Разработка и исследование роевых алгоритмов для решения транспортно-логистических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Кажаров, Аскер Артурович

  • Кажаров, Аскер Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 173
Кажаров, Аскер Артурович. Разработка и исследование роевых алгоритмов для решения транспортно-логистических задач: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Таганрог. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кажаров, Аскер Артурович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ РЕШЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ЗАДАЧ

1.1 Анализ алгоритмов и методов решения задачи коммивояжера

1.2 Анализ и состояние задачи маршрутизации автотранспорта

1.2.1 Построение математической модели задачи маршрутизации автотран спорта

1.2.2 Построение критерия оптимизации задачи маршрутизации автотрав спорта

1.3 Анализ и состояние задачи разбиения товаров для упаковки в транспортные средства

1.4 Анализ алгоритмов и методов решения задач коммивояжера и маршрутизации автотранспорта

1.4.1 Анализ последовательных алгоритмов

1.4.2 Ан;шиз итерационных алгоритмов

1.4.3 Обзор вероятностных алгоритмов

1.4.4 Ан;шиз временной сложности алгоритмов решения задач коммивсяжера и маршрутизации автотранспорта

1.5 Выводы

2 РАЗРАБОТКА БИОИНСПИРИРОВАННЫХ АЛГОРИТМОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КОММИВОЯЖЕРА И МАРШРУТИЗАЦИИ АВТОТРАНСПОРТА

2.1 Разработка генетического алгоритма для решения задачи маршрутизации автотранспорта

2.1.1 Описание структурной схемы генетического алгоритма

2.1.2 Разработка кодировки хромосомы

2.1.3 Разработка генетических операторов

2.2 Разработка простого муравьиного алгоритма для решения задачи коммивояжера

2.3 Построение модификаций муравьиного алгоритма

2.3.1 Построение модификации «элитных» муравьев

2.3.2 Построение стратегий начального расположения колонии муравьев

2.3.3 Создание шаблонов

2.3.4 Построение модификации выпрямления

2.3.5 Построение модификации «пространственного феромона»

2.3.6 Разработка модифицированного муравьиного алгоритма для решения задачи маршрутизации автотранспорта

2.4 Оценка сложности муравьиного алгоритма

2.5 Разработка пчелиного алгоритма для решения задачи коммивояжера

2.6 Разработка метода роя частиц для решения транспортных задач

2.7 Выводы

3 ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО АЛГОРИТМА МАРШРУТИЗАЦИИ АВТОТРАНСПОРТА

3.1 Анализ построения интегрированных алгоритмов маршрутизации автотранспорта

3.2 Разработка архитектуры гибридного алгоритма

3.3 Анализ и оценка временной сложности гибридного алгоритма

3.4 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Исследования модифицированного муравьиного алгоритма для задачи коммивояхера

4.2 Исследования муравьиного алгоритма для задачи маршрутизации автотранспорта

4.3 Исследования пчелиного алгоритма для задачи разбиения товаров с учетом соБ.местимости

4.4 Приложения

4.5 Выводи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ А

ПРИЛОЖЕНИЯ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование роевых алгоритмов для решения транспортно-логистических задач»

ВВЕДЕНИЕ

Задачи транспортной логистики объединяют задачи разработки и применения методов системного анализа, управления и обработки информации. Транспортная логистика является одной из основополагающих направлений науки об управлении информационными и материальными потоками в процессе движения товаров. Транспортная логистика - это важная отрасль науки, направленная на организацию доставки груза, а именно по перемещению товаров, каких-либо материальных предметов, веществ и пэ. из одних точек в другие по оптимальному маршруту. Задачи транспортной логистики по грузоперевозкам объединяют в себе задачи оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.

Развитие рыночных отношений и рост цен на продукты нефтяной промышленности дали импульс транспортной логистике, в частности, решению 1роблемам маршрутизации автотранспорта. В условиях современной экономики уже невозможно удовлетворять требованиям клиентов без автоматизации решения задач транспортной логистики. При этом от качества решения этой проблемы напрямую зависит цена на товар, а в некоторых областях рынка затраты на доставку товара соизмеримо с его стоимостью.

Задача данной работы - исследовать и формализовать проблематику транспортной логистики, изучить существующие методы решения задач транспортной логистики, разработать новые математические и программние обеспечения ситем анализа, управления, принятия решений и обработки информации. Для решения задач транспортной логистики необходимо разработать и сформулировать критерии и модели описания и оценки эффективности решения задачи оптимизиации, принятия решений. В работе детально рас сматривается решение задачи маршрутизации автотранспорта (в английской интерпретации «Vehicle Routing Problem» - VRP)[1]. Данная

задача имеет несколько верификаций в зависимости от области применения модели[2]. Поскольку VRP объединяет в себе такие задачи как задача упаковки и коммивояжера, в работе рассматривалось также решение задачи коммивояжера (в англ. интерпретации «Traveling Salesman Problem» - TSP). Если количе :тво автотранспорта в классической задаче VRP свести к одному, а его грузоподъемность к бесконечной или достаточно большой, то решение VRP сводится к решениюболее популярной задачи TSP. Решение TSP имеет множество различных подходов. К ним можно отнести и генетический[3], и муравьиный алгоритмы [4]. Этот класс алгоритмов был разработан в рамках научного направления, которое называется«№Шга1 Computing» («природные вычисления) >). Исследования в направлении муравьиных алгоритмов начались в середине 90-х годов XX века, автором идеи является Марко Дориго из Университета Брюсселя (Université Libre de Bruxelles), Бельгия [5>]. Данный ал т>ритм принято считать более адаптированным к задаче коммивояжера, чем многие другие алгоритмы из класса «роевых»[6]-. Поэтому муравьиные алгоритмы являются одним из популярных методик при решении транспортно-логистических задач.

Логистика - это наука о планировании, управлении и регулировании движения различных материальных и нематериальных потоков в пространство и во времени от их первичного источника до конечного потребителя Транспортная логистика относительно молодая наука, получившая бурное развитие в период второй мировой войны, когда она была применена для решения таких важнейших военно-стратегических задач как снабжение армии, перевозки самых военных объектов[7].

К концу 20 века логистическая наука выступает как дисциплина,

включающая в себя закупочную или снабженческую логистику, логистику

производственных процессов, сбытовую или распределительную логистику,

транспортную логистику, информационную или компьютерную логистику и

ряд других. Каждая из перечисленных областей деятельности человека

достаточно изучена и описана в соответствующей литературе; новизна же

6

самого логистического подхода заключается в интеграции перечисленных, а также и областей деятельности с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального сквозного управления информационными потоками.

Быстрое развитие автодорожного транспорта заметно повысило его роль в товар эпотоке и грузоперевозках в целом. Качественно дорог со второй половины XX века перестало быть определяющим; в большей части развитых стэан проложены асфальтированные дороги. Предпочтение стало отдаваться оптимизации перевозок, а не реализации дорогостоящих проектов по постройке новых дорог, мостов. В качестве критерия эффективности оптимизации грузоперевозок выступают минимальный расход на перевозку грузов транспортом общего пользования и минимальные транспортные затраты за перевозку собственным подвижным составом. В связи с этим функцию управления потоками товаров и других грузов сначала выполняли соответствующие специалисты по тарифам и маршрутам, после чего * в их обязанности был включен выбор вариантов транспортного обслуживания и различных дополнительных услуг. Таким образом, возникла необходимость мониторинга перевозок и экспедирования грузов, проверки грузовых счетов, взвешивания, упаковки, погрузочно-разгрузочных работ и т.п.[7]. Перечислен![ые факторы стали хорошим подспорьем для разработки методов получения, снализа и обработки экспертной информации, на основе которой принимается решение.

Транспортные задачи не являются чем-то совершенно новым. Задача оптимального движения материалов, сырья и готовой продукции всегда была предметом пристального внимания. Новизна рассматриваемой задачи заключается, во-первых, в смене приоритетов в хозяйственной практике фирм, где центральное место стало занимать управление процессами товародвижения. Т.е. кроме необходимости разработки решения задач системного анализа и оптимизации возникает еще и задача принятий

решения. Во-вторых, новизна задач маршрутизации состоит в использовании комплексного многокритериального подхода к вопросам грузоперевозок [8].

Особенностью периода классической логистики является то, что вместо построения оптимальных грузоперевозок в предприятиях стали создаваться специальные логистические системы. В этом же периоде можно выделить три концептуальных подхода к созданию логистических систем, отличавшихся сферой применения компромиссов (сохранения баланса экономических интересов) и критериями. Вместе с тем в рамках каждого из этих подход эв компромиссы носили внутрилогистический функциональный характер ин; затрагивали производственную деятельность фирм.

Областью действия компромиссов в первом подходе являлись затраты только на отдельные логистические операции одной фирмы, а критерием -минимум общих затрат на материальное распределение. Этот подход позволял добиться относительно хороших результатов. Увеличивая затраты на одни операции с целью большего снижения расходов на другие операции, оказывалось возможным сводить к минимуму издержки на всю логистическую систему. Яркий пример такого подхода — увеличение затрат на транспортировку товаров и сокращение расходов на управление запасами и складирование.

Направленность на минимизацию общих затрат дала позитивный экономический эффект на основе использования внутри функциональных компромиссов. Однако с течением времени выявилось следующее: затратный критерий ограничивает финансовые возможности фирмы, так как не отражает влияние спроса на соотношение ее доходов и расходов. В итоге появилась предпосылка для перехода к иному критерию (извлечение максимальной прибыли фирмы от логистических операций), ориентированный одновременно как на затраты, так и на спрос. Но и этот подход имел определенные ограничения.

Начало 80-х годов ознаменовало новый период в развитии логистики

— период неологистики, или логистики второго поколения. Этот период

8

логистики > арактеризуется, прежде всего, расширением сферы действия компромиссов. Необходимость такого расширения объяснялась тем, что ни одна из функциональных зон внутри фирмы, включая и логистику, как правило, не располагает всеми необходимыми ресурсами и возможностями для того, чтобы «в одиночку» должным образом реагировать на существенные изменения внешних условий и самостоятельно эффективно работать. Для повышения эффективности реагирования на запросы потребовались совместные усилия всех структурных подразделений фирмы или предприятия. Также необходимо было использовать накопленные знания и опыт менеджеров, рассматривающих деятельность предприятия как единое целое.

Концептуальный подход к развитию систем логистики, воплощающий эту идею, получил название «комплексный», или «подход на основе всего предприятия». В рамках этого подхода функции логистики рассматриваются как важнейшая подсистема общефирменной системы. Это означает, что логистические системы должны создаваться и управляться исходя из общей цели — достижения максимальной эффективности работы всей фирмы.

Поэтому внимание стало фокусироваться на межфункциональных

компромиссах фирмы, включая собственно производственные и другие

нелогистические ее подразделения. Критерием такого подхода стала

минимизация издержек всего предприятия. Однако задача оптимизации

издержек предприятия является многокритериальной, так как приходится

находить бапанс между затратами на запросы и удовлетворением запросов

клиентов. В настоящий момент разрабатываются различные системы

автоматизации информационных потоков. Задачу формирования

маршрутных листов для доставок груза можно интерпретировать и как

задачу принятия решения, в которой диспетчер является лицом

принимающим решение (ЛПР). В сфере автоматизации и разработок

алгоритмов для задачи маршрутизации автотранспорта преобладают

алгоритмы, основанные на моделировании природных систем. Этот класс

9

алгоритмов называется биоинспирированный[9]. Разработанный биоинспирированный алгоритм реализует систему поддержки принятия решения (С11ПР), которая выдает для J11 IP несколько решений с условными весами (значениями целевых функций). ЛПР может, как принять одно из предлагаемых решений, так и скорректировать его. Примерами СППР в геоинформационных системах являются веб приложения Google Maps, Yandex Maps, позволяющие пользователю выбирать маршрут из предложенных нескольких.

Естественно, при разработке новой технологии необходимо ориентироваться не только на существующие технические средства автоматизации, но и учитывать дальнейшие перспективы их развития. Технической: базой создания прогрессивных технологий и построения транспортной логистической системы является:

* многопроцессорные ЭВМ, мини- и макро-ЭВМ пятого поколения;

* ка лалы связи;

* оснащение системами навигации тип GPS и ГЛОНАСС транспортнь е средства;

* оснащение персональными компьютерами должностных лиц грузовых станций [10].

В условиях современного развития информационных технологий существующие алгоритмы автоматизированного планирования грузоперевозокне справляются с решением или требуют много процессорного времени для поиска эффективных решений.

Актуальность работы обусловлена большой сложностью и

размерностью задач маршрутизации, а также возникновением ее новых

верификаций.Появляется необходимость в разработке новых направлений,

методик, алгоритмов для решения данного класса проблем. Рассматриваемые

в диссертационной работе задачикоммивояжера и маршрутизации

автотранспорта являются актуальными. Разработанный интегрированный

10

алгоритм д.г я их решения позволяет сократить время поиска решений в задачах большой размерности, и в то же время повысить качество получаемых решений за счёт разработанной архитектуры. Объектом исследования являются транспортно-логистические процессы. Основным содержанием работы являются теоретические и прикладные исследования транспортнь х задач и их решения, ориентированные на повышение эффективности управления ими, принятия решения с использованием современных методов обработки информации.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании различных подходов к планированию транспортных грузоперевозок, основанных на методах роевого интеллекта.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

1) Построение архитектуры биоинспирированного алгоритма маршрутизации автотранспорта, основанного на методах роевого интеллекта.

2) Разработка биоинспирированного подхода и алгоритмов маршрутизации автотранспорта.

3) Разработка модифицированных алгоритмов роевого интеллекта.

В качестве основных методов решения поставленных задач в данной

диссертационной работе использовались элементы теорий графов, множеств, алгоритмов, а также методы генетического поиска, теории вычислительных систем, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна работы заключается в решении задачи маршрутизации автотранспорта на основе модифицированных биоинспирированных алгоритмов, позволяющих получать близкие к оптимуму решения за короткое время в пределах 10 минут. Личный вклад автора заключается в разработке модификаций муравьиного и пчелиного алгоритмов, кодировке хромосомы в генетическом алгоритме, реализации

предложены],гх модифицированных алгоритмов, проведении экспериментальных исследований. В работе:

1) разработаны новые модификации муравьиного алгоритма, позволяющие ускорить работу алгоритма;

2) разработаны новые модификации муравьиного алгоритма, позволяющие улучшить качество работы алгоритма;

2) впервые выявлена и доказана зависимость временной сложности муравьиного алгоритма от коэффициента эвристики а;

впервые найдена зависимость аппроксимировано оптим;шьного значения размера колонии от размерности графа для симметричной задачи коммивояжера;

5) разработаны новые и модифицированные алгоритмы маршрутизации автотранспорта на основе методов эволюционного моделирования, позволяющие получать множество квазиоптимальных решений;

6) разработан модифицированный пчелиный алгоритм для решен ля задачи разбиения, позволяющий находить более качественные разбиения товаров на совместимые множества, чем генетический и муравьиный алгоритмы;

7) разработана стратегия интегрированного поиска на основе заданных критериев оптимизации, позволяющие решать усложненную задачу маршрутизации автотранспорта с учетом временных рамок, множественного депо.

Решение поставленных задач позволяет автору защищать следующие

новые научные результаты:

1) модифицированный муравьиный алгоритм для решения задачи коммивояжера, позволяющего находить решения за меньшее время, чем стандартный муравьиный алгоритм, на стандартных тестах Оливера, Эйлона и др. (стр. 119);

12

2) модифицированную архитектуру муравьиного алгоритма для решения задач маршрутизации, позволяющего находить решения :.а меньшее время, чем стандартный муравьиный алгоритм (стр. 84);

3) интегрированную архитектуру процесса планирования грузоперевозок, основанную на методах роевого интеллекта, что позволяет находить решения ближе к оптимальному по сравнению с другими методами (стр. 110);

4) модифицированную архитектуру биоинспирированных ¿шгоритмов для решения задач коммивояжера и маршрутизации автотранспорта, сочетающую в себе как быстродействие, так и точность при поиске оптимального решения (стр. 113).

Практическая ценность результатов диссертационной работы определяется созданием программного комплекса(ГЖ) алгоритмов маршрутизации автотранспорта, поиска оптимального пути коммивояжера, разбиения графа, позволяющего использовать разработанные алгоритмы, стратегии и эвристики, проводить сравнительный анализ с существующими аналогами.

Разработанный программный комплекс решения задач коммивояжера и маршрутизации автотранспорта реализован с использованием интегральной среды разраЗотки Code Gear Rad Studio 2009 на языке программирования С++ и среды разработки Microsoft Visual Studio 2010 под семейство операционных систем WINDOWS.

Приведенные результаты вычислительного эксперимента, показали преимущество предложенного в работе алгоритма к решению поставленной задачи по сравнению с существующими аналогами. В частности, для экспериментальных исследований использовались тесты Эйлона, Оливера.

Разработанные в диссертационной работе алгоритмы маршрутизации автотранспорта позволяют получать не одно, а набор эффективных

(квазиоптимальных) решений. Данные алгоритмы характеризуются полиномиальной временной сложностью.

Реализация результатов работы. Материалы диссертации использованы в госбюджетных научно-исследовательских работах (НИР) Инженерной технологической академии Южного федерального университета (ИТА ЮФУ), по гранту Министерства образования и науки РФ, а также научно-исследовательских работах, выполненных по грантам Российского фонда фундг ментальных исследований:

1. НИР № 12354 «Разработка теории и принципов построения интеллектуальных систем принятия решений при проектировании на основе квантовых вычислений и бионических методов поиска»;

2. РФФИ 13-01-00596 «Разработка теории и принципов роевого интеллекта на основе моделей адаптивного поведения биологических систем для решения оптимизационных задач»;

3. РФФИ 13-07-12091 «Разработка новых информационно-вычислительных технологий оптимизации структуры региональных транспортных перевозок на основе гибридных интеллектуальных моделей и методов роевого интеллекта».

Результаты этих работ внедрены и используются в учебном процессе на

кафедре САПР ИТА ЮФУ (г. Таганрог). Копии 4 свидетельств о регистрации

программ для ЭВМ прикреплены в приложении А.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты

работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных

научно-техн тческих конференциях «Интеллектуальные САПР» (пос.

Дивноморск, 2008 - 2013 гг.), Всероссийских научных конференциях

молодых ученых и аспирантов (г. Таганрог, г. Ростов-на-Дону, 2008 - 2012

гг.), национальных конференциях по искусственному интеллекту с

международ тым участием (КИИ-08, КИИ-2010), Всероссийской научно-

технической конференции "Проблемы разработки перспективных микро- и

нано-электронных систем" (МЭС-2012), 15-й Всероссийской межвузовской

14

научно-техн оческой конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2008».Автор является победителем конкурса УМНИК, в рамках которого реализована НИР; также победителем конкурса «Лучший студент ЮФУ в области научно-исследовательских работ» по техническим наукам; победителем «Всероссийского конкурса инновационных проектов среди молодых ученых, аспирантов и студентов»; автору вручена медаль РАН «За лучшую научно-исследовательскую работу в ВУЗах России». Опубликовано более 35 печатных работ по теме диссертационной работы, материалы вошли в отчет по НИР. Опубликована монография «Биоинспирированные алгоритмы. Решение оптимизационных задач».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и использованной литературы, изложенных на 165 страницах, 52 рисунков, 14 таблиц, списка литературы из наименований и приложения.

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, описаны цель работы, основные научные положения, выносимые на защиту, сведения о научной новизне и практической ценности, реализации и внедрения, апробации диссертационной работы, приведено краткое содержание эазделов диссертации.

В первом разделе приведены постановки задач транспортной логистики: задач коммивояжера и маршрутизации автотранспорта. Задача маршрутизации автотранспорта сводится к решению задач коммивояжера и упаковки. Приведены модифицированная классификация и краткий обзор существующих методов и критериев оценки качества решения задачи маршрутизации автотранспорта. Определены основные верификации задачи маршрутизации автотранспорта. Указано, что перспективна разработка биоинспирированных алгоритмов, позволяющих решать проблемы предварительной сходимости и получать наборы квазиоптимальных

решений. Построены критерии задачи маршрутизации автотранспорта с учетом отраслевых особенностей.

Во втором разделе приведены принципы решения задач маршрутизации автотранспорта, основные модели биоинспирированных алгоритмов. Разработаны методы поиска решений, основанных на идеях роевого интеллекта (Swarm Intelligence). Определены основные направления биоинспирированных алгоритмов: роевые и генетические алгоритмы. Разработаны биоинспирированные методы поиска решения: модифицированные муравьиный и пчелиный алгоритмы. Разработаны новые операторы муравьиного и пчелиного алгоритмов. Разработаны методы на основе ис тользования модифицированного алгоритма муравьиного алгоритма (Ant Colony Optimization), пчелиного алгоритма (Bee Colony Optimization) и метода роя частиц (Particle Swarm Optimization). Временные сложности разработанных алгоритмов являются полиномиальными.

В третьем разделе приведена модель гибридного алгоритма. Определены принципы гибридизации. Разработана обобщенная структурная схема гибридного алгоритма на основе следующих алгоритмов: пчелиный, генетически]!, муравьиный.

В четвертом разделе приведены результаты вычислительных экспериментов при анализе разработанных алгоритмов на тестовых примерах. Приведены результаты экспериментальных сравнений работы модифицированного муравьиного алгоритма для задачи коммивояжера на тестовых задач Оливера, Эйлона, а также случайно сгенерированных тестах. Выявлены оптимальные параметры модифицированного муравьиного алгоритма для задач коммивояжера, маршрутизации автотранспорта. Выявлены оптимальные параметры пчелиного алгоритма для задачи разбиения товаров на совместимые множества. Проведенные экспериментальные исследования показали характер зависимости параметров муравьиного и пчелиного алгоритмов от размерности задачи.

Выявлена зависимость значений оптимальных параметров алгоритмов и ЦФ.

16

Предложена формула, показывающая оптимальный размер колонии муравьев в зависимости от числа вершин. Разработанная формула доказана эмпирически экспериментальными исследованиями. Разработан комплекс программ для решения задач коммивояжера, маршрутизации автотранспорта, разбиения графа. Разработаны программы для решения задачи коммивояжера в реальных условиях с использованием геоинформационных систем - Google Maps, Open Street Map.

В_заключении изложены основные выводы и результаты

диссертационной работы, рекомендации к настройкам алгоритмов.

В npnj ожении даны копии свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.

1. АНАЛИЗ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ РЕШЕНИЯТРАНСПОРТНЫХ ЗАДАЧ

Маршрутизация представляет собой процесс определения наилучшего пути при транспортировке груза [11]. Проблема для ЛПР при решении такой задачи заключается в неполноте, неточности информации и многофакторности описания транспортной среды. Качество перемещения груза зависит от большого количества различных факторов, начиная от свойств перевозимого продукта и заканчивая свойствами объектов транспортной среды, влияющих на груз [12]. Однако для решения сложных задач маршрутизации необходима апробация разработанных решений на более простых задач, таких как задача коммивояжера. Данная задача является классической задачей транспортной логистики и теории графов. Ее успешное решение даег понимание о том, насколько адаптирован разработанный метод для задач маршрутизации. Кроме того, данная задача является классическим тестовым полигоном для сравнения алгоритмов.

1.1 Анализ алгоритмов и методов решения задачи коммивояжера

Задача коммивояжера (ЗК) возникает в обширном классе приложений, но в своей классической формулировке не учитывает многих аспектов задач, возникающих на практике. Введение ограничений на количество отображаемых объектов (только города и дороги), использование единственного отношения «находиться на расстоянии ... от ...» и только детерминированных переменных позволяет свести представление системы к реберно-взвешенному неориентированному графу, для которого может быть найден гамильтонов цикл наименьшей длины[2].

Задача о коммивояжере (TSP - Traveling Salesman Problem)

заключается в нахождении кратчайшего гамильтонова цикла в графе. Она

относится к NP-трудным. Без каких-либо изменений в постановке она

18

используется для разработки архитектуры вычислительных сетей, проектирования разводки коммуникаций, маршрутизации авто- и авиатранспо эта и др. [13]. Выбор данной задачи для иллюстрации основных положений муравьиных алгоритмов обусловлен следующим:

1) это NP-сложная задача [14];

2) задача наглядно интерпретируется в терминах поведения муравьев - перемещения муравьев интуитивно сопоставимы;

3) это традиционный тестовый полигон (benchmark problem) для методов комбинаторной оптимизации. Существует обширная библиотека тестовых задач коммивояжера и методов их решения, что позволяет сравнить эффективность муравьиных алгоритмов оптимизации с другими подходами[15] [16];