Разработка и исследование роторно-пульсационного экстрактора для интенсификации процесса затирания при производстве пива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Просин, Максим Валерьевич

  • Просин, Максим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 150
Просин, Максим Валерьевич. Разработка и исследование роторно-пульсационного экстрактора для интенсификации процесса затирания при производстве пива: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Просин, Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ЭКСТРАГИРОВАНИЯ И ЕГО АППАРАТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)..............................................................................................................9

1.1 Анализ технологической схемы производства пива..........................................9

1.2 Методы интенсификации экстрагирования................................................................13

1.3 Современное состояние оборудования для экстрагирования......................20

1.3.1 Конструкции заторных котлов............................................................................................20

1.3.2 Экстракторы для системы твердое тело - жидкость......................................26

Выводы по главе..........................................................................................................................................34

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСТРАГИРОВАНИЯ В

РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОМ ЭКСТРАКТОРЕ................................................35

2.1 Методы моделирования процесса экстрагирования..........................................35

2.2 Регрессионный анализ...........................................................................40

2.3 Физическое моделирование процесса экстрагирования..............................45

2.3.1 Определение кинетики влагопоглощения................................................................46

2.3.2 Исследование процесса набухания и определение эквивалентного размера частиц солода............................................................................................................................47

2.3.3 Определение коэффициента диффузии..............................................................48

2.3.4 Определение коэффициента массоотдачи............................................................49

Выводы по главе..........................................................................................................................................50

ГЛАВА 3. АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................................51

3.1 Описание лабораторно-исследовательского стенда........................................51

3.1.1 Роторно-пульсационный аппарат................................................................................53

3.2 Характеристика материалов, использованных в

экспериментальных исследованиях............................................................................................54

3.3 Методики анализа экспериментальных данных....................................................56

3.3.1 Методика определения экстрактивных веществ..........................................57

3.3.2 Методика определения кинетики влагопоглощения, процесса набухания и определения эквивалентного размера частиц....................................57

3.3.3 Методика определения коэффициента диффузии....................................................59

3.3.4 Методика определения коэффициента массоотдачи......................................63

Выводы по главе..........................................................................................................................................67

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................................................................................68

4.1 Исследование работы роторно-пульсационного аппарата новой конструкции................................................................................................................................................68

4.2 Исследование процесса затирания в роторно-пульсационном аппарате..............................................................................................................................................................71

4.3 Исследование диспергирования частиц твердой фазы в роторно-пульсационном аппарате......................................................................................................................76

4.4 Получение уравнений регрессии на основе полнофакторного эксперимента..................................................................................................................................................82

4.5 Опытные данные кинетики влагопоглощения........................................................88

4.6 Эквивалентный размер частиц солода..............................................................................89

4.7 Исследование диффузионных свойств сырья............................................................89

4.7.1 Определение коэффициента диффузии......................................................................89

4.7.2 Определение коэффициента массоотдачи................................................................91

4.8 Исследование качественного состава сусла, полученного на

экспериментальной установке........................................................................................................94

Выводы по главе..........................................................................................................................................100

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ..........................................................102

5.1 Методика расчета РПА..................................................................................................................102

5.2 Разработка аппаратурно-технологической схемы производства

пива............................................................................................................................................................................105

5.3 Дегустационная оценка опытного образца пива....................................................107

Выводы по главе..........................................................................................................................................115

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ........................ 116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................ 118

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 130

Приложение А. Экспериментальные данные по определению

рационального количества лопастей............................................. 131

Приложение Б. Экспериментальные данные по деспергированию

солода в РПА.......................................................................... 133

Приложение В. Расчетный лист регрессионного анализа в программе

«Excel»................................................................................. 135

Приложение Г. Поверхности отклика регрессионного анализа............ 137

Приложение Д. Экспериментальные данные кинетики

влагопоглощения..................................................................... 140

Приложение Е. Экспериментальные данные для расчета значений

коэффициента диффузии............................................................ 141

Приложение Ж. Расчетные значения критерия Био и коэффициента

массоотдачи........................................................................... 143

Приложение 3. Акт испытаний роторно-пульсационного экстрактора... 144 Приложение И. Дегустационный акт............................................ 149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование роторно-пульсационного экстрактора для интенсификации процесса затирания при производстве пива»

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Повышение эффективности производственных процессов является одной из существенных проблем технических наук, то есть одним из факторов повышения экономики, и соответственно, благосостояния России. Этого невозможно достичь без привлечения новых инновационных технологий. Поэтому внимание ученых привлечено на создание нового высокоэффективного оборудования повышающего производительность производств за счет экономии сырья, снижения энергозатрат и сокращения продолжительности изготовления конечного продукта.

В пивоваренной промышленности, интенсификация производства пива может быть достигнута за счет большего извлечения сухих веществ из солода и уменьшения времени различных стадий технологического процесса. Добиться этого можно за счет использования нового современного оборудования на стадии затирания зернопродуктов. По своей сути затирание является экстракционным процессом, поэтому для его проведения следует применять высокоэффективные экстракционные установки, вместо используемых, в настоящее время, заторных котлов.

На сегодняшний день разработано множество различных конструкций экстракторов, однако не все они обладают высоким техническим совершенством для извлечения целевых компонентов. Поэтому разработка высокоэффективных экстракторов, которые характеризуются низкими энергозатратами, является актуальной научной задачей, представляющий интерес не только для пищевой промышленности, но и для ряда других отраслей.

На наш взгляд, наиболее перспективным для использования в пивоваренном производстве являются роторно-пульсационные аппараты (РПА). Эти аппараты широко используют при проведении различных процессов, таких как гидромеханические, химические, тепло-массообменные и т. п. РПА обеспечивают

высокое качество получаемого продукта при низких метало- и энергозатратах. При работе РПА возникает интенсивная импульсная акустическая кавитация, переходные гидромеханические процессы, резонансные явления, позволяющие интенсифицировать процессы с существенным снижением удельных затрат, что является одной из приоритетных задач развития науки и техники.

Научной базой для исследований в данной области явились работы Г.А. Аксельруда, Г.Е. Иванец, В.М. Лысянского, С.М. Гребенюка, М. А. Промтова и ряда других ученых.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научными направлениями ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

Цель работы. Интенсификация процесса затирания за счет использования новой конструкции роторно-пульсационного экстрактора с направляющими лопастями.

Разработка новой конструкции высокоэффективного,

непрерывнодействующего роторно-пульсационного аппарата с направляющими лопастями на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса экстрагирования.

Задачи исследования. В соответствии с поставленными целями в настоящей работе решались следующие основные задачи:

• теоретические и экспериментальные обоснования разработанной конструкции РПА с направляющими лопастями;

• исследование процесса экстрагирования в РПА новой конструкции с применением методов физического моделирования;

• анализ новой конструкции РПА с целью нахождения рациональных конструктивных и технологических параметров получения заторов;

• разработка инженерной методики расчета РПА;

• проведение опытно-промышленных испытаний РПА новой конструкции.

Научная новизна. Созданы математические модели РПА новой

конструкции, позволяющие прогнозировать получение конечного продукта с

заданными свойствами. Экспериментально исследовано влияние основных факторов на технологические показатели конечного продукта. Получены рациональные технологические параметры работы РПА. Представлены уравнения регрессии, позволяющие рассчитать значения концентрации в зависимости от основных факторов.

Практическая значимость и реализация. Результаты экспериментальных и теоретических исследований процесса экстрагирования позволили разработать новую конструкцию РПА с направляющими лопастями, техническая новизна РПА защищена патентом РФ. Предложен алгоритм расчета геометрических размеров РПА с направляющими лопастями.

На защиту выносятся: исследование процесса затирания в РПА с направляющими лопастями при физическом моделировании; математическая модель РПА, разработанная с использованием регрессионного анализа, позволяющая выбрать рациональные параметры работы; результаты экспериментальных исследований процесса экстрагирования в РПА с направляющими лопастями.

Объектом исследования являлась разработанная конструкция РПА с направляющими лопастями.

Предметом исследования являлось установление закономерностей, описывающих работу РПА при рациональных режимных параметрах, влияющих на качество получаемых заторов.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на всероссийских и международных научных конференциях (2009-2013 гг.) (Всероссийская конференция студ. и аспир. «Пищевые продукты и здоровье человека». Кемерово, 2009; Пищевые продукты и здоровье человека: тезисы докладов IV Всероссийской конференции студентов и аспирантов. Кемерово, 2011; Инновационные процессы в АПК: материалы III международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов. Москва, 2011; Энергосберегающие процессы и аппараты в пищевых и химических

производствах: материалы международной научно-технической интернет -конференции. Воронеж, 2011; Пищевые продукты и здоровье человека: материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Кемерово, 2012; Перспективное развитие науки, техники и технологий: материалы Н-ой Международной научно-практической конференции. Курск, 2012; V Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум». Москва, 2013; Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Современный взгляд на производство продуктов здорового питания». Омск, 2013; European Science and Technology: Materials of the V international research and practice conference. Munich, Germany, 2013; IV Science, Technology and Higher Education: materials of the IV international research and practice conference. Westwood, Canada, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из которых 3 в журналах, рекомендованных ВАК, 2 зарубежные публикации, 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений; включает 32 рисунка, 10 таблиц. Основной текст изложен на 129 страницах машинописного текста, приложения - на 20 страницах. Список литературы включает 124 наименования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ЭКСТРАГИРОВАНИЯ И ЕГО АППАРАТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

В данной главе рассмотрены и проанализированы технологическая схема производства пива, факторы, влияющие на процесс экстрагирования, а так же конструкции экстракционных аппаратов.

1.1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ПИВА

Пиво - слабоалкогольный, жаждоутоляющий, игристый напиток с характерными хмелевыми ароматами и вкусной горчинкой. Помимо воды, этилового спирта и диоксида углерода пиво так же обогащено питательными и биологически активными веществами: белки, углеводы, микроэлементы и витамины [115].

По цвету пиво подразделяют на светлое и темное, а в зависимости от вида используемых дрожжей - на пиво низового и верхового брожения [33]. Около 90% производящегося пива низового брожения приходится на светлые сорта. Его варят из светлого пивоваренного солода с добавлением несоложеных материалов (ячмень, рисовая сечка, обезжиренная кукуруза, сахар), воды, хмеля или хмелевых добавок. При изготовлении темных сортов пива применяются специальные виды солода (темные, карамельные и др.).

История пивоварения уходит корнями в незапамятные времена, благодаря археологическим исследованиям можно утверждать, что уже много тысячелетий назад древние народы из злаков диких либо специально выращенных растений получали напиток, по процессу приготовления напоминающий пиво. В процессе развития цивилизаций развивалась и технология получения этого напитка.

Применяемая в настоящее время классическая схема производства пива, представленная на рисунке 1.1, включает следующие основные этапы: приготовление солода (проращивание зерен ячменя), варка сусла, сбраживание

полученного сусла, выдержку (дображивание) молодо пива, последующую обработку и розлив пива в тару [64, 77, 115, 75]. Это сложный процесс, который длится 60—100 дней.

Очищенный и отсортированный ячмень попадает на замочку в замочный чан, откуда он перекачивается для проращивания в солодорастительный аппарат. Солод (зеленый) с помощью механического транспорта направляется в сушилку.

Из сушилки готовый солод поступает в силос для хранения и отлежки свежего солода. Ячменный солод взвешивают и отправляют на следующую стадию производства в варочный цех.

После удаления всех металлических примесей солод отмеренными порциями попадает в солододробилки. Затем дробленый солод и несоложенные материалы передаются в заторные аппараты, где происходит затирание.

Первичное сусло из заторного аппарата направляется на фильтрацию, затем в сусловарочный аппарат. Пройдя хмелеотборный аппарат, сусло охлаждают и направляют на брожение.

По окончании главного брожения зеленое пиво, охлаждается и направляется на дображивание. После дображивания пиво проходит через сепаратор, где происходит первичная фильтрация пива, а затем на фильтр — пресс для более детальной и точной очистки. Отфильтрованное пиво насыщается углекислотой через карбонизатор. Далее пиво поступает в цех розлива.

ч

г 1

_______ — Ч г" -1 » Л» Л 47 \ 1 1

/ ( \

1 ^ ¿г к

Рисунок 1.1 - Технологическая схема производства пива

1 - механический транспорт зернохранилища, 2 - весы, 3 - приемный бункер солодовенного отделения, 4 - замочный

чан, 5 - бункер для сплава (отходов), 6 - насос, 7 - солодорастительный аппарат, 8 - механический транспорт и винтовой шнек, 9 - сушилка, 10 - росткоотбойная машина, 11 - весы, 12 - накопительный бункер, 13 - силос элеватор, 14 - весы с открывающимся днищем, 15 - зерновой бункер, 16 - нория, 17, 18, 19 - накопительный бункер, 20 -магнитные ловушки, 21 - автоматические весы, 22 - солододробилки, 23 - промежуточные емкости, 24 - насос, 25 -заторные аппараты (2 шт.), 26 - насос, 27 - фильтрационный аппарат, 28 - насос, 29 - сборник воды, 30 - насос, 31-сусловарочный аппарат, 32 - насос, 33 - бункер для дробины, 34 - насос, 35 - хмелеотборный аппарат, 36 - насос, 37 -турбулентный чан, 38 - пластинчатые теплообменники, 39 - дрожжевое отделение, 40 - емкость для задачи дрожжей (монжю), 41 - ванна дрожжевого отделения, 42 - теплообменник, 43 - лагерные танки, 44 - сепаратор, 45 - фильтр-

пресс, 46 - карбонизатор, 47 - моноблок цеха розлива.

Анализируя технологическую схему приготовления пива можно сделать вывод, что основной стадией, которая обуславливает производительность всего процесса, является стадия затирания.

Затирание - смешивание дроблёных зернопродуктов в определённой пропорции с тёплой водой и последующее контролируемое нагревание полученной смеси. В процессе затирания под действием накопленных при солодоращении ферментов осуществляется осахаривание крахмалистых веществ солода, сопровождающееся их переводом из нерастворимой формы в растворимую, и экстрагирование растворимых веществ. Помимо осахаривания при затирании протекают и другие ферментативные процессы, например распад белков. В процессе затирания завершаются естественные процессы, начавшиеся на стадии производства солода.

В ходе затирания производится постепенный нагрев с «температурными паузами», необходимыми для действия различных ферментов. Таких пауз несколько [77, 115]:

• 50 - 52 °С в течение 10-15 мин. (белковая пауза - для расщепления белков);

• 62 - 63 °С 15 - 30 мин. (мальтозная пауза — действует фермент бета-амилаза, который дробит крахмал на крупные фрагменты);

• 70 - 72 °С 30 мин. (осахаривание - действует альфа-амилаза, дробящая декстрины на более мелкие фрагменты — олигосахариды, мальтозу).

Окончание процесса осахаривания определяют йодной пробой. Затем затор нагревают до 78 °С (для инактивации ферментов и снижения вязкости) и подают на фильтрацию [115].

На современном производстве процесс затирания осуществляется в заторных котлах, обогреваемых паром или горячей водой. Длительность этой стадии от полутора до двух часов.

Таким образом, затирание - важный процесс, от которого зависит все производство. Для его проведения требуются большие затраты энергии и времени. Вследствие чего возникает необходимость разработки и внедрения нового оборудования для процесса затирания.

Следует также отметить, что по своей сути затирание - это экстракционный процесс. Поэтому для улучшения процесса следует использовать основные теории, методы интенсификации и методики расчета, применяемые для экстрагирования веществ жидким растворителем из твердой фазы.

1.2 МЕТОДЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ

Экстрагирование, по своей сути, является извлечением одного или нескольких компонентов из твердой фазы при помощи жидкого растворителя (экстрагента), обладающим способностью извлекать только целевой компонент, который необходимо извлечь.

В пищевой промышленности экстрагирование выполняет важную роль при приготовлении растительных масел; при производстве ликеров, настоев, фруктовой эссенций и т. д.

В общем случае процесс экстрагирования проходит в четыре основных этапа [1-5, 10, 16, 18, 20]:

• проникновение экстрагента во внутренние капилляры частиц твердой фазы;

• растворение извлекаемого вещества;

• вывод извлекаемого вещества из капилляров к поверхности твердой частицы (внутренняя диффузия);

• отвод извлекаемого вещества от поверхности твердой фазы в ядро потока растворителя (внешняя диффузия).

Движущая сила процесса экстрагирования есть разность концентраций целевого вещества в экстрагенте, заполняющим капилляры твердого фазы, и в основном потоке растворителя, контактирующим с поверхностью твердой фазы [1-5, 22, 23, 27, 28].

Следуя из механизма экстрагирования процесс отвода целевого вещества из внутренних капилляров твердой фазы к границе раздела фаз происходит за счет молекулярной диффузии [2, 3, 16, 30, 40, 41, 43, 102].

Основным законом молекулярной диффузии является закон Фика,

показывающий взаимосвязь между плотностью диффузионного потока } и градиентом концентрации с1с/с1п на имеющейся в пространстве поверхности сШ [15,31,40, 44 46, 50]:

) = -Б(ас/ап), (1.1)

где Б - коэффициент молекулярной диффузии, м /с.

Знак перед коэффициентом молекулярной диффузии показывает, что вектор плотности диффузионного потока и вектор градиента концентраций направлены в разные стороны. Величина коэффициента молекулярной диффузии напрямую зависит от структуры твердого тела, температурного воздействия и концентрации растворимых частиц вещества.

Отвод целевого компонента от границы разделения фаз в основной поток растворителя определяется за счет коэффициента массоотдачи р. Плотность диффузионного потока ] от границы раздела фаз к растворителю определяются при помощи уравнения Ньютона - Рихмана [2, 3, 16, 30, 40]:

] = Р(СП-С% (1.2)

где С„ - концентрация целевого компонента на поверхности твердой частицы, % мае.;

С' - концентрация извлекаемого вещества в растворителе, % мае.

К главным факторам, влияющим на величину коэффициента массоотдачи, относятся: характер движения экстрагента, физические (диффузионные) свойства растворителя, геометрия частиц твердой фазы (их форма и размер), а также конструкция аппарата, проводящего данный процесс.

Изменение коэффициентов молекулярной диффузии Б и массоотдачи р отражают две разные стороны процесса [96, 97]. На коэффициент диффузии влияют только диффузионные характеристики частиц твердой фазы, и не

изменяет своей величины независимо от того, где проводится изучаемый процесс [2, 3, 16, 30, 40, 96, 97]. Величина коэффициента массоотдачи сильно зависит от конструкции экстрактора. Определив этот показатель можно оценить конструктивное совершенство разработанного аппарата или отдельных его частей [51,60, 67, 69, 70,71,96, 97].

На интенсивность проведения рассматриваемого процесса оказывают влияние многие факторы, основные из которых: гидродинамические условия течения экстрагента, величина поверхности соприкосновения фаз, разность концентраций (движущая сила), длительность процесса, вязкость экстрагента, температура проведения процесса. Кроме того, на полноту и скорость извлечения влияют: добавка поверхностно-активных веществ, характер загрузки сырья, подбор экстрагента, пористость и порозность сырья, различные физические воздействия на взаимодействующие фазы (СВЧ-воздействие, воздействие пульсаций, вибраций, электроимпульсный заряд в жидкой среде, магнитное воздействие, измельчение и деформация сырья в экстрагенте) [16, 20, 23, 28, 37, 57, 73, 78, 112, 123, 124]. Рассмотрим отдельное влияние этих факторов.

Гидродинамические условия течения экстрагента. Коэффициент массопередачи К определяется из уравнения [16, 23]:

к=

1 <1 1

—+—+—

д» л р

(1.3)

Бв„ - коэффициент внутренней диффузии, м2/с, с1 - толщина диффузионного пограничного слоя, м, Б - коэффициент молекулярной диффузии, м2/с, В - коэффициент конвективной диффузии, м/с.

Уравнение (1.3) учитывает коэффициенты всех видов диффузии и может изменяться в зависимости от гидродинамических условий процесса. Так без

перемешивания (при отсутствии конвекции) коэффициент конвективной диффузии р приравнивается к нулю, а ширина диффузионного слоя 6 приравнивается к толщине всего слоя экстрагента. В результате, третий этап экстрагирования не учитывается, а коэффициент массопередачи определяется только за счет внутренней диффузии в материале Овп и свободной молекулярной диффузией в стационарном растворителе, и имеет вид:

к=

В £>

вн

(1.4)

Такое наблюдается при настаивании - самый длительный метод экстрагирования.

В случае, когда растворитель передвигается хотя бы с малой скоростью, относительно твердой фазы, коэффициент массопередачи определяется суммарными характеристиками всех трех стадий процесса и имеет вид уравнения (1.3). Интенсивность этого способа извлечения больше, за счет уменьшения слоя неподвижной жидкости, появления конвекционных течений, способствующих лучшему распределению вещества. Данная методика характерна для непрерывного противоточного экстрагирования.

Также следует отметить, что при очень высокой скорости перемешивания может отсутствовать вторая и третья стадии. В результате этого коэффициент конвективной диффузии значительно возрастает, практически до бесконечности, т. е. массоперенос, осуществляется моментально и, следовательно, нет нужды в третьем слагаемом в знаменателе уравнения (1.3). Вместе с тем и толщина пограничного диффузионного слоя 6 становится равной нулю, поэтому второе слагаемое в знаменателе уравнения также будет отсутствовать. Коэффициент массопередачи в этом случае определяется только коэффициентом диффузии во внутренних капиллярах твердых частиц и имеет вид:

к=и

вн

(1.5)

Такой вид зависимости для коэффициента массопередачи справедлив для вихревой экстракции и экстрагирования с использованием РПА. Второе и третье слагаемое в знаменателе может отсутствовать, но присутствие первого обязательно для извлечения из материалов с клеточной структурой.

В недавние времена предлагается извлечение с использованием ультразвуковых воздействий [73, 112], с помощью электрических зарядов за счет электроплазмолиза и электродиализа [20]. Эти воздействия дают возможность влиять на значение коэффициента внутренней диффузии Ввн, в результате чего значительно повышается интенсивность процесса экстрагирования на самом его медленном этапе.

Поверхность раздела фаз (Р), в системе «твердое тело - жидкость» зависит от характера измельчения сырья. Чем меньше частички твердой фазы, тем интенсивней протекает процесс [1-5]. Следует учитывать, что чрезмерно тонкое измельчение материала может привести к его слеживанию, а при большом накоплении слизистых компонентов - ослизняться, за счет этого экстрагент будет плохо контактировать и омывать частицы твердой фазы. Слишком тонкое измельчение значительно увеличивает количество разрушенных клеток, в результате чего вымываются ненужных вещества, которые загрязняют экстракт (белок, слизь, пектин и подобные высокомолекулярные соединения). Помимо всего этого, в растворитель переводится большая часть взвешенных компонентов. Вследствие чего вытяжки получаются мутными, трудноосветляемыми и плохо фильтруемыми. Все это позволяет сделать вывод, что для увеличения интенсивности экстрагирования крупное сырье необходимо измельчать до оптимальных размеров. Но при этом должны быть сохранены клеточная структура материала, и преобладать диффузионные процессы.

Разность концентраций экстрагируемого вещества в материале Сь и растворителе С2 является движущей силой процесса экстрагирования. Во время проведения процесса необходимо стремиться к максимальному перепаду

концентраций, что достигается изменением соотношения расхода фаз, увеличением частоты смены экстрагента, применение противоточного метода экстрагирования и тому подобное [1-5, 100, 102, 103, 104].

Продолжительность (Время) извлечения. Основное уравнение массопередачи показывает количество вещества, перешедшего через границу раздела фаз, прямо пропорционально времени экстрагирования. Многие производства стремятся к максимальной полноте извлечения в кратчайший срок. Это достигается за счет использования всех прочих факторов, ведущих к интенсификации процесса. Общая длительность экстрагирования определяется экономическими соображениями [1-5, 100, 102, 103, 104].

Влияние температуры. Подогрев оказывает воздействие на твердую фазу, за счет чего лучше отделяются ткани и разрываются клеточные стенки, в результате, повышая скорость течения экстракционного процесса[1-5, 100, 102, 103, 104].

Увеличение температуры позволяет повысить интенсивность процесса экстрагирования, но следует учитывать влияние температурного фактора на свойства материала и экстрагента. К примеру, при извлечении целевых компонентов из плодово-ягодного сырья, увеличение температуры более 60 °С, негативно сказывается на витамине С, что портит конечный продукт. Спиртовое и тем более эфирное извлечение происходит при комнатной (или более низкой) температуре, в результате этого достигаются минимальные потери растворителей.

Применение поверхностно-активных веществ (ПАВ). Экспериментально доказано, что использование небольших количеств ПАВ (менее 0,1%) улучшает процесс экстрагирования и повышает его интенсивность. При этом количественно увеличиваются экстрагируемые вещества - алкалоиды, гликозиды, эфирные масла и другие. В некоторых случаях это увеличение положительно сказывается на объеме экстрагента, так как требует меньших его затрат. Использование ПАВ уменьшает поверхностное натяжение на границе раздела фаз, улучшая смачиваемость составляющих растительной клетки и облегчая проникновение экстрагента во внутренние капилляры твердой фазы [28, 108, 116, 121, 122].

Но следует заметить, что недостатком использования ПАВ является его дороговизна, и применение его на производстве значительно повысит затраты [23].

Воздействие вибрации, пульсации, колебаний, диспергирования и деформирование твердой фазы в среде растворителя, а также СВЧ-воздействие на течение процесса. Применение методов экстрагирования, в которых имеют место вибрации, пульсации, колебания, диспергирование и деформации в среде экстрагента, позволяют значительно повысить интенсивность и характер экстрагирования из твердой фазы [16, 20, 23, 37, 57, 73, 78, 96, 97, 112]. Это достигается за счет того, что:

1) Интенсивное воздействие на твердую фазу приводит к сильным турбулентным течениям, гидродинамическим микропотокам, что в свою очередь улучшает перенос массы, растворение компонентов. Это явление замечается как снаружи твердой фазы, так и во внутренних ее капиллярах. Эти факторы приводят к интенсивному перемешиванию даже внутри отдельных клеток материала.

2) Интенсивное колебание частиц материала в местах трения приводит к локальному повышению температуры, снижению вязкости экстрагента, что в свою очередь влияет на увеличение коэффициента внутренней диффузии.

3) За счет повышения турбулентности потока экстрагента, нарушения структуры прилегающих слоев, пограничный диффузионный слой значительно уменьшается либо будет иметь небольшую толщину.

4) В результате интенсивных колебаний появляются чередующиеся зоны сжимания и расширения. За счет расширения в жидкой фазе появляются области разрыва жидкого экстрагента (кавитационные зоны), которые схлопываются с силой в несколько сот атмосфер. Данное воздействие приводит к диспергированию частиц, что, в свою очередь, увеличивает поверхность взаимодействия фаз.

Влияние турбулентного перемешивания снаружи и внутри клеток заменяет молекулярно-кинетическое движение - конвективным, за счет чего поддерживается на высоком уровне разность концентраций (движущая сила).