Разработка и исследование термического нейтрализатора отработавших газов четырехтактных бензиновых двигателей средств малой механизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Куницын, Сергей Александрович

  • Куницын, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 181
Куницын, Сергей Александрович. Разработка и исследование термического нейтрализатора отработавших газов четырехтактных бензиновых двигателей средств малой механизации: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Владимир. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куницын, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.:.

ПРИНЯТЫЕ. СОКРАЩЕНИЯ.

ИНДЕКСЫ.!.'.'.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Регулирование выбросов токсичных компонентов ОГ двигателями средств малой механизации.

1.2. Анализ систем нейтрализации ОГ.

1.1.1. Каталитическая нейтрализация.

1.1.2. Термическая нейтрализация.

1.1.3. Альтернативные способы нейтрализации.

1.1.4. Оценка перспектив использования различных систем нейтрализации на двигателях средств малой -механизации.

1.3. Обзор конструкций ТН и возможноЬтей-их совершенствования.

1.3.1. Использование вихревого движения газа для повышения эффективности нейтрализации.

1.3.2. Способы подвода вторичного воздуха.

1.3.3. Способы теплоизоляции и их сравнительный анализ.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКОГО НЕЙТРАЛИЗАТОРА.

2.1. Принципы моделирования физико-химических процессов в ТН с закруткой потока.

2.2. Математическая модель ТН.

2.2.1. Расчёт параметров потока в РК.

2.2.2. Уравнение для определения концентраций компонентов ОГ в РК.

2.2.3. Расчёт концентраций компонентов ОГ в РК.

2.2.4. Расчёт температурного поля в РК.

2.3. Численное исследование процессов в РК.

2.3.1. Расчёт параметров потока в РК.

2.3.2. Расчёт концентраций компонентов ОГ и температуры в РК.

2.4. Экспериментальная проверка результатов расчёта.•.

3. БЕЗМОТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО НЕЙТРАЛИЗАТОРА.

3.1. Цель и задачи безмоторных исследований.

3.2. Объект исследования.

3.3. Лабораторная установка и приборы.

3.3.1. Лабораторная установка.

3.3.2. Зонд для измерений параметров газового потока.

3.4. Продувка макетного образца ТН с различными геометрическими параметрами.

3.5. Пневмометрические исследования в стационарном потоке.

3.5.1. Методика пневмометрических исследований.

3.5.2. Измерение статических давлений на поверхности завихрителя.

3.5.3. Измерение скоростей в характерных сечениях ВК.

3.6. Пневмометрические исследования в нестационарном потоке.

4. МОТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО

НЕЙТРАЛИЗАТОРА.

4.1. Цель и задачи моторных испытаний.

4.2. Объект испытаний

4.3. Моторный испытательный стенд.

4.4. Параметры и специфика двигателя, используемого при испытаниях.

4.5. Характеристики насоса для подачи вторичного воздуха.

4.6. Определение степени нейтрализации токсичных компонентов.

4.7. Регулировочные характеристики двигателя с ТН по расходу вторичного воздуха.

4.7.1. Методика испытаний.:.

4.7.2. Результаты испытаний двигателя с ТН на режиме

М= 15.5 Н-м, и=2500 мин"1.'.

4.7.3. Результаты испытаний двигателя с ТН на,режиме

М=27.0 Н-м, и=2500 мин'1.

4.7.4. Результаты испытаний двигателя с ТН на режиме

М= 15.5 Н-м, «=3000 мин"1.

4.8. Измерение концентраций СО и СИ в различных точках объёма РК.

4.9. Сравнение показателей двигателя со стандартным глушителем и ТН при работе по внешней скоростной характеристике.

4.10. Сравнение показателей двигателя со стандартным глушителем и ТН при работе по нагрузочным характеристикам.

4.11. Определение удельных выбросов СО и СН двигателем со стандартным глушителем и ТН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование термического нейтрализатора отработавших газов четырехтактных бензиновых двигателей средств малой механизации»

В течение последнего десятилетия XX века произошло значительное увеличение количества средств малой механизации, находящихся в эксплуатации, в связи с чем остро возникла необходимость нормирования токсичности выбросов их двигателей. В результате этого появились нормативные акты, регламентирующие допустимое содержание токсичных веществ в ОГ двигателей, предназначенных для установки на средства малой механизации. В нашей стране введён в действие ГОСТ 17.2.2.07 - 2000 "Охрана природы. Атмосфера. Поршневые двигатели внутреннего сгорания для малогабаритных тракторов и средств малой механизации. Нормы и методы измерения выбросов вредных веществ с отработавшими газами и дымности отработавших газов". Аналогичный стандарт впервые был принят в США в 1995 году Агентством по охране окружающей среды ЕРА и получил название ARB Tier I, а несколько позже появился стандарт ARB Tier II. Подобные законодательные акты существуют и в других странах. Для выполнения указанных норм необходим комплекс мер по повышению экологической безопасности двигателей средств малой механизации.

Наиболее эффективным средством снижения выбросов бензиновых двигателей является использование различных систем нейтрализации ОГ в выпускной системе. Самое широкое распространение на авто- и мототранспорте получили трёхкомпонентные каталитические нейтрализаторы (КН), позволяющие преобразовать до 99 % оксида углерода (СО), углеводородов (СН) и оксидов азота (NOx) в безвредные вещества. Вместе с тем, применение трёхкомпонент-ных КН на двигателях, предназначенных для средств малой механизации, не представляется возможным, поскольку требует использования электронного управления топливоподачей. Отличительной особенностью рассматриваемых двигателей является конструктивная простота и невысокая стоимость, и оснащение их электроникой неизбежно приведёт к удорожанию и снижению покупательского спроса. Применение КН окислительного типа также сопряжено с повышением стоимости агрегата вследствие использования в качестве катализатора драгоценных металлов.

В этой связи перспективным является использование для снижения выбросов СО и СН двигателями средств малой механизации термических нейтрализаторов (ТН), отличающихся относительной простотой конструкции и невысокой стоимостью. Наиболее целесообразно устанавливать ТН на четырёхтактные бензиновые двигатели, поскольку в этом случае возможно размещение нейтрализатора непосредственно на головке цилиндров, что позволяет максимально использовать теплоту ОГ для обеспечения протекания экзотермических реакций окисления СО и СН. На двухтактных двигателях, во избежание нарушения настройки выпускной системы и потери мощности, приходится устанавливать ТН в холодной зоне, что требует использования свечи зажигания и дополнительного оборудования, обеспечивающего её работу.

Центральным вопросом при разработке ТН является обеспечение эффективного перемешивания вторичного воздуха (ВВ) с ОГ. От успеха решения данного вопроса зависят габариты нейтрализатора и его эффективность. Одним из способов интенсификации массообменных процессов является применение организованного закрученного вихревого течения. Однако использование закрутки потока для улучшения показателей ТН требует решения ряда научных и технических задач.

Данная диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному изучению влияния закрученного течения на массообменные и химические процессы в реакционной камере (РК) ТН. Работа выполнена в рамках совместного международного проекта между кафедрой ДВС Владимирского государственного университета и Центральным Мичиганским университетом (США).

Цель работы: разработка и исследование ТН оригинальной конструкции для четырёхтактных бензиновых двигателей средств малой механизации, в котором для интенсификации тепломассообменных процессов используется закрутка потока газов.

Методы и объекты исследования. Теоретическое исследование влияния за- . крученного вихревого течения газов на массообменные процессы в PK ТН выполнено автором с использованием численных методов расчёта при помощи специально разработанной компьютерной программы на входном языке системы MathCAD 7.0 Pro.

Безмоторные эксперименты проводились на аэродинамическом стенде с использованием пневматического зонда оригинальной конструкции, разработанного при участии автора. Исследовалась структура течения в макетном образце ТН с изменяемыми геометрическими параметрами.

Моторные испытания ТН на двигателе Briggs&Stratton-245400 позволили определить влияние геометрических параметров на эффективность нейтрализации, выбрать рациональное сочетание параметров и оценить влияние установки нейтрализатора на показатели двигателя.

Научная новизна.

1. Разработана методика теоретического исследования газодинамических и массообменных процессов в PK ТН с закруткой потока. Впервые получено уравнение для связи газодинамических, диффузионных и химических процессов в PK ТН.

2. Определено влияние геометрических параметров ТН на структуру течения в PK и образование обратных токов газа.

3. Исследовано влияние нестационарности потока в выпускной системе одноцилиндрового четырёхтактного двигателя на структуру течения в ТН.

4. Исследован механизм воздействия закрутки потока и циркуляционных зон (ЦЗ) на массообменные процессы в ТН. 8

Практическая ценность. Разработаны:

- метод теоретического исследования газодинамических и массообменных процессов в закрученном потоке при минимальном использовании экспериментальных данных;

- программа для расчёта полей скоростей и концентраций компонентов в РК;

- экспериментальная установка для пневмометрических исследований структуры течения в ТН с закруткой потока;

- ТН оригинальной конструкции, позволяющий эффективно снижать выбросы четырёхтактных бензиновых двигателей средств малой механизации при незначительном увеличении их стоимости.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ г,ср,г - полярные координаты: соответственно радиус, полярный угол и осевая координата;

УгУгУ<р - радиальная, осевая, окружная составляющие скорости соответственно, м/с; и\у'- пульсационные составляющие компонент скорости, м/с;

- соответственно осевая и окружная составляющие безразмерной скорости;

У0 - среднерасходная скорость, м/с; р - давление, кПа; ро - атмосферное давление, кПа; р - плотность, кг/м3; у - кинематическая вязкость, м /с;

Уг - турбулентная кинематическая вязкость, м /с; р - динамическая вязкость, Па; рт ~ турбулентная динамическая вязкость, Па; т - турбулентные касательные напряжения трения, Па; у/ - функция тока;

-завихренность;

Г- циркуляция скорости, м2/с;

2 2

Я - полный напор потока газа (м /с ) или статический напор (кПа); о

V- объём, м ; 5 - площадь, м2;

У,- - молярная концентрация /-го компонента ОГ;

1¥- вектор скорости потока, м/с;

Т- температура, К или °С;

Р(т) - поток вектора т через поверхность т - масса вещества, вступившего в реакцию, кг;

I - время, с;

М, - молярная масса ¿-го компонента, кг/моль;

К, - скорость реакции окисления компонента г, моль/с-м ; к{ - константа реакции компонента г;

Ел - энергия активации, делённая на газовую постоянную, Дж;

А,В - константы реакций;

Ит - коэффициент турбулентной диффузии;

Яе - критерий Рейнольдса;

N11 - критерий Нуссельта;

Ог - критерий Грасгофа;

Рг - критерий Прандтля;

И - диаметр РК, мм;

И. - радиус РК, мм; а - коэффициент температуропроводности, м /с; Я - коэффициент теплопроводности, Вт/м-К;

- удельная теплота сгорания компонента г, Дж/моль; су- удельная изохорная теплоёмкость, Дж/кг-К; л ак - коэффициент конвективной теплоотдачи,

Вт/м-К; к - шаг конечно-разностной сетки, м;

Х¥> %У> %Т - параметры релаксации функции тока, завихренности, циркуляции, концентрации и температуры соответственно; ц - удельный тепловой поток, Вт/м2-К; с,- - массовая концентрация компонента г; (рвх - угол закрутки потока на входе; Ь - длина РК, мм; Ф - степень закрутки потока; а3 - угол подъёма винтового канала завихрителя, а - коэффициент избытка воздуха; а£ - суммарный коэффициент избытка воздуха;

11

Gt - часовой расход топлива двигателем, кг/ч; Gb - часовой массовый расход воздуха, кг/ч;

Ьо - масса воздуха, необходимая для сжигания 1 кг топлива в стехиометриче ской смеси; о

Q - объёмный расход газа, м/с;

Gee ~ массовый расход вторичного воздуха, кг/ч;

Кэф - степень нейтрализации токсичных компонентов, %;

М-эффективный крутящий момент двигателя, Н-м;

Ne - эффективная мощность двигателя, кВт; ge - удельный эффективный расход топлива, г/(кВт-ч); gco(CH) - удельные выбросы СО (СИ'), г/(кВт-ч);

Кв - коэффициент весомости режима;

Gco(CH) - массовые выбросы СО (СН), кг;

СО - оксид углерода;

СН- углеводороды;

NOx - оксиды азота; СО2 - диоксид углерода; <3? - кислород; Н2 - водород.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ТН - термический нейтрализатор; КН - каталитический нейтрализатор;

SCR - Selective Catalytic Reduction (Селективная каталитическая нейтрализация); ' НВТ - непосредственный впрыск топлива; ОГ - отработавшие газы; ДВС - двигатель внутреннего сгорания; ТВ С - топливовоздушная смесь; КС - камера сгорания; РК - реакционная камера;

ПКН - плазменно-каталитический нейтрализатор;

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды;

ЦЗ - циркуляционная зона;

ММ - математическая модель;

КРС - конечно-разностная схема;

СПВВ - система подачи вторичного воздуха;

МКД - момент количества движения;

КД - количество движения;

ВК - вихревая камера;

БСТВ - базальтовое супертонкое волокно;

ВСХ - внешняя скоростная характеристика;

ВВ - вторичный воздух.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Куницын, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана методика теоретического исследования газодинамических и массообменных процессов в реакционной камере термического нейтрализатора с закруткой потока. Впервые получено уравнение для связи газодинамических, диффузионных и химических процессов в реакционной камере термического нейтрализатора.

2. Установлено, что циркуляционные зоны образуются в потоке при Ф>1.37 и (З/В >0.85. Увеличение степени закрутки способствует их возникновению при меньших значениях (З/В.

3. Определено, что в выпускной системе одноцилиндрового четырёхтактного двигателя в условиях нестационарного потока обратные токи газа присутствуют при любых значениях геометрических параметров термического нейтрализатора. Диаметр зоны обратных токов увеличивается при увеличении Ф и ¿/В.

4. Установлено, что интенсификация массообмена в реакционной камере термического нейтрализатора при закрученном потоке достигается за счёт конвекции, обусловленной радиальной составляющей скорости. При возникновении циркуляционных зон массообмен дополнительно усиливается.

5. Определено, что на одноцилиндровых четырёхтактных двигателях средств малой механизации нецелесообразно подавать воздух вблизи выпускного клапана, как это делается на автомобильных двигателях. Наилучшим местом подвода вторичного воздуха является центр реакционной камеры.

6. Выявлено, что наиболее рациональными геометрическими параметрами термического нейтрализатора являются Ф=1.87 и <3 / В =1.00. Установка нейтрализатора на двигатель позволяет снизить выбросы СО и СН на 60.90 % и 65.95 % соответственно без ухудшения его мощностных и экономических показателей.

7. Разработана оригинальная конструкция термического нейтрализатора с закруткой потока для четырёхтактных бензиновых двигателей средств малой

149 механизации, представленная на патентование найденного технического решения.

8. Двигатель Briggs&Stratton-245400, оснащённый ТН с указанными выше параметрами, удовлетворяет нормам токсичности, установленным ГОСТ 17.2.2.07-2000.