Разработка и исследование системы оптимального управления процессом получения суспензионного ПВХ с учетом экологической безопасности производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Лопатин, Александр Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лопатин, Александр Геннадиевич
Введение.
Глава 1. Анализ и методы исследования производства ПВХ.
1. Основные способы получения ПВХ.
1.1. Сырье для получения ПВХ.
1.2. Примеси ВХ.
1.3. Макрокинетическая характеристика процесса получения суспенбзионного ПВХ.
2. Влияние ВХ и ПВХ на окружающую среду.
3. Методы исследования производства ПВХ.
3.1. Общие принципы разработки рецептуры загрузки реактора полимеризатора.
3.2. Обобщенный критерий оптимальности.
3.3. Основы регрессионного анализа.
3.3.1. Регрессионный анализ в матричной форме.
3.3.2. Планирование промышленных экспериментов.
Выводы к первой главе.
Глава 2. Исследование влияние основного сырья винилхлорида на качество получаемого ПВХ.
1. Основные предпосылки построения статистической математической модели изучения влияния примесей ВХ на производство ПВХ.
2. Построение статистической математической модели исследования влияния ВХ на качество ПВХ.
3. Исследование влияния показателей качества ВХ на качество
Выводы ко второй главе.
Глава 3. Построение статистической математической модели реактора полимеризатора.
1. Разработка и обоснование плана проведения эксперимента.
2. Построение статистической математической модели процесса получения ПВХ.
3. Результаты оптимизации и масштабный перенос на промышленную установку.
Выводы к третей главе.
Глава 4. Разработка информационной системы коррекции рецептуры загрузки реактора полимеризатора.
1. Задачи информационно-аналитической системы.
2. Программная реализация информационно-аналитической системы.
3. Синтез алгоритма работы информационно-аналитической системы.
4. Пакет прикладных программ коррекции рецептуры загрузки реактора-полимеризатора.
Выводы к четвертой главе.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы оптимального управления процессом получения суспензионного ПВХ с учетом экологической безопасности производства»
Одной из основных задач химической технологии является создание высокоэффективных процессов и совершенствование уже действующих. Ее решение возможно только с помощью разработки и использования систем автоматизированного проектирования и оптимизации химико-технологических процессов.
Процессы химической технологии-это сложные физико-химические системы, имеющие двойственную детерминировано-стохастическую природу, переменные в пространстве и во времени. Участвующие в них потоки вещества, как правило, многофазные и многокомпонентные. В ходе протекания процесса в каждой точке фазы и на границах раздела происходит перенос импульса, энергии, массы. Весь процесс в целом протекает в аппарате с конкретными геометрическими характеристиками, оказывающими в свою очередь, влияние на характер этого процесса.
На современном этапе развития Россия обладает достаточно высоким уровнем химической промышленности, который необходимо поддерживать. Разнообразные продукты химической промышленности-кислоты, щелочи, полимеры и многое другое являются итогом работы большого количества химических предприятий. Однако эти же продукты могут отрицательно воздействовать и представлять угрозу здоровью и жизни человека, а также оказывать неблагоприятное воздействие на окружающую среду.
В настоящие время на территории Российской Федерации загрязнение окружающей среды обусловливается, прежде всего, износом основных средств (в химической промышленности-70%, в металлургии и теплоэнергетике-40-50%) и тем, что доля экологически несовершенных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, на транспорте в целом превышает 90% [1]. В результате наблюдений за окружающей средой можно судить о неблагоприятной ситуации, однако эта информация малоэффективна для регулирования загрязнений окружающей среды.
Решение проблемы регулирования загрязнений окружающей среды промышленными производствами можно проводить тремя путями:
1. Не меняя технологического оборудования, изменить режимы его функционирования с целью уменьшения сбросов и выбросов производства при заданном выходе и качестве продукта. Данное направление предполагает ряд интеллектуальных и материальных затрат для теоретического расчета и промышленного испытания.
2. Изменить условия всего технологического процесса производства, учитывая при этом фактор экологической безопасности. Данное направление предполагает проведение большого объема работ по проектированию нового производства. Это требует значительных материальных затрат.
3. Разработать системы управления процессом на базе эколого-математических моделей производства, включив в модель экологический фактор. Управление производством на основе выбранной модели должно обеспечить экологическую безопасность производства.
Данная работа посвящена решению 1 и 3 задачи для производства суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) на Новомосковской акционерной компании «Азот» (НАК «Азот»), состоящие из многих технологических стадий (полимеризация, дегазация, сушка и др.) [95], среди которых основная роль принадлежит стадии полимеризации винилхлорида (ВХ), определяющей качество и количество получаемой продукции.
Полимеризация ВХ происходит в реакторах периодического действия в присутствии водной фазы, инициатора и других стабилизирующих добавок, веществ затрудняющих коаленсенцию (слипание и слияние) отдельных капель мономера ВХ. Она сопровождается выбросом не прореагировавшего мономера в атмосферу, а также потерями ПВХ в виде корок на стенках реактора и некондиционного продукта.
Одной из основных проблем синтеза ПВХ является исходное качество основного сырья ВХ. Следует особенно подчеркнуть, что винилхлоридные радикалы вследствие их высокой активности легко вступают во взаимодействие с различными примесями, содержащими в мономере даже в незначительных количествах. Если эти примеси реагируют как агенты переноса цепи, то могут возникнуть новые, малоактивные радикалы, чем радикалы ВХ, что замедляет полимеризацию, и ухудшает основные показатели качества ПВХ (термостабильность, насыпной вес и т.д.).
ВХ на НАК «Азот» получают методом гидрохлорирования ацетилена, в котором наряду с основной реакцией протекают и побочные процессы, поэтому продукты реакции представляют собой газообразную смесь, которая содержит 93% ВХ и другие примеси.
Дегазация суспензии, т. е. удаление не прореагировавшего мономера сопровождается выбросом его в атмосферу.
Выделение твердого полимера из суспензии центрифугированием. Образующиеся на этой стадии сточные воды содержат полимер и мономер.
Сушка влажного полимера горячим воздухом. На этой стадии мономер и полимер выбрасываются в атмосферу с отработанным теплоносителем-воздухом.
В связи с тем, что ВХ является канцерогеном (ПДК=5 мг/м ), а при разложении корок ПВХ которые вывозятся на промсвалку также выделяется ВХ, актуальным становится задача уменьшения выбросов ВХ и ПВХ в окружающую среду.
В силу сложности поставленных задач была произведена декомпозиция получения математических моделей и исследования по ним рецептуры загрузки реактора-полимеризатора ВХ на две отдельные подзадачи: исследование влияния показателей качества ВХ на качество и количество ПВХ, а также исследование основных компонентов рецептуры загрузки на качество и количество получаемого ПВХ. Улучшение качественных и количественных показателей производимого ПВХ, приводит к снижению отходов производства и уменьшения воздействия на окружающую среду.
Методами пассивного и активного эксперимента были рассчитаны статистические математические модели. На основании полученных математических моделей была разработана информационная система коррекции рецептуры загрузки реактора-полимеризатора.
Основными задачами, решенными в рамках информационной структуры являются:
1. расчет по моделям прогнозируемых показателей качества ПВХ, по показателям качества исходного сырья ВХ и стандартной рецептуры загрузки;
2. в случае если показатели качества не удовлетворяют требованиям ГОСТ происходит расчет и коррекция рецептуры загрузки, изменяя концентрацию антиоксиданта, инициатора и стабилизатора;
3. расчет значения рН среды полимеризации и технологических параметров время и температура дополимеризации для целей увеличения выхода продукта заданного качества и уменьшения отложения корок на стенках реактора-полимеризатора.
Автор приносит искреннюю благодарность ректору НИ РХТУ имени Д. И. Менделеева профессору, доктору технических наук Д. П. Венту, доценту кафедры «Автоматизации производственных процессов» НИ РХТУ имени Д. И. Менделеева, кандидату технических наук С. И. Сидельникову, а также всему коллективу кафедры «АНН» и сотрудникам ЦХЛ НАК «Азот», за помощь при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Лопатин, Александр Геннадиевич
Основные результаты работы
1. С целью определения основных источников загрязнения окружающей среды производства суспензионного ПВХ выявлено изменение концентрации ВХ в производственном помещении, потери ПВХ в сточных водах и с отработанным воздухом после стадий выделения и сушки ПВХ.
Статистический анализ показал, что в некоторых случаях происходит превышение ПДК ВХ (в 2-12 раз), а превышение ПДК ПВХ происходит незначительно или находится в пределах нормы.
2. Изучив качественный состав основного сырья ВХ на НАК «Азот», было выявлено, что он не постоянен, и уровень примесей в нем, как правило, превышает нормы, установленные по техническим условиям.
3. Определены и систематизированы основные факторы, влияющие на показатели качества и выход ПВХ, а именно: концентрации инициатора, стабилизатора и антиоксиданта, значение рН среды полимеризации, времени и температуры дополимеризации.
4. В результате проведенного анализа основного сырья ВХ, рецептуры загрузки, времени и температуры дополимеризации были поставлены и решены задачи уменьшения отрицательного воздействия примесей ВХ на качество ПВХ, комплексного исследования рецептуры загрузки, времени и температуры дополимеризации на качество и выход ПВХ. С целью уменьшения вычислительных трудностей была произведена декомпозиция, задачи получения математической модели процесса синтеза ПВХ, т. е. первоначально отдельно исследовалось влияние качественных показателей ВХ, а затем рецептуры загрузки реактора, времени и температуры дополимеризации.
5. Показано, что процесс получения ПВХ характеризуется многими показателями оптимизации (выход, количество образовавшейся корки, время процесса, термостабильность, насыпной вес, время поглощения пластификатора, константа Фикентчера, сыпучесть, дисперсность по ситам и распределение по плотности), одним из наиболее удачных способов решения задачи оптимизации данного процесса с большим количеством откликов, лишенным вычислительных трудностей, является использование так называемой обобщенной функции желательности D в качестве обобщенного критерия оптимизации.
6. Методом пассивного эксперимента с применением регрессионного анализа разработаны математические модели, определяющие зависимость показателей качества ПВХ от количества примесей основного сырья (ВХ).
7. На основании проведенного активного эксперимента на физической модели процесса полимеризации ВХ разработаны математические модели, определяющие зависимость показателей качества ПВХ от рецептуры загрузки, времени и температуры дополимеризации.
8. На основании полученных математический моделей и обобщенных показателей оптимизации разработана информационно-аналитическая система коррекции рецептуры загрузки реактора полимеризатора в зависимости от примесей исходного сырья (ВХ), а также рецептуры загрузки, времени и температуры дополимеризации. Данная система позволяет получить рекомендации по коррекции рецептуры, времени и температуры дополимеризации с целью получения максимального выхода ПВХ заданного качества, тем самым снижая отходы производства ПВХ, что улучшает экологическую обстановку производства.
9. В результате оптимизации процесса получения ПВХ ожидаемый годовой экономический эффект составит 14,8 млн. руб. с одного реактора. Прогнозируется по результатам лабораторных исследований снижение коркообразования на 44 % и соответственно-уменыпение потерь ВХ в окружающую среду на 30 %.