Разработка и исследование статических компенсаторов реактивной мощности на основе тиристорно-переключаемых схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Элгибали Ахмед Элсайед Ибрагим

  • Элгибали Ахмед Элсайед Ибрагим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 143
Элгибали Ахмед Элсайед Ибрагим. Разработка и исследование статических компенсаторов реактивной мощности на основе тиристорно-переключаемых схем: дис. кандидат наук: 05.09.12 - Силовая электроника. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Элгибали Ахмед Элсайед Ибрагим

ВВЕДЕНИЕ

1 Необходимость систем компенсации реактивной мощности

2 Сравнение различных типов СКРМ

3 Характеристики и недостатки существующих технологий СКРМ

3.1 Насыщающиеся реакторы

3.2 Тиристорно-управляемые реакторные группы (ТУРГ)

3.3 Тиристорно-переключаемые реакторные группы (ТПРГ)

3.4 Тиристорно-переключаемые конденсаторные группы (ТПКГ)

4 Новые направления исследований в развитии СКРМ

5 Цели и задачи диссертации, и ее содержание

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ НОВЫХ ТОПОЛОГИЙ

СТАТИЧЕСКИХ ТИРИСТОРНЫХ КОМПЕНСАТОРОВ РЕАКТИВНОЙ

МОЩНОСТИ

1.1 Постановка задачи разработки новых статических тиристорных компенсаторов реактивной мощности

1.2 Схемные топологии СКРМ с ТПРГ

1.2.1 СКРМ с двумя реактивными элементами

1.2.2 ТПРГ с тремя реактивными элементами

1.2.3 ТПРГ с четырьмя реактивными элементами

1.2.4 ТПРГ с пятью реактивными элементами

1.2.5 ТПРГ с шестью реактивными элементами

1.3 Оптимизация параметров реактивных элементов в схемах СКРМ. Критерии оптимизации

1.4 Оценка технических параметров элементов схем СКРМ

1.5 Оценка топологий СКРМ, построенных на основе ТПРГ

1.5.1 Оценка ТПРГ с четырьмя реакторами и тремя переключателями

1.5.2 Оценка ТПРГ с шестью реакторами и пятью ключами

1.5.2.1 Оптимизация общей полной мощности ключей за счет перераспределения ключей по ветвям

1.5.2.2 Управление количеством ступеней с целью снижения суммарных установленных мощностей реактивных элементов и ключей в схемах ТПРГ40

1.5.2.3 Дополнительные ступени регулирования, повышающие дискретность управления ТПРГ

1.5.3 Оценка ТПРГ с четырьмя реакторами и семью ключами

1.6 Оценка СКРМ, построенных на основе ТПКГ

1.6.1 Оценка ТПКГ с четырьмя конденсаторами и семью переключателями

1.7 Сравнительный анализ существующих и новых разработанных схем СКРМ

1.8 Алгоритмы управления СКРМ с ТПРГ

1.9 Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СКРМ С ТПРГ

2.1 Основные функции и требования к системам управления СКРМ с ТПРГ

2.2 Разработка структуры системы управления СКРМ на основе ТПРГ

2.2.1 Разработка системы управления СКРМ с ТПРГ

2.2.2 Разработка системы управления для СКРМ с ТПКГ

2.3 Разработка и исследование характеристик основных блоков системы управления СКРМ с ТПРГ

2.3.1 Измерительная система

2.3.2 Блок задания опорного сигнала

2.3.3 Блок формирования мертвой зоны

2.3.4 Регулятор напряжения СКРМ

2.3.5 Цепь формирования импульсов управления

2.4 Расчет и оптимизация параметров системы управления СКРМ с ТПРГ

2.4.1 Расчет параметров блока регулировки опорного сигнала

2.4.2 Расчет параметров блока регулятора напряжения

2.4.3 Алгоритмы управления СКРМ с тиристорно-переключаемыми схемами77

2.4.4 Параметры блока формирования мертвой зоны

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СКРМ, ПОСТРОЕННЫХ НА ОСНОВЕ ТИРИСТОРНО-ПЕРЕКЛЮЧАЕМЫХ СХЕМ

3.1 Цели и задачи моделирования режимов работы СКРМ

3.2 Моделирование силовой схемы ТПРГ

3.3 Моделирование системы управления СКРМ

3.4 Моделирование режимов работы линии электропередачи с установленным в ней ТПРГ

3.5 Влияние СКРМ на режимы работы линии электропередачи

3.6 Влияние параметров системы управления на статические и динамические процессы в СКРМ

3.7 Применение СКРМ для регулирования напряжения на железной дороге

3.7.1 Моделирование процессов управления напряжением с использованием СТК с ТУРГ

3.7.2 Моделирование процессов управления напряжением с использованием ТПКГ и ТПРГ

3.8 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ В ТИРИСТОРНО-ПЕРЕКЛЮЧАЕМЫХ СКРМ

4.1 Цели и задачи физического моделирования СКРМ с ТПРГ

4.2 Физическая модель схемы ТПРГ с 34-мя уровнями регулирования реактивной мощности

4.2.1 Структура и основные требования к физической модели

4.2.2 Расчет параметров физической модели

4.2.3 Аппаратное и программное обеспечение системы управления ТПРГ

4.2.4 Анализ результатов экспериментального исследования процессов на физической модели

4.3 Моделирование процессов в ТПКГ, при компенсации реактивной мощности в динамической нагрузке (асинхронного электродвигателя)

4.3.1 Структура модели ТПРГ

4.3.2 Анализ функционирования ТПКГ при компенсации реактивной мощности

4.4 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование статических компенсаторов реактивной мощности на основе тиристорно-переключаемых схем»

ВВЕДЕНИЕ

1 Необходимость систем компенсации реактивной мощности

Гибкие системы передачи переменного тока (FACTS) представляют собой новую концепцию работы систем передачи электроэнергии [1]. Системы FACTS предполагают использование надежной высокоскоростной силовой электроники, мощных аналитических инструментов, современных технологий управления и микроконтроллеров. Важную роль в этих системах играют статические компенсаторы реактивной мощности (СКРМ) с высоким быстродействием, позволяющие увеличить объем передачи полной мощности, близкой к тепловому пределу линии, без ущерба для ее пределов устойчивости. Перечисленные возможности возникают благодаря способности управлять параметрами линии электропередачи (шунтирующий импеданс, ток, напряжение, фазовый угол, колебания) с помощью специальных СКРМ и их систем управления [2].

Статические компенсаторы реактивной мощности (СКРМ) представляют собой подключенные параллельно к линии статические генераторы и/или потребители реактивной мощности, регулирование выходных параметры которых позволяет поддерживать или устанавливать требуемые режимы работы энергосистемы. Термин «статический» используется для обозначения того, что в СКРМ, в отличие от синхронных компенсаторов, отсутствуют движущиеся или вращающиеся компоненты. Таким образом, СКРМ, под управлением соответствующей системы управления, способны потреблять ток емкостного и/или индуктивного характера из энергосистемы. Система компенсации реактивной мощности (рис.1) определяется как комбинация различных статических и механически коммутируемых компенсаторов реактивной мощности. Кроме этого, в систему компенсации реактивной мощности в общем случае могут также входить и вращающиеся компенсаторы [1], [2], [3].

Управляемые СКРМ применяются в энергосистемах с целью решения целого ряда проблем [4], а именно:

1. для эффективного управления напряжением;

2. для балансировки нагрузки отдельных фаз (асимметричных нагрузок);

3. для увеличения пропускной способности активной мощности как существующих, так и новых систем электропередачи;

4. для повышения динамической устойчивость энергосистемы;

5. для демпфирования колебаний мощности;

6. для уменьшения перенапряжения;

7. для подавления подсинхронных колебаний.

Энергосистема

Поток реактивной мощности

Система компенсации реактивной мощности

Координатор управления реактивной мощностью

Система статических компенсаторов

Статические ■ компенсаторы

Механические переключатели

гт

Координатор _

СТК

Система управления

и

Генераторы и потребители реактивной мощности

Конденсаторы

реакторы постоянного номинала

Рис.1 Общая блок-схема системы регулирования реактивной мощности

На рис.2 приведены следующие основные конфигурации СКРМ:

1. Компенсаторы с непрерывным управлением: насыщающиеся реакторы (НР) с конденсатором постоянной емкости;

2. Статические компенсаторы с непрерывным фазовым управлением (СТК): тиристорно-управляемые реакторные группы (ТУРГ);

3. Саморегулирующиеся или линейно-коммутируемые преобразователи ^СС или LCC);

4. Компенсаторы с дискретным управлением: тиристорно-переключаемые конденсаторные группы (ТПКГ) или тиристорно-переключаемые реакторные группы (ТПРГ).

Рис.2 Конфигурации СКРМ для управления реактивной мощностью Вышеупомянутые устройства могут использоваться как отдельно, так и в любой комбинации. Эти устройства позволяют изменять реактивную мощность или шунтирующую реактивную проводимость, в зависимости от требуемого режима работы энергосистемы [5].

2 Сравнение различных типов СКРМ

Очевидно, что ни один из типов СКРМ не может выполнять все требования к компенсации реактивной мощности. Выбор СКРМ осуществляется по следующим параметрам [6]:

1. Диапазон регулирования: СКРМ может обеспечивать компенсацию реактивной мощности как индуктивного, так и емкостного характера, либо их комбинацию;

2. Характер управления реактивной мощностью: непрерывное или дискретное управление;

3. Быстродействие: СКРМ может быть достаточно быстродействующим (0,01 сек.), что позволит в короткие сроки обеспечить компенсацию реактивной мощности;

4. Задачи управления :

4.1 Контроль напряжения;

4.2 Вспомогательные стабилизирующие функции;

4.3 Индивидуально-фазовое управление.

5. Генерация гармоник: СКРМ может генерировать высшие гармоники тока во время управления реактивной мощностью;

6. Ограничение перенапряжения: возможность перегрузки: СКРМ может быть перегружен в течение определенного периода времени;

7. Потери: количество потерь мощности при управлении реактивной мощностью;

8. Практическая реализация: важным фактором является разница между номинальными значениями параметров компонентов СКРМ. Целесообразнее реализовать такого СКРМ, у которого разница между номинальными значениями параметров низкая.

3 Характеристики и недостатки существующих технологий СКРМ

Каждый из существующих СКРМ имеет определенные недостатки, которые необходимо минимизировать. Далее приведен краткий анализ существующих СКРМ, с целью выявления их достоинств и недостатков.

3.1 Насыщающиеся реакторы

Насыщающийся реактор является одним из компенсаторов реактивной мощности, в котором отсутствуют полупроводниковые тиристоры. Этот компенсатор состоит из многофазного, гармонически компенсированного самонасыщающегося реактора, шунтированного переключаемым конденсатором (рис.4 [1]). В этом типе компенсатора нельзя использовать простой насыщающийся реактор с железным сердечником, так как это приведет к сильному искажению напряжения и тока [7]. Поэтому основным элементом насыщающегося реактора является магнитный сердечник с сильно нелинейной магнитной характеристической (рис.3).

и и/

альв^.

идеальная

I.

Рис.3 Выходная характеристика насыщающегося реактора

Рис.4 Устройство насыщающегося реактора

Насыщающиеся реакторы имеют свои достоинства [8]:

1. Позволяют регулировать реактивную мощность индуктивного характера, а также, путем добавления конденсатора постоянной емкости, можно обеспечить выдачу реактивной мощности емкостного характера;

2. Автоматическое регулирование реактивной мощности;

3. Относительно высокое быстродействие;

4. Низкий уровень генерации высших гармоник (зависит от конструкции трехфазного реактора);

5. Насыщающиеся реакторы имеет хорошую перегрузочную способность.

С другой стороны, насыщающиеся реакторы имеют и недостатки по сравнению с другими типами СКРМ:

1. Высокий вес и стоимость по сравнению с реакторами с тиристорным управлением и воздушным сердечником;

2. Насыщающиеся реакторы не управляются с помощью внешних элементов управления. Это ограничивает их способность вводить требуемое воздействие на энергосистему с целью повышения ее стабильности;

3. Насыщающиеся реакторы имеют ограниченную возможность индивидуального управления отдельными фазами в многофазных системах;

4. К.П.Д у них ниже, чем у СКРМ на базе тиристоров.

В силу перечисленных недостатков, особенно связанных с ограничением в гибкости управления, насыщающиеся реакторы не рассматриваются как гибкий инструмент управления реактивной мощностью.

3.2 Тиристорно-управляемые реакторные группы (ТУРГ)

Основным элементом обычной тиристорно-управляемой реакторной группы (ТУРГ) является реактор, последовательно соединенный с встречно-параллельно включенными тиристорами (рис.5). Тиристоры Т1, ^ открываются в положительном и отрицательном полупериодах поочередно. Угол управления тиристоров а отсчитывается от точки пересечения напряжением питания своего нулевого значения. Полная проводимость реализуется при угле управления тиристоров а = 90°. Частичная проводимость реализуется при углах управления тиристоров между 90° и 180° (рис.6). На рис.6 показаны: диаграмма напряжения источника, мгновенное значение тока ТУРГ и ток основной гармоники, который является полезной составляющей тока ТУРГ.

Рис.5 Принципиальная схема традиционного ТУРГ

0 50 100 150 200 250 300 350

Угол открывания тиристоров а

Рис.6 Диаграммы тока и напряжения в схеме рис.5 Ток основной гармоники ТУРГ отстает от напряжения источника на 90°. Мгновенное значение тока через реактор Leq можно определить в соответствии со следующим уравнением:

i(t) = (cos(a) - cos(wt)) = (cos(a) - cos(wt)) (1)

где V - действующее значение приложенного напряжения, Vm - амплитуда напряжения, а ю

- угловая частота. Для получения выражения для тока основной гармоники 11 (а) ТУРГ используется анализ Фурье:

т , V /тг-2а+зт2а\

1 -) (2)

Уравнение (2) можно переписать как

I а) = V Втс к( а) (3)

где

т-. ^ \ т-. /2тг-2а+зт2а\ ...

Втс ц( а) = В тах (---) (4)

1

В т ах = ~г— (5)

Согласно уравнению (4), управляемая реактивная проводимость может быть изменена с помощью угла управления тиристоров (рис.7).

Рис.7 Регулировочная характеристика реактивной проводимости ТУРГ (BTCR)

Если два тиристора ТУРГ работают симметрично в положительном и отрицательном полупериодах, то генерируются только гармоники нечетного порядка. Гармоники могут быть определены с помощью анализа Фурье. Действующее значение гармоники n-го порядка определяется как функция угла управления тиристора а:

т f \ _ V 4 Г s i п ос с о s(n ос) - пс о s ос s i n( n ос)] . .

1 n( ПсП^-i) J (6)

где and

На рис.8 показана величина каждой нечетной гармоники с 3-ей по 11-ую. Максимум гармоник уменьшается с увеличением гармонического порядка. Максимальное значение третьей гармоники достигает 13,8% от максимального основной составляющей.

Рис.8 Значения нечетных гармоник по отношению к основной гармонике тока в зависимости от

угла управления тиристорами обычного ТУРГ На рис.9 показана зависимость коэффициента гармонических искажений (total harmonic distortion - THD) тока ТУРГ в зависимости от угла a. THD можно рассчитать согласно следующему уравнению:

THD = *--(7)

\ >

\

ч

120 130 140 ISO 160 Угол управления а

Рис.9 Зависимость коэффициента гармонических искажений ТНО традиционного ТУРГ от угла

управления тиристора

Как можно заметить из рис.9, ТНО может достигать значения 14,22% от максимального основного тока (V / Гармонические токи уменьшают качество питания сети, влияют на

работу системы управления и являются причиной возникновения гармоник напряжения. Самое высокое содержание гармоник в токе, производимом ТУРГ, наблюдается при углах управления тиристоров от 110° до 130°. Стоит отметить, что трехфазное соединение ТУРГ треугольником предотвращает распространение третьих гармоник, однако все равно требуется фильтрация как минимум пятой и седьмой гармоник.

ТУРГ имеет ряд преимуществ, которые делают его одним из широко используемых источников реактивной мощности, в случае его использования совместно с конденсатором

постоянной емкости [10]:

1. ТУРГ с конденсатором может обеспечить компенсацию реактивной мощности как индуктивного, так и емкостного характера;

2. Характер управления действующим значением первой гармоники тока - непрерывный;

3. Имеет высокое быстродействие при управлении реактивной мощностью;

4. Имеет возможность управления напряжением, обеспечивает вспомогательные стабилизирующие свойства и индивидуальное управление фазой в многофазных системах;

5. Возможность умеренной перегрузки компенсатора.

ТУРГ с конденсатором имеет такие недостатки как:

1. Мощности потерь находятся в среднем диапазоне по сравнению с другими типами

СКРМ;

2. Высшие гармонические составляющие регулируемого тока являются основным недостатком ТУРГ. Для исключения гармоник необходимо устанавливать соответствующие фильтры.

3.3 Тиристорно-переключаемые реакторные группы (ТПРГ)

Существующие топологии ТПРГ представляют собой расщепленные на параллельные ветви реакторы, которые могут иметь одинаковые или разные номинальные значения. Сумма полных мощностей всех параллельных ветвей равна полной мощности эквивалентного реактора ТПРГ. ТПРГ может иметь ветви с равными номинальными значениями, либо со значениями, пропорциональными порядку двоичного кода (бинарные топологии СКРМ). При необходимости, путем добавления ТУРГ можно обеспечить небольшое регулирование реактивной мощности индуктивного характера. Но увеличение количества ступеней регулирования приводит к увеличению разницы в номинальных значениях параллельных индуктивностей. Например, в бинарных ТПРГ с четырьмя ветвями отношение максимального и минимального токов в ветвях равно восьми [11]. В бинарных ТПРГ с пятью ветвями отношение максимального и минимального токов в ветвях равно шестнадцати [11]. При этом, ветви с низким номинальным током имеют технические трудности при реализации [11].

К преимуществам ТПРГ можно отнести:

1. ТПРГ с конденсатором может обеспечить компенсацию реактивной мощности как индуктивного, так и емкостного характера;

2. Имеет высокое быстродействие при управлении реактивной мощностью;

3. Имеет возможность управления напряжением, обеспечивает вспомогательные стабилизирующие свойства и индивидуальное управление фазой в многофазных системах;

4. Возможность умеренной перегрузки компенсатора;

5. Отсутствие высших гармоник в регулируемом токе является основным преимуществом этого типа СКРМ.

Стоит отметить, что особенностью ТПРГ является дискретный характер его управления. Более того, разница номинальных значений реакторов увеличивается с увеличением количества ступеней регулирования.

3.4 Тиристорно-переключаемые конденсаторные группы (ТПКГ)

На рис.10 показана базовая схема статического компаратора типа ТПКГ, впервые введенного в эксплуатацию в 1971 году компанией ASEA. Для увеличения количества ступеней регулирования организуют параллельное включение нескольких конденсаторов. [12]. Каждая ветвь ТПКГ состоит из двух основных компонентов: конденсатора C и тиристорных переключателей Sw1 and Sw2. Кроме того, последовательно с конденсатором и группой ключей подключен небольшой реактор L, целью которого является ограничение скорости нарастания тока через тиристоры и предотвращение резонанса с сетью. Для статических компенсаторов типа ТПКГ характерны следующие свойства: ступенчатое управление, задержка управления в половину периода (максимум один период) и отсутствие генерации высших гармоник [13].

Рис.10 Принципиальная схема ТПКГ

Известные традиционные топологии ТПКГ имеют следующие недостатки:

1. ТПКГ имеет только емкостный диапазон регулирования;

2. Сложные алгоритмы переключения ступеней;

3. Ограниченный диапазон регулирования;

4. Слабая устойчивость к перегрузкам;

5. Хотя бинарная ТПКГ обеспечивает плавное изменение реактивной мощности, высокая разница в номинальных значениях параметров ветвей ТПКГ представляет технические трудности при ее реализации.

4 Новые направления исследований в развитии СКРМ

Существует несколько направлений исследований по разработке уже существующих топологий СКРМ, которые в основном фокусируются на уменьшении или устранении создаваемых

высших гармоник при работе СКРМ. Генерируемые гармоники могут быть исключены путем установки фильтров [13], что потребует дополнительных затрат. Как было показано компанией ABB [14] установка дополнительного ТУРГ потребует установки фильтров, рассчитанных на высокие номинальные параметры. Опыт установки систем СКРМ компанией General Electric [15] иллюстрирует необходимость установки фильтров, требующих дополнительных затрат и пространства на подстанции. Большинство уже реализованных проектов компании SIEMENS [16] также требуют дополнительных фильтров высших гармоник. Количество фильтров может достигать в определенных проектах до трех единиц (Richards Bay, South of Africa от SIEMENS).

В некоторых исследованиях основное внимание уделяется разработке системы управления уже существующими топологиями СКРМ. Исследования проводятся с целью повышения их производительности при различных режимах работы энергосистемы. Таким образом, для разработки СКРМ-систем необходимы исследования на уровне разработки новых схем СКРМ с целью уменьшения или устранения большого количества высших гармоник, генерируемых ими при управлении реактивной мощностью. Приведенный краткий обзор устройств СКРМ демонстрирует основные недостатки уже существующих на рынке СКРМ. Основные мероприятия по разработке топологий СКРМ можно обобщить следующим образом:

1. Устранение высших гармоник;

2. Повышение дискретности регулировочных характеристик ТПРГ и ТПКГ;

3. Уменьшение разброса номинальных значений компонентов ТПРГ и ТПКГ;

4. Разработка и совершенствование систем управления СКРМ с целью их интеграции в активно-адаптивную энергосистему.

5 Цели и задачи диссертации, и ее содержание

Целью диссертационной работы является разработка принципов построения СКРМ на основе тиристорно-переключаемых схем, а также их систем управления, обеспечивающих отсутствие высших гармоник в токе во всем диапазоне его регулирования

В диссертации решаются следующие задачи:

1. Разработка тиристорно-переключаемых схем СКРМ, обеспечивающих нулевой уровень гармонических составляющих, а также высокий уровень дискретизации при регулировании реактивной мощности;

2. Решение задачи оптимизации параметров реактивных элементов для каждой из рассматриваемых схем СКРМ с целью обеспечения равномерной регулировочной характеристики реактивной мощности;

3. Разработка и исследование алгоритмов управления новыми схемами СКРМ, учитывающих особенности процессов, как в индуктивных, так и емкостных блоках СКРМ;

4. Разработка и исследование способов построения систем управления, реализующих требуемые алгоритмы управления СКРМ;

5. Разработка моделей и подходов к исследованию электромагнитных процессов в линии электропередачи при работе с предложенными схемами построения СКРМ в среде моделирования MATLAB / SIMИLINK;

6. Создание физической модели СКРМ и его системы управления для исследования режимов работы СКРМ на основе тиристорно-переключаемых схем.

Диссертация была разделена на четыре главы:

Глава 1: Разработка и оптимизация новых топологий статических тиристорных компенсаторов реактивной мощности. В этой главе предложены новые схемы построения СКРМ на тиристорах с отсутствием высших гармоник в регулируемом токе. Проанализированы структура и свойства каждой предложенной схем. Разработан метод оптимизации параметров реактивных элементов силовых схем преобразователей с целью достижения плавного регулирования реактивной мощности СКРМ. Предложены алгоритмы управления тиристорными ключами для реакторной и конденсаторной составляющей СКРМ.

Глава 2: Разработка систем управления СКРМ с ТПРГ. Во второй главе объясняются основные различия в структуре системы управления между известными традиционными типами СКРМ и новыми разработанными схемами СКРМ. В этой главе описывается структура, требования и параметры основных элементов блок-схемы системы управления для новых схем СКРМ

Глава 3: Моделирование режимов работы СКРМ, построенных на основе тиристорно-переключаемых схем. В этой главе представлена имитационная модель новых схем СКРМ, позволяющая анализировать процесс компенсации реактивной мощности в энергосистеме. Проводится исследования влияние параметров системы управления СКРМ на режимы работы энергосистемы.

Глава 4: Физическое моделирование и анализ процессов в тиристорно-переключаемых СКРМ. В главе приведено описание реализованной физической модели новой топологии СКРМ. С помощью физической модели проведена верификация и проверка аналитических выражений, полученных в диссертации.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ НОВЫХ ТОПОЛОГИИ СТАТИЧЕСКИХ ТИРИСТОРНЫХ КОМПЕНСАТОРОВ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

1.1 Постановка задачи разработки новых статических тиристорных компенсаторов реактивной мощности

Известные статические компенсаторы реактивной мощности (СТК) как правило состоят из конденсатора постоянной емкости С и тиристорно-управляемого реактора (ТУР) с реактором Ьщ (Рис.1.1) [17]. Известно, что ТУР является одним из основных источников гармоник в электроэнергетических системах, которые достигают 14,2% от амплитуды тока основной гармоники (рис.6) [1]. Для уменьшения количества гармоник можно заменить ТУР в СТК на тиристорно-переключаемые реакторные группы (ТПРГ) [18].

п

ь

т

Рис.1.1 Упрощенная схема СТК Существующие на настоящий момент ТПРГ имеют разные уровни компенсации реактивной мощности в зависимости от соединения разных параллельных ветвей, состоящих из двунаправленных тиристоров и реакторов. Параллельно подключаемые ветви ТПРГ могут иметь реакторы с одинаковыми номиналами (рис.1.2) или реакторы с разными номиналами (рис.1.3) [19]. ТПРГ имеет дискретный характер управления реактивной мощностью. Для повышения дискретности регулирования необходимо соответствующим образом подобрать параметры элементов СКРМ [3]. Число дискретных уровней компенсации ТПРГ с реакторами одинаковых номиналов на параллельных ветвях ограниченно количеством одновременно включаемых ветвей. Топологии ТПРГ, имеющие на параллельных ветвях реакторы с различными номиналами (бинарные топологии), имеют большее число уровней (ступеней) регулирований, и, соответственно, большее количество дискретных уровней регулирования реактивной мощности. Но при этом появляется большая разница между величинами токов в разных ветвях, к которым приложено одно и то же напряжение [20]. Недостатком существующих топологий ТПРГ можно назвать малое количество ступеней регулирования при необходимости применения большого количества параллельных ветвей. Таким образом, возникает задача разработки новых топологий

ТПРГ, имеющих большое количество дискретных ступеней регулирования реактивной мощности при меньшем количестве реактивных элементов. Поставленная задача может быть решена управлением топологией схемы, обеспечивающей различные комбинации из последовательных и параллельных соединений реактивных элементов ее ветвей [21].

Ветвь 1 Ветвь 2

(а)

Ветвь 1 Ветвь 2 Ветвь 3

(Ь)

4 ЬеС

Ветвь 1 Ветвь 2 Ветвь 3 Ветвь 4

Ветвь 1 Ветвь 2 Ветвь 3 Ветвь 4 Ветвь 5

(с)

Рис.1.2 Схемы существующих ТПРГ с ветвями одинаковых мощностей (а) три ступени регулирования мощности (Ь) четыре ступени регулирования мощности (с) пять ступеней регулирования мощности шесть ступеней регулирования мощности

3/2Ьес

Ветвь 1 Ветвь 2

(а)

Ветвь 1 Ветвь 2 Ветвь 3 Ветвь 4

(с)

Ветвь 1 Ветвь 2 Ветвь 3

(Ь)

Ветвь 1 Ветвь 2 Ветвь 3 Ветвь 4 Ветвь 5

Рис.1.3 Схемы существующих ТПРГ с бинарными дискретными уровнями (а) четыре ступени регулирования мощности (Ь) восемь ступеней регулирования мощности (с) шестнадцать ступеней регулирования мощности тридцать две ступени регулирования мощности Для обеспечения большей дискретности управления реактивной мощностью, в некоторых

I

I

I,

I

I

I

I

типах СКРМ емкостный элемент может быть заменен на тиристорно-переключаемые конденсаторные группы (ТПКГ). На рис.1.4 (а), (Ь) и (с) показаны существующие топологии СКРМ типа ТПКГ, где п - количество ветвей. Существующие топологии ТПКГ имеют такие недостатки как: малое количество дискретных уровней регулирования реактивной мощности для ТПКГ с равными номиналами реактивных элементов ветвей (рис.1.4 (Ь)) и высокую разницу между номиналами элементов в разных ветвях бинарных ТПКГ (рис.1.4 (с)) [21]. Кроме того, формирование ступеней регулирования у существующих топологий ТПКГ осуществляется путем только параллельного подключения конденсаторов.

Сч/п

Се/П

Сч/п

2"-1

т__ с 2"-1 4

. 2"-1 ,

Рис.1.4 Схемы ТПКГ (а) ТПКГ с одной ветвью (Ь) ТПКГ с одинаковыми параллельными ветвями

(с) бинарная ТПКГ

На рис.1.5 (а) приведена новая схема СКРМ, которая обеспечивает возможность не только параллельного соединения реактивных элементов X, как в уже существующих СКРМ, но также и последовательного. Реактивный элемент X может быть как реактором Ь (рис.1.5 (Ь)) (новые топологии ТПРГ), так и конденсатором С (рис.1.5 (с) (новые топологии ТПКГ).

.....В

Многополюсный тиристорный коммутатор

| | X] [Г

\

Рис.1.5 (а) Общая схема предлагаемого типа СКРМ (Ь) Общая топология предлагаемого типа ТПРГ

(с) Общая топология предлагаемого типа ТПКГ Идея предлагаемоых типов СКРМ базируется на принципе управления реактивной

т-1

2

2

с

с

ч

54

8

8

8

8

3

3

2

2

П

П

1.

1.

мощностью путем изменения эквивалентного реактивного сопротивления (индуктивного или емкостного) схемы в соответствии с изменением состояния переключателей. При этом не осуществляется фазовое управление тиристорами, как в известных СТК. Таким образом, реактивный ток является чисто синусоидальным с нулевым содержанием высших гармоник. На рис.1.6 (а), (с) показана схема и формы сигналов обычного ТУРГ, где генерируемый ток не является синусоидальным и имеет высшие гармонические составляющие. С другой стороны, схема новой ТПРГ (Рис.1.6 (Ь)) позволяет управлять реактивной мощностью путем изменения эквивалентной индуктивности. При таком управлении ТПРГ формирует синусоидальный ток индуктивного характера (рис.1.6 [22].

(а) (Ь)

(с) (Ф

Рис.1.6 (а) Схема обычной ТУРГ, (Ь) Новая схема ТПРГ, (с) ток ТУРГ ток новой схемы ТПРГ Если в системе, в которую устанавливается СКРМ, есть необходимость компенсации реактивной мощности емкостного характера, то может быть использована новая топология ТПКГ (рис.1.5 (с)), имеющая более плавные регулировочные характеристики по сравнению с уже существующими ТПКГ.

В новых топологиях СКРМ (рис.1.5) связь между сигналом системы управления СКРМ и вырабатываемой реактивной мощностью является дискретной. Количество ступеней управления реактивной мощности зависит от количества реактивных элементов (реакторов и конденсаторов) и количества тиристорных переключателей. Следует отметить, что новые топологии ТПРГ и ТПКГ имеют дискретные характеристики управления реактивной мощностью, но алгоритм управления для них различен и это будет объяснено в разделе 1.7 настоящей главы.