Разработка и исследование радиочастотного усилителя на основе тонкопленочного ВТСП СКВИДа постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Калабухов, Алексей Сергеевич

  • Калабухов, Алексей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 131
Калабухов, Алексей Сергеевич. Разработка и исследование радиочастотного усилителя на основе тонкопленочного ВТСП СКВИДа постоянного тока: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Калабухов, Алексей Сергеевич

Предисловие

Глава 1. Введение. СКВИДы и их применения

§1.1 Физические основы работы СКВИДов

1.1.1 Эффект Джозефсона

1.1.2 Одно- и двух контактные интерферометры

1.1.3 Предельные характеристики пт СКВИДов

§1.2 Вопросы практической реализации двухконтактных интерферометров

1.2.1 СКВИДы на основе ниобиевых туннельных контактов

1.2.2 Новые высокотемпературные сверхпроводниковые материалы

1.2.3 Способы формирования ВТСП слабых связей

1.2.4 ВТСП СКВИДы постоянного тока

§1.3 Применения СКВИДов постоянного тока

1.3.1 Магнитометры и градиометры

1.3.2 Измерение низкочастотных электрических сигналов

1.3.3 Использование СКВИДов постоянного тока для усиления радиочастотных сигналов

Цель работы и постановка задачи

Глава 2. Выбор топологии и оптимизация параметров ВТСП СКВИД усилителя

§2.1 Принцип работы усилителя радиочастотных сигналов на основе СКВИДа постоянного тока

2.1.1 СКВИД, индуктивно связанный с входной катушкой

2.1.2 Шумовая температура и оптимальное входное сопротивление СКВИД-усилителя

2.1.3 Динамический диапазон СКВИД-усилителя

§2.2 Выбор топологии ВТСП СКВИД-усилителя

2.2.1 Основные факторы, влияющие на выбор параметров ВТСП СКВИД-усилителя

2.2.1 Топология тонкопленочного СКВИДа на бикристаллической подложке с микрополосковой входной катушкой

§2.3 Расчет параметров ВТСП СКВИД-усилителя с микрополосковой входной катушкой

2.3.1 Эквивалентная схема СКВИДа с микрополосковой входной катушкой

2.3.2 Расчет входного импеданса СКВИД-усилителя в рамках модели сосредоточенных элементов

2.3.3 Выбор оптимальных параметров СКВИД-усилителя 65 Заключение к главе

Глава 3. Основные этапы изготовления интегрального ВТСП СКВИД-усилителя

§3.1 Напыление тонких пленок YBa2Cu307^ на бикристаллические подложки

3.1.1 Исследование качества и метод отбора бикристаллических подложек

3.1.2 Напыление ВСТП пленок

3.1.3 Исследование качества полученных ВТСП пленок

§3.2 Формирование структуры СКВИДов

3.2.1 Фотолитография и травление ВТСП пленки

3.2.2 Изготовление изолятора и входной катушки 81 Заключение к главе

Глава 4. Низкочастотные электрофизические характеристики тонкопленочных ВТСП СКВИДов на бикристаллических подложках

§4.1 Методика измерений

4.1.1 Установка для снятия вольт- амперных и вольт- полевых характеристик

§4.2 Исследование основных электрофизических характеристик ВТСП СКВИДов

4.2.1 Вольт-амперные и вольт-полевые характеристики

4.2.2 Сравенение измеренных параметров с оценками 92 Заключение к главе

Глава 5. Экспериментальное исследование высокочастотных свойств ВТСП

СКВИД-усилителя с микрополосковой входной катушкой

§5.1 Исследование амплитудно-частотных и динамических характеристикк

5.1.1 Описание экспериментальной установки

5.1.2 Амплитудно-частотные характеристики ВТСП СКВИД усилителя. Коэффициент усиления и входная шумовая температура

§5.2 СКВИД-усилитель с узкополосным тонкопленочным ВТСП фильтром

§5.3 Обсуждение экспериментальных результатов Заключение к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование радиочастотного усилителя на основе тонкопленочного ВТСП СКВИДа постоянного тока»

Сверхпроводящие квантовые интерферометры (сокращенно СКВИДы '), являются высокочувствительными датчиками магнитного потока. С их помощью можно измерять сигналы различной природы, которые предварительно проеобразовываются в магнитный поток: напряженность магнитного поля, магнитную восприимчивость, электрическое напряжение, силу тока и другие. Низкотемпературные ниобевые СКВИДы, работающие при температуре кипения жидкого гелия (Т = 4.2 К), обладают высочайшей чувствительностью, близкой к квантовому пределу. На основе таких СКВИДов были созданы уникальные датчики для регистрации сигналов магнитного поля, вольтметры и амперметры с рекордными значениями чувтсвительности к измеряемой величине. Традиционно СКВИДы используются, как правило, для измерения сигналов на относительно низких частотах, не превышающих 10 МГц. Однако в последнее время появляется повышенный интерес к СВЧ усилителям на основе СКВИДов. Очень низкая шумовая температура и малая рассеиваемая мощность делают СКВИДы привлекательными в самых разнообразных приложениях: установках слабого ядерного магнитного резонанса, смесителях на СИС переходах, в квантовых компьютерах и базовых станциях мобильной связи. Для существующих ниобиевых СКВИД-усилителей измеренная шумовая температура составляет Тш « 0.5 К на частоте 1 ГГц, что значительно превосходит шумовую температуру лучших полупроводниковых СВЧ усилителей на указанной частоте. Но несмотря на большое практическое значение, из-за необходимости охлаждения до низких температур, область применения ниобиевых СКВИДов остается ограниченной. Использование высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) на основе сложных оксидов меди с критической температурой Тс - 40 - 130 К открывает новые

1 от англ. SQUID - Superconducting QUantum Interference Device 6 возможности для расширения круга практических применений СКВИД-усилителей.

Важной особенностью ВТСП СКВИДов является высокое значение характеристического напряжения по сравнению с ниобиевыми СКВИДами при Т = 4.2 К. Согласно теоретическим оценкам, в применении к радиочастотному СКВИД-усилителю, это позволит значительно повысить рабочую частоту вплоть до 10 ГГц и существенно улучшить его характеристики.

Для использования ВТСП устройств на практике необходимо решить целый комплекс проблем, в основном связанных с особенностями строения самих сверхпроводниковых материалов и малой длиной когерентности в них. К настоящему времени решена основная часть этих задач: найдены способы формирования джозефсоновских структур на основе ВТСП материалов с воспроизводимыми параметрами; на их основе изготовлены и успешно применяются ВТСП СКВИДы постоянного тока, не намного уступающие ниобиевым аналогам по чувствительности. Однако до сих пор остается актуальной проблема воспроизводимости технологии изготовления многослойных интегральных ВТСП структур. Данная работа посвящена исследованию возможности практической реализации интегрального усилителя СВЧ на основе ВТСП СКВИДа постоянного тока.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Калабухов, Алексей Сергеевич

Заключение

В представленной работе впервые осуществлена разработка, изготовление и экспериментальное исследование усилителя радиочастотных сигналов на основе тонкопленочного ВТСП СКВИДа постоянного тока. Основная проблема реализации такого усилителя - согласование на высокой частоте источника сигнала, который как правило имеет внутреннее сопротивление 50 Ом, и низкоомного СКВИДа была решена при помощи микрополосковой входной катушки. Такая конфигурация позволяет достаточно гибко изменять рабочую частоту усилителя путем подбора параметров входной катушки - ширины линии, числа витков и толщины изолятора. Особенное значение для реализации усилителя на основе высокотемпературных сверхпроводниковых материалов имеет возможность изготовления микрополосковой катушки из одного слоя нормального металла. Это упрощает весь процесс изготовления, уменьшает количество технологических этапов и повышает выход годных устройств.

Одним из важных этапов работы было моделирование СКВИДа с микрополосковой катушкой. На основе эквивалентной схемы сосредоточенных параметров удалось получить оценки частотной зависимости коэффициента усиления и шумовой температуры, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными, полученными на основе ниобиевых СКВИДов, а также объяснить расхождения между экспериментом и теоретическими оценками в более ранних работах. По результатам моделирования были выбраны оптимальные параметры ВТСП СКВИД-усилителя для достижения коэффициента усиления по мощности 20 дБ и шумовой температуры 1Kb частотном диапазоне 0.1-5 ГГц.

Интегральные СКВИДы были сформированы на основе джозефсоновских переходов на бикристаллических подложках, одном из наиболее воспроизводимых и простых в изготовлении типов ВТСП слабых связей.

Особое внимание уделялось влиянию технологического процесса на критические параметры СКВИДов. Главным фактором, влияющим на свойства джозефсоновских переходов выбранного типа, является качество бикристаллического шва в подложке. Поэтому перед изготовлением СКВИДов подложки проходили тщательную проверку с использованием различных методов: атомно-силовой микроскопии, рентгеноструктурного анализа, оптической микроскопии. Такая комплексная диагностика позволяла отбирать некачественные подложки на самом раннем этапе изготовления устройств. Структура СКВИДов в тонкой ВТСП пленке формировалась методом фотолитографии с последующим травлением в ионном пучке для получения джозефсоновских переходов с шириной менее 1 мкм. Изготовленные СКВИДы имели рекордно высокие значения характеристического напряжения до 2.3 мВ при Т = 4.2 К. Для формирования интегральной входной катушки был разработан специальный технологический процесс, оказывающий минимальное воздействие на параметры СКВИДов. Контроль электрофизических свойств СКВИДов производился на каждом этапе изготовления катушки и выявил отсутствие существенного ухудшения критических параметров.

Исследование высокочастотных характеристик СКВИД-усилителя выявило расхождение положения максимумов коэффициента усиления с предварительными оценками. Это объясняется наличием паразитной емкости в цепи задания СВЧ сигнала в микрополоковую катушку, из-за которых происходит нарушение режима согласования входного импеданса СКВИДа и сопротивления источника и возникают дополнительные вносимые потери. Для устранения этого эффекта в дальнейшем необходимо использовать согласованные цепи, например микрополосковую или копланарную передающие линии.

Максимальный коэффициент усиления оказался равным 14 дБ на частоте 515 МГц для 8-витковой входной катушки и 5.5 дБ на частоте 820 МГц для катушки с 4 витками, что соответствует теоретичеким оценкам для

117 максимального коэффициента усиления СКВИДа. Из-за наличия вносимых потерь непосредственное измерение приведенной ко входу шумовой температуры СКВИД-усилителя реализовать не удалось. Оценки шумовой температуры на основе измеренного выходного шума дают значение не более 2 К на частоте 515 МГц при рабочей температуре 4.2 К.

В целом, в работе продемонстрирована возможность практической реализации радиочастотного усилителя на основе ВТСП СКВИДа постоянного тока, исследованы его важнейшие характеристики и указаны дальнейшие шаги по возможному усовершенствованию приборов этого типа.

Вопрос применения радиочастотных СКВИД-усилителей в прикладных задачах является общим как для ВТСП приборов, так и их НТСП аналогов. Для этого необходимо решить ряд принципиальных задач, связанных с отсутствием обратной связи на частоте сигнала, нелинейностью и влиянию внешних помех. Однако уже сейчас существуют задачи, в которых использование СКВИД-усилителя является очень актуальным. Перспектива использования ВТСП СКВИДов в них выглядит более привлекательно из-за возможности работы при более высоких, чем гелиевая, температурах.

118

Благодарности

В заключение автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, заведующему Лабораторией Криоэлектроники МГУ, профессору Снигиреву Олегу Василиевичу, за постановку интересной задачи, внимательное и последовательное руководство и критическое отношение к полученным результатам.

Проведение работы было бы невозможно без тесного сотрудничества с научными центрами в России и за рубежом. Автор благодарит ведущего научного сотрудника Института Радиотехники и Электроники РАН, д.ф.-м.н. Тарасова М.А., за неоценимую помощь в освоении методики высокочастотных измерений, обсуждения полученных результатов; профессора Т.Клаесона и профессора З.Иванова из Технологического Университета г. Гетеборг, Швеция, за предоставленную возможность работы на уникальном технологическом и измерительном оборудовании.

Отдельно хочется поблагодарить научного сотрудника Физического Института РАН Артемова А.С. и сотрудника Института Кристаллографии РАН Степанцова Е.А. за неоценимую помощь в подготовке бикристалличрских подложек.

Также автор считает необходимым выразить свою благодарность в<?ем сотрудникам, аспирантам и студентам Лаборатории Криоэлектроники МГУ за терпеливое и внимательное отношение.