Разработка и исследование систем управления фазоповоротными устройствами, работающими в активно-адаптивных электрических сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Рожков Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.09.12
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Рожков Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ФПУ В СОСТАВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СЕТИ
1.1 Моделирование режимов работы линии электропередачи с установленными ФПУ
1.2 Обобщенная модель ФПУ для расчета режимов работы линии электропередачи
1.3 Передаточные и регулировочные характеристики ФПУ
1.4 Модель системы управления ФПУ
1.5 Модель энергосистемы для анализа режимов работы ФПУ
1.6 Применение моделей СУ и ФПУ для расчета электрических режимов работы линии электропередачи
1.7 Сравнение различных методов расчета режимов работы линии электропередачи
1.8 Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ФПУ
2.1 Особенности реализации адаптивного управления ФПУ
2.2 Верификация параметров моделей ФПУ и энергосистемы в местах установки ФПУ
2.2.1 Методика проведения экспериментальной верификации
2.2.2 Верификация параметров обобщенной модели и передаточных функций ФПУ
2.2.3 Верификация параметров модели энергосистемы
2.2.4. Расчет регулировочных характеристик ФПУ
2.3. Разработка и исследование алгоритма адаптации режима работы ФПУ
2.3.1 Алгоритм адаптации управления ФПУ к изменяющимся параметрам режима линии электропередачи
2.3.2 Интеграция алгоритма адаптации в общий алгоритм работы системы управления ФПУ
2.4 Анализ работы алгоритма адаптации в среде PSCAD
2.5 Исследование функциональных возможностей алгоритма адаптации
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФПУ С АДАПТИВНЫМИ АЛГОРИТМАМИ
3.1 Система управления, регулирования, защиты и автоматики ФПУ
3.1.1 Основные функции СУ ФПУ
3.1.2 Способы управления тиристорным коммутатором переменного тока
3.1.2.1 Способы управления без прерывания тока тиристорного моста
3.1.2.2 Способ управления с прерыванием тока тиристорного моста
3.1.3 Техническая реализация СУРЗА
3.2 Особенности построения СУ ФПУ с адаптивными алгоритмами работы
3.3 Программно-аппаратное обеспечение алгоритма адаптации СУ ФПУ
3.4 Обобщенный алгоритм работы СУ ФПУ
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ФПУ НА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
4.1 Физическая модель линии электропередачи для исследования влияния ФПУ на режимы работы энергосистемы
4.2 Экспериментальное исследование работы ФПУ на физической модели линии электропередачи
4.2.1 Цели и задачи экспериментальных исследований
4.2.2 Методика проведения экспериментальных исследований
4.2.3 Исследование процесса адаптации управления ФПУ на физической модели лини электропередачи
4.2.3.1 Определение параметров обобщенной модели ФПУ и передаточных характеристик
4.2.3.2 Определение параметров двухмашинной модели линии электропередачи
4.2.3.3 Определение регулировочных характеристик ФПУ
4.2.3.4 Исследование работы алгоритмов адаптации СУ ФПУ
4.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Параметры оборудования физической модели линии электропередачи и экспериментального образца ФПУ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Свидетельства интеллектуальной собственности
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акт о внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование систем управления фазоповоротными устройствами, работающими в активно-адаптивных электрических сетях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений научно-технического прогресса в энергетическом секторе по направлению «Электроэнергетика» является создание интеллектуальных системообразующих и распределительных электрических сетей нового поколения («интеллектуальные сети» - «Smart Grids»). Концепция «интеллектуальной сети», более распространенная в России как «активно-адаптивная сеть», подразумевает отслеживание и контролирование в режиме реального времени работу всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии. Подобная активно-адаптивная сеть будет иметь возможность в автоматическом режиме оперативно реагировать на изменения различных параметров в энергосистеме и осуществлять электроснабжение потребителей с максимальной надежностью и экономической эффективностью [8].
Началу развития концепции интеллектуальной сети положил ряд крупных системных аварий во второй половине XX в. на территории США и ряда других государств [10, 17]. Повторное их возникновение в начале XXI в. в таких странах как: США, Канада, Финляндия, Великобритания, Швеция, Дания, Италия, Швейцария, в том числе и России привело к тому, что сначала в США и странах Европы, а затем и в России проблемы интеллектуализации энергосистемы стали обсуждаться на государственном уровне [17]. Результатом обсуждения указанной проблемы в России стала разработка по инициативе ОАО «ФСК ЕЭС» «Концепции развития интеллектуальной электроэнергетической системы России с активно-адаптивной сетью» [24]. В указанной концепции определены принципы построения инновационной Единой национальной электрической сети и рассмотрены задачи управления режимами электрических сетей Единой электроэнергетической системы страны, для решения которых потребуется совершенствование технологии производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии [17].
Ключевыми элементами, определяющими отличия активно-адаптивной сети от традиционной системообразующей сети, являются [13]:
- применение принципов векторного измерения в режиме реального времени величин токов, напряжений и топологии сети для систем защиты, режимной и противоаварийной автоматики;
- развитие существующих, создание новых иерархических систем координации и управления перетоками мощности, регулирования частоты и напряжения, ситуационного управления электроустановками потребителей;
- разработка новых видов силового оборудования, придающих электрической сети активные свойства (маневренность, глубокое ограничение токов короткого замыкания, быстродействующее регулирование величин и углов напряжения, пропускной способности электропередачи);
- реализацию адаптивной реакции энергосистемы в режиме реального времени на основе сочетания централизованного и местного режимного и противоаварийного управления в нормальных и аварийных режимах;
- совершенствование традиционного электротехнического оборудования и электрических аппаратов с приданием качеств, соответствующих современным мировым критериям аппаратной надёжности, ремонтопригодности, наблюдаемости, способности эксплуатироваться без постоянного присутствия оперативного персонала;
- создание и развертывание современных систем мониторинга технического состояния воздушных линий, а также внешних природно-климатических воздействий.
Таким образом, реализация положений [24] концепции активно-адаптивной сети позволит: повысить надежность электроснабжения потребителей, повысить эффективность использования электроэнергии, снизить общую стоимость доставки электричества, увеличить стабильность и качество подачи электричества, увеличить гибкость подачи питания и многое другое.
Одним из средств, создающих основу для практической реализации активно-адаптивных сетей, является развитие и внедрение в энергосистему
технологии гибких (управляемых) систем электропередач переменного тока -FACTS (Flexible Alternative Current Transmission Systems) [46, 59]. Технология FACTS подразумевает использование в составе энергосистемы управляемых устройств силовой электроники с целью воздействия на режимы работы линий электропередачи [1, 14, 19, 20, 65, 72]. Наряду со множеством устройств технологии FACTS, фазоповоротные устройства (ФПУ) являются одними из перспективных устройств, способных осуществлять управляемое воздействие на режимы работы линии электропередачи [55, 84, 88, 95]. Отметим, что в эксплуатируемых в настоящее время ФПУ, установленных в основном в странах Европы и США [64, 86], управление режимами работы ФПУ осуществляется с помощью механических переключателей, что ухудшает надежность и быстродействие ФПУ в целом. Реализация ФПУ с механическими коммутаторами затрудняет их интеграцию в состав активно-адаптивной сети. Установка коммутаторов на основе полупроводниковых приборов силовой электроники позволяет решить эту проблему, и наделяет ФПУ дополнительными функциями, способствующими интеграции ФПУ в состав активно-адаптивной сети.
Принцип действия ФПУ заключается в создании дополнительной комплексной вольтодобавки в месте его установки в составе энергосистемы [12, 28, 30, 47, 55, 56]. Интеграция ФПУ в состав активно-адаптивной сети подразумевает автоматическое и своевременное регулирование параметров вольтодобавочного напряжения ФПУ в целях установления, либо поддержания требуемого режима работы. Реализации подобных функций подразумевает формирование соответствующих управляющих воздействий на ФПУ посредством интеллектуальных систем управления (СУ) ФПУ при изменении параметров режима линии электропередачи. Под параметрами режима линии электропередачи понимаются исходные данные для источников энергии и нагрузок, определяющие электрический режим работы линии электропередачи. Таким образом, применение СУ ФПУ, способных адаптировать свое управляющее воздействие к изменению параметров режима линии
электропередачи, является необходимым условием для использования ФПУ в составе активно-адаптивной сети.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам проектирования, применения ФПУ, в том числе построения их СУ посвящено множество работ ученых России и зарубежья [6, 15, 22, 34, 47, 50, 52, 57, 64, 67, 70, 82, 85, 93, 95]. В отмеченных работах авторы уделяют большое внимание вопросам регулирования перетоков мощности в энергосистеме с помощью ФПУ, выбору оптимальных мест их установки, моделирования режимов работы ФПУ, а также вопросам демпфирования колебаний мощности в энергосистеме с помощью ФПУ и построения СУ, реализующих и подобные функции. Вопросы интеграции ФПУ в состав активно-адаптивных систем и построения интеллектуальных СУ ФПУ в представленной литературе практически не затрагиваются.
В России в настоящее время вопросами проектирования, исследования режимов работы ФПУ и построения их СУ активно занимаются сотрудники АО «ЭНИН» совместно с коллективом кафедры Промышленная электроника ФГБОУ ВО «НИУ«МЭИ». Проведенный цикл работ создал основу для реализации надежных, быстродействующих ФПУ, способных работать при любых режимах работы линии электропередачи и при этом эффективно регулировать параметры режима работы энергосистемы. Тем не менее, вопрос интеграции ФПУ в состав активно-адаптивной сети на сегодняшний день остается открытым, так как нерешенной остается проблема построения таких СУ ФПУ, способных адаптировать свое управление к изменяющимся параметрам режима линии электропередачи и формировать актуальные управляющие воздействия.
В диссертации поставлена задача разработки и исследования СУ ФПУ, реализующих функции адаптации управления ФПУ к изменяющимся параметрам режима линии электропередачи с целью интеграции ФПУ в состав активно-адаптивной сети. В силу того, что объектами управления таких СУ являются устройства, рассчитанные на мощности десятки и сотни МВА, а их сборка и подключение осуществляется непосредственно в месте эксплуатации устройства, то разработка и отладка подобных интеллектуальных СУ ФПУ, предшествующая
их интеграции в сеть, становится проблематичной. Тестирование подобных устройств усугубляется тем фактом, что речь идет об устройствах, предназначенных для работы в составе единой взаимосвязанной энергосистемы, неполадки и аварии на одном из участков которой могут сказаться на работе всей системы в целом.
Одним из эффективных подходов к разработке и отладке устройств большой мощности, их СУ, совместной работы СУ и силовой части является моделирование, которое может реализовать имитацию всевозможных режимов работы как самого устройства, его СУ, так и участка энергосистемы, в котором планируется его установка. Поэтому в диссертации было уделено особое внимание построению моделей ФПУ, его СУ, модели энергосистемы, а также методам определения параметров моделей. Представленные в работе аналитические выражения, описывающие работу моделей ФПУ, СУ, линии электропередачи позволяют оценивать и анализировать степень влияния параметров реальных ФПУ, имеющих различную топологию построения, на режимы работы линии электропередачи.
Разработанные модели ФПУ и линии электропередачи, а также аналитические выражения, описывающие их работу, послужили основой для разработки и исследования адаптивных алгоритмов управления ФПУ. Суть предлагаемого алгоритма адаптации заключается в актуализации регулировочной характеристики ФПУ при изменении параметров режима линии электропередачи. Регулировочная характеристика устанавливает связь регулируемого параметра линии электропередачи с управляющим сигналом ФПУ. Актуализация регулировочной характеристики проводится на основе математических моделей ФПУ, СУ и линии электропередачи. При этом параметры самих математических моделей определяются из экспериментальных данных для режимов работы линии электропередачи при различных управляющих воздействиях на нее со стороны ФПУ. Изменение состояния энергосистемы сказывается на изменение параметров режима линии электропередачи с установленным в ней ФПУ, что должно быть автоматически идентифицировано СУ ФПУ и привести к очередной актуализации
его регулировочной характеристики. При этом адаптивный алгоритм должен быть встроен в программное обеспечение существующих СУ ФПУ
Так как реальное ФПУ, предназначенное для установки в состав энергосистемы, является сложным электротехническим комплексом устройств, то интеграция алгоритма адаптации в состав его СУ должна осуществляется с учетом функционирования всех его подсистем (управление выходным напряжением ФПУ в автоматическом режиме и по сигналам с диспетчерского терминала, диагностика и защита ФПУ от аварийных режимов, обмен информацией с локальным терминалом оператора, реализация управления ФПУ в режиме самодиагностики и отладки основных режимов и т.д.). Поэтому в работе представлено описание структуры реальной СУ ФПУ, и предложен подход к интеграции разработанного алгоритма адаптации в структуру программно-аппаратного обеспечения СУ.
Значительная часть в диссертации посвящена экспериментальным исследованиям, в результате которых была проведена оценка точности и адекватности разработанных аналитических подходов к анализу процессов в реальных устройствах, а также была проверена функциональность всей системы в целом. Для этих целей была разработана физическая модель линии электропередачи класса напряжения 10 кВ, в которую был установлен экспериментальный образец ФПУ проходной мощности 0,52 МВА, управление которым в свою очередь осуществлялось адаптивной СУ. В разработанной модели линии электропередачи имеется возможность изменения режимов ее работы, что позволяет имитировать работу тестируемого устройства в активно-адаптивной сети.
Таким образом, для достижения поставленной цели, в первой главе диссертации представлен обзор существующих моделей ФПУ, показано, что их применение в рамках данной работы не позволяет решать задачу в общем виде. В связи с этим, в работе поставлена задача разработки обобщенной модели ФПУ, позволяющей отображать в себе все многообразие существующих схемотехнических реализаций ФПУ и способов их управления. Представлен
подход к построению обобщенной модели ФПУ, приведены аналитические выражения, описывающие ее работу. Представлена модель СУ ФПУ, ориентированная на работу с обобщенной моделью ФПУ. Обоснован выбор двухмашинной модели линии электропередачи для расчетов режимов ее работы с установленным ФПУ. Доказана возможность анализа влияния ФПУ на режимы работы линии электропередачи с использованием разработанных моделей, а также рассмотрена задача адаптации управления ФПУ к изменяющимся параметрам режима линии электропередачи.
Вторая глава посвящена разработке и анализу способов экспериментального определения значений параметров моделей в целях их верификации, и разработке предложений по использованию предлагаемого способа для реализации адаптивного управления ФПУ. В главе представлено описание адаптивного алгоритма управления ФПУ, а также рассматривается задача его интеграции в состав общего алгоритма работы СУ ФПУ. Приведены результаты анализа работы алгоритма адаптации на примере 39-ти узловой модели энергосистемы [66], в составе которой работает ФПУ с адаптивной СУ
В третьей главе рассматриваются вопросы интеграции и реализации разработанного алгоритма адаптации в состав СУ ФПУ. Проводится анализ общей структуры программно-аппаратного обеспечения СУ ФПУ. Представлены особенности построения СУ ФПУ с адаптивными алгоритмами, приведено описание програмно-аппаратного обеспечения блока адаптации и СУ ФПУ в целом и обобщенного алгоритма работы СУ ФПУ при работе с адаптивными алгоритмами.
Четвертая глава посвящена экспериментальному подтверждению основных положений, разработанных в диссертации. Решается задача разработки физических моделей линии электропередачи и ФПУ для проведения всего комплекса практических исследований по анализу работы ФПУ при изменении параметров режима физической модели линии электропередачи. Представлено описание параметров физической модели ФПУ, линии электропередачи и их технические возможности. Разработана методика проведения экспериментальных
исследований на экспериментальной установке. Получены и проанализированы экспериментальные данные о режимах работы линии электропередачи и ФПУ при реализации адаптивного управления ФПУ. Подтверждена возможность верификации параметров моделей линии электропередачи и ФПУ по экспериментальным данным, а также практическая реализация основные этапов работы алгоритма адаптации управления ФПУ при изменении параметров режима физической модели линии электропередачи.
Объектом исследования в работе являются СУ ФПУ, предметом -разработка подходов к реализации алгоритмов адаптации управления ФПУ к изменяющимся параметрам режима линии электропередачи.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование СУ ФПУ, реализующих функции адаптации управления ФПУ к изменяющимся параметрам режима линии электропередачи с целью интеграции ФПУ в состав активно-адаптивной сети.
Задачи диссертации. Поставленная цель достигается решением следующих
задач:
1. Разработкой и исследованием обобщенной модели ФПУ, устанавливающей связи между входными и выходными токами и напряжениями при различных законах управления ФПУ. Получением аналитических выражений, описывающих передаточные и регулировочные характеристики для обобщенной модели ФПУ. Разработкой подхода к определению параметров обобщенной модели ФПУ при различных схемах построения ФПУ.
2. Обоснованием выбора модели линии электропередачи, используемой при реализации алгоритмов адаптивного управления ФПУ.
3. Проведением исследований влияния ФПУ на режимы работы линии электропередачи с использованием моделей ФПУ и линии электропередачи.
4. Разработкой методов определения параметров моделей ФПУ и линии электропередачи из экспериментальных данных о режимах работы линии электропередачи в конкретном месте установки ФПУ.
5. Разработкой и реализацией алгоритма адаптации управления ФПУ к изменяющимся параметрам режима линии электропередачи.
6. Созданием экспериментальной установки для исследования режимов работы на физических моделях ФПУ и линии электропередачи.
7. Исследованиями работы СУ ФПУ с адаптивными режимами работы на экспериментальной установке.
Научная новизна:
1. Получена обобщенная модель ФПУ, корректно отображающая соотношения между токами и напряжениями на входах и выходах при различных законах управления ФПУ. Разработан подход к определению параметров обобщенной модели ФПУ для различных схем его построения.
2. Предложен подход к верификации параметров моделей ФПУ и линии электропередачи на основе экспериментальных данных о токах и напряжениях на входах и выходах ФПУ в конкретном месте его установки в линии электропередачи.
3. Разработан способ адаптации управления ФПУ, заключающийся в актуализации регулировочной характеристики ФПУ при изменении параметров режима линии электропередачи (решение о выдаче патента от 29.08.17, заявка №2016145990/08(073848)).
Практическая значимость работы:
1. Предложенные решения по разработке и интеграции алгоритма адаптации управления ФПУ в общий алгоритм работы СУ ФПУ создают основу для практического применения ФПУ в активно-адаптивных сетях.
2. Разработана и реализована экспериментальная установка, содержащая физическую модель линии электропередачи и ФПУ класса напряжения 10кВ, мощностью 0.52 МВА, позволяющая исследовать работу ФПУ в составе активно-адаптивной сети. Физическая модель линии электропередачи позволяет изменять параметры режима линии электропередачи. В экспериментальном образце ФПУ реализована СУ с адаптивным управлением.
3. Предложена схема построения СУ ФПУ, позволяющая повысить надежность и управляемость ФПУ за счет применения в СУ блока мониторинга процессом коммутации тиристорного коммутатора ФПУ (патент на полезную модель РФ №151550 от 16.09.14).
4. Предложенный алгоритм адаптации и СУ ФПУ внедрены по соглашению с Минобрнауки России № 14.579.21.0045 от 26.08.2014 г.. Физическая модель линии электропередачи внедрена по Договору №4/15 от 24.12.2015 на НИОКР с ПАО «ФСК ЕЭС».
Методы исследования базируются на фундаментальных положениях теоретических основ электротехники, преобразования и передачи электрической энергии в электрических сетях, методах имитационного моделирования в программных пакетах MATLAB&SimuHnk и PSCAD, экспериментальных исследований на физической модели.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты разработки и исследования обобщенной модели ФПУ. Аналитические выражения, описывающие соотношения между токами и напряжениями на входах и выходах обобщенной модели для различных схем построения ФПУ. Аналитические выражения для передаточных и регулировочных характеристик обобщенной модели ФПУ.
2. Подход к экспериментальному определению значений параметров моделей линии электропередачи и ФПУ в конкретном месте установки ФПУ в линии электропередачи.
3. Алгоритм адаптации управления ФПУ к изменяющимся параметрам режима линии электропередачи.
4. Система управления ФПУ с адаптацией управления к изменяющимся параметрам режима линии электропередачи.
5. Результаты исследований на экспериментальной установке, подтверждающие адекватность и эффективность разработанных в рамках диссертации решений.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, а также совпадением в пределах погрешности основных результатов, полученных на основе аналитических выражений, с результатами моделирования в среде PSCAD и натурного эксперимента на физической модели линии электропередачи.
Внедрение результатов работы.
1. Разработанные алгоритмы адаптации управления ФПУ лежат в основе прикладного программного обеспечения реализованной системы управления экспериментального образца автоматизированного узла регулирования транспортных потоков мощности на базе ФПУ, разрабатываемого и изготовляемого АО «ЭНИН» в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» на основании Соглашения АО «ЭНИН» и Минобрнауки России № 14.579.21.0045 от 26.08.2014г. «Разработка автоматизированного узла регулирования транспортных потоков мощности в интеллектуальной распределительной электрической сети ^МБЕ157914Х0045)».
2. Реализованная физическая модель линии электропередачи использовалась для тестирования и исследования работы малогабаритного устройства продольной компенсации, разрабатываемого и изготовляемого АО «ЭНИН» по заказу ПАО «ФСК ЕЭС» в рамках Договора №4/15 от 24.12.2015 НИОКР «Исследование и разработка опытного образца малогабаритного устройства распределенной продольной компенсации для ЛЭП 220 кВ с выбором и обоснованием пилотного объекта внедрения»
Апробация полученных результатов. Основные результаты работы докладывались на:
1. Заседаниях и научно-технических семинарах кафедры «Промышленная электроника» ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в 2016, 2017 гг.
2. XX, XXI, XXII и XXIII Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика», г. Москва, 2014 - 2017 гг. [38, 39, 41, 42]
3. 17-ой и 18-ой международной конференции молодых специалистов «International Conference of Young Specialists on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices». г. Новосибирск, 2016, 2017 гг. [58, 63].
4. 16-ой и 17-ой международной конференции «IEEE International Conference on Environment and Electrical Engineering». г. Флоренция, Италия, 2016 г., г. Милан, Италия, 2017г. [61, 62].
5. 58-ой международной научной конференции «Power and Electrical Engineering», г. Рига, Латвия, 2017г.
6. 11-ой международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭНЕРГИЯ-2016». г. Иваново 2016г. [40]
7. Международной научно-практической заочной конференции «Глобализация науки: проблемы и перспективы», г. Уфа, 2014 г. [43]
8. Международной научно-практической заочной конференции «Наука сегодня: история и современность». г. Вологда, 26 октября 2016 [26].
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 17 печатных трудах, из них 2 статьи [25, 37] в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, 4 статьи [58, 61, 62, 63] в журналах, входящих в международные системы цитирования (Scopus, Web of Sciences), 1 статья в сборнике трудов, индексируемом в РИНЦ [26], 1 статья в зарубежном издательстве [76], 7 тезисов конференций. Имеется 2 объекта интеллектуальной собственности: патент на полезную модель [29], решение о выдаче патента на изобретение (Приложение 2).
Личный вклад автора состоял в разработке обобщенной модели ФПУ, разработке методов определения параметров моделей ФПУ и модели линии электропередачи, выводе аналитических выражений для регулировочных характеристик ФПУ, разработке алгоритмов адаптации управления ФПУ, проектировании и реализации программно-аппаратных решений СУ ФПУ, разработке и реализации физической модели линии электропередачи и
экспериментального образца ФПУ, планировании, проведении и интерпретации экспериментальных исследований, участии в обсуждении и анализе полученных результатов а также в написании научных публикаций по результатам работы и апробации ее результатов. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит:
В публикации [61] - результаты разработки и исследования обобщенной модели ФПУ, аналитического описания ее работы, анализ результатов математического моделирования;
В публикациях [62, 76] - результаты разработки и исследования способа экспериментального определения параметров обобщенной модели ФПУ и модели линии электропередачи; результаты разработки и исследования алгоритма адаптации управления ФПУ к изменяющимся режимам работы линии электропередачи; анализ результатов имитационного моделирования;
В публикации [63] - результаты разработки физической модели линии электропередачи и экспериментального образца ФПУ;
В публикации [26] - обобщенные выводы о применении предложенного алгоритма адаптации в составе СУ ФПУ;
В публикациях [37, 42, 43, 58] - вывод основных соотношений условия полной управляемости тиристорного моста переменного тока;
В публикации [25] - результаты исследования средствами имитационного моделирования способов управления ключами тиристорного моста переменного тока;
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах, имеет 42 иллюстрации, 21 таблицу, включает титульный лист, оглавление, введение, 4 главы результатов работы, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы (95 позиций) и 3 приложения на 14 страницах.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ФПУ В СОСТАВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СЕТИ
1.1 Моделирование режимов работы линии электропередачи с установленными ФПУ
Концепция интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью подразумевает, что устройства, работающие в подобной сети, будут обладать достаточным быстродействием и интеллектуальной системой управления (СУ), чтобы была возможность реагирования на всевозможные возмущения и изменения режимов работы энергосистемы. Подобные функциональные возможности устройств позволят предотвращать нежелательные и аварийные режимы. Фазоповоротные устройства (ФПУ) являются одним из эффективных инструментов воздействия на режимы работы энергосистемы [6, 9, 12, 15, 95], и в случае удовлетворения требованиям активно-адаптивной сети, способно повысить ее эффективность за счет управляемого воздействия на режимы работы энергосистемы.