Разработка и исследование технологической эффективности тонкослойных гравитационных очистителей водных СОЖ на шлифовальных операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Краснова, Марина Евгеньевна

  • Краснова, Марина Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 195
Краснова, Марина Евгеньевна. Разработка и исследование технологической эффективности тонкослойных гравитационных очистителей водных СОЖ на шлифовальных операциях: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ульяновск. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснова, Марина Евгеньевна

Список основных аббревиатур и обозначений.

Введение.

Глава 1. Системы очистки СОЖ как элементы технологического обеспечения машиностроительных производств. Цель и задачи работы.

1.1. Влияние чистоты СОЖ на эффективность шлифовальных операций.

1.2. Технологические, схемотехнические и конструктивные решения систем очистки СОЖ.

1.3. Особенности моделирования и проектирования систем очистки СОЖ.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Моделирование тонкослойных гравитационных очистителей

СОЖ от механических примесей.

2.1. Детерминированно-вероятностное моделирование тонкослойных гравитационных очистителей СОЖ от механических примесей.

2.2. Численные исследования наследственности дисперсных составов механических примесей при очистке СОЖ в тонкослойных гравитационных очистителях.

2.3. Численные исследования эффективности очистки СОЖ от механических примесей в многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителях.

2.4. Численные исследования эффективности очистки СОЖ в многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителях при отказе одной или нескольких ступеней очистки.

2.5. Численные исследования длительности непрерывной очистки СОЖ в тонкослойном гравитационном очистителе до его регенерации.

2.6. Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования эффективности тонкослойных гравитационных очистителей СОЖ от механических примесей при круглом наружном шлифовании.

3.1. Методика экспериментальных исследований эффективности очистки СОЖ от механических примесей в тонкослойных гравитационных очистителях.

3.2. Методика экспериментальных исследований технологической эффективности тонкослойных гравитационных очистителей

СОЖ при круглом наружном шлифовании.

3.3. Эффективность очистки СОЖ от механических примесей в тонкослойных гравитационных очистителях.

3.4. Технологическая эффективность тонкослойных гравитационных очистителей при круглом наружном шлифовании.

3.5. Выводы.

Глава 4. Расчет, оптимизация, проектирование и испытания многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителей СОЖ.

4.1. Методики расчета и проектирования многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителей.

4.2. Оптимизация одно- и многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителей СОЖ.

4.3. Влияние исходных условий очистки СОЖ на экономичность оптимизированных тонкослойных гравитационных очистителей.

4.4. Опытно-промышленные испытания многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителей СОЖ.

4.5. Выводы.

Глава 5. Экономическая эффективность тонкослойных гравитационных очистителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологической эффективности тонкослойных гравитационных очистителей водных СОЖ на шлифовальных операциях»

Развитие экономики России, как и любой другой страны, невозможно без повышения конкурентоспособности продукции и услуг, а это в современных условиях означает, что наиболее актуальными становятся проблемы повышения качества продукции, в том числе и изделий машиностроения. Повышение надежности и долговечности машин в свою очередь неразрывно связано с обеспечением высокой точности геометрических размеров, качества поверхностных слоев и шероховатости поверхностей деталей машин, достигаемой, как правило, методами абразивной обработки, в том числе шлифованием.

Эффективность процесса шлифования в решающей степени определяется условиями взаимодействия шлифовального круга с материалом обрабатываемой заготовки. Ослабляя вредные и усиливая полезные стороны этого процесса путем применения смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), можно повысить производительность шлифования и качество шлифованных деталей.

В процессе эксплуатации СОЖ неизбежно загрязняются инородными примесями, подавляющую часть которых составляют побочные продукты шлифования, включающие частицы абразива и связки круга, а также частицы металлической стружки. Многочисленные исследования [12, 13, 14, 17, 21, 23, 28, 36, 40, 45, 47, 50, 65, 68, 70, 71, 76, 77, 78, 81, 84, 88, 89, 90, 91, 110 и др.] свидетельствуют о негативном влиянии механических примесей, содержащихся в СОЖ, на производительность процесса шлифования, режущую способность абразивного инструмента и качество шлифованных деталей.

Для устранения или заметного снижения негативного влияния механических примесей СОЖ очищают, обеспечивая необходимые показатели качества и технико-экономической эффективности операций шлифования.

Исследования Ю.В. Полянскова, Е. М. Булыжева, Е. А, Карева, В. Г. Ромашкина, Г. К. Рябова, В. Е. Сазанова, М. В. Обшивалкина и других, выполненные в УлГТУ под руководством Л. В. Худобина, позволили разработать высокоэффективные средства и системы очистки СОЖ от механических примесей.

Однако условия рынка предъявляют очень жесткие требования к соотношению «цена - качество» изделия и заставляют искать новые одновременно высокоэффективные в технологическом отношении и доступные с экономической точки зрения решения. Совершенствование технологии и техники очистки СОЖ от механических примесей имеет особое значение для операций окончательного шлифования, на которых, как правило, и формируются характеристики качества поверхностей деталей, в том числе их шероховатость.

В связи с вышеизложенным, в настоящей работе представлены теоретико-экспериментальные исследования и моделирование систем очистки СОЖ, обеспечивающие расчет и проектирование одно- и многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителей (ТГО).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Математические модели и результаты численных и натурных экспериментальных исследований процесса очистки водных СОЖ от механических примесей в ТГО и многоступенчатых системах, построенных на их основе.

2. Результаты исследований удельных капитальных вложений на внедрение одно- и многоступенчатых ТГО водных СОЖ на шлифовальных операциях в зависимости от конкретных технологических ситуаций.

3. Программно-информационный комплекс для исследований эффективности очистки СОЖ в многоступенчатых ТГО на шлифовальных операциях.

4. Методики, алгоритмы и программы расчета, оптимизации, проектирования ТГО и систем на их основе, а также рекомендации по выбору режимных параметров очистки.

5. Результаты опытно-промышленных испытаний эффективности многоступенчатых систем очистки СОЖ, разработанных с использованием рекомендаций соискателя.

Автор выражает искреннюю благодарность за консультации в ходе выполнения диссертации д.т.н., профессору Л. В. Худобину, а также к.ф.-м.н., доценту А. Ю. Богданову за ценные советы по теоретическим вопросам работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Краснова, Марина Евгеньевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты экспериментальных исследований и накопленный опыт в машиностроительной промышленности свидетельствуют о негативном влиянии механических примесей, содержащихся в СОЖ, на эффективность шлифовальных операций. Для операций круглого наружного и плоского шлифования деталей машин ГОСТ Р 50815 регламентирует допустимые значения концентрации механических примесей в СОЖ в зависимости от среднего размера частиц механических примесей и требуемой величины среднего арифметического отклонения профиля шлифованных поверхностей.

2. Показано, что эффективность существующих средств очистки СОЖ от тонких абразивных частиц недостаточна для экономически эффективного обеспечения требуемой чистоты СОЖ. Одним из новых перспективных средств обеспечения высокой технологической и экономической эффективности очистки СОЖ от абразивных частиц являются тонкослойные гравитационные очистители.

3. На основе анализа кинетики осаждения частиц механических примесей, находящихся в СОЖ, в гравитационном поле получен комплекс детер-минированно-вероятностных моделей, позволяющих объективно оценивать качество очистки СОЖ в одно- и многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителях по комплексу показателей — степени очистки е, тонкости очистки d50, среднему арифметическому значению размера частиц механических примесей в очищенной СОЖ dQ, среднему квадратическому отклонению размера частиц механических примесей в очищенной СОЖ о0, концентрации механических примесей в очищенной СОЖ С0. Модели учитывают конструктивные (длину осадительных перегородок, зазор между ними), режим очистки (скорость движения СОЖ в рабочем зазоре), физические (разность плотностей частиц и СОЖ, коэффициент динамической вязкости СОЖ) и физико-химические параметры условий очистки (толщина гидратной оболочки и граничная концентрация механических примесей при аддитивном осаждении частиц), а также концентрацию и дисперсный состав механических примесей в очищаемой СОЖ.

4. В результате исследований разработанных математических моделей численными методами получены зависимости, характеризующие влияние условий выполнения шлифовальных операций на эффективность и стабильность очистки СОЖ в одно- и многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителях. Выявлены наследственность дисперсности гранулометрического состава механических примесей при очистке СОЖ и свойство адаптации многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителей к изменению исходных условий очистки и к отказам отдельных ступеней очистки или их сочетаний, определена длительность непрерывной очистки СОЖ до регенерации и ее распределение по ступеням очистки.

5. Разработана методика и проведены экспериментальные исследования • эффективности очистки СОЖ от механических примесей в многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителях, подтвердившие адекватность математических моделей и результаты численных исследований'влияния исходных условий, состава и параметров ступеней очистки многоступенчатого тонкослойного гравитационного очистителя на его эффективность.

6. Экспериментально подтверждена выявленная численными исследова ниями возможность и целесообразность применения одно- и многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителей для» тонкой очистки СОЖ от абразивных частиц размером менее 5 мкм. Посредством задания соответствующих значений конструктивных параметров и режима очистки можно обеспечить значение тонкости очистки по параметру с/50 равное 1,5.2,5 мкм.

7. Экспериментальные исследования эффективности тонкослойных гравитационных очистителей при круглом наружном шлифовании периферий круга доказали возможность и целесообразность их применения при окончательном шлифовании. Выявлены зависимости параметров шероховатости шлифованных поверхностей Ra, Rz и Sm от предложенных комплексных параметров, всесторонне характеризующих процесс очистки СОЖ' в- TFO, крупность механических примесей в исходной СОЖ, состав СОЖ и твердость круга.

8. Установлено положительное влияние очистки СОЖ в тонкослойном гравитационном очистителе на коэффициент шлифования, что обусловлено снижением износа абразивного' круга вследствие обеспечения требуемой чистоты СОЖ. Высокое качество очистки СОЖ позволило увеличить критическую скорость бесприжоговой врезной подачи круга. При этом эффективность очистки СОЖ в тонкослойных гравитационных очистителях при шлифовании» с подачей водоэмульсионных СОЖ превышает эффективностью очистки при шлифовании с применением синтетических СОЖ.

9. Разработана методика расчета одно- и многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителей, обеспечивающих заданные значения' степени и тонкости очистки, концентрации и дисперсности механических примесей в очищенной СОЖ. Методика учитывает реальные условия применения рассчитываемых одно- и многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителей, возможное их изменение, состав, дисперсность и свойства механических примесей в СОЖ, а также требования к качеству поверхностей заготовок деталей, шлифованных с применением очищенной СОЖ.

Разработаны многоступенчатые тонкослойные гравитационные очистители СОЖ, предназначенные для использования в широком диапазоне задаваемых значений производительности очистки от 30 до 120 м3/ч, а также батарей модулей (720 и более м3/ч). Достигаемое с их помощью качество очистки СОЖ по остаточному содержанию механических примесей в очищенной

СОЖ не превышает 100 мг/дм3, самого жесткого требования по ГОСТ Р 50815. Проведенные в производственных условиях опытно-промышленные испытания разработанных многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителей, функционирующих в составе систем очистки, подтвердили их высокую эффективность при очистке водоэмульсионных и синтетических СОЖ и моющих растворов от механических примесей.

10. Установлено оптимальное распределение степени очистки по ступеням тонкослойного гравитационного очистителя: для первой и последующих (кроме последней) ступеней степень очистки равна 0,5, для последней - рассчитывается исходя из задания степени очистки для системы в целом.

11. В механосборочном производстве ЗАО «Кардан» на линии обработки стальных заготовок деталей кардана внедрена централизованная система очистки СОЖ, спроектированная на основе кассетных патронных магнитных сепараторов и тонкослойных гравитационных очистителей. В результате внедрения уменьшена стоимость капиталовложений на замену изношенного оборудования, снижено содержание механических примесей в очищенной СОЖ с 0,5 до 0,06 мг/дм3 и увеличен до 12 месяцев срок эксплуатации системы очистки без сброса СОЖ на разложение. В результате внедрения получен годовой экономический эффект в сумме 2050 тыс. руб.