Разработка и исследование свойств кислотогенерирующих составов для интенсификации процессов нефтеизвлечения из карбонатных коллекторов с высокой температурой и низкой проницаемостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Мухин, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Мухин, Михаил Михайлович
Оглавление
Введение
Глава 1. Интенсификация добычи нефти в карбонатных коллекторах (литературный обзор)
1.1. Кислотная обработка как способ интенсификации работы скважин
1.2. Состав и строение карбонатных коллекторов
1.3. Кислотно-карбонатное взаимодействие и особенности применения кислот
1.3.1. Соляная кислота
1.3.2. Серная кислота
1.3.3. Азотная кислота
1.3.4. Ортофосфорная кислота
1.3.5. Карбоновые кислоты
1.3.6. Сульфаминовая кислота
1.4. Кислотогенерирующие составы
1.4.1. Реакции этерификации и гидролиза карбоновых кислот и их
эфиров
1.4.2. Практические аспекты применения эфиров карбоновых кислот в качестве основы КГС
1.4.3. Хлорсодержащие реагенты
1.5. Повышение эффективности кислотных обработок путем введения модифицирующих добавок к кислотным составам
1.5.1. Поверхностно-активные вещества
1.5.2. Органические растворители
1.5.3. Ингибиторы реакции гидролиза солей металлов
1.6. Выводы по литературному обзору
Глава 2. Методика эксперимента
2.1. Получение основы КГС реакцией этерификации и приготовление рабочего раствора
2.2. Определение компонентного состава смеси методом газожидкостной хроматографии
2.3. Определение растворяющей способности и скорости взаимодействия с карбонатной породой
2.4. Определение межфазного натяжения на границе с углеводородной фазой
2.5. Определение стабилизирующей способности по отношению к ионам трехвалентного железа
2.6. Определение термической стабильности
2.7. Определение коррозионной активности
2.8. Определение совместимости с нефтью
2.9. Оценка нефтеотмывающей способности при воздействии на нефтенасыщенные и водонасыщенные керны
2.10. Фильтрация рабочего раствора через пористую среду при термобарических условиях пласта
2.11. Выводы по Главе 2
Глава 3. Синтез и исследование свойств кислотогенерирующих составов
3.1. Выбор и характеристика исходных компонентов для создания КГС
3.2. Этерификация уксусной кислоты низкомолекулярными спиртами в присутствии алкилбензолсульфокислоты
3.3. Растворяющая способность по отношению к карбонатной породе
3.4. Коррозионная активность
3.5. Межфазное натяжение на границе с углеводородной фазой
и термическая стабильность кислотных составов с добавкой ПАВ
3.6. Осадкообразование в присутствии стабилизаторов
трехвалентного железа
3.7. Выводы по Главе 3
Глава 4. Кислотогенерирующие составы и технологии воздействия на продуктивный пласт с их применением
4.1. Интенсифицирующие составы для применения в высокотемпературных карбонатных коллекторах с низкой проницаемостью и терригенных коллекторах с высокой карбонатностью
4.2. Совместимость кислотных составов с нефтью
4.3. Взаимодействие с нефтенасыщенными и водонасыщенными кернами
4.4. Фильтрация рабочего раствора КГС через пористую среду при термобарических условиях пласта
4.5. Технология воздействия на продуктивный пласт при помощи созданных интенсифицирующих составов
4.6. Результаты ОПЗ с применением разработанных составов
4.7. Выводы по Главе 4
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование свойств кислотогенерирующих составов для интенсификации процессов нефтеизвлечения из карбонатных коллекторов с высокой температурой и низкой проницаемостью»
Введение
Актуальность темы. Перспективы добычи жидких и газообразных углеводородов в значительной степени связаны с карбонатными отложениями, в которых содержится около половины мировых запасов нефти и большая часть запасов природного газа. Развитие направления интенсификации работы скважин, при добыче углеводородов из карбонатных коллекторов, путем разработки новых кислотных составов является практически значимой и актуальной научной задачей. В частности, одним из перспективных направлений для исследований является создание интенсифицирующих составов, генерирующих кислоту в пластовых условиях из промежуточных соединений, не обладающих реакционной активностью по отношению к минералам пласта и нефтепромысловому оборудованию.
В настоящее время для кислотного воздействия на карбонатную породу широко применяют растворы соляной кислоты. При высокой пластовой температуре (свыше 80 °С) растворы соляной кислоты характеризуются большой скоростью взаимодействия с карбонатами, в результате чего практически вся кислота нейтрализуется вблизи забоя скважины за короткий промежуток времени и эффект от обработки является минимальным. Кроме того, высокое межфазиое натяжение солянокислотных растворов на границе с углеводородной фазой не позволяет кислотному составу, интенсифицирующему нефтеизвлечение, проникать в низкопроницаемые нефтенасыщенные участки за счет действия капиллярных сил. В результате основная часть кислоты реагирует с породой в высокопроницаемых и водонасыщенных участках пласта, что может явиться причиной увеличения обводненности продукции скважин при недостаточном увеличении их продуктивности. Серьезной проблемой также является
образование осадков асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) и стойких водонефтяных эмульсий при контакте растворов соляной кислоты с нефтью.
Таким образом, очевидна необходимость создания интенсифицирующих добычу нефти кислотных составов, характеризующихся низкой скоростью реакции с карбонатами при высоких пластовых температурах, низким межфазным натяжением на границе с углеводородной фазой, а также не склонных к образованию осадков АСПО и водонефтяных эмульсий при контакте с пластовыми флюидами.
Цель исследования. Целями диссертационной работы являлись разработка и исследование свойств кислотогенерирующих составов (КГС) на основе продуктов этерификации уксусной кислоты низкомолекулярными спиртами и определение оптимальных параметров для интенсификации процессов нефтеизвлечения из коллекторов с высокой пластовой температурой и низкой проницаемостью. Особое внимание уделялось скорости реакции этерификации уксусной кислоты низкомолекулярными спиртами в присутствии АБСК, растворению карбонатной породы, а также поверхностно-активным свойствам кислотных составов.
Задачи исследования:
1. Изучение кинетики этерификации уксусной кислоты низкомолекулярными спиртами в присутствии алкилбензолсульфокислоты (АБСК) с целыо выявления закономерностей образования продуктов реакции при разработке кислотогенерирующих составов;
2. Проведение экспериментальных исследований с целыо выбора оптимальных компонентов кислотного состава и их концентраций для наилучшего взаимодействия с карбонатной породой при высокой температуре (120°С), обеспечения достаточной стабилизирующей способности по отношению к ионам трехвалентного железа и предотвращения вторичного осадкообразования;
3. Исследование совместимости полученных кислотных составов с различными поверхностно-активными веществами (ПАВ) для придания созданным составам необходимых технологических свойств: низкой скорости
коррозии стали, низкого межфазного натяжения, а также исключения образования осадков и эмульсий при контакте с пластовыми флюидами;
4. Подтверждение эффективности разработанных кислотных составов при помощи фильтрациоино-емкостных исследований свойств породы, представляющей собой пористую среду, в условиях, приближенных к пластовым;
5. Разработка и внедрение технологий приготовления и применения полученных кислотных составов в промысловых условиях.
Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.
Научная новизна:
1. Изучена кинетика этерификации уксусной кислоты низкомолекулярными спиртами в стандартных условиях в присутствии каталитических количеств АБСК, влияющих на скорость образования эфиров и их гидролиза, что позволило обосновать применение АБСК как катализатора при разработке КГС;
2. Показана возможность создания эффективного КГС на основе продуктов этерификации уксусной кислоты низкомолекулярными спиртами, не содержащего минеральные кислоты, для обработки высокотемпературных (выше 120 °С) карбонатных коллекторов;
3. Установлен синергетический эффект, возникающий в среде продуктов этерификации уксусной кислоты низкомолекулярными спиртами в присутствии АБСК и различных катионных или амфолитных ПАВ на основе четвертичных аммонийных соединений;
4. Установлена высокая эффективность натриевой соли эриторбиновой кислоты в сравнении с рядом комплексообразователей (нитрилотриуксусная, щавелевая и др. кислоты) в качестве ингибитора вторичного осадкообразования для среды продуктов этерификации уксусной кислоты низкомолекулярными спиртами.
Практическая значимость работы:
1. Установлена возможность использования катионных и амфолитных ПАВ на основе четвертичных аммонийных соединений в кислотогенерирующих
составах, сохраняющих стабильность при высоких температурах и обеспечивающих значительное снижение межфазного натяжения кислотного состава на границе с углеводородной фазой;
2. Разработан интенсифицирующий кислотный состав «Химеко ГК», предназначенный для обработки низкопроницаемых карбонатных коллекторов и терригенных коллекторов с высокой карбонатностыо и пластовой температурой выше 120 °С;
3. Разработан интенсифицирующий кислотный состав «Химеко ТК2-К», предназначенный для обработки низкопроницаемых карбонатных коллекторов и терригенных коллекторов с высокой карбонатностыо и пластовой температурой 80-120°С, эффективность которого подтверждена результатами его применения в промысловых условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование использования КГС, в которые входят продукты этерификации уксусной кислоты низкомолекулярными спиртами в присутствии АБСК, при высоких пластовых температурах в карбонатных коллекторах и терригенных коллекторах с повышенным содержанием карбонатов;
2. Растворяющая способность полученных КГС по отношению к карбонатной породе значительно зависит от компонентного состава, а именно -от начальной концентрации уксусной кислоты, количества АБСК и сравнительной скорости гидролиза эфира;
3. Синергетический эффект, возникающий при взаимодействии АБСК и различных ПАВ на основе четвертичных аммонийных соединений в среде продуктов этерификации уксусной кислоты низкомолекулярными спиртами обеспечивает значительное снижение межфазного натяжения на границе рабочего раствора кислотного состава и углеводородной фазы.
Степень достоверности результатов исследования и выводов:
Основные научные положения, изложенные в работе, достаточно полно и убедительно обоснованы результатами лабораторных исследований и опубликованы в ведущих отраслевых журналах. Методика проведения
экспериментальных исследований и использование современных измерительных приборов и методов исследования (определение компонентного состава реакционной смеси методом газожидкостной хроматографии, определение межфазного натяжения методом вращающейся капли, определение коэффициента эффективной проницаемости путем проведения фильтрационного эксперимента на натуральном керне с остаточной нефтенасыщенностыо) дают основания полагать, что полученные данные достоверны.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы и основные положения докладывались и обсуждались:
• на II Всероссийской научно-практической конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии» 22-25 мая 2012 г., г. Уфа;
• на VII Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» 27-28 июня 2012 г., г. Москва, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина.
Разработанный состав «Химеко ТК-2К» применен при кислотных обработках добывающих скважин месторождений: Возейское, Дыш, Ключевое (Россия), Готурдепе, Кеймир (Туркменистан)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 патент.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 92 ссылок. Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста и содержит 32 рисунка и 49 таблиц.
Глава 1. Интенсификация добычи нефти в карбонатных коллекторах
(литературный обзор)
1.1. Кислотная обработка как способ интенсификации работы скважин
Интенсификация добычи нефти путем проведения кислотной обработки является старейшим из применяемых в настоящее время методом воздействия на продуктивные пласты. Упоминания о первой кислотной обработке относятся к 1895 г., причем тогда компания Стандарт Ойл применила соляную кислоту, широко используемую и по сей день [1].
Считается, что важнейшим элементом в повышении эффективности эксплуатации скважин является сохранение фильтрационной характеристики призабойной зоны продуктивного пласта (ПЗП) [2].
На практике длительная эксплуатация добывающих и нагнетательных скважин сопровождается неизменным ухудшением фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта и как следствие - снижением дебита нефти на добывающих скважинах, ростом давления закачки и снижением приемистости - на нагнетательных [3].
Ухудшение фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта может быть вызвано фильтрацией значительного количества асфальтосмолисто-парофиновых отложений и солеотложений в непосредственной близости от ствола добывающей скважины, образованием эмульсий, препятствующих движению пластовых флюидов по поровому пространству, фильтрацией загрязнений, вызванных процессами бурения и цементирования, и как следствие -изоляцией призабойной зоны от продуктивных пластов.
С другой стороны, карбонатная горная порода сама по себе имеет
склонность к очень низкой проницаемости, особенно когда в ней отсутствуют какие-либо соединенные трещины, поэтому добывающие скважины, пробуренные в карбонатных породах, обычно подвергают кислотной обработке сразу же после бурения и перед началом добычи, при этом повторные обработки часто проводят каждые два-три года [4].
Таким образом, интенсификация работы актуальна не только для добывающих скважин, находящихся в разработке уже длительное время, но и для скважин после бурения. Кислотные обработки позволяют решить целый ряд проблем на всех этапах разработки месторождения, но в каждом конкретном случае дизайн процесса разрабатывается индивидуально [3].
Целыо кислотной обработки является снижение фильтрационных сопротивлений призабойной зоны пласта и включение в отработку всех продуктивных пропластков, вскрытых скважиной [2].
Способы кислотного воздействия в целом можно классифицировать следующим образом: [1]
1. Кислотная ванна заключается в закачке небольшого объема кислоты в скважину, достаточного для заполнения её раствором кислоты выше верхнего интервала перфорации и проникновения кислоты в перфорированную зону скважины. После закачки состава скважина выдерживается на реагирование в течение определенного времени, после чего производится промывка забоя скважины от продуктов реакции. Применяется для удаления растворимых в кислотах твердых частиц и загрязнений, присутствующих в скважине, а также для очистки перфорированной зоны от присутствующих в ней кольматантов;
2. Воздействие на матрицу пласта представляет собой закачку значительного объема кислотного состава вглубь пласта при давлении закачки, не превышающем давления раскрытия трещины. Целыо является увеличение проницаемости матрицы пласта в максимально возможном радиусе от скважины;
3. Кислотный гидравлический разрыв пласта (ГРП) проводится при давлении закачки кислотного состава, превышающем давление раскрытия трещины. В результате в призабойной зоне скважины создаются трещины,
связывающие скважину с продуктивным пластом. За счет реакции кислоты с минералами пласта поверхность трещин становится неровной, поэтому после прекращения закачки состава, падения давления и смыкания трещины, остаются каналы, связывающие скважину с продуктивным пластом.
Основными признаками, определяющими необходимость проведения работ по улучшению фильтрационной характеристики ПЗП, являются результаты гидродинамических исследований скважины, характеризующие фильтрационно-емкостные параметры призабойной зоны пласта: [5]
• снижение проницаемости пласта в призабойной зоне скважины по отношению к данным предшествующих исследований;
• положительное значение скин-эффекта и значительные потери давления па его преодоление;
• снижение дебита скважины в сравнении с прогнозом;
• значительное снижение коэффициента продуктивности скважины по отношению к окружающим ее скважинам;
• низкий охват пласта отбором по его толщине.
Призабойная зона пласта неоднородна в силу различного минералогического состава скелетов и цементов отдельных слоев, переменной пористости и проницаемости коллектора, поэтому восстановление и улучшение фильтрационных характеристик ПЗП производится химическими, физическими и физико-химическими методами [2].
Кислотная обработка является одной из наиболее эффективных технологий интенсификации работы добывающих и нагнетательных скважин и относится к методам химического воздействия на пласт, при котором за счет растворения составных частиц породы пласта и инородных загрязнений увеличивается его проницаемость, что способствует более легкому движению пластовых флюидов и нагнетаемой воды. Если кислотный состав закачивается в пласт при давлении, превышающем давление раскрытия трещины, то обработка относится к физико-химическим методам воздействия [2, 6].
При выборе скважин для обработки призабойной зоны (ОПЗ) с целью
повышения их продуктивности в первую очередь требуется довести проницаемость ПЗП до естественной проницаемости пласта [5].
Кислотная обработка, зачастую совмещенная с другими методами воздействия, является одним из основных видов повышения продуктивности и приемистости скважин, эксплуатирующих карбонатные коллекторы. Углубленная и равномерная обработка ПЗП часто трудно достижима для традиционных растворов на основе минеральных кислот. Повышению эффективности кислотного воздействия за счет охвата пластов по толщине и улучшения доступа в наиболее закольматированные и гидрофобизированпые участки ПЗП способствуют технологические приемы, заключающиеся в нагнетании дополнительных технологических жидкостей в процессе обработки -углеводородных растворителей и растворов поверхностно-активных веществ, временно экранирующих наиболее проницаемые участки ПЗП [7].
Факторы восстановления и увеличения проницаемости пласта изменяются в зависимости от минералогического состава ПЗП. Так, при проведении кислотной обработки карбонатного коллектора восстановление и повышение проводимости призабойной зоны пласта происходят в основном за счет растворения материнской породы, образования новых и растворения поверхности естественных трещин, а не за счет растворения продуктов, загрязняющих ПЗП. В терригенных коллекторах при кислотной обработке восстановление и повышение проницаемости призабойной зоны происходит за счет растворения находящихся в поровом пространстве кремнийорганических соединений, частиц бурового раствора, проникших в пласт, цементных фильтратов и других растворимых примесей. Поэтому для обработки карбонатных коллекторов основной кислотой является соляная, в то время как для кислотной обработки терригенпого пласта -фтористоводородная кислота с добавкой соляной кислоты для поддержания низкого значения рН и предотвращения образования осадков гидроксида кремния [2, 8].
Как правило, для проведения кислотной обработки, в скважину спускают насосно-компрессорные трубы (НКТ) внутренним диаметром 62-73-мм, в
большинстве случаев к нижнему перфорационному отверстию обрабатываемого интервала. Устье скважины оборудуют арматурой для обвязывания труб с колонной и обратным клапаном на входе в полость НКТ. Напорная сторона насосного агрегата обвязывается через обратный клапан с полостью НКТ, а принимающая — с кислотовозом и автоцистернами, в которых транспортируются кислотные растворы и продавливающие жидкости. Нагнетательные трубопроводы опрессовываются давлением, в 1,5 раза превышающим ожидаемое давление нагнетания жидкостей в скважину [6].
Наиболее простая схема кислотной обработки предусматривает подъем глубинного оборудования из скважины, спуск НКТ с промывкой к забою и поднятие башмака труб к интервалу перфорации. В скважину закачивают кислотный раствор прямой циркуляцией в объеме НКТ, закрывают затрубную задвижку, нагнетают остаток запланированного объема кислоты и продавливающей жидкости. После нагнетания всего объема жидкостей закрывают буферную задвижку скважины, отсоединяют насосный агрегат и другую спецтехнику и начинают очистку призабойной зоны от продуктов реакции. В насосных скважинах процесс обычно отличается. После продавливаиия кислотного раствора в пласт и снижения давления, поднимают НКТ, спускают глубинное оборудование и извлекают продукты реакции насосом, установив рациональный режим эксплуатации. Несвоевременное извлечение продуктов реакции из пласта часто обуславливает уменьшение эффективности кислотной обработки [6].
В насосных скважинах после продавливания кислотного состава в пласт и снижения давления поднимают НКТ, спускают глубинное оборудование и извлекают продукты реакции насосом, поскольку продукты реакции могут являться причиной снижения проницаемости в результате собственной низкой растворимости, высокой вязкости в случае образования геля, либо в результате образования осадков и эмульсий при взаимодействии с пластовыми флюидами. Перечисленные факторы обуславливают необходимость своевременного извлечения продуктов реакции из пласта [6].
Необходимый для проведения обработки объем кислотного состава выбирается с учетом технологии обработки и фильтрационно-емкостной характеристики пласта. При первой обработке объем и концентрация кислоты обычно меньше, чем при последующих, что связано с постепенным снижением эффекта от многократных кислотных обработок в результате проникновения кислотного состава преимущественного в высокопроницаемые участки, а также в результате адсорбции нерастворимых продуктов реакции на породе и её экранировании [7, 9].
Диапазон удельных расходов кислотных составов может быть различным. Как правило, он находится в пределах от 0,3 до 3,5 м3 на один метр перфорированной толщины пласта [5].
1.2. Состав и строение карбонатных коллекторов
К карбонатным коллекторам относят осадочные породы, состоящие из карбонатных минералов на 50% и более. Они представляют собой соли угольной кислоты: кальцит (СаС03), доломит (СаС03-М£С03) и магнезит (]У^С03). Массовая доля кальцита и доломита в породообразующих минералах превышает 90%. Кроме этого присутствует сидерит (БеСОэ), гипс (CaS04•2MgC03), ангидрит (Са804), глинистые частицы и другие включения. По содержанию глинистых частиц среди карбонатных пород выделяют чистые карбонаты (менее 5%), глинистые карбонаты (от 5 до 15%), мергель (от 15 до 50%), глинистый мергель (от 50 до 70%), карбонатные известковистые и доломитовые глины (более 70%) [10, 11].
Важными свойствами коллектора являются его пористость и проницаемость. Пористость определяется отношением пустотного пространства породы к ее общему объему и выражается процентах или долях единицы. Для извлечения нефти или газа из породы значение имеет не только относительное
количество пор, но и их абсолютные размеры, определяющие проницаемость пласта. Под проницаемостью пористой среды понимается ее способность пропускать жидкость или газ при наличий в ней перепада давления [10].
Значения проницаемости варьируются в широких пределах - от 0,01 миллидарси (мД) до 1 и более Дарси (1 Дарси = 1 мкм~). Проницаемость определяется в лабораторных условиях и выражается из закона Дарси: [12]
0 = А-~, (1.1)
/л Ь
где - объем потока флюида, кпр - проницаемость, ц - вязкость флюида, ДР/Ь - градиент давления в горизонтальном образце, А -площадь поперечного сечения образца.
Если в 90-ые годы XX века к низкопроницаемым коллекторам относили коллекторы с проницаемостью менее 0,05 мкм2, то в настоящее время эта граница снижена до 0,01 мкм2 (10 мД) и менее [13].
По преобладающему типу пустотного пространства, в котором находятся природные углеводороды, выделяют три основных типа карбонатных коллекторов: поровый, каверновый и трещинный. Однако, как правило, все карбонатные коллекторы по типу пустотного пространства являются коллекторами смешанного типа, в которых присутствуют несколько типов пустотного пространства одновременно [11].
Такое явление, как затухающий во времени отклик дебита скважин на чередующиеся кислотные обработки ПЗП в наибольшей степени проявляется на месторождениях с трещинным типом коллекторов, характеризующимся большей проницаемостью в сравнении с поровыми коллекторами, а также для пластов с высокой послойной неоднородностью пород. Объясняется это тем, что в условиях послойной неоднородности продуктивных пластов обрабатываются одни и те же пропластки, обладающие повышенной проницаемостью. Прирост дебита скважин в этом случае достигается за счет увеличения длины каналов растворения, т.е. за счет более глубокого проникновения кислоты по каналам в пласт [5, 7].
Меньшая проницаемость поровых каналов и их закупоривание смесью воды и нефти вследствие действия капиллярных сил обуславливает низкую скорость
движения жидкости. Определяющими движение жидкости факторами становятся размер поровых каналов, толщина пограничных слоев и межфазное натяжение на границе раздела водной и углеводородной фаз [14].
Как правило, поровая поверхность карбонатной породы покрыта нефтяной пленкой, в результате чего взаимодействие кислоты с породой начинается только после удаления углеводородной фазы с поверхности. Поэтому при обработке продуктивных нефтяных пластов перед закачкой кислоты проводят промывку пласта раствором ПАВ, либо применяют кислотные составы, содержащие ПАВ
И-
Такие особенности строения карбонатных коллекторов, как отличия по проницаемости, деформационные изменения, литологическая неоднородность и различная смачиваемость затрудняют процессы их вскрытия и освоения, что позволяет отнести запасы нефти в карбонатных коллекторах к категории трудно извлекаемых [7].
1.3. Кислотио-карбонатное взаимодействие и особенности применения кислот
Реакция кислоты с минералами является гетерофазной, поскольку проходит на границе раздела между кислотой в водной фазе и минералом в твердом состоянии. Взаимодействие проходит, когда кислота достигает поверхности минерала, причем общая скорость расходования кислоты или растворения минерала будет зависеть от двух отдельных явлений: скорости переноса кислоты к поверхности минерала и фактической скорости реакции на поверхности минерала. Часто один из этих процессов является лимитирующим и более быстрый процесс можно не учитывать при определении скорости реакции, поскольку он будет протекать за незначительно малое время по сравнению с медленным процессом. Например, скорость реакции взаимодействия НС1 с СаСОз
очень высока и общая скорость обычно контролируется скоростью переноса кислоты на поверхность, как более медленным из этих двух процессов. С другой стороны, скорости реакций на поверхности для многих реакций Г-Ш-минерал очень малы по сравнению со скоростью переноса кислоты, и общая скорость расходования кислоты или растворения минерала контролируется скоростью реакции. Скорость реакции кислоты с минералом пропорциональна площади поверхности раздела, доступной для реакции [8].
1.3.1. Соляная кислота
Соляная кислота представляет собой водный раствор хлорида водорода, максимально возможное содержание которого при 20°С составляет 38% масс. Является сильной неорганической кислотой, константа диссоциации составляет
у
1-10 , что обуславливает её высокую реакционную способность [15, 16].
Взаимодействие основных минералов с соляной кислотой происходит по следующим уравнениям реакции:
2НС1 + СаСОз -> СаСЬ + Н20 + С02Т,
4НС1 + СаСОз-Ъ^СОз -> СаСЬ + ТУ^СЬ + 2НгО + 2С02|,
2НС1 + РеСОз РеС12 + Н20 + С02|.
Выделяющийся при этом диоксид углерода снижает вязкость и межфазное натяжение нефти на границе с водой. Растворение С02 в нефти, как правило, не сопровождается выпадением асфальтенов в области низкой концентрации газа, но может приводить к незначительному формированию осадка при увеличении концентрации до давления насыщения нефти. Высказывается мнение, что именно насыщение воды диоксидом углерода и снижение её поверхностного натяжения на границе с газом является одной из причин образования стойких водонефтяных эмульсий в ПЗП после кислотной обработки.