Разработка и исследование систем пассивного отвода теплоты со струйными средствами циркуляции для судовых реакторных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гравшин Александр Валериевич

  • Гравшин Александр Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Гравшин Александр Валериевич. Разработка и исследование систем пассивного отвода теплоты со струйными средствами циркуляции для судовых реакторных установок: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2024. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гравшин Александр Валериевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ПАССИВНОГО ОТВОДА ТЕПЛОТЫ ДЛЯ РЕАКТОРНЫХ УСТАНОВОК

1.1 Судовые системы пассивного отвода теплоты реакторных установок

1.2 Развитие систем аварийного расхолаживания на плавучих объектах с ЯЭУ

1.3 СПОТ перспективных судовых и транспортабельных реакторных установок

1.4 ПВИ в качестве циркуляционного средства СПОТ

1.5 Формула для расхода ПВИ

1.6 Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ СИСТЕМЫ ПАССИВНОГО ОТВОДА ТЕПЛОТЫ СУДОВОЙ РЕАКТОРНОЙ УСТАНОВКИ. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ КОНТУРА СПОТ С ПВИ

2.1 Основные принципы формирования СПОТ

2.2 Схема СПОТ без пусковой ёмкости

2.3 Схема СПОТ с пусковой ёмкостью и цикличной работой

2.4 Схема СПОТ с пусковой ёмкостью, обратными клапанами и цикличной работой

2.5 Схема СПОТ с пусковой ёмкостью и непрерывной работой

2.6 Схема СПОТ с пусковой ёмкостью, обратными клапанами и непрерывной работой

2.7 Сопоставление предложенных схем СПОТ

2.8 Расчётная модель для конструктивных характеристик контура СПОТ с ПВИ

2.9 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА СПОТ-ММ

3.1 Маломасштабная модель СПОТ-М1

3.2 Маломасштабная модель СПОТ-М2

3.3 Оборудование экспериментальной установки СПОТ-ММ

3.3.1 Парогенератор

3.3.2 Блок КИП и АСО и СИ

3.3.3 ПВИ

3.3.4 Змеевиковый теплообменник

3.4 Описание объектов испытаний СПОТ-М1 и СПОТ-М2

3.5 Порядок проведения испытаний

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКА ДАННЫХ

4.1 Результаты анализа теплогидравлических характеристик СПОТ-М1 на различных режимах

4.2 Результаты анализа теплогидравлических характеристик модели СПОТ-М2 на различных режимах

4.3 Результаты расходно-напорных характеристик СПОТ-М с различными гидравлическими сопротивлениями циркуляционного тракта

4.4 Исследование характеристик циклических режимов на долевых нагрузках

4.5 Экспериментальное исследование статистических характеристик пульсаций параметров циркуляционного тракта маломасштабной модели

4.5.1 Методика расчёта

4.5.2 Результаты расчёта

4.6 Оценка точности результатов измерений

4.7 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СПОТ С ПВИ ДЛЯ ПЭБ ИЛИ АТОМНЫХ СУДОВ

5.1 Расчёт конструктивных характеристик ПВИ для СПОТ

5.2 Описание технического предложения СПОТ с ПВИ тепловой мощностью каждого канала 2 МВт для объектов морской техники

5.3 Расчёты динамики процесса теплоотвода с испарением воды из баков БАОТ в атмосферу

5.4 Исследование влияния высоты циркуляционного тракта на гидравлические характеристики систем пассивного отвода теплоты

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПОТ СТАЦИОНАРНЫХ ЯЭУ

А.1 СПОТ кипящих реакторов

А.2 СПОТ реакторов с водой под давлением

А.3 СПОТ интегральных и блочных реакторов

А.4 Отечественные СПОТ с конечным поглотителем атмосферным воздухом

А.5 Комплексный стенд СПОТ ПГ АЭС-2006

А.6 СПОТ ПГ АЭС-2006

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

СПОТ-ММ

Б.1 Технические характеристики оборудования

Б.2 Последовательность выполнения работ по первому этапу испытаний

Б.3 Последовательность выполнения работ по второму этапу испытаний

Б.4 Условия прекращения испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ДАННЫЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПРОТОКОЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование систем пассивного отвода теплоты со струйными средствами циркуляции для судовых реакторных установок»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших направлений развития ядерных энергетических установок любого назначения является повышение уровня их безопасности. Особое внимание уделяется системам, обслуживающим аварийные режимы ядерных установок, обеспечивающих безопасное протекание нештатных режимов, в случае возникновения аварийных ситуаций связанных с полным длительным обесточиванием. При этом предпочтение отдаётся пассивным системам, функционирующим в автоматическом режиме без вмешательства обслуживающего персонала, а также не требующим дополнительного энергетического обеспечения на собственные нужды.

Катастрофические последствия аварии на атомной электрической станции (АЭС) Фукусима-1, произошедшей 11 марта 2011 года в Японии, связаны именно с нарушением подачи электропитания, когда, в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами, вышли из строя резервные и аварийные дизельные генераторы. Это явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активных зон на энергоблоках № 1, 2 и 3 в первые дни развития аварии.

Для ядерных реакторов характерно наличие остаточного тепловыделения в активной зоне, которое существует после прекращения реакции деления. Источником этого тепловыделения является радиоактивный распад продуктов деления. Мощность остаточного тепловыделения со временем снижается, но продолжается длительное время. В первые моменты после остановки реактора мощность остаточного тепловыделения составляет около 6,5% от мощности, на которой длительное время работал реактор до остановки. Для морских реакторных установок величина остаточного тепловыделения может составлять до 10 МВт.

В целях недопущения развития аварийных ситуации с тяжелыми последствиями, при проектировании современных ядерных энергетических установок (ЯЭУ) необходимо совершенствовать пассивные системы безопасности, которые призваны обеспечить запас времени для организации управления аварией.

На всех существующих проектах конечными поглотителями теплоты системы пассивного отвода теплоты (СПОТ) являются атмосферный воздух или вода, запасённая в ёмкостях. Воздух имеет низкую теплоёмкость и малый коэффициент теплоотдачи, но его запасы не ограничены. Такие системы требуют теплообменников с поверхностью теплообмена значительных размеров. В некоторых случаях на палубе корабля нет места и возможности установить подобные охладители.

Вода имеет высокую теплоёмкость и значительный коэффициент теплоотдачи. Но так как в пассивных системах для движения теплоносителя используется естественная циркуляция (ЕЦ), то запасы воды необходимо располагать значительно выше источника теплоты, поэтому такие запасы воды могут быть только в ёмкости и всегда ограничены. Передача теплоты забортной воде с помощью естественной циркуляции невозможна, поскольку источник теплоты располагается выше уровня забортной воды.

Также неограниченным временем работы обладают СПОТ с пароводяными инжекторами (ПВИ) и отводом теплоты к забортному теплообменнику. Пароводяной инжектор преобразует часть теплоты в работу в виде напора. За счёт него инжектор осуществляет циркуляцию теплоносителя в СПОТ, однако такие системы изучены недостаточно, и основной проблемой таких систем является отсутствие повторного перезапуска ПВИ.

СПОТ с ПВИ и отводом теплоты к забортному теплообменнику позволяют, с одной стороны, существенно продлить работу системы в пассивном режиме вплоть до неограниченной по времени, а, с другой, - уменьшить габариты и массу оборудования системы, разместить его ниже источника тепловыделений.

Для повышения безопасности перспективных атомных РУ для плавучих объектов или атомных станций малой мощности особенно важно создавать системы, способные в аварийной ситуации с потерей всех источников энергии отводить теплоту остаточных тепловыделений (ОТВ) в пассивном режиме - до полного расхолаживания.

Актуальность работы. После остановки реактора в активной зоне продолжается остаточное тепловыделение, поэтому после остановки реактора необходимо длительное время расхолаживать реактор, то есть отводить от активной зоны теплоту. Для этого существуют системы расхолаживания, в которых циркуляция теплоносителя осуществляется электронасосами. В случае аварии с полным обесточиванием такие системы бесполезны, поэтому необходимы СПОТ, которые способны длительное время работать без внешних источников энергии.

Решения СПОТ, реализуемые на существующих ядерных энергетических установках, либо имеют ограничения по длительности работы в аварийном режиме, либо требуют размещения на высоте значительного по массе и габаритам оборудования, предназначенного для отвода теплоты к конечному поглотителю - атмосферному воздуху, поэтому задача создания СПОТ, которая имеет неограниченное время работы в аварийном режиме и отвод теплоты к забортному теплообменнику, является весьма актуальной.

Цель работы: экспериментальное обоснование возможности создания системы пассивного отвода теплоты со струйными средствами циркуляции для судовых реакторных установок, обеспечивающей аварийное расхолаживание реактора неограниченное время.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать схемы СПОТ с ПВИ, обеспечивающие многократные перезапуски системы, предназначенные для аварийного расхолаживания судовых реакторных установок;

- разработать расчётную модель для определения конструктивных характеристик контура СПОТ с ПВИ;

- создать экспериментальную установку для исследования работоспособности схем СПОТ с ПВИ;

- выполнить экспериментальные исследования для обоснования работоспособности схем СПОТ с ПВИ;

- разработать техническое предложение по созданию СПОТ с ПВИ тепловой мощностью 2 МВт для атомных объектов морской техники, включающее разработку принципиальной схемы СПОТ, определение конструктивных характеристик СПОТ и схему размещения СПОТ на судне.

Научная новизна результатов, полученных автором, состоит в следующем:

- разработаны схемы СПОТ с ПВИ, обеспечивающие неограниченное время работы в режиме аварийного расхолаживания при низком давлении в системе для судовых реакторных установок;

- разработана расчётная модель для определения конструктивных характеристик контура СПОТ с ПВИ;

- создан маломасштабный стенд для экспериментального обоснования работоспособности предложенных схем СПОТ с ПВИ;

- получены экспериментальные данные, обосновывающие работоспособность предложенных схем СПОТ с ПВИ;

- разработано техническое предложение СПОТ с ПВИ тепловой мощностью до 2 МВт для

ПЭБ.

Теоретическая значимость работы. Предложены схемы СПОТ с ПВИ, обеспечивающие аварийное расхолаживание судовых реакторных установок неограниченное время. Разработана расчётная модель для определения конструктивных характеристик контура СПОТ с ПВИ.

Практическая значимость работы. Получены экспериментальные данные по режимам работы СПОТ с ПВИ. Разработана СПОТ с ПВИ тепловой мощностью до 2 МВт, размещаемая на плавучем энергоблоке.

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались как экспериментальные, так и расчётные методы исследования. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием современной автоматизированной системы обработки и сохранения информации.

На защиту выносятся:

- схема СПОТ с цикличной работой ПВИ;

- схема СПОТ с непрерывной работой ПВИ;

- расчётная модель для определения конструктивных характеристик контура СПОТ с

ПВИ;

- экспериментальная установка для обоснования работоспособности схем СПОТ с ПВИ;

- результаты экспериментальных исследований режимов работы СПОТ с ПВИ с цикличной и непрерывной работой;

- техническое предложение по созданию СПОТ с ПВИ тепловой мощностью 2 МВт для ПЭБ, включающее разработку принципиальной схемы СПОТ, определение конструктивных характеристик СПОТ и схему размещения СПОТ на судне.

Достоверность и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным использованием известных научных положений теплогидравлики двухфазных потоков, экспериментальной теплофизики и правильным выбором метрологических характеристик средств измерений.

Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось на следующих конференциях:

- Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы морской энергетики» в СПбГМТУ в 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 и 2020 годах;

- Научно-технической конференции «КОМАНДА-2015» в АО «Атомпроект», Санкт-Петербург в 2015 году;

- Всероссийской молодежной конференции «Научно технологическое развитие судостроения» в Крыловском государственном научном центре, Санкт-Петербург в 2019 году.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ПАССИВНОГО ОТВОДА ТЕПЛОТЫ ДЛЯ РЕАКТОРНЫХ УСТАНОВОК

1.1 Судовые системы пассивного отвода теплоты реакторных установок

В процессе совершенствования ЯЭУ для ситуаций с полной потерей электроснабжения стали создаваться пассивные системы отвода теплоты, использующие естественную циркуляцию для движения охлаждающих теплоносителей. При этом теплота от источника энергии переносится к расположенному выше активной зоны конечному поглотителю теплоты с использованием систем пассивного отвода теплоты. В качестве конечных поглотителей применяют воду или воздух окружающей среды. В первом случае неизбежно встаёт вопрос о запасах воды и о месте размещения этих запасов. В существующих РУ АЭС запасы воды размещаются значительно выше активной зоны. Поэтому время работы системы в пассивном режиме ограничивается временем выпаривания этих запасов, после чего необходимо переходить на отвод тепловыделений с помощью активных средств.

Для отвода теплоты в воздух требуется воздушный теплообменник, но поскольку значение коэффициента теплоотдачи к воздуху невелико, габариты такого теплообменника значительные и требуют место для размещения воздушного теплообменника на палубе. В условиях эксплуатации при отрицательных температурах воздуха необходим постоянный подогрев воздушного теплообменника.

Таким образом, на существующих морских РУ отвод теплоты в пассивном режиме ограничен по времени и недостаточен для полного расхолаживания РУ. Между тем, в морских условиях существуют неограниченные запасы морской воды, которые находятся ниже или на одном уровне с источником теплоты, что исключает возможность применения традиционных схем с использованием естественной циркуляции теплоносителей.

1.2 Развитие систем аварийного расхолаживания на плавучих объектах с

ЯЭУ

В настоящее время в России уже строятся и намечено построить целый ряд плавучих объектов с ядерной установкой. При этом эти объекты могут иметь коммерческий успех,

поскольку в них заинтересован целый ряд стран. Выход на международный рынок высокотехнологичной продукции диктует и свои подходы. В частности, необходимо максимально учитывать требования по безопасности, выработанные МАГАТЭ, и обеспечить доступ их представителей к Российским ядерным объектам. Открывшиеся новые обстоятельства диктуют и новые подходы к проектированию систем аварийного расхолаживания плавучих объектов с ЯУ. Важность этой задачи ещё раз была подтверждена аварией на АЭС «Фукусима».

На рисунке 1. 1 показано развитие систем аварийного расхолаживания (САР) на плавучих объектах с ЯЭУ. Пассивный канал САР с использованием сжатого воздуха и отводом теплоты к атмосферному воздуху - система ЦАР (рисунок 1.1, а) была установлена на всех проектах атомных судов. Данная система, безусловно, повысила их безопасность. Однако длительность работы этой системы невелика - от 20 до 25 мин. Если после исчерпания запаса воды в цистерне аварийного расхолаживания электропитание не восстановлено, то в системе предусмотрена подача питательной воды из тёплых ящиков при помощи ручного насоса, имеющего производительность примерно 1 т/ч. Аварийное расхолаживание также можно осуществить за счёт использования гидростатического перепада давления сред между деаэратором и парогенераторами. При открытии клинкета вода из деаэратора самотёком поступает по дополнительному трубопроводу в парогенераторы, где испаряется. Образующаяся паровоздушная смесь сбрасывается в атмосферу [11].

Дальнейшее развитие пассивная система расхолаживания реактора получила при проектировании плавучего энергетического блока (ПЭБ) ПАТЭС «Академик Ломоносов» (рисунок 1.1 б). При этом были заданы дополнительные требования по повышению надёжности расхолаживания активной зоны при аварии с обесточиванием энергетической установки. В данной пассивной системе между парогенераторами и ЦАР установлен промежуточный теплообменник системы аварийного расхолаживания (ТО САР). В теплообменник поступает охлаждаемая среда из парогенераторов. Охлаждение этой среды осуществляется водой, поступающей из ЦАР. Нагретая в ТО САР вода поступает в ЦАР за счёт ЕЦ. Вода ЦАР постепенно испаряется с передачей теплоты атмосферному воздуху.

Охлаждаемая в ТО САР пароводяная смесь из парогенераторов конденсируется и доохлаждается в ТО САР, а затем возвращается в парогенераторы. Циркуляция теплоносителя в реакторной установке охлаждаемой среды в парогенераторах и охлаждающей воды в ЦАР осуществляется за счёт ЕЦ. Система включается при падении давления пара за парогенераторами и повышении давления в первом контуре со срабатыванием гидроуправляемого пневмораспределителя (ГУП) при давлении 19,1±0,5 МПа. Данная система рассчитана на расхолаживание в течение примерно 20 ч [11].

в) г)

а) пассивный канал САР с использованием сжатого воздуха и отводом теплоты к атмосферному воздуху; б) пассивный канал САР с использованием промежуточного

теплообменника и отводом теплоты к атмосферному воздуху; в) пассивный канал САР с использованием теплообменника, охлаждаемого воздухом, и отводом теплоты к атмосферному воздуху; г) активный канал САР через ПГ с замкнутым циклом и

неограниченной длительностью работы Рисунок 1.1 - Развитие систем аварийного расхолаживания на плавучих объектах с

ЯЭУ [11]

На рисунке 1.1, в представлена схема пассивного канала САР с использованием теплообменника, охлаждаемого за счёт естественной конвекции атмосферного воздуха. Такую систему предполагается установить на атомный ледокол нового поколения. Здесь среда (пар, пароводяная смесь, горячая вода), поступающая из парогенераторов, охлаждается в воздушном теплообменнике (ВТО), расположенном в воздуховоде грот-мачты (ГМ). Затем конденсат доохлаждается в теплообменнике промежуточного контура, размещенном в расширительной цистерне третьего конура (РЦш) [11].

Основным ограничением на длительность расхолаживания реакторной установки (РУ) в

режиме ЕЦ в первом контуре при полном обесточивании ЯЭУ является наличие запасов охлаждающей воды (в ЦАР, деаэраторе), а также повышение температуры под крышкой циркуляционного насоса I контура (ЦНПК) более чем до 100 °С [11].

На рисунке 1.1, г приведена схема активного канала САР через ПГ с замкнутым циклом и неограниченной длительностью работы. Среда из парогенераторов поступает в теплообменник промежуточного контура (ТПК) и затем подаётся в расширительную цистерну (РЦ) при помощи насосов. Из РЦ конденсат подаётся насосами в парогенераторы. В данной замкнутой системе теплоотвод от охлаждаемой среды парогенераторов идет к воде, охлаждающей ТПК. Такая система может работать длительное время, но требует наличия источников электропитания [11].

На рисунке 1. 2 показана более подробная принципиальная схема пассивных каналов системы аварийного расхолаживания ПЭБ.

Пола'» пит. я оды от ИТУ 1 + Отвод пар» на М'1"У

Рисунок 1.2 - Схема пассивных каналов системы аварийного расхолаживания ПАТЭС [11]

В РУ предусмотрены два независимых пассивных канала САР, подключаемых к двум ПГ каждый. Включение каналов в работу производится автоматически по сигналу из комплексной системы управления техническими средствами (КСУ ТС) «Обесточивание двух щитов резервного управления (ЩРУ) в течение времени более одной минуты». При этом используются гидроуправляемые пневмораспределители. Срабатывание устройства осуществляется при повышении давления в первом контуре (автоматически) или от сигнала с центрального поста управления (ЦПУ) [11].

При автоматическом или дистанционном включении системы выполняется ряд операций:

открываются клапаны по питательной воде 2 и закрываются клапаны подачи питательной воды от паротурбинных установок ПТУ-4 и отвода пара на ПТУ-3 (рисунок 1.2).

При этом паровой клапан 1 остаётся открытым, образуя замкнутый контур циркуляции в канале за счёт поступления питательной воды в ПГ и отвода пара из ПГ в теплообменники системы аварийного расхолаживания ТО САР. В результате устанавливается естественная циркуляция в канале, обеспечивающая отвод остаточных тепловыделений от активной зоны в атмосферу. Пар в ТО САР конденсируется за счёт передачи теплоты воде ЦАР, а конденсат стекает в ПГ. Давление в промежуточном контуре может установиться от 5 до 9 МПа. Теплота, отводимая ТО САР, аккумулируется в объёме воды ЦАР, а затем отводится за счёт испарения воды ЦАР в атмосферу с паром. Для заполнения пассивного канала расхолаживания водой и компенсации утечек её в ПТУ в режиме ожидания предусмотрена ёмкость запаса воды (ЕЗВ), подключённая к трубопроводу питательной воды (конденсата) и трубопроводу пара [11].

Два независимых канала САР, подключаемых к двум ПГ, способны поддерживать параметры первого контура в проектных пределах более 12 часов. Отвод теплоты от активной зоны реактора двумя пассивными каналами системы обеспечивается при отсутствии электроэнергии в течение времени более суток. Данное время реализуется при запасе воды в двух ЦАР не менее 50 м3.

Также в проекте плавучей АЭС с реактором КЛТ-40С предусмотрена система САР защитной оболочки (ЗО) (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - САР ЗО реакторной установки КЛТ-40С для плавучей АЭС [7]

В проекте плавучей АЭС с реактором КЛТ-40С, приведённом на рисунке 1.4, в результате имеющихся существенных ограничений в массогабаритных характеристиках плавучей АЭС модульный теплообменник системы аварийного расхолаживания выполнен из спирально навитых труб с малым углом наклона к горизонту (от 22 до 27°). Из-за довольно тесного расположения теплопередающих трубок ТО имелось опасение возникновения запаривания объёма около внешней поверхности труб ТО [7].

Модель теплообменника нд<

Моделируемая 1/8 часть теплообменника

Теплообменник САР

Рисунок 1.4. Схема контуров ЕЦ охлаждающей воды теплообменника САР РУ КЛТ-40С моделируемой части теплообменника [49]

Центральная цилиндрическая часть этого бака образует адиабатный опускной участок внутрибакового контура ЕЦ. Запас охлаждающей воды размещён в цистерне аварийного расхолаживания (ЦАР) над баком с ТО. Их соединяет тяговый участок, верхний срез которого

превышает уровень воды в ЦАР. Охлаждающая вода в ёмкость для теплообменников поступает по трубопроводу из днища ЦАР. Подробная схема ТО с ЦАР приведена на рисунке 1.4.

Такое решение позволяет дольше сохранять охлаждение ТО холодной водой, изначально содержащейся в ЦАР (в режиме ожидания). Ввод охлаждающей воды в днище ёмкости с ТО осуществляется по оси бака, что снижает эффективный движущий напор внутрибакового контура ЕЦ, сокращая расход горячей воды, поступающей из опускного участка этого контура ЕЦ и смешивающейся с водой, поступающей из днища ЦАР. Подбором проходных сечений опускного участка внутрибакового контура ЕЦ и трубопровода из ЦАР создаются условия, когда в начальный период работы САР температура охлаждающей воды, поступающей в подъёмный кольцевой зазор бака с ТО, слабо отличается от её начальной температуры в ЦАР. Тем самым поддерживается низкая температура конденсата на выходе из ТО и предотвращается его вскипание в дроссельных шайбах, установленных на входе в каналы парогенератора [49].

В проекте атомного ледокола нового поколения также используется активный и пассивный принципы действия в системах аварийного расхолаживания. Система включает комбинированную подсистему активно-пассивного принципа действия с воздушными теплообменниками и активный канал расхолаживания через ПГ. Более подробная принципиальная схема данной системы приведена на рисунке 1.5 [11].

Рисунок 1.5 - Принципиальная схема системы аварийного расхолаживания атомного ледокола нового поколения (РИТМ-200) [11]

Пассивный канал включает ТПК и воздушный теплообменник (ВТО). Циркуляция теплоносителя происходит следующим образом: пар, пароводяная смесь или горячая вода из секций ПГ проходит последовательно через ВТО, где конденсируется и в ТПК доохлаждается,

затем вновь поступает в секции ПГ. По мере снижения остаточных тепловыделений в промежуточном контуре устанавливается водяной режим циркуляции.

ВТО предназначен для передачи теплоты от промежуточного контура комбинированной подсистемы САР к атмосферному воздуху, входит в состав комбинированной подсистемы САР и имеет теплообменную поверхность 221 м2 из труб с оребрением [11].

Опыт эксплуатации ядерных объектов показывает, что помимо активных систем расхолаживания требуется введение пассивных систем аварийного расхолаживания. При этом важнейшую роль начинают играть именно пассивные системы расхолаживания. Их функционирование высоконадежно, поскольку связано с естественными физическими закономерностями (естественная циркуляция, естественная конвекция). Кроме того, технические решения по повышению надёжности систем первого уровня направлены на увеличение времени аварийного расхолаживания за счёт увеличения запаса охлаждающей воды, которая может быть использована для этой цели.

Следует отметить, что система САР вплоть до атомного ледокола «50 лет Победы» обеспечивала охлаждение РУ не более 30 минут [11].

1.3 СПОТ перспективных судовых и транспортабельных реакторных

установок

Проект перспективных судовых и транспортабельных реакторных установок

интегрального типа представлен на рисунке 1. 6.

Рисунок 1.6 - Предлагаемая схема КСБ [56]

Целью дальнейшего развития комплексной системы безопасности (КСБ) для разрабатываемых РУ является создание унифицированной установки для плавучих энергоблоков с повышенными конкурентными преимуществами. Для этого решались задачи разработки КСБ, позволяющей преодолевать весь спектр аварийных ситуаций, включая аварию LOCA, без использования внешних источников энергии и управляющих воздействий в течение неограниченного времени [56].

В авариях с потерей нормального теплоотвода расхолаживание происходит средствами САР в активном или пассивном режиме. САР представляет собой замкнутый на ПГ (по второму контуру) контур естественной циркуляции. Отвод теплоты в окружающую среду - атмосферный воздух и морскую воду осуществляется через воздушный (ВТО) и забортный теплообменники (ЗТО), причём ЗТО может располагаться ниже ПГ. Для обеспечения режима планового расхолаживания за ЗТО установлен циркуляционный насос системы аварийного расхолаживания (не показан на рисунке). Для обеспечения теплоотвода в тяжёлой аварии, когда теплоотвод через САР невозможен, основной отвод теплоты осуществляется через корпус реактора в кессон и, далее в бак металловодной защиты (МВЗ). В качестве основного сценария рассматривается полное длительное обесточивание с отказами аварийных источников электроэнергии и длительным бездействием персонала. В данной аварии теплоотвод осуществляется средствами САР. [56].

На рисунке 1.7 представлен проект пассивной системы аварийного расхолаживания реакторной установки РИТМ-400 мощностью 350 МВт. Предполагается обеспечение аварийного расхолаживания РУ без ограничения времени в пассивном режиме [32].

Рисунок 1.7 - Проект пассивной системы аварийного расхолаживания реакторной установки

РИТМ-400 мощностью 350 МВт [32]

Рассматриваются системы пассивного отвода теплоты с каналом вскипания и естественной циркуляцией теплоносителей, при использовании которой остаточные тепловыделения можно направлять не только вверх, но и вниз от источника к конечному поглотителю. Канал вскипания, создающий в такой системе СПОТ движущий напор, можно по аналогии с циркуляционным насосом рассматривать как условный насос (схематически изображен справа на рисунке 1.8) со своими характеристиками и свойствами. Отличительной чертой такого условного насоса является то, что в него поступает вода недогретая до кипения, а выходит из него пароводяная смесь. Движущий напор естественной циркуляции в циркуляционном контуре системы охлаждения создается в основном за счет разности плотностей теплоносителя в опускном и подъемном участках циркуляционного тракта на высоте участка вскипания [36].

1 - промежуточный теплообменник (источник теплоты), 2 - канал вскипания, 3 - сепаратор, 4 - теплообменник-конденсатор, 5 - опускной участок циркуляционного тракта, 6 - нижний теплообменник;