Разработка и исследование ресурсосберегающей технологии и оборудования для обработки горбыля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Фомин, Анатолий Анатольевич

  • Фомин, Анатолий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 187
Фомин, Анатолий Анатольевич. Разработка и исследование ресурсосберегающей технологии и оборудования для обработки горбыля: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Владимир. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомин, Анатолий Анатольевич

Введение.

1 ОБЗОР РАБОТ В ОБЛАСТИ ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОЦЕССОВ ДЕРЕВООБРАБОТКИ

1.1 Обзор и анализ исследований в области оборудования и процессов деревообработки.

1.2 Оборудование для обработки горбыля.

1.2.1 Продольно-пильные станки для раскроя горбыля.

1.2.2 Продольно-фрезерные станки для обработки горбыля.

1.3 Выбор направления и цель исследований.

2 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ ОБРАБОТКИ ГОРБЫЛЯ И ЕГО МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

2.1 Разработка и анализ схем обработки горбыля с позиции устойчивого базирования заготовки

2.2 Выбор схемы обработки горбыля для практической реализации.

2.3 Математическая модель горбыля.

Выводы по второй главе.

3 РАЗРАБОТКА СТАНКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГОРБЫЛЯ

3.1 Требования к станку, выбор и расчет технологических параметров процесса обработки горбыля.

3.2 Кинематическая схема станка и компоновка узлов и механизмов.

3.3 Механизм подачи.

3.4 Разработка устройства рационального раскроя горбыля.

3.5 Выбор системы автоматического управления скоростью подачи заготовки.

3.6 Анализ кинематических цепей главного движения фрезы и движения подачи заготовки.

Выводы по третьей главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ГОРБЫЛЯ

4.1 Методика экспериментальных исследований.

4.2 Результаты экспериментальных исследований процесса обработки горбыля без системы автоматического управления.

4.3 Методика определения максимально допустимой скорости подачи горбыля.

4.4 Результаты экспериментальных исследований процесса обработки горбыля с системой автоматического управления.

4.5 Область изменения параметров рационального управления скоростью подачи станка ПФП-100.

Выводы по четвертой главе.

5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Реализация результатов работы.

5.2 Эффективность применения системы автоматического управления скоростью подачи.

5.3 Эффективность применения станка ПФП-100.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование ресурсосберегающей технологии и оборудования для обработки горбыля»

Российская Федерация по своим лесным богатствам является ведущей мировой державой, однако, ее лесные природные ресурсы используются неэффективно. Большой объем лесозаготовок отправляется за рубеж в виде сырья по низким ценам, а наша страна несет при этом огромные финансовые убытки. Такая ситуация в большой степени объясняется отсутствием высокоэффективного, высокопроизводительного оборудования и технологии по глубокой переработке леса в том числе крупнокусковых отходов, например, горбыля.

В этой связи первостепенной народно-хозяйственной проблемой научных коллективов и лесопромышленного комплекса страны является создание отечественных конкурентоспособных деревообрабатывающих станков, инструментов, поточных, автоматических линий, лесозаготовительной и другой техники, способной осуществить качественную, глубокую и комплексную переработку леса, существенно уменьшив при этом объемы отходов, образующихся на различных стадиях производства.

Объемы отходов в деревообрабатывающей промышленности РФ весьма значительны. Большой объем в структуре крупных отходов занимает горбыль - 6.12 % от объема деловой древесины [103]. Ежегодно на лесоперерабатывающих предприятиях страны образуется более 5 млн. кубических метров горбыля.

Крупные отходы в настоящее время перерабатываются на технологическую щепу, используются для производства сульфитной и сульфатной целлюлозы, фурфурола, древесно-волокнистых и древесностружечных плит. Из мелких отходов (опилки, стружка, щепа) производят топливные гранулы.

Для обработки горбыля применяется специальное оборудование: на одних станках выполняют операции продольного пиления больших кусков горбыля на доски с последующей обрезкой боковых кромок на последующей операции; на других станках - фрезерование окоренной части горбыля с обрезкой боковых кромок.

Первый тип оборудования оставляет после раскроя значительные отходы в том числе и горбыль меньших размеров, на других станках (фрезерно-пильных) режимы обработки не могут варьироваться в зависимости от существенного изменения условий резания (большого перепада глубины резания и твердости обрабатываемой заготовки, например, вследствие сучков).

Это приводит либо к неоправданно высокому расходу электроэнергии на процесс обработки, материальным потерям, либо к снижению качества обработанных поверхностей, а иногда к аварийным ситуациям, характеризующимся выбросом обрабатываемой заготовки из зоны обработки.

Анализ научно-технической, патентной и периодической литературы свидетельствует о том, что на данном этапе развития деревообработки эффективной отечественной технологии переработки малоценной и низкосортной древесины, высокоэффективных автоматизированных станков с программным управлением для обработки горбыля нет.

В связи с этим необходимо проводить дальнейшие научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, направленные на создание прогрессивных конкурентоспособных процессов переработки отходов деревообрабатывающих производств.

Данное исследование направлено на разработку ресурсосберегающей технологии обработки горбыля и станка с системой автоматического управления (САУ) скоростью подачи, на котором возможна реализация этой технологии.

В условиях значительного и стохастического изменения глубины резания, появления сучков, характеризующихся существенным увеличением припуска и твердости горбыля эффективная обработка без автоматического управления скоростью подачи заготовки невозможна, вследствие чего разработанный станок оснащен упомянутой выше САУ.

Настоящее исследование содержит решение научно-технической задачи, актуальной для деревообрабатывающей промышленности и заключающейся в разработке оборудования и технологии обработки горбыля, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов.

Новизна работы заключается в разработке и анализе технологических схем обработки горбыля с позиции устойчивого базирования заготовки в зоне обработки; математической модели горбыля в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях, необходимой для определения силовых параметров процесса и обеспечения рационального раскроя горбыля; создании технического обеспечения и обосновании выбора закона управления скоростью подачи заготовки в зависимости от стохастического изменения твердости и припуска; в разработке методики определения допускаемого тягового усилия механизма подачи из условия механической прочности древесины в зоне контакта с приводным рабочим органом, а также разработке устройства рационального раскроя горбыля.

При выполнении работы использовались современные ПЭВМ и программы MATHLAB-6. Разработанный станок и технология обработки горбыля были представлены в 2006г. на VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций, где по итогам конкурса в разделе «Экология и рациональное природопользование» получена серебряная медаль (приложение 1). На X Всероссийском конкурсе «Ползуновские гранты» за реализованную в станке оптимизацию режимов резания при обработке материалов, имеющих неоднородные свойства на примере обработки горбыля, соискатель награжден дипломом лауреата (приложение 2).

По результатам работы опубликовано 10 научных трудов, в т.ч. патент РФ на полезную модель «Станок для обработки горбыля», патент РФ на изобретение «Способ обработки горбыля» и две статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов докторских диссертаций.

Разработана конструкторская документация на предлагаемый пильно-фрезерный станок ПФП-100 с САУ для обработки горбыля, изготовлен опытный образец, проведены лабораторные, приемочные испытания, а также испытания на соответствие требованиям безопасности, на основании чего получен сертификат соответствия №РОСС RU.MM02.A00258 (приложение 3). Станок прошел эксплуатационные испытания, внедрен в условиях ООО «Владис» (приложение 4) и рекомендован к запуску в серийное производство.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Фомин, Анатолий Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертации решена научно-техническая задача, актуальная для деревообрабатывающей промышленности и заключающаяся в разработке оборудования и технологии обработки горбыля, обеспечивающих сбережение материальных и энергетических ресурсов.

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты и выводы:

1. Разработаны три принципиальные технологические схемы обработки горбыля и проведен их сравнительный анализ с позиции устойчивого базирования заготовки в зоне обработки. Третья схема обработки обеспечивает наибольшую протяженность направляющей базы, уменьшает перекосы заготовки при обработке и имеет преимущества перед первой и второй схемами не только с позиции более точного расположения заготовки в зоне обработки, но и упрощает конструкцию станка, вследствие чего она выбрана для практической реализации.

2. Разработанная математическая модель горбыля в продольном и поперечном сечениях позволяет оценить изменение припуска, снимаемого с окоренной его поверхности, что необходимо для определения внешней нагрузки, действующей на разрабатываемый станок. Модель в продольном сечении, кроме того, необходима для выбора закона управления скоростью подачи заготовки, а модель горбыля в плоскости пласта - при разработке механизма ориентации заготовки, предназначенного для обеспечения рационального раскроя горбыля.

3. Результаты расчетов технологических параметров процесса обработки горбыля и технических параметров станка использованы при разработке кинематической схемы и проектировании его узлов. Кинематическая схема станка включает в себя цепь главного движения фрезы, цепь главного движения пил и цепь движения подачи заготовки, которые обеспечивают одновременное выполнение технологических переходов фрезерования окоренной поверхности горбыля и обрезки боковых кромок, а следовательно, высокую производительность станка за счет концентрации технологической операции.

4. Выбранная система автоматического управления скоростью подачи заготовки с ПИ-законом регулирования обеспечивает стабильное ее функционирование с перепадами глубины резания до 20 мм, что удовлетворяет фактическому изменению припуска горбыля.

При обработке горбыля с припуском до 20 мм и с использованием САУ мощность привода главного движения расходуется рационально, что подтверждает высокую эффективность процесса обработки.

5. В отличие от существующих методик расчета тягового усилия вальцового механизма подачи, основанных на использовании коэффициента сцепления вальца с древесиной, не учитывающих длину контакта вальца с древесиной, профиль и количество рифлений, предложено рассматривать передачу тягового усилия от вальца к заготовке как зацепление «шестерня-зубчатая рейка» и рассчитывать допускаемое тяговое усилие, исходя из механической прочности древесины, находящейся в зацеплении с зубьями вальцов.

6. Проведены приемочные и сертификационные испытания станка на соответствие требованиям безопасности, эргономичности (протокол испытаний 21 ММ03. 00337-05) и по результатам испытаний получен сертификат соответствия № РОСС RU/MM02. А00258; станок прошел опытную эксплуатацию, внедрен на предприятии ООО «Владис» и рекомендован к запуску в серийное производство.

7. В процессе производственных испытаний установлено, что использование в станке САУ приводом подачи горбыля позволяет увеличить производительность процесса в 1,6 раза, снизить удельные затраты электроэнергии на 28,1%. В случае внедрения станка в масштабах страны ожидается уменьшение отходов на 3-6% от объема переработки древесины.

Срок окупаемости станка при его эксплуатации на перерабатывающих предприятиях, оснащенных оборудованием для производства сухих строганных досок, составляет 10,3 месяца. Широкое использование станка ПФП-100 будет иметь экономическое, природоохранное и ресурсосберегающее значение.