Разработка и исследование технологических режимов газофазной гетероэпитаксии тонких слоев кремния на сапфире с улучшенными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Федотов Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Федотов Сергей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ГАЗОФАЗНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ГЕТЕРОЭПИТАКСИАЛЬНОГО КРЕМНИЯ НА САПФИРЕ
1.1 Специфика микроэлектроники на структурах КНС
1.2 Методы предэпитаксиальной подготовки сапфировых подложек
1.2.1. Обзор ключевых характеристик сапфировых подложек
1.2.2 Высокотемпературный отжиг лейкосапфира
1.2.3 Способы химической отмывки поверхности сапфира
1.3 Структурные и электрофизические характеристики КНС
1.4 Особенности гетероэпитаксиального роста кремния на сапфире
1.4.1 Формирование начального слоя КНС
1.4.2 Технологические режимы газофазной эпитаксии кремния на сапфире
1.4.3 Газофазное осаждение КНС в присутствии хлорсодержащих реагентов
1.5 Твердофазная эпитаксиальная рекристаллизация КНС
ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Технологическое оборудование
2.2 Методы измерений
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ГАЗОФАЗНОЙ ЭПИТАКСИИ КРЕМНИЯ НА САПФИРЕ
3.1 Технологические режимы предэпитаксиальной подготовки подложек лейкосапфира
3.1.1 Высокотемпературный отжиг сапфира в потоке водорода
3.1.2 Жидкофазная химическая обработка сапфировых подложек
3.2 Гетероэпитаксия КНС в присутствии хлоридов кремния
3.2.1 Разработка комбинированного метода эпитаксии КНС
3.2.2 Изучение проблемы образования депозитов в процессе осаждения КНС
3.3 Двухстадийный режим гетероэпитаксии КНС
3.3.1 Формирование начального слоя в двухстадийном режиме
3.3.2 Оптимизация отжига начального слоя КНС
3.4 Постэпитаксиальный отжиг кремния на сапфире
3.4.1 Отжиг гетероструктур КНС 600 нм диаметром 100 мм
3.4.2 Отжиг гетероструктур КНС 300 нм диаметром 150 мм
ГЛАВА 4. ТВЕРДОФАЗНАЯ ЭПИТАКСИАЛЬНАЯ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ КРЕМНИЯ
НА САПФИРЕ
4.1. Моделирование имплантации процесса твердофазной эпитаксиальной рекристаллизации
4.2 Спектральная эллипсометрия гетероструктур КНС
4.3 Рентгеноструктурный анализ субмикронных и ультратонких структур КНС
4.4 Просвечивающая электронная микроскопия слоев кремния на сапфире
ГЛАВА 5. ТЕСТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИБОРОВ НА УЛЬТРАТОНКИХ СТРУКТУРАХ КНС
5.1 Технологический процесс изготовления тестовых транзисторов
5.2 Определение электрофизических параметров тестовых транзисторов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список публикаций по теме диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акты об использовании патенты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических режимов газофазной гетероэпитаксии тонких слоев кремния на сапфире с улучшенными характеристиками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одним из приоритетных направлений развития современных технологий производства полупроводниковых материалов является разработка и исследование способов создания гетероструктур, использование которых обеспечивает повышение функциональных и эксплуатационных характеристик приборов электронной техники. За последние десятилетия электронная промышленность сконцентрировала свое внимание на потребностях создания интегральных схем (ИС) с улучшенными объемом памяти, быстродействием, интеграцией и высокой эксплуатационной устойчивостью к дестабилизирующим факторам. Развитие сфер теле- и радиокоммуникаций, введение новых стандартов связи и другие факторы способствовали развитию технологий «кремний на изоляторе». Структуры «кремний на сапфире» (КНС) составляют основу данной технологии и являются базовым материалом для формирования электроники, эксплуатируемой в различных отраслях промышленности. В последнее время наблюдается рост использования КНС для мобильной электроники, а также формирования нано-и микроэлектромеханических систем на их основе. Структурное качество КНС определяет электрофизические свойства приборного слоя и крайне важно для каждого применения. Однако, вследствие рассогласования кристаллических решеток и разницы температурных коэффициентов линейного расширения кремния и сапфира, гетероэпитакси-альный слой (ГЭС) характеризуется высокой плотностью структурных дефектов и присутствием механических напряжений. Это приводит к ограничению широкого использования структур КНС и снижению эксплуатационных характеристик приборов, производимых на их основе.
Возможным решением данной проблемы является разработка новых технологических режимов формирования КНС, которые позволят улучшить структурные и электрофизические характеристики ГЭС. Исследование низкотемпературных подходов к изготовлению КНС методами молекулярно-лучевой эпитаксии с точки зрения потребностей промышленности не актуально, ввиду крайне малой производительности. Газофазная эпитаксия (ГФЭ) является доминирующей технологией промышленного изготовления структур КНС, вследствие высокой производительности и низкой себестоимости процесса изготовления. Кроме того, в настоящее время возросла потребность в замещении импортной технологии изготовления ультратонких (<100 нм) структур КНС, предназначенных для аналого-цифровых преобразователей, СВЧ аттенюаторов и других примене-
ний. В то же время процесс изготовления ГЭС кремния на сапфире содержит в себе ряд технологических проблем: формирование трехмерных кристаллитов на начальной стадии роста, крайняя чувствительность зародышеобразования к шероховатости и загрязнениям ростовой поверхности, формирование высокой плотности дефектов двойнико-вания и автолегирование слоев КНС химическими элементами подложки - алюминием и кислородом.
В рамках диссертационной работы произведены разработка и исследование технологических режимов ГФЭ, направленных на улучшение структурных и электрофизических характеристик КНС. В частности, исследованы: предэпитаксиальная подготовка сапфировых подложек, формирование начального слоя, наращивание ГЭС в присутствии галогенсодержащих реагентов и термообработка гетероструктур. Также, в работе исследуются: процесс твердофазной эпитаксиальной рекристаллизации (ТЭР), влияние структурного совершенства субмикронных слоев КНС на эксплуатационные характеристики транзисторов на основе на ультратонких структур кремния на сапфире.
Цель работы заключалась в разработке новых технологических режимов и способов формирования тонких слоев кремния на сапфире с улучшенными характеристиками путем исследования процесса газофазной гетероэпитаксии КНС. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка режима предэпитаксиальной подготовки подложек лейкосапфира и исследование влияния данной подготовки на структурные и электрофизические характеристики ГЭС.
2. Определение влияния состава парогазовой смеси (ПГС) на морфологию поверхности и структурное совершенство ГЭС. Поиск оптимального способа формирования КНС в гидридно-хлоридном процессе.
3. Исследование процесса формирования начального слоя КНС методом ГФЭ. Поиск оптимальных условий роста и термообработки начального слоя.
4. Анализ взаимосвязи технологических параметров процесса ГФЭ (температура, скорость роста, термообработка) со структурными и электрофизическими характеристиками КНС, разработка новых технологических режимов гетероэпитаксии.
5. Формирование ультратонких структур КНС диаметром 150 мм методом твердофазной эпитаксиальной рекристаллизации, изучение процессов рекристаллизации и дефекто-
образования ультратонкого кремния, полученного на субмикронных структурах КНС различного структурного качества. 6. Приборное тестирование МОП транзисторов на ультратонких КНС, определение влияния технологической цепочки изготовления гетероструктур на конечные эксплуатационные параметры приборов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:
1. Разработан двухстадийный режим формирования субмикронных (300-600 нм) слоев КНС из газовой смеси SiH4-H2, включающий низкотемпературное наращивание начального слоя КНС при 920-950 °С и доращивание слоя кремния при повышенной температуре 960-990 °С. In situ отжиг гетероструктур, формируемых в двухстадийном режиме, позволил получить субмикронные слои КНС с улучшенными структурными характеристиками.
2. Предложен «комбинированный» метод формирования гладких субмикронных слоев КНС с помощью ГФЭ, основанный на начальном наращивании 50-60 нм слоя кремния на сапфир из смеси SiH4-H2 и последующем доращивании слоя кремния из парогазовой смеси SiH4-SiCl4-H2.
3. Выявлены технологические зависимости изменения морфологии рабочей поверхности от температурно-временного режима отжига сапфировых подложек в потоке сухого водорода. В результате данного отжига вицинальная поверхность полированного лейкосапфира ориентацией (l102) приобретает «террасовую» морфологию, которая улучшает структурные характеристики получаемых субмикронных слоев КНС.
4. Установлено, что структурные дефекты и кристаллические зерна паразитных ори-ентаций, присутствующие в субмикронных слоях КНС, способны прорастать в объем аморфизированного слоя кремния в процессе рекристаллизации с затравливанием от приповерхностной монокристаллической прослойки кремния.
5. Предложен двухэтапный режим имплантации ионов кремния при энергиях 155135 кэВ и общей дозе 7*1014^1,5х1015 см-2, в результате применения которого получены структурно-совершенные ультратонкие структуры КНС диаметром 150 мм с толщиной слоя кремния 100 нм методом твердофазной эпитаксиальной рекристаллизации.
Практическая значимость работы:
1. Разработан промышленный способ получения субмикронных гетероструктур монокристаллического кремния на синтетическом сапфире путем газофазной эпитаксии из смеси 81Н4-Н2 в двухстадийном температурном режиме.
2. Разработан промышленный способ получения субмикронных гетероструктур монокристаллического кремния на лейкосапфире методом газофазной эпитаксии из смеси 81Н4-81С14-Н2 с предварительным заращиванием рабочей поверхности сапфировой подложки тонким слоем кремния из смеси 81Н4-Н2.
3. Установлены оптимальные температурно-временные режимы отжига сапфировых подложек в потоке сухого водорода, включение которых в процесс газофазной эпитак-сии привело к улучшению структурных характеристик получаемых субмикронных слоев КНС.
4. Результаты диссертационного исследования по разработке технологических режимов газофазной эпитаксии использованы при проведении внутренних НИОКР и модернизации технологии изготовления субмикронных структур КНС диаметром 100-150 мм в АО «Эпиэл» (г. Москва).
5. Проведенное исследование позволило наладить выпуск ультратонких структур КНС диаметром 150 мм, получаемых методом твердофазной эпитаксиальной рекристаллизации в научно-производственной лаборатории № 215 НИИ Материаловедения им. А.Ю. Малинина (г. Москва).
Приведены Акты об использовании результатов исследования в производстве субмикронных структур КНС диаметром 100-150 мм в АО «Эпиэл» и ультратонких структур КНС диаметром 150 мм в АО «НИИ Материаловедения им. А.Ю. Малинина», а также при изготовлении и исследовании тестовых СВЧ МОП транзисторов на ультратонких структурах КНС в АО «Ангстрем» (г. Москва). Полученные результаты использованы при выполнении государственных работ по проекту «Исследование и разработка интеллектуальных МЭМС датчиков с функциями самокалибровки и автоматизированных испытательных комплексов» (грант РНФ, Соглашение № 16-19-00177 от 05.02.2016).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Гетероэпитаксиальное наращивание субмикронных слоев КНС из смеси 81Н4-Н2 (0,004...0,01:1) в двухстадийном режиме при температуре роста начального слоя 920950 °С и доращивании кремния при 960-990 °С позволяет уменьшить среднеквадратич-
ную шероховатость (Яч) слоя КНС 600 нм до 1 нм. Проведение отжига начального слоя при 900-910 °С в течение 10 мин и постэпитаксиального отжига сформированного слоя КНС 600 нм при 960 °С в течение 20 мин приводит к уменьшению ширины кривой качания (ШКК) от отражения 81(400) до 0,24°.
2. Формирование начального слоя КНС толщиной 50-60 нм из смеси 81И4-И2 (0,004...0,01:1) и последующий рост кремния до требуемой толщины из парогазовой смеси 81И4-81С14-И2 (0,004.0,01:0,003:1) позволяет более чем в 2 раза уменьшить Яч поверхности кремния, по сравнению с классическим гидридным методом.
3. Отжиг сапфировых подложек ориентацией (1102) при 1100 °С в течение 10^15 мин и расходе водорода 380 л/мин позволяет сформировать слои КНС толщиной 600 нм из смеси 81И4-И2 (0,004.0,01:1) с улучшенными структурными характеристиками: шириной кривой качания от 81(400) не более 0,35° и среднеквадратичной шероховатостью 1,65 нм, что обусловлено формированием ростовых террас на поверхности отожженного сапфира.
4. Формирование структурно-совершенного субмикронного слоя КНС методами ГФЭ позволяет исключить прорастание двойниковых дислокаций параллельных плоскости {111} и кристаллических зерен 81(110) и (111) от приповерхностной затравочной прослойки 81 в процессе твердофазной эпитаксиальной рекристаллизации.
5. Проведение имплантации 81+ в два этапа при энергиях 155-135 кэВ и общей дозе 7х1014^1,5х1015 см-2 позволяет получить ультратонкие структуры КНС с ШКК от отражения 81(400) не более 0,20° на базе исходных слоев КНС 300 нм с ШКК около 0,35°.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждается их воспроизводимостью, системным характером исследований, сопоставимостью полученных данных с публикациями других авторов, использованием актуальных методов экспериментального исследования, а также практической реализацией разработанных технологических режимов газофазной гетероэпитаксии КНС. Научные результаты проведенного исследования согласуются с отечественными и зарубежными работами, опубликованными по данной тематике.
Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично либо в соавторстве при его непосредственном участии.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации представлены на следующих научно-технических конференциях (НТК):
S 4-я, 5-я и 6-я Всероссийская НТК «Электроника и микроэлектроника СВЧ» (Санкт-
Петербург, 2015, 2016, 2017), S Международная НТК «Электроника-2015» (Москва, 2015),
S 22-я и 24-я Международная НТК «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2016, 2018),
S 23-я и 24-я Всероссийская межвузовская НТК «Микроэлектроника и информатика»
(Москва, 2016, 2017), S 12-я Молодежная НТК «РТ-2016» (Севастополь, 2016),
S IEEE Conference of Russian young researchers in electrical and electronic engineering (St.
Petersburg-Moscow, 2017, 2018), S 37th IEEE International conference on electronics and nanotechnology (Kyiv, 2017), S 10th International conference on silicon epitaxy and heterostructures (UK, Warwick, 2017), S 3-я и 4-я Международная научная конференция «ЭКБ и электронные модули» Международного форума «Микроэлектроника - 2017, 2018» (Алушта, 2017, 2018), S International conference «Mechanisms and non-linear problems of nucleation and growth of crystals and thin films (MGCTF-2019)» (St. Petersburg, 2019).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 25 печатных работах; в их числе 5 статей, из них 3 статьи в периодических журналах из перечня ВАК РФ, 2 статьи в журналах из реферативной базы данных SCOPUS; получено 2 патента РФ на изобретение; 18 докладов на всероссийских и международных научно-технических конференциях, из которых 4 публикации в сборниках трудов, входящих в SCOPUS.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и списка литературы, а также двух приложений. Материал работы изложен на 184 страницах печатного текста, включает 102 рисунка, 25 таблиц, список сокращений, список литературы из 180 наименований и 2 приложения.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ГАЗОФАЗНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ГЕТЕРОЭПИТАКСИАЛЬНОГО КРЕМНИЯ НА САПФИРЕ
Гетероэпитаксиальные структуры кремний на сапфире (КНС) известны уже более 50 лет, однако до сих пор остаются востребованными среди семейства технологий кремний на изоляторе (КНИ). Элементы ИС на структурах КНС отличаются малыми потерями мощности, повышенным быстродействием, малым энергопотреблением и более высокой собственной частотой в сравнении с аналогами на объемном кремнии. Устройства на КНС способны функционировать в условиях высоких температур, давлений и радиационного излучения, а также обладают более высокой степенью интеграции элементов, по сравнению с аналогичными ИС на КНИ. Сегодня структуры КНС в основном применяются как основа радиационно-стойких и высокочастотных СБИС, предназначенных для атомной отрасли, космического, военного и гражданского применений. Данные структуры, по сравнению с кремниевыми эпитаксиальными структурами, обладают рядом преимуществ, обусловленных физическими свойствами сапфира. Высокая твердость, инертность к химически активным средам, отличные изолирующие свойства, достаточная теплопроводность и прозрачность в ультрафиолетовом диапазоне сапфировой подложки обеспечили преимущество и перспективность использования структур КНС в микроэлектронике, при изготовлении датчиков и сенсоров (резистивные ИС), а также в технологиях МЭМС и НЭМС [1, 2, 3, 4, 5, 6]. Начиная с первых опытов газофазного выращивания кремния на объемной сапфировой сфере [7], исследованию гетероэпитакси-альных структур КНС посвящено множество научных и технологических работ, включающих изучение процессов газофазной и молекулярно-лучевой эпитаксии, твердофазной и жидкофазной рекристаллизации, бондинг процессов, а также современных технологий созданий ультратонких слоев КНС [3, 4]. Тем не менее, на пути создание структур КНС с улучшенными структурными и электрофизическими характеристиками до сих пор стоит множество неразрешенных технологических барьеров [8].
В данной главе произведен обзор результатов различных исследовательских работ, проанализирован исследовательский опыт наращивания КНС с помощью методов ГФЭ и МЛЭ, приведены общие закономерности гетероэпитаксиального роста, а также показаны возможные пути и способы улучшения структурных и электрофизических характеристик гетероэпитаксиальных слоев КНС.
1.1 Специфика микроэлектроники на структурах КНС
На протяжении последних нескольких десятилетий, технология изготовления структур кремния на изоляторе (КНИ) активно развивалась, ожидая возможности конкурировать с технологией объемного кремния. В настоящее время технология объёмного кремния практически достигла своих максимальных возможностей, вследствие чего КНИ технология была выбрана в качестве ориентира всей микроэлектроники. Можно выделить основные направления использования КНИ структур: радиационно-стойкие микросхемы, различные устройства стойкие к внешним дестабилизирующим факторам, микросхемы с 3D-интеграцией, сенсоры, силовая электроника, электроника на квантовых эффектах [1, 9]. Причиной востребованности в КНИ также является тот факт, что в комплементарном МОП-транзисторе для передачи носителей заряда используется только малая поверхностная часть слоя полупроводника (до 200 нм). Подложка, составляющая около 99% объема устройства, создает нежелательный паразитный эффект, значительно снижающий подвижность электронов в канале. Основным преимуществом транзисторов на КНИ является принцип изоляции активной области прибора, во избежание возникновения паразитного эффекта от подложки. При этом толщина кремния на изоляторе может варьироваться, в зависимости от назначения целевого прибора, тем самым изменяя его выходные характеристики [2, 8].
Можно выделить следующие отличия ИС на КНИ от аналогичных устройств на объёмном кремнии:
- использование изоляции сверхтонких (до 100 нм) активных слоев элементов МОП ИС позволяет увеличить плотность компоновки более чем в 2 раза, в то время как изоляция р-п переходами требует создания отдельных изоляционных карманов;
- формирование активных областей кремния на изолирующем материале (например на синтетическом сапфире) делает возможным произвести полную изоляцию между пассивными и активными элементами ИС (см. рис. 1);
- уменьшенное энергопотребление, за счет миниатюризации элементов ИС;
- повышенная термостойкость элементов (для КНС от - 60 до + 400 °С);
- стойкость элементов ИС на КНИ к радиационному облучению;
- увеличенное быстродействие, за счет уменьшенных паразитных емкостей и сопротивления ИС [8, 10, 11, 12].
Рис. 1. Сопоставление конструкции МОП транзисторов на КНИ и на объемном кремнии, где А - транзистор на КНС, Б - аналогичный транзистор на объемном
Многочисленные исследования, модернизации и оптимизации технологии производства различной ЭКБ на КНИ позволили определить два основных материала наиболее подходящих для изоляции элементов: диоксид кремния (8Ю2) и сапфир (а-А1203). Физико-химические и кристаллографические свойства данных материалов наиболее полно отвечают требованиям к формированию интегральных элементов на базе монокристаллического кремния [13, 14].
Выбор именно сапфира в качестве материала изолирующей подложки в первую очередь обусловлен его уникальными свойствами: высокой твердостью и теплопроводностью, низкой диэлектрической проницаемостью, инертностью сапфира к химически активным средам, широким окном пропускания в ультрафиолетовом диапазоне. Полная латеральная изоляция элементов ИС таким диэлектриком как сапфир значительно упрощает технологию производства интегральных элементов за счет сокращения количества технологических операций и увеличения возможностей проектирования. Таким образом, использование сапфира в качестве изолирующей подложки обеспечило широкое распространение структур КНС [15, 16].
Важными преимуществами технологии КНС перед КНИ являются простота технологического воплощения и экономическая целесообразность. Формирование базового материала для производства ИС (гетероэпитаксиальной структуры кремния на сапфире) возможно осуществить с помощью производительных и относительно дешевых методов газофазной эпитаксии. К приоритетам использования ИС на КНС вместо ИС на КНИ также можно отнести термо- и баростойкость, повышенную стойкость к радиационному излучению (как к ионизирующему, так и к ТЗЧ), возможность формирования элементов,
работающих в СВЧ диапазоне. Благодаря диэлектрическим свойствам сапфира, высокочастотные сигналы не искажаются и не смешиваются. Паразитные емкости между интегральными элементами на КНС в 20 раз ниже по сравнению с аналогичными устройствами на объемном кремнии и в 2 раза ниже по сравнению с ИС на КНИ [8, 10, 17, 18].
Использование КНС при создании диодных матриц дает возможность сформировать диоды, отличающиеся высоким быстродействием, за счет сокращения продолжительности переходных процессов переключения и малому времени жизни неосновных носителей заряда. Кроме того, диоды на КНС отличаются предельно малыми ёмкостями контактных областей. Как показано на рисунке 2 для диода, сформированного в слое КНС, отношение прямого тока к обратному при напряжении 1 В превышает 1-106 [19].
Рис. 2. Типичная ВАХ диода на КНС п-типа с удельным сопротивлением 0,2 Ом.см с площадью
2
р-п перехода 20 мкм .
Биполярные транзисторы на основе гетероэпитаксиальных структур КНС, улучшенных с помощью методов рекристаллизации, благодаря увеличенному времени жизни носителей заряда и высокому коэффициенту усиления, позволили создать эффективные схемы памяти на основе КМОП ИС. Рисунок 3 демонстрирует основное преимущество элементов КМОП ИС на КНС в сравнении с аналогичными конструкциями на объемном кремнии - отсутствие паразитной емкости между топологическими элементами [20].
Рис. 3. Поперечное сечение р-МОП и п-МОП транзисторов на объёмном кремнии и на КНС: а) модель тиристорного эффекта в приборах на объёмном кремнии, б) паразитные ёмкости в приборах на объёмном кремнии, в) приборы на основе слоёв КНС [20].
В интегральных схемах на объемном кремнии всегда существует небольшая связь между элементами. Паразитные токи через поверхностный слой кремния и подложку образуют тиристорный эффект (рис. 3, А), в результате которого возникает ток между соседними транзисторами на ИС. При формировании транзисторов на сапфире (рис. 3, В), каждый элемент представляет собой островок кремния, изолированный от других островков, что исключает возникновение паразитных токов. Использование приборного слоя КНС также уменьшает размер комплементарных пар и расстояние между ними, что значительно уменьшает паразитные емкости (рис. 3, Б) между активными и пассивными элементами схемы. Замена изоляции р-п переходами на диэлектрическую также приводит к замене диффузной и барьерной емкостей на емкость полупроводник-диэлектрик или металл-диэлектрик. Уменьшение паразитных емкостей между комплементарными элементами приводит к уменьшению рассеяния мощности и повышению скорости работы в цифровых ИС, а также к увеличению собственных частот пассивных элементов в аналоговых схемах [10]. Также стоит отметить, что деформация сжатия, присутствующая в слоях КНС, с одной стороны приводит к уменьшению подвижности электронов, а с другой стороны значительно увеличивает подвижность дырок по сравнению с объем-
ным кремнием. Это приводит к увеличенной скорости работы p-канальных МОП транзисторов на КНС, по сравнению с другими технологиями [21].
Наиболее важными преимуществами приборов на КНС, с практической точки зрения, являются термическая и радиационная стойкость. Термостойкие приборы востребованы в различных областях промышленности. Рабочий температурный диапазон таких приборов может превышать 600 °С, в то время как КМОП схемы, изготовленные на объемном кремнии, отрабатывают на отказ уже при температуре около 200 °С. В случае КМОП ИС на КНС, токи термически сгенерированных носителей заряда в диэлектрической подложке и переходной области пренебрежимо малы, что приводит к устойчивости МОП транзисторов к эффекту защелкивания. Существенный фактором с точки зрения использования структур КНС в радиационно-стойких ИС является то, что электрофизические свойства КНС с высокой плотностью дефектов (нерекристаллизованные слои) меняются незначительно при образовании новых дефектов, сгенерированных излучением и тяжелыми заряженными частицами. Это является весомой причиной для использования КНС в качестве основы радиационно-стойких ИС. Стойкость данных структур к ионизирующему излучению можно объяснить следующим образом. Поток ионизирующего излучения генерирует образование электронно-дырочных пар в подзатворной области комплементарного транзистора. Электроны, обладающие большей подвижностью, достаточно быстро уходят в кремниевую подложку, а часть положительно заряженных дырок формирует паразитный канал проводимости в подзатворной области на границе Si/SiO2. При использовании диэлектрической подложки сапфира, электроны не обладают потенциалом для достаточного растекания, вследствие чего изменения в работе прибора не происходят или происходят незначительно. Также отсутствуют перекрестные помехи между элементами ИС при воздействии ионизирующего излучения. Таким образом, радиационная стойкость ИС на КНС определяется стойкостью ее элементов: биполярных и МОП транзисторов. КМОП ИС на структурах КНС наиболее устойчивы к воздействию гамма-излучения (до 1010 рад ^)/с) и при облучении потоком нейтронов (до
15 2
10 см- при Еп=1 МэВ). При этом порог устойчивости данных ИС к общей накопленной дозе облучения составляет около 3-105 рад [5, 18].
Структуры КНС более предпочтительны при использовании в высокотемпературных схемах по сравнению с КНИ структурами по технологиям SIMOX, ELTRAN или SmartCut, так как сапфир обладает в несколько раз большей теплопроводностью чем ди-
оксид кремния (А120з - 30 Вт/К-м, SiO2 - 13 Вт/К-м, при 400 К) [13, 14]. Также, за счет улучшенной компоновки, токи утечки растут значительно меньше при увеличении температуры эксплуатации п- и р-канальных транзисторов на КНС, чем в объемном кремнии (рис. 4) [6, 22].
Рис. 4. Зависимости токов утечки р-МОП (А) и п-МОП транзисторов на КНИ и объемном кремнии от температуры.
Перечисленные выше преимущества позволяют получить приоритет использования электроники на КНС в атомной, космической, военной и др. промышленностях, однако барьером на пути к повсеместному использованию структур КНС являются несовершенные структурные свойства монокристаллического кремния на сапфире, которые неизбежно ведут к деградации его электрических параметров. На сегодняшний день важной задачей является формирование субмикронных (от 600 нм и менее) и ультратонких (около 100 нм) слоев гетероэпитаксиального 81 на сапфировых подложках, удовлетворяющих требования современной твердотельной электроники, а также поиск новых технологических режимов, позволяющих упростить и удешевить технологический процесс изготовления КНС для термо- и радиационно-стойких ИС, СВЧ ИС и других перспективных применений [8, 23, 24].