Разработка и исследование способов и устройств для сборки и юстировки оптических систем с асферическими поверхностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семёнов Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Семёнов Андрей Александрович
Введение
Глава 1 Способы сборки и юстировки объективов с асферическими поверхностями
1.1 Определение децентрировки асферических поверхностей
1.2 Центрировка элементов с асферическими поверхностями
1.3 Юстировка оптической системы
Выводы по главе
Глава 2 Разработка способов центрировки элементов с асферическими поверхностями
2.1 Способ центрировки крупногабаритных оптических элементов с асферическими поверхностями
2.2 Анализ влияния параметров оптического элемента на погрешности предложенного способа центрировки
2.3 Разработка интерферометрического способа центрировки асферических поверхностей в оправах
2.4 Аналитическое сравнение способов центрировки асферических поверхностей
Выводы по главе
Глава 3 Сборка двухзеркальных и трехкомпонентных оптических систем
3.1 Определение влияния конструктивных параметров двухзеркальных систем на расчетные допуски на децентрировку
3.2 Оценка технологических возможностей сборки и юстировки двухзеркальных объективов, выполненных по схеме Ричи-Кретьена
3.3 Интерферометрический способ для сборки и юстировки трехкомпонентных схем
Выводы по главе
Глава 4 Разработка устройств для сборки и юстировки
4.1 Установка крупногабаритного асферического зеркала в корпус объектива с использованием вспомогательной оптической марки
4.2 Установки для центрировки асферических поверхностей в оправах
4.3 Сборка четырехзеркального высокоапертурного объектива с минимальным количеством юстировочных элементов
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование способов и устройств для сборки и юстировки оптических систем с асферическими поверхностями»
Актуальность работы
Развитие оптико-электронных систем, все более широкое их использование в различных областях народного хозяйства, науки и техники неразрывно связано с развитием и совершенствованием оптических технологий [1]. Важным этапом развития оптических технологий является начало использования асферических поверхностей при создании оптических систем. Предложения по их использованию в оптических системах звучали еще с XVII века от Декарта, Ньютона, Кассегрена и Грегори. В XVII веке так же предпринимались первые попытки изготовления асферической оптики. Но технологические возможности по стабильному созданию качественных асферических поверхностей появились только в первой половине ХХ века. До этого времени считалось, что создание асферической поверхности - это искусство, а не отработанная технология. Кроме того, до конца ХХ века разработка сложных оптических систем, имеющих в наличии асферические поверхности, было задачей крайне трудной. Лишь только с началом массового использования ЭВМ и развития пакета прикладных программ, позволяющих осуществлять расчет оптических систем, асферическая оптика стала приобретать более широкое применение [2].
На сегодняшний день прогресс в области проектирования оптических систем направлен на:
- улучшение качества изображения;
- увеличение поля зрения;
- увеличение светосилы и пропускания оптических систем;
- уменьшение масса-габаритных характеристик и количества оптических элементов.
Все перечисленные усовершенствования могут быть достигнуты использованием асферических поверхностей в осесимметричных оптических системах.
Но для эффективного использования асферических поверхностей в оптических системах, например, использующихся в аппаратуре дистанционного зондирования Земли, требуется решение множества расчетных, конструкторских и технологических задач:
- разработка и расчет оптических систем с асферическими поверхностями;
- разработка технологий формообразования и контроля формы асферических поверхностей;
- разработка конструкции объективов с асферическими поверхностями;
- разработка способов сборки и юстировки оптических систем с асферическими поверхностями.
Теоретическая база и современные пакеты программ обеспечивают широкий спектр возможностей по расчету оптических систем, в том числе оптических систем с несколькими асферическими поверхностями [3-14]. Формообразование и контроль формы асферических поверхностей также имеет широкий спектр возможностей [15-26]. Однако задачи по разработке конструкции, способов сборки и юстировки оптических систем, особенно крупногабаритных, например, телескопов и высокоапертурных, например, оптических систем аэрокосмического базирования, на сегодняшний день являются менее освещенными. Кроме того, постоянное совершенствование таких систем требует развитие способов, позволяющих обеспечивать их сборку.
Указанные обстоятельства, сложность проведения операций сборки и юстировки определяют актуальность разработки и исследования способов и устройств для сборки и юстировки центрированных оптических систем с асферическими поверхностями.
Цель работы
Целью работы является разработка и исследование способов и средств, позволяющих обеспечить сборку и юстировку крупногабаритных и высокоапертурных
оптических систем, в которых используются оптические элементы с асферическими поверхностями.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
Задачи диссертационной работы
1. Анализ характеристик, преимуществ и недостатков существующих способов центрировки оптических элементов с асферическими поверхностями, способов сборки и юстировки оптических систем, в состав которых входят оптические элементы с асферическими поверхностями.
2. Разработка способа центрировки крупногабаритных оптических элементов с асферическими поверхностями. Анализ погрешностей разработанного способа.
3. Разработка способа центрировки высокоапертурных асферических поверхностей оптических элементов в оправах с последующей проточкой посадочных баз оправы. Анализ погрешностей разработанного способа.
4. Анализ влияния конструктивных параметров осесимметричной двухзер-кальной системы на расчетные допуски взаимной децентрировки. Исследование предельных технологических возможностей сборки и юстировки двухзеркальных объективов с асферическими поверхностями.
5. Разработка интерферометрического способа юстировки осесимметричных трехкомпонентных объективов с асферическими поверхностями.
Научная новизна работы заключается в разработке и анализе оригинальных способов сборки и юстировки сложных многокомпонентных систем:
- предложен способ центрировки асферических поверхностей в оправах, основанный на использовании системы интерферометр - голограммный компенсатор для совмещения оси асферической поверхности с осью вращения шпинделя станка, что позволило изготовить базовые поверхности на оправе оптического элемента;
- предложен способ центрировки асферических поверхностей крупногабаритных оптических элементов, основанный на использовании голограммного компенсатора в качестве промежуточной базы, что позволило установить оптическую марку соосно асферической поверхности в качестве базового элемента;
- предложен способ юстировки осесимметричных трехкомпонентных систем, основанный на анализе волнового фронта в центре и четырех точках поля зрения и использовании весовых коэффициентов, полученных в модели оптической схемы, позволяет определить и устранить децентрировки компонентов относительно главного зеркала.
Практическая значимость работы
1. Разработанный способ определения положения оси асферической поверхности в пространстве используется при установке крупногабаритного зеркала с асферической поверхностью в корпус объектива с погрешностью 75 мкм и 12", снижает трудозатраты при сборке крупногабаритных телескопов, при предварительной сборке среднегабаритных оптических систем.
2. Использование разработанного интерферометрического способа и установки для центрировки асферических поверхностей в оправах диаметром до 360 мм позволяет оптимизировать сборку и юстировку оптических систем за счет уменьшения количества юстировочных элементов в объективах насыпной конструкции, позволяет изготавливать высокоапертурные объективы, в том числе высокоразрешающий четырехзеркальный объектив с поперечными подвижками вторичного зеркала.
3. Использование полученных зависимостей расчетных и технологических допусков на децентрировку от конструктивных параметров и длин волн осесиммет-ричных двухзеркальных объективов позволяет на начальном этапе проектирования оценить порядок величин расчетных и технологических допусков и по их соотношению определить требуемые юстировочные элементы конструкции и способ сборки.
4. Применение интерферометрического способа юстировки осесимметрич-ных трехкомпонентных оптических систем позволяет по критериям качества изображения в виде аберрационных коэффициентов комы в центре поля зрения, астигматизма и дефокусировки в 4 симметричных точках поля зрения и по смещению автоколлимационного изображения вычислить децентрировки второго зеркала и третьего компонентов относительно оси главного зеркала.
Методология и методы исследований
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы расчета и компьютерного моделирования с применением программ автоматического расчета (Microsoft Excel) и специализированных пакетов программных комплексов для расчета оптических систем (Zemax), методы экспериментального определения формы волнового фронта, прошедшего или отраженного от контролируемых изделий, с применением специализированных программ определения волновых аберраций (WinFringe, DiOpto, ^Shape Professional). Практическая проверка разработанных способов осуществлена с использованием разработанных установок центрировки при создании множества оптических систем.
Научные положения
1. Установка системы интерферометр - голограммный компенсатор и асферической поверхности соосно оси вращения шпинделя токарного станка и проточка цилиндрической образующей и посадочной плоскости оправы оптического элемента позволяет совместить ось асферической поверхности и опорных баз оправы с погрешностью до 3 мкм и 3" и минимизировать количество юстировочных элементов в объективах насыпной конструкции;
2. Анализ волнового фронта, отраженного от асферической поверхности, и использование кольцевой структуры голограммного компенсатора в качестве промежуточной базы для установки визирной трубы соосно асферической поверхности позволяет установить оптическую марку соосно асферической поверхности с
погрешностью до 40 мкм и 6" и использовать ее в качестве базового элемента при сборке крупногабаритных систем;
3. Определение и устранение децентрировок вторичного зеркала и третьего компонента трехкомпонентных объективов по результатам анализа состава аберрационных коэффициентов волнового фронта в центре и в четырех симметричных точках поля зрения позволяет минимизировать аберрации волнового фронта объектива по всему полю зрения.
Разработанные способы могут быть рекомендованы для использования при изготовлении оптических систем с асферическими поверхностями для комплексов дистанционного зондирования поверхности Земли.
Внедрение результатов работы
Способ определения положения оси асферической поверхности в пространстве (Патент России №2658106. 2018 г.) используется при установке крупногабаритного главного зеркала в корпус крупногабаритного высокоапертурного объектива УПК «Галера» в АО «Научно-исследовательском институте оптико-электронного приборостроения».
Интерферометрический способ центрировки асферических поверхностей в оправах (Патент России №2186481. 2019 г.) использовался при центрировке оптических элементов, входящих в состав объективов оптико-электронных одноканаль-ных и двухканальных испытательных стендов, СЧ ОКР «Сокол-ИПС-Комета» каналов видимого и инфракрасного диапазонов в АО «Научно-исследовательском институте оптико-электронного приборостроения».
Установка для центрировки асферических поверхностей (патенты России № 186481 2019 г., №201539 2020 г.) используется при создании объективов оптической системы «Диксон» в АО «Научно-исследовательском институте оптико-электронного приборостроения».
Реализация научных результатов представлена в отчетах проведенных ОКР, а также в актах использования, приведенных в приложении 1. Выполненные с использованием разработанных способов установки и изделия используются в АО «Комета» и в АО «НПО «Орион».
Апробация работы
Результаты работы были представлены на конференциях: XLV научная и учебно-методическая конференция, Университет ИТМО в 2016 г., XII международная конференция «Прикладная оптика-2016» в 2016 г., VI Конгресс молодых ученых, Университет ИТМО в 2017 г., Оптико-электронные комплексы наземного и космического базирования, ЛЗОС в 2019 г.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 13 научных трудов: 4 статьи в изданиях из перечня ВАК, 2 в материалах международной и российской конференций и сборниках, в соавторстве получено 5 патентов на полезные модели и 2 патента на изобретения.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 1 приложения; содержит 1 61 страницу машинописного текста, 67 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает в себя 89 наименований. Нумерация используемых литературных источников сквозная по всему тексту. Нумерация рисунков и формул выполнена по главам.
Глава 1 Способы сборки и юстировки объективов с асферическими
поверхностями
При сборке оптических систем для установки оптических элементов могут производиться различные технологические операции. Их выбор во многом зависит от соотношения расчетных и технологических допусков на децентрировку оптических элементов.
В зависимости от величины расчетных допусков и конструкции системы бывает достаточно определить величину и направление линейной (А) и угловой (а) децентрировок [27] асферической поверхности относительно опорной, геометрической или посадочной базы (рисунок 1.1) с последующим смещением в противоположном децентрировке направлении.
Рисунок 1.1. Линейная (А) и угловая (а) децентрировки асферической поверхности относительно опорной геометрической базы. ОО' - геометрическая ось оптического элемента, О1О'1 - ось асферической поверхности
Центрировка - технологическая операция по совмещению в пространстве оси оптического элемента с базовой осью. В качестве базовой оси может выступать как ось всей оптической системы, ось вращения шпинделя токарного станка, на котором выполняется операция центрировки, так и геометрическая ось детали или ось
О
О' О;
дополнительного элемента, например, оправы. В случаях, когда центрировка сложно выполнима или не дает требуемый результат, производится юстировка оптической системы. Юстировка - совокупность технологических операций, обеспечивающих требуемые выходные параметры оптической системы.
Данные этапы являются ключевыми при изготовлении: плохо сцентрированные или плохо отъюстированные оптические элементы приводят к появлению в оптических системах аберраций децентрировки, значительно ухудшающие качество изображения.
Способам, обеспечивающим высокий уровень центрировки сферических поверхностей, посвящено множество работ, например, [28-32], но использование асферических поверхностей усложняет процессы центрировки и юстировки, а в отечественной и зарубежной литературе этот вопрос недостаточно широко освещен, практически недостаточно исследован.
Большинство существующих технологий изготовления асферических поверхностей [33-36] не позволяют изготовить поверхность заданной формы и одновременно получить положение оси поверхности относительно геометрических баз с требуемыми по расчету допусками на децентрировку. Оси асферических поверхностей, изготавливаемых по разным технологиям, могут иметь линейную децен-трировку относительно собственных геометрических баз до миллиметра и угловую децентрировку до нескольких угловых минут. Учитывая, что при расчете оптической системы для асферизации выбирается один из самых наиболее высокоапер-турных элементов, практически всегда децентрировка превышает допустимые расчетные значения для данной поверхности. Поэтому при сборке объективов использовать собственные геометрические базы элементов с асферическими поверхностями возможно лишь в случаях с низкоапертурными системами. В связи с этим для установки оптического элемента при сборке объектива необходимо либо определять величину децентрировки осей асферических поверхностей отдельных элементов, либо осуществлять центрировку их асферических поверхностей относительно опорных баз.
1.1 Определение децентрировки асферических поверхностей
Децентрировка асферической поверхности как правило определятся относительно цилиндрической боковой и посадочной торцевой поверхности оптического элемента или оправы, в которой закреплен оптический элемент. Способы определения децентрировки можно разделить на контактные и бесконтактные. К контактным способам можно отнести:
- интерференционный способ с использованием сферического пробного стекла;
- способ с использованием сферометра;
- способ с использованием координатно-измерительной машины (КИМ).
Анализ и сравнение рассматриваемых способов производится по следующим
критериям:
- возможность определения линейной и угловой децентрировки;
- возможность центрировки выпуклых и вогнутых деталей;
- возможность контроля внеосевых, высокоапертурных, с центральным экранированием поверхностей;
- сложность юстировочного оборудования.
В бесконтактных способах используются бесконтактные датчики угла или приближения, автоколлимационные трубы или интерферометры. Эти способы могут использоваться как при определении децентрировки асферической поверхности, так и при её центрировке.
Контактные способы определения децентрировки
Один из способов определения децентрировки асферических поверхностей -с использованием сферического пробного стекла близкого радиуса. Данный способ, предложенный В.Г Зубаковым [37], позволяет измерять смещение вершины асферической поверхности относительно цилиндрической боковой поверхности.
Интерференционный способ измерения децентрировки с использованием сферического пробного стекла (рисунок 1.2) выполняется следующим образом: пробное стекло самоустанавливается на измеряемой поверхности, в воздушном промежутке возникает интерференционная картина. Децентрировка вершины поверхности определяется с использованием микроскопа по смещению центра интерференционных колец относительно оси боковой цилиндрической поверхности.
Рисунок 1.2. Схема измерения децентрировки асферических поверхностей интерференционным способом. 1 - сферическое пробное стекло, 2 - асферическая поверхность, т - геометрическая ось асферической поверхности, 0 - вершина асферической поверхности, у - величина линейной децентрировки асферической поверхности
Несмотря на свою простоту и надежность данный способ позволяет измерить только смещение вершины асферической поверхности относительно боковой цилиндрической поверхности, но не наклон оси асферической поверхности относительно плоской базы. Способ имеет возможность контроля децентрировки выпуклых и вогнутых асферических поверхностей, но не применим к асферическим поверхностям с высокой асферизацией, к асферическим поверхностям с центральным
отверстием, к внеосевым асферическим поверхностям и к асферическим поверхностям большого диаметра. При сборке данный элемент необходимо обеспечить юс-тировочными подвижками для устранения децентрировки.
На погрешность способа помимо погрешности устройства для наведения влияет астигматизм поверхности, эксцентричность отдельных зон и цилиндрич-ность оптического элемента. Погрешность измерения децентрировки можно уменьшить увеличением количества наведений на разных радиусах и сечениях.
Другой контактный способ измерения децентрировки оптической оси асферической поверхности был предложен А.П. Семеновым и В.Е. Патрикеевым в работах [38-40]. В способе для измерения децентрировки оси асферической поверхности используется линейный трехточечный сферометр (рисунок 1.3), который помещают последовательно вдоль радиального направления на одинаковом расстоянии от края в различных сечениях. По относительной разности измеренных значений вычисляют величину смещения оптической оси асферической поверхности относительно боковой цилиндрической поверхности.
Рисунок 1.3. Измерение величины децентрировки с использованием сферометра. А1, А2, А3 - точки касания сферометром асферической поверхности с использованием сферометра для определения децентрировки
Данный способ имеет возможность контроля децентрировки выпуклых и вогнутых асферических поверхностей. Недостатками способа является невозможность определения наклона асферической поверхности, контроля некруглых и
внеосевых оптических элементов, сложность контроля децентрировки асферических поверхностей оптических элементов малых габаритов. При сборке элемент необходимо обеспечить юстировочными подвижками для устранения измеренной децентрировки.
Погрешность способа зависит от цилиндричности оптического элемента, шероховатости асферической поверхности и цилиндрической боковой поверхности, на которую опирается сферометр, величины базы сферометра.
Невозможность определения угловой децентрировки оси асферической поверхности приводит к необходимости проведения юстировки данной асферической поверхности при сборке. При этом разворот оптического элемента необходимо проводить вокруг вершины асферической поверхности, в противном случае необходимо учитывать и исправлять дополнительное смещение, вносимое наклоном.
В настоящее время при работе с асферическими поверхностями распространено использование КИМ. Несмотря на то, что в последние годы начинают появляться бесконтактные КИМ с использованием лазерного сканирования, наиболее распространены КИМ, использующие контактные датчики. Возможность определения формы асферической поверхности с использования КИМ описана в работе [41], а измерение децентрировки асферической поверхности описано в работе [42].
Измерение величины децентрировки асферической поверхности относительно геометрических баз оптического элемента, например, посадочной плоскости и цилиндрической боковой поверхности, производится после составления трехмерной карты высот асферической поверхности в системе координат, согласованной с геометрическими базами оптического элемента. После составления карты высот производится итерационная процедура подгонки измеренных данных карты высот асферической поверхности под математическую модель идеальной требуемой формы асферической поверхности. Программно выполняется математический разворот и смещение математической модели измеренной формы поверхности вокруг ее вершины до минимизации отклонения измеренной формы поверхности от расчетной формы поверхности.
Полученные данные разворота и смещения являются угловой и линейной де-центрировкой асферической поверхности относительно опорных баз соответственно.
Преимуществом такого способа определения децентрировки асферических поверхностей является возможность определения положения оптической оси асферической поверхности относительно дополнительной базы, а не только геометрической, возможность определения положения оси вогнутых, выпуклых или внеосе-вых оптических элементов, оптических элементов с центральным экранированием или некруглой формы, а также крупногабаритных оптических элементов без составления крупногабаритных оптических схем контроля.
Недостатками способа является необходимость разработки программного обеспечения для определения смещения и наклона оси асферической поверхности. При сборке оптический элемент необходимо обеспечить линейными и угловыми юстировочными подвижками для устранения измеренной децентрировки.
Погрешность определения положения оси асферической поверхности относительно опорных баз, помимо погрешностей КИМ, зависит от диафрагменного числа и светового диаметра асферического поверхности, цилиндричности оптического элемента и плоскостности его опорных баз [42].
Но использование контактных способов определения децентрировки асферических поверхностей может повредить рабочую оптическую поверхность. Бесконтактные способы не имеют этого недостатка.
Определение децентрировки с использованием двух датчиков
В работе [43] изложен бесконтактный способ определения децентрировки асферических поверхностей оптических элементов с помощью датчика угла, поочередно направленного на различные зоны асферической поверхности, с последующим разворотом контролируемой детали и регистрацией отклонения угла по показаниям датчика (рисунок 1.4).
а
б
Рисунок 1.4. Схема измерения децентрировки асферической поверхности относительно оси вращения с использованием двух датчиков угла, установленных в вершине (а) и на краю (б) асферической поверхности. 1 - источник излучения, 2 - тест-объект, 3 - проекционная оптическая система, 4 - узел регистрации, 5 - контролируемая асферическая поверхность, I-I - ось вращения, в - угол между оптической осью проекционной оптической системы и осью вращения I-I
Использование данного способа позволяет определить децентрировку асферической поверхности у вогнутых и выпуклых поверхностей, но способ не позволяет определять децентрировку поверхностей с имеющимся у большинства зеркал осевых зеркальных и зеркально линзовых систем центральным экранированием и внеосевых поверхностей. Кроме того, способ не позволяет определить угловую децентрировку относительно оси вращения.
На погрешность данного способа влияет угол, выбранный для измерений, величина выноса датчика относительно оси вращения и диафрагменное число асферической поверхности.
Развитие способа изложено в работах [44-47]. Например, в одной из работ [44] с использованием автоколлимационного и линейного датчиков, направленных на разные зоны, определяются угловая и линейная децентрировки асферической поверхности относительно оси вращения (рисунок 1.5).
1
Рисунок 1.5. Схема измерения децентрировки асферической поверхности с использованием автоколлимационного и линейного датчиков. 1 - автоколлимационный датчик, 2 - линейный датчик, 3 - оптический элемент с асферической поверхностью, Я - радиус кривизны при вершине, ё - половина светового диаметра, С - линейная децентрировка асферической поверхности относительно оси вращения, в - угловая децентрировка асферической поверхности относительно оси вращения
Для повышения чувствительности линейный датчик направлен на зону с наибольшим градиентом высоты. Чувствительность автоколлимационного датчика практически не зависит от зоны, на которую он направлен, поэтому он направлен на зону с наименьшим градиентом высоты, а его фокальная точка совмещена с центром кривизны ближайшей сферы асферической поверхности.