Разработка и исследование трубчатых печей с дифференцированным подводом теплоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Руденко, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат технических наук Руденко, Анатолий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Влияние на внешний теплообмен методов организации топочного процесса
1.2. Методы и приборы дал экспериментального исследования процессов теплообмена
1.3. Выводы и задачи исследования
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК ИЗМЕРЕНИЯ И КОНСТРУКЦИЙ. ПРИБОРОВ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕГО ТЕПЛООБМЕНА В
ТРУБЧАТЫХ ПЕЧАХ.
2*1. Усовершенствование методики измерения лучистых тепловых потоков и конструкции эллиптического радиометра.
2.2. Разработка конструкции цилиндрического тепломера и методики разделения теплового потока, воспринимаемого экраном, на лучистую и конвективную составляющие
2.3. Градуировка экспериментальной аппаратуры
2.4. Разработка рекомендаций по переносу результатов воздушных продувок на реальные условия трубчатых печей.
2.5. Выводы.
3. ЗКСЖРИМЕНТАЛЪНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕШНЕГО ТЕПЛООБМЕНА В ТРУБЧАТЫХ ПЕЧАХ С ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ ПОДВОДОМ ТЕПЛОТЫ.
3.1. Радиационно-конвективный теплообмен в трубчатой печи с излучающими горелками.
3.2. Интенсивность и характер теплоотдачи в цилиндрической трубчатой печи с настильным сжиганием топлива при дифференцированной подаче воздуха.
3.3. Радиационно-конвективный теплообмен в трубчатой печи со струйными горелками
3.4. Выводы.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ И ТЕХНИК 0-ЗК0Н0МИЧЕСК0Е СРАВНЕНИЕ ТРУБЧАТЫХ ПЕЧЕЙ С Д№ЕРЕНЦИРОВАНШМ
ПОДВОДОМ ТЕПЛОТЫ.
4.1. Методика расчета оптимального соотношения между тепловосприятиями радиантной и конвективной камер.
4.2. Теплотехническое и технико-экономическое сравнение трубчатых печей с дифференцированным подводом теплоты.
4.3. Выводы.
5. ОСНОВНЫЕ ВЫБОЛИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование трубчатых печей с дифференцированным подводом теплоты»
Повышение эффективности общественного производства на основе его всесторонней интенсификации одна из важнейших задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КЕСС [I] . Решение этой задачи в газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промыышенности непосредственно связано с совершенствованием конструкций и режимов работы трубчатых печей, Во многих технологических установках трубчатые печи являются одними из основных тепловых азтрегатов и служат для нагрева различных видов сырья. По данным института ВЫИЙнефтемаш в них сжигается до 10 % всего жидкого и газообразного топлива. На сооружение трубчатых печей в зависимости от их производительности и конструкции расходуется до 21 % капитальных вложений, идущих на сооружение технологической установки [76] , Примерно 30 % ремонтных расходов в нефтепереработке приходится на ремонт трубчатых печей [32] .Наиболее перспективным способом улучшения технико-экономических показателей трубчатых печей является обеспечение соответствия между фактическими и допустимыми тепловыми потоками по всей поверхности нагрева камеры радиации. Рациональное распределение фактических тепловых потоков по трубам экрана можно осуществить только путем организации дифференцированного подвода теплоты.В нашей стране и за рубежом предложен ряд перспективных конструкций трубчатых печей, в которых предусмотрен дифференцированный подвод теплоты. Эти печи применяются в промышленности и закладываются в проекты новых технологических установок. Эффективное использование таких печей возможно лишь цри наличии инженерных методов прогнозирования локальных характеристик внешнего теплообмена, созданных на основе надежного экспериментального - 5 материала. Существующих данных недостаточно для разработки мер по повышению эффективности и надежности указанных агрегатов. Отсутствуют рекомендации по их рациональному конструированию. ПоэToiv^ y исследование внешнего теплообмена в трубчатых печах с дифференцированным подводом теплоты, создание на этой основе на-/ дежных инженерных методик расчета локальных характеристик внешнего теплообмена, совершенствование их конструкций и режимов работы является в настоящее время актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.Исследование внешнего теплообмена в трубчатых печах осуществляется расчетно-теоретическим [65,95-99] или экспериментальным [24] методами. Расчетно-теоретический метод исследования требует эмпирической информации, которая существенно влияет на достоверность результатов, получаемых с помощью данного метода.Обычно эта информация либо отсутствует, либо недостаточно достоверна. В связи с этим основное внимание в диссертации уделено экспериментальному исследованию внешнего теплообмена в камерах радиации трубчатых печей с целью создания инженерной методики расчета локальных характеристик внешнего теплообмена в трубчатых печах с дифференцированным подводом теплоты и разработки рекомендаций по их рациональному конструированию.Основные результаты работы, защищаемые автором, состоят в следующем:
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Руденко, Анатолий Владимирович
4.3. Выводы
1. Для случая нагрева и испарения углеводородного сырья в трубчатых печах разработана методика расчета оптимального соотношения между тепловосприятиями радиантной и конвективной камер. Предложен алгоритм расчета, учитывающий многовариантность вычислений. Установлено, что чем выше стоимость радиантного экрана по сравнению с конвективным, тем больше должно быть тепловосцри-ятие конвективной камеры.
2. Проведено сравнение теплотехнических и технико-экономических показателей трубчатых печей со струйными и излучающими горелками, а также с настильным сжиганием топлива. Установлено, что для случая нагрева и испарении нефти лучшие показатели имеет печь со струйными горелками. На данную печь требуется на 36-52 % капитальных вложений меньше.
3. Разработаны рекомендации по рациональному конструированию трубчатых печей с дифференцированным подводом теплоты.
- 160 -5. ОСНОВНЫЕ вывода
1. Проведено исследование внешнего теплообмена в камерах радиации трубчатых печей с дифференцированным подводом теплоты с целью создания методики расчета локальных характеристик внешнего теплообмена и разработки рекомендаций по их рациональному конструированию.
2. Разработаны конструкции цилиндрического тепломера и эллиптического радиометра, предназначенные для получения надежных экспериментальных данных по лучистой и конвективной теплоотдаче в трубчатых печах с дифференцированным подводом теплоты. Усовершенствована методика измерения лучистых тепловых потоков с помощью эллиптического радиометра.
3. Установлено, что в трубчатой печи с излучающими панельными горелками существенное влияние на интенсиваность и характер распределения лучистого и конвективного тепловых потоков оказывает местоположение труб в радиантной камере. Основное количество теплоты экран получает излучением от поверхностей горелок и продуктов горения (до 82 % и более). Предложена методика расчета локальных характеристик внешнего теплообмена в печах указанного типа.
4. Изучен теплообмен на поверхностях чашеобразного и плоского излучателей радиационных горелок. Установлено, что разогрев поверхности излучателя в основном осуществляется конвекцией от горящего потока. Доля конвекции достигает 60-80 %т На интенсивность конвективной теплоотдачи влияют скорость истечения газовоздушной смеси и форма излучателя. Предложена методика расчета температуры излучающей поверхности радиационных горелок. Проанализировано влияние типа горелок на интенсивность теплообмена в трубчатых печах с беспламенным сжиганием топлива. Установлено, что при оборудовании печи радиационными горелками с чашеобразним излучателем теплосъем в радиантной камере на 20 % выше, чем при использовании панельных горелок,
5. Экспериментально показано, что в цилиндрической трубчатой печи с настильным сжиганием газомазутного топлива интенсивность теплоотдачи существенно уменьшается по высоте радиантной камеры (более чем в два раза). Соответствие фактических и допустимых тепловых потоков для цроцесса нагрева и испарения нефти обеспечивается только на небольшом участке поверхности радиант-ного экрана (менее 10 %). Средняя степень использования поверхности нагрева радиантной камеры составила 28 %» Применение дифференцированной подачи воздуха по длине факела повышает равномерность обогрева труб экрана по высоте радиантной камеры на
20 % и позволяет увеличить тепловую мощность печи на 17
6. В трубчатой печи со струйными горелками конвективная теплоотдача играет существенную роль в общем теплопереносе. Доля конвекции достигает 36 %. Основное влияние на интенсивность и характер распределения лучистых и конвективных тепловых потоков оказывают режим работы каждого ряда горелок и расположение щелей горелок относительно трубного экрана. Увеличение нагрузки на ряды горелок, расположенные у пода, при постоянном расходе топлива на печь приводит к росту прямой отдачи в радиантной камере. Получены зависимости дал расчета локальной лучистой и конвективной теплоотдачи в печах данного типа.
7. Разработана методика расчета оптимального соотношения между тешювосприятиями радиантной и конвективной камер, которая апробированна на трубчатой печи со струйными горелками. Установлено: чем выше стоимость радиантных труб по сравнению с конвективными, тем меньше должна быть доля теплоты, передаваемой продукту в радиантной камере.
8. В печи со струйными горелками степень использования поверхности нагрева радиантной камеры в два раза выше, а капитальные вложения на печь на 36-52 % ниже по сравнению с печами с излучающими горелками и с настильным сжиганием топлива, и чем выше стоимость радиантного экрана, тем существеннее эта разница.
9. Разработаны рекомендации по рациональному конструированию трубчатых печей с дифференцированным подводом теплоты и предложена схема трубчатой печи с большим диапазоном регулирования плотности теплового потока на поверхности нагрева радиантной камеры.
10. Результаты исследований переданы п/о Норильскгазпром для использования при реконструкции печей типа ББ1 и ВБИйнефте-машу для проектно-конструкторских разработок трубчатых печей со струйными горелками. Годовые экономические эффекты от внедрения результатов исследования составят соответственно 55,43 тыс.руб. и 67,35 тыс.руб.