Разработка и исследование технологических основ формирования наноразмерных планарных структур на основе пленок BiFeO3 для устройств обработки и хранения информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Алябьева, Наталья Ивановна

  • Алябьева, Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 171
Алябьева, Наталья Ивановна. Разработка и исследование технологических основ формирования наноразмерных планарных структур на основе пленок BiFeO3 для устройств обработки и хранения информации: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Таганрог. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алябьева, Наталья Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЛЕНКИ ФЕРРИТА ВИСМУТА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПАМЯТИ

1.1 Приборы на основе пленок BiFe03

1.1.1 Структура и свойства BiFe03

1.1.2 Пленки BiFe03 в устройствах обработки и хранения информации

1.2 Технологии получения пленок BiFe03

1.3 Способы исследования пленок BiFe03

1.3.1 Сканирующая электронная микроскопия

1.3.2 Просвечивающая электронная микроскопия

1.3.3 Сканирующая зондовая микроскопия

1.4 Режимы взаимодействия системы «кантилевер-образец» для исследования электрофизических свойств материалов методами АСМ

1.4.1 Моделирование системы взаимодействия «кантилевер-

образец» в динамической АСМ

1.4.2 Моделирование системы взаимодействия «кантилевер-

образец» в токовой статической АСМ

1.5 Выводы и постановка задачи

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ АСМ-ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ «КАНТИЛЕВЕР-ОБРАЗЕЦ» ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЛЕНОК BiFe03

2.1 Модель определения оптимальной длины зонда кантилевера для исследования нормального пьезоотклика пленок BiFe03 методом пьезо-силовой микроскопии

2.2 Модель определения оптимальной силы прижима кантилевера к поверхности образца для исследования его электрических характеристик методом АСМ

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК АСМ-НАНОДИАГНОСТИКИ

ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛЕНОК BiFe03

ЗЛ Комплексный анализ электрофизических параметров пленки

BiFe03 методами АСМ

ЗЛЛ Исследование морфологии поверхности и СДС пленки BiFe03

методом ПСМ

ЗЛ.2 Разработка методики определения трехмерной ориентации

векторов поляризации СДС пленок BiFe03 методом ПСМ

ЗЛ.З Исследование закономерностей влияния геометрических параметров зонда АСМ на компоненты сил взаимодействия в

системе «кантилевер-образец» динамического режима АСМ

ЗЛ.4 Разработка модифицированного кантилевера для исследования

нормального пьезомодуля d33 СДС пленки BiFe03

ЗЛ.5 Исследование нормального пьезомодуля d33 СДС пленки

BiFe03 методом ПСМ

3.2 Исследование СДС пленки BiFe03 методами электронной микроскопии

3.2.1 Разработка методики отображения СДС пленки BiFe03

методом растровой электронной микроскопии

3.2.2 Исследование СДС пленки BiFe03 методами просвечивающей электронной микроскопии

3.3 Определение оптимальных режимов взаимодействия системы «кантилевер-образец» для исследования электрических параметров материалов методом АСМ ОСР

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ НАНОРАЗМЕРНЫХ ПЛАНАРНЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ПЛЕНОК BiFe03 ДЛЯ УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ

4.1 Разработка технологического маршрута и исследование процессов формирования наноразмерных планарных структур на основе пленки BiFe03

-44.1.1 Исследование электрофизических параметров наноразмерных

планарных структур на основе пленки ЕИБеОз

4.1.2 Исследование влияния динамики ориентационных фазовых переходов СДС пленки ЕНРеОз на изменение вольт-токовых характеристик наноразмерных емкостных ячеек

4.1.3 Исследование влияния размерных эффектов наноразмерных планарных структур на основе пленки В1Ре03

4.2 Разработка конструкции и технологического маршрута формирования устройства обработки и хранения информации с

пленкой В1Ре03 в качестве переключающего элемента

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А «Документ об аттестации методики измерений»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б «Документы о внедрении и использовании

результатов диссертационной работы»

-5 -

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСМ - атомно-силовая микроскопия ПСМ - пьезо-силовая микроскопия

НПСМ - нормальный пьезоотклик, детектируемый методом пьезо-силовой микроскопии

ЛПСМ - латеральный пьезоотклик, детектируемый методом пьезо-силовой микроскопии

ОСР - отображение сопротивления растекания

БК АСМ - бесконтактная атомно-силовая микроскопия

СДС - сегнетоэлектрическая доменная структура

ИЛО - импульсное лазерное осаждение

МЛЭ - молекулярно-лучевая эпитаксия

ФИП - фокусированные ионные пучки

ГФХО - химическое осаждение из газовой фазы

ГИС - газоинжекторная система

КДК - коммерчески доступный кантилевер

МК - модифицированный кантилевер

TLD - Through Lens Detector/ детектор расположенный за линзой

BSE - Backscatter Electron Imaging/ изображение обратно-рассеянными

электронами

РЭМ - растровая электронная микроскопия

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ВАХ - вольт-амперная характеристика

ВТХ - вольт-токовая характеристика

ПТШ - полевые транзисторы с затвором Шоттки

КМОП - комплементарная структура металл-оксид-полупроводник

FeRAM - Ferroelectric Random Access Memory/ сегнетоэлектрическое оперативное

запоминающее устройство

IT - 1 Transistor/ однотранзисторная ячейка

1С - 1 Capacitor/ одноемкостная ячейка

MRAM - Magnetoresistive Random Access Memory/ магниторезистивное оперативное запоминающее устройство

ReRAM - Resistive Random Access Memory/ резистивное оперативное запоминающее устройство

FeTRAM - Ferroelectric Field Effect Random Access Memory/

Сегнетоэлектрическое полевое оперативное запоминающее устройство

НЕМТ - High Electron Mobility Transistor/ транзистор с высокой подвижностью

электронов

ДЭГ - двумерный электронный газ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических основ формирования наноразмерных планарных структур на основе пленок BiFeO3 для устройств обработки и хранения информации»

-7-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы

Развитие современной электронной техники связано с модернизацией компонентов приборов для улучшения основных приборных характеристик: быстродействия, плотности упаковки элементов, энергопотребления и т.д. В связи с этим, актуальной задачей является применение материалов, которые обладают уникальными электрофизическими свойствами, но совместимы с полупроводниковыми материалами компонентов приборов. Мультиферроик BiFe03 обладает магнитоэлектрическими свойствами при комнатной температуре, достаточно высокой температурой фазовых переходов (Тк = 1143 К, TN = 643 К) и высоким значением спонтанной поляризации (-100 мкКл/см ). Свойство BiFe03 дискретно изменять направление вектора поляризации на 180°, 109° и 71° под воздействием внешнего электрического поля и сохранять его в отсутствии поля используется в качестве физической основы работы элементов устройств обработки и хранения информации типа FeRAM (Ferroelectric Random Access Memory) и ReRAM (Resistive Random Access Memory). Выполняя роль основного компонента памяти, емкостная ячейка BiFe03 может быть масштабирована до нескольких десятков нанометров, сохраняя при этом необходимые приборные свойства. Перспектива формирования массивов наноразмерных планарных структур - емкостных ячеек на основе пленок BiFe03 - открывает новые возможности увеличения плотности упаковки компонент устройств обработки и хранения информации. На сегодняшний день минимальный латеральный размер емкостных ячеек на основе BiFe03 составляет порядка 100 нм, при этом ключевой задачей является разработка технологических основ создания таких ячеек.

Одним из основных способов прецизионной диагностики характеристик пленок BiFe03, а также оценки качества разрабатываемой технологии формирования наноразмерных емкостных структур являются методы атомно-силовой микроскопии (АСМ). Так, метод пьезо-силовой микроскопии (ПСМ) позволяет исследовать сегнетоэлектрическую доменную структуру (СДС) материалов за счет обратного пьезоэффекта, определять значения их

пьезомодулей, а также исследовать фазовые ориентационные переходы. Метод АСМ отображения сопротивления растекания (АСМ ОСР) в режиме спектроскопии позволяет исследовать ток реполяризации емкостных ячеек, детектируя токи вплоть до нескольких пикоампер. Несмотря на достоинства методов ПСМ и АСМ ОСР, их применение осложнено возможностью возникновения артефактов в детектируемых сигналах. Так, исследование методом ПСМ осложнено возможностью искажения нормального пьезоотклика в результате влияния механических продольных сил, действующих на зонд, и электростатических сил, действующих между острием зонда и поверхностью образца. При исследовании тока реполяризации емкостной ячейки В1Ре03 методом АСМ ОСР возможно снижение достоверности токового сигнала ячейки, зависящего от стабильности взаимодействия системы «кантилевер-образец».

Таким образом, задачи разработки технологических основ формирования наноразмерных сегнетоэлектрических емкостных ячеек В1Ре03 и совершенствования методик нанодиагностики методами ПСМ и АСМ ОСР для исследования электрофизических свойств пленок В1Ре03 являются актуальными.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка технологических основ формирования наноразмерных сегнетоэлектрических емкостных ячеек на основе пленок В1Ре03 методом фокусированных ионных пучков (ФИП) и методик АСМ-нанодиагностики электрофизических свойств пленок В1Ре03 для создания перспективных устройств обработки и хранения информации.

Для достижения целей диссертационной работы должны быть решены следующие задачи:

1. Обобщение и выявление основных требований к характеристикам пленок В1Ре03 для применения в устройствах обработки и хранения информации. Анализ методов прецизионного исследования сегнетоэлектрических свойств пленок В1Ре03;

-92. Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей влияния геометрических параметров зонда АСМ на компоненты сил взаимодействия в системе «кантилевер-образец» в динамическом режиме АСМ;

3. Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей влияния давления на зонд АСМ на достоверность отображения сопротивления растекания;

4. Разработка комплексной методики анализа трехмерной ориентации векторов поляризации СДС пленки BiFe03 методом ПСМ;

5. Разработка технологического маршрута формирования методом фокусированных ионных пучков планарных наноразмерных сегнетоэлектрических емкостных ячеек на основе пленок BiFe03. Исследование методами АСМ тока реполяризации, размерных эффектов и динамики ориентационных переходов векторов поляризации СДС в наноразмерных сегнетоэлектрических емкостных ячейках на основе пленок BiFe03;

6. Разработка конструкции и технологического маршрута формирования устройства обработки и хранения информации на основе пленки BiFe03 в качестве переключающего элемента с использованием кластерного нанотехнологического комплекса НАНОФАБ.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель, устанавливающая теоретические закономерности влияния длины зонда АСМ на его отклонение по нормали в динамическом режиме АСМ с учетом емкостных, кулоновской, упругих сил и нагрузки на кантилевер и позволяющая определять оптимальные параметры зонда для исследования нормального пьезоотклика образца методом ПСМ. Результаты расчетов подтверждены экспериментальными исследованиями.

2. Теоретически установлены закономерности влияния силы прижима кантилевера к поверхности образца на определяемое методом АСМ ОСР удельное сопротивление полупроводникового материала с учетом изменения приконтактной площади «зонд-образец», позволяющие подбирать нагрузку на

кантилевер для определения удельного сопротивления с высокой достоверностью. Результаты расчетов подтверждены экспериментальными исследованиями.

3. Экспериментально установлены закономерности влияния динамики ориентационных фазовых переходов СДС пленки BiFe03 на изменение вольт-токовых характеристик наноразмерных емкостных ячеек с учетом нагрузки на кантилевер.

Практическая значимость работы:

1. Разработана методика определения нормального пьзеомодуля d33 и трехмерной ориентации векторов поляризации СДС пленки BiFe03. Показано, что для модифицированного кантилевера с длиной зонда 1,4 мкм детектируемый пьезомодуль пленки BiFe03 составляет й?зз=(50-70) пм/В, при этом взаимная ориентация соседних векторов поляризации составляет 71°. Для наноразмерной емкостной ячейки на основе пленки BiFe03 толщиной (50-70) нм приложение к кантилеверу коэрцитивного напряжения -8 В и нагрузки (0,5-1) мкН приводит к переключению вектора поляризации СДС пленки BiFe03 на 109° или 180°, а приложение нагрузки 2 мкН приводит к переключению вектора поляризации СДС пленки BiFe03 на 0° или 71°;

2. Разработана методика визуализации СДС пленки BiFe03 методом РЭМ с использованием TLD-BSE детектора, позволяющая при параметрах электронного пучка 5 кВ, 0,4 нА и 0° наклона образца относительно TLD отображать нормальную составляющую пьезоотклика BiFe03, а при 15° наклона образца относительно TLD - отображать латеральную составляющую пьезоотклика BiFe03;

3. Разработана и зарегистрирована в реесте Центра метрологического обеспечения и оценки соответствия нанотехнологий и продукции наноиндустрии (№023-01.00281-2011) методика выполнения измерений удельного сопротивления полупроводниковых материалов гомогенного типа методом АСМ ОСР, на основе которой установлено, что высокая точность определения удельного сопротивления для образца КЭС-0,01 достигается при силе прижима кантилевера 1 мкН, а для КДБ-10 - при 2,5 мкН;

4. Разработан технологический маршрут формирования методом ФИП массивов наноразмерных емкостных ячеек на основе пленки BiFe03. Показано, что при параметрах ионного пучка 30 кВ, 30 пА достигается латеральный размер ячейки 90 нм, коэрцитивное напряжение ±8 В, значение пьезомодуля d33 порядка 10 пм/В. Согласно оценкам, при параметрах ионного пучка 5 кВ, 0,4 нА методика позволит формировать емкостные ячейки размером (10-20) нм;

5. Предложена конструкция элемента энергонезависимого оперативного запоминающего устройства FeTRAM типа 1Т с емкостной ячейкой на основе пленки BiFe03. Согласно оценкам, конструкция позволит снизить число транзисторов в ячейке с 6 до 1 в сравнении с КМОП ипонизить требования к значениям поляризации пленки BiFe03 в сравнении с аналогами на основе ПТШ, при этом время переключения емкостной ячейки из одного состояния в другое составит порядка 2 не.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель зависимости отклонения зонда АСМ по нормали от его длины в динамическом режиме АСМ с учетом емкостных, кулоновской, упругих сил и нагрузки на кантилевер, позволяющая определять его оптимальную длину для исследования нормального пьезоотклика методом ПСМ;

2. Методика ПСМ для определения трехмерной ориентации векторов поляризации СДС пленки BiFe03, позволяющая определять ориентацию доменов в емкостной ячейке на основе пленки BiFe03 и диагностировать направление и углы вектора переключения поляризации (180°, 109° и 71°), коррелирующие с вольт-токовым характеристиками структуры;

3. Технологический маршрут формирования методом ФИП наноразмерных емкостных ячеек на основе пленки BiFe03 с латеральным размером 90 нм.

Реализация результатов работы:

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры НТМСТ и НОЦ «Нанотехнологии» ЮФУ в 2009-2013 гг.: «Исследование и разработка технологических процедур для производства элементов изделий микро- и

наноэлектронной техники на основе использования сверхвысоковакуумной технологической автоматизированной платформы кластерного типа» х/д ЗАО «НТ-МДТ»; «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области микро- и наноструктур на основе оксидных, органических и биологических материалов, разработка технологии их получения для развития перспективной сенсорики, основанной на новых физических принципах» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»; «Разработка и исследование методик формирования зондовых датчиков для специализированных задач зондовой нанодиагностики методом фокусированных ионных пучков» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы; «Синтез наноструктурированных слоев оксидных материалов методами магнетронного распыления и импульсного лазерного осаждения в условиях ионной стимуляции для использования в качестве чувствительных элементов фотоприемников инфракрасного диапазона и газовых сенсоров», РФФИ 2013 год.

Результаты диссертационной работы внедрены в ЗАО «НТ-МДТ» (г. Москва), в НОЦ «Нанотехнологии» ЮФУ (г. Таганрог), а также в учебный процесс на кафедре НТМСТ ЮФУ (г.Таганрог).

Апробация работы:

Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных международных и всероссийских конференциях и семинарах: The 4th International Conference on Advanced Materials Research, (Китай, г. Макао, 2014); International Symposium on Physics and Mechanics of New Materials and Underwater Applications «PHENMA 2014» (Таиланд, г. Кхонкэн, 2014); International Symposium on Physics and Mechanics of New Materials and Underwater Applications «PHENMA 2013» (Тайвань, г. Гаосюн, 2013); XI Всероссийская конференция по физике полупроводников (Россия, г. Санкт-Петербург, 2013); The 5th Forum NANO and GIGA CHALLENGES in Electronics, Photonics and Renewable Energy - Symposium and Summer school (Россия, г.

Москва, Зеленоград, 2011); XXIII Всероссийская конференция по электронной микроскопии (Россия, г. Черноголовка, 2010); Международная научно-техническая конференция и молодежная школа-семинар «Нанотехнологии-2010» (Россия, п. Дивноморское, 2010); I региональная научно-практическая конференция «Развитие работ в области нанотехнологий и их метрологическое обеспечение в Южном федеральном округе» (Россия, г. Азов, 2009); Межрегиональная научно-технологическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Южного федерального округа «Студенческая научная весна -2009» (Россия, г. Новочеркасск, 2009); Всероссийская молодежная школа-семинар «Нанотехнологии и инновации - НАНО-2009» (Россия, г. Таганрог, 2009); «Неделя науки» (Россия, г. Ростов-на-Дону, 2008); У-УП Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Россия, г. Ростов-на-Дону, 2009-2011); 1Х-Х Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Россия, г. Таганрог, 2008, 2010).

Результаты работы отмечены дипломами ряда конференций и конкурсов научных работ: Второй международной конференции «Образование для сферы нанотехнологий: современные подходы и перспективы» (Россия, г. Москва, 2011); VII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Россия, г. Ростов-на-Дону, 2011); X Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Россия, г. Таганрог, 2010); Всероссийской молодежной школы-семинара «Нанотехнологии и инновации - НАНО-2009» (Россия, г. Таганрог, 2009).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ, из них 7 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК.

- 14-

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, приведены цель работы, основные задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы, а также сведения об апробации работы и структуре диссертации.

В первой главе представлен обзор основных свойств мультиферроидных материалов с выраженными магнитоэлектрическими связями. Рассмотрены основные конструкции устройств обработки и хранения информации с пленкой В1Ре03 в качестве переключающего элемента. Показано, что устройства обработки и хранения информации на основе В1Ре03 являются конкурентоспособными, так как обладают низким энергопотреблением, большим числом циклов обращения к ячейке, быстродействием и возможностью создания массивов наноструктур с высокой плотностью упаковки сегнетоэлектрических компонент элементов памяти. Выявлены основные проблемы, возникающие при использовании пленок В1Ре03 как компонент элементов памяти:

- необходимость выбора оптимальной конструкции гетероструктуры с функциональным слоем В1Ре03, позволяющей осуществлять латеральное масштабирование пленки В1Ре03 вплоть до нескольких десятков нанометров;

необходимость разработки комплексных методик исследования сегнетоэлектрических свойств пленки В1Ре03, а также способов снижения артефактов в детектируемых сигналах ПСМ и АСМ ОСР;

- отсутствие технологий и режимов создания емкостных ячеек на основе В1Ре03 с латеральным размером менее 100 нм для применения в перспективных устройствах обработки и хранения информации.

Сделан вывод о необходимости совершенствования методов исследований СДС пленок В1Ре03 с целью поиска способов устранения артефактов в детектируемых сигналах ПСМ и АСМ ОСР, а также разработки технологических

основ формирования наноразмерных емкостных ячеек на основе пленок В1Ре03 для перспективных устройств обработки и хранения информации.

Результаты обзора позволили поставить цель и определить задачи работы.

Во второй главе представлены результаты теоретических исследований оптимальной длины зонда кантилевера, позволяющего снизить влияние компонент сил, действующих на систему «проводящий кантилевер-образец» в динамической АСМ и повысить возможности измерительной системы к детектированию нормального пьезоотклика СДС пленки В1Ре03 методом ПСМ. Представлены теоретические расчеты влияния длины зонда кантилевера на показатели его нормальной, латеральной и продольной жесткости, на основе чего было рассмотрено влияние длины зонда на его отклонение по нормали с учетом емкостных, кулоновской, упругих сил и нагрузки на кантилевер в динамическом режиме АСМ. Был определен диапазон оптимальных значений длины зонда кантилевера, позволяющий минимизировать все побочные компоненты сил, действующих на систему «проводящий кантилевер-образец» в динамическом режиме АСМ.

На базе существующих аналитических моделей взаимодействия системы «проводящий кантилевер-полупроводниковый образец» в токовой статической АСМ была установлена теоретическая закономерность влияния силы прижима кантилевера к поверхности образца гомогенного типа на значения его удельного сопротивления.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований пленки BiFe03(110) толщиной 60 нм, осажденной на буферную гетероструктуру 8гКи03/Г)у8с03. Сегнетоэлектрическая доменная структура пленки В1Ре03 исследовалась методом ПСМ с частотой модуляции кантилевера 100 кГц. Проведено исследование трехмерной ориентации векторов поляризации СДС пленки В1Ре03. Экспериментально подтверждены результаты теоретических расчетов влияния длины зонда кантилевера на вертикальное смещение кончика его балки. Был модифицирован коммерчески доступный кантилевер путем

удаления зонда длиной 14,79 мкм и последовательного роста методом ФИП пирамидальной структуры длиной 1,4 мкм.

Проведено исследование СДС пленки BiFe03 методом РЭМ на базе TLD-BSE детектора. Исследованы доменные стенки пленки BiFe03 методом ПЭМ, а также сечение BiFe03/SrRu03/DySc03 с атомарным разрешением.

Определены оптимальные режимы взаимодействия системы «проводящий кантилевер-В1Ре03» на базе тестовых подложек кремния с удельным сопротивлением 0,01, 1, 5 и 10 Ом-см, что позволило сравнить экспериментальные результаты с известными значениями. Было показано, что для воспроизводимого измерения тока растекания и определения удельного сопротивления необходимо формировать стабильный контакт зонд-подложка.

Полученные в третьей главе результаты были использованы при исследовании электрофизических параметров емкостных ячеек на основе BiFe03, сформированных методом ФИП по разработанному технологическому маршруту.

В четвертой главе разработан технологический маршрут формирования методом ФИП наноразмерных сегнетоэлектрических емкостных ячеек на основе пленки BiFe03. Исследован ток реполяризации емкостных ячеек BiFe03 методом АСМ ОСР в режиме токовой спектроскопии. Показано, что вольт-токовые характеристики (ВТХ) емкостных ячеек имеют токовый гистерезис, который связан с сегнетоэлектрической поляризацией BiFe03.

Экспериментально установлены закономерности влияния динамики ориентационных фазовых переходов СДС пленки BiFe03 на изменение вольт-токовых характеристик наноразмерных емкостных ячеек с учетом нагрузки на кантилевер. Исследовано влияние размерного эффекта емкостных ячеек на основе пленки BiFe03 на их вольт-токовые характеристики.

Предложены конструкция и технологический маршрут формирования устройства обработки и хранения информации, которое представляет собой структуру FeTRAM (FeFET RAM) типа 1 Т.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы. Содержание диссертации изложено на 171 страницах, включающих в

себя: 72 страницы с рисунками; 9 страниц с таблицами; список использованных источников, включающий 133 наименований. В приложенях содержатся документы об аттестации методики измерений, а также акты внедрения результатов исследований диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ПЛЕНКИ ФЕРРИТА ВИСМУТА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПАМЯТИ

1.1 Приборы на основе пленок В1Ее03 1.1.1 Структура и свойства В1Ее03

Материалы, в которых осуществляются два и более типов сегнетоупорядочеиия (электрическое, магнитное и механическое) относят к классу мультиферроиков [1]. Формируемое упорядочение приводит к появлению гистерезиса по отношению к соответствующему полю [2, 3]: в случае ферромагнетиков намагниченность М может меняться под действием магнитного поля Н, для сегнетоэлектриков спонтанная поляризация Р зависит от приложенного электрического поля Е и для сегнетоэластиков спонтанная деформация е может меняться при приложении механического напряжения а (рисунок 1.1) [3].

н Е

Рисунок 1.1 - Классификация сегнетоматериалов [3]

При удалении внешнего поля сегнетоматериалы сохраняют два остаточных состояния, а также способны образовывать локальное направленное упорядочение -домены [2].

Частным случаем мультиферроиков являются магнитоэлектрики -материалы, способные приобретать электрическую поляризацию под действием внешнего магнитного поля и магнитный момент под действием внешнего электрического поля [4]. Все магнитоэлектрики должны удовлетворять основным критериям [4]:

- высокое значение магнитоэлектрического эффекта;

- высокое сопротивление при комнатной температуре;

- высокие температуры магнитного и электрического упорядочения.

К материалам с сильными магнитоэлектрическими связями можно отнести [5] СоСг204, В1Мп03, УМпОз, ТЬ2Мп205, ТЬМп03, Сг203, В1Ре03 и другие сложные оксиды.

Было установлено [6], что В1Ре03 является одним из наиболее перспективных материалов, широко применяемых в последние несколько лет в качестве компонентов устройств обработки и хранения информация за счет выраженных магнитоэлектрических свойств, проявляющихся при комнатной температуре, а также высокой температуры фазовых переходов: сегнетоэлектрического - при Тк = 1143 К, антиферромагнитного - при Тк = 643 К [30]. Для объяснения физических процессов, на которых базируется приборная часть с применением В1Ре03, рассмотрим его кристаллическую структуру.

Структура ШГеО]

Феррит висмута имеет сложную фазовую диаграмму, как показано на рисунке 1.2(а) для порошкового объемного В1Ре03. При температуре более 925°С структура В1Бе03 представляет собой структуру перовскита с ионами В1 в углах куба и одним ионом Бе3+ в центре кристаллической решетки. На каждой стороне куба располагаются ионы О2", которые образуют кислородную структуру в форме октаэдра (рисунок 1.2, б) [8, 9].

Рисунок 1.2 - Структура BiFe03: а) - фазовая диаграмма системы Bi203-Fe203,

полученная для порошкового объемного материала, где а-фаза BiFe03 -сегнетоэлектрическая, у-фаза - параэлектрическая фаза [8]; б) - две структурные

ячейки, ромбоэдрический вектор (индекс «rh») и псевдокубический вектор

(индекс «с») [9]

При охлаждении BiFe03 проходит несколько фазовых переходов. При температуре 925°С BiFe03 имеет структурный фазовый переход к орторомбической /?-фазе и все еще является параэлектриком. Переход от параэлектрической к сегнетоэлектрической фазе также сопровождается структурным фазовым переходом и происходит при Тс ~ 825° С. Так называемая а-фаза (ниже 825°С) имеет ромбоэдрическую симметрию и является окончательной структурной фазой. Ромбоэдрическая симметрия эволюционирует от идеальной структуры перовскита путем искажения кристаллической структуры следующим образом (рисунок 1.2, б) [9]:

1. кубическая структура перовскита вытягивается вдоль псевдокубического направления [111]с в ромбоэдрическую симметрию;

2. кислородный октаэдр вращается вокруг каждой кубической оси, смещаясь на угол а= ±13,8°;

3. ионы Fe3+ и Bi3+ смещаются вдоль направления [111]с по отношению к ионам О " [10].

Из-за вращения кислородного октаэдра полная кристаллическая ячейка включает два псевдокуба (рисунок 1.2, б).

Сегнетоэлектричество в BiFeOi

Сегнетоэлектричество в BiFe03 главным образом формируется за счет ионов Bi3+ [11]. Ион Bi3+ имеет стереохимически активную одинокую пару 6s2, которая позволяет осуществлять гибридизацию бр орбитали с О 2р орбиталями [11]. Это смещает ионы Bi от центра и приближает к иону О что приводит к возникновению сегнетоэлектричества.

Величина спонтанной поляризации BiFe03 вдоль оси [111]с составляет порядка 100 мкКл/см2 в тонких пленках, монокристаллах и керамике [11, 12, 13]. Ионы кислорода формируют плоскости, перпендикулярные к направлению [111]с, с периодом 1,33 А. В параэлектрической фазе Bi3+ ион находится в пределах плоскости кислорода, в то время как ион Fe3+ находится посередине между двумя кислородными плоскостями. В сегнетоэлектрической фазе при комнатной температуре в результате сегнетоэлектрической поляризации ионы Fe3+ и ионы Bi3+ сдвинуты на 0,13 и 0,54 А вдоль направления [111]с, соответственно.

Антиферромагнитизм в BiFeOi

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что при комнатной температуре в отсутствии внешнего электрического поля BiFe03 имеет спонтанное электрическое упорядочение вдоль направления [111]с структуры перовскита. Возникновение сегнетоэлектричества в BiFe03 приводит к искажению симметрии кристаллической структуры от кубической к ромбоэдрической и, как следствие, сегнетоэластической деформации кристаллической решетки [6, 11, 15]. При этом сегнетоэлектрическая поляризация в BiFe03 может иметь восемь возможных ориентаций, соответствующих положительным и отрицательным направлениям четырех диагоналей куба. Под действием внешнего электрического поля сегнетоэлектрическая поляризация

осуществляет фазовый ориентационный переход на 180°, 109° и 71° (рисунок 1.3) [15].

Bi Fe

• о

V -а 1

'tSkJtM щь

[001]

а)

Ф А*

С #

б)

г)

Рисунок 1.3 - Кристаллическая структура BiFe03: а) - две структурные единицы (псевдокубические ячейки) в отсутствии внешнего электрического поля.