Разработка и исследование твердофазных электродов литиевого аккумулятора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Воробьев Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. 1 Основные этапы в развитии литиевых аккумуляторов
1.2 Активные материалы катода литиевого аккумулятора
1.3 Активные материалы анода литий - ионных аккумуляторов
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Используемые материалы
2.2 Синтез композиционного материала LiFePO4/ LiТi2(РО4)з
2.3 Синтез титаната лития
2.4 Методики изготовления электродов и твердополимерного электролита
2.5 Экспериментальное оборудование
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ АКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОДОВ
3.1 Синтез литий-металл фосфатов
3.2 Синтез композиционных катодных материалов
3.3 Синтез титаната лития
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОДОВ ЛИТИЕВОГО АККУМУЛЯТОРА
4.1 Метод изготовления электродов
4.2 Оптимизация состава активной массы электродов
4.3 Исследование макетов твердофазного аккумулятора
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование твердофазных электродов литиевого аккумулятора»
ВВЕДЕНИЕ
Литиевые источники тока завоевывают все большую популярность в различных отраслях народного хозяйства - в приборостроении, медицинской, фото, теле и бытовой технике. Спектр их применяемости довольно широк: радиоприемники и сотовые телефоны, калькуляторы и пульты дистанционного управления, слуховые аппараты и приборы контроля артериального давления, электронные часы и дозиметры, приборы ночного видения и детские игрушки, средства охранной сигнализации и защиты памяти электронных устройств (ЭВМ, счетчиков электроэнергии, кассовых аппаратов). Из других портативных устройств, в которых используются литиевые и литий-ионные аккумуляторы (Li-ion), следует назвать портативные радиостанции, электронные записные книжки, видеокамеры, фотоаппараты, в частности цифровые. Li-ion аккумуляторы используются на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в космической и военной технике [1].
Эти аккумуляторы основываются на электрохимической системе кобальтат лития - углерод. Однако, она обладает рядом недостатков: низкий циклический ресурс, пожаро- взрывоопасность, высокая цена и токсичность [2]. Поэтому был предпринят ряд работ, направленных на ее модернизацию путем замены как катодных, так и анодных материалов. Интеркаляция лития в углеродные материалы представляет собой сложный процесс, механизм и кинетика которого в существенной степени зависят от природы углеродного материала и природы электролита. Ограниченная удельная емкость углеродных материалов, используемых в современных Li-ion аккумуляторах, а также проблемы стойкости таких материалов при циклировании побудили проведение интенсивных исследований, направленных на поиски альтернативных материалов отрицательного электрода. Тенденции в развитии электроники, связанные миниатюризацией электронных плат, требуют уменьшения напряжения аккумулятора до 3 В (и ниже) и создают перспективы для использования альтернативных материалов. В настоящее время в качестве перспективного
анодного материала рассматривается титанат лития, который обладает высокой теоретической емкостью и превосходной циклируемостью большими токами. Титанат лития имеет трехмерную кристаллическую решетку, в которую ион лития может свободно интеркалироваться и из которой может деинтеркалироваться без структурных деформаций. Как известно, при интеркаляции иона лития в двумерную кристаллическую решетку графита происходит раздвижение слоев и возникают напряжения в структуре решетки. Однако титанат лития обладает существенными недостатками - низкими значениями удельной электрической проводимости и коэффициента диффузии лития [2, 3]. Преодолеть их можно различными путями: уменьшением размера частиц, созданием дефектной структуры, покрытием поверхности частиц углеродом, допированием металлами. Для частиц меньшего размера и в дефектных структурах сокращаются пути диффузии иона лития в твердой фазе и увеличиваются межфазные поверхности. Покрытие частиц титаната углеродом увеличивает электронную проводимость материала, а его допирование улучшает стабильность электрода путем увеличения электронной проводимости и снижения поляризационных потерь. Для достижения этих целей используют разнообразные методики синтеза: твердофазная реакция, золь-гель синтез, гель-эмульсионный процесс, гидротермальный синтез, синтез в микроволновой печи, а также их комбинации
[3, 4].
Большое внимание в настоящее время уделяется предварительной обработке прекурсоров: реализован синтез титаната лития с использованием механической активации, который позволяет получать соединения в дисперсном состоянии и с достаточной разупорядоченностью структуры, что приводит к повышению стабильности при циклировании анода [3]. Одним из наиболее эффективных способов воздействия на структуру твердых тел является их механоактивация на аппаратуре высокого давления типа наковален Бриджмена. При пластическом деформировании многокомпонентных гетерогенных смесей происходит интенсивное уменьшение размеров гетерогенных образований, составляющих исходные смеси. Ранее было показано, что механическая
активация прекурсора на аппаратуре высокого давления типа наковален Бриджмена может быть успешно использована для синтеза высокодисперсных катодных материалов литиевых аккумуляторов [5-7].
Кобальтат лития является наиболее используемом в промышленном масштабе катодным материалом ввиду высоких значений его удельной емкости и разрядного потенциала. Однако дальнейшее развитие ограничено его дороговизной и высокой токсичностью. Катодный материал на основе феррофосфата лития (LiFePO4) привлекает значительное внимание вследствие ряда его преимуществ, таких как невысокая стоимость, слабая токсичность и относительно высокая емкость [8, 9]. Однако он имеет и существенные недостатками: низкие значения электронной и ионной проводимости, приводящие к заметному падению электрохимических характеристик при увеличении разрядного тока. Для увеличения электронной проводимости осуществляют нанесение углеродного покрытия на поверхность феррофосфата лития, а повышение ионной проводимости достигается путем допирования ионами магния, титана и вольфрама. Большое внимание уделяется совершенствованию технологии получения LiFePO4: оптимизации температуры высокотемпературного синтеза, синтезу в микроволновой печи, механохимическому синтезу, эмульсионной сушке, что позволяет повысить характеристики электродов на его основе. Улучшение характеристик электродов достигается, главным образом, за счет получения нанодисперсных порошков [10, 11]. Одним из перспективных направлений является разработка смесевых композиций электродных материалов, состоящих из двух (или более) активных компонентов, с целью использования преимуществ обоих (или более) [12]. Благодаря уникальной комбинации свойств такие электроды имеют преимущества: больший ресурс, снижение емкостных потерь при циклировании, уменьшение стоимости, улучшение термической стабильности, приемлемые профили зарядно-разрядных характеристик и др. Так авторами [12] синтезированы композиты LiFePO4/Li3V2(PO4)3 с использованием механоактивации путем совместного карботермического восстановления Fe2O3 и
У2О5 в смеси с Li2COз и (МН^НРОф Показано, что композитные электроды характеризуются более стабильным циклированием в широком интервале плотностей тока по сравнению с индивидуальными компонентами. Двойной фосфат лития-титана (ЬШ2(РО4)3) хотя и уступает несколько LiFePO4 в разрядном потенциале и теоретической удельной емкости, но обладает высокой проводимостью [7]. Поэтому весьма перспективным представляется композит LiFeP04/LiТi2(Р04)з.
В настоящее время актуально создание на базе появившихся недавно высокоэлектропроводных полимерных электролитов твердофазных электродов и литиевых аккумуляторов, не содержащих в своем составе жидкого электролита, обладающие большой энергоемкостью и способностью принимать любую форму [13-16].
Целью настоящей работы является разработка научно-технических основ создания твердофазных электродов литиевых аккумуляторов путем совершенствования методов синтеза активных материалов, оптимизации структурных и энергетических параметров электродов.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить ряд научно-технических задач:
- предложить метод синтеза композита литий-железо / литий-титан фосфат и способ изготовления высокоэффективных катодов на его основе;
- разработать метод синтеза титаната лития и способ изготовления высокоэффективных анодов на его основе;
- найти оптимальный состав катодов и анодов на основе установления макрокинетических закономерностей их функционирования в процессе заряда-разряда;
- изучить особенности функционирования твердофазных литиевых аккумуляторов и выработать рекомендации по их использованию.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработан оригинальный метод прямого механохимически стимулированного твердофазного синтеза композиционного материала LiFeP04/LiТi2(Р04)3 из многокомпонентной смеси;
- предложен метод синтеза титаната лития, включающий в себя пластическое деформирование прекурсора и дающий возможность получать нанодисперсную структуру;
- предложен оригинальный метод изготовления твердофазных электродов с использованием ультразвукового диспергирования и пластического деформирования;
Установлено влияние состава твердофазных электродов на их энергетические параметры. Показано, что максимальная удельная емкость электродов достигается при оптимальном соотношении между их компонентами.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- получены новые электродные материалы, которые дают возможность конструировать аккумуляторы с высокими значениями удельных характеристик;
- испытания опытной партии твердофазных литиевых аккумуляторов показали, что они имеют преимущества по энергетическим параметрам перед аналогами;
- результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Национальном исследовательском университете «МЭИ» при подготовке лекций и лабораторного практикума по дисциплинам «Теоретические основы химических источников тока» и «Энергосберегающая автономная энергетика».
Методология и методы исследования:
В диссертационной работе использованы общенаучные и специальные методы исследования. Использован метод приготовления электродов с применением аппаратуры высокого давления типа наковален Бриджмена и ультразвуковой обработки. Для диагностики полученных материалов и электродов применяли методы дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрии, рентгенофазового анализа, растровой электронной микроскопии и гальваностатики.
Положения, выносимые на защиту:
- метод прямого механохимически стимулированного твердофазного синтеза композиционного материала LiFeP04/LiТi2(Р04)3 из многокомпонентной смеси;
- метод синтеза титаната лития, включающий в себя пластическое деформирование прекурсора и дающий возможность получать нанодисперсную структуру;
- влияние способа изготовления и состава твердофазного катода на энергетические характеристики аккумулятора на его основе;
- взаимосвязь между электрохимическими и структурными характеристиками положительного электрода;
- сопоставление энергетических параметров разработанных твердофазных электродов с существующими аналогами.
Степень достоверности и апробация результатов:
Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается применением комплекса физико-химических методов анализа; точность проведенных измерений соответствовала паспортным данным сертифицированных приборов; в работе приведены результаты только воспроизводимых данных. Обоснованность полученных в работе научных положений и выводов обеспечивается экспериментальными данными, полученными с использованием апробированных методик, современного оборудования и средств измерения ЦКП «Водородная энергетика и электрохимические технологии», а также результатами практической апробации предложенных методов и устройств.
Результаты работы докладывались на: 17-й и 21-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2011, 2015); VI Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2011); 2-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2012); 2-й Всероссийской научно-
практической конференции «Повышение надежности и эффективности электрических станций и энергетических систем ЭНЕРГО-2012» (Москва, 2012); ХП Международной конференции «Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах» (Краснодар, 2012); 6-й и 7-й Международной школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (Москва, 2012, 2014); IX международной научно-практической конференции «Современные научные достижения-2013» (Прага, 2013); X международной научной практической конференции «Актуальные научные разработки» (София, 2014); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2015); Международной научно-практической конференции «Новая наука: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2015); 17-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности в новом тысячелетии» (Новосибирск, 2015).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 20 работ, в том числе 5 статей в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, и 1 патент на изобретение РФ.
Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Министерства образования и науки РФ (2.1.2/264), гранта РФФИ (14-08-31254), государственного задания Министерства образования и науки РФ (13.688.2014/£).
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Основные этапы в развитии литиевых аккумуляторов
При разработке литиевых аккумуляторов в начале 90-х годов сразу возникли трудности с отрицательным электродом: поверхность лития в электролитах на основе апротонных диполярных растворителей покрывается пассивной пленкой, которая имеет свойства твердого электролита с проводимостью по ионам лития [17]. Пленка достаточно тонкая и хорошо защищает литий от взаимодействия с электролитом, но при катодном осаждении лития образуется свежая очень активная поверхность, на которой нарастает пассивная пленка. Поскольку литий осаждается в форме игольчатых частиц, то во многих случаях пленка полностью обволакивает отдельные микрочастицы лития, нарушая их контакт с основой. Это явление получило название «инкапсюлирование», которое приводит к тому, что при каждом заряде часть лития выбывает из дальнейшей работы. В связи с этим в аккумуляторы приходится закладывать избыточное по сравнению со стехиометрическим количество лития, что приводит к существенному снижению эффективной удельной емкости лития от теоретического значения в 10 раз. В результате множественных исследований было установлено, что в ходе циклирования на поверхности лития формируются дендриты, прорастание которых до положительного электрода приводит к возникновению короткого замыкания внутри литиевого источника тока, что является причиной его выхода из строя. При этом в результате бурного химического взаимодействия лития с жидким электролитом происходит разогрев аккумулятора, который может привести к его взрыву [18, 19].
Эти проблемы пытались обойти, применив в качестве анода подходящий литиевый сплав. Наибольшее распространение получил сплав лития с алюминием: при разряде электрода происходит вытравливание лития из сплава, а при
заряде концентрация лития в сплаве возрастает. Активность лития в сплаве несколько меньше, чем в чистом литии, поэтому потенциал электрода из сплава имеет более положительное значение (на 0,2-0,4 В), что, с одной стороны, снижает напряжение аккумулятора, а с другой стороны, происходит уменьшение взаимодействия сплава с электролитом - снижается саморазряд. Однако небольшая глубина разряда приводит к существенному снижению удельных параметров, что ведет к потере преимуществ перед аккумулятором с металлическим литием. Главная проблема использования литий-алюминиевых сплавов состоит в том, что при циклировании очень сильно изменяется объем сплава. При глубоких разрядах из-за этого происходит разрушение электрода, поэтому данное направление не получило дальнейшего развития [17,19].
Новый этап в развитии литиевых аккумуляторов связан с разработкой отрицательного электрода на основе углеродных материалов: так появились Li-ion аккумуляторы. Новый анод оказался очень удобной матрицей для интеркаляции ионов лития: удельный объем многих углеродных материалов при внедрении достаточно большого количества лития изменяется не более чем на 10% [17, 19, 22]. Потенциал углеродных анодов может быть положительнее потенциала электрода из чистого лития на 0,5-0,8 В, поэтому, чтобы достичь достаточно высокого напряжения аккумулятора, в качестве активного материала положительного электрода применили литированные оксиды кобальта. Электроды на их основе имеют потенциал около 4 В относительно литиевого электрода, так что среднее разрядное напряжение аккумулятора составляет более 3 В.
Серьезной проблемой Li-ion аккумуляторов является падение их емкости в процессе заряда-разряда, а также и после хранения [20]. Особенную актуальность она приобрела после того, как Li-ion аккумуляторы начали рассматривать в качестве источников питания для высокомощных и высокоэнергоемких потребителей (космическая и военная техника, транспорт). Особое значение стабильности аккумуляторов имеет для тех объектов и областей применения, где в силу условий эксплуатации предусмотрен широкий температурный интервал.
В основе снижения параметров Li-ion аккумуляторов лежат самые разные явления: саморазряд и перезаряд, осаждение металлического лития на отрицательном электроде, изменение состава электролита из-за его окисления на катоде и восстановления на аноде, снижение электрохимической активности электродов, растворение активного материала электродов и изменения его фазового состава, коррозионное разрушение токоотводов [20].
Перезаряд Li-ion аккумуляторов неизбежно приводит к необратимому падению его емкости и энергии. В результате перезаряда анода происходит осаждение на нем металлического лития, причем основная причина этого -избыток лития в аккумуляторе за счет несбалансированного исходного соотношения масс катода и анода. Другой причиной перезаряда углеродного анода является форсированный заряд, приводящий к чрезмерной поляризации электрода. Осаждающийся на углероде литий быстро реагирует с растворителем и образует на поверхности электрода пленку, которая, снижая величину рабочей поверхности электрода, приводит к уменьшению активности последнего и деградации Li-ion аккумуляторов [20].
При перезаряде катода протекает ряд электрохимических и химических процессов, зависящих от конкретных условий: природы материала электрода, состава электролита, температуры и др. Перезаряд может приводить к потере емкости из-за образования инертного материала (Со3О4, LiNi2O4). Потенциалы выше 4,5 В, реализующиеся в этих условиях на катодах, могут приводить к экзотермическим реакциям окисления растворителей с образованием газообразных и нерастворимых твердых продуктов, блокирующих поры электрода. Снижение параметров Li-ion аккумуляторов в процессе эксплуатации могут быть связаны с различными изменениями в объеме и на поверхности материала катода. Значительные изменения происходят в процессе заряда-разряда катодов на основе литий-марганцевых шпинелей. Некоторые фазовые изменения были обнаружены и в материале катодов на основе литированного оксида кобальта. При длительном их циклировании и перезаряде установлено появление
в кристаллической решетке кобальтата лития многочисленных дефектов, которые являются причиной снижения емкости катода и аккумулятора в целом.
Значительный вклад в снижение параметров аккумулятора вносит углеродный анод, одной из причин уменьшения емкости которого является окисление лития [20, 22]. Также причинами деградации считаются коррозионные процессы на аноде, которые вызываются генерируемыми на катодах кислыми примесями, разрушающими поверхностный слой углеродного электрода и способствующими его реструктурированию и чрезмерному утолщению [20, 21].
Разложение электролита в результате восстановления на аноде приводит к снижению емкости и ресурса аккумулятора из-за необратимого снижения содержания соли и растворителя. Указанные явления могут служить причиной выхода из строя аккумуляторов в результате их разгерметизации, вызванной газовыделением и повышением внутреннего давления [20, 21].
При отрицательных температурах эксплуатация аккумуляторов приводит к необратимому падению их емкости, связанной с осаждением лития на поверхности анода в ходе заряда, а также с затруднением транспорта его ионов в объеме электрода. На стабильности анодов негативно сказывается также хранение аккумуляторов при температуре выше 40°С: возможно разрушение поверхностной пленки, которое приводит к непрерывному делитированию объема электрода с последующим взаимодействием атомов лития с раствором электролита [20, 21].
Поскольку основные проблемы Li-ion аккумуляторов связаны с наличием в его составе жидкого электролита, логичным являлся переход к исследованиям по созданию нового типа литиевых аккумуляторов с использованием полимерных электролитов - литий-полимерные аккумуляторы (Li-pol). В основе идеи Li-pol аккумулятора лежит явление перехода некоторых полимеров в полупроводниковое состояние в результате внедрения в них ионов электролита. По сравнению с жидкими электролитами в Li-ion аккумуляторах, полимерные электролиты имеют меньшую ионную проводимость, которая к тому же понижается при отрицательных температурах. Полимерный электролит заменяет традиционный пористый сепаратор, который пропитан жидким электролитом.
Сухая полимерная конструкция обеспечивает малую толщину ячейки, относительную простоту изготовления и безопасность использования. Разработчики оборудования свободны в выборе формы, очертаний и размеров таких аккумуляторов, вплоть до внедрения их в одежду, обувь или какие-то нетрадиционные конструкции. Тем не менее, сухой Li^ol аккумулятор страдает от ухудшения проводимости и его внутреннее сопротивление слишком высоко для обслуживания современных мощных передатчиков или раскручивания жестких дисков мобильных компьютеров. При нагревании аккумулятора до 60 °C и выше проводимость увеличивается, но такие температуры мало подходят для переносных устройств. Поэтому проблема разработок Li-pol аккумуляторов состоит не только в поиске электролита с достаточно высокой проводимостью, совместимого с электродными материалами, но и в расширении температурного диапазона [23].
Все Li-pol аккумуляторы характеризуются достаточно хорошей сохранностью: потеря емкости за счет саморазряда 5-10 % в год. В отличии от аккумуляторов с жидким электролитом, они не подвержены эффекту памяти. К достоинствам Li-pol аккумуляторов относятся существенное снижение размеров и веса - возможность изготовления батарей размером и толщиной с кредитную карту; возможность гибкого изменения формы - может быть реализован аккумулятор любого разумного размера и мощности; улучшенная безопасность -аккумулятор более стоек к перегрузкам, практически не подвержен утечкам электролита. Li-pol аккумуляторы обладают следующими недостатками: меньшей, чем у Li-ion аккумуляторов, энергоемкостью; более сложной схемой управления; стоимостью, выше чем у Li-ion аккумуляторов; глубокий разряд отрицательно сказывается на внутренней структуре аккумулятора [22, 23].
На протяжении многих лет разработку Li-Pol аккумуляторов ведет канадская фирма Hydro Quebec: разрабатываются аккумуляторы, предназначенные для электромобиля, инвалидной коляски, а также для бесперебойного энергообеспечения различных объектов. Созданы плоские и рулонные химические источники тока (ХИТ) с очень тонкими электродами и
электролитом. Анодом служит тонкая литиевая фольга, электролитом -сополимер полиэтилен оксида (ПЭО) с солью лития (LiN(CF3SO2))2, катодо -оксиды ванадия. Общая толщина элемента составляет 0,11-0,175 мм. Аккумуляторы работают при температуре 60°С, плотность энергии составляет 2 мВт- ч/см2, а разрядная плотность тока - порядка 0,01 мА/см2 [24]. Аккумулятор с полимерным электролитом также создан американской фирмой Valence Technology: собирается из биэлементов, которые изготавливаются с использованием прокатной технологии. В начале прокаткой готовится катодная лента совместно с ПЭ, катодным активным материалом служит оксид ванадия V6O13. Из ленты литиевой фольги штампуется литиевый электрод, который затем завальцовывается между слоями электролитно-катодной ленты, образуя биэлемент [17, 25].
Таким образом, в аккумуляторах с твердополимерным электролитом (ТПЭ) анодом служит металлический литий. Они безопасны, компактны, удобны в эксплуатации, так как не имеют жидких компонентов, характеризуются низким саморазрядом. Удельная энергия при малых плотностях тока превышает 100 Вт-ч/кг. Между тем рабочие плотности тока невелики вследствие высокого сопротивления границы электрод-электролит, а параметры ХИТ заметно ухудшаются при снижении температуры из-за кристаллизации полимера, недостаточна и удельная объемная энергия. Использование ПЭО в качестве полимерной матрицы не позволило достичь приемлимых энергетических параметров. Перспектива широкого применения литий-полимерных аккумуляторов зависит от разработки ТПЭ с более высокой проводимостью, особенно при комнатной и более низких температурах.
Поэтому дальнейшая эволюция литиевых аккумуляторов происходила параллельно успехам в разработке полимерных электролитов: сначала применяли гель-полимерные электролиты (ГПЭ) [26-28], а потом и ТПЭ.