Разработка и исследование системы оценки качества СОА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Половко, Иван Юрьевич

  • Половко, Иван Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 158
Половко, Иван Юрьевич. Разработка и исследование системы оценки качества СОА: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Таганрог. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Половко, Иван Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Исследование и анализ методов и систем обнаружения сетевых атак.

1.1 Основные проблемы при использовании COA.

1.2 Используемые критерии сравнения.

1.2.1 Критерии, применяемые для сравнения методов обнаружения атак.

1.2.2 Критерии, применяемые для сравнения COA.

1.3 Методы и подходы к обнаружению атак.

1.3.1 Методы обнаружения злоупотреблений.

1.3.2 Методы обнаружения аномалий.

1.3.3 Результаты сравнительного анализа методов обнаружения атак.

1.4 Современные COA с открытым исходным кодом.

1.4.1. Перечень исследованных COA.

1.4.2. Результаты сравнительного анализа COA.

1.5 Описание проанализированных систем обнаружения атак.

1.5.1 COA Вго.

1.5.2 Open Source Host-based Intrusion Detection System.

1.5.3 State Transition Analysis Technique.

1.5.4 COA Prelude.

1.5.5 СОА/СПА Snort.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы оценки качества СОА»

Компьютерные сети за несколько последних десятилетий из чисто технического решения превратились в явление, развитие которого оказывает влияние на большинство сфер экономической деятельности. По оценке Роберта Меткалфа, американского учёного, участвовавшего в создании Ethernet, «значимость» сети пропорциональна квадрату числа узлов в ней, то есть, зависимость от нормальной работы сетей, растёт быстрее, чем сами сети. Обеспечение же работоспособности сети и функционирующих в ней информационных систем, зависит не только от надёжности аппаратуры, но и от устойчивости сети к вредоносным информационным воздействиям, которые направлены на нарушение её работы.

Данная область науки относительно молода, однако методологическая основа для проведения самостоятельных исследований в данной области уже сформирована. Об этом свидетельствуют работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей в этой области, таких как [А.Аграновский

В.Галатенко, В.Герасименко, А.Грушо, П.Зегжда, Е.Касперский, Ю.Язов, Д.Деннинг, К.Лендвер, М.Ранум и др.

Вопросы создания систем обнаружения компьютерных атак рассматривались также в диссертационных работах: Е.Абрамова, А.Хафизова, Ф.Нестерука (изучались возможности и способы построения нейросетевых систем обнаружения атак), А.Оголюк, Г.Жигулина, Д.Ушакова, В.Сердюка и Р. Хади (анализировались и предлагались собственные математические модели защиты автоматизированных систем от информационных атак), А.Сыпина и М.Гайдара (разрабатывались модели частных компьютерных атак). Кроме того, вопросы оценки эффективности систем обнаружения сетевых атак, изучались в работах Ю.Сычева, В.Кулакова и А.Шевченко.

Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме оценки качества сетевых систем обнаружения атак (COA) и разработке системы, реализующей методику оценки. Анализ публикаций в открытых источниках показал, что на сегодняшний день не существует стандартизированной методики тестирования систем обнаружения атак, позволяющей выявить все достоинства и недостатки тестируемых систем. Тесты, рекомендуемые производителями, как правило, служат рекламным целям, и не могут помочь оценить функциональные возможности системы.

Исходя из определения качества, как совокупности характеристик, обуславливающих способность удовлетворять определенным потребностям в соответствии с назначением, под процессом оценки качества COA понимается выделение основных измеряемых характеристик, отвечающих за реализацию процесса обнаружения атак, и последующую оценку (на основе выделенных характеристик) соответствия реализуемых функций обнаружения атак требуемому уровню.

В научной периодике представлен ряд результатов по разработке моделей анализа эффективности COA. Однако до сих пор не представлены системы и общие критерии для такого анализа. Результаты анализа научных публикаций показывают, что в открытом доступе аналогичные методики для оценки качества COA отсутствуют.

Таким образом, задача разработки и исследования методов и систем оценки эффективности систем обнаружения атак, является актуальной и требует проведения интенсивных исследований.

Целью работы является разработка системы оценки качества COA для проведения независимого тестирования COA и получения оценки степени гарантированности соответствия реализуемых функций обнаружения атак требуемому уровню, в соответствии с назначением конкретной COA.

Исходя из основной цели данной работы, определяется перечень решаемых задач: а) Проанализировать существующие подходы к оценке качества COA. б) Сформулировать и обосновать требования к составу характеристик COA. в) Разработать подход к оценке качества COA на основе предложенных характеристик. г) Разработать методику оценки качества COA. д) Разработать программный инструментарий для проведения тестирования. е) Разработать систему оценки качества COA.

В рамках исследования используются методы квалиметрии, теории вычислительных систем и сетей, статистического анализа данных и экспертного оценивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Требования к составу характеристик COA, необходимых для формального сравнения и оценки COA, позволяют на их основе выработать заключения о соответствии или несоответствии системы функциональным требованиям.

2. Набор тестовых проверок и методика оценки качества COA, позволяют сделать выводы о степени соответствия реальных и заявленных производителем функциональных свойств систем обнаружения атак, и получить взвешенную оценку качества исследуемых систем.

3. Система оценки качества COA позволяет, в отличие от известных систем, оценить степень соответствия реализуемых функций обнаружения атак требуемому уровню, в соответствии с назначением конкретной COA.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предложен атомарный подход для проведения оценки качества COA, основанный на сравнении функций, требуемых для обнаружения атак, при помощи анализа примитивных операций, необходимых для реализации таких функций. Это позволяет при сравнении COA использовать функциональную структуру, позволяющую получить более точную оценку качества, по сравнению с использованием модульной структуры.

2. Сформулированы и обоснованы требования к составу характеристик COA, в т.ч. впервые сформулированы и обоснованы требования к реализации

COA методов уклонения от обнаружения атак (злонамеренной фрагментации / сегментации и ресинхронизации) и устойчивости к применению атак непосредственно на COA.

3. Разработана система оценки качества COA, позволяющая, в отличие от существующих систем, получить функциональную оценку, оценку производительности, общую оценку (без учёта цены), взвешенную оценку COA по всем показателям.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в следующем: а) Создана система оценки качества систем обнаружения сетевых атак, которая может использоваться как пользователями COA для оценки существующих средств защиты информационных систем при выборе продукта, так и разработчиками систем обнаружения атак на этапе проектирования, для выявления уязвимостей. б) Разработанные требования к составу характеристик, необходимых для формального сравнения и оценки, могут служить основой для формирования требований к классам COA, при сертификации таких программных и программно-аппаратных продуктов.

Внедрение результатов диссертационной работы. Основные результаты исследований были использованы при проведении научно-исследовательской работы: «Разработка инструментальных средств и методического обеспечения мероприятий по экспериментальной оценке реальной защищенности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры от угроз безопасности информации», в интересах ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России г. Воронеж, при проведении научных исследований, поддержанных грантом РФФИ №10-07-00464-а; в учебном процессе на кафедре Безопасности информационных технологий ТТИ ЮФУ при проведении курса: «Защита информации в компьютерных сетях» для студентов специальностей 090103, 090104.

Достоверность полученных результатов подтверждается строгостью математических выкладок, разработкой действующих программ и результатами экспериментов.

Публикации по теме исследования. Основные результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, были представлены на следующих конференциях:

1. Научно-практическая интернет конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2011», Одесса, 2011г.

2. Международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность», Таганрог, 2010 г.

3. VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и современные информационные технологии», Томск, 2009 г.

4. Всероссийская конференция студентов и аспирантов «Перспектива», Таганрог, 2009 г.

5. IV ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН. Ростов-на-Дону, 2008 г.

По теме диссертации опубликовано 12 научных статей и тезисов докладов, из них: 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 раздел в монографии в соавторстве и 4 авторских свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и состав диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Текст работы изложен на 157 страницах, включая 15 рисунков и 12 таблиц. Список использованной литературы состоит из 70 наименований.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Половко, Иван Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствие с поставленными задачами, по итогам проведенных исследований и разработок были получены следующие основные научные результаты.

1. По результатам проведённого анализа методов обнаружения атак и некоторых СОА, относящихся к основным выделенным типам, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствует open-source система обнаружения, заключающая в себе черты «идеальной» СОА. Также анализ показал, что:

- Большинство современных СОА используют на базовом уровне ту или иную реализацию метода обнаружения злоупотреблений на основе сопоставления с образцом (pattern matching). Рассмотренные решения отличаются друг от друга источниками данных, алфавитом сигнатур и используемым анализатором - от простого поиска подстрок в потоке данных до использования регулярных выражений над заданным алфавитом.

- Рассмотренные СОА неустойчивы к модификациям сигнатур атак и не могут автоматически адаптироваться к появлению новых атак.

- Формальное сравнение различных инструментов обеспечения безопасности сильно затруднено, по причине отсутствия общепринятых критериев.

- Не существует стандартизированной методики тестирования СОА, позволяющей выявить все достоинства и недостатки тестируемых систем.

Используемые для сравнения характеристики СОА отличаются от производителя к производителю и не дают повторяемости результатов, являющейся важным фактором при выборе критериев сравнения.

В свете вышеизложенного, представляется перспективной задача разработки и исследования системы оценки качества СОА для проведения независимого тестирования СОА и получения оценки степени гарантированности соответствия реализуемых функций обнаружения атак требуемому уровню, в соответствии с назначением конкретной COA.

Исходя из основной цели данной работы, были реализованы поставленные задачи: а) Проанализированы существующие подходы к оценке качества

COA. б) Сформулированы и обоснованы требования к составу характеристик COA. в) Разработан подход к оценке качества COA на основе предложенных характеристик. г) Разработана методика оценки качества COA. д) Разработан программный инструментарий для проведения тестирования. е) Разработана система оценки качества COA.

Полученные результаты позволят пользователями проводить анализ существующих средств защиты информационных систем на этапе выбора продукта, а разработчиками COA, выявлять уязвимости на этапе проектирования.

2. Обоснована необходимость выработки требований к составу характеристик качества COA. Критерии, применяемые в тестах, которые используются производителями при продвижении своих продуктов на рынке, служат рекламным целям, и не отражают реальные функциональные возможности системы.

Была сформулирована и решена задача разработки и обоснования требований к составу характеристик COA. Эти характеристики позволяют получить взвешенную оценку качества исследуемых систем.

В работе показано, что характеристики структурно делятся на две группы: для оценки функциональных свойств системы и для оценки производительности. Обоснован выбор характеристик. При разработке характеристик оценки эффективности COA исследовались, в первую очередь, те механизмы COA, которые наиболее критичны для атак, а значит, могут повлиять на эффективность обнаружения атак.

Для получения ответа на вопрос о наиболее критичных аспектах работы COA, при обнаружении атак, использовался подход, основанный на исследовании слабых сторон протоколов, использование которых позволяет легально обойти механизмы COA. Таким образом, показано, что COA, чётко следующие RFC, оказываются уязвимыми.

Для определения уязвимых мест разработан набор тестов, определяющих, как ведёт себя COA при работе с критическими данными. Значения характеристик устанавливаются экспериментальным путём.

3. В результате проведенного исследования для оценки качества COA предложено использовать «атомарный» подход, основанный не на сравнении отдельных структурных блоков программного обеспечения или методов обнаружения, а на основе сравнения функций, требуемых для обнаружения тех или иных признаков атак. Это позволяет при сравнении COA использовать функциональную структуру и получить более точную оценку качества, в сравнении с использованием модульной структуры.

4. Разработана методика оценки качества COA. Обоснован состав основных компонентов, необходимых для проведения независимого тестирования COA, для установления степени полноты соответствия выдвигаемым функциональным требованиям. Представлены методические рекомендации по проверке основных функциональных возможностей COA.

Тесты базируются на имитации тех типов атак, которым может быть подвержена защищаемая ЛВС и, соответственно, должны быть обнаружены тестируемыми COA. Таким образом, можно утверждать, что разработанный набор тестов обеспечивает полное покрытие всех функциональных возможностей COA.

5. Разработана структура и программная реализация системы тестирования, проведено экспериментальное исследование и сравнение с аналогами. Разработанная система оценки качества СОА позволяет, оценить степень гарантированности соответствия реализуемых функций обнаружения атак требуемому уровню, в зависимости от назначения конкретной СОА.