Разработка и исследование схемотехнических SPICE-моделей элементов радиационно-стойких и фоточувствительных КМОП БИС со структурой КНИ / КНС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Самбурский, Лев Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Самбурский, Лев Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Анализ современного состояния в области разработки
схемотехнических SPlCE-моделей элементов КНИ / КНС КМОП БИС
1.1 Анализ современного состояния исследований в области компактного
моделирования радиационных эффектов в структуре КНИ / КНС МОПТ
1.2 Обзор современного состояния в области компактного моделирования
фоточувствительных элементов КНИ / КНС КМОП БИС
1.3 Выводы по главе 1
Глава 2 Схемотехнические SPICE-модели МОП-транзисторов
со структурой КНИ/КНС с учётом радиационных эффектов
2.1 Общая характеристика разработанных макромоделей
2.2 Макромодель SOI /SOS-MIEM для длинноканальных МОП-транзисторов
со структурой КНИ / КНС
2.3 Макромодели BS1MSOI-RAD и EKV-RAD для субмикронных МОП-транзисторов
со структурой КНИ / КНС
2.4 Процедуры экстракции параметров разработанных макромоделей
2.5 Сравнение разработанных моделей
2.6 Выводы по главе 2
Глава 3 Модели элементов фоточувствительных КНИ/КНС КМОП
БИС
3.1 КМОП ФД БИС со структурой КНС
3.2 Схемотехническая модель фотодиода с управляющим затвором (ФДУЗ)
3.3 Схемотехническая модель фототрашистора
3.4 Выводы по главе 3
Глава 4 Использование разработанных макромоделей в практике
проектирования
4.1 Введение
4.2 Использование разработанных моделей для расчёта узлов радиационно-стойких
БИС
4.3 Использование разработанных моделей для расчёта узлов фотоприёмных БИС
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование схемотехнических SPICE-моделей элементов радиационно-стойких и фоточувствительных КМОП БИС со структурой КНИ / КНС»
Введение
Актуальность темы. Важнейшим видом электронной компонентной базы для аэрокосмической и военной техники, устройств управления ядерной энергетикой, систем космической связи и телекоммуникаций и других специальных применений являются КМОП БИС и системы на кристалле со структурой «кремний на изоляторе» (КНИ) и «кремний на сапфире» (КНС), которые помимо высокой степени интеграции на п/п кристалле, высокого быстродействия, малого потребления мощности, обладают повышенной радиационной стойкостью.
Самостоятельным направлением КМОП-технологии являются фото чувствительные КМОП СБИС, изготовленные в ультратонком слое кремния на сапфировой подложке по технологии UTSi (фирмы Peregrine), которые используются в космических системах мониторинга и зондирования Земли, устройствах аналоговой и цифровой оптической обработки информации, специальных фотоприёмных устройствах и др.
По оценкам специалистов NASA, радиационно-стойкие КМОП БИС и фоточувствительные КМОП-ФД СБИС, изготовленные на КНИ/КНС подложках, являются перспективной электронной элементной базой современных и будущих космических систем.
Очевидно, что успешное решение задач проектирования и разработки КМОП СБИС со структурой КНИ/КНС, а также построения систем на их основе невозможно без широкого применения САПР как на элементном, так и на схемо- и системотехнических уровнях. Причём для радиационно-стойких и фоточувствительных БИС задачи существенно усложняются, т. к. в рамках традиционных этапов проектирования необходимо дополнительно учитывать воздействие радиационных и фотоэлектрических факторов, соответственно, а в ряде случаев (например, в условиях космического пространства) их совместное влияние.
Эти обстоятельства в последние годы стимулировали у нас в стране и за рубежом разработку проблемно-ориентированных подсистем САПР для радиационно-стойких
схем (Radiation-Hardened CAD - RHCAD)* и оптоэлектронных схем (ОЭС)**. Эти подсистемы, как правило, встраиваются в существующие промышленные САПР БИС.
Ключевая роль в таких САПР принадлежит моделям КМОП-элементов, поскольку от степени учёта влияющих факторов и их точности в первую очередь зависит достоверность результатов схемотехнического и топологического проектирования.
Таким образом, разработка новых и улучшение существующих SPICE-моделей элементов радиационно-стойких и фоточувствительных КНИ/ КНС КМОП БИС является актуальной задачей.
Состояние исследований по проблеме.
1. Модели КНИ/КНС КМОП-элементов для радиациоино-стойких БИС. Физические модели влияния радиационного облучения на электрические параметры элементов КНИ / КНС КМОП БИС приведены в работах отечественных авторов: Зебрева Г. И., Никифорова А. Ю., Першенкова В. С., Скоробогатова П. К., Тельца В. А., Чумакова А. И., Улимова В. Н. и др., а также зарубежных авторов: Т. P. Ma, P. V. Dressendorfer, Т. R. Oldham, J. R. Schwank, V. Ferlet-Cavrois, M. R. Shaneyfelt, P. E. Dodd и др.
Существенный вклад в разработку схемотехнических моделей с учётом радиационного воздействия и их использование для расчёта радиационно-стойких КМОП БИС внесли Волков И. С., Зебрев Г. И., Кокин С. А., Петросянц К. О., Стенин В. Я., Харитонов И. А., Ятманов А. П. и др.
Для формирования компактных моделей, учитывающих факторы радиационного влияния в промышленных схемотехнических САПР, отечественные и зарубежные специалисты используют два основных подхода.
Первый - создание набора программных функций на языке С, Verilog-AMS и др., описывающих радиационное воздействие и подключаемых к стандартным моделям. Встраиваемый модуль рассчитан на конкретную версию симулятора, что требует взаимодействия с фирмой-производителем САПР и высокой квалификации программиста.
Второй путь — формирование макромодели на основе схемотехнической модели, уже включённой в библиотеку моделей данной САПР. В этом случае модель работает быстрее, чем при подключении достаточно сложных выражений, вычисляемых с помо-
Hierarchical CAD Tools for Radiation Hardened Mixed Signal Electronic Circuits, DTIC Report No. ADA429971,2005;
** Оптоэлектронные приборы, системы и сети. - М. : Наука, 2007;
щью модулей С, Уеп1оц-АМ8 и др., но от разработчика требуется хорошее знание схемотехники и особенностей конкретного симулятора. Также макромодельный подход позволяет достаточно просто модифицировать модель для учёта дополнительных эффектов, обусловленных влиянием радиации и температуры.
Анализ известных работ показал, что стандартные схемотехнические модели МОП-транзисторов со структурой КНИ/КНС, включённые в БРЮЕ-подобные программы анализа ИС и БИС, или вообще не учитывают радиационные эффекты, или учитывают их в недостаточной степени. Для элементов радиациопио-стойких КНИ/КНС КМОП БИС основная задача состоит, во-первых, в определении перечня радиационно-зависимых параметров и, во-вторых, в корректном их учёте в той или иной форме. В настоящей диссертационной работе предпочтение отдаётся макромодельному подходу.
2. Модели фоточувствительных элементов БИС. Разработке схемотехнических моделей фоточувствительных п/п приборов и элементов ИС посвящены работы Горохова В. А., Дмитриева В. П., Носова Ю. Р., Сидорова А. С., Шилина В. А. и др.
Для элементов фоточувствительных КНИ/КНС КМОП БИС вопрос учёта внешнего светового излучения на электрические характеристики элементов слабо освещён в литературе. В ЭРГСЕ-подобных программах практически отсутствуют модели фотоприёмных элементов, совместимых с технологией КНИ/КНС КМОП.
3. Определение параметров моделей. Помимо разработки собственно самих моделей МОПТ, учитывающих радиационные и фотоэлектрические эффекты, не менее важное значение имеют вопросы определения (экстракции) параметров этих моделей. Однако, в большинстве опубликованных работ процедуры измерения тестовых структур и процедуры экстракции параметров для приборов, подвергнутых воздействию радиации и света, освещены крайне недостаточно. Проблема автоматизации таких процедур с использованием комплекса экстракции параметров моделей и макромоделей (например, 1С-САР или аналогичного) практически не описана.
Таким образом, настоящая диссертация посвящена разработке и исследованию схемотехнических ЭРГСЕ-моделей элементов радиационно-стойких и фоточувствительных КМОП БИС со структурой КНИ / КНС, а также разработке методик определения (экстракции) их параметров на основе электрических, радиационных и фотоэлектрических измерений характеристик тестовых приборов или на основе их ТСАЭ-моделирования.
Цель диссертационной работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и исследование компактных ЭРЮЕ-моделей элементов радиационно-стойких и фоточувствительных КНИ/КНС КМОП и КМОП-ФД БИС для анализа схемотехнических решений с помощью промышленных САПР.
Цель достигается путём решения следующих задач:
1) разработка новых и совершенствование существующих схемотехнических моделей элементов КНИ/КНС КМОП БИС, учитывающих факторы радиационного и светового воздействия за счёт применения макромодельного подхода;
2) разработка методик определения параметров моделей КМОП-элементов со структурой КНИ/КНС по результатам измерений их электрических, радиационных и фотоэлектрических характеристик;
3) разработка автоматизированного аппаратно-программного комплекса для измерения электрических характеристик и экстракции параметров разработанных моделей; в том числе программного обеспечения, предназначенного для управления комплексом, обработки экспериментальных результатов и выполнения процедуры идентификации параметров моделей;
4) включение разработанных и усовершенствованных моделей в существующие промышленные программы схемотехнического расчёта БИС;
5) использование всей совокупности разработанных моделей и методик в практике проектирования радиационно-стойких и фоточувствительных КНИ/КНС КМОП ИС и БИС.
Методы исследования: методы экспериментального определения электрических характеристик тестовых структур, математические методы обработки результатов измерений, методы оптимизации, компьютерный анализ и моделирование, методы проведения вычислительных экспериментов.
Научная новизна работы.
1) Для построения 8Р1СЕ-моделей элементов КНИ/КНС КМОП БИС, подвергнутых воздействию радиационного и светового излучений, предложен и развит единый подход, заключающийся в одновременном использовании двух методов: макромоделирования (подключения в эквивалентную схему дополнительных элементов, учитывающих соответствующий физический эффект), и введения радиационно-зависимых параметров. Показано, что для элементов с размерами вплоть до субмикронных (до 0,1 мкм)
точность описания статических ВАХ 10-15% и динамических характеристик 15—20% в широком диапазоне дозы радиации и мощности светового потока;
2) в макромодели SOI/SOS-MIEM для длинноканальных (L > ~ 0,5-0,8 мкм) КНИ/КНС МОПТ учтены кинк-эффект и эффект раннего пробоя за счёт подключения к эквивалентной схеме дополнительных диодно-резистивных цепочек. Разработана методика определения параметров дополнительных элементов;
3) разработаны две макромодели BSIMSOI-RAD и EKV-RAD для субмикронных КНИ/КНС МОПТ, учитывающие дозовые радиационные эффекты. В эквивалентную схему каждой макромодели введены дополнительные транзисторы, учитывающие возникновение радиационных токов утечки по боковой и нижней граням рабочей области транзистора. Для основного и паразитных транзисторов введены аналитические зависимости, описывающие деградацию порогового напряжения, подвижности, предпорогово-го наклона от величины поглощённой дозы. Разработана полуавтоматизированная процедура определения параметров моделей из результатов измерений характеристик облучённых КНИ/КНС МОПТ;
4) разработаны схемотехнические SPICE-модели фоточувствительных элементов КМОП ФД БИС: фотодиодов с МДП-затвором, фотодиодов на основе р-n- и p-i-n-структур, а также фототранзистора, изготовленных по КМОП-технологии на структурах с изолирующей подложкой КНИ/КНС. Модели реализуют как фоточувствительный, так и фотовольтаический режимы работы элементов. Разработана полуавтоматическая процедура определения параметров моделей из результатов измерений электрических и оптоэлектрических характеристик реальных приборов.
Практическая значимость работы.
1) Разработанные макромодели включены в промышленные схемотехнические САПР Eldo (Mentor Graphics), Spectre, UltraSim (Cadence), HSpice (Synopsys) и могут быть использованы для проектирования радиационно-стойких и фоточувствительных КНИ/КНС КМОП БИС, позволяя достоверно прогнозировать электрические характеристики КНИ/КНС КМОП БИС в диапазоне поглощённой дозы до единиц мегарад для радиационно-стойких и в диапазоне освещённости до 75 мВт/см2 для фоточувствительных схем;
2) для пользователей в системе IC-CAP разработаны полуавтоматические процедуры определения параметров МОП-транзисторов с учётом воздействия стационарного
радиационного излучения, а также фотодиодов и фототранзисторов с учётом воздействия стационарного светового воздействия на основе результатов измерений тестовых образцов или результатов приборного моделирования в системе ТСАБ, позволяющие существенно сократить время экстракции параметров моделей и снизить вероятность человеческой ошибки;
3) проведено сравнение разработанных макромоделей по затратам времени на экстракцию их параметров и даны оценки времени моделирования для различных классов схем с учётом дозовых радиационных эффектов.
Положения, выносимые на защиту.
1) Использование макромодельного подхода для разработки схемотехнических БРГСЕ-моделей радиационно-стойких и фоточувствительных элементов КНИ/КНС КМОП БИС в сочетании с использованием аппроксимирующих зависимостей параметров модели от внешних воздействующих факторов;
2) способ учёта эффекта раннего пробоя в макромодели ЗСЛ/БОБ-ГуПЕМ для длинноканальных (Ь > ~ 0,5-0,8 мкм) КНИ/КНС МОПТ за счёт введения в эквивалентную схему дополнительной диодно-резистивной цепочки; методика определения параметров дополнительных элементов;
3) макромодели В81М801-11А0 и ЕКУ-ЯАВ для субмикронных КНИ/КНС МОПТ, учитывающие дозовые эффекты; полу автоматизированная процедура определения параметров моделей из результатов измерений тестовых структур или приборного ТСАО-моделирования электрических характеристик необлучённых и облучённых КНИ/КНС МОПТ;
4) макромодели фоточувствительных элементов КМОП-ФД БИС: фотодиодов с МДП-затвором, фотодиодов на основе р-п- и р-1-п-структур, фототранзистора, изготовленных на структурах с изолирующей подложкой (КНИ/КНС); полуавтоматизированная процедура определения параметров моделей фотодиода и фототранзистора из результатов электрических и оптоэлектрических измерений характеристик реальных приборов.
5) результаты использования моделей при проектировании цифровых и аналоговых радиационно-стойких и фоточувствительных КМОП-схем со структурой КНИ / КНС.
Апробация результатов работы. Результаты данной работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях:
• НТК студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. — М., 2000 — 2013 г.г.;
• 10-я и 11-я Всероссийская межвузовская НТК студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика». - Москва-Зеленоград, 2003, 2004 г.г.;
• 2-я Всероссийская дистанционная НТК «Электроника». — Москва, 2003 г.;
• 6, 7, 11, 12 и 13-я Российская НТК «Электроника, микро- и наноэлектроника»,. — Н. Новгород, 2004 г., 2009 г., Вологда, 2005 г., Суздаль, 2010 г. - 2013 г.г.;
• Школа молодых учёных «Интеллектуальные фотоприёмные устройства и их применение». - Софрино, Моск. обл., 2004 г.;
• 1-я, 3-я и 5-я Всероссийская НТК «Проблемы разработки перспективных микроэлектронных систем (МЭС)». - Москва, 2005 г., 2008 г., 2012 г.;
• Пятый международный аэрокосмический конгресс IAC06. — Москва, 2006 г.;
• Международная ярмарка информационных технологий, телекоммуникаций и программного обеспечения CEBIT, г. Ганновер, Германия, 2006 г. (экспонат);
• 5th, 7th, 9th и 10th IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS). - Ереван, 2007 г., Москва 2009 г., Севастополь, 2011 г., Харьков, 2012 г.;
• Российская НТК «Элементная база космических систем». — Сочи., 2008, 2009.Г.;
• Отраслевая НТК приборостроительных организаций Роскосмоса «Информационно-управляющие и измерительные системы». — г. Королёв, МО, 2008, 2012 гг.;
• 10-13 Научно-практический семинар «Проблемы создания специализированных радиационно-стойких СБИС на основе гетероструктур». — г. Н. Новгород, 2010 — 2013 г.г.;
• III Всероссийская НТК «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий». — М., 2010 г.;
• Международная молодёжная научная школа «Приборы и методы эксперимент, ядерной физики. Электроника и автоматика эксперимент, установок». — г. Дубна, 2011 г.;
• XI и XII Научно-техническая конференция «Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА». - г. Дубна, МО, 2012 г., Москва, 2013 г.;
• 3rd Intl Conf. on Adv. Measurement and Test (AMT 2013). - Xiamen, China, 2013;
• VII научно-техническая конференция молодых специалистов Госкорпорации «Ро-сатом» «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе», г. Н. Новгород, 12-14 сентября 2013.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 43 печатных работах (в период с 2003 по 2013 г.г.), из которых 10 в изданиях, входящих в перечень ВАК; 6 работ опубликованы без соавторов.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитируемой литературы. Объём работы составляет 131 страницу, в том числе 74 рисунков, 16 таблиц.
приведён анализ современного состояния в области разработки схемотехнических SPICE-моделей элементов радиационно-стойких и фоточувствительных КНИ/КНС КМОП БИС.
Обобщая перечисленные в главе работы и целый ряд других работ, можно сделать вывод, что в большинстве из них не описаны необходимые процедуры измерения тестовых структур и процедуры экстракции параметров. Проблема автоматизации таких процедур с использованием известного комплекса экстракции параметров моделей и макромоделей IC-CAP или аналогичного средства также остаётся актуальной.
На основании сделанных выводов сформулирована цель и задачи настоящей диссертации, направленные на решение указанных проблем и устранение имеющихся недостатков.
излагается описание разработанных схемотехнических SPICE-моделей для моделирования КНИ/КНС МОП-транзисторов различных поколений: SOI /SOS-MIEM (для МОПТ микронного размера с L > ~ 0,8...0,5 мкм из состава преимущественно цифровых схем), BSIMSOI-RAD и EKV-RAD (для субмикронных L = 0,5...0,1 мкм КНИ/КНС КМОП-транзисторов) - с учётом радиационных эффектов: суммарной поглощённой дозы, импульсного облучения и отдельных ядерных частиц (ОЯЧ), а также методик экстракции параметров макромоделей из результатов измерения электрических характеристик необлучённых и облучённых тестовых структур или результатов приборного моделирования. Вклад автора заключается в учёте дозовых эффектов. Импульсные эффекты и влияние ОЯЧ учитываются традиционным образом и в диссертации не исследуются. Все три модели создавались и дорабатывались с использованием комбинации двух методов: макромоделирования (включения в эквива-
В главе 1
В главе 2
лентную схему дополнительных элементов), а также введения в модель аппроксимирующих выражений для параметров, зависящих от внешних факторов и электрического режима.
Адекватность разработанных моделей проиллюстрирована на примерах характеристик тестовых структур, изготовленных по различным вариантам КНИ/КНС КМОП-технологии. Показано, что для элементов с размерами вплоть до субмикронных (до 0,1 мкм) точность описания статических В АХ 10—15% и динамических характеристик 15—20% в широком диапазоне дозы радиации.
Для оценки затрат времени на схемотехническое моделирование была проведена серия машинных экспериментов с КНИ/КНС КМОП-схемами различной сложности, по результатам чего определялась величина процессорного времени счёта.
Проведено сравнение разработанных макромоделей В81М801-КАХ) и ЕКУ-РАТ) по количеству параметров и времени их экстракции.
Глава 3| посвящена разработке моделей элементов фоточувствительных КМОП БИС, пригодных для использования в SPICE.
Приведена разработанная автором схемотехническая модель фотодиода с управляющим МДП-затвором (ФДУЗ), учитывающая воздействие как монохроматического, так и широкоспектрального излучения; учитывающая электрический режим элемента (напряжение анод—катод и напряжение затвора) при облучении. Приведена процедура определения параметров модели из результатов измерения электрических характеристик. Модели для других типов фотодиодов, не содержащих МДП-затвор, могут быть легко получены из рассмотренной модели путём соответствующих упрощений.
Также приведены модели обычного светодиода, диодной и транзисторной опто-пар. Адекватность всех моделей проверена на конкретных примерах характеристик тестовых структур, изготовленных по различным технологическим вариантам. Точность совпадения расчётных и экспериментальных характеристик составила 5.. .8 %.
В главе 4| приведены результаты использования разработанных в диссертации
моделей КНИ/КНС КМОП-элементов в практике проектирования радиационно-стойких и фоточувствительных КМОП БИС со структурой КНИ/КНС.
Для моделей элементов радиационно-стойких КНИ/КНС КМОП ИС и БИС приведены примеры их использования при выполнении ряда НИР и ОКР с предприятиями Росатома и Роскосмоса в процессе проектирования аналоговых и цифровых КНИ/КНС
КМОП БИС с проектными нормами 1-3 мкм для КНС и 0,5-0,35 мкм для КИИ с учётом фактора суммарной поглощённой дозы: аналоговых фрагментов КИИ КМОП ИС, изготовленных по 1,0 мкм технологии XFAB; радиационно-стойкого прецизионного ОУ с автокоррекцией нуля, изготовленного на базе КНС КМОП-технологии с L = 3,0 мкм; цифровых фрагментов 0,5 мкм КНИ КМОП БИС статического ОЗУ (512 кбит); аналоговых узлов 0,35 мкм КНИ КМОП БИС и др. Во всех случаях необходимые экспериментальные данные были получены лично автором.
Для моделей элементов фоточувствительных КНИ/КНС КМОП ИС и БИС рассмотрены примеры двух фрагментов КНС КМОП-ФД БИС: 1) ячейки КМОП ФД пикселя на основе простого п+- р-фотодиода обычной конструкции; 2) однобитной ячейки АЦ преобразователя «освещённость - цифровой код» на основе фотодиода с управляющим МОП-затвором, изготовленных по КМОП КНС-технологии.
В приложениях! приведены акты внедрения результатов работы в различных организациях.
Глава 1 Анализ современного состояния в области разработки схемотехнических БРЮЕ-моделей элементов
КНИ / КНС КМОП БИС
1.1 Анализ современного состояния исследований в области компактного моделирования радиационных эффектов в структуре КНИ / КНС МОПТ
Физические модели влияния радиационного облучения на электрические параметры элементов КНИ / КНС КМОП БИС приведены в работах отечественных авторов: Зебрева Г. И., Никифорова А. Ю., Першенкова В. С., Скоробогатова П. К., Тельца В. А., Чумакова А. И., Улимова В. Н. и др. [10], [11], [28]-[29], а также зарубежных авторов: Т. P. Ma, P. V. Dressendorfer, Т. R. Oldham, J. R. Schwank, V. Ferlet-Cavrois, M. R. Shaney-felt, P. E. Dodd и др. [30]—[32].
Существенный вклад в разработку схемотехнических моделей с учётом радиационного воздействия и их использование для расчёта радиационно-стойких КМОП БИС внесли Волков И. С., Зебрев Г. И., Кокин С. А., Петросянц К. О., Стенин В. Я., Харитонов И. А., Ятманов А. П. и др.
1.1.1 Подходы к созданию компактных SPICE-моделей, учитывающих радиационные эффекты в структуре КНИ I КНС МОПТ
Для сокращения сроков и затрат при проектировании таких схем в дополнение к экспериментальным методам широко применяются методы моделирования на разных уровнях проектирования аппаратуры: на уровне транзисторных структур используются системы приборно-технологического проектирования (TCAD); на уровне простейших схемных фрагментов - системы схемотехнического проектирования (SPICE); на уровне сложных фрагментов или БИС в целом используются системы схемотехнического (SPICE) или логического проектирования.
Схемотехнические модели являются принципиально важным элементом в процессе проектирования, связующим звеном между уровнем отдельных транзисторов
и схемных фрагментов. Использование схемотехнических моделей дает возможность учесть влияние радиационных эффектов в транзисторах на функционирование всей схемы.
Схемы специального применения могут подвергаться воздействию различных факторов радиационного влияния: суммарной поглощенной дозы, импульсного радиационного воздействия и воздействия отдельных ядерных частиц. Известно, что с уменьшением проектных норм (в частности, толщины подзатворного диэлектрика) основным ограничивающим фактором стойкости к суммарной поглощенной дозе становятся радиационные утечки по границе раздела нижнего и бокового оксидов с рабочей областью «-канальных КНИ/КНС МОП-транзисторов [32].
Стандартные схемотехнические модели, включенные в БРГСЕ-подобные программы анализа ИС и БИС, не учитывают радиационные эффекты. Для формирования компактных моделей, учитывающих факторы радиационного влияния в промышленных схемотехнических САПР, отечественные и зарубежные специалисты используют два основных подхода.
Первый - создание набора программных функций на языке С, Verilog-AMS и др., описывающих радиационное воздействие, динамически (во время исполнения программы) или статически подключаемых к стандартным моделям [34], [35]. Статическое подключение модели подразумевает включение исполняемого кода модели в официальную версию симулятора и требует взаимодействия с фирмой-производителем САПР. Такая модель обычно создается в расчете на конкретную версию симулятора; при обновлении версии программы может потребоваться изменить код модели. Модель, подключаемая динамически, обычно создается в виде, пригодном для подключения к любой версии симулятора и любой версии САПР, поддерживающей механизм динамического подключения. Эту процедуру может выполнить квалифицированный программист. Статически подключаемые функции обычно выполняются существенно быстрее динамических.
Второй путь - формирование макромодели на основе какой-либо схемотехнической модели, уже включенной в библиотеку моделей данной САПР [36]. При таком подходе базовая модель дополняется стандартными схемотехническими элементами и достаточно простыми математическими выражениями, учитывающими особенности поведения моделируемой полупроводниковой структуры. В этом случае модель работает быстрее, чем при подключении достаточно сложных выражений, вычисляемых с помо-
щью модулей С, Verilog-AMS и др. [36], но от разработчика требуется хорошее знание схемотехники и особенностей конкретного симулятора. Не всегда оказывается возможным создать универсальную макромодель, пригодную для использования в любой версии симулятора, так как различные симуляторы часто имеют отличия в синтаксисе входного файла и в возможностях управления моделируемой схемой. Однако во многих практических случаях необходимые модификации может внести квалифицированный пользователь целевой САПР.
Макромодельный подход позволяет достаточно просто модифицировать модель за счет учета дополнительных эффектов, например электрического смещения [82] —[84] и температуры [85] при дозовом облучении, растяжении радиационно-индуцированных импульсов в цифровых схемах [86] и др.