Разработка и исследование способа сжигания топлив с умеренным контролируемым химическим недожогом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Плешанов, Константин Александрович

  • Плешанов, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 154
Плешанов, Константин Александрович. Разработка и исследование способа сжигания топлив с умеренным контролируемым химическим недожогом: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Москва. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плешанов, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Механизмы образования оксидов азота при сжигании топлива.

1.2. Традиционное сжигание топлив.

1.3. Нетрадиционные способы сжигания топлив.

1.4. Постановка задачи исследования сжигания топлив с химическим недожогом.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБА СЖИГАНИЯ ТОПЛИВ С УМЕРЕННЫМ НЕДОЖОГОМ.

2.1. Описание способа сжигания топлив с умеренным недожогом и задач по его исследованию.

2.2. Экспериментальные исследования взаимосвязи концентраций оксидов азота и монооксида углерода.

2.3. Экспериментальные исследования образования вредных веществ при сжигании топлив с химическим недожогом.

2.4. Экспериментальные исследования экологической безопасности сжигания топлива с умеренным химическим недожогом.

2.5. Результаты внедрения способа на действующих котлах.

ГЛАВА 3. РАСЧЁТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПОСОБА СЖИГАНИЯ ТОПЛИВ С ХИМИЧЕСКИМ НЕДОЖОГОМ.

3.1. Постановка задачи расчётно-теоретических исследований.

3.2. Описание математической модели процесса сжигания топлив.

3.3. Результаты численных экспериментов сжигания топлив с химическим недожогом.

3.4. Итоги анализа расчётно-теоретических исследований способа сжигания топлив с химическим недожогом.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СПОСОБА СЖИГАНИЯ ТОПЛИВ С УМЕРЕННЫМ НЕДОЖОГОМ.

4.1. Постановка задачи исследования эффективности и надёжности работы котла при сжигании топлив с умеренным недожогом.:.

4.2. Исследование эффективности режима сжигания топлив с химическим недожогом.

4.3. Исследование влияния сжигания топлив с умеренным недожогом на эксплуатационные затраты станции.

4.4. Разработка практических рекомендаций по внедрению способа сжигания с контролируемым химическим недожогом

4.5. Результаты влияния способа сжигания на надёжность и эффективность работы котла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование способа сжигания топлив с умеренным контролируемым химическим недожогом»

В современном мире большое внимание уделяется состоянию окружающей среды и её защите. Одним из важных факторов, влияющих на окружающую среду, является качество атмосферного воздуха.

Развитие тепловой энергетики в 20 веке большей частью определялось энергетической эффективностью работы оборудования, а вопросам защиты окружающей среды отдавалось второстепенное значение. Теперь же одним из определяющих фактором в развитии теплоэнергетических технологий является экологическая безопасность энергетических объектов.

Из дымовой трубы ТЭС в атмосферу выбрасывается много вредных веществ. С учётом токсичности и массового выброса одними из самых вредных являются оксиды азота. Стремление снизить их массовый выброс в атмосферу привело к коренному изменению технологии сжигания органического топлива. В последние десятилетия ВТИ, ЦКТИ, ЭНИН, МЭИ, ИВТ РАН, ВНИПИЭнергопромом и другими организациями были разработаны и внедрены многочисленные методы снижения оксидов азота на стадии сжигания топлива и охлаждения продуктов сгорания. Они позволяют снизить выбросы оксидов азота в атмосферу до 4(Н90%. К сожалению, большая часть из них, особенно отличающаяся повышенной эффективностью, существенно повышает капитальные и эксплуатационные затраты станции.

В современных экономических российских реалиях для конкурентоспособности метод снижения оксидов азота должен иметь хорошую эффективность снижения выбросов NOx, низкие капитальные и эксплуатационные затраты, не приводить к значительному снижению КПД котлов, не вызывать дополнительных побочных экологических эффектов, быть простым в обслуживании и иметь возможность внедрения силами собственного персонала станции.

Выше перечисленными требованиями удовлетворяют малозатратные внутриточные мероприятия, такие как нестехиометрическое сжигание, ввод в зону горения рециркуляции продуктов сгорания, которые позволяют снизить выбросы оксидов азота на 20+50% на вновь проектируемых котлах. При внедрении их на старом оборудовании, их эффективность не столь велика. И, к сожалению, они могут привести к ухудшению надёжности элементов котла и понижению его коэффициента полезного действия. В соответствии же с «Энергетической стратегией России до 2030 года» работа ТЭС должна быть не только эффективной, но и экономичной.

Поэтому перед научно-техническим сообществом поставлена задача разработки и внедрения малозатратных быстрореализуемых экологически безопасных способов сжигания топлива, которое при внедрении на действующем оборудовании не вызывает снижения эффективности и надёжности работы котлов.

Настоящая работа относится к ряду научных разработок кафедры Парогенераторостроения МЭИ и является продолжением трудов Рослякова П.В., Ионкина И.Л., Егоровой JI.E., Закирова И.А. и др. Она посвящается исследованию и внедрению нетрадиционного способа сжигания топлива с умеренным контролируемым химическим недожогом, который позволяет значительно снизить эмиссию оксидов азота и повысить КПД котла.

В работе приведены практические исследования на натурном оборудовании при сжигании различных видов топлива. Определено влияние способа сжигания с пониженным избытком воздуха на эффективность и экологичность работы котла.

Теоретические исследования сжигания топлива с недожогом произведены при помощи разработанного в МЭИ на кафедре ПГС пакета прикладных программ «Расчёт образования оксидов серы и азота при сжигании органических топлив» («РОСА-2»). Выявлены механизмы снижения выбросов оксидов азота на базе сравнения экспериментальных и теоретических исследований, даны рекомендации по эффективному внедрению метода.

Автор защищает результаты теоретических и экспериментальных исследований, их обобщение и рекомендации по внедрению.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Плешанов, Константин Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан малозатратный способ сжигания топлив с умеренным контролируемым недожогом, повышающий эффективность и экологическую безопасность работы котлов

2. Экспериментальные исследования данного способа сжигания показали возможность снижения эмиссии оксидов азота NOx на действующих котлах на 20-^-40 % в зависимости от вида сжигаемого топлива и режимных условий. При этом концентрации монооксида углерода СО в уходящих газах за счет химического недожога ниже установленных ГОСТ Р 50831-95 уровней.

3. Несмотря на некоторое увеличение содержания продуктов недожога топлива (СО до 100-KJ00 мг/м3 и бенз(а)пирена БП до 70-^100 нг/м3) суммарная вредность продуктов сгорания при реализации способа сжигания с умеренным недожогом за счёт заметного снижения эмиссии NOx уменьшается в 1,3-2 раза.

4. Расчётно-теоретические исследования показали, что снижение выбросов оксидов азота происходит в результате подавления образования термических NOx по расширенному механизму Я.Б. Зельдовича. При этом максимальный уровень снижения эмиссии оксидов азота для случая идеального перемешивания достигает 65% при сжигании природного газа.

5. Оптимальные условия реализации предложенного способа достигаются при умеренном химическом недожоге при концентрации СО в уходящих

•7 газах от 50 до 200 мг/м в зависимости от вида сжигаемого топлива. При этом КПД котла достигает своего максимума за счёт снижения потерь с теплотой уходящих газов котла q2 и увеличивается на 0,5-1% по сравнению с обычными режимами сжигания.

6. Предложенный способ сжигания был внедрён и апробирован на разных газомазутных и пылеугольных котлах паропроизводительностью от 75 до 500 т/ч и доказал свою эффективность и надежность.

7. В результате анализа экспериментальных данных и работы котлов были разработаны практические рекомендации по реализации предложенного способа на действующих котлах паропроизводительностью до 500 т/ч при сжигании разных видов топлива.