Разработка и исследование технологии сыра с низкой температурой второго нагревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Стурова, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стурова, Юлия Геннадьевна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Ассортимент и классификация натуральных сыров
1.2 Технологические особенности производства твердых сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания
1.3 Микробиологические основы выработки сыров с низкой температурой второго нагревания
1.4 Методы диагностики сложных технологических систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии сыра с низкой температурой второго нагревания»
В последние годы в сыроделии произошли принципиальные изменения, на новый уровень перешли взаимоотношения между производителями продукции и поставщиками сырья, сменилась форма собственности заводов, то есть произошли глубокие структурные преобразования, следствием которых явились новые подходы к работе предприятий. К ним можно отнести ассортиментную политику, проводимую в ряде регионов и направленную на активизацию выработки быстросозревающих сыров.
Обеспечение населения доброкачественными продуктами питания является не только социальной, но и важнейшей государственной проблемой страны.
Как показывает мировая практика, спрос населения на сыры неуклонно растет. Такая тенденция отмечается и в нашей стране. Особой популярностью пользуются твердые сычужные сыры. Объясняется это высоким содержанием в продукте белка, молочного жира, а также минеральных солей и витаминов в хорошо сбалансированных соотношениях и легко усваиваемой организмом человека форме, хорошими органолептическими показателями.
Разработка технологии отечественных сыров этой группы, создание их новых видов, совершенствование технологических процессов производства, а также организации массового внедрения сыров в промышленность проводились под руководством ведущих ученых страны: З.Х.Диланяна, Д.А.Граникова, А.В.Гудкова, И.И.Климовского, Л.А.Остроумова, А.Г. Храмцова, ЮЛ.Свириденко и других.
Настоящая диссертационная работа, в которой на основе системного анализа рассматриваются научные и практические вопросы создания сыра с ускоренным сроком созревания, посвящена увеличению производства сыров с ускоренным сроком созревания, которые с экономической точки зрения имеют большие перспективы.
Системный анализ производства сыра представляет собой комплексный, многоуровневый подход к данной проблеме, позволяющий определить рациональные пути и способы решения. В связи с этим исследование и совершенствование технологии сыров с низкой температурой второго нагревания и ускоренным сроком созревания на основе системного анализа являются важными и актуальными. Основы системного анализа в России были заложены В.А.Панфиловым, развиты М.П.Щетининым, Л.А.Остроумовым и другими учеными [66, 667, 113, 115]. Системный анализ позволяет всесторонне изучить роль и необходимость выполнения технологических операций и перевести их на формальный язык математической логики, пригодной для компьютерного пооперационного управления производством.
На основании системного анализа в настоящей работе рассмотрены научные и практические вопросы, которые с экономической точки зрения имеют большие перспективы.
В этих условиях возникла необходимость корректировки ассортимента вырабатываемых сыров, а именно, наряду с традиционными сырами с длительными сроками созревания, появилась необходимость в получении сыров с ускоренным сроком созревания.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Стурова, Юлия Геннадьевна
Основные результаты и выводы
1. Изучена динамика изменения массовой доли влаги, консистенции, рисунка, вкуса и запаха в зависимости от массовой доли жира, температуры второго нагревания и концентрации соли в сыре. Лучшие показатели сыра были получены при массовой доле жира - (45 ± 5) %, температуре второго нагревания - (42 ± 1) °С, массовой доле поваренной соли от 1,5 % до 2,0 % от сырной массы.
2. Исследовано влияние состава бактериальных заквасок на процесс созревания и качество сыра. Установлено, что при созревании в сыре с массовой долей жира в сухом веществе 45%, выработанном с использованием бактериальных заквасок на основе молочнокислых мезофильных стрептококков и палочек с добавлением пропионовокислых бактерий в отличие от выработанного с использованием молочнокислых мезофильных стрептококков, при соблюдении технологического регламента активизируются протеолитические и молочнокислые процессы. Это позволяет сократить процесс созревания с 60 до 30 суток.
3. Определены режимы раскисления подсырной сыворотки водой (добавление в сыворотку на стадии второго нагревания 10 % воды к массе перерабатываемого молока), уровень частичной посолки в зерне, позволяющие получать сыр с массовой долей влаги - 45 %, и интенсифицировать процесс самопрессования. Оптимальный уровень частичной посолки составляет 300 г/100 кг.
4. Изучена безопасность продукта, определены пищевая, биохимическая (общее количество свободных аминокислот - 952 мг/100 г продукта, в том числе содержатся все незаменимые аминокислоты в количестве -406,5 мг/100 г продукта) и энергетическая (328 - ккал.) ценность продукта. Установлен срок хранения сыра «Байярд» - не более 120 суток при температуре (4±2) °С, относительной влажности воздуха (80±5) %.
5. Создана технология нового вида сыра с высоким уровнем молочнокислого процесса, получившего название «Байярд».
6. Построена операторная модель технологического потока производства сыра «Байярд», проведена его диагностика, результаты которой сопоставлены с базовым вариантом (сыр «Витязь»). Установлено, что уровень целостности технологической системы сыра «Байярд» выше показателей сыра «Витязь» на 0,53.
7. Разработан комплект нормативно-технической документации ТУ и ТИ 9225-002-02067824-06 на новый вид сыра «Байярд».