Разработка и исследование системы НПЧ-АД с программным формированием частоты вращения для механизмов вентиляторного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Усатый, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Усатый, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Обзор состояния электроприводов переменного тока на примере ОАО"ММК".
1.2. Современные способы и средства улучшения регулировочных возможностей короткозамкнутых асинхронных двигателей.
ЕЗ. Особенности ступенчатого формирования напряжения и частоты в системе НПЧ-АД.
1.4.Обоснование целесообразности применения НПЧ со ступенчатым формированием частоты для вентиляторных электроприводов.
ВЫВОДЫ.-.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯМИ НПЧ ДЛЯ СТУПЕНЧАТОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЧАСТОТЫ
ВРАЩЕНИЯ АД.
2.1. Обоснование принципов управления НПЧ при ступенчатом формировании выходной частоты.
2.2 Выбор базовой схемы НПЧ и описание принципов программного формирования напряжения и частоты.
2.3. Разработка алгоритмов управления вентилями при 3- пульсном питании АД.
2.4 Разработка алгоритмов управления вентилями преобразователя при шеетипульсном питании.
2.5 Обобщение алгоритмов управления вентилями НПЧ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ НПЧ
С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ.
3. ] Особенности реализации традиционных способов управления НПЧ.74 3.2. Особенности НПЧ с раздельным программным управлением.
3.3 Разработка универсального контроллера для программного управления НПЧ.
3.4 Краткое описание экспериментальной установки.
3.5 Задачи исследований и методика обработки экспериментальных данных.
3.6 Анализ результатов экспериментальных исследований
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. УСТАНОВЛЕНИЕ СООТНОШЕНИЙ ДЛЯ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕНИЙ И МИНИМИЗАЦИИ ГОКОВ В СИСТЕМЕ НПЧ-АД С ПРОГРАММНЫМ
УПРАВЛЕНИЕМ.
4.1 Расчет амплитуды первой гармоники напряжения при различных алгоритмах управления вентилями.
4.2. Анализ условий снижения потребляемого тока при частотном управлении АД.
4.3 Методы расчета значений минимального тока для заданных моментов на валу АД.
4.4. Расчет минимального тока по круговым диаграммам АД.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы НПЧ-АД с программным формированием частоты вращения для механизмов вентиляторного типа»
Известно, что до 50% потребления электроэнергии в стране приходится на массовый нерегулируемый электропривод на базе асинхронного короткозамкнутого электродвигателя [1]. Механизмы с вентиляторной нагрузкой занимают особое положение по потреблению электроэнергии. На их долю приходится около 20-К25% всей вырабатываемой электроэнергии [2]. Подавляющее большинство этих механизмов продолжают оставаться нерегулируемыми. В современной экономической ситуации практически единственным условием выживания для многих предприятий является ускоренное решение проблем энергоресурсосбережения и рационального электропотребления. Для эффектного решения этих проблем необходим переход от нерегулируемого электропривода к регулируемому.
Наиболее остро проблемы энергоресурсосбережения проявляются в энергоёмких производствах, особенно на металлургических предприятиях. Электрослужбы большинства таких предприятий, в том числе и крупнейшего в России ОАО "ММК" (г. Магнитогорск) в поисках резервов по энергоресурсосбережению обратили серьёзное внимание на комплекс электроприводов вспомогательных механизмов. Среди них особое место занимают механизмы с вентиляторной нагрузкой (вентиляторы, насосы, компрессоры, воздуходувки, дымососы и др.). Электроприводы этих механизмов выполнены на двигателях переменного тока и являются нерегулируемыми, что исключает какие-либо возможности снижения электропотребления при снятии технологических нагрузок. Следует также принять во внимание, что тяжелые условия нерегулируемого пуска вынуждают оставлять в работе вентиляторы и насосы во время плановых остановок и простоев технологических агрегатов. В частности расчеты, проведенные по листопрокатному цеху № 4 ОАО "ММК" (стан "2500" горячей прокатки) показывают, что доля постоянных непроизводительных составляющих электропотребления в общих затратах электроэнергии довольно значительна,
Её величина достигает 20% от электропотребления стана при проектной загрузке по производительности. Отсутствие возможности какого-либо регулирования скорости механизмов вентиляторного типа не позволяет обеспечить режим рационального электропотребления и ресурсосбережения (расход воды, пара, воздуха) при снижении технологических нагрузок. В связи с этим на металлургических предприятиях назрела острая необходимость в реконструкции электроприводов переменного тока.
В результате реконструкции нерегулируемых электроприводов переменного тока предполагается создание необходимых с учётом потребностей производства регулировочных возможностей для каждого конкретного механизма, или класса механизмов. В основе концепции перехода к регулируемому электроприводу переменного тока в условиях действующего производства ОАО ММК лежит создание для них таких регулировочных возможностей, которые при минимальных капитальных затратах дают ощутимые результаты по экономии электроэнергии и других ресурсов. Если принять во внимание, что рассматриваемые электроприводы изначально были спроектированы, как нерегулируемые, то к таким электроприводам обычно не предъявляют жесткие требования по качеству регулирования, они не нуждаются в создании тормозных режимов. Рассматриваемые электроприводы требуют обычно создания ограниченных регулировочных возможностей. При этом достаточно обеспечить два уровня возможностей по регулированию. На первом уровне обеспечивается возможность реализации управляемого пуска ("мягкий пуск") с ограничением пусковых токов и динамических моментов. Это позволяет производить отключение вспомогательных механизмов на период вынужденных и плановых простоев. На втором уровне дополнительно к первому создаётся возможность реализации ряда ступеней пониженных частот вращения (ступенчатое регулирование скорости).
Работа электропривода на пониженных частотах вращения позволяет получить экономичные режимы эксплуатации при снижении технологических нагрузок и реализовать новые требования, которые неизбежно появляются в условиях действующего производства. Традиционные системы регулируемого асинхронного электропривода с короткозамкнутым двигателем "тиристорный преобразователь напряжения - асинхронный двигатель" (ТПН-АД) и "тиристорный преобразователь частоты - асинхронный двигатель" (ТПЧ-АД) ориентированы для плавного пуска двигателя (ТПЧ-АД) и для создания хороших регулировочных возможностей с реализацией тормозных режимов.
В настоящее время на отечественном рынке электротехнической продукции широко представлены современные преобразователи частоты корпорации ТРИОЛ (Россия, Украина, Белоруссия) и ряда зарубежных фирм, обзор по которым приведён в [3]. Эти преобразователи имеют высокую стоимость за счёт заложенного в них широкого спектра возможностей, в большинстве из которых рассматриваемые электроприводы не нуждаются. Наряду с высокой стоимостью этих преобразователей существуют и другие препятствия, ограничивающие их массовое применение. К ним относятся условия окружающей среды в металлургическом производстве, ограничения, обусловленные проблемой "длинного кабеля" в электроприводах с ЮВТ-инверторами и не изученность влияния ШИМ на срок службы изоляции электрических машин.
Для создания регулировочных возможностей второго уровня ("мягкий" пуск и ступенчатое регулирование частоты вращения) необходимы весьма простые объектно-ориентированные преобразователи. Проблема создания таких преобразователей приобретает в настоящее время всё большую актуальность, что подтверждается растущей потребностью металлургического производства в повышении регулировочных возможностей вспомогательных механизмов. В этом же направлении в течение последних десятилетий проводились работы по теории и практике квазичастотного управления на базе ТИП-АД [4,5,6]. В частности в [6], отмечается, что несмотря на новые достижения в теории и практике полупроводниковой преобразовательной техники, весьма актуальной остаётся проблема разработки высоконадёжных и не дорогостоящих электроприводов переменного тока со следующими функциональными возможностями: "мягкий" пуск нагруженного АД и ступенчатое регулирование частоты вращения. При этом предполагается использовать 6-ти, 12-ти и 18-ти вентильные непосредственные преобразователи частоты с вынужденной коммутацией, что требует применения полностью управляемых ключей.
С учётом вышеизложенного, в данной работе поставлена цель разработать и исследовать систему НПЧ - АД со ступенчатым формированием частоты, при естественной коммутации вентилей, для механизмов с вентиляторной нагрузкой.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- на основе анализа основных направлений модернизации электроприводов переменного тока в металлургической отрасли определены области применения НПЧ для ступенчатого регулирования частоты вращения АД;
- разработаны алгоритмы управления вентилями в системе НПЧ-АД для получения промежуточных ступеней частот вращения АД с к.з. ротором и принципы реализации алгоритмов этих алгоритмов;
- разработан опытно-промышленный образец системы НПЧ-АД с программным формированием напряжения и ступеней выходной частоты для реализации многоступенчатого частотного пуска и длительных режимов работы на пониженных частотах вращения механизмов вентиляторного типа.
- разработано программное обеспечение для микропроцессорного блока управления системой НПЧ-АД.
- на основе экспериментальных исследований определена возможность практического применения разомкнутой системы НПЧ-АД с программным формированием напряжения и частоты для создания энергосберегающих режимов вентиляторных механизмов.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Усатый, Дмитрий Юрьевич
ВЫВОДЫ Получены выражения для расчета действующего значения первой гармоники напряжения в функции угла управления а при реализации различных алгоритмов управления вентилями.
2. Разработана инженерная методика расчета минимального тока на основе соотношений, полученных из «точной» схемы замещения и круговых диаграмм АД с учетом изменения потерь в стали при снижении частоты напряжения.
3. Установлено, что активное сопротивление /•„,(/) контура намагничивания схемы замещения асинхронного двигателя при частотах 0,5/, и 0,25 /, будут иметь соответственно следующие усредненная значения: 0,43гти 0,2гт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обоснована возможность применения в вентиляторных электроприводах ступенчатого формирования частоты вращения АД для создания энергосберегающих режимов при снижении технологических нагрузок и для осуществления «мягкого» пуска на основе программного формирования симметричных напряжений на базе НПЧ, как в диапазоне частот до 0,5/,, так и выше, а именно /2=0,66/ - в 12- пульсной схеме, /, =0,6; 0,75/- в 1 8- пульсной схеме.
2. Способ программного формирования различных ступеней вращения АД, основанный на чередовании интервалов двух- и трехфазного питания позволяет создавать в полу периоде трехуровневое напряжение при неизменном угле управления а и отказаться от контроля проводящего состояния тиристоров.
3. Разработано математическое описание способа формирования ступеней частот вращения позволяющее обобщить алгоритмы программного формирования симметричного напряжения.
4. На основе анализа результатов исследований установлена работоспособность разомкнутой системы НПЧ-АД с программной реализацией различных ступеней частот вращения двигателя, получены экспериментальные механические характеристики и определен характер изменения тока и напряжения на двигателе при изменении момента на валу.
5. Установлено что, для вентиляторной характеристики нагрузки относительное значение тока двигателя снижается примерно пропорционально относительному значению частоты вращения, что позволяет реализовать длительный режим работы двигателя на пониженных частотах без перегрева.
6.