Разработка и исследование схем тригенерационных установок на базе детандер-генераторного агрегата и тепловых насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Рогова, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Рогова, Анна Андреевна
Оглавление
Введение
1 Обзор литературных источников, посвященных тематике исследования
1.1 Тригенерационные установки
1.2 Детандер-генераторные агрегаты
1.3 Теплонасосные установки
1.4 Объект исследования
1.5 Предмет исследования
1.6 Исследовательские средства, необходимые для решения задачи
1.7 Этапы проведения исследования
2 Природа и теория функционирования бестопливных тригенерационных установок на базе ДГА и ТНУ. Разработка схем установок
2.1 Схемы бестопливной тригенерационной установки с совместной генерацией теплоты и холода
2.1.1 Структурная схема установки
2.1.2 Структурные схемы элемента тригенерационной установки, предназначенного для генерации теплоты и холода
2.1.3 Технологическая схема тригенерационной установки
2.2 Схемы бестопливной тригенерационной установки с раздельной генерацией теплоты и холода
2.2.1 Структурная схема установки
2.2.2 Технологическая схема тригенерационной установки
2.3 Схемы тригенерационной установки с раздельной генерацией теплоты и холода на базе ДГА, ТНУ и котельного агрегата
2.3.1 Структурная схема тригенерационной установки
2.3.2 Технологическая схема тригенерационной установки
3 Разработка математических моделей и алгоритмов расчета параметров работы тригенерационных установок
3.1 Критерии оценки эффективности работы тригенерационных установок
3.2 Условия моделирования
3.3 Математическая модель бестопливной тригенерационной установки с ДГА
и двумя парокомпрессионными ТНУ
3.3.1 Математическое описание детандер-генераторной установки
3.3.2 Математическое описание теплонасосной установки ТНУ-1
3.3.3 Математическое описание теплонасосной установки ТНУ-2
3.3.4 Баланс электроэнергии в установке
3.3.5 Эффективность установки
3.4 Алгоритм расчета параметров работы бестопливной тригенерационной установки с ДГА и двумя парокомпрессионными ТНУ
3.5 Математическая модель бестопливной тригенерационной установки с ДГА
и тремя парокомпрессионными ТНУ
3.5.1 Математическое описание теплонасосной установки ТНУ-2, предназначенной для выработки холода
3.5.2 Математическое описание теплонасосной установки ТНУ-3, предназначенной для выработки теплоты
3.5.3 Баланс электроэнергии в установке
3.5.4 Эффективность установки
3.6 Алгоритм расчета параметров работы бестопливной тригенерационной установки с ДГА и тремя парокомпрессионными ТНУ
3.7 Математическая модель тригенерационной установки с ДГА, двумя парокомпрессионными ТНУ и котельным агрегатом
3.7.1 Математическое описание котельного агрегата
3.7.2 Баланс электроэнергии в установке
3.7.3 Эффективность установки
3.8 Алгоритм расчета параметров работы тригенерационной установки с ДГА,
двумя парокомпрессионными ТНУ и котельным агрегатом
4 Термодинамический анализ схем тригенерационных установок
4.1 Оптимизация распределения подогрева газа в ДГА
4.2 Результаты расчета параметров работы установок в режиме №1
4.3 Результаты расчета параметров работы установок в режиме №2
5 Технико-экономическая оценка эффективности инвестиций в строительство тригенерационных установок
5.1 Критерий оценки технико-экономической эффективности работы тригенерационных установок
5.2 Исходные данные
5.3 Оценка капитальных вложений
5.4 Показатели технико-экономической эффективности работы установки
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование схем тригенерационных установок на базе детандер-генераторного агрегата и тепловых насосов»
Введение
Актуальность темы исследования определяется государственной энергетической политикой Российской Федерации, закрепленной «Энергетической стратегией России на период до 2030 года». Одной из целей государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности является снижение потребления невосполняемых энергоносителей (углеводородов) на единицу вырабатываемой продукции. В связи с этим энергетическая стратегия предусматривает: увеличение доли нетопливных источников энергии в потреблении первичных топливно-энергетических ресурсов; развитие малой и децентрализованной энергетики; снижение негативного воздействия электроэнергетики на окружающую среду на основе применения наилучших технологий; модернизацию и развитие систем децентрализованного теплоснабжения с применением высокоэффективных установок, в том числе теплонасосных; развитие систем распределенной генерации тепла с вовлечением в теплоснабжение возобновляемых источников энергии [1].
Для решения поставленных задач целесообразно применять перспективные способы производства электрической энергии. Одним из высокоэффективных методов генерации электроэнергии является детандер-генераторная технология, основанная на использовании технологических перепадов давления транспортируемого природного газа для выработки электроэнергии при помощи детандер-генераторных агрегатов (ДГА) на станциях технологического понижения давления газа в системах газоснабжения. Область применения ДГА включает в себя газораспределительные станции (ГРС), газорегуляторные пункты (ГРП) и компрессорные станции (КС) всех крупных потребителей газа.
В последние годы в нашей стране и за рубежом детандер-генераторной технологии уделяется большое внимание. Были разработаны различные схемы установок на базе детандеров, в том числе с применением тепловых насосов,
обеспечивающих выработку как электроэнергии, так и теплоты. Однако вопросы обеспечения работы такого рода установок в режиме тригенерации, т.е. с одновременным производством электроэнергии, теплоты и холода, не рассматривались.
На сегодняшний день тригенерационные технологии востребованы в пищевой, химической, металлургической, ресурсодобывающей промышленности, в бытовом секторе и сфере услуг. Использование тригенерационных технологий позволит не только снизить энергоемкость производства электроэнергии, теплоты и холода по сравнению с их раздельной генерацией, но и повысить экологические характеристики современных технологических комплексов.
В рамках диссертационного исследования разработан метод бестопливной одновременной генерации электроэнергии, теплоты и холода за счет использования технологических перепадов давления транспортируемого природного газа и низкопотенциальной теплоты вторичных энергетических ресурсов и/или окружающей среды, а также предложен способ реализации данного метода на установках, включающих в себя детандер-генераторные агрегаты и тепловые насосы. Проведен анализ термодинамической эффективности работы предложенных впервые схем тригенерационных установок на базе детандер-генераторных агрегатов и тепловых насосов.
Степень разработанности темы исследования достаточно высока при принятых при выполнении работы условиях. Предложены как структурные, так и технологические схемы тригенерационных установок. Рассмотрены вопросы подогрева газа в детандер-генераторном агрегате за счет теплоты низкого температурного потенциала с использованием преобразователей теплоты и без них. Рассмотрены различные способы генерации теплоты и холода в тригенерационных установках с применением различного оборудования. Отмечены преимущества и недостатки представленных технических решений, позволяющие определить оптимальные условия для реализации того или иного решения.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке перспективной структуры энергетических систем и комплексов, способствующей повышению их экономичности, эффективности и снижению вредного воздействия на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1 Разработать научные основы и принципы функционирования бестопливных тригенерационных установок на базе детандер-генераторного агрегата и тепловых насосов.
2 Разработать методики определения показателей эффективности работы бестопливных тригенерационных установок на базе детандер-генераторного агрегата и тепловых насосов.
3 Выполнить термодинамический анализ схем тригенерационных установок.
4 Провести оценку технико-экономической эффективности тригенерационных установок.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1 Разработаны научные основы и принципы функционирования бестопливных тригенерационных установок на базе детандер-генераторного агрегата и тепловых насосов.
2 Разработаны методики определения эффективности бестопливных тригенерационных установок.
3 Проведен анализ термодинамической эффективности схем тригенерационных установок.
4 Проведена оценка экономической эффективности инвестиций в строительство установок.
Теоретическая значимость работы состоит в сформулированных впервые научных основах технологии бестопливной тригенерации, принципах функционирования бестопливных тригенерационных установок, а также в предложенных методиках определения эффективности работы установок,
основанных на разработанных математических моделях и алгоритмах расчета параметров и критериев эффективности работы установок.
Практическая значимость работы определена разработанными схемами бестопливных тригенерационных установок на основе ДГА и ТНУ, а также возможностью обеспечения оптимального режима работы установок в различных условиях с применением разработанных методик определения эффективности.
Методология и методы исследования, применяемые в диссертационной работе, включают в себя общенаучные теоретические методы исследования, в том числе:
— анализ;
— синтез;
— абстрагирование;
— моделирование;
— системный анализ. Положения, выносимые на защиту.
1 научные основы и принципы функционирования бестопливных тригенерационных установок на базе детандер-генераторного агрегата и тепловых насосов;
2 схемы бестопливных тригенерационных установок на базе детандер-генераторного агрегата и тепловых насосов;
3 методики определения эффективности работы установок;
4 математические модели тригенерационных установок;
5 алгоритмы расчета параметров работы и критериев эффективности тригенерационных установок на базе детандер-генераторного агрегата и тепловых насосов;
6 результаты анализа термодинамической эффективности тригенерационных установок;
7 результаты оценки технико-экономической эффективности инвестиций в строительство тригенерационных установок.
Степень достоверности результатов диссертационного исследования обусловлена корректным применением допущений при построении математических моделей, опирающихся на фундаментальные и регламентированные общепринятыми нормативными материалами закономерности в области термодинамики, применением современных программных комплексов для определения термодинамических свойств веществ, а также использованием общеизвестной методики проведения технико-экономических расчетов.
Апробация результатов исследования. Результаты работы были представлены на Днях науки в Институте прикладных наук Лаузитц (Wissenschaftstage der Hochschule Lausitz (FH)), г. Коттбус (Hochschule Lausitz, Cottbus), 2011 г. и 2012 г.; VIII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», г. Москва, 2012 г.; Национальной конференции «Повышение эффективности, надежности и безопасности работы энергетического оборудования ТЭС и АЭС», г. Москва, 2012 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Энергосбережение в промышленности», г. Чебоксары, 2012 г.; VII ежегодной Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования - 2012», г. Санкт-Петербург, 2012 г.; VIII Международной научно- технической конференции «Энергия - 2013», г. Иваново, 2013 г.; Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии (XVII Бенардосовские чтения)», г. Иваново, 2013 г.
Основное содержание работы изложено в 15-ти публикациях, в том числе в пяти статьях в реферируемых журналах из перечня ВАК и двух описаниях патентов на полезную модель.
1 Обзор литературных источников, посвященных тематике исследования
В настоящем разделе представлен обзор основных литературных источников (публикации в периодической научно-технической печати; нормативная, методическая и иная научно-техническая литература) в области бестопливных установок, тригенерационных установок и их составляющих.
1.1 Тригенерациоиные установки
Тригенерацией называют процесс комбинированного получения электрической энергии, тепла и холода. Тригенерация подразумевает получение трех видов продукции - электроэнергии, теплоты и холода - в одном технологическом комплексе.
Интерес изобретателей к вопросам получения электричества, теплоты и холода в одной установке заметно повысился в период 2007 - 2011 гг. по сравнению с 1998 - 2006 гг. как в России, так и в других странах. В первую очередь, это связано с преимуществами тригенерационных систем. Тригенерация позволяет не только полезно использовать (утилизировать) низкопотенциальную теплоту энергогенерирующих установок, но и повысить их экологические показатели, а в случае сжигания органического топлива - увеличить коэффициент использования топлива. Кроме того, тригенерациоиные системы являются эффективным средством удовлетворения потребностей потребителя в электроэнергии, теплоте и холоде, необходимых как для реализации технологических процессов различных отраслей промышленности, так и в сфере услуг и жилищно-коммунальном хозяйстве.
Анализ литературных источников [2 - 21] позволил провести классификацию тригенерационных установок по следующим аспектам:
и
• по способу производства продукции;
• по виду используемого топлива.
По способу производства продукции можно выделить следующие типы тригенерационных установок:
• установки с сезонным производством видов продукции;
• установки с одновременным производством электроэнергии, теплоты и холода.
По виду используемого топлива тригенерациоиные установки можно разделить на:
• установки, работающие на органическом топливе;
• установки, использующие в качестве топлива возобновляемые источники энергии (ВИЭ);
• установки, использующие технологический перепад давления транспортируемого газа для выработки электроэнергии.
В установках с сезонным производством видов продукции выработка электроэнергии и теплоты или электроэнергии и холода зависит от времени года. В холодный (зимний) период года установками, вырабатывается электроэнергия и теплота, теплый (летний) период года, когда резко возрастает потребность в холоде, установки вырабатывают электроэнергию и холод.
Основу таких тригенерационных установок составляют когенерационные установки, осуществляющие одновременную выработку электроэнергии и теплоты. В качестве когенерационных установок могут использоваться:
- газопоршневые агрегаты (ГПА);
- газотурбинные установки (ГТУ);
- паротурбинные установки (ПТУ).
В холодное время года электроэнергия и теплота, вырабатываемые когенерационной установкой, полезно используются. Количество теплоты, полученное от ГПА, ГТУ или ПТУ, может расходоваться на отопление, горячее
водоснабжение, вентиляцию и кондиционирование или быть использовано для технологических нужд.
В теплый период года потребность в теплоте снижается, и при сохранении уровня электрической нагрузки генератора в технологическом цикле возникает избыток вырабатываемой теплоты. Эту теплоту можно использовать для генерации холода. Холод производят абсорбционные холодильные машины (тепловые насосы), потребляющие для этого теплоту когенерационной установки. Таким образом, в течение года потребитель одновременно получает только два продукта: электроэнергию и теплоту, или электроэнергию и холод.
Такой тип установок позволяет создавать локальные энергетические системы, что в некоторых случаях является важным преимуществом. Особенно актуальны эти разработки для энергоснабжения коттеджных поселков, в которых тепловые и холодильные нагрузки в значительной мере зависят от времени года.
К недостаткам таких тригенерационных установок можно отнести сезонную зависимость производства видов продукции в случае, если это не удовлетворяет требованиям потребителя.
Одновременное производство электроэнергии, теплоты и холода также можно осуществлять с использованием когенерационной установки и абсорбционной холодильной машины [3]. В этом случае часть теплоты, вырабатываемой когенерационной установкой, направляется потребителю, а другая часть используется холодильной машиной для генерации холода.
В качестве составной части когенерационных установок также могут использоваться газотурбинные установки. В [4] описана тригенерационная газотурбинная установка, сочетающая в себе газовую турбину и детандер -генераторный агрегат. Входящие в состав установки газовая турбина, воздушный компрессор и турбодетандер расположены на одном валу, выработка электроэнергии осуществляется газовой турбиной при условии сжигания топлива в камере сгорания, а также турбодетандером. Рабочим теплом для детандера является воздух, поступающий из компрессора низкого давления. Выхлоп газовой
турбины соединен с теплообменным аппаратом - потребителем теплоты, выхлоп детандера соединен с теплообменным аппаратом - потребителем холода. Таким образом, выработка холода в установке осуществляется за счет снижения энтальпии воздуха в процессе его детандирования.
Производство электроэнергии, теплоты и холода на таких установках не имеет такой сильной зависимости от времени года, как на установках с сезонным производством видов продукции, что является преимуществом. Но следует отметить, что выбор тригенерационной установки должен производиться для конкретных условий потребителя с проведением технико-экономических расчетов. Только в этом случае возможно использовать все преимущества технологии тригенерации.
Тригенерационные установки, работающие на органическом топливе, наиболее распространены по сравнению с установками, использующими ВИЭ или перепад давления транспортируемого газа. Как уже было отмечено, такие установки базируются на когенерационных установках, среди которых могут быть паротурбинные установки, газотурбинные установки, парогазовые установки, газопоршневые агрегаты, двигатели различных типов (двигатель Стирлинга [5, 6], внутреннего сгорания [7] и др.).
При использовании в качестве установок, вырабатывающих электрическую энергию, газотурбинных установок или газопоршневых агрегатов производство теплоты осуществляется путем охлаждения уходящих газов ГТУ или ГПА в теплообменных аппаратах. Холод вырабатывается либо абсорбционной холодильной машиной, использующей тепло уходящих газов установок, либо компрессионной теплонасосной установкой, питающейся частью электроэнергии, выработанной ГТУ/ГПА.
В работе [7] представлена функциональная схема тригенерационной установки, использующей в качестве топлива природный газ (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1- Функциональная диаграмма тригенерационной установки
Тригенерационная установка создана для предприятия пищевой промышленности и включает в себя двигатель внутреннего сгорания, электрогенератор, тепловой насос и абсорбционную холодильную установку. Электроэнергия вырабатывается комплексом «двигатель внутреннего сгорания -электрогенератор». Теплоту высокого потенциала (температурного уровня до 103 °С) получают за счет охлаждения отработанных газов двигателя внутреннего сгорания. Эта теплота используется в технологическом процессе предприятия, а также направляется на абсорбционную холодильную установку. Тепловой насос и абсорбционная холодильная установка позволяют получать теплоту среднего потенциала (температурного уровня до 55 °С), которая используется в технологическом процессе и для нужд отопления. Холод производится тепловым насосом и абсорбционной холодильной установкой, он используется в системе кондиционирования и технологических процессах предприятия.
Возобновляемые источники энергии могут обеспечивать работу всей тригенерационной установки или же только ее части. Наиболее распространены схемы тригенерационных установок с совместным использованием первичного (органического) топлива и ВИЭ. Установки на базе ВИЭ могут вырабатывать или электроэнергию, или теплоту. Электроэнергия, полученная за счет применения
ВИЭ, может использоваться следующим образом: 1) для отпуска потребителю; 2) для организации работы теплонасосных установок различных типов и холодильных машин. Теплота, полученная с применением ВИЭ, может также отпускаться тепловому потребителю, или направляться на абсорбционную теплонасосную установку для генерации холода.
Наибольшее распространение получили схемы установок с использованием солнечной энергии [15 - 18].
Установки, использующие технологический перепад давления транспортируемого газа для выработки электроэнергии имеют в своей основе детандер-генераторный агрегат, в котором энергия потока транспортируемого газа преобразуется в механическую энергию вращения вала, а механическая энергия, в свою очередь, преобразуется в электрическую [19]. На основе детандер-генераторных агрегатов можно создать тригенерационные установки, вырабатывающие электроэнергию, теплоту и холод. В работе [20] предложена принципиальная схема установки на базе ДГА, позволяющей получать электроэнергию с одновременным отпуском теплоты различных температурных уровней (теплоты и холода). Получение теплоты и холода реализуется в установке следующим образом: после расширения в детандере газ направляется в теплообменный аппарат, служащий источником теплоты или холода для потребителя. Получение того или иного вида продукции в теплообменнике зависит от температуры газа на выходе из детандера. При достаточно высоких температурах газа установка позволяет получать электроэнергию и теплоту, при низких температурах - электроэнергию и холод. В схеме также предусмотрен теплообменник подогрева газа перед детандером. Таким образом, установка позволяет получать либо электроэнергию и теплоту, либо электроэнергию и холод.
Еще одно техническое решение получения электроэнергии, теплоты и холода с использованием ДГА описано в [21]. Принципиальная схема тригенерационной установки приведена на рисунке 1.2.
1, 5, 6, 8 - теплообменные аппараты; 2 - газопровод высокого давления; 3 -первая ступень детандера; 4 - ДГА; 7 - вторая ступень детандера; 9 - газопровод низкого давления; 10 - электрический генератор.
Рисунок 1.2 - Принципиальная схема установки для получения электроэнергии,
теплоты и холода
От предыдущего решения схема отличается тем, что позволяет одновременно получать электроэнергию, теплоту и холод. Электроэнергия вырабатывается двухступенчатым детандер-генераторным агрегатом. Принципиально схема позволяет получать теплоту (холод) для потребителя как в теплообменнике 5, так и в теплообменнике 8, в зависимости от того, какие температурные параметры необходимы потребителю.
Схемы обеих установок предусматривают подогрев газа перед детандером, но в работах [20 -21] не рассмотрены источники его подогрева. Это означает, что перепад давлений транспортируемого газа является не единственным источником энергии, обеспечивающим работоспособность установок, что необходимо учитывать при анализе эффективности реализуемых схем.
1.2 Детандер-генераторные агрегаты
Детандер представляет собой газорасширительную машину, в которой энергия потока транспортируемого газа преобразуется в механическую энергию. В промышленности применяются как поршневые, так и турбодетандеры.
Изначально детандеры использовались в основном в криогенной технике для охлаждения газов и получения низких температур [22 - 23]. Позднее, к середине XX века, возникла идея использования избыточного давления природного газа в газовых линиях для получения электроэнергии [24]. Таким образом, детандер стал применяться с целью выработки механической энергии, которая затем преобразовывается в электрическую в электрогенераторе. Совокупность детандера, электрического генератора, системы трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры представляет собой детандер-генераторный агрегат [25].
Выбор конструкции детандера определяется его назначением и условиями эксплуатации. При относительно высоких давлениях рабочего тела (газа) целесообразно использовать поршневые детандеры, для которых, как правило, рабочий интервал давлений составляет от 35^-210 бар на входе до 2^-7 бар на выходе [26]. Объемный расход газа на поршневой детандер находится в пределах 0,2-К20 м /ч. Турбодетандеры рассчитаны на большие расходы газа от 40 до 4000 м3/ч при относительно малых его давлениях. С целью генерации электрической энергии выбирают машины непрерывного действия -турбодетандеры, способные пропускать большие расходы газа.
Опытно-промышленное использование ДГА для производства электроэнергии началось в середине XX века. Объектами внедрения ДГА являются газораспределительные станции и газорегуляторные пункты промышленных предприятий, системы подготовки газа к транспортированию на газовых и газоконденсатных месторождениях. В странах Западной Европы и Северной Америки активное исследование работы ДГА и их эксплуатация
начались в 70-х годах XX века, в России промышленное использование ДГА приходится на 90-е годы XX века.
На сегодняшний день ДГА успешно эксплуатируются во многих странах Европы, Северной Америки, на территории бывшего СССР [27 - 40]. Выпуск детандеров производится фирмами США, Канады, стран Западной Европы, России, Украины.
Многие крупные отечественные компании готовы производить детандер-генераторные агрегаты по запросу заказчика, среди таких производителей ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Калужский турбинный завод» в составе ОАО «Силовые машины», ОАО «Криокор», НПО «Гелиймаш». Среди предприятий Украины можно выделить ПАО «Турбогаз», ММК «Укргазнефтемаш», ГП НПКГ «Зоря» -«Машпроект».
Основные характеристики выпускаемых на сегодняшний день турбодетандеров приведены в таблице 1.1 [41].
Таблица 1.1 - Основные характеристики современных турбодетандерных
агрегатов
Производите ль Модель Год начала серийног о произвол ства Номина льная мощное ть, МВт Расход газа, кг/с кпд ,% Давление на входе, МПа Давление на выходе, МПа Частота вращени я вала, об/мин Температура на входе/выход из турбодетандер а, °С
ПАО «Турбогаз» ДГУ-8-380-Т-У1 2004 0,008 0,355 30 2,5 0,3...1,2 3000 0.. .40/-
УКС-2-300 2004 0,3 1,9...4,1 80 5,1 2,1 9345 60...90/20...45
УДЭУ-2500-УХЛ4 2004 2,5 11,8...19,7 80 0,7...1,3 0,3...0,4 3000 60.. ,80/минус 5
УДЭУ-2500-УХЛ4 2004 2,5 13,64...22,4 3 80 1,045...1,2 3 0,365...0,41 1 3000 61...65/0
УТДУ-2500 2004 2,5 34,5 80 5,0...5,5 2,7...3,5 3000 11... минус 9/минус 20...минус 30
УТДУ-4000 2004 4,0 4,9...27,11 80 2,04...3,82 0,35...0,546 8000 71...87/0
ФГУП «Турбонасос» ТПГ 0,5 1996 0,5 6 60 3,2 1,6 10500 -
ТПГ 1,0 1996 1,0 8 65 5,5 1,6 10500 -
ТПГ 2,5 2003 2,5 10 75 5,5 0,6 14000 -
ТПГ 5,0 2003 5,0 20 77 5,5 0,6 14000 -
ЗАО «Уральский турбинный завод» ГУБТ-6М 1966 6 79,8 85 0,26 0,115 3000 -
ГУБТ-8М 1966 8 86,4 85 0,30 0,115 3000 -
ТГУ-11 1997 11,5 42,7 87 1,10 0,17 3000 -
ГУБТ-12М 1966 12 119,7 85 0,33 0,115 3000 -
ОАО ИПП «Энергия» ТДА-1000 2005 1,0 9,4 70 5,5...3,0 1,2...0,7 15100 60/минус 6
ДГА-5000 1992 5,0 31,5 75 0,6...1,2 0,07...0,15 9600 8 0/ми ну с 20
ДГА-6000 проект 6,0 36,6 75 5,5...3,0 1,2...0,7 9600 90/0
НПО «Гелиймаш» предлагает турбодетандерный агрегат для производства электроэнергии «Угра-120», рассчитанный на расход природного газа 7000 нм3/ч, давление газа на входе 0,4 МПа, давление газа на выходе 0,13 МПа. При этом электрическая мощность агрегата составляет 120 кВАр.
ПАО «Турбогаз» (Украина, г. Харьков) производит турбодетандерные установки мощностью от 8 кВт до 12 МВт, рассчитанные на входное давление
о
газа до 7,5 МПа и расход газа 0,05^6 млн. нм /сут. С целью совместного производства электроэнергии и холода разработана комбинированная установка УДЭУ-2500, мощностью 2500 кВт, возможно получение холода с температурным уровнем до минус 30°С.
ГП НПКГ «Зоря» - «Машпроект», Украина, г. Николаев, предлагает детандер-генераторные установки ДГА-2500СД1, ДГА-2500СД2, ДГА-2500ВД, ДГА-3000ВД для ГРС и ГРП газопроводов среднего и высокого давлений.
Таблица 1.2 - Основные характеристики ДГА производства ГП НПКГ «Зоря» - «Машпроект»
1 Установка ДГА-2500СД1 ДГА-2500СД2 ДГА-2500ВД ДГА-3000СД !
Мощность на клеммах генератора, кВт 2200 2500 2500 3400
Расход газа, нм!/ч 50000 50000 79000 50000
Давление газа на входе. МПа (абс.) 2,3 2,3 4,0 2,5
Давление газа на выходе, МПа (абс.) 0,25 0,19 1,02 0,22
Температура газа на входе, °С +130 +180 +40 +180
Температура газа на выходе. °С +15 +60 +10 +25
Габаритные размеры, м 12,0x2,9x3,2 12,0x2,9x3,2 12,0x2,9x3,2 12,0x2,9x3,2
Масса с генератором и оборудованием кг 31000-33000 31000-33000 31000-33000 31000-33000
Полный ресурс, ч 120000 120000 120000 120000
Выпускаемые установки рассчитаны на расход природного газа 50 000 -79 000 нм /ч и давление газа в трубопроводе высокого давления от 4,0 до 2,3 МПа. Мощность на клеммах генератора для установки ДГА-2500СД1 составляет 2 200 кВт, для установок ДГА-2500СД2 и ДГА-2500ВД - 2 500 кВт, для установки ДГА-3000СД - 3 400 кВт.