Разработка и исследование технологий и технических средств для интенсификации притока пластового флюида и снижения обводненности скважинной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Ташкалов, Марат Ильдусович

  • Ташкалов, Марат Ильдусович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 249
Ташкалов, Марат Ильдусович. Разработка и исследование технологий и технических средств для интенсификации притока пластового флюида и снижения обводненности скважинной продукции: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ташкалов, Марат Ильдусович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

1.1 Общие сведения о месторождении.

1.2 Геологическое строение месторождения и залежей.

1.2.1 Стратиграфия.

1.2.2 Тектоника.

1.2.3 Нефтегазоносность.

1.3 Свойства и состав нефти, газа, конденсата и воды

Вачимского месторождения.

1.4 Предполагаемые запасы нефти, газа и конденсата на Вачимском месторождении.

2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ ВАЧИМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

2.1 Анализ текущего состояния разработки.

2.1.1 Анализ структуры фонда скважин и показателей их эксплуатации.

2.1.2 Сопоставление фактических и проектных показателей.

2.2 Анализ результатов применения различных методов воздействия на пласты с целью интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдач.

2.2.1 Анализ результатов применения метода гидроразрыва пласта (ГРП).

2.2.2 Анализ результатов применения методов, направленных на восстановление и увеличение продуктивности приемистости скважин.

2.2.3 Анализ применения потокоотклоняющих и нефтеотмывающих технологий.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3 РАЗРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ИНТЕРВАЛОВ

ВОДОПРИТОКОВ.

3.1 Краткий обзор существующих материалов для проведения изоляционных работ.

3.2 Технические и технологические решения по изоляции газопритоков.

3.3 Теоретические предпосылки по разработке составов по органичению водопритоков.

3.4 Обоснование метода исследования прочностных свойств геля.

3.5 Результаты исследований прочностных свойств гелей.

3.6 Разработка водоизоляционных составов на основе вязкоупорных гелей.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА ПЛАСТОВОГО ФЛЮИДА В СКВАЖИНУ.

4.1 Обоснование интенсификации притока пластового флюида в скважину циклическим депрессионным воздействием на околоскважинную зону пласта.

4.2 Технические средства для циклического воздействия на пласт.

4.3 Совершенствование конструкции струйных насосов.

4.4 Обоснование режима работы струйного насоса для интенсификации притока пластового флюида в скважину.

4.5 Методика расчета технологических параметров воздействия на пласт струйнам насосом.

4.6 Результаты апробирования метода депрессионного воздействия на пласт.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологий и технических средств для интенсификации притока пластового флюида и снижения обводненности скважинной продукции»

Актуальность проблемы. Постепенное истощение активных запасов углеводородов на большинстве месторождений России обусловило необходимость и актуальность разработки новых сложнопостроенных месторождений, находящихся в «поздней» стадии разработки, максимального использования возможностей каждой скважины, каждого продуктивного пласта.

В последнее время для реализации указанных задач основное внимание уделено интенсификации притока пластового флюида в скважину путем воздействия на пласт, приствольный участок скважины физико-химическими, тепловыми, гидродинамическими и др. методами. При этом следует отметить, что использование предлагаемых технических и технологических решений интенсификации притока на месторождениях с близкорасположенными подошвенными и надкровельными водами, подвергнутых режиму поддержания пластового давления, путем нагнетания в пласт жидкости, месторождениях с газовой шапкой и т. д. не исключает преждевременного обводнения продуктивной залежи, содержания в добываемом продукте значительного количества водной фазы, прорыву газа. В этой связи необходима разработка технологии, позволяющая решать указанные проблемы комплексно -способствовать предупреждению преждевременного поступления в скважину пластовых вод, газа и при этом обеспечивать рост производительности скважин.

Цель работы. Повышение эффективности работы эксплуатационных скважин путем разработки и применения технических и технологических решений по снижению обводненности скважинной продукции и интенсификации ее притока.

Основные задачи исследований

- анализ состояния разработки и освоения одного из месторождений Западной Сибири, в частности Вачимского;

- обоснование теоретических предпосылок для снижения обводненности добываемой продукции, прорыва газа и интенсификации притока пластового флюида в скважину;

- разработка технологии и технических средств, базирующихся на предупреждении преждевременного обводнения продуктивной залежи, путем кольматации его поровой структуры селективными изоляционными материалами с последующим воздействием на пласт, для интенсификации притока пластового флюида, методами, не приводящими к нарушению сформированного экрана;

- разработка (совершенствование) рецептур изоляционных материалов селективного действия на основе полимергелевых композиций;

- обоснование, разработка, совершенствование технических средств для интенсификации притока пластового флюида в скважину регулируемыми депрессионными воздействиями на пласт;

- апробирование предложенных технических, технологических разработок в промысловых условиях и оценка их эффективности.

Научная новизна выполненной работы

Обоснована и подтверждена, результатами экспериментальных и промысловых исследований, технология снижения обводненности скважинной продукции, путем осуществления процесса кольматации прискважинного участка пласта изоляционными материалами селективного действия с последующим регулируемым депрессионным воздействием на пласт.

Разработаны рецептуры изоляционных материалов на основе полимергелевых композиции, изучены их свойства, предложены способы их модификации, дано объяснение механизма их воздействия на структуру порового пространства водонасыщенной залежи.

Осуществлена модернизация конструкций забойных струйных насосов для реализации регулируемого депрессионного воздействия на пласт, разработана методика обоснования режимных параметров воздействия на пласт.

Практическая ценность и реализация

Применение разработанных методов и технических решений на прискважинную зону пласта позволяет:

- снизить обводненность добываемой скважинной продукции и темпы обводнения продуктивной залежи;

- повысить производительность эксплуатационных скважин;

- существенно уменьшить вынос из пласта твердых частиц;

- улучшить работу скважинного оборудования.

Разработанные рекомендации и технико-технологические решения успешно реализованы в НГДУ «Быстринскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» и др. Опытно-промышленное внедрение предлагаемых разработок осуществлено на 13 скважинах. Экономическая эффективность от их реализации, только за счет количества добытой нефти составила порядка 16 млн. рублей.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ташкалов, Марат Ильдусович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На примере Вачимского месторождения, открытого в 1969 году, находящегося в промышленной эксплуатации с 1987 года и остающегося перспективным в отношении продолжения его освоения показано, что основными проблемами его разработки являются снижение притока пластового флюида в скважину, повышенная обводненность добываемой продукции, прорыв газа на залежах с газовой шапкой.

2. В целях обеспечения снижение темпов обводнения скважинной продукции наиболее эффективным технологическим приёмом является кольматация водонасыщенных интервалов изоляционными материалами селективного действия на полимерной основе. Последние обладают достаточно высокой прочностью к воздействию потока движущегося пластового флюида, высокой водовытесняющей способностью, устойчивостью во времени, регулируемостью процессов полимеризации.

3. Рекомендовано применение полимеров, сшиваемых поверхностноактивными веществами (анионоактивными совместно с неионогенными) приготовленных на минерализованном растворителе. Предложено: в качестве полимера - полиакриламид (1 % по массе); в качестве анионоактивного ПАВ - сульфанол (50 % водный раствор алкилбензосульфат); неионогенного ПАВ - неонол. Соотношение последних - 4:1 (0,8 % по массе сульфанола и 0,2 % по массе неонола).

4. В целях обеспечения эффективности вытеснения пластового флюида и повышения устойчивости полимергелеевой композиции предлагается в состав последней ввод дисперсной фазы в пределах от 0,5 до 10 %, для ускорения процесса полимеризации реагентов - сшивателей, в частности возможно использование хромкалиевых квасцов.

5. Установлено, что создаваемые в поровой структуре коллектора изоляционные экраны при применении химических методов интенсификации притока пластового флюида в скважину разрушаются.

Подтверждена эффективность и перспективность метода депрессионных воздействий на приствольный участок продуктивного пласта для интенсификации притока пластового флюида в скважину.

6. Проанализированы конструктивные особенности существующих скважинных генераторов импульсов давлений на принципе работы струйного насоса. Рекомендованы конструктивные изменения, позволившие расширить их функциональные возможности: осуществление прямой и обратной промывок при одном спуске и одном технологическом процессе без глушения скважины.

7. Разработана технологическая схема установки струйных насосов при автоматической эксплуатации скважины за счет пластовой энергии. Обоснованы условия их работы и предложена методика расчета технологических параметров воздействия на пласт.

8. Предложенные технические и технологические решения апробированы на 13 скважинах. Их внедрение обеспечило повышение объема добычи жидкости из скважины в среднем на 15 - 26 %, снижение обводненности на 22 %. Экономический эффект от дополнительно добытой нефти составил порядка 16 млн. руб.