Разработка и исследование технологии мягких сыров с использованием зародышей пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Малин, Владимир Алексеевич

  • Малин, Владимир Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 158
Малин, Владимир Алексеевич. Разработка и исследование технологии мягких сыров с использованием зародышей пшеницы: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малин, Владимир Алексеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Производство комбинированных продуктов на молочной основе.

1.1.1. Теоретические основы производства комбинированных молочных продуктов.&

1.1.2. Ассортимент и технологические особенности выработки различных видов комбинированных молочных продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии мягких сыров с использованием зародышей пшеницы»

Пищевая промышленность России - одна из стратегических отраслей экономики, призванная обеспечить устойчивое снабжение населения качественными продуктами питания. Основные пути ее развития разработаны в особом документе, получившем название "Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года". В этом документе намечен комплекс мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения в рациональном, здоровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического положения, в соответствии с требованиями медицинской науки.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих уровень здоровья населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде.

Важное место в питании населения занимают молочные продукты, относящиеся к повседневным продуктам потребления. Обладая уникальным составом, они обеспечивают организм белками, углеводами, липи-дами, минеральными веществами, витаминами, микроэлементами и другими жизненно важными веществами.

Одним из перспективных направлений молочной промышленности является производство комбинированных продуктов.

Теоретические и практические основы производства комбинированных продуктов на молочной основе рассмотрены в работах Н.Н.Липатова, И.А.Рогова, П.Ф.Крашенинина, З.Х.Диланяна> Н.Н.Липатова (мл.), А.Г.Храмцова, Н.П.Захаровой, А.М.Шалыгиной, А.М.Маслова, Л.А.Остроумова, В.В.Бобылина и других исследователей.

Конечная цель получения комбинированных молочных продуктов заключается в обеспечении предпочтительного набора и соотношения компонентов, максимально приближенных к физиологическим потребностям организма. При создании комбинированных молочных продуктов стремятся корректировать их жирнокислотный, аминокислотный, углеводный, минеральный, витаминный и микроэлементный состав, придавая им лечебно-профилактические свойства.

В последние годы широкое распространение получило производство мягких кислотно-сычужных сыров. Технологическими особенностями этих сыров является переработка молока определенной степени зрелости, применение повышенных температурных режимов пастеризации молока, кислотно-сычужное свертывание молока, мягкие режимы получения и обработки сырного зерна, длительное самопрессование сырной массы, посолка сыра в зерне, отсутствие стадии созревания. Сыры характеризуются коротким производственным циклом, пониженным расходом сырья на единицу продукции и более рациональным использованием составных частей молока.

Мягкие кислотно-сычужные сыры являются хорошей основой для создания комбинированных продуктов нового поколения. Во-первых^ они являются белковыми продуктами, поэтому корректировка их состава повышает биологическую и пищевую ценность продукта. Во-вторых, технологический процесс производства мягких кислотно-сычужных сыров позволяет широко использовать немолочное сырье, вводя его на стадиях подготовки молока к свертыванию, в сырное зерно перед формованием, на этапе прессования, а также в готовый продукт. Третьим условием, обеспечивающим создание комбинированных мягких сыров, является хорошая сочетаемость кисломолочного вкуса сырной массы со вкусом вводимых компонентов. Для обогащения сыров используется плодовоягодное, овощное и дикорастущее сырье, морские продукты, растительные жиры и другие.

Большие перспективы, на наш взгляд, имеет создание комбинированных продуктов путем сочетания молочного и зернового сырья. Из последнего особо следует выделить такую составную часть зерна пшеницы, как зародыш, который концентрирует в себе основную движущую силу роста будущего растения. Зародыш содержит повышенное количество жизненно важных для человека соединений, в том числе полиненасыщенных жирных кислот, токоферола и других. Введение их в молочные продукты должно существенно усилить их лечебно-профилактические свойства.

Настоящая работа посвящена разработке и изучению технологии мягких кислотно-сычужных сыров с использованием зародышей пшеницы. Изучен состав свежих зародышей, а также изменения их состава в процессе хранения. Рассмотрены вопросы технологической обработки: зародышей в связи с их использованием в производстве мягких сыров. Исследованы особенности кислотно-сычужного свертывания молока^ обогащенного зародышами пшеницы. Установлены основные закономерности формирования такого сгустка, а также его реологические и си-неретические свойства. Отработаны режимы выработки мягких кислотно-сычужных сыров с зародышами пшеницы, а также изучена их пищевая и биологическая ценность. Создан новый вид сыра.

Результаты исследований докладывались на нескольких российских и международных конференциях (Кемерово, Барнаул, Семипалатинск, Углич), а также опубликованы в тринадцати печатных работах.

По материалам работы оформлена заявка на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Малин, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность и целесообразность использования зародышей пшеницы при выработке мягких сыров.

2. Исследованы состав зародышей пшеницы и подтверждено повышенное содержание в них ненасыщенных жирных кислот, токоферола, калия и других соединений. Изучена способность зародышей к набуханию, а также доказана необходимость их предварительной обработки при температуре (70±2) °С.

3. Установлены особенности свертывания молочно-зерновой смеси и формирования сыра при варьировании количеств бактериальной закваски (в пределах от 0,5 до 4,5%), пшеничных зародышей (от 0,5 до 2,5%) и молокосвертывающего фермента (от 0,1 до 2 г на 100 кг смеси). Получены уравнения регрессии, описывающие эти процессы.

4. Доказано, что при использовании при выработке сыра зародышей пшеницы получаются сгустки хорошей прочности, ио с несколько ослабленной синеретической способностью, а также на 3.5 % повышается влажность сыра, что способствует увеличению его выхода.

5. Отработаны технологические режимы производства мягкого сыра с зародышами пшеницы. Основными из них являются: температура свертывания 30.31°С, температура обработки сгустка 35.36 °С, посолка в зерне, самопрессование сыра в течение (15±4) часов, отсутствие или сокращенное созревание.

119

6. Исследован процесс хранения сыра. Лучшие результаты получены при проведении процесса при температуре 0.2 °С.

7. Создан новый вид мягкого сыра с использованием зародышей пшеницы "Пшеничный" (ТУ 9225-034-02068315-00). Сыр имеет хороший кисломолочный вкус и запах с привкусом пшеничных зародышей, пластичную консистенцию, а также характеризуется сбалансированным составом незаменимых аминокислот, повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот и токоферола.