Разработка и исследование способа защиты элементов мелиоративных водохранилищ от прорастающей растительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Кирсанов, Алексей Александрович

  • Кирсанов, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 143
Кирсанов, Алексей Александрович. Разработка и исследование способа защиты элементов мелиоративных водохранилищ от прорастающей растительности: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Краснодар. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирсанов, Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

1.1 Водохранилища водохозяйственного комплекса Кубани, их основные технические характеристики

1.2 Современное состояние сооружений мелиоративных водохранилищ в Краснодарском крае и Республике Адыгея

1.3 Анализ состояния сооружений Шапсугского водохранилища

2. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВТОРНОГО ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ШАПСУГСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

2.1 Оценка степени влияния Шапсугского водохранилища на водохозяйственный комплекс Кубани

2.2 Вариант реконструкции сооружений Шапсугского водохранилища

2.3 Анализ условий повторного ввода в эксплуатацию Шапсугского водохранилища

3. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЛОЖЕ ОПОРОЖНЕННОГО ШАПСУГСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

3.1 Режим работы водохранилища и состав натурных исследований

3.2 Анализ состава донных отложений

3.3 Изучение динамики уровня грунтовых вод в ложе водохранилища

3.4 Исследования состояния опорожненного ложа водохранилища

3.5 Использование системы дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) в изучении мелиоративного состояния ложа Шапсугского водохранилища

Выводы

4. ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО СПОСОБА БОРЬБЫ С ВЛАГОЛЮБИВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ДЛЯ ВЫБОРА ГЕОСИНТЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

4.1 Анализ существующих способов борьбы с влаголюбивой растительностью

4.1.1 Разработка нового способа борьбы с влаголюбивой растительностью

4.2 Моделирование воздействия растения на преграду из геосинтетического материала

4.3 Лабораторные исследования взаимодействия растения с геосинтетическим материалом

4.3.1 Обоснование технических характеристик модели

4.3.2 Лабораторные исследования

4.4 Методика расчета возникающих напряжений для обоснования выбора геосинтетического материала

Выводы

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СПОСОБА БОРЬБЫ С ВЛАГОЛЮБИВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ

СООРУЖЕНИЙ ШАПСУГСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

5.1 Внедрение способа борьбы с влаголюбивой растительностью при реконструкции сооружений Шапсугского водохранилища

5.2 Оценка эффективности инвестиционного проекта реконструкции

Шапсугского водохранилища

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование способа защиты элементов мелиоративных водохранилищ от прорастающей растительности»

ВВЕДЕНИЕ

Кубанский водохозяйственный комплекс включает целый ряд достаточно крупных мелиоративных водохранилищ - Варнавинское, Крюковское, Шапсугское, Шенджийское и другие.

Построенные в 50-е годы прошлого века, в период бурного развития мелиоративного и гидротехнического строительства, сооружения водохранилищ в соответствии с нормами имеют износ 80 - 90%. Дальнейшая эксплуатация таких сооружений представляет угрозу для окружающих территорий, предприятий и населенных пунктов. Такие водохозяйственные объекты необходимо изучить и дать рекомендации на предмет реконструкции или консервации.

Первым водохранилищем, выведенным из эксплуатации в Краснодарском крае, является Шапсугское, опорожненное в 2002 г. Построенное в

л

1952 году оно имело полный объем 150 млн.м . За истекший период эксплуатации железобетонное крепление верхового откоса грунтовой плотины разрушилось, имеются оползни на низовом откосе. Существующее водосбросное сооружение имеет эрозионные повреждения бетонных конструкций. Практически на всех сооружениях имеются разрушения, связанные с прорастанием на них влаголюбивой растительности.

В настоящее время реконструкция ГТС ведется по проектам, согласованным государственной экспертизой. Однако в ложе водохранилища и по линейным границам гидротехнических сооружений не предусмотрено никаких технологических мероприятий по защите от прорастающей растительности. В то же время происходит естественное зарастание ложа влаголюбивыми растениями и распространение растительности на откосы дамб, что вызывает их ускоренную деформацию уже на этапе реконструкции. Под ее воздействием на вновь возводимых сооружениях происходят разрушения тем-пературно-осадочных швов и каменной наброски.

В целом понятно, что ложе водохранилищ и основные ГТС после реконструкции необходимо подготовить к затоплению. Однако состояние этих объектов перед повторным затоплением кардинально отличается от первоначального запуска водохранилища в эксплуатацию. В связи с этим проектировщики и производственники столкнулись с отсутствием:

- реальных исследований естественных процессов, происходящих после опорожнения таких объектов;

- технологий и приемов борьбы с влаголюбивой растительностью на граничных участках ГТС и зонах переменного уровня в ложе водохранилищ;

- современных методик использования дистанционного зондирования земли для оценки состояния ложа мелиоративных водохранилищ.

Достаточно продолжительный период реконструкции сооружений вследствие больших объемов работ (Убето1Ш - 40 тыс. м ; Угрушпа = 760 тыс. м ; 1тотипы = 12 км), воздействие комплекса природных факторов, изменение гидрологического и гидрогеологического режимов создают условия для интенсивного зарастания влаголюбивой и древесной растительностью ложа опорожненного водохранилища и сооружений напорного фронта. Все это требует изучения особенностей таких объектов и разработки научно обоснованных технологических приемов, восстановления и защиты элементов сооружений от прорастающей растительности с учетом степени зарастания, видов растений, интенсивности и характера воздействия их на сооружения.

Степень разработанности. В настоящее время хорошо изучены вопросы расчета и строительства объектов водохозяйственного комплекса. Много научных трудов посвящено эксплуатации, ремонту и безопасности гидромелиоративных систем. В то же время ввиду износа многих водохранилищ и постепенного зарастания необходимо проведение реконструкции с использованием средств, предотвращающих развитие растительности на их элементах. Развитие растений нарушает целостность и ремонтопригодность сооружений уже на этапе строительства. Таким образом, в настоящее время способ защиты

элементов мелиоративных водохранилищ от прорастающей растительности с использованием современных материалов является малоизученной темой.

Цель работы: разработка и исследование способа защиты элементов сооружений мелиоративных водохранилищ от прорастающей растительности и методики расчета возникающих напряжений для обоснования выбора геосинтетического материала, блокирующего развитие растений.

Задачи разработок н исследований:

- проведение натурных (полевых сезонно-годичных) исследований в ложе Шапсугского мелиоративного водохранилища;

- использование современных методов дистанционного зондирования земли для оценки степени и характера зарастания в предпусковой период;

- обоснование технологических схем и методов борьбы с негативным воздействием влаголюбивых растений в зоне переменного уровня и на отдельных элементах ГТС;

- разработка конструкции лабораторной установки и исследование воздействия растений на искусственную преграду;

- разработка методики расчета возникающих напряжений для обоснования выбора геосинтетического материала;

- производственные испытания способа борьбы с влаголюбивой растительностью.

Объект исследования. Опорожненное ложе и сооружения Шапсугского мелиоративного водохранилища, на которых происходит развитие влаголюбивой растительности, вызывающее нарушение их целостности.

Предмет исследования - естественный процесс воздействия влаголюбивой растительности, нарушающий целостность сооружений и протекающий сезонно-годично в опорожненном водохранилище.

Методы исследований: в процессе выполнения исследований по теме диссертационной работы в натурных и лабораторных условиях применялись существующие стандартные методики.

Научная гипотеза - создание искусственных преград с помощью современных геосинтетических материалов позволит исключить нарушения целостности сооружений, связанные с прорастанием влаголюбивых растений на мелиоративных водохранилищах.

Научная новизна работы заключается:

- в комплексном подходе к обоснованию схем и технологических приемов подготовки водохранилища к запуску после реконструкции, учитывающем режимные исследования, конструктивные особенности ГТС и технологию их реконструкции, наличие современных композитных материалов;

- в разработке способа борьбы с вредоносной растительностью;

- в получении результатов лабораторных исследований и зависимостей расчета пригрузочных характеристик грунта;

- в разработке методики расчета выбора геосинтетического материала с учетом характера зарастания (вида растений) и плотности грунта.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- получены результаты сезонно-годичных исследований ложа опорожненного мелиоративного водохранилища;

- разработан способ борьбы с влаголюбивой растительностью;

- установлены зависимости расчета пригрузочных характеристик грунта;

- разработана методика расчета возникающих напряжений для обоснования выбора геосинтетического материала;

- разработаны технологические приемы использования космической съемки в оценке степени и характера зарастания ложа водохранилища.

Положения, выносимые на защиту:

- проведение натурных (сезонно-годичных) исследований в ложе Шап-сугского водохранилища после его опорожнения;

- разработка способа борьбы с влаголюбивой растительностью;

- проведение лабораторных исследований воздействия растений на искусственную преграду из геосинтетического материала;

- установление теоретических зависимостей расчета оптимальной при-грузки грунтом;

- разработка методики расчета возникающих напряжений для обоснования выбора геосинтетического материала, способного блокировать развитие растительности.

Реализация и внедрение результатов исследований. При реконструкции гидротехнических сооружений Шапсугского водохранилища для проведения исследований оборудованы опытные участки в соответствии с разработанными схемами и расчетами. Результаты исследований вошли в состав «Альбома типовых решений по применению геосинтетических материалов ООО «Гекса-нетканые материалы» в водохозяйственном строительстве».

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 5, 6, 7-й всероссийских конференциях молодых ученых (г. Краснодар, 2011, 2012, 2013); на 26-м пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (г. Арзамас, 2011); на Международной научно-практической конференции (г. Волгоград, 2012, 2013); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей по итогам НИР за 2010, 2011, 2012, 2013 гг. В полном объеме работа обсуждалась на совместном расширенном заседании кафедры строительства и эксплуатации водохозяйственных объектов, Кубанский ГАУ (2014г).

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в изданиях включенных в перечень ВАК — 4 научные работы. Также получен патент на изобретение и опубликован альбом типовых решений.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

1.1 Водохранилища водохозяйственного комплекса Кубани, их основные технические характеристики

Краснодарский край имеет территорию площадью 8.3 млн.га. С запада и юга он омывается Черным и Азовским морями, а на севере граничит с Ростовской областью, на востоке со Ставропольским краем, на юге с Абхазией. В состав края входит Р. Адыгея.

Река Кубань является главной водной артерией западной и северозападной части северного склона Большого Кавказа и южной части западного Предкавказья [39]. Берет свое начало в ледниках Кавказских гор и впадает в Азовское море. Река в ее нижнем течении ограждена дамбами обвалования общей длиной 700 км, которые защищают от наводнений обширные пойменные земли. Питание верховий р.Кубань и ее основных притоков р.Лабы и р.Белой происходит за счет таяния ледников, атмосферных осадков и грунтовых вод. Средний расход воды в реке — 420 м /с, с колебаниями в течение года от 60 м /с в низкую межень до 2830 м /с при катастрофических паводках. Они периодически повторяются через каждые 4-5 лет, когда интенсивное таяние ледников совпадает с ливневыми дождями. Катастрофические наводнения приводят к прорыву оградительных дамб, затоплению огромных массивов плавней и нарушению целостности сооружений напорного фронта. Важнейший природный фактор затопления освоенных земель в бассейне р. Кубань - недостаточная пропускная способность русла р.Кубань и ее притоков и остропиковый режим стока [108]. В естественных условиях наводнениям было подвержено до 700 тыс. га пойменных и дельтовых земель, что составляет около 15% площади бассейна в пределах Краснодарского края и Республики Адыгея. В целом с мелиоративной точки зрения Краснодарский край является более сложным объектом, чем многие другие [8,52]. Еще в середине XIX века на Нижней Кубани начал формироваться комплекс соору-

9

жений для защиты от паводковых затоплений территорий в ее пойме. В Краснодарском крае активно используется сток рек для нужд сельскохозяйственной отрасли, тогда как его распределение по территории страны неблагоприятно и его использование часто затруднено[5].

Поиск наиболее рациональных методов использования плавневых земель привел к решению - использовать эти низинные, частично заболоченные и засоленные земли для развития рисосеяния. Для реализации государственной программы по защите населения, инфраструктуры Нижней Кубани от наводнений и увеличению площади орошаемых земель в 50 - 70-е годы прошлого века создан водохозяйственный комплекс, в составе которого осуществлено строительство Читукского, Шапсугского, Шенджийского водохранилищ в Р. Адыгея и Октябрьского, Варнавинского, Крюковского мелиоративных водохранилищ [44, 46] Краснодарского края и Краснодарского водохранилища комплексного назначения (рисунок 1.1).

КРЮКОВСКОЕ'

ВДХР ШАПСУГСКОЕ ВДХР

Рисунок 1.1 - Водохранилища водохозяйственного комплекса

Нижней Кубани

Краснодарское водохранилище с проектной мощностью более 3 млрд. м3 воды, одно из крупнейших на Юге России, водохранилище построено в период 1967 - 1975 гг. [47, 58]. Оно защищает низовья Кубани от

наводнений, обеспечивает гарантированную подачу воды на оросительные

10

системы [11], аккумулирует паводковый сток, улучшает условия водообеспе-чения населения края, рыбомелиоративных систем и судоходства. Водохранилище построено на р. Кубани в 240 км от ее устья. Объем воды при НПУ=1798 млн.м3, МПУ=2793 млн.м3.

Крюковское водохранилище сезонного регулирования стока построено в период с 1970 - 1972 годы [60]. Водохранилище имеет длину 8 км и среднюю ширину 5.7 км. Объем воды при НПУ=111 млн.м3, МПУ=203 млн.м3. Оно расположено в Север ском районе Краснодарского края на левобережной пойме р.Кубани в Закубанских плавнях, примыкающих к северному склону Кавказского хребта [62].

Варнавинское водохранилище построено в период 1969 - 1971 годов. Водохранилище имеет комплексное назначение. Служит для регулирования стока стекающих с Северного склона Кавказского хребта горных рек, обеспечивает водой Варнавинскую оросительную систему. Защищает от затопления и подтопления 39 тыс.га ценных сельскохозяйственных земель, обслуживает нужды рыбоводства в чаше водохранилища. Длина водохранилища 11 км. Объем воды при НПУ=140 млн.м3, МПУ=174 млн.м3 [61,66].

Октябрьское, Шенджийское, Читукское водохранилища располагаются в Октябрьском районе Р. Адыгея [59, 63, 64]. Плотины этих водохранилищ расположены вблизи уступа надпойменной террасы р. Кубани и служат для регулирования местного стока [65, 67, 73, 45].

Шапсугское водохранилище было построено 1941 - 52 г.г. [4, 48] западнее г. Краснодара в левобережной пойме р. Кубани, в устье реки Афипс, играющей значительную роль в формировании наводнений на Нижней Кубани [57, 69]. Источником питания Шапсугского водохранилища и объектом регулирования является р. Афипс с притоками Убин и Шебш. Летние паводки Шапсугское водохранилище срезало до нуля, а зимние макси-

л

мумы, достигающие 800 - 900 м /с, - до 150 м /с. Шапсугское водохранилище рассматривалось как важный элемент системы защиты пойменных и дельтовых территорий Нижней Кубани от наводнений и ему отводилась особая

И

роль в едином водохозяйственном комплексе противопаводковой защиты [18]. Противопаводковая функция водохранилища обеспечивалась за счет регулирования летних и зимних паводков р. Афипс. Паводки на р. Афипс характеризуются внезапностью наступления, быстротой подъема и спада, малой продолжительностью [71].

1.2 Современное состояние сооружении мелиоративных водохранилищ в Краснодарском крае и Республике Адыгея

Анализ литературных источников показывает, что мелиоративные водохранилища в Краснодарском крае построены в период с 1950 по 1970гг.[1]. В связи с этим современное состояние сооружений, степень заиления и нарушения целостности сооружений, вызванные развитием растительности, примерно одинаковы. На земляных плотинах происходит оползание, разрушение крепления верхового откоса, осадки гребня и оползни [19]. Водосбросные и водозаборные сооружения имеют трещины, коррозионный износ, разрушение гасительных устройств.

Водохранилища потеряли значительную часть полезного объема за счет заиления своей емкости. Прогрессирующее ухудшение технического состояния сооружений водохранилищ приводит к снижению водообеспеченно-сти оросительных систем и, как следствие, резкому ухудшению мелиоративного состояния земель, сокращению производства с/х продукции. Это увеличивает дефицит водных ресурсов Нижней Кубани, что непосредственно влияет на водообеспеченность рисовых оросительных систем [12]. Завершается нормативный срок эксплуатации водохранилищ, износ гидротехнических сооружений составляет 60 - 80% и возникает необходимость их поочередной реконструкции[32, 38] при условии соблюдения современных требований и нормативов.

Прекращение подачи воды на оросительные системы и остановка обслуживания водохранилищ, приведут к неподконтрольному развитию влаголюбивых растений. На ОС такое влаголюбивое растение как тростник южный оказывает угнетающее воздействие на рост и развитие культур (в основном это рис), развитие его на водохранилищах - в начальный период на дамбах, земляных плотинах приводит к ускоренному износу этих сооружений. Эти проблемы обусловлены:

- большим физическим износом оборудования и конструкций водохозяйственных и ирригационных сооружений на фоне резкого сокращения государственных и иных субсидий, выделяемых на эксплуатацию объектов водохозяйственного комплекса;

- несоответствием фактически сложившихся условий и последствий эксплуатации отдельных водохозяйственных и ирригационных объектов;

- повышением требований (нормативов) к технической и экологической безопасности (включая требования по повышению сейсмостойкости) водохозяйственных и гидротехнических объектов;

- существенно изменившимися экономическими условиями в сфере материального производства в России и изменившимися взаимоотношениями ее с мировым рынком.

Все эти факторы влияют на снижение эффективности эксплуатации и увеличение числа аварий на водохранилищах. Решение задач реконструкции заключается в комплексном подходе. Необходимо пересмотреть отметки НПУ, УМО, ФУ, произвести мероприятия по улучшению технического состояния и благоустройства водохранилищ и их прибрежных земель. Необходимо учитывать изменения в сторону ужесточения требований нормативных документов в сравнении с требованиями на период проектирования. Целесообразно осуществить ряд мероприятий, направленных на уменьшение негативного влияния водохранилищ на окружающею среду, уменьшить влияние водохранилища на подпор грунтовых вод и образования подтопления, орга-

низовать пропуск ценных рыб (рыбца и шемаи) на их естественные нерестилища в верховьях рек притоков и др. [57].

1.3 Анализ состояния сооружений Шапсугского водохранилища

Первым водохозяйственным объектом, выведенным из эксплуатации в Краснодарском крае по решению межведомственной комиссии, является Шапсугское водохранилище. Оно опорожнено в 2002 г. при износе гидротехнических сооружений на 80%. В состав сооружений гидроузла входят: земляная плотина (дамба); водосбросное сооружение; дамбы обвалования рек Афипс и Убин; дренажный канал вдоль восточной части плотины; нагорный канал для переброски стока ерика Бзюк в р. Афипс; Шапсугская насосная станция; крепление левого берега р. Кубань; водозабор-водовыпуск Афипской рисовой оросительной системы [70, 72]. Технические параметры водохранилища представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Технические параметры Шапсугского водохранилища

Значения показателей

№ Ед. изм. про- по правилам по съемке

п/п Наименование показателей ектные эксплуатации ГУГК

1985 г. 1988г.

1 Отметки водохранилища:

-ФПУ м 21,05 20,90 20,90

-НПУ м 20,79 19,50 19,50

-УМО м 17,40 17,40 17,40

2 Емкость водохранилища при:

-ФПУ млн.м3 160 140 147

-НПУ млн.м3 150 81 82,8

-УМО млн.м3 20 15 13,7

3 Площадь зеркала при:

-ФПУ км2 46 43,4 48,85

-НПУ км2 46 39,2 42,0

-УМО км2 24,7 22,4 24,3

Состояние грунтовой плотины Шапсугского водохранилища характе-

ризуется тем, что отметка гребня плотины в среднем на 10 см ниже проектной отметки 22,29 м, что свидетельствует о неравномерных и местами значи-

тельных осадках плотины. В нижней части откоса на большом протяжении плотины накопилось большое количество бетонного и железобетонного лома. На отдельных участках нанесенный при ремонте слой монолитного бетона отслаивается [95].Распространена просадочная деформация плит, раскрытие швов прорастающей растительностью; 90% линейных сооружений заросло и наблюдается их ускоренная деформация, вызванная развивающимися стеблями влаголюбивой растительности (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Разрушение верхового откоса влаголюбивой растительностью Существующее водосбросное сооружение не обеспечивало пропуск расчетных паводков 1 % обеспеченности (IV класс капитальности) без превышения принятого в правилах эксплуатации 1985 г. форсированного уровня (20,90 м). За время эксплуатации водосбросного сооружения произошло разрушение и размыв рисбермы, откосов отводящего канала сооружения, вырывание закладных частей крепления шарнирной оси сегментного затвора в одном из пролетов. В настоящий момент оно работает в транзитном режиме (рисунок 1.3). Произошло зарастание тростниковой и древесно-кустарниковой растительностью, вызвавшее ускоренное разрушение отводящего канала водосбросного сооружения. Так в результате суффозионных явлений на расстоянии 220 м от водосброса углубление отводящего канала составило до 6 метров, при полном разрушении его откосов.

15

Рисунок 1.3- Заросшее древесно-кустарниковой растительностью существующее водосбросное сооружение

В настоящее время ведется реконструкция гидротехнических сооружений водохранилища по проектам, согласованным госэкспертизой. Основные сооружения водохранилища проектировались по нормам 1938 - 1940 г.г. и с тех пор произошли значительные изменения в нормативных документах с учетом технической и сейсмической безопасности, появились требования экологической безопасности гидротехнических сооружений. Исходя из нормативных требований к сооружениям III класса капитальности, выполнялись расчеты регулирования паводков и уточнялись параметры земляной плотины, водосбросного сооружения водохранилища. Расчеты требуемой отметки гребня плотины выполнялись для пяти характерных точек при двух сочетаниях уровня воды в водохранилище и расчетной максимальной скорости ветра [69, 72] (согласно [98, 99]). Для ограничения наката волн на откосы плотины устраивается волноотбойный Г-образный парапет. Производится досыпка гребня плотины на участках с заниженными отметками.

Основные мероприятия по реконструкции существующего водосбросного сооружения заключаются в демонтаже сегментных затворов, восстановлении всех бетонных частей, производится цементационное усиление

грунта, отводящий канал крепится по всему периметру каменной наброской.

16

На ПК 134 намечено строительство нового водосбросного сооружения, пропускная способность которого 444,7м3/с. В конструктивном отношении водосбросное сооружение представляет собой открытый шлюз-регулятор, четырехпролетный с шириной одного пролета 10м. Водосливные пролеты перекрываются сегментными затворами.

В перечне объектов реконструкции предусмотрена полная реконструкция головного водозабора-водовыпуска Афипской оросительной системы с рыбозащитным устройством, берегоукрепление общей длиной 2300 м на 2-х участках в местах максимального приближения реки Кубань к плотине Шапсугского водохранилища, реконструкция насосной станции, расчистка русла р. Афипс и строительство дамбы обвалования р. Афипс и р. Убин, инженерная защита мелководных участков, восстановление рыбоходного канала.

Как на существующих, так и на реконструируемых сооружениях имеются участки, наиболее подверженные отрицательному воздействию влаголюбивой растительности. Мощная корневая система способствует нарушению целостности вновь возводимых сооружений. Разрушающее воздействие наиболее заметно на температурно-осадочных швах сооружений (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 — Разрушение развивающейся растительностью температурно-осадочных швов на вновь возводимых сооружениях

17

Обследование верхового откоса выявило проблему зарастания и разрушения каменной наброски тростниковой и древесной растительностью на верховом откосе плотины (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Зарастание и разрушение каменной наброски

Большие объемы разрушений, вызванные износом и зарастанием сооружений: 1ра3р.плотины = 20км, разрушено водосбросное сооружение с отводящим каналом, водозабор - водовыпуск Афипской оросительной системы с рыбозащитным устройством, берегоукрепление и т.д. требуют разработки способа защиты элементов сооружений от прорастающей растительности и методики расчета для обоснования оптимальных характеристик материала предотвращающего развитие растений. При этом необходимо обосновать повторный ввод в эксплуатацию Шапсугского водохранилища и провести комплексные натурные исследования первично опорожненного водохранилища.

2. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВТОРНОГО ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ШАПСУГСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Шапсугское водохранилище играет важную роль в едином водохозяйственном комплексе противопаводковой защиты Нижней Кубани. Ввиду этого необходимо обосновать возможность и целесообразность реконструкции гидроузла и повторного ввода его в эксплуатацию.

При этом надо учитывать вероятность возникновения ряда негативных социальных и экономических последствий, которые могут возникнуть в период реконструкции. Это затопление обширных территорий, заболачивание почв и подтопление населенных пунктов, ухудшение уровня жизни части населения [78].

2.1 Оценка степени влияния Шаисугского водохранилища на водохозяйственный комплекс Кубани

В случае прекращения работы Шапсугского водохранилища в системе водохозяйственного комплекса, возникает необходимость проведения ряда мероприятий для сохранения противопаводковой защиты земель.

При полной ликвидации Шапсугского водохранилища необходимо выполнить различные инженерно - мелиоративные мероприятия, такие как: реконструкция дамб обвалования рек Кубань и Протока, культур - технические работы в ложе водохранилища, работы по расчистке русла р. Афипс, а также строительство насосной станции для обеспечения водой существующих орошаемых площадей. Общая длина реконструируемых дамб обвалования на участке проведения работ составит около 600 км (рисунок 2.1).