Разработка и исследование центробежного смесителя непрерывного действия с организацией направленного движения материальных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Сухоруков, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Сухоруков, Дмитрий Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОГО СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ И ЕГО АППАРАТУРНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общие основы процесса смешивания
1.2. Аппаратурное оформление процесса смешивания дисперсных материалов
1.3. Методики определения пылевоздушных потоков
Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
СМЕШИВАНИЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ
КИБЕРНЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
2.1 Моделирование смесительного агрегата центробежного типа на
основе кибернетического подхода
Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 3. АППАРАТУРНОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Описание лабораторного стенда
3.2. Дозировочное оборудование стенда
3.3 Обоснование новых конструкций смесителей непрерывного действия
3.3.1 Центробежный смеситель с осевым вентилятором
3.3.2 Центробежный смеситель с гибким шнеком
3.3.3 Центробежный смеситель с направляющим диффузором
3.3.4 Универсальный центробежный смеситель
3.4 Методика определения концентрации ключевого компонента в смеси
3.5 Методика определения сыпучести материалов
3.6 Методика определения картины распределения
пылевоздушных потоков в аппарате
Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 4. СЫПУЧЕСТЬ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Исследование сыпучести материалов
Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЦЕНТРОБЕЖНОГО СМЕСИТЕЛЯ
НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
5.1 Исследование картины распределения пылевоздушных потоков
в рабочей камере смесителя
5.2 Исследование универсального центробежного смесителя
Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
6.1 Аппаратурное оформление процесса производства сухих завтраков
6.2 Аппаратурное оформление процесса производства сухих
витаминизированных киселей
Результаты и выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование центробежного смесителя непрерывного действия с организацией направленного движения материальных потоков»
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Необходимость обогащения продуктов питания биологически ценными компонентами вызывает неблагоприятная экологическая обстановка во многих регионах страны, включая Кузбасс.
Актуальна проблема получения многокомпонентных смесей заданного качества с определенными микробиологическими показателями в молочной промышленности. В хлебопекарной промышленности остро стоит задача получения продуктов, обогащенных биологически ценными элементами (производство смесей с подсластителями, витаминно-минеральными добавками, производство пшеничных и кукурузных хлопьев, соевой муки, сухого соевого молока).
Аналогичные проблемы стоят и перед другими отраслями промышленности, такими как: строительная (производство сухих смесей), фармацевтическая (производство витаминов, таблеток, цементов для лечения остеопорозных позвонков), химическая (производство различных красителей), агропромышленность (производство пищевых добавок).
Организация процесса смешивания в центробежных смесителях является одним из основных факторов, влияющих на качество получаемой продукции. Так как на больших частотах вращения ротора центробежного смесителя высокодисперсные компоненты (витамины, минеральные вещества, биологические добавки и другие энергетически ценные компоненты), входящие в состав смеси в минимальном количестве (1% и менее) поднимаются в пылевоздушное пространство над ротором, в результате чего происходит сегрегация получаемой смеси, негативно сказывающаяся на ее качестве. Определение направления и величин скоростей воздушных и материальных
потоков внутри рабочей камеры центробежного смесителя помогает организовать требуемое движение пылевоздушных потоков для повышения эффективности процесса смешивания при получении однородных по составу композиций заданного качества. Поведение частиц материала и воздушных потоков внутри рабочей камеры смесителя заключается в следующем.
При смешивании на частицы смешиваемых компонентов, кроме центробежной, действует еще и сила аэродинамического сопротивления воздуха. В результате этого частицы материала попадают в вихревое движение и находятся в вихревом потоке до момента выхода из аппарата. Процесс смешивания в вихревых потоках осуществляется из-за трения нижних слоев материала о поверхности ротора и в дальнейшем, о поверхности стенок смесителя. Так как воздух обладает определенной вязкостью, то его слои, прилегающие к внутренней поверхности вращающегося ротора, под действием сил вязкостного трения, также вовлекаются во вращение. На них начинают действовать аналогичные силы, что и на частицы компонентов смеси. Сыпучие материалы вовлекаются в движение и, образуют высокодисперсный пылевоздушный поток, имеющий турбулентный характер, вследствие сил аэродинамического сопротивления воздуха. Это явление вносит стохастичность в движении компонентов в рабочем объеме смесителя, приводящее к нарушению предусмотренных в конструкции аппарата направлений движения материалопотоков и к другим отрицательным эффектам, например к сегрегации — процессу сосредоточение частиц, имеющих одинаковые свойства в определенных местах объема аппарата, что значительно ухудшает качество получаемого продукта.
Несмотря на то, что в области смешивания проведён большой объём исследований, из-за существенного увеличения спроса на смесители центробежного типа, остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся повышения эффективности и интенсивности непрерывных процессов смешивания; изучения направления и скоростей пылевоздушных потоков для создания их направленного движения с целью повышения качества конечного продукта. В настоящее время, ведущими учеными в области смесеприготовления,
не изучено влияние воздушных потоков на качество смеси. Поэтому исследование направления и скорости движения составляющих воздушного потока в рабочей камере центробежного смесителя является актуальной научной проблемой, которая представляет практический интерес для различных отраслей производства.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности», грантом Министерства образования и науки РФ «Повышение эффективности получения однородных по составу сыпучих композиций в центробежном смесителе за счет изучения скорости высокодисперсных воздушных потоков и организации их направленного движения». Научным руководителем которой, является академик АТН РФ, профессор Иванец В. Н.)
Цель работы. Разработка новых конструкций эффективных смесителей непрерывного действия центробежного типа с организацией направленного движения материальных потоков для получения сухих многокомпонентных, смесей, определение рациональных параметров работы смесителя непрерывного действия (СНД) на основе математического моделирования и экспериментальных исследований.
Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решались следующие основные задачи:
теоретическое и экспериментальное обоснование новых конструкций СНД центробежного типа для производства различных сыпучих смесей, обогащения их витаминами, минеральными веществами и микроэлементами;
математическое описание процесса смешивания в центробежных смесительных агрегатах на основе кибернетического подхода;
- исследование и определение численных значений сыпучести различных пищевых материалов и их смесей, определение критериального уравнения процесса смешивания, позволяющего определить мощность аппарата и охарактеризовать отношение сыпучести материала к силам инерции в его тонкослойном потоке;
- исследование картины распределения материальных потоков на различных конструкциях ротора нового СНД центробежного типа;
- исследование смесителя центробежного типа с целью определения его рациональных конструктивных и технологических параметров работы, обеспечивающих стабильность качества готовой продукции;
- проведение промышленных испытаний новых конструкций центробежного СНД в составе технологических схем производства витаминизированных киселей, сухих завтраков.
Научная новизна. Создана математическая модель
непрерывнодействующего смесительного агрегата центробежного типа на основе кибернетического подхода, позволяющая проанализировать возможность получения смесей заданного качества с учетом влияния внешних факторов. Предложен критерий сыпучести, позволяющий описать поведение различных сыпучих материалов, под действием сил инерции. Проведены исследования влияния материальных потоков внутри аппарата на качество получаемых смесей;Ф Найдены рациональные конструкционные и технологические параметры СНД, при которых получаются смеси заданного качества.
Практическая значимость и реализация. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса смешивания сыпучих материалов позволили разработать три новые конструкции СНД центробежного типа. Разработано аппаратурное оформление технологической линии процесса непрерывного смешивания, включающее в свой состав центробежный СНД новой конструкции в технологических схемах производства сухих завтраков, витаминизированных киселей на ООО НПО «Здоровое питание» г. Кемерово. Результаты диссертационной работы используется в учебном процессе на кафедре процессов и аппаратов пищевых производств ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» при подготовке бакалавров и магистров по направлению 15.04.00 «Технологические машины и оборудование»
На защиту выносятся: математическое описание процесса непрерывного
смешивания внутри СНД центробежного типа; результаты экспериментальных исследований получения смесей сыпучих материалов в новых конструкциях СНД центробежного типа; результаты исследований сыпучести пищевых материалов; картина распределения материальных потоков внутри аппарата.
Объектом исследования являлись новые конструкции эффективных СНД центробежного типа для получения качественных смесей с соотношением компонентов 1:100 и выше.
Предметом исследования являлось определение рациональных конструктивных, технологических и режимных параметров работы СНД центробежного типа; выявление закономерностей, влияющих на качество смешивания пищевых материалов.
Апробация работы: Основные положения, изложенные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на: ежегодных международных научных конференциях Кемеровского технологического института пищевой промышленности (2010-2013); VII конференции молодых ученых и специалистов-научно-исследовательских институтов отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии, 2013; Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации», Кемерово, 2013; Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. Материалы XV международной научно-практической конференции, Москва, 2013; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», Институт стратегических исследований, 2013; «Science, Technology and Higher Education», Materials of the II international research and practice conference Vol. II, Westwood, Canada, 2013; «European Science and Technology», Materials of the IV international research and practice conference Vol. I, Munich, Germany, 2013; «Science, Technology and Higher Education», Materials of the III international research and practice conference, Westwood, Canada, 2013; «Science and Education», Materials of the IV international research and practice conference Vol. I, Munich, Germany, 2013.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работах, из которых 6 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, 4 публикации в зарубежных изданиях, 1 патент РФ. Подано три заявки на получение патента РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений; включает 48 рисунков, 26 таблиц. Основной текст изложен на 128 страницах машинописного текста, приложения - на 23. Список литературы включает 100 наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОГО СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ И ЕГО АППАРАТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
В первой главе рассмотрено оборудование для производства многокомпонентных сухих смесей и проанализирована технология процесса смесеприготовления сыпучих материалов.
1.1 ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СМЕШИВ АНИЯ
Процесс смешивания широко применяется в различных отраслях производства: в пищевой промышленности - для образования эмульсий и суспензий, однородных смесей сыпучих материалов и других сплошных сред, для интенсификации процессов тепло- и массообмена; в химической промышленности - при производстве различных химических добавок; в сельскохозяйственной отрасли производства - при получении комбикормов и удобрений; в фармацевтической промышленности - при производстве костных цементов, лекарственных препаратов, премиксов, БАД; в строительном производстве - для получения сухих строительных смесей; при производстве композиционных материалов.
Процесс перемешивания сыпучих материалов можно охарактеризовать как пространственное перемещение частиц двух и более компонентов во всем смешиваемом объеме, с целью получения однородной по составу, физико-механическим и другим свойствам среды, при помощи импульса, передаваемого компонентам смеси механической мешалкой [38].
Важнейшей характеристикой, которую необходимо учитывать при процессе смешивания сухих компонентов, является сыпучесть материалов. Это сложная комплексная величина, которая зависит от нескольких физических показателей:
плотность, гранулометрический состав, форма и характер поверхности частицы. Композиции, состоящие из двух и более сыпучих компонентов, используются в различных отраслях промышленности. Наибольшее распространение получили смеси с размером частиц от 1 до 100 мкм. Несмотря на широкое применение сыпучих материалов и их смесей, явление «сыпучести» изучено не достаточно глубоко. Численные значения сыпучести различных материалов довольно затруднительно найти в справочных материалах ввиду их отсутствия. Также, проблематично найти универсальные зависимости, позволяющие математически описать и спрогнозировать процесс смешивания сыпучих материалов. В связи с этим определение сыпучести и величин факторов, влияющих на её значение, является актуальным для всех отраслей промышленности, использующих сыпучие материалы.
Смешивание сыпучего сырья характеризуется несколькими отличительными особенностями в отличие от подобных процессов, происходящих с газами и жидкостями. Для примера, отличительная способность сыпучих материалов заключается в том, что они представляются в виде совокупности твердых макрочастиц, а газ и жидкость представляются в виде отдельных атомов и молекул [61, 93, 97]. В результате этого, для проведения процесса смешения, нужно, приложить значительные внешние силовые воздействия, которые позволяют частичкам перемешиваемых компонентов передвигаться относительно друг друга.
Известны случайный и упорядоченный методы, которые обеспечивают смешивание компонентов: [40, 65, 66]. Случайный метод заключается в том, что сыпучие материалы, которые занимают определенный объем, перемешиваются под влиянием внешнего силового воздействия, вызванного хаотичным перемещением макрообъемов и отдельных частиц. При упорядоченном методе смешивания, рабочий орган аппарата также упорядоченно смешивает изначально заданные компоненты в некоторых объемах. Два эти методики отличаются некоторыми своими преимуществами и недостатками. При случайном методе происходит произвольная подача сыпучих компонентов, но при этом требуются
значительные затраты энергии и времени. При упорядоченном методе осуществляется непрерывная, согласованная и равномерная подача двух или нескольких компонентов в одно и тоже место. Этого труднодостижимо, если соотношение смешиваемых компонентов составляет 1:50 и более. В реальных условиях, как правило, применяют оба метода совместно, при этом один из них преобладает над другим, исходя из требуемой степени равномерности распределения смешиваемых компонентов в объеме получаемой смеси.
На производстве процесс смешения выполняется для осуществления одной из ряда задач[24,47, 56, 68]:
приготовление многокомпонентной композиции с заданной характеристикой;
- снижение вариаций характеристик материала и конечного продукта (усреднение получаемого продукта);
- повышение поверхности фазового контакта.
Для ряда этих перечисленных задач следует добиваться плавного распределения исходного материала во всем объеме смеси. Следует отметить, что это идеализированное распределение частиц материала в реальности не случается,, за счет того, что присутствует большое количество параметров, влияющих на характер их взаимного движения, в результате от этого зависит характер смешения в конечном результате. В перемешивании компонентов на уровне микрообъемов существует бесконечное множество взаимных расположений частиц сырья. В этих случаях соотношение компонентов в любой произвольной точке продукта является случайной величиной [94]. Исходя из этого, большинство нынешних методик оценки характера смешивания опираются на методы статистических анализов. При оценке качества процесса смешивания одной случайной величиной, условно принято считать смесь двух компонентной. С этой целью из смеси выделяют главный компонент, называющийся ключевым, оставшиеся компоненты объединяются во второй условный компонент -основной [96, 99]. О качестве получаемой смеси судят по степени распределения ключевого компонента в композиции. Результатом этого случайная величина (X)
в двух компонентном материале зависит от содержания ключевого компонента в микрообъёмах сырья.
Для оценки характера однородности смеси наиболее широкое распространение получил так называемый коэффициент неоднородности, который определяется из следующей зависимости.
где £ - среднеквадратическое отклонение количества ключевого компонента в образце;
С - среднеарифметическая величина концентрации ключевого компонента в образцах, %;
С,- - величина концентрации ключевого компонента в ьом образце, %; п- количество образцов [21,35, 63].
В практических условиях процесс смешивания проходит либо периодически, либо в непрерывном режиме. При периодическом процессе смесеприготовления, предлагается применение случайной методики смешения, описанной выше, и включающего в свой состав следующие стадии: загрузка компонентов в смеситель, их смешивание и выгрузка. При периодическом режиме смешивания загрузка исходных материалов производится дозаторами в соответствии с рецептурой смеси либо одноразово, либо поэтапно.
Во время периодического способа смешивания сыпучих материалов происходит протекание трех элементарных процессов: конвективного смешивания, диффузионного смешивания, сегрегации. Все эти элементарные процессы, в принципе, протекают одновременно, однако их скорость в различные мгновения времен различны, а следовательно, различна и характер воздействия на качество смешения.
(1-1)
Во время конвективного смешивания осуществляется перераспределение макрообъемов компонентов во всем объеме получаемой смеси. Вследствие чего происходит значительное снижение ее неоднородности.
В результате диффузионного смешивания происходит перемешивание как микрообъемов, так и ряда различных частиц материала друг относительно друга. Повышение качества смешивания для данного случая происходит значительно более медленно, чем во время конвективного перемешивания. Продолжительность осуществления диффузионного перемешивания, в силу этого, в основном и характеризует длительность всего процесса смешивания.
Под понятием «сегрегация» понимается процесс, обратный смешиванию. Суть этого процесса заключается в том, что частицы одинаковой массы сосредоточиваются в некоторых областях смесителя при ряде силовых воздействии: гравитационные силы, инерционные и т. п. Воздействие сегрегации значительно влияет на качество смеси, в зависимости от характера проведения процесса смешения. Скорость процесса смешения и сегрегации выравниваются в какой-то определенный момент времени, и наступает динамичное равновесие. В связи с этим дальнейшая обработка не влияет на качество конечной смеси.
Непрерывный способ смесеобразования является альтернативой периодическому способу смешивания. В этом случае происходит совмещение случайного и упорядоченного методов смешивания. За счет подачи исходных компонентов в аппарат при помощи дозаторов, как правило, применяют упорядоченный метод смешивания. В самом смесителе перемешивание подающегося в него материала преобладает за счет случайного характера. В результате чего относительно непродолжительного периода обработки материала в рабочей зоне аппарата, в устройстве смесителя с принудительным механическим смешением, значительное влияние оказывает конвективная величина. Следует отметить, что в смесителе непрерывного действия (СНД) с тонкослойным перемещением сырья величина скорости диффузионного смешения значительно увеличивается. Эта особенность ведет к повышению
качества конечного продукта, вследствие чего использование подобных конструкций СНД является наиболее целесообразным.
Как во время непрерывного, так и во время периодического способа смешивания. Качество получаемого продукта зависит от наличия в смеси микро-и макронеоднородностей. Образование микронеоднородностей обусловлено незавершенностью процесса диффузионного смешивания, а так же явлением сегрегации. Также на присутствие этого явления в продукте влияет и соотношения подаваемых компонентов, которые, к тому же, может различаться по гранулометрическому составу. В тех случаях, когда соотношение исходных компонентов достаточно мало (примерно 1:10 и ниже), то наиболее качественные смеси получаются в тех случаях, при которых гранулометрические составы будут примерно одинаковы. Однако, при увеличении соотношения подаваемых материалов, к примеру, 1:100, смесь с хорошим качеством получается гораздо сложнее. Исходя из этого, материалы, составляющие смесь в небольшом объеме, при большем количестве подаваемых компонентов, должны обладать повышенной дисперсностью. Следует учитывать обстоятельства, при которых большие различия гранулометрического состава подаваемого материала будут, при процессе смешения влиять на проявление сегрегации. В результате чего, микронеоднородность конечного продукта можно наблюдать при исследовании образцов небольшого объема, за счет того, что в больших образцах они изменяются.
Незавершенный процесс смешения, сегрегации, флуктуации входных питающих потоков во время непрерывного перемешивания обуславливается наличием макронеоднородностей в конечном продукте, в то время как усредненная концентрация веществ в разных областях смеси различается от целевой по рецептуре. Зачастую этот недостаток происходит во время смешивания сыпучего сырья на СНД, при соотношении материалов в продукте составляет 1:50 и больше. Это отмечалось выше, что в данном случае тяжело соблюсти непрерывное, организованное и равномерно распределенное дозирование исходного сырья. В большинстве случаев ряд материалов
приходится дозировать в СНД порционными дозаторами. Что, в основном, и создает неоднородность состава конечного продукта на выходе из аппарата в различные промежутки времени, т.е. макронеоднородности. В результате чего, модификации СНД необходимо обладать хорошей сглаживающей способностью флуктуаций входящих потоков.
Для расчета дисперсии продукта следует учитывать ошибку измерения ее состава из-за экспериментальной погрешности и взаимной независимости макронеоднородности:
2 2,2,2
0-2)
хт-2
где о - дисперсия, определенная при исследовании смеси;
2 ^ <~> 5 - дисперсия, вызванная вариациеи средней концентрации ключевого
компонента в разных областях смеси;
гт1
и м -дисперсия, вызванная вариациеи концентрации ключевого компонента
относительно локальных средних концентраций; 2
- дисперсия, за счет экспериментальных ошибок при исследовании качества смеси.
В итоге можно сделать вывод, что качество продукта зависит от ряда факторов:
- отклонение фактической концентрации компонентов в разных областях конечного продукта от усредненной;
- неравномерности дозирования исходного материала в аппарат при непрерывном смесеприготовлении;
- присутствие в смеси конгломератов материала.
Главной проблемой процесса смешения является изготовление качественных смесей с высоким соотношением смешиваемых компонентов (1:100, 1:500 и выше)
1.2 АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
В настоящее время в производстве сухих смесей, в различных отраслях промышленности, преимущественно применяют смесители периодического действия различных типов: барабанные, центробежные, червячно-лопастные. При этом используемые технологические линии и оборудование морально устарели и не в состоянии производить продукцию заданного качества. Это связано, в первую очередь, с увеличением темпа жизни современного человека, с постоянно растущими потребностями в экологически чистых продуктах высокого качества.
Это говорит о необходимости разработки новых конструкций аппаратов, удовлетворяющих современным требованиям. Многолетний опыт работы многих исследователей позволил сформировать целые классы аппаратов, позволяющих производить смеси сыпучих материалов [25, 45, 50, 55, 68].
В различных отраслях промышленного производства наиболее распространенным типом оборудования являются механические смесители, процесс смешивания материалов в которых происходит за счет механического воздействия различных по конструкции и конфигурации рабочих органов.
В результате такого механического воздействия на сыпучие материалы происходит относительное движение слоев, псевдоожижение материалов, диспергирование частиц и конгломератов. Наиболее распространенной особенностью механических смесителей является вращение рабочих органов (дисков, лопастей, мешалок, шнеков, конусов и т.д.).
Наиболее подходящими аппаратами для производства сухих композиций с большим соотношением (1:500 и выше) смешиваемых компонентов являются центробежные смесители непрерывного действия (СНД). Их преимуществами над другими классами смесительного оборудования являются: высокая производительность, сравнительно малая энерго- и материалоёмкость [10,45, 50, 52, 7074,78].
Классификация непрерывнодействующих ЦС представлена в виде таблицы
1.1.
Таблица 1.1 - Классификация центробежных смесителей непрерывного действия
1. По конструктивному признаку
Смесители с вращающимся корпусом
Смесители с вращающимся ротором
2.