Разработка и исследование рациональных режимов поверхностного пластического деформирования в комбинированных методах упрочнения деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Мозгунова, Анна Ивановна

  • Мозгунова, Анна Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 178
Мозгунова, Анна Ивановна. Разработка и исследование рациональных режимов поверхностного пластического деформирования в комбинированных методах упрочнения деталей: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Волгоград. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мозгунова, Анна Ивановна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие положения

1.2. Анализ комбинированных методов упрочнения с использованием поверхностного пластического деформирования

1.3. Анализ методов определения режимов поверхностного пластического деформирования

1.4. Методы определения параметров контакта упрочняющего инструмента и детали

1.5. Выводы и постановка задачи

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛУБИНЫ

ПЛАСТИЧЕСКИ ДЕФОРМИРОВАННОГО СЛОЯ ПРИ

КОМБИНИРОВАННОЙ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКЕ

2.1. Общие положения

2.2. Экспериментальное определение глубины пластически деформированного слоя после дробеобработки деталей, предварительно подвергнутых химико-термической обработке

2.3. Экспериментальное определение глубины пластически деформированного слоя при статической чеканке деталей из алюминиевых сплавов предварительно подвергнутых термической обработке

2.4. Выводы

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЁТНОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КОНТАКТА УПРОЧНЯЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С ДЕТАЛЬЮ И ГЛУБИНЫ ПЛАСТИЧЕСКИ ДЕФОРМИРОВАННОГО СЛОЯ В УСЛОВИЯХ

КОМБИНИРОВАННОГО УПРОЧНЕНИЯ

3.1. Общие положения

3.2. Разработка и исследование методов расчетного определения параметров контакта дроби с поверхностью детали предварительно упрочнённой ХТО

3.3. Расчётное определение глубины остаточного отпечатка в контакте упрочняющего инструмента (цилиндрического индентора) с поверхностью детали

3.4. Разработка методов расчётного определения глубины пластически деформированного поверхностного слоя

3.4.1. Определение глубины пластически деформированного поверхностного слоя при взаимодействии дроби и поверхности детали, материалы которых имеют соизмеримые твердости

3.4.2. Определение глубины пластически деформированного поверхностного слоя при статической чеканки поверхности детали с помощью цилиндрического индентора

3.5. Выводы

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ПОВЕРХНОСТНОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННОГО УПРОЧНЕНИЯ

4.1. Общие положения

4.2. Практическая методика определения режимов дробеобработки в условиях комбинированного упрочнения, когда твердость материала упрочняемой детали близка к твердости материала инструмента(дроби)

4.3. Разработка методики упрочнения корпусных деталей статической чеканкой с использованием цилиндрического индентора

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование рациональных режимов поверхностного пластического деформирования в комбинированных методах упрочнения деталей»

Актуальность работы. Среди различных методов упрочнения деталей машин особое место занимают методы поверхностного пластического деформирования (ППД) (обкатка шариками или роликами, виброобкатывание, обработка дробью, алмазное выглаживание, чеканка и др.), как относительно простые и эффективные. Широкое применение нашли методы ППД в сочетании с другими упрочняющими обработками. Комбинированные методы, использующие поверхностное упрочнение деталей, наиболее эффективны для повышения контактной и изгибной усталостной прочности деталей машин. К таким способам относятся, например, закалка токами высокой частоты, термическая или химико-термическая обработка (цементирование, цианирование, азотирование) с последующей обработкой ППД.

В этих условиях твердость материала инструмента (дроби, шариков, роликов), используемого для ППД, может оказаться соизмеримой с твердостью поверхности детали. При этом известные закономерности, определяющие параметры контакта и режимы упрочнения, нарушаются, поскольку они базируются, как правило, на зависимостях, в которых полагают, что твердость инструмента не менее чем в два раза выше твердости материала детали.

В ряде случаев весьма эффективным оказывается применение статической чеканки изделий из цветных сплавов (после соответствующей термической обработки) с использованием инструмента в виде цилиндрического индентора, однако к настоящему времени методы прогнозирования параметров контакта и режимов упрочнения для такого инструмента разработаны не в полном объеме.

В связи с этим, возникает необходимость создания новых расчётных методов определения режимов упрочняющей обработки ППД при комбинированном упрочнении, так как известные методы базируются, зачастую на эмпирических соотношениях, то есть, справедливы лишь для частных случаев.

Тематика научно-технических конференций и публикаций последних лет также подтверждает актуальность темы исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методов расчёта рациональных режимов поверхностного пластического деформирования при комбинированном упрочнении деталей, а именно режимов дробеобработки стальных деталей (предварительно подвергнутых химико-термической обработке), а также режимов статической чеканки деталей из алюминиевых сплавов (предварительно подвергнутых термической обработке: закалка + искусственное старение) с помощью инструмента в виде цилиндрического индентора.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

- разработка и исследование методов расчётного определения параметров остаточного отпечатка в контакте инструмента (дроби или цилиндрического индентора) и детали в условиях комбинированной упрочняющей обработки;

- экспериментальное и теоретическое исследование глубины пластически деформированного поверхностного слоя (после дробеобработки или статической чеканки цилиндрическим индентором) при комбинированной упрочняющей обработке;

-разработка инженерного метода определения рациональных режимов поверхностного пластического деформирования (дробеобработки или статической чеканки) при комбинированном упрочнении.

Методы исследования. В теоретических исследованиях использовали теорию упругости, деформационную теорию пластичности, теорию размерности, характеристику материала - контактный модуль упрочнения (пластическая твердость по ГОСТ 18835), методы планирования эксперимента. Для обработки экспериментальных данных применяли методы математической статистики и персональную ЭВМ IBM PC 5-го поколения.

Геометрические размеры остаточных отпечатков измеряли с помощью инструментального микроскопа ММИ-2 и индикаторов часового типа. Контактные деформации измеряли с помощью специального приспособления к прессу Бринелля. Определение механических свойств при растяжении выполняли с помощью программно-технического комплекса для испытания металлов (оснащенного персональным IBM совместимым с компьютером) ИР 5143-200. Контроль твердости проводили на твердомерах ТШ-2, ТК-2, ТП-7Р-1.

Научная новизна:

1. Получена аналитическая зависимость, определяющая расчётный радиус кривизны инструмента (дроби), с использованием которого «упругие» формулы Г. Герца становятся пригодными для расчёта упругой части полного сближения и диаметра остаточного отпечатка при наличии в процессе дробеобработки контактной пластической деформации материалов, как дроби, так и детали.

2. Установлены зависимости для определения глубины остаточного отпечатка на поверхности детали и величины остаточного сплющивания дроби при соизмеримых твердостях их материалов.

3. Обоснованы многофакторные безразмерные комплексы, характеризующие закономерности пластической деформации при статической чеканке детали цилиндрическим индентором, позволяющие вычислить глубину остаточного отпечатка на поверхности детали.

4. Предложены расчётные методы определения глубины пластически деформированного поверхностного слоя детали при её дробеобработке (при соизмеримых твердостях материалов детали и дроби), а также при статической чеканке цилиндрическим индентором деталей из алюминиевых сплавов.

5. Разработаны методы расчетного определения рациональных режимов поверхностного пластического деформирования (дробеобработки или статической чеканки) после предшествующей химико-термической или термической обработки.

Новизна метода определения глубины пластически деформированного поверхностного слоя при дробеобработке в условиях комбинированного упрочнения подтверждена патентом РФ 2194263.

На защиту выносятся:

1. Аналитические зависимости, определяющие диаметр остаточного отпечатка и упругую часть полного сближения в силовом контакте инструмента (дроби) и детали при соизмеримых твердостях их материалов.

2. Формулы для расчёта глубины остаточного отпечатка на поверхности детали и величины остаточного сплющивания дроби (при соизмеримых твердостях их материалов) при дробеобработке.

3. Зависимость, полученная на основе теории размерности и позволяющая определять глубину остаточного отпечатка на поверхности детали при статической чеканке с помощью цилиндрического индентора.

4. Расчётные зависимости, определяющие глубину пластически деформированного поверхностного слоя детали при ударном поверхностном пластическом деформировании (дробеобработке в условиях соизмеримых твердостей материалов дроби и детали) и при статической чеканке цилиндрическим индентором деталей из алюминиевых сплавов.

5. Методы расчётного определения рациональных режимов дробеобработки диаметр дроби и её скорость) после химико-термической обработки детали, и статической чеканки (диаметр цилиндрического индентора, контактная нагрузка на него) деталей из алюминиевых сплавов после термической об

12 работки, позволяющие одновременно обеспечить оптимальные значения как интенсивности пластической деформации на поверхности детали, так и глубину пластически деформированного слоя.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов. Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов диссертации подтверждаются экспериментальными исследованиями автора, согласуются с известными результатами работ других авторов, а также результатами использования в производственных условиях ряда разработанных методов.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработанные расчетные методы определения рациональных режимов поверхностного пластического деформирования (дробеобработки или статической чеканки) после предшествующей химико-термической или термической обработки, а также необходимые для их реализации методы расчёта размеров остаточных отпечатков, и глубины пластически деформированного поверхностного слоя позволяют уже на этапе проектирования параметров ППД обеспечить наибольшую эффективность упрочняющей обработки. Все методы представлены в виде, удобном для практического использования инженерно-техническими работниками в производственных условиях.

Предложенные расчетные методы внедрены в практику проектирования буровых установок в ООО «Волгоградский завод буровой техники», а также используются в ВолгГТУ при чтении лекций по отдельным разделам курса «Де

13 тали машин и основы конструирования», выполнении курсовых проектов, выпускных работ бакалавров и магистерских диссертаций.

Апробация работы. Результаты работы были представлены и получили одобрение на IV, V, VI, VIII областных межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (1999, 2000, 2001, 2004 гг.); международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем» (Волгоград, 1999, 2002, 2005 гг.), международной традиционной научно-технической конференции «Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий» (Волгоград, 1999г.), IV -VI международных семинарах «Современные проблемы прочности» (Старая Русса, 2000, 2001, 2003 гг.), XXXVI международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Витебск, 2000 г.), международных конференциях «Механика» (Литва, Каунас; 2002, 2004, 2005, 2006 гг.), международной научно-технической конференции «Надежность машин и технических систем» (Минск, 2001 г.), международной научно-технической конференции «Современные проблемы металлургического производства» (Волгоград, 2002г.), научно-технической конференции с международным участием «Теория и практика зубчатых передач» (Ижевск, 2004г.), научно-технической конференции с международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (Тольятти, 2004 гг.), «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения» (С.Петербург, 2005г.), международной конференции «Современные упрочняющие

14 технологии деталей поверхностным пластическим деформированием» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 2005 г.), «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Тольятти, 2005г.), международной научно-технической конференции «Повышение качества продукции и эффективности производства» (Курган, 2006г.), внутривузовских конференциях (Волгоград, 2000 - 2006 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 20 работах, в том числе получен патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложения, содержит 176 страниц машинописного текста, включая 24 рисунка и 16 таблиц. Список литературы включает 187 наименований. В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение и практическое значение результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Мозгунова, Анна Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований решена актуальная научно-техническая задача по разработке рациональных технологических режимов упрочнения деталей в условиях комбинированного упрочнения, базирующаяся на закономерностях первоначально точечного или линейного упругопластическо-го контакта инструмента и детали. Все результаты представлены в виде, удобном для практического использования инженерами-конструкторами и технологами.

1. Получены аналитические зависимости, определяющие диаметр остаточного отпечатка и упругую часть полного сближения при наличии контактной пластической деформации материалов, как сферического инструмента (дроби), так и детали. Определены расчётные зависимости (в условиях статического или ударного нагружения) для определения глубины остаточного отпечатка на поверхности детали и величины /гс,ф остаточного сплющивания дроби в зависимости от уровня соотношения твердостей их материалов.

2. На основе теории размерностей получена и экспериментально подтверждена зависимость, позволяющая определять глубину остаточного отпечатка на поверхности детали при статической чеканке с помощью цилиндрического ин-дентора, с использованием которой предложен метод расчета глубины /г,? пластически деформированного слоя при упрочнении деталей из алюминиевых сплавов.

3. Разработан расчетный метод определения глубины пластически деформированного слоя при дробеобработке (при наличии пластической дефор

152 мации на поверхности как детали, так и дроби), учитывающий упругие свойства материалов детали и дроби, силу контактного удара, упругую часть полного сближения, глубину остаточного отпечатка на поверхности детали, величину остаточного сплющивания поверхности дроби. Предложен также инженерный метод (патент РФ 2194263) расчета глубины пластически деформированного слоя при дробеобработке в указанных условиях, учитывающий уровень соотношения твердостей детали и дроби.

4. Разработан расчетный метод определения рациональных режимов дробе-обработки поверхности деталей, предварительно подвергнутых ХТО (например, цементации), для реализации которого кроме обычно используемых исходных данных (диаметр I) дроби и её скорость у0, время обработки t и расход дроби) необходимо дополнительно определить соотношение твердостей детали и дроби.

5. Разработан расчетный метод определения основных параметров статической чеканки: удельной рабочей нагрузки # на цилиндрический индентор и его радиуса Яроп, при одновременном выполнении двух критериев оптимизации (£/,о ~ ер, ~ /г5)0ПТ), обеспечивающих наибольшую долговечность детали, применительно к определению режимов упрочнения сопряжения дна и боковой стенки (на прямолинейном участке) корпуса шестеренной гидромашины НШ 10-Е, изготовленного из алюминиевого сплава АЛ 9-1 после термической обработки (закалка + искусственное старение).

6. Методы расчета параметров силового контакта использованы на практике для оценки работоспособности тяжело нагруженных сопряжений деталей буровой установки БУ 3900/225 ЭПКБМ, выпускаемой ООО «Волгоградский завод буровой техники». Результаты работы используются в учебном процессе ВолгГ-ТУ при чтении лекций по отдельным разделам курса «Детали машин и основы конструирования», выполнении курсовых проектов, выпускных работ бакалавров и магистерских диссертаций (акты внедрения приведены в приложении).