Разработка и исследование системы мониторинга барабана котла тепловой электростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Акопов, Валерий Владимирович

  • Акопов, Валерий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 183
Акопов, Валерий Владимирович. Разработка и исследование системы мониторинга барабана котла тепловой электростанции: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акопов, Валерий Владимирович

Введение.

1 Обзор методов оценки остаточного ресурса элементов тепловых электростанций. Постановка задачи исследований.

1.1 Долговечность энергетических установок и их элементов.

1.2 Характер температурных пульсаций в элементах энергооборудования.

1.3 Анализ существующих систем мониторинга.

1.4 Постановка задачи исследования.

2 Математическая модель процесса формирования напряжений в барабанах котлов энергетических установок.

2.1 Математическая модель процесса формирования напряжений от пульсации температур.

2.2 Математическая модель процесса формирования напряжений от изменения давления.

2.3 Расчет статистических характеристик пульсаций напряжений от пульсаций температуры.

2.4 Анализ передаточных функций от колебаний температур стенок барабана к средней температуре стенки.

2.5 Анализ передаточных функций от колебаний температур стенок барабана к напряжениям в ней.

2.6 Анализ передаточных функций от спектральных плотностей температур к спектральным плотностям напряжений.

2.7 Основные результаты раздела.

3 Определение остаточного ресурса барабана котла.

3.1 Алгоритмы оценки остаточного ресурса барабана котла.

3.2 Методика измерений температур и давления. Предварительная подготовка реализаций.

3.3 Вычисление спектральных характеристик. Анализ стационарности

3.4 Алгоритм вычисления оценки остаточного ресурса по суммарной дискретной реализации.

3.5 Алгоритм вычисления остаточного ресурса по суммарной спектральной плотности.

3.6 Анализ точности полученных оценок остаточного ресурса.

3.7 Основные результаты раздела.

4 Программно-аппартаная реализация системы мониторинга барабана котла тепловой электростанции.

4.1 Общая аппаратная схема комплекса.

4.2 Программная реализация комплекса. Интерфейс пользователя.

4.3 Основные результаты раздела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы мониторинга барабана котла тепловой электростанции»

Актуальность темы. Более 60% электрической энергии производится в России на тепловых электростанция (ТЭС) за счет сжигания угля, мазута, природного газа и других видов топлива. Кроме того, от ТЭС поступает свыше 50% потребляемой в стране тепловой энергии (с паром и горячей водой).

Безусловно, одним из основных требований, предъявляемых к энергооборудованию, является высокая надежность и большой ресурс. Эти показатели во многом определяют экономические показатели энергоустановок.

Естественное стремление разработать оборудование минимально возможных габаритов и массы приводит к его высокой теплонапряженности. К наиболее дорогим, сложным и функционально ответственным относятся парогенераторы, основным элементом которых на значительном количестве ТЭС является толстостенный барабан котла.

Известно, что значительная часть всех повреждений (до 20%) вызывается усталостью, связанной с малоцикловыми колебаниями напряжений в стенках энергоустановки, период которых значительно меньше периода времени между пуском и остановом котла тепловой электростанции. Источниками малоцикловых колебаний напряжений являются малоцикловые колебания температур и давления в барабане котла.

Для анализа работы отечественных ТЭС в последние десятилетия используют информационные системы мониторинга, которые осуществляют сбор информации о режимах эксплуатации элементов объекта и сопоставление режимов с эталонными. Вместе с тем, наиболее совершенные зарубежные системы мониторинга, такие как "Boiler Life Monitoring" (США) или "Greep-FatigePro" (США) обладают рядом других возможностей, в частности таких важных, как вычисление остаточного ресурса энергоагрегата в процессе его эксплуатации. Однако подобные зарубежные системы поставляются со всем оборудованием тепловой электростанции («под ключ»), поэтому их стоимость исключительно высока. Подобных отечественных систем мониторинга ТЭС в настоящее время нет.

Целью диссертационной работы является разработка компьютерной системы мониторинга, обеспечивающей анализ работы барабана котла тепловой электростанции, оценку его состояния и расчет остаточного ресурса.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- разработка уточненной математической модели процесса формирования напряжений в барабане котла тепловой станции;

- анализ передаточных функций разработанной математической модели от возмущений к напряжениям в стенках энергоагрегата для разработки рекомендаций по его мониторингу;

- разработка алгоритма расчета остаточного ресурса, позволяющего по статистическим характеристикам реальных измерений и кривым малоцикловой усталости выполнить оценку остаточного ресурса барабана котла тепловой электростанции;

- разработка информационной системы мониторинга, обеспечивающей анализ условий работы элементов тепловой электростанции, оценку их состояния и расчет остаточного ресурса, в частности, для барабана котла тепловой электростанции.

Методы исследования. При выполнении теоретических исследований в диссертационной работе используются методы теории случайных процессов, методы статистической динамики, методы общей теории автоматического управления и методы нелинейного программирования.

При выполнении математического моделирования использовались методы статистического моделирования и статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- алгоритм вычисления параметров математической модели процесса формирования термонапряжений в стенке барабана котла тепловой станции;

- алгоритм оценки остаточного ресурса барабана котла ТЭС;

- анализ точности полученных оценок остаточного ресурса;

- информационная система мониторинга барабана котла тепловой электростанции.

Научная новизна.

- предложен алгоритм вычисления параметров математической модели процесса формирования термонапряжений в стенке барабана котла тепловой станции, характеризующийся упрощенной вычислительной процедурой;

- разработаны новые подходы оценивания остаточного ресурса барабана котла ТЭС, позволяющие вычислять остаточный ресурс по восстановленной из косвенных измерений дискретной реализации напряжений и по восстановленной спектральной плотности напряжений;

- предложен алгоритм анализа точности полученных оценок остаточного ресурса, позволяющий осуществлять непрерывный контроль величины остаточного ресурса барабана котла в процессе его мониторинга.

Практическая ценность и использование в промышленности.

Использование разработанной системы мониторинга, позволяет анализировать условия работы и оценивать остаточный ресурс элементов оборудования, что, в свою очередь, позволяет планировать и сокращать необходимые работы по контролю, ремонту и замене оборудования. В результате, создаются условия для более надежной и безопасной эксплуатации оборудования, сокращаются сроки простоя оборудования и расходы на его эксплуатацию.

Результаты работы использованы в разработках ОАО «НПО ЦКТИ» на ТЭЦ ОАО «Кондопога», ОАО «Красноярская ГРЭС-2», Южной ТЭЦ ОАО «Ленэнерго», Нижневартовской ГРЭС и в учебном процессе Санкт6

Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на V, VIII, IX научных сессиях ГУАП (г. Санкт-Петербург 2002, 2005, 2006), V международной конференции по проблемам физической метрологии (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ), VI, VII международных научно-технических конференциях "Кибернетика и высокие технологии XXI века" (г. Воронеж 2005, 2006). Предложенные алгоритмы зарегистрированы в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов» (номера государственной регистрации 50200700042 и 50200700043 от 11.01.07г.), программа анализа состояния и оценки остаточного ресурса барабана котла зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Акопов В.В., Стецюк А.Н., свидетельство №2006611060).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит 66 рисунков. Приложения насчитывают 31 лист. Список литературы содержит 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Акопов, Валерий Владимирович

выводы:

1 Разработана компьютерная система мониторинга, реализующая следующие функции:

- сбор информации о режиме эксплуатации объекта;

- архивирование информации;

- разграничение доступа к информации;

- отслеживание режима работы объекта и сравнение его с эталонным режимом;

- выдача рекомендации по приближению режима эксплуатации к эталонному;

- анализ влияния режима эксплуатации на остаточный ресурс объекта;

- прогнозирование состояния объекта на основе вычисленного остаточного ресурса.

2 Разработанная компьютерная система мониторинга, в отличие от существующих в отечественной промышленности систем мониторинга, обеспечивает анализ и прогнозирование состояния энергоагрегата на основе вычисления остаточного ресурса.

3 Результаты диссертационной работы в составе программно-аппаратного комплекса внедрены на электростанциях станциях ТЭЦ ОАО «Кондопога», ОАО «Красноярская ГРЭС-2», Южная ТЭЦ ОАО «Ленэнерго», Нижневартовская ГРЭС. Документы, подтверждающие внедрение, приведены в приложении к диссертационной работе (Приложении Б).

Основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе:

1 Предложен алгоритм вычисления параметров приближенной математической модели процесса формирования термонапряжений в стенке барабана котла тепловой станции. Предложена математическая модель процесса формирования напряжений в стенке барабана от изменения давления внутри него.

2 Выполнен анализ частотных передаточных функций от колебаний температур теплоносителя к колебаниям напряжений показал, что полоса пропускания этих передаточных функций не превышает полосы частот существующих на практике внешних возмущений (по температуре). В то же время полоса пропускания передаточных функций существенно зависит от числа Био и при увеличении р с 0,1 до 10,0 полоса пропускания увеличивается примерно в 5 раз. В связи с этим предлагается период считывания информации о температуре стенок барабана определять в зависимости от числа Био данного энергоагрегата. В противном случае, при неоправданно большом периоде считывания часть спектра существенных колебаний температур будет потеряна, при неоправданно маленьком -значительно и неоправданно возрастет объем памяти ЦВМ.

3 Получена аналитическая зависимость (3.22), позволяющая вычислять максимально допустимый период считывания дискретной информации в процессе мониторинга барабана котла в зависимости от его числа Био (/?). Показано, что для разрабатываемых алгоритмов оценки остаточного ресурса максимальный период считывания дискретной информации о малоцикловых колебаниях температур теплоносителя Тт, среды 7] и давления Р определяется полосой пропускания передаточной функции Nm(p) от колебаний теплоносителя к напряжениям в стенках барабана котла ТЭС.

4 Разработаны и предложены два новых алгоритма [70; 72] оценки остаточного ресурса барабана котла ТЭС и программное обеспечение для их реализации.

5 Разработана новая методика поиска и оценки параметров циклов колебаний [71], содержащихся в дискретных стохастических реализациях измерений.

6 Получены функции и коэффициенты чувствительности оценок вычисления остаточного ресурса барабана котла тепловой электростанции по параметрам и исходным данным процесса его мониторинга. С их помощью, выполнен анализ точности полученных оценок остаточного ресурса. Предложена методика текущего, в процессе мониторинга, определения точности оценки остаточного ресурса, алгоритм ее реализации, разработано программное обеспечение для реализации этой методики [71; 72].

7 Получены спектральные плотности характеристик температур теплоносителя Тт , внешней среды 7] и давления Р в барабане котла. Показано, что стохастические процессы и дискретные реализации по измеряемым величинам Тт, Тх и Р можно считать стационарными в широком смысле.

8 Разработана информационная система мониторинга, обеспечивающая в отличие от существующих в отечественной промышленности систем мониторинга, анализ работы элементов тепловой электростанции, оценку их состояния и расчет остаточного ресурса, в частности, для барабана котла электростанции.

9 Результаты диссертационной работы в виде методик, алгоритмов и программ в составе программно-аппаратного комплекса внедрены на тепловых электростанциях в городах Кондопога, Красноярск (Красноярская ГРЭС-2), Нижневартовская ГРЭС и на Южной ТЭС ОАО "Ленэнерго", используются в учебном процессе кафедры информационно-сетевых технологий ГУАП. Документы, подтверждающие внедрение, приведены в приложении к диссертационной работе.