Разработка и исследование сенсибилизированных красителем солнечных элементов на основе диоксида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Саенко, Александр Викторович

  • Саенко, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 178
Саенко, Александр Викторович. Разработка и исследование сенсибилизированных красителем солнечных элементов на основе диоксида титана: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Таганрог. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саенко, Александр Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ФОТОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ КРАСИТЕЛЕМ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1 Обзор существующих солнечных элементов

1.2 Физические принципы построения фотоэлектрохимических солнечных элементов

1.2.1 Конструкция и материалы сенсибилизированных красителем солнечных элементов

1.2.2 Особенности работы и основные характеристики сенсибилизированных красителем солнечных элементов на основе диоксида титана

1.3 Лазерные технологии и создание пористого электрода диоксида титана для сенсибилизированных красителем солнечных элементов

1.4 Анализ существующих моделей сенсибилизированных красителем солнечных элементов

1.5 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПАРАМЕТРОВ СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ КРАСИТЕЛЕМ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ ДИОКСИДА ТИТАНА

2.1 Разработка модели сенсибилизированного красителем солнечного элемента на основе диоксида титана

2.1.1 Основные уравнения построения модели сенсибилизированного красителем солнечного элемента на основе диоксида титана

2.1.2 Расчет плотности потока фотонов в диапазоне поглощения молекул красителя

2.1.3 Разработка модели пористой структуры сенсибилизированной красителем пленки диоксида титана

2.1.4 Расчет величины последовательного сопротивления в сенсибилизированном красителем солнечном элементе

2.2 Разработка методики моделирования сенсибилизированного красителем солнечного элемента

2.3 Моделирование характеристик и параметров сенсибилизированных красителем солнечных элементов на основе диоксида титана

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НАНОПОРИСТОЙ ПЛЕНКИ ДИОКСИДА ТИТАНА ПРИ ЛАЗЕРНОМ СПЕКАНИИ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ КРАСИТЕЛЕМ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

3.1 Формирование нанопористой пленки диоксида титана с использованием лазерных технологических операций

3.2 Исследование морфологии поверхности и толщины пленок диоксида титана при лазерном спекании

3.3 Исследование фазового состава полученных пленок диоксида титана при лазерном спекании

3.4 Исследование спектров поглощения сенсибилизированных красителем пленок диоксида титана при лазерном спекании

3.5 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ КРАСИТЕЛЕМ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ ДИОКСИДА ТИТАНА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПАРАМЕТРОВ

4.1 Разработка технологического маршрута изготовления экспериментальных образцов сенсибилизированных красителем солнечных элементов на основе диоксида титана

4.2 Измерение характеристик и параметров экспериментальных образцов сенсибилизированных красителем солнечных элементов на основе диоксида титана

3

4.3 Сравнительный анализ параметров полученных образцов сенсибили-

зированных красителем солнечных элементов с их аналогами

4.4 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Программа моделирования сенсибилизированных красителем солнечных элементов на основе диоксида титана

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акты о внедрении результатов, полученных в кандидатской диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование сенсибилизированных красителем солнечных элементов на основе диоксида титана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Солнечная энергетика в настоящее время является одной из наиболее активно развивающихся отраслей электроэнергетики. Большой потенциал роста данной ветви альтернативной (возобновляемой) энергетики обусловлен такими глобальными факторами, как необходимость обеспечения национальной энергетической безопасности и повышение стоимости традиционных ископаемых источников энергии. Кроме того солнечная энергетика имеет и другие преимущества, в частности энергия Солнца доступна всем, бесплатна, практически неисчерпаема, а процесс её преобразования в электрическую энергию не оказывает негативного влияния на окружающую среду. Однако на сегодня солнечная энергетика, преимущественно на основе кремния, занимает менее 1 % в общемировом балансе производимой электроэнергии. Это связано со сложной технологией изготовления и высокой стоимостью солнечных элементов на основе кремния, что препятствует их широкому использованию.

Третье поколение солнечных элементов на основе нанокристаллических оксидных полупроводников (диоксида титана, ТЮг) и органических материалов (красителей), получивших название сенсибилизированные красителем солнечные элементы (СКСЭ), обладает перспективой удешевления и упрощения производства. Основным компонентом конструкции СКСЭ является фотоактивная нанопористая пленка ТЮ2 сенсибилизированная органическим красителем. К настоящему времени не разработаны конструктивно-технологические принципы получения оптимальной нанопористой структуры пленки ТЮг для достижения максимального коэффициента полезного действия (КПД) данных солнечных элементов. Поэтому существенным недостатком СКСЭ является относительно невысокий КПД, который составляет порядка 10-11 %. Согласно анализу литературных источников одним из подходов повышения КПД СКСЭ на основе ТЮг является использование лазерных технологических операций в процессе изготовления солнечных элементов.

5

Таким образом, тема диссертационной работы, связанная с разработкой и исследованием сенсибилизированных красителем солнечных элементов на основе диоксида титана, представляется современной и актуальной.

Состояние вопроса

СКСЭ на основе ТЮ2 представляют собой перспективную технологическую и экономическую альтернативу солнечным элементам на основе классических полупроводников (кремния). Сенсибилизация красителем широкозонных полупроводников (ТЮ2) для преобразования солнечного излучения в электрическую энергию впервые использовалась X. Геришером и др. в 1960-ых. Первые СКСЭ характеризовались плохим закреплением молекул красителя на поверхности полупроводника и малым КПД (менее 0,1 %), обусловленным низким поглощением солнечного излучения мономолекулярным слоем красителя на плоской (планарной) поверхности полупроводника. Для решения проблемы преобразования солнечного излучения параллельно велись исследования в дух направлениях: развитии фотоэлектродов с большой удельной площадью поверхности для адсорбции большого количества молекул красителя и синтезе красителей, имеющих широкий спектральный диапазон поглощения и осуществляющих прочную связь с поверхностью полупроводника. Усовершенствования в данных направлениях были достигнуты вначале 1990-ых, благодаря нанотехнологии и развитию красителей-сенсибилизаторов. Нанокристалли-ческие мезопористые пленки ТЮ2 позволили значительно увеличить эффективную площадь поверхности фотоэлектрода солнечного элемента, а новые метал-лоорганические красители способствовали расширению спектрального диапазона поглощения до инфракрасной области спектра и прочному закреплению молекул на поверхности полупроводника.

В СКСЭ структура нанопористой пленки ТЮ2 оказывает существенное влияние на характеристики солнечного элемента, поскольку она является источником большой площади поверхности для адсорбции на ней поглощающих солнечное излучение молекул красителя, а также транспортной средой для генерированных электронов. Пористая пленка ТЮ2 обычно изготавливается тра-

6

фаретной печатью путем нанесения пасты, содержащей наночастицы ТЮ2, на проводящие (ТСО) стеклянные подложки с последующим спеканием при температурах 450-500 °С. Процесс спекания способствует удалению органических компонентов из нанесенной пленки, а также формированию электрически связанной нанопористой структуры ТЮ2. Из литературных источников известно, что коэффициент диффузии электронов в ТЮг зависит от пористости пленки и возрастает с уменьшением пористости ТЮ2. При этом пористость может варьироваться от 0,5 (50 %) до 0,7 (70 %) вследствие изменения количества связующего вещества в пасте ТЮ2. Таким образом, вопрос оптимизации нанопористой структуры пленки ТЮг для улучшения характеристик и увеличения КПД СКСЭ является актуальным.

Решением данной проблемы может послужить использование лазерных технологических операций, которые находят все более широкое применение в различных областях науки и техники, поскольку они позволяют изменять механические, электрофизические, оптические и многие другие свойства различных материалов. Таким образом, использование лазерного спекания пленки ТЮ2 с целью модификации (оптимизации) её нанопористой структуры может привести к увеличению КПД СКСЭ на основе ТЮ2. Кроме того необходима разработка более совершенных моделей СКСЭ для проведения достаточно точных и детальных исследований влияния конструктивно-топологических параметров СКСЭ на их фотоэлектрические характеристики. Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка и исследование

/

сенсибилизированных красителем солнечных элементов (СКСЭ) на основе диоксида титана (ТЮ2) для улучшения их фотоэлектрических характеристик и параметров, в частности, увеличения КПД. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- проведение анализа современного состояния солнечных элементов, обоснование выбора материалов конструкции СКСЭ и определение направлений её совершенствования;

- разработка численной модели СКСЭ на основе ТЮ2 для проведения более точных и детальных исследований влияния конструктивно-топологических параметров (пористости и толщины пленки ТЮ2, радиуса частиц ТЮ2, длины и ширины фотоактивной области) солнечного элемента на его фотоэлектрические характеристики;

- экспериментальное исследование влияния технологических параметров (энергии в импульсе лазерного излучения) на толщину и нанопористую структуру пленки ТЮ2 при её лазерном спекании длиной волны 1064 нм для оптимизации структуры пленки и увеличения КПД СКСЭ на основе ТЮ2;

- разработка технологического маршрута изготовления СКСЭ на основе ТЮ2 с использованием лазерного спекания, а также создание экспериментальных образцов СКСЭ и сравнение их характеристик с существующими аналогами.

Методы исследования базируются на основных положениях теории численных методов и алгоритмов решения обыкновенных дифференциальных уравнений, методик проведения экспериментальных исследований.

Научная новизна:

- разработана численная модель СКСЭ на основе ТЮ2 для исследования влияния конструктивно-топологических параметров солнечного элемента на его фотоэлектрические характеристики. В модель СКСЭ включено полученное интегральное выражение для расчета плотности потока фотонов в диапазоне поглощения молекул красителя, разработанная модель пористой структуры сенсибилизированной красителем пленки ТЮ2 для расчета коэффициента поглощения, а также выражение для определения величины последовательного сопротивления в солнечном элементе;

- выявлено с помощью моделирования, что существенное влияние на фотоэлектрические характеристики СКСЭ оказывает длина фотоактивной области элемента (сенсибилизированная красителем пленка ТЮ2), которая для оптимизации его характеристик должна составлять порядка 0,2-0,7 см;

- установлено на основе разработанной модели СКСЭ, что оптимальная пористость пленки ТЮ2 составляет 0,2-0,3 (20-30 %), при которой КПД СКСЭ возрастает на 20-25 % по сравнению с КПД при стандартной величине пористости 0,5-0,55 (50-55 %). При этом толщина пленки ТЮ2 может варьироваться в диапазоне оптимальной толщины 5-10 мкм;

- показано, что в условиях лазерного спекания пленки ТЮ2 происходит изменение её толщины, пористости и фазового состава, а также размера частиц Ti02 за счет коалесценции. Определена функциональная зависимость толщины и пористости сформированных пленок ТЮ2 от параметров лазерного спекания.

Практическая значимость:

- определены технологические параметры лазерного спекания пленки ТЮ2 на TCO-стеклянной подложке. Энергия в импульсе лазерного излучения составила 100-300 мДж при длительности воздействия 15 сек., что соответствует примерной температуре в пленке ТЮ2 400-800 °С;

- установлено, что структура пленки ТЮ2 сохраняется пористой после лазерного спекания энергией в импульсе 100-300 мДж. На основании экспериментальных исследований получено, что увеличение энергии в импульсе лазерного спекания приводит к уменьшению толщины от 10,18 мкм до 6,92 мкм и пористости от 0,45 (45 %) до 0,19 (19 %) пленок Ti02;

- разработан технологический маршрут изготовления экспериментальных образцов СКСЭ на основе ТЮ2, включающий использование лазерного спекания пленки ТЮ2 длиной волны 1064 нм для оптимизации её нанопористой структуры и увеличения КПД СКСЭ на основе Ti02;

- изготовлены экспериментальные образцы СКСЭ на основе ТЮ2 и определены их фотоэлектрические характеристики. Наибольший КПД составил порядка 13,4 % для экспериментальных образцов СКСЭ, в которых пленка ТЮ2 спекалась лазерным излучением с энергией в импульсе 150 мДж;

& tf-

- получено, что наиболее эффективные экспериментальные образцы СКСЭ на основе ТЮ2 показали КПД в среднем на 20-30 % выше относительно существующего уровня за счет уменьшения пористости пленки ТЮ2 вследствие лазерного спекания.

Достоверность научных результатов определяется применением современных методов исследования и подтверждается сравнением с результатами экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе, с результатами численного моделирования, полученными с использованием системы Matlab, а также согласованием с известными из научной литературы данными.

Внедрение и практическое использование результатов работы Результаты диссертационной работы использованы в научных исследованиях и разработках ООО «Завод «Кристалл» (г. Таганрог), ОАО «ТНИИС» (г. Таганрог), ОАО «НПП КП «Квант» (г. Ростов-на-Дону), ООО «Центр лазерных технологий» (г. Таганрог), ООО «Центр нанотехнологий» (г. Таганрог), фирмы «LIMO Lissotschenko Mikrooptik GmbH» (г. Дортмунд, Германия), а также внедрены в учебный процесс подготовки студентов ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

По работе получен грант по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере на финансирование по теме: «Разработка солнечных элементов на основе диоксида титана с применением

лазерных технологий» (2013 г.). Результаты работы использованы в научно-исследовательской работе (НИР) кафедры КЭС «Создание интерактивной мультимедийной учебно-методической виртуальной лаборатории по естествознанию для дистанционного обучения в области лазерных нанотехнологий» (2013 г.).

Апробаиия результатов работы

Основные научные результаты докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научных конференциях и семинарах:

10

16-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2009» (Зеленоград, 2009 г.), German-Russian interdisciplinary workshop for students and young scientists «Nanodesign: Physics, Chemistry and Computer modeling» (Rostov-on-Don, 2010 г.), IX Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Таганрог, 2011 г.), 14-ой научной молодёжной школе «Физика и технология микро- и наносистем» (Санкт-Петербург, 2011 г.), X Всероссийской конференции молодых ученых аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Таганрог, 2012 г.), 19-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2012» (Зеленоград 2012 г.), Международной научно-технической конференции «Нанотехнологии-2012» (Таганрог, 2012 г.), Международном молодежном конкурсе научно-исследовательских работ «Студент и научно-технический прогресс» (Таганрог, 2012 г.), 20-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2013» (Зеленоград, 2013 г.), IX Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2013 г.).

По теме диссертационной работы получены сертификат победителя конкурса Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО» (Ростов-на-Дону, 2011 г.); стипендия Правительства Российской Федерации на 2011/12 учебный год; диплом II степени за победу в Международном молодежном конкурсе научно-исследовательских работ «Студент и научно-технический прогресс» по научному направлению «Индустрия наносистем» (Таганрог, 2012 г.); диплом победителя программы «УМНИК» Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере (Ростов-на-Дону, 2013 г.); диплом Всероссийского выставочного центра ВДНХ за создание солнечных элементов на основе диоксида титана с использованием лазерных технологий (Москва, 2013 г.).

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

- численная модель СКСЭ на основе ТЮ2 для исследования влияния конструктивно-топологических параметров солнечного элемента на его фотоэлектрические характеристики;

- теоретические закономерности влияния топологических размеров, толщины, пористости и диаметра частиц пленки ТЮ2 на фотоэлектрические характеристики СКСЭ;

- технологические параметры формирования пористой пленки ТЮ2 на ТСО-стеклянной подложке с использованием лазерного спекания длинной волны 1064 нм;

- экспериментальные закономерности толщины, пористости и фазового состава пленок ТЮ2, а также спектров поглощения сенсибилизированных красителем пленок ТЮ2 от энергии в импульсе лазерного спекания;

- технологический маршрут изготовления экспериментальных образцов СКСЭ на основе ТЮ2 и результаты исследований их фотоэлектрических характеристик.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 4 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ и 11 работ в сборниках трудов конференций и других изданиях. Подана заявка на патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста и содержит список литературы на 15 страницах, 64 рисунка, 24 таблицы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ФОТОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ КРАСИТЕЛЕМ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1 Обзор существующих солнечных элементов

Сегодня энергетика оказалась первой крупной отраслью мировой экономики, которая столкнулась с ситуацией истощения своей традиционной сырьевой базы, что приводит к необходимости резкого изменения структуры источников потребляемой энергии [1,2].

Одним из самых привлекательных и перспективных возобновляемых источников энергии всегда считалась солнечная энергия [3-6]. Несмотря на значительные темпы роста и впечатляющие оценки перспектив солнечной энергетики, объём вырабатываемой в настоящее время солнечными элементами электроэнергии мал по сравнению с другими источниками энергии и составляет порядка 1 % [7]. Основным барьером здесь является высокая стоимость вырабатываемой электроэнергии, определяемая, прежде всего, стоимостью материала, из которого изготовлен элемент, и затратами технологического процесса его производства.

Таким образом, для того, чтобы солнечная энергетика могла конкурировать с ископаемыми источниками энергии, цена на вырабатываемую ею электроэнергию должна быть снижена. Для этого необходимо разработать эффективные, дешевые технологии и конструкции солнечных элементов.

Для эффективной работы солнечных элементов необходимо соблюдение некоторых основных условий [8, 9]:

1) фотоактивный материал солнечного элемента должен обладать широким спектром поглощения;

2) коэффициент поглощения активного слоя элемента должен быть достаточно большим, чтобы обеспечить поглощение существенной части энергии солнечного излучения в пределах толщины слоя;

13

3) генерируемые при освещении электроны и дырки должны эффективно собираться на контактных электродах с обеих сторон активного слоя;

4) полное сопротивление, включённое последовательно с солнечным элементом (исключая сопротивление нагрузки), должно быть малым для того, чтобы уменьшить потери мощности в процессе работы.

На сегодняшний день лидерами по производству солнечной энергии с помощью солнечных элементов являются Япония, Германия, США, Испания и Израиль, имеющие свои фотоэлектрические станции [10].

Из всего многообразия солнечных элементов можно выделить следующие [3, 11-14]: традиционные кристаллические кремниевые (Si), соединения А1ПВУ (GaAs, InP), тонкоплёночные (Si, a-Si, CIGS, CdTe), фотоэлектрохимические, органические и многопереходные (каскадные). Главной сравнительной характеристикой солнечных элементов является их коэффициент полезного действия (КПД). В таблице 1.1 представлены максимальные значения КПД солнечных элементов, достигнутые в лабораторных условиях.

Таблица 1.1- Максимальные значения КПД солнечных элементов

Тип солнечного элемента КПД, % Ссылка

Кристаллические кремниевые (Si) [11,13]

Si (монокристаллический) 24,5

Si (поликристаллический) 20,4

Соединения A1UBV Ш,13]

GaAs (монокристаллический) 26,1

GaAs (поликристаллический) 19,7

InP (монокристаллический) 22,1

Тонкоплёночные [11,13]

Si (поликристаллический) 19,7

a-Si (аморфный) 10,1

CuInGaSe2 (CIGS) (поликристаллический) 19,0

CdTe (поликристаллический) 16,7

Фотоэлектрохимические [11,14]

ТЮг/краситель/электролит 11Д

Органические

Полимер-фуллерен 6,8

Многопереходные (каскадные) [11,141

GalnP/GaAs/InGaAs 37,0

В настоящее время основой солнечных элементов являются неорганические полупроводниковые материалы, причём наибольшее значение имеет кристаллический кремний (81) [10-14]. Из подложек, изготовленных на его основе, производится более 80 % всех солнечных элементов в мире. Несмотря на не самую лучшую поглощающую способность, имеет ряд преимуществ над другими полупроводниками: широко распространен в земной коре в форме оксида кремния (ЭЮг), нетоксичен и неактивен, кремниевые технологии хорошо изучены в микроэлектронной промышленности. Кристаллические элементы на основе р-п-перехода известны уже более полвека [15], их КПД достигает 24,5 %, а срок службы - более 25 лет.

Главное достоинство кристаллического арсенида галлия (ОаАэ) и сплавов на его основе для солнечной энергетики [16, 17] - широкий диапазон возможностей изменения структуры солнечного элемента (сплавы ОаАэ с алюминием, фосфором или индием расширяют возможности при проектировании элементов), что в солнечных элементах ограничено допустимым уровнем легирования. Также интересным направлением использования арсенида галлия в качестве одного или нескольких компонентов являются каскадные солнечные элементы. Эффективность преобразования таких солнечных элементов достигает 32% [11].

Основным недостатком кристаллических и ваАэ солнечных элементов является их высокая стоимость, обусловленная использованием сверхчистого полупроводника и сложностью технологии производства этих элементов [3, 10]. К тому же из-за слабого поглощения солнечного излучения кристаллическими материалами, приходится увеличивать толщину рабочего слоя до 250400 мкм, а это ещё повышает стоимость элемента.

Объём производства электроэнергии с использованием кремниевых элементов в последние годы стремительно растёт. В США и Европе 1 кВт-ч энергии, полученной от солнечных элементов, стоит около 30 центов, что в 3-5 раз больше, чем тарифная ставка за 1 кВт-ч энергии, поставляемой от тепловых и атомных электростанций [19].

В последнее время большое внимание уделяется тонкоплёночным солнечным элементам (толщина фотоактивного слоя ~ 0,5-5 мкм) на основе гомо-и гетероперехода [3, 12], использующие такие материалы, как аморфный кремний (a-Si) и поликристаллические плёнки (CIGS, CdTe). Доля тонкоплёночных солнечных элементов в общемировом объёме производства составляет приблизительно 10 %. Интерес к данным элементам вызван меньшим расходом материалов и, как следствие, меньшей их стоимостью. Сейчас стоимость 1 кВт-ч электроэнергии, производимой тонкоплёночными солнечными элементами, оценивается в 15 центов [19]. К недостаткам тонкопленочных элементов можно отнести более низкий КПД по сравнению с кристаллическими элементами и использование токсичных материалов (Cd).

Среди солнечных элементов особое место занимают элементы, использующие тонкие пленки как неорганических, так и органических материалов [1214, 18], конструкции которых не содержат полупроводникового р-п-перехода. К таким элементам относятся полностью органические солнечные элементы и фотоэлектрохимические сенсибилизированные красителем солнечные элементы (СКСЭ). Большой интерес к данным солнечным элементам в настоящее время обоснован их низкой стоимостью. Согласно расчетам, стоимость 1 кВт-ч электроэнергии, производимой органическими элементами и СКСЭ, должна составить 1-2 цента [19]. Низкая стоимость этих элементов связана в первую очередь с простой технологией изготовления и малыми затратами на их производство. Существенным недостатком органических солнечных элементов и СКСЭ является относительно невысокий КПД.

Таким образом, основными задачами развития солнечных элементов являются уменьшение их стоимости и увеличение КПД. Необходимо также увеличить надежность и время работы этих устройств. Основные исследовательские усилия в ближайшее время должны быть сконцентрированы на решении следующих проблем:

1) создание материалов, способных к поглощению большего количества падающего света за счёт интеграции в одном элементе набора фоточувстви-

16

тельных слоев с различной шириной запрещенной зоны или различными спектрами поглощения;

2) максимизация переноса заряда: в элементах на основе наночастиц и красителей перенос заряда в фотоактивном слое по направлению к электроду требует достаточно близкого расположения наночастиц друг к другу (активный слой должен иметь оптимальную пористость), а также стабильного электролита для эффективного переноса заряда;

3) гарантия большого срока службы (долговечности) элемента (до 10-15 лет) за счет правильной интеграции фотоактивного материала, структур переноса заряда и электродов в одном приборе.

1.2 Физические принципы построения фотоэлектрохимических солнечных элементов

В 1839 году французский физик Э. Беккерель заметил генерацию электрического тока при освещении платиновых электродов покрытых галогенидом серебра (AgCl, AgBr) и погружённых в раствор электролита (электрохимическая ячейка) [20, 21]. Это было первым наблюдением фотоэлектрического эффекта, лежащего в основе работы всех солнечных элементов. Существенный прогресс и интенсивные исследования фотоэлектрохимических солнечных элементов начались в 60-70-х годах XX века в Bell Laboratories (США), вскоре после изобретения кремниевого солнечного элемента на основе р-n перехода. В. Браттейн и К. Гаррет (сотрудники Bell Laboratories) исследовали физику контакта полупроводник / электролит при освещении. Развитие фотоэлектрохимических элементов было связано с поиском новых более дешёвых способов преобразования энергии и стимулировалось энергетическим кризисом 70-х годов. Последующие работы [22-25] немецких (X. Геришера, Р. Мемминга) и российских ученых (В.А. Мямлина, Ю.В. Плескова) привели к фундаментальному пониманию поведения полупроводниковых электродов и принципов фотоэлектрохимических элементов.

Традиционно конструкция фотоэлектрохимического солнечного элемента состоит из фотоактивного (фоточувствительного) полупроводникового электрода (п- или р-типа) и каталитического металлического (платина, золото) или углеродного (графит) инертного противоэлектрода, а также находящихся в соприкосновении с ними раствора электролита (преимущественно неводного) с ионной проводимостью (рисунок 1.1) [13, 25-30].

Подложкой для электродов обычно служит стекло, покрытое тонкой пленкой прозрачного проводящего оксида (ТСО) [25-27]. Оба этих электрода погружаются в электролит, содержащий подходящую обратимую окислительно-восстановительную пару. В процессе работы на электродах протекает одна и та же реакция (например, в прямом направлении на фотоэлектроде и обратном - на противоэлектроде), а состав электролита в целом остаётся постоянным. При этом электроды, помимо избирательной чувствительности только к одной из форм ионов в электролите (окислителю или восстановителю), должны быть инертными, т.е. не осуществлять перехода ионов из электрода в электролит, и служить в качестве проводящей фазы. Результатом работы фотоэлектрохимического солнечного элемента является преобразование солнечного излучения в электрическую энергию [25, 28-30].