Разработка и исследование структуры, механических и трибологических свойств спеченных и подвергнутых равноканальному угловому прессованию композитов Al-Sn тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Скоренцев Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Скоренцев Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антифрикционные композиционные материалы с металлической матрицей (МКМ) и методы их получения
1.2. Свойства и способы получения антифрикционных и самосмазывающихся материалов на основе системы Л1-8п
1.3. Краткая характеристика методов ИПД и возможность их применения для пластического структурообразования в МКМ
1.4. Постановка задачи
2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исходные материалы, методы изготовления образцов и измерения их механических свойств
2.2. Исследование структуры МКМ Л1-8п
2.3. Трибологические испытания МКМ Л1-8п
3. СТРУКТУРА, МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЕЧЕННЫХ МКМ А1-8п
3.1. Влияние состава порошковой смеси и режима её спекания на структуру МКМ Л1-8п
3.2. Механические свойства спеченных МКМ Л1-8п
3.3. Трибологические свойства спеченных МКМ Л1-8п
3.4. Заключение по разделу
4. ВЛИЯНИЕ РКУП НА СТРУКТУРУ, МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МКМ А1-8п
4.1. Закономерности пластического течения и формирования структуры в спечённых МКМ Л1-8п при РКУП
4.2. Механические свойства МКМ Л1-8п, обработанных методом РКУП
4.3. Трибологические свойства МКМ Л1-8п, обработанных методом РКУП
4.4. Заключение по разделу
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование структуры, механических и трибологических свойств спеченных и подвергнутых равноканальному угловому прессованию композитов Al-Sn»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Потери на трение в современных машинах и оборудовании достигают 30 % потребляемой ими энергии, а расходы на устранение последствий их износа в развитых промышленных странах составляют до 2 % валового национального продукта. Следовательно, разработка новых антифрикционных материалов с повышенной износостойкостью или модификация существующих является актуальной материаловедческой задачей, успешное решение которой может дать значительный экономический эффект.
Сплавы на основе алюминия обладают всеми свойствами, необходимыми для антифрикционных материалов [1], но сфера их применения ограничивается из-за склонности сплавов к схватыванию с контртелом при граничном и сухом трении. Давление схватывания алюминиевых сплавов повышается при увеличении содержания в них олова, выполняющего функцию твёрдой смазки, но максимальная его концентрация в промышленных сплавах не превышает 20 вес.%. Ограничение это вызвано тем, что несущая способность и усталостная прочность обогащённых оловом Л1 сплавов резко снижаются вследствие формирования на стадии их кристаллизации сильно неоднородной структуры, обусловленной изоляцией выпадающих из охлаждаемого расплава частиц лёгкого алюминия плотным жидким оловом и быстрым расслоением указанных фаз в поле гравитационных сил. Поэтому разработка технологии получения сплавов Л1-8п с непрерывной устойчивой к внешним нагрузкам алюминиевой матрицей при высоком содержании и однородном распределении в них олова является актуальной научно-технической задачей.
Степень разработанности темы исследования. Попытки замедлить процессы расслоения и предотвратить дезинтеграцию Л1 каркаса в литых Л1-8п сплавах с высоким содержанием олова в основном были направлены на диспергирование включений 8п за счёт увеличения скорости охлаждения
расплава различными способами [2-5]. В тех случаях, когда с помощью указанных или иных мер всё-таки удавалось получить материал со связанным алюминиевым каркасом, объем мелких включений олова как источников твердой смазки становился ничтожным. В результате, несмотря на большое общее их содержание в образце, на поверхность трения выдавливается мало олова и, соответственно, сплошной защитной плёнки на ней не образуется.
Однако известно, что существует область температур, при которых угол смачивания алюминия оловом становится больше нуля, и 8п не в состоянии надёжно изолировать частицы алюминия и предотвратить их сталкивание и срастание. Попасть в указанный температурный интервал и находиться в нём необходимое для формирования алюминиевого каркаса время можно, например, путём жидкофазного спекания смеси порошков алюминия и олова. И если это действительно так, то технология жидкофазного спекания как способ увеличения содержания твердой смазки в композитах Л1-8п при сохранении их несущей способности может иметь хорошие перспективы, поскольку повышенное содержание 8п должно способствовать значительному улучшению трибологических свойств самосмазывающихся композитов с металлической матрицей (МКМ).
Кроме того, связанный алюминиевый каркас способен препятствовать локализации деформации в прослойках мягкой фазы при внешнем воздействии, и, следовательно, спеченные композиты Л1-8п можно будет подвергать интенсивной пластической обработке с целью дальнейшего повышения их прочности и износостойкости. Для этого можно использовать, например, равноканальное угловое прессование (РКУП) [6], которое позволяет не только сохранять размеры обрабатываемых образцов, но и, применяя различные маршруты его реализации, эффективно управлять формой и размерами оловянных включений, определяя тем самым количество выдавливаемой на поверхность трения твердой смазки и дистанцию её размазывания.
С учётом сказанного, основной целью настоящей диссертационной
работы является разработка технологии получения новых с повышенной износостойкостью порошковых подшипниковых сплавов Л1-8п за счёт модификации их состава и управления структурой при спекании и последующей интенсивной пластической деформации (ИПД).
В соответствии с этой целью необходимо решить следующие задачи:
1. Определить составы смесей порошков Л1 и 8п и режимы их спекания, позволяющие получать МКМ с устойчивой к внешним деформационным воздействиям алюминиевой матрицей, обеспечивающей их высокую несущую способность, в том числе и при повышенном содержании олова.
2. Исследовать влияние содержания олова на трибологические свойства спеченных МКМ Л1-8п и определить его концентрацию, обеспечивающую минимальный износ спеченных образцов при различных нагрузках в условиях сухого трения.
3. Исследовать взаимосвязь механических свойств спеченных МКМ Л1-8п с особенностями эволюции их структуры на различных масштабных уровнях при многократном РКУП маршрутами А и С.
4. Исследовать взаимосвязь трибологических свойств обработанных методом РКУП композитов Л1-8п с их структурой и механическими свойствами. Определить структурное состояние композитов, отвечающее минимальной интенсивности их изнашивания в отсутствие смазки при заданных скоростях скольжения и нагрузках.
Научная новизна. В работе впервые:
1. Проведено систематическое исследование процесса жидкофазного спекания смеси Л1 и 8п порошков, изучено влияние их дисперсности и концентрации на структуру спечённых МКМ Л1-8п, определен состав смесей и режимы их спекания, позволяющие получать композиты с непрерывной матрицей.
2. Определены механические свойства спечённых МКМ Л1-8п, изучена их связь со структурой материала. Установлено, что в широком (0^50 %) диапазоне содержания второй фазы прочность спечённых композитов является аддитивной величиной, определяемой по правилу идеальной смеси.
3. Исследовано влияние олова в широком концентрационном интервале его содержания на трибологические характеристики МКМ Л1-8п при сухом трении и различных нагрузках. Установлен оптимальный состав МКМ Л1-8п, отвечающий максимальной их износостойкости в заданных условиях.
4. Изучена эволюция макро- и микроструктуры спеченных МКМ Л1-8п при их многократном РКУП по маршрутам А и С. Установлено, что на размер формирующихся субзёрен в алюминиевой матрице влияет как величина суммарной испытанной деформации, так и плотность межфазных границ, величина которой через особенности изменения формы и размеров включений мягкой второй фазы определяется маршрутом реализации РКУП. Определена взаимосвязь структуры с механическими свойствами обработанных композитов.
5. Исследованы трибологические свойства МКМ Л1-8п, обработанных методом РКУП. Анализ зависимости силы трения от пути трения, а также структуры и состава поверхностей трения показал, что сильное деформационное упрочнение алюминиевой матрицы не приводит к смене механизма изнашивания МКМ при сухом трении по стали, но вызывает снижение его интенсивности с одновременным увеличением интенсивности изнашивания контртела.
Научная ценность работы. Установленные в диссертационной работе соискателя особенности формирования структуры композитов при жидкофазном спекании с различной интенсивностью внешнего теплового воздействия вносят существенный вклад в понимание закономерностей взаимодействия алюминиевых порошков с окружающим их расплавом, позволяют прогнозировать его развитие в заданных условиях и,
следовательно, эффективно управлять различными функциональными свойствами новых проектируемых материалов.
Практическая значимость работы.
Разработанная технология позволяет методом жидкофазного спекания смеси порошков Л1 и 8п получать плотные сплавы Л1-8п, обладающие связанным алюминиевым каркасом, хорошей пластичностью и высокой несущей способностью при повышенном содержании олова.
Оптимальный режим применения РКУП для обработки спечённых МКМ Л1-8п позволяет при сохранении габаритов обрабатываемых образцов значительно повысить их механическую прочность и износостойкость при сухом трении по стали. Данный способ обработки МКМ в совокупности с технологией их жидкофазного спекания и составом защищен двумя российскими патентами.
Предложенная геометрическая модель пластического формоизменения структурных элементов в КМ с невзаимодействующими фазами позволяет априори описать эволюцию их формы и размеров при многократном РКУП по маршруту А.
Методология и методы исследования. Для исследования структуры, механических и триботехнических свойств композитов Л1-8п применялись следующие методы: оптическая металлография, растровая и просвечивающая электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, испытания на трение скольжением, измерение твердости и микротвердости, механические испытания на сжатие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность экспериментальных данных о влиянии дисперсного и химического состава порошковых смесей, а также режимов их спекания на структуру, механические и трибологические свойства спеченных сплавов системы Л1-8п, позволяющих разработать технологию получения
самосмазывающихся композитов с повышенной износостойкостью при сухом трении.
2. Совокупность экспериментальных данных по влиянию обработки методом РКУП на структуру и механические свойства спечённых сплавов системы Al-Sn, позволяющих достичь существенного повышения их износостойкости в условиях сухого трения в паре со сталью.
3. Экспериментально подтверждённая геометрическая модель пластического формоизменения макроструктурных элементов в композитах с невзаимодействующими пластичными фазами, позволяющая априори рассчитать их конечные размеры при обработке образцов методом РКУП по маршруту А.
Достоверность результатов обеспечивается применением комплекса современных методов экспериментальных исследований, непротиворечивостью полученных результатов и их согласием с опубликованными данными других исследователей.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: V Международной конференции «Новые перспективные материалы и технологии их получения» (Россия, Волгоград, 2010); II Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций» (Россия, Новосибирск, 2011); III Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (Россия, Юрга, 2012); XXIV Международной Инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы машиноведения» (МИКМУС - 2012) (Москва, 2012); The 7th International Forum on Strategic Technology (IFOST 2012) (Russia, Tomsk, 2012); IV Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (Россия, Юрга, 2013); Международной конференции
«Иерархически организованные системы живой и неживой природы» (Россия, Томск, 2013); 2-й Всероссийской научной конференции «Механика нанострукгурированных материалов и систем» (Москва, 2013); V Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (Россия, Юрга, 2014); IV Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (Россия, Томск, 2015); Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Россия, Томск, 2015).
Публикации. Основные результаты работы отражены в 14 публикациях. Из них 6 - в зарубежных изданиях, включенных в базы данных Scopus и Web of Science, 8 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, остальные - в журналах и трудах конференций различного уровня.
Вклад автора. Составление литературного обзора по теме диссертации и участие в обсуждении планов экспериментальных исследований. Изготовление и подготовка опытных образцов для испытаний и исследований. Измерение пористости, твердости, проведение механических и триботехнических испытаний полученных материалов, а также металлографических исследований с помощью ОМ и РЭМ. Анализ и обсуждение результатов экспериментальных исследований совместно с научным руководителем Русиным Н.М., оформление и подготовка их к публикации.
Работа выполнена в соответствии с планами госбюджетной тематики, а также в рамках выполнения следующих проектов и грантов: Проект РФФИ № 08-08-00314-a (2008-2010); Проект РФФИ № 11-08-00460-а (2011-2013); Международный (Корея, Самсунг) хоздоговорной проект № 057/09 (2009-
2010); Международный (Корея, Самсунг) хоздоговорной проект № 038/11 (2011-2013), Соглашений с МОН (КЕМБЕ157814Х0035).
Структура и объем диссертации. Текст диссертации состоит из введения, четырех разделов и выводов. Всего 155 страниц машинописного текста, включая список литературы из 128 наименований, два приложения, 48 рисунков и 18 таблиц.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана степень разработанности темы, определена цель исследований и задачи, решение которых необходимо для её достижения, сформулирована научная новизна и ценность работы, показана ее практическая значимость и связь с проектами и грантами, описана методология и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены апробация работы, публикации, личный вклад соискателя и структура диссертации.
В первом разделе проведен обзор литературных данных о структуре и свойствах антифрикционных материалов, в том числе на основе системы Л1-8п. Обоснована перспективность их практического применения, указаны основные недостатки сплавов, описаны основные пути их устранения и повышения эксплуатационных характеристик сплавов Л1-8п. Показана перспективность использования порошковой металлургии и последующей обработки методом РКУП для получения сплавов Л1-8п с улучшенными триботехническими свойствами. Сформулирована постановка задачи.
Во втором разделе описаны способы и приёмы получения исследуемых материалов. Указаны используемые приборы и оборудование, а также приведены методы и методики их применения при экспериментальных исследованиях структуры и свойств спеченных и деформированных методом РКУП материалов на основе алюминия.
В третьем разделе приведены результаты изучения влияния фракционного и химического состава порошковых смесей и режимов их
спекания на особенности формирующейся структуры, механические и трибологические свойства МКМ Л1-8п. Показано, что спекание по оптимальному режиму (600 °С; 1 час) приводит к формированию между частицами алюминиевой твёрдой фазы непрерывного матричного каркаса, устойчивого к внешней нагрузке и способного распределять её равномерно по объёму образцов Л1-8п при весовом содержании в них олова до 50 вес.%. Установлена оптимальная концентрация 8п, отвечающая при различных нагрузках минимальному износу спечённых образцов при сухом трении их по стальному контртелу.
В четвертом разделе приведены результаты исследования влияния обработки методом РКУП по маршрутам А и С на эволюцию структуры, механические и трибологические свойства спеченных композитов Л1-8п. Установлено, что после такой ИПД обработки прочность спечённых композитов при сжатии выросла практически в 3 раза, при этом матричный каркас в МКМ Л1-8п не разрушается и продолжает эффективно ограничивать локализацию деформации в оловянных прослойках. Исследован характер влияния РКУП на интенсивность изнашивания композитов Л1-8п и сопряжённого стального контртела при их фрикционном контакте. Обнаружено, что обработка методом РКУП приводит почти к 30 % повышению износостойкости МКМ Л1-8п всех составов при сухом трении.
В разделе «Выводы» сформулированы выводы по проведенным в диссертационной работе исследованиям.
Благодарности
Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследований коллективу ЦКП ИФПМ СО РАН и сотрудникам ИФПМ СО РАН: Колубаеву Е.А. за помощь при проведении триботехнических испытаний; И.П. Мишину и М.П. Калашникову за помощь при проведении ПЭМ исследований; К.В. Иванову, К.В. Круковскому и Е.В. Саврук (ТУСУР) за помощь при проведении РЭМ анализа поверхности композитов; И.В. Никоновой за
помощь при проведении ОМ исследований; И.В. Власову за помощь при исследовании рельефа дорожек трения с помощью профилометра; Ю.П. Миронову за помощь при проведении рентгеноструктурных исследований. Автор выражает свою признательность и благодарность научному руководителю к.т.н. Н.М. Русину за помощь в организации и проведении исследований, замечания, пожелания, сделанные при обсуждении и написании диссертационной работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антифрикционные композиционные материалы с металлической матрицей (МКМ) и методы их получения
Краткая характеристика антифрикционных МКМ
Материалы относят к антифрикционным (от греч. апй - приставка, обозначающая противодействие, и лат. ЁпсИо - трение), если для них характерны следующие свойства: высокая теплопроводность; хорошая смачиваемость смазкой и хорошая прирабатываемость, основанная на способности материала при трении легко пластически деформироваться и увеличивать площадь фактического контакта. При эксплуатации подшипников скольжения из таких материалов режим жидкостного трения всегда сочетается с режимом граничной смазки, и периодический контакт их со стальным валом практически неизбежен, например, в моменты пуска и остановки агрегата. Поэтому также необходимо, чтобы при работе в условиях плохой смазки антифрикционный материал обеспечивал низкий коэффициент трения (т) [7] и демонстрировал высокую несущую способность в широком интервале нагрузок и скоростей скольжения [8, 9].
Наибольшее распространение получили подшипники скольжения из антифрикционных композиционных материалов на металлической основе (МКМ), характеризующихся высокой теплопроводностью, коррозионной стойкостью и прочностью [4, 10]. Их подразделяют на два типа: 1) МКМ с мягкой матрицей и твердыми включениями; 2) МКМ с твердой матрицей и мягкими включениями [11, 12]. В таблице 1.1 представлены допустимые режимы эксплуатации различных антифрикционных композитов. Из неё можно видеть, что в общем случае допустимое давление и значение РУ выше у МКМ с большим количеством мягкой фазы.
В МКМ первого типа мягкая матрица обеспечивает хорошую прирабатываемость, а также особый микрорельеф поверхности, улучшающий снабжение жидкой смазкой участков трения и теплоотвод с них. Твердые включения воспринимают нагрузку от вала и обеспечивают сохранение несущей способности материала в процессе трения. Наиболее распространёнными в промышленности материалами этого типа являются баббиты, а также сплавы на основе меди - бронзы и латуни.
Таблица 1.1. Характеристика антифрикционных МКМ [11]
Материал нв Коэффициент трения по стали Допустимый режим работы
без смазочного материала со смазочным материалом Р> МПа V, м/с РЧ МПам/с
Баббиты
Б83 30 0,07 - 0,12 0,004 - 0,006 15 50 75
Б16 30 10 30 3
БК2 32 15 15 6
Бронзы
БрО10Ф1 100 0,1 - 0,2 0,004 - 0,009 15 10 15
БрО5Ц5С5 60 8 3 12
БрС30 25 25 12 30
Латуни
ЛЦ16К4 100 0,15 - 0,24 0,009 - 0,016 12 2 10
ЛЦ38Мц2С2 80 10,6 1 10
Алюминиевый сплав
АО9-2 31 0,1-0,15 0,008 25 20 100
Антифрикционные серые чугуны
АЧС-1 220 0,12-0,23 0,008 2,5 5 10
АЧС-3 160 0,016 6 0,75 5
Баббиты представляют собой мягкие антифрикционные сплавы на оловянной или свинцовой основе с твердыми включениями армирующей фазы [11-14]. Они отлично прирабатываются и обладают самыми высокими антифрикционными свойствами среди всех подшипниковых материалов. Однако по причине большого содержания в них дорогостоящего олова, баббиты используют в основном для подшипников ответственного назначения (дизелей, паровых турбин и др.). Баббиты имеют низкую
твердость (НВ 13-32) и значительно меньшую усталостную прочность по сравнению со многими другими антифрикционными материалами. Кроме того, они обладают плохой теплопроводностью, размягчаются при нагреве (НВ 9-24 при 100 °С), в результате чего их используют при невысоких температурах и обязательном наличии смазки в узле трения. Поскольку усталостная прочность мягких баббитов Б83, Б88 является недостаточной для современных двигателей, работающих в условиях повышенных давлений, скоростей и температур, то они постепенно вытесняются другими материалами [9, 11].
Оловянистые и оловянисто-цинково-свинцовистые бронзы [11, 15] по сравнению с баббитами обладают значительно более низкими антифрикционными свойствами и функционируют при меньшей интенсивности внешнего воздействия. К их недостаткам также стоит отнести низкую коррозионную стойкость в маслах и высокую стоимость. В некоторых случаях в качестве заменителей бронз в узлах трения применяют латуни. Однако по сравнению с бронзами они обладают еще более низкими антифрикционными свойствами и могут работать при невысокой удельной мощности трения (РУ) (табл. 1.1).
Среди антифрикционных материалов второго типа наибольшее распространение получили свинцовистая бронза БрС30, содержащая 30 % свинца (ГОСТ 493-79), и алюминиевые сплавы с мягкой структурной составляющей из свинца или олова. Антифрикционные свойства этих сплавов, особенно алюминиевых, достаточно высокие, поскольку при граничном трении мягкие металлы способны образовывать тонкую антизадирную пленку, препятствующую прямому контакту между матрицей и стальным контртелом [1]. Из-за хорошей теплопроводности слой смазочного материала на этих сплавах сохраняется при больших скоростях скольжения и высоких давлениях.
Свинцовистые бронзы отличаются высокой теплопроводностью (в четыре раза большей, чем у остальных бронз), хорошим сопротивлением усталости, выдерживают очень высокие удельные нагрузки и широко применяются в качестве антифрикционного слоя для сильно нагруженных подшипников с большими удельными давлениями [16, 17]. Преимущество свинцовистой бронзы БрС30 перед баббитом Б83 заключается в том, что она сохраняет практически неизменную прочность при повышении температуры до 200 °С, имеет более высокую теплопроводность и обладает большим сопротивлением усталости. Однако при этом она уступает баббиту Б83 по пластичности, прирабатываемости и антифрикционным свойствам [9, 18]. Кроме того, свинцовистая бронза обладает низкой коррозионной стойкостью при воздействии органических кислот (из масел). Стоимость такой бронзы по сравнению с другими материалами второй группы, такими как антифрикционные алюминиевые сплавы и чугуны, выше.
К сплавам второго типа также относятся антифрикционные чугуны, с включениями графита, который при трении образует антизадирную пленку [19]. Эти дешёвые сплавы обладают существенными недостатками, такими как плохая прирабатываемость, большая чувствительность к дефициту смазочного материала и низкая стойкость к воздействию ударной нагрузки. В связи с этим, чугуны используют при значительно меньших скоростях и нагрузках по сравнению с оловянными баббитами, свинцовистыми бронзами и алюминиевыми антифрикционными сплавами.
Как следует из табл. 1.1, антифрикционные сплавы системы Л1-8п способны работать при наибольшей удельной мощности трения. По мнению многих исследователей, высокая их работоспособность обусловлена отсутствием химического взаимодействия между фазами, их высокой пластичностью и способностью легкоплавкой второй фазы выдавливаться на поверхность трения и образовывать на ней плёнку, препятствующую
схватыванию контртел, то есть способностью олова выполнять функции твёрдой смазки в отсутствие жидкой.
Однако 8п является дорогим и дефицитным металлом, поэтому в качестве альтернативных материалов были исследованы алюминиевые сплавы, содержащие в качестве мягкой структурной составляющей металлы: Ы, Сё, Оа, РЬ и 7п [1]. И поскольку первые три металла являются ещё более дефицитными, чем олово, то упор делался на изучении антифрикционных свойств сплавов со свинцом и цинком [20-24]. Было установлено, что антифрикционные свойства некоторых таких материалов близки к свойствам промышленного сплава А020-1 [25]. Например, сплав А1-20РЬ-1,1Си обладает более низким коэффициентом трения (при наличии смазки) на всем диапазоне нагрузок по сравнению со сплавом А1-208п-1,1Си [26]. И хотя из-за того, что свинец по сравнению с оловом является более мягким металлом, сплавы А1-РЬ менее прочны, но они обладают более высокой задиростойкостью [27] и пластичностью. Однако широкому применению сплавов А1-РЬ, особенно с высоким содержанием РЬ, препятствует нерешённая проблема равномерного распределения сильно отличающихся по плотности фаз [28]. Кроме того, свинец является токсичным металлом [29], и его использование повсеместно пытаются ограничить.
Цинк не токсичен и пластичен, его температура плавления гораздо ниже температуры плавления алюминия, и ряд сплавов на основе системы А1-7п даже нашёл применение в качестве антифрикционных самосмазывающихся материалов в подшипниках скольжения [21, 30]. Такие сплавы обладают более высокой износостойкостью по сравнению со многими известными подшипниковыми материалами [31]. Однако по сравнению с баббитами и сплавами систем А1-8п и А1-РЬ сплавы А1-7п менее пластичны и значительно твёрже, что неизбежно приводит к повышенному износу стального вала в узлах трения и ускоренному износу самих антифрикционных материалов вследствие их низкой усталостной прочности.