Разработка и исследование технологии аналитической обработки данных с контекстными ограничениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Полуянов, Андрей Николаевич

  • Полуянов, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 93
Полуянов, Андрей Николаевич. Разработка и исследование технологии аналитической обработки данных с контекстными ограничениями: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Омск. 2009. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полуянов, Андрей Николаевич

Введение

Глава 1. Подходы к реализации OLAP-технологии

Глава 2. Автоматизация формирования гиперкуба

2.1. Общие принципы формирования гиперкуба

2.2. Формирование таблицы соединений

2.3. Формирование гиперкубического представления

2.4. Реализованные зависимости

2.5. Автоматизация формирования контекста приложения

Глава 3. Реализация программного обеспечения системы

3.1. Общее описание системы

3.2. Выбор средств для реализации системы

3.3. Реализация технологии формирования гиперкуба

Глава 4. Использование системы для анализа данных

4.1. Описание задачи

4.2. Анализ данных

4.3. Описание работы программного обеспечения 62 Заключение 67 Литература 70 Приложение 1. Сравнение разработанной технологии с программными продуктами Microsoft SQL Server и Oracle. 78 Приложение 2. Шкала оценки печеночной недостаточности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии аналитической обработки данных с контекстными ограничениями»

Актуальность темы

Оперативная обработка и анализ накопленной информации является актуальной проблемой для многих предприятий. Имея оперативный доступ к огромным массивам данных, сотрудники предприятия не в состоянии сделать из них какие-либо выводы без использования специальных методов представления и обработки информации. Наиболее популярным способом решения указанной проблемы в настоящее время является технология оперативной аналитической обработки данных OLAP (online analytical processing). Основой OLAP-технологии является построение гиперкубического (многомерного) представления данных.

Не менее актуальна проблема автоматизации анализа данных и для пользователей сравнительно небольших баз данных. Поскольку одни и те же данные приходится многократно реорганизовывать вручную для поиска скрытых в них закономерностей.

Многие аналитики OLAP придерживаются точки зрения, что кубическое представление данных должно быть постоянно хранимым и периодически обновляемым из операционной базы данных (MOLAP). Основным аргументом в пользу такого дублирования данных выдвигается требование минимального времени отклика системы на запросы пользователя. При этом предполагается, что на одном гиперкубе будут удовлетворены все потребности пользователя в анализе данных. Другой подход заключается в преобразовании схемы исходной операционной базы данных в "звезду" или "снежинку" (ROEAP). Такой подход нарушает принцип независимости данных, в- частности независимость схемы операционной базы данных от места и способа использования данных. Общий недостаток этих двух подходов в регламентированности предполагаемых операций анализа данных. И если пользователю потребуется по иному сгруппировать данные, то ему придется ни один рабочий день потратить на реорганизацию данных совместно со специалистом по информационным технологиям. Это и является основным сдерживающим фактором широкого распространения технологий аналитической обработки данных.

В данной работе предлагается следующая технологическая последовательность обработки данных:

1. Исходные данные должны быть представлены в реляционном нормализованном виде, и к ним обеспечивается доступ по технологии OLTP (online transaction processing);

2. Пользовательское представление данных в виде гиперкубов, реализующее технологию OLAP, обеспечивается инструментарием, преобразующим исходные данные в необходимый на данный момент гиперкуб;

3. Гиперкубическое представление данных далее используется для классификации, кластеризации, прогнозирования и т.д.

Существенные затраты времени для формирования схемы и реализации гиперкуба в данной работе предлагается сократить за счет автоматизации этого процесса с использованием свойств схемы исходной операционной базы данных.

Цель работы

Целью данной работы является исследование задачи автоматизации формирования схемы и представления данных в виде гиперкуба из реляционного представления данных при наложении ограничений на результирующее представление.

Основные результаты

Рассмотрим основные результаты (защищаемые положения), описанные в соответствующих разделах диссертации.

1. Разработана технология наложения контекстных и логических ограничений на гиперкубическое представление данных.

2. Адаптирована технология формирования гиперкуба на основе межмодельных преобразований данных при наложении ограничений на данные.

3. Разработан алгоритм проверки существования соединения отношений и доказана его корректность.

4. Исследованы свойства реализованных зависимостей, которые используются для направленного перебора отношений при формировании контекстов. Разработан алгоритм автоматического формирования контекстов.

5. Реализовано программное обеспечение генерации гиперкубов на основе межмодельных преобразований данных при наложении ограничений на данные.

6. С использованием программного обеспечения проведена подготовка и анализ данных по оценке эффективности методов лечения пациентов с печеночной недостаточностью. На основе анализа результатов разработано программное обеспечение для визуальной интерпретации состояния пациентов.

Апробация

Результаты работы доложены на следующих конференциях и семинарах:

VIII Школа-семинар «Математическое моделирование и информационные технологии». - Улан-Удэ, 2006.

Всероссийской конференция с международным участием «Знания - Онтологии - Теории» (30HT-07). - Новосибирск, 2007.

Семинар лаборатории МППИ ОФИМ СО РАН им. C.JI. Соболева. -Омск, 2008.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них: статьи в изданиях из перечня ВАК - 1. Получено 1 свидетельство об отраслевой регистрации разработки.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Полуянов, Андрей Николаевич

Выводы

Рассмотренная технология формирования гиперкубов позволяет существенно автоматизировать работу пользователя за счет учета свойств схемы исходной базы данных. При этом не требуется преобразование этой схемы к виду "звезда" или "снежинка", что позволяет, сохранить положительные свойства исходной операционной базы данных. Рассмотренная технология не навязывает единственно возможное распределение таблиц меду мерами и- измерениями, как это сделано в Microsoft Analysis Services, и не отдает все на откуп пользователю, как это сделано в ORACLE Analytic Workspace Manager, a предлагает на выбор различные комбинации отношений, из которых исполняющая среда может корректно построить гиперкуб.

Разработанная технология ориентирована, прежде всего, на использование подготовленных данных в алгоритмах поиска скрытых закономерностей методами интеллектуального анализа данных.

Дальнейшее развитие системы предполагается провести по пути создания библиотеки модулей интеллектуального анализа данных с описанием шаблонов схем входных параметров, что позволит автоматизировать следующие этапы обработки данных, связанные собственно с анализом данных.

Основные научные результаты

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Разработана технология наложения контекстных и логических ограничений на гиперкубическое представление данных. Введено понятие контекстного ограничения на данные. Разработаны алгоритмы наложения контекстных и логических ограничений на гиперкубическое представление данных.

2. Адаптирована» технология формирования гиперкуба на основе межмодельных преобразований данных при наложении ограничений на данные. Технология формирования гиперкубического представления из реляционного представления данных на основе межмодельных преобразований адаптирована для возможности накладывания ограничений на данные при формировании гиперкубического представления. Для этого переработаны алгоритмы формирования таблицы соединений и гиперкубического представления данных.

3. Разработан алгоритм проверки существования- соединения отношений и доказана его корректность. Для проверки свойства существования соединения отношений разработан алгоритм, проверяющий данное свойство. Доказана корректность данного алгоритма.

Ф. Исследованы свойства реализованных зависимостей, которые используются для направленного перебора отношений при формировании контекстов. На основе исследования данных свойств, сформулированы правила для направленного перебора контекстов при автоматическом формировании контекста приложения и разработан алгоритм, автоматического формирования контекстов.

5. Реализовано программное обеспечение генерации гиперкубов на основе межмодельных преобразований данных при наложении контекстных ограничений на данные. Разработанное программное обеспечение реализует технологию преобразования, данных из реляционного представления- в гиперкубическое и позволяет накладывать на формируемое гиперкубическое представление данных контекстные ограничения.

6. С использованием программного обеспечения проведена подготовка и анализ данных по оценке эффективности методов лечения пациентов с печеночной недостаточностью. На основе анализа результатов разработано программное обеспечение для визуальной интерпретации состояния пациентов. Программное обеспечение было использовано для подготовки и аналитической обработки данных для заключения выводов об эффективности применения новых методов лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями печени. Разработанное программное «Шкала оценки печеночной недостаточности» позволяет в динамике оценивать состояние пациентов с заболеваниями печени и визуализировать данное состояние, получить заключение об эффективности применяемого метода лечения.