Разработка и исследование способа совмещенной обработки резанием и поверхностным пластическим деформированием длинномерных валов и труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Никифоров, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифоров, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Технологические особенности обработки нежестких 9 валов
1.2 Анализ методов и инструмента для обработки резани- 14 ем и ППД нежестких валов
1.2.1 Методы и инструмент для обработки резанием не- 14 жестких валов
1.2.2 Методы и инструмент для обработки ППД нежест- 18 ких валов
1.2.3 Методы и инструменты для обработки нежестких 29 валов совмещенным резанием и ППД
1.3 Особенности выбора конструктивных параметров и 37 технологических режимов совмещенной обработки резанием и ППД
1.4 Выводы из обзора литературы. Цель и задачи иссле- 49 дования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ 53 КОНСТРУКТИВНЫХ И СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙ СПОСОБ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ВАЛОВ И ТРУБ СОВМЕЩЕННЫМ РЕЗАНИЕМ И ППД РОЛИКАМИ
2.1 Разработка и обоснование схемы комбинированной ус- 53 тановки для совмещенной обработки валов и тонкостенных труб
2.2 Объект исследования
2.3 Согласование работы обкатников и резцовой головки
2.3.1 Кинематическое согласование постоянства переда- 60 ваемых скоростей вращения детали двумя обкатниками при их одновременной совмещенной работе
2.3.2 Согласование работы обкатников и резцовой головки 63 по усилиям резания и деформирования
2.3.3 Обеспечение согласования совмещенной обработки 67 по стойкости и производительности
2.4 Определение геометрических параметров контактной 69 зоны в зависимости от конструктивно-технологических параметров обработки
2.5 Определение силового взаимодействия деформирую- 79 щих роликов с поверхностью детали
2.6 Определение мощности расходуемой на совмещенную 83 обработку
2.7 Разработка математической модели расчета конструк- 89 тивных параметров обкатника
2.8 Обоснование конструкции резцовой головки 96 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КОНСТРУКТИВ- 105 НЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ 4 СОВМЕЩЕННОЙ ОБРАБОТКИ
3.1 Влияющие факторы и диапазон их изменения
3.2 Взаимосвязь конструктивно-технологических пара- 106 метров обкатников и резцовой головки.
3.3 Исследование кинематического согласования обкатни- 109 ков
3.4 Влияние конструктивных параметров деформирующих 112 роликов и глубины внедрения на геометрию контактной
3.5 Определение зоны возможных значений усилия де- 117 формирования при совмещенной обработке с самоподачей Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
КОНТАКТНОЙ ЗОНЫ И УСТАНОВКИ ДЛЯ СОВМЕЩЕННОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗАНИЕМ И ППД
4.1 Задачи и особенности проводимых исследований
4.2 Экспериментальные конструкции
4.2.1 Экспериментальный стенд для исследования взаимо- 121 связи усилия вдавливания с действительной глубиной внедрения ролика
4.2.2 Установка для совмещенной обработки резанием и 127 ППД с самоподачей
4.3 Измерительная и регистрирующая аппаратура
4.4 Планирование проведения эксперимента
4.5 Обработка результатов измерений
4.6 Результаты экспериментальных исследований кон- 136 тактной зоны
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 143 РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ^ 5.1 Методика расчета и выбора конструктивных параметров установки и технологических режимов совмещенной обработки резанием и ППД роликами
5.2 Разработка блок схемы алгоритма автоматизированного определения конструктивных параметров установки и технологических режимов ее работы
5.3 Конструкция обкатника постоянного усилия с промежуточными опорными катками
5.4 Конструкция резцовой головки
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование способа совмещенной обработки резанием и поверхностным пластическим деформированием длинномерных валов и труб»
Совершенствование технологических процессов в машиностроении осуществляется за счет создания новых высокопроизводительных методов обработки деталей, к которым относится и совмещенная обработка резанием и поверхностным пластическим деформированием (ППД).
В настоящее время в интерьере служебных, жилых помещений, а также в других случаях в качестве несущих и отделочно-декоративных элементов конструкций все более широкое применение находят такие компоненты как длинномерные валы и трубки, к которым предъявляются высокие требования по качеству отделки наружной поверхности, в частности к шероховатости в пределах Ка=0,16.0,32 мкм. Длинномерные валы применяются и во многих других областях машиностроения. Изготовление таких деталей, как и любая обработка длинномерных нежестких валов, которым свойственна недостаточная жесткость и высокая склонность к упругим деформациям под воздействием усилия обработки, связано с определенными технологическими трудностями. С увеличением длины обработки трудности при обеспечении высокой производительности и требуемого качества резко возрастают. Как следствие этого из всех цилиндрических деталей различного назначения, применяемых в машиностроении, наиболее трудоемкими и сложными в обработке являются длинномерные валы и трубы. Традиционно технологический процесс их изготовления строится на основе применения абразивных методов обработки. В ряде случаев в качестве чистовой операции применяются методы поверхностного пластического деформирования. Для уменьшения таких явлений, как отжим заготовки под воздействием усилия обработки, предотвращение вибраций применяют схемы с замкнутыми системами силового воздействия за счет использования многоэлементных конструкций инструментов или адаптивно управляют технологическими режимами. Известно, что значительного повышения производительности при достижении высоких показателей по качеству обработанной поверхности и наименьшей себестоимости позволяет достичь совмещенная обработка резанием и ППД, что объясняется концентрацией операций и постоянством технологических баз. При этом точность формы и размеров по сравнению с раздельным точением и обкатыванием повышается в среднем на 50-70%, трудоемкость и технологическая себестоимость по сравнению с раздельным точением и обкатыванием на 180%, а по сравнению с раздельным шлифованием и обкатыванием на 300-500%.
Большой вклад в исследование совмещенной обработки резанием и ППД внесли Г.М.Азаревич, Е.Г. Коновалов, А.М.Кузнецов, В.М.Смелянский, П.С.Чистосердов, Ю.Г.Шнейдер и их ученики. Многие ученые при этом обращали особое внимание на обработку нежестких валов (А.В.Анкин, В.Н.Данилов, А.Н.Жигалов, Р.В.Логинов, Ю.В.Максимов, Г.В.Мураткин, В.А.Федорцов и др.). Наработанные материалы позволяют во многих случаях обоснованно и рационально обеспечивать обработку нежестких длинномерных валов с достижением стабильной точности обрабатываемой детали по JT 6.8 при шероховатости поверхности Ra=0,08.0,32 мкм для деталей с диаметром от 10 до 180 мм и длиной до 6 метров.
Одной из задач, решаемых при совмещенной обработке, является необходимость согласования различных по своей сущности и производительности технологических процессов. Обзор литературных источников показывает, что реализация комбинированной обработки рассматривается обычно в технологической системе токарного станка, движения скорости резания (обкатывания) и подачи осуществляются раздельно от соответствующих узлов станка. Использование фрикционных свойств обкатника, наряду с его непосредственной функцией по обработке ППД, для обеспечения крутящего момента и подачи для процесса резания при их совмещении в литературе практически не встречается.
Обкатники, используемые при совмещенной обработке нежестких валов, как правило, относятся к сепараторному типу и имеют все присущие им недостатки, в числе которых: быстрый износ сепаратора и связанное с этим нарушение ориентации ролика, что ведет к потере эффекта самоподачи; значительный износ опорного конуса и роликов, связанный с их точечным контактом из-за установки роликов на угол самоподачи.
Для повышения производительности и стабильности совмещенной режуще-деформирующей обработки деталей класса нежестких валов целесообразно использовать инструмент работающий на эффекте самоподачи обеспечиваемой обкатниками, обладающими необходимыми для этого характеристиками в числе которых высокая стойкость и стабильность поддержания заданных качества и производительности обработки. При переходе на принцип самоподачи детали себестоимость обработки существенно снизится, процесс загрузки заготовки, и выгрузки готовой детали значительно упростится, позволяя тем самым обеспечить автоматизацию всего цикл обработки. Условия обеспечения совмещенной обработки резанием и ППД роликами с самоподачей, а также особенности конструкции установки для его реализации, требуют отдельного изучения в связи с тем, что этот процесс практически не исследован.
Таким образом, разработка и исследование способа совмещенной обработки резанием и ППД с самоподачей, а также установки для его реализации является актуальной, а ее решение открывает широкие возможности по повышению производительности, стабильности обработки, снижению себестоимости и имеет как научное, так и практическое значение.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка и обоснование способа совмещенной обработки резанием и ППД роликами длинномерных валов и труб, обеспечивающего высокую производительность при заданном качестве.
Работа выполнена на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) и на кафедре «Технология машиностроения» Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ.
Основные результаты исследований представлены рядом работ [28, 70, 72, 73,78, 80, 81, 107,108, 109,110].
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Никифоров, Николай Иванович
Основные результаты исследования формулируются в следующих общих выводах:
1. На основе структурно-функционального анализа и синтеза возможных конструктивных схем разработан принципиально новый способ совмещенной обработки резанием и ППД роликами и устройство для его реализации (заявка на патент РФ 2003123879 от 30.07.2003 находится на рассмотрении).
2. Получены и исследованы математические зависимости, описывающие условия согласования работы обкатников и резцовой головки при совмещенной обработке с самоподачей.
3. Получена математическая модель определения взаимосвязи между геометрическими параметрами контактирующих тел, геометрией контакта и распределением напряжений в контакте для конических роликов.
4. Выявлены математические зависимости величины продавливания стенки трубы от распределенных контактных напряжений.
5. Разработана методика и проведены экспериментальные исследования взаимосвязи усилия деформирования с глубиной внедрения, геометрическими параметрами контактирующих тел и величиной продавливания стенки трубы.
6. На основании экспериментальных данных определены максимальные контактные напряжения при вдавливании конического ролика, а также поправочные коэффициенты в полученные зависимости, определяющие усилие через напряженное состояние в контактной зоне.
7. Разработана и обоснована конструкция многорезцовой головки, обеспечивающей максимальную производительность и стабильные параметры резания.
8. Разработана и обоснована конструкция многороликового обкатника, обеспечивающего максимальную производительность, стабильные параметры обработки и необходимый крутящий момент для преодоления усилия резания.
9. Разработана установка для совмещенного резания и ППД роликами с самоподачей обкатниками. Изготовлен образец установки и проведены его экспериментальные исследования, подтверждающие принципиальную работоспособность и показатели качества.
10. Разработан алгоритм и блок схема выбора и расчета рациональных конструктивных параметров обкатников и резцовой головки в установке для совмещенной обработки, а также режимов обработки.
11. Полученные результаты исследований положены в основу технического задания на постановку установки для совмещенной обработки длинномерных цилиндрических изделий на производство в ОАО «Газпром-Кран» (г. Камышин).
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена задача создания нового эффективного способа совмещенной обработки резанием и ГГГГД роликами путем анализа и синтеза структурно-функциональной схемы реализующей его установки, исследования полученных математических зависимостей по согласованию работы составляющих ее элементов и определению силового взаимодействия деформирующего ролика с заготовкой, а также созданием реализующего способ обработки экспериментального образца установки.