Разработка и исследование статических трехфазных преобразователей вторичных систем электроснабжения летательных аппаратов на основе ресурсо- и энергосберегающих принципов построения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Коняхин Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Коняхин Вячеслав Сергеевич
Введение
1 Место трехфазных статических преобразователей в системах электроснабжения летательных аппаратов и предъявляемые к ним требования
1.1 Первичные системы электроснабжения летательных аппаратов
1.2 Вторичные системы электроснабжения летательных аппаратов
1.3 Критерии проектирования бортовых статических преобразователей
1.4 Требования к бортовым статическим преобразователям
1.5 Обоснование необходимости развития бортовых трехфазных инверторов
1.6 «Прямое» и двойное преобразование
Выводы к главе
2 Анализ работы трехфазного инвертора напряжения, состоящего из трех однофазных мостов, в аварийных режимах работы
2.1 Структурная организация трехфазного преобразователя
с питанием каждой фазы от собственного конвертора
2.2 Режимы работы силовой части исследуемого ТИН с ПВЧП
2.3 Построение модели для компьютерного имитационного моделирования
2.4 Методика анализа процессов при межфазных замыканиях
2.4.1 Процессы при двухполярном формировании выходного напряжения инверторной ячейки
2.4.2 Процессы при однополярном формировании выходного напряжения инверторной ячейки
2.5 Процессы при ШИМ-формировании выходного напряжения инверторных ячеек во время межфазного замыкания
2.6 Методы борьбы с эффектом «накачки»
Выводы к главе
3 Исследование процессов и свойств преобразователя на основе двухканального инвертора с автотрансформаторной схемой Скотта в бортовых системах электроснабжения
3.1 Схема Скотта и её применение в современной электроэнергетике
3.2 Использование схемы Скотта в авиационной преобразовательной технике
3.3 Автотрансформаторная схема Скотта
3.4 Методика расчета автотрансформаторной схемы Скотта при применении в качестве узла для формирования силовой нейтрали
3.4.1 Расчет габаритных мощностей автотрансформаторной схемы Скотта
3.4.2 Влияние сопротивления обмоток на формирование трехфазной системы напряжений
3.5 Определение параметров автотрансформаторной схемы Скотта при подключении к двухфазной системе напряжений синусоидальной
формы
3.6 Структурная организация ТИН на основе двухканального инвертора с автотрансформаторной схемой Скотта
3.7 Компьютерное моделирование процессов ТИН на основе двухканального инвертора с автотрансформаторной схемой Скотта
3.7.1 Стабилизация выходного напряжения при изменении нагрузки
3.7.2 Исследование процессов преобразователя в динамических режимах
3.7.3 Исследование процессов в структуре при коротких замыканиях
3.8 Исследование влияния параметров преобразователя на эффект нарастания напряжения в звене постоянного тока при коротких замыканиях
3.9 Параметры фильтра переменного тока инвертора
Выводы к главе
4 Особенности проектирования альтернативного варианта преобразователя на базе трехфазного мостового инвертора с автотрансформаторной схемой Скотта
4.1 Варианты и анализ возможных преобразовательных структур, построенных по схеме трехфазного моста
4.2 Трехфазный мостовой инвертор с автотрансформаторной схемой Скотта
4.3 Схема управления трехфазного моста со схемой Скотта по мгновенному значению выходного напряжения
4.3.1 Описание системы управления преобразователя
4.3.2 Моделирование трехфазного моста с автотрансформаторной схемой Скотта с пофазным регулированием
4.4 Сравнение массогабаритных показателей трехфазного мостового инвертора с автотрансформаторной схемой Скотта и инвертора
с разделительными конденсаторами
4.5 Исследование аварийных режимов трехфазного моста
с автотрансформаторной схемой Скотта
4.5.1 Анализ процессов в трехфазном мостовом инверторе
с автотрансформаторной схемой Скотта при коротких замыканиях
4.5.2 Анализ процессов в трехфазном мостовом инверторе
с автотрансформаторной схемой Скотта при обрыве фазной нагрузки
4.6 Фильтр переменного тока трехфазного мостового инвертора
Выводы к главе
5 Практическая реализация трехфазного инвертора напряжения со структурой трех однофазных мостов с промежуточным высокочастотным звеном постоянного тока
5.1 Структура разрабатываемого преобразователя и технические требования
5.2 Особенности реализации преобразователя ПТС-800БМВ
5.2.1 Силовая часть преобразователя
5.2.2 Схема управления инверторной частью преобразователя
5.2.3 Конструкция разработанного устройства
5.3 Способ устранения постоянной составляющей выходного трехфазного напряжения
5.4 Реализация модульного принципа при разработке бортовых
преобразователей нового поколения
Выводы к главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
Приложение Н
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование статических трехфазных преобразователей вторичных систем электроснабжения летательных аппаратов на основе ресурсо- и энергосберегающих принципов построения»
Актуальность работы
Постоянный рост энерговооруженности и интеллектуализации современного летательного аппарата (ЛА) является устойчивым стимулом развития авиационного электротехнического оборудования. На ЛА растет число устройств с силовыми и информационными функциями, которые для своего функционирования требуют соответствующего электропитания. Поэтому возрастающие требования к качеству и надежной работе бортового оборудования ЛА требуют повышенного внимания к проектированию электроэнергетического комплекса, обеспечивающего электроснабжение потребителей. Требования потребителей электроэнергии с одной стороны, и вид первичной системы генерирования с другой стороны, в значительной степени определяют состав и структуру электроэнергетического комплекса ЛА. Соответствие между первичной системой генерирования (СЭС) и разнообразием вида и качества электропитания потребителей, удовлетворяется наличием на борту летательного аппарата вторичной системы электроснабжения.
Ряд потребителей, например радиолокационное оборудование, оборудование радиосвязи, навигационные комплексы, системы автоматического управления требуют обязательного наличия переменного напряжения стабильной частоты во всех режимах полета, поэтому вторичная система электроснабжения каждого современного летательного аппарата включает в себя канал стабильной частоты. Основой такого канала сегодня, как правило, являются статические инверторы, преобразующие постоянное напряжение 27 В в одно- или трехфазное переменное напряжение 115 В частотой 400 Гц.
Достижения в области преобразовательной техники, и, прежде всего бортовой, в первую очередь связаны с именами известных инженеров-ученых Ю.И. Конева, В.С. Моина, Н.Н. Лаптева, В.А. Цишевского, И.А. Войтовича, Е.В. Машукова, Г.С. Мыцыка, С.А. Харитонова, Е.Е. Чаплыгина, В.И. Мелешина,
С.Ф. Коняхина, А.В. Лукина и многих других. Общие вопросы проектирования преобразователей электроэнергии, и в частности, инверторов и способов их управления, подробно рассмотрены в книгах [1-37] и статьях [38-62]. Основной особенностью создания трехфазных инверторов напряжения (ТИН) на современном уровне, определяющей подход к их проектированию, является минимизация массогабаритных показателей при максимально возможном коэффициенте полезного действия (КПД) в заданных условиях охлаждения. Кроме того, одним из важнейших требований к ТИН, входящему в состав бортового электроэнергетического комплекса, является повышенная надежность и его безотказность в условиях аварий, связанных с выходом из строя распределительной сети, потребителей, либо первичной системы генерирования.
При отказе первичной системы генерирования единственным источником электроэнергии на борту летательного аппарата становится аккумуляторная батарея. В аварийных режимах именно статические инверторы, подключенные к аккумуляторам, обеспечивают электропитание жизненно важных потребителей переменного тока.
Распространенными причинами аварийных ситуаций являются короткие замыкания (КЗ), вызванные выходом из строя системы транспортирования электроэнергии или ее потребителей. Такого рода аварии приводят к режимам, которые характеризуются тяжелыми тепловыми режимами системы электроснабжения, длительное нахождение в них может привести к выходу из строя ее компонентов.
Работа инвертора в аварийном режиме заключается в сохранении работоспособности в течение времени, необходимого аппаратуре коммутации и защиты для идентификации и селективного отключения поврежденного участка, что позволяет предотвратить развитие аварийной ситуации и создать условия, при которых отказ вышедшей из строя нагрузки не будет влиять на работу других потребителей электроэнергии. Анализ методов защиты инверторов показывает, что наиболее распространенным способом является удержание выходного тока на некоем максимально допустимом стандартом уровне [63], в течение времени,
достаточным для срабатывания устройств селективной защиты. Однако данные по отказам инверторов по результатам эксплуатации и испытаний опытных образцов показывают, что только токовой защиты во многих случаях недостаточно. Аварийный режим, связанный с фазным замыканием, как правило, не нарушает логику работы инвертора в системе электроснабжения, и инвертор благополучно отрабатывает заданное время работы при аварии, и после отключения устройствами защиты поврежденной нагрузки питание исправных нагрузок продолжается. В то же время, при межфазных коротких замыканиях инвертор может выйти из строя. В связи с этой особенностью возникает необходимость создания специальных защит инверторных ячеек, позволяющих повысить надежность преобразователя.
Определить структуру защиты можно только после изучения особенностей протекания электромагнитных процессов в инверторах при нормальных и аварийных режимах работы. Большое количество исследований [4, 64-69] посвящено защите полупроводниковых приборов преобразователей и источников питания в аварийных ситуациях. Но в этих работах не рассматриваются процессы развития аварийной ситуации с учетом взаимного влияния инверторных ячеек. При межфазных замыканиях, несмотря на корректное функционирование токовых защит, построенных в соответствии с принятыми в рассмотренной литературе допущениями, происходят отказы инверторных ячеек до срабатывания устройств селективной защиты. Кроме того, как показывают испытания опытных образцов, отказы силовых ключей могут вызываться причинами, не связанными ни с токовыми перегрузками, ни с их перегревом.
Разработка и проектирование ТИН, являющегося неотъемлемой частью системы электроснабжения каждого современного ЛА, представляет собой достаточно сложную системную, многокритериальную задачу, учитывающую взаимодействие всех подсистем и нагрузок. Непрерывное совершенствование бортовой электроэнергетической аппаратуры и статических преобразователей, являющихся системообразующими элементами вторичной СЭС, в частности, поиск новых структур и топологий их силовой части, следует считать актуальной
задачей. Помимо этого, задача исследования электромагнитных переходных процессов при КЗ, а также задача поиска или создания методов и алгоритмов защиты, позволяющих своевременно предупреждать отказы инверторов и обеспечивающих нормальный режим работы устройств селективной защиты бортовой сети, также, безусловно, является актуальной.
Цель работы
Целью настоящей работы является разработка трехфазных преобразователей напряжения вторичных СЭС ЛА нового поколения с улучшенными электроэнергетическими и массогабаритными показателями.
Для достижения сформулированной цели в работе решаются следующие научные задачи:
1) на основе систематизации, классификации и анализа выявить структуры трехфазных инверторов напряжения, удовлетворяющие требованиям бортовых систем электроснабжения и тенденциям развития;
2) исследовать особенности и перспективы применения в разработках современных ТИН вторичных систем электроснабжения ЛА принципа промежуточного высокочастотного преобразования (ПВЧП);
3) исследовать особенности работы ТИН СЭС ЛА при несимметричной нагрузке, и, при необходимости, разработать новые, более эффективные решения по созданию силовой нейтрали образованной трехфазной системы напряжений в сравнении с известными методами.
4) на основе исследования работы ТИН с ПВЧП в нормальных и аварийных режимах (КЗ и обрывы нагрузки) в составе вторичных СЭС ЛА, выявить возможные опасные явления, причины их возникновения и разработать схемотехнические меры для их минимизации или полного устранения;
5) проверить на практике реализуемость и эффективность предложенных в работе технических решений испытаниями опытных образцов преобразователя с ПВЧП в условиях эксплуатации на борту ЛА.
Объект исследования
Объектом исследования является бортовой статический трехфазный инвертор напряжения - системообразующий элемент вторичной системы электропитания современных самолетов и вертолетов.
Предмет исследования
Структурно-алгоритмическая организация схемотехнических решений и имитационные модели функционирования трехфазных инверторов напряжения вторичных систем электроснабжения ЛА.
Методы исследования
При решении поставленных задач в работе использованы методы теории электротехники и электрических цепей, методы математического анализа, методы теории автоматического управления, имитационное компьютерное моделирование в пакетах программ OrCAD 9.2 и Мюго-САР 9. Экспериментальные исследования проводились на опытных образцах трехфазного статического преобразователя ПТС-800БМВ мощностью 800 ВА и макетных образцах автотрансформаторов.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором:
1) На основе опыта разработки и внедрения нового поколения трехфазных преобразователей СЭС ЛА с ПВЧП подтверждена их эффективность по критериям ресурсо- и энергосбережения.
2) Впервые обнаружено, исследовано и дано модельное описание явления неконтролируемого роста напряжения в звене постоянного тока инверторных ячеек при линейных КЗ в ряде структур ТИН с ПВЧП, имеющих многоканальное преобразование, обусловленное отсутствием возможности межфазного энергетического взаимообмена.
3) Предложено и исследовано на основе имитационного компьютерного моделирования (ИКМ) применение в силовой структуре ТИН с ПВЧП
автотрансформаторной схемы Скотта в качестве средства формирования силовой нейтрали выходной трехфазной системы напряжений. Предложена методика расчета автотрансформаторной схемы Скотта на базе требований к качеству электроэнергии на борту ЛА.
4) Предложена структура ТИН с ПВЧП с трехфазным мостовым инвертором (ТМИ) и автотрансформаторной схемой Скотта для создания силовой нейтрали. В сравнении с альтернативными вариантами показано преимущество данного решения по критериям и требованиям, предъявляемым со стороны СЭС ЛА, в которой отсутствует неконтролируемое нарастание напряжения при межфазных КЗ.
Достоверность научных результатов
Достоверность научных результатов достигается строгим следованием положений теории электротехники, применением имитационного компьютерного моделирования, подтверждающего основные теоретические положения работы, а также сходимостью электромагнитных процессов при теоретическом и экспериментальном исследовании.
Практическая значимость заключается в следующем:
1) Полученные результаты анализа и исследования альтернативных структур ТИН вторичных СЭС ЛА целесообразно использовать при разработке соответствующей аппаратуры нового поколения. Сформулированы рекомендации по выбору структур ТИН с ПВЧП вторичных СЭС ЛА.
2) Разработана методика исследования аварийных режимов в структурах ТИН с ПВЧП на основе использования возможностей ИКМ и даны рекомендации по их структурному синтезу, позволяющие реализовать способы защиты при межфазных КЗ.
3) Созданы имитационные компьютерные модели преобразователей, предназначенные для решения задач при проектировании бортовых источников питания, направленных на дальнейшее их совершенствование.
4) На основе проведенного теоретического и экспериментального исследования показана принципиальная возможность создания бортовых ТИН со структурой трехфазного моста с использованием автотрансформаторной схемы Скотта для организации силовой нейтрали. Проведенный анализ позволяет утверждать, что на сегодняшний день преобразователь, построенный по такой структуре, может иметь минимальные массогабаритные показатели и удовлетворять всем требованиям, предъявляемым со стороны СЭС ЛА. Результаты данного исследования вносят вклад в развитие силовой электроники, преобразовательной техники и бортовой электроэнергетики.
5) Результаты исследований легли в основу разработки и последующего серийного выпуска статического преобразователя нового поколения ПТС-800БМВ, предназначенного для замены устаревшего преобразователя мощностью 800 ВА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) обоснование целесообразности применения промежуточного высокочастотного преобразования при разработке ТИН вторичных СЭС ЛА нового поколения;
2) полученные на основе предложенной методики результаты исследования неконтролируемого нарастания напряжения в цепях питания инверторной ячейки при межфазных КЗ и способы борьбы с ним в ТИН вторичных СЭС ЛА, выполненном по структуре трех однофазных мостов, сдвинутых по фазе на 120°;
3) методика расчета автотрансформаторной схемы Скотта при её применении в качестве узла для формирования силовой нейтрали;
4) результаты разработки новых структур ТИН с ПВЧП применительно к требованиям бортовых СЭС, их сопоставительный анализ на основе ИКМ и рекомендации по их применению;
5) результаты экспериментальных исследований опытных образцов ТИН с ПВЧП.
Личный вклад автора заключается в:
1) проведении систематизации и классификации структур ТИН для разработки статических преобразователей вторичных СЭС ЛА нового поколения;
2) обосновании целесообразности применения принципа ПВЧП в новых разработках ТИН вторичных СЭС ЛА;
3) разработке имитационных компьютерных моделей, позволяющих анализировать и исследовать электромагнитные процессы в ТИН с ПВЧП;
4) создании методики исследования эффекта нарастания напряжения в звене постоянного тока в структурах ТИН с ПВЧП при межфазных КЗ, выполненном по структуре трех однофазных мостов, сдвинутых по фазе на 120°;
5) разработке и исследовании электромагнитных процессов новой структуры ТИН с ПВЧП, использующей автотрансформаторную схему Скотта для формирования выходной нейтрали выходных цепей, отличающейся улучшенными массогабаритными показателями в сравнении с альтернативными вариантами.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении опытно-конструкторских работ (оформлены Акты внедрения) по разработке преобразователей ПТС-800БМВ, ПТС-900, ПОС-1000В, ПОС-200 в ОАО «АКБ «Якорь» (г. Москва).
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись на следующих конференциях:
1) Всероссийской научно-технической конференции «Научно-технические проблемы электропитания» (Москва 2011 г.);
2) Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва 2012 г, 2013 г.);
3) научно-технической конференции «Перспективы развития авиационного оборудования и агрегатов» (Москва, 2012 г.);
4) Всероссийской научно-технической конференции по средствам электропитания «Электропитание-2012» (Санкт-Петербург, 2012 г.).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, 7 из которых размещены в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе 5 патентов на полезную модель, из них 3 внедрены (акты внедрения приведены в Приложении Н).
15
Глава 1
МЕСТО ТРЕХФАЗНЫХ СТАТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ В
СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НИМ ТРЕБОВАНИЯ
1.1 Первичные системы электроснабжения летательных аппаратов
На всех традиционных объектах авиационной техники - самолетах и вертолетах - используются первичные системы электроснабжения (СЭС I) трех типов:
1) система электроснабжения постоянного тока напряжением 27 В;
2) система переменного трехфазного тока постоянной частоты 400 Гц напряжением 115/200 В;
3) система переменного трехфазного тока нестабильной частоты 320...640 Гц напряжением 115/200 В.
Имеет место также комбинированная система с первичными источниками постоянного и переменного тока.
Методы выбора и проектирования, достоинства и недостатки разных видов систем электроснабжения подробно изложены в [70-78].
Потребители электроэнергии, входящие в состав различных бортовых систем, могут иметь разные требования к виду и качеству электропитания, (род тока, напряжение, частота, фазность, стабильность, уровень пульсаций и т. д.) отличные от параметров СЭС I любого типа. Эти требования удовлетворяются наличием на борту ЛА вторичной системы электроснабжения (СЭС II). Состав и структура СЭС II в значительной степени определяются требованиями потребителей, а также видом и организацией первичной системы генерирования. СЭС II является нагрузкой по отношению к СЭС I и должна обеспечивать должное качество потребления электроэнергии. Меры обеспечения качества потребления достаточно подробно приведены в [81, 82].
Системообразующими элементами вторичной системы электроснабжения современных ЛА являются полупроводниковые статические преобразователи электроэнергии. Как было сказано выше, наличие на борту потребителей электроэнергии переменного тока (например, радиолокационное, радиосвязное и навигационное оборудование, различные системы автоматического управления и прочее) требует обязательного наличия переменного напряжения стабильной частоты во всех режимах полета. По этой причине независимо от типа первичной системы генерирования электроэнергии вторичная система электроснабжения каждого современного летательного аппарата включает в себя одно- или трехфазный канал стабильной частоты 400 Гц, с напряжением 115 В. Таким образом, инверторы напряжения являются неотъемлемой частью электроэнергетического комплекса каждого современного летательного аппарата.
1.2 Вторичные системы электроснабжения летательных аппаратов
В ЛА, оборудованных генераторами постоянного тока (рисунок 1.1), потребители постоянного тока и инверторы, как элементы, получают энергию от СЭС I.
Рисунок 1.1 - Система электроснабжения постоянного тока
Статические инверторы (И), являющиеся неотъемлемой частью системы электроснабжения, питают потребителей переменного тока стабильной частоты. При возникновении аварийной ситуации в СЭС единственным источником на борту ЛА становится аккумуляторная батарея (АБ), питающая потребителей первой категории как постоянного тока, и, благодаря работе бортовых инверторов, переменного тока.
На рисунке 1.2 представлен вариант организации системы переменного тока стабильной частоты.
Рисунок 1.2 - Система электроснабжения переменного тока
стабильной частоты
Первичный генератор осуществляет питание приемников переменного тока, а также питание трансформаторно-выпрямительных устройств (ТВУ), обеспечивающих энергией потребителей постоянного тока. В аварийном режиме СЭС I, инвертор (И), преобразующий энергию АБ, обеспечивает работу приемников переменного тока, необходимых для безопасной посадки ЛА. При
введении в систему автотрансформаторно-выпрямительного устройства (АТВУ) может быть организована локальная шина повышенного постоянного напряжения 270 В. Линии связи, обозначенные пунктиром на рисунке 1.2, могут присутствовать в СЭС, а могут, в зависимости от внутренней организации питания ТВУ и АТВУ, отсутствовать. Дополнительно стоит отметить, что, в частности, асинхронные двигатели различного назначения, являющиеся потребителями переменного тока стабильной частоты, также могут не использовать в своей работе нейтраль.
Комбинированная (смешанная) система электроснабжения сочетает на борту ЛА первичные СЭС постоянного тока и переменного тока постоянной частоты. Причиной этому служит достаточно большое количество потребителей, как постоянного тока, так и переменного, суммарная требуемая мощность которых может быть обеспечена только подключением нескольких инверторов (или, соответственно, выпрямительных устройств).
Современные требования снижения эксплуатационных расходов и повышения топливной эффективности летательных аппаратов и, в первую очередь, самолетов гражданской авиации, как пассажирских, так и транспортных, в значительной мере стали влиять на технический облик многих бортовых систем и агрегатов [79]. Это сказалось и на самолетной электроэнергетике, где в качестве реакции на указанные выше требования наметился ряд тенденций, существенно определивших характер организации и построения современных бортовых СЭС I, а именно:
- перевод на электропитание ряда, а в перспективе и всех, бортовых систем, традиционно имеющих неэлектрическую (гидравлическую, пневматическую, механическую и др.) природу энергоснабжения;
- преимущественный отказ от имеющего, как правило, гидромеханическую основу, привода постоянных оборотов и вращение первичных генераторов непосредственно от коробки силовых агрегатов (коробки приводов);
- увеличение установленной мощности СЭС I и, соответственно, увеличение мощности первичных генераторов.
Отсюда естественным образом вытекает применение на борту воздушного судна системы электроснабжения переменного тока нестабильной частоты.
Система переменного тока нестабильной частоты используются, например, на новейших и наиболее совершенных на сегодняшний день самолетах B-787 Dreamliner (Boeing, США) и А-380 (Airbus, Франция, ЕС) [80]. Применение такой системы планируется и на проектируемом в настоящее время российском самолете МС-21.
В системах электроснабжения переменного тока нестабильной частоты (рисунок 1.3) потребители, не требовательные к качеству электроэнергии, питаются напрямую от генератора переменного тока (например, освещение ЛА, противообледенительные системы).
Рисунок 1.3 - Система электроснабжения переменного тока
нестабильной частоты
В структуру СЭС II нестабильной частоты входят:
1) преобразователь частоты (ПЧ), образующий канал стабильной частоты 400 Гц;
2) трансформаторно-выпрямительное устройство (ТВУ) для питания потребителей постоянным напряжением 27 В;
3) инверторы напряжения (И), имеющие одно- или трехфазный выход, питающие потребителей первой категории в случае аварийного или ненормального режима работы СЭС I.
Пунктирными линиями обозначены соединения, которые могут отсутствовать в зависимости от внутренней структуры ПЧ, ТВУ, АТВУ. Некоторые потребители переменного тока нестабильной и стабильной частоты, а также потребители ПЧ такой СЭС для выполнения своих задач могут не использовать нейтральный провод.
1.3 Критерии проектирования бортовых статических преобразователей
В авиационной технике, как и в абсолютном большинстве других сфер жизнедеятельности, любое современное оборудование должно иметь минимальные массу и габариты, максимальный КПД при заданном качестве выходных показателей (что равносильно требованиям к минимуму тепловых потерь). При проектировании бортовых статических преобразователей эти требования в общем определяют их структурно-алгоритмическую организацию: структуру силовой части и способ её управления. Бортовой инвертор, являясь специальным устройством, имеет ряд особенностей, определяющих и существенно ограничивающих выбор их структуры и характер проектирования. Эти особенности заложены в требованиях ГОСТ Р 54073-2010 [86] и комплекса стандартов «Мороз-6», формулирующего требования по надежности [87], стойкости к внешним воздействующим факторам [88] и конструктивно-техническим требованиям [89].
1.4 Требования к бортовым статическим преобразователям
Согласно требованиям ГОСТ Р 54073-2010 [86], определяющего качество электроэнергии на борту летательных аппаратов, преобразователи бортовых систем электроснабжения должны обладать способностью:
1) формирования и регулирования (стабилизации) фазных напряжений с заданным качеством синусоидальности, в том числе и по наличию постоянной составляющей (не более 0,1.. .(-0,1) В);
2) работы с несимметричной нагрузкой, вплоть до загрузки только одной
фазы;
3) стабилизации угла сдвига фаз 120°;
4) устойчивости, как к фазным, так и к линейным коротким замыканиям в течение заданного времени.
Данные требования однозначно определяют особенности схемотехники бортовых статических инверторов, прежде всего, трехфазных:
1) выходной каскад инвертора должен иметь силовую нейтраль;
2) присутствие в структуре преобразователя устройства гальванической развязки, наличие которой позволяет непосредственным образом соединять «нули» и «минусы» входных и выходных цепей;
3) большая (порядка десяти) кратность преобразования уровня выходного напряжения относительно входного.
Помимо качества электроэнергии, ГОСТ Р 54073-2010 регламентирует также асимметрию нагрузок трехфазных сетей: системы трехфазного переменного тока должны обеспечивать как трехфазное, так и однофазное электропитание, то есть одна (например: фаза А - холостой ход, фаза В -нагружена, фаза С - нагружена) или две фазы (например: фаза А - холостой ход, фаза В - холостой ход, фаза С - нагружена) могут быть не нагружены вовсе. Однофазные нагрузки должны быть включены только на фазные напряжения [86]. При этом однофазные приемники должны быть распределены по фазам канала электропитания (в данном случае статического инвертора) так, чтобы разность
нагрузок наиболее и наименее нагруженных фаз не превышала 5% номинальной мощности канала (5нОм) или 15% мощности фазы (РФ) при нормальной или частичной работе СЭС и, соответственно, 10% и 30% при аварийной работе СЭС. Это означает, что может быть следующая ситуация распределения нагрузки по фазам А - В - С: РФ - РФ - (РФ±0,15РФ), и не может быть, например, ситуации Рф - (Рф+0,15Рф) - (Рф-0,15Рф).