Разработка и исследование технологического процесса жидкой штамповки мелющих шаров из чугуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Французова, Любовь Сергеевна

  • Французова, Любовь Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 198
Французова, Любовь Сергеевна. Разработка и исследование технологического процесса жидкой штамповки мелющих шаров из чугуна: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Французова, Любовь Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ номенклатуры мелющих тел.

1.2. Состав, структура и области применения чугунов.

1.2.11 Классификация чугунов.

1.2.2. Структура чугуна.

1.3; Методы штамповки кристаллизующегося металла.

1:4. Механизм образования дефектов структуры при первичной кристаллизации металлов.

1.4.1. Усадка металлов и сплавов.

1.4.2. Влияние механизма затвердевания на возникновение рассеянных усадочных микрораковин

1.4.3. Пути повышения сплошности заготовок.

1.4.3.1. Увеличение скорости затвердевания.

1.4.3.2. Нарушение условий кристаллизации.

1.4.3.3. Уменьшение газосодержания изделий.

1.4.3.4. Повышение давления на расплав в процессе кристаллизации.v.

1.4.3.5. Изменение условий графитизации чугуна.

1.5. Задачи исследования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ШТАМПОВКЕ КРИСТАЛЛИЗУЮЩЕГОСЯ МЕТАЛЛА.

2.1. Математическая модель процесса затвердевания расплава.

2.2. Модель тепловых процессов в системе «расплав твердая корка — штамп».

2.3. Допущения при анализе математической модели переноса тепла при затвердевании поковки.

- з

2.4 Модель процесса затвердевания расплава с учетом конвективных процессов на границе раздела жидкой и твердой фаз

3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ШТАМПОВКУ КРИСТАЛЛИЗУЮЩЕГОСЯ МЕТАЛЛА.

3.1. Температура заливаемого металла.

3.2. Температура инструмента.

3.3. Математическая модель распространения тепла в системе «поковка - штамп».

3.4. Давление на металл в процессе кристаллизации.

3.5. Продолжительность кристаллизации под давлением

3.5.1. Время охлаждения перегретого расплава.

3.5.2. Время затвердевания поковки.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ОСНОВНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОКОВОК ШАРОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ШТАМПОВКОЙ КРИСТАЛЛИЗУЮЩЕГОСЯ ЧУГУНА.

4:1. Экспериментальная штамповка шаров.

4.2. Исследование структуры материала поковок.

4.3. Экспериментальное определение механических характеристик.

4.3.1. Твердость поковок.

4.3.2. Плотность металла поковок.

4.3.3. Прочностные характеристики.

4.4. Рекомендации по промышленной реализации технологии штамповки мелющих шаров из кристаллизующегося под давлением чугуна.

5. ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ДЕФЕКТА НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ШАРОВ.

5.1. Силовые параметры соударения шаров.

5.2. Моделирование напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов.

5.3. Параметры допустимого дефекта структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологического процесса жидкой штамповки мелющих шаров из чугуна»

Используемые в шаровых мельницах мелющие тела могут иметь различную форму и изготавливаться из разных материалов. Номенклатура мелющих тел, используемых в настоящее время при размоле руд, угля, клинкера и других материалов, регламентирована государственными стандартами и техническими условиями заводов-изготовителей. В качестве материалов при производстве мелющих тел используется серый чугун, а при повышенных требованиях к изделиям - сталь.

Наибольшим распространением пользуются мелющие тела в виде шаров, имеющих относительно простую форму и изготавливаемых из чугуна, как наиболее дешевого материала.

Технологическим процессом изготовления чугунных мелющих тел является, в основном, литье в песчаные формы или металлические кокили. В этом случае отливки могут иметь в своей структуре пороки, присущие этому виду технологии, в виде сосредоточенных усадочных раковин и микропор, образуемых литейными газами при кристаллизации. Необходимость массивной литниковой системы не позволяет изготавливать мелющие тела с высоким коэффициентом использования металла (КИМ), который при использовании технологии литья не превышает 0,40 - 0,55. С другой стороны, наличие литейных пороков существенно снижает механические характеристики мелющих тел, что негативно влияет на сроки их службы.

Рациональное использование металла во многом определяется применением в машиностроении альтернативных методов получения заготовок, в частности, штамповки кристаллизующегося металла (ШКМ) [1,2,3].

Точная дозировка расплава позволяет упразднить литниковую систему, минимизировать припуски на механическую обработку при изготовлении поковок, тем самым повысить КИМ до 0,93. Приложение внешнего давления в период кристаллизации поковки полностью устраняет газовую пористость, подавляет реакцию графитизации чугуна, повышает механические характеристики и твердость штампуемых поковок, а также существенно увеличивает скорость кристаллизации, что благоприятно сказывается на стойкости рабочих деталей штампов.

Этот метод переработки металла удовлетворяет требованиям производства современных изделий и находится на стыке процессов литья под давлением и горячей объемной штамповки в закрытых штампах.

Однако влияние основных технологических параметров штамповки кристаллизующегося металла на свойства получаемых поковок изучены не в полной мере, так как процессы, связанные с фазовыми превращениями при кристаллизации, являются сложными и нестабильными, напрямую связанными с изменяющимися условиями теплообмена поковки с рабочими деталями штампа. В связи с этим основным научным подходом к оценке влияния технологических параметров процессов ШКМ на свойства поковки является применение методов теории теплообмена [4,5] и теории формирования отливки [6, 7].

Целью работы является изготовление штамповкой кристаллизующегося металла мелющих шаров из чугуна, обладающих повышенными механическими и эксплуатационными характеристиками.

Научной задачей работы является создание математических моделей теплообмена при реализации технологии штамповки кристаллизующегося металла, с учетом переходных процессов при затвердевании.

Научная новизна состоит:

- в разработанной математической модели теплообмена, учитывающей влияние переходных процессов на границе жидкой и твердой фаз;

- в экспериментально установленной взаимосвязи внешнего давления с условиями возникновения дефектов при штамповке кристаллизующегося чугуна.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по выбору основных технологических параметров штамповки кристаллизующегося чугуна при изготовлении мелющих шаров.

Критический анализ состояния вопроса по теории формирования кристаллического строения отливок, по методам штамповки кристаллизующегося металла, по тепловой теории затвердевания металлической массы, по теории упругости и ударных систем в первой главе поставлены задачи исследования. Они предусматривают оценки эффективности технологии штамповки кристаллизующегося металла для изготовления поковок из чугуна с заданными механическими характеристиками.

Во второй главе рассмотрены вопросы создания математических моделей теплообмена, протекающего в двухфазной системе с учетом конвективных процессов на границе раздела жидкой и твердой фаз.

Третья глава посвящена оценке влияния основных технологических параметров на штамповку кристаллизующегося металла, как то температурный напор, величина внешнего давления и время выдержки до полной кристаллизации, а также тепловых полей в системе «расплав — твердая корка — штамп» на базе разработанных моделей.

В четвертой главе описана методика экспериментальных исследований по штамповке кристаллизующегося чугуна и оценке основных свойств полученных поковок.

Пятая глава иллюстрирует методику прогнозирования влияния возможного дефекта структуры на напряженно-деформированное состояние шаров в процессе эксплуатации, построенную на классической теории упругости и прикладной теории удара.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Французова, Любовь Сергеевна

- 184 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе исследования механизма образования дефектов в структуре чугуна при кристаллизации, определены основные факторы (Ь — коэффициент тепловой аккумуляции металла штампа; и — скорость затвердевания; р - давление на расплав), управление которыми снижает возможность появления дефектов в виде усадочных раковин, микропор и графитовых включений.

2. Исследование физических процессов на границе раздела жидкой и твердой фаз при затвердевании позволило в математической модели теплообмена учесть конвективную составляющую и термическое сопротивление пограничного слоя между поковкой и штампом.

3. Исследование влияния давления (в пределах от 50 до 250 МПа) на термодинамические характеристики двухфазной системы дало возможность в известной степени управлять процессом кристаллизации с целью повышения механических характеристик поковок.

4. Теплотехнические характеристики материалов поковки и штампа приняты зависимыми от температуры, что позволило уточнить технологические параметры процесса штамповки и температурные: поля поковки и штампа.

5. Экспериментальными исследованиями механических характеристик чугуна подтверждено наличие в поковках мелкозернистой структуры практически без свободного графита и газовой микропористости. Это более чем на 23% повысило уровень относительных деформаций, на 9% плотность металла поковок (с 6900 до 7200 кг/м3) и механические характеристики: на 16% предел прочности ав (с 1950 до 2320 МПа); твердость на 9,5% (НВ с 430 до 477).

6. На базе численных экспериментов МКЭ исследовано напряженно-деформированное состояние чугунных шаров, что позволило с применением классической теории упругости и инженерных методов расчета ударных систем, установить взаимосвязь размера дефекта с эксплуатационными характеристиками мелющих тел. Максимальный линейный размер дефекта в шарах, полученных штамповкой кристаллизующегося металла при давлении 200 МПа, не превышает 0,20 мкм.

7. Разработанный технологический процесс штамповки кристаллизующегося металла для изготовления номенклатуры мелющих шаров из чугуна диаметром от 80 до 120 мм позволил повысить их механические характеристики, что благоприятно влияет на эксплуатационные свойства мелющих тел. Число циклов до появления трещин превышает N=106.

8. Предложенный новый способ изготовления мелющих шаров оформлен заявкой на выдачу патента (регистрационный номер 2005119146 от 21.06.2005).