Разработка и исследование технологии формирования дискретного серповидного микрорельефа рабочих поверхностей деталей вибрационным микрорезанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Ермольчева, Надежда Викторовна

  • Ермольчева, Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 316
Ермольчева, Надежда Викторовна. Разработка и исследование технологии формирования дискретного серповидного микрорельефа рабочих поверхностей деталей вибрационным микрорезанием: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Саратов. 2013. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермольчева, Надежда Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ влияния микрогеометрии трущихся пар на прирабатываемость и износостойкость

1.2 Обзор существующих способов образования регулярных микрорельефов на поверхностях деталей

1.3 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБА ДИСКРЕТНОГО ВИБРАЦИОННОГО МИКРОРЕЗАНИЯ

2.1. Образование серповидного микрорельефа при дискретном вибрационном микрорезании на цилиндрических и торцовых поверхностях

2.2. Образование серповидного микрорельефа при дискретном вибрационном микрорезании на дорожках качения колец шарикоподшипников

2.3 Исследование влияния технологических факторов на параметры серповидного микрорельефа цилиндрической поверхности

2.4 Исследование влияния технологических факторов на параметры серповидного микрорельефа колец шарикоподшипников

2.5 Технологическое обеспечение серповидного микрорельефа и разработка

алгоритма расчета

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Объект, средства и условия проведения экспериментальных исследований71

3.2 Описание устройства и способа образования микрорельефа на рабочих поверхностях деталей

3.3. Методика планирования экспериментов и обработка результатов

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Анализ влияния технологических факторов при дискретном вибрационном

микрорезании на показатели обрабатываемых деталей

4.2. Оптимизация условий нанесения микроуглублений серповидной формы

с замкнутым контуром

4.3 Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕГУЛЯРНОГО МИКРОРЕЛЬЕФА НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ДЕТАЛЕЙ ТРЕНИЯ

5.1. Исследование влияния параметров регулярного микрорельефа на эксплуатационные свойства коллекторных узлов микродвигателей

5.2. Исследование влияния параметров регулярного микрорельефа на эксплуатационные свойства упорных подшипников

5.2.1. Исследование влияния параметров регулярного микрорельефа, нанесенного на подшипники, на момент сопротивления вращению

5.2.2. Исследование влияния параметров регулярного микрорельефа, нанесенного на подшипники, на статическую грузоподъемность

5.2.3. Исследование влияния параметров регулярного микрорельефа, нанесенного на подшипники, на сопротивление удару

5.2.4. Исследование влияния параметров регулярного микрорельефа, нанесенного на подшипники, на ресурс работы подшипников

5.3. Технология изготовления подшипника с дискретным серповидным микрорельефом

5.4. Расчет экономической эффективности от внедрения предлагаемой

технологии

5.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии формирования дискретного серповидного микрорельефа рабочих поверхностей деталей вибрационным микрорезанием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Как показывает опыт эксплуатации, долговечность большинства механизмов и машин ограничивается преждевременным износом подвижных соединений. К таким соединениям относятся, в частности, подшипники скольжения, а также подшипники качения, ресурс и эксплуатационные характеристики которых в значительной мере определяются износом трущихся поверхностей дорожки качения подшипника и шариков вследствие их относительного перемещения в условиях повышенных нагрузок. Повышенный износ, особенно в первоначальный период, приводит к возникновению различных дефектов, основными из которых являются: усталостное разрушение поверхности, абразивный износ, надиры, выбоины поверхности.

Весьма важное влияние на процесс приработки трущихся поверхностей деталей оказывает правильный выбор технологического микрорельефа этих поверхностей и способ его образования. Основная задача при нанесении частично регулярного микрорельефа заключается в удержании смазки на поверхностях деталей трения, что приводит к уменьшению износа. При этом параметры микрорельефа должны обеспечить оптимальное соотношение между опорной площадью поверхности и объемом смазки. Существующие способы формирования микрорельефа на рабочих поверхностях деталей, например, синусоидальных канавок вибрационным обкатыванием или резанием (Шнейдер Ю.Г., Азаревич Г.М., Тененбаум М.М. и др.), этого не обеспечивают, так как обычно смазочные канавки не имеют замкнутых контуров. В этом случае смазка может свободно вытекать из смазочных канавок. Имеются формы смазочных канавок с замкнутыми контурами (Орлов Б.С. и др.), но способы их изготовления не технологичны и поэтому не нашли широкого практического применения. Кроме того, существующие разработки в области

создания частично регулярного микрорельефа предполагают использование сложного оборудования.

Поэтому разработка эффективной технологии формирования регулярного микрорельефа поверхностей деталей, обеспечивающего надежное удержание смазки в рабочей зоне, является актуальной.

Целью данной работы является повышение надежности удержания смазки на поверхности трения деталей на основе применения технологии создания частично регулярного микрорельефа серповидной формы с замкнутым контуром.

Методы и средства исследований. Теоретические исследования проведены на основе технологии машиностроения, теории резания, методов аналитической геометр™, интегрального и дифференциального исчисления. Для моделирования использовался программный продукт МаЙаЬ VI0, МаШСАОу15. Адекватность математической модели подтверждена на основе экспериментальных данных. Экспериментальные исследования проводились с применением современной лабораторной контрольно-измерительной аппаратуры и оборудования на основе теории многофакторного планирования экспериментов, а обработка полученных данных проводилась с использованием методов математической статистики. Производственные испытания осуществлялись на основе методов и средств, предоставленных Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю.А. и ООО «Рефмашпром». Выводы и рекомендации данной работы апробированы в производственных условиях.

Научная новизна работы:

1. Построена математическая модель процесса образования частично регулярного микрорельефа в виде микроуглублений серповидной формы дискретным вибрационным микрорезанием, обеспечивающая высокую опорную способность поверхности и возможность удержания смазки.

2. Предложены алгоритм и программа расчета зависимости влияния основных технологических факторов на параметры микрорельефа, которые

позволяют, задавая значения параметров микрорельефа, определять значения режима виброрезания.

3. Получены регрессионные зависимости, отражающие влияние режимов обработки: глубины микроуглубления, амплитуды осцилляции резца и частоты вращения заготовки при образовании микроуглублений серповидной формы, на эксплуатационные параметры деталей: опорную поверхность и удельный объем смазочных микроуглублений, подтверждающие теоретические расчеты.

4. Разработана методика определения технологических параметров, обеспечивающая максимальную производительность при заданных ограничениях по соотношению опорной площади поверхности и объема смазки и ограничению по возможным режимам обработки.

5. Выявлено влияние серповидного микрорельефа на износ щеток микродвигателей и на работоспособность упорно-радиальных подшипников.

Практическая ценность и реализация работы:

1. Разработан способ формирования микроуглублений серповидной формы способом дискретного вибрационного резания (патент на изобретение № 2495287).

2. Разработана конструкция устройства для формирования серповидного микрорельефа (патенты на полезную модель № 96810,113686).

3. Разработаны практические рекомендации по промышленному применению результатов выполненных исследований, обеспечивающих высокий экономический эффект при производстве упорных подшипников.

4. Разработаны практические рекомендации по нанесению микроуглублений серповидной формы на упорно-радиальные подшипники 1118-2902840.

Практические рекомендации приняты к внедрению на ООО «Рефмашпром», и в Научно-производственное предприятие «Нестандартные изделия машиностроения» СГТУ (НПП НИМ СГТУ). Результаты исследований внедрены в учебный процесс СГТУ имени Гагарина Ю.А. по дисциплине «Технология машиностроения».

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Способ формирования микроуглублений серповидной формы путем дискретного вибрационного микрорезания.

2. Математическая модель процесса образования микроуглублений серповидной формы на цилиндрических, торцовых и тороидальных поверхностях дискретным вибрационным микрорезанием.

3. Результаты экспериментальных исследований и построенные на их основе регрессионные зависимости относительной опорной поверхности и удельного объема смазочных микроуглублений от основных технологических факторов.

4. Результаты экспериментальных исследований влияния серповидного микрорельефа на эксплуатационные свойства упорных шарикоподшипников, которые показали, что долговечность этих подшипников и другие эксплуатационные показатели значительно превосходят требования ТУ.

5. Практические рекомендации по использованию полученных результатов и их промышленная апробация.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается лабораторными исследованиями, выполненными с применением современных методов планирования экспериментов и обработки экспериментальных данных, а также показателями эффективности опытно-производственного применения разработанной технологии и практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 9 научных конференциях различного уровня:

- 7 международных конференциях: «Проблемы управления, передачи и обработки информации», (Саратов, 2009 г.); «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-22 (Иваново, 2009 г.); «Современные техника и технологии» (Томск, 2010 г.); «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-23 (Саратов, 2010 г.); Интернет-конференция в рамках

Международного Интернет-фестиваля молодых ученых 2011 г. "Молодые ученые за инновации: Создавая будущее!", (Саратов, 2011 г.); «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-24 (Саратов, 2011 г.); «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-25 (Саратов, 2012 г.);

- 2 Всероссийских конференциях: «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2010 г.); «Актуальные проблемы разработки и применения новых материалов и технологий» (Саратов, 2013);

- научных семинарах кафедры «Технология машиностроения» СГТУ имени Гагарина Ю.А. 2010-2013 гг.

По тематике данной работы были получены грамоты и награды в конкурсах:

- выигран грант по программе «Участник Молодежного.Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.») 2010-2012 гг.;

- грамота за призовое место в номинации «Актуальность», «Инновационность» на Международном Интернет Фестивале "Молодые ученые за инновации: Создавая будущее!" 2011 г.;

- диплом именного стипендиата главы администрации муниципального образования «Город Саратов» в номинации «За выдающиеся достижения в области образования и науки» 2012 г.;

- диплом за II место в конкурсе научных работ в рамках Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы разработки и применения новых материалов и технологий» 2013 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 19 работ, в том числе 8 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, получены 2 патента на полезную модель и 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 101 наименований, 7

приложений. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 45 рисунков.

Автор искренне благодарен своему научному руководителю, д.т.н., профессору Королеву A.B., а также доценту кафедры «Приборостроение» Орлову B.C. за ценные консультации, большую помощь при работе над диссертацией, при проведении экспериментальных исследований, генеральному директору ООО «Рефмашпром» Морозову С.Г., сотрудникам НПП НИМ СГТУ имени Гагарина Ю.А. за помощь при проведении экспериментов.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ влияния микрогеометрии трущихся пар на прирабатываемость

и износостойкость

Исследования и опыт эксплуатации машин и приборов убедительно показывают, что характер контактирования поверхностей деталей друг с другом или с жидкой, газовой или другой средой зависит, особенно в период приработки, от комплекса параметров микрорельефа [78].

В соответствии с определением ГОСТ 23002-78 явление приработки представляет собой процесс "изменения геометрии поверхностей трения и физико-химических свойств поверхностных слоев материалов в начальный период трения, обычно проявляющийся при постоянных внешних условиях в уменьшении силы трения, температуры и интенсивности изнашивания".

Опыт эксплуатации машин и механизмов показывает также, что приработка явление неизбежное: его нельзя каким-либо методом исключить, но можно уменьшить вредные эффекты.

Явление приработки известно очень давно, его исследованию посвящено множество работ [18, 19, 51, 76, 77, 82, 83, 88, 90], однако до этого времени управление процессом осуществляется главным образом путем экспериментального подбора технологии обработки поверхностей и режима приработки.

Наиболее глубоко процесс приработки исследован в работе [76]. Анализируя динамику технологической шероховатости, а также физико-механических свойств поверхностного слоя, было установлено, что приработка представляет трехстадийный процесс. Три стадии, явно выраженные в характере изменений шероховатости и физико-механических свойств, представлены на графике рис. 1.1. Первая стадия характеризуется наибольшими значениями коэффициента трения, его скачкообразными изменениями,

наибольшей интенсивностью износа. Длительность первой стадии определяется, главным образом, точностью форм сопряженных поверхностей и при хорошем сопряжении относительно кратковременна. Вторая стадия характеризуется уменьшением трения в 2-3 раза против начального, протекает более плавно, с постепенным уменьшением трения. При этом длительность второй стадии несколько больше первой и составляет, в зависимости от исходной шероховатости и режима, 1-3 часа. В третьей стадии также происходит очень плавное снижение трения до величины, соответствующей приработанному состоянию, при этом третья стадия может длиться до 100 и более часов.

15 гг-----

12 3^5 Время приработки - I ч

Рис. 1.1 График изменения момента трения от времени приработки

Автор так характеризует трехстадийный процесс. На первой стадии, вследствии малости площади контактирования, трение происходит при резко

повышенных контактных давлениях, а локализация трения ухудшает теплоотдачу, при этом элементарные фрикционные связи работают в условиях тепловой перегрузки, что естественно приводит к преобладанию пластических деформаций и, как следствие, повышенной интенсивности изнашивания, увеличению потерь на трение. В первой стадии интенсивность износа настолько велика, что разрушение технологической шероховатости происходит не путем сглаживания вершин микронеровностей, а путем разрушения более крупных микрообъемов. При разрушении локальных площадок в контакт вступают новые, что и проявляется в скачкообразных изменениях коэффициента трения. В первой стадии величина контурной площади меньше чем в приработанном сопряжении. Однако, постепенно контурная площадь увеличивается до номинальных значений, и условия тепловыделения и теплоотдачи приближаются к нормальным, интенсивность износа снижается. Во второй стадии контурная площадь близка к номинальной. Однако шероховатость поверхностей на большей части номинальной площади -технологическая. На локальных пятнах контурной площади шероховатость образована трением в условиях тепловой перегрузки. Поскольку, шероховатость, образующаяся в первой стадии не соответствует эксплуатационным условиям, интенсивность износа во второй стадии хотя и снижается, но продолжает быть несколько больше естественного износа. Во второй стадии и происходит формирование приработанной шероховатости на контурной площади, образовавшейся на первой стадии. Постепенное сглаживание шероховатости сопровождается снижением трения, уменьшением тепловыделения, происходит формирование условий контактирования, близких к естественному износу. В третьей стадии, вследствии снижения интенсивности износа, увеличивается длительность существования элементов поверхностей и появляется возможность течения более медленных процессов циклического упрочнения, диффузионных процессов, процессов формирования вторичных структур, на чем и заканчивается процесс приработки. При изменении условий

трения приработанных узлов изменяются и параметры требуемой для новых условий шероховатости. Несоответствие образованных шероховатостей в одних условиях новым условиям трения вызывают процесс повторной приработки, формирование нового микрорельефа и физико-механических свойств поверхностного слоя. Из анализа этих работ можно сделать такие выводы.

1. Для сокращения процесса приработки необходимо технологические шероховатости сделать идентичными или несколько грубее приработанной шероховатости.

2. Наиболее опасной стадией приработки является первая, длительность и напряженность которой определяются, главным образом, степенью несоответствия форм двух сопряженных поверхностей.

3. В целях исключения заеданий и задиров на первой стадии технологическая шероховатость должна быть тем грубее, чем больше степень несоответствия форм, то есть, чем больше допуски на отклонения формы.

Версия сглаживания неровностей в процессе приработки не может объяснить причину окончания сглаживания на определенном для конкретных условий трения уровне и самопроизводства приработанного микрорельефа в процессе износа, когда величина линейного износа неизмеримо больше высоты шероховатостей. Более полный ответ на поставленные вопросы формирования приработанной шероховатости дает механизм избирательного разрушения поверхности трения [40, 77]. Сущность избирательного разрушения заключается в том, что неровности, образующие шероховатую поверхность трения, по форме и размерам случайны. При контактах двух неровностей, в силу различия их геометрических параметров, условия взаимодействия различны. Для некоторой части множества неровностей конкретные условия трения благоприятны, такие неровности сохраняются длительное время. Для другой части множества данные условия трения не обеспечивают многократное взаимодействие. Эта часть множества разрушается, образуя новые неровности

случайных параметров, в том числе и благоприятных. Износ представляет собой непрерывный процесс разрушения и образования множества шероховатостей случайной формы и размеров, однако скорости разрушения представителей этого множества различны. Происходит процесс фильтрации множества случайных параметров шероховатости, в результате которого неровности с параметрами, соответствующими данным условиям трения становятся преобладающими, образуя приработанную, длительно самопроизводящуюся шероховатость. Такой механизм формирования приработанной шероховатости опирается на предположение, что существует связь между геометрическими параметрами шероховатости и условиями трения; в'определенных условиях трения наиболее устойчивы к разрушению шероховатости с оптимальными для данных условий геометрическими параметрами микрорельефа. В процессе износа происходит постоянное преимущественное разрушение шероховатостей с неоптимальными параметрами, благодаря чему автономно воспроизводится микрорельеф наиболее устойчивый к разрушению в данных условиях трения. Трение и износ автономно вырабатывают шероховатость с устойчивыми параметрами, поэтому правильно было бы полагать приработку, как временный, переходный процесс к устойчивости, к равновесию, а шероховатость, соответствующую этому равновесию, именовать равновесной.

Термин «равновесная шероховатость» употребляется также в работах [41, 49], однако более обоснованно он вытекает из рассмотрения явления трения при системном подходе к трибосопряжению, как к термодинамической системе, и к приработке, как переходному процессу в этой системе.

В работе [76] трибосопряжение рассматривается как открытая термодинамическая система и показывается возможность ее саморегулирования на устойчивое состояние, соответствующее устойчивости стационарного состояния в открытой системе. Автором предложена модель трения, как совокупность множества элементарных трансформационных

процессов со случайными параметрами их интенсивности. Каждый элементарный процесс представляет собой взаимодействие двух микрообьемов поверхностей трения в момент их встречи при относительном перемещении тел трибосопряжения. Вследствие случайности геометрических параметров шероховатости интенсивность элементарных процессов носит стохастический характер. При случайных значениях интенсивности элементарных взаимодействий возможны процессы сохранения микрообъемов их упрочнения, а также и процессы разрушения, вследствие чего, происходит постоянное обновление поверхностей трения. Трение постоянно генерирует поток микрообъемов элементарного взаимодействия со случайными геометрическими параметрами. Вот в этом потоке и возникает процесс фильтрации за счет избирательного разрушения, в результате которого образуется шероховатость с геометрическими параметрами, обеспечивающими наибольшую устойчивость при конкретных условиях трения. Рассмотрение трибосопряжения как открытой термодинамической системы показывает, что благодаря наличию в системе обратных связей она обладает свойством саморегулирования на устойчивость стационарного состояния, которое определяется минимумом внутренней энергии системы с одной стороны и максимум скорости порождения энтропии с другой. Положив в основу элементарного трансформационного цикла молекулярно-механичеекую природу [50], получены количественные соотношения, связывающие геометрические параметры шероховатости поверхностей трения с интенсивностью элементарного цикла. Показано, что минимум внутренней энергии системы соответствует минимуму коэффициента трения, а максимум скорости порождения энтропии соответствует определенному соотношению геометрических параметров шероховатости с условиями теплопередачи:

где Я - параметры шероховатости тел;

г ^ - полные тепловые сопротивления тел;

£12 - модули упругости этих тел.

При геометрических параметрах шероховатости поверхностей трения, обеспечивающих минимум коэффициента трения, и удовлетворяющих соотношению (1.1), температура взаимодействия микрообъемов минимальна, а устойчивость микрообъемов к разрушению повышена, благодаря чему и возникает избирательное разрушение. Таким образом, приработка представляет собой процесс подстройки в открытой термодинамической системе на устойчивость стационарного состояния, а осуществление этого процесса происходит за счет формирования геометрических параметров шероховатостей поверхностей трения, путем избирательного разрушения. На приработанных поверхностях преобладающая часть случайного множества геометрических параметров соответствует условиям динамического равновесия в открытой термодинамической системе, поэтому такие параметры правильно следует именовать равновесными, то есть, равновесная шероховатость это -шероховатость, обеспечивающая минимум коэффициента трения и рациональный отвод тепла из зоны трения в сторону одного и второго тела в соответствии с формулой (1.1). С позиций автономно регулирующейся системы приработка представляет переходный процесс, который возникает в каждом, случае, когда либо изменяются условия теплопередачи, либо коэффициент трения. В период переходного процесса происходит перестройка микрорельефа за счет избирательного разрушения. Представляют интерес и работы в области контактного взаимодействия при циклическом нагружении [14, 53].

В соответствии с предложенным механизмом трехстадийного процесса приработки и действующими законами рассмотрим связь протекающих при приработке процессов с исходным качеством обработанной поверхности.

Первая стадия. Формирование контурной площади, необходимой для перехода от пластического контакта к упругому, осуществляется с достаточно глубокой локальной деформацией. При этом глубина локальных деформаций

находится в пределах погрешности несопряженности форм контактирующих поверхностей. Применительно к приборостроению, характерным допуском на форму поверхностей можно полагать 5-20 мкм. При технологической шероховатости > 5 -г 20 мкм формирование контурных площадок будет происходить в этих пределах, что облегчит течение процесса, ускорит взаимное соответствие форм сопряженных поверхностей, при этом на образовавшихся площадках исходный микрорельеф будет полностью разрушен и образован новый. В этом свете исходный технологический микрорельеф для благоприятного течения первой стадии, не должен быть по параметру меньше допуска на отклонение формы. При грубой шероховатости контактная жесткость уменьшается, что способствует образованию контакта на большей площади, чем для более чистых поверхностей. Поэтому с точки зрения оптимизации процесса приработки на первой стадии накладывается условие: технологическая шероховатость по параметру должна быть больше допуска на форму сопряженных поверхностей.

Вторая стадия. На второй стадии формируется равновесная шероховатость, причем ее формирование на образовавшейся контактной площади происходит не из технологической, а из деформированной в процессе образования поверхности контурных площадок. Прямой связи технологической шероховатости с равновесной на образовавшейся контурной площади нет. Однако в течение второй стадии, вследствие повышенного износа, контурные площадки увеличиваются как по размерам, так и по их числу. На этой части контурной площади образование равновесного микрорельефа происходит при действии первого закона приспосабливаемости, а поэтому, если технологическая шероховатость близка к равновесной, то процесс избирательного разрушения сокращается. В этом случае, если шероховатость технологическая будет более грубой, переход к равновесной может осуществляться сглаживанием гребешков с упрочнением поверхностного слоя. Если же технологическая шероховатость чище равновесной, то образование

более грубых гребешков может происходить только путем повреждений поверхности с последующей фильтрацией образующихся неровностей процессом избирательного разрушения. Надо полагать, что в этом случае процесс образования равновесного микрорельефа будет более длительным и возможно разупрочнение материала поверхностей. Следовательно, оптимизация приработки по течению процессов во второй стадии накладывает условие на технологическую шероховатость: технологическая шероховатость должна быть близкой к равновесной или несколько ее грубее.

Третья стадия. В третьей стадии равновесная шероховатость сформирована на всей контурной площади. Образовавшиеся локальные пятна контурной площади изнашиваются медленно, но изнашиваются. По мере износа одних пятен образуются новые, на которых повторяется вторая, а затем и третья стадия процесса. И так будет происходить до тех пор, пока все технологические шероховатости не перестроятся избирательным разрушением на равновесные. Аналогично будет происходить и автономное воспроизводство равновесной шероховатости в процессе естественного износа поверхностей трения после окончания приработки. Следовательно, по условиям течения третьей стадии, к технологической шероховатости предъявляются те же требования, что и по второй стадии.