Разработка и исследование процессов модификации полиэфирных текстильных нитей на стадиях формования и вытягивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.15, кандидат технических наук Жмыхов, Иван Николаевич

  • Жмыхов, Иван Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Калинин
  • Специальность ВАК РФ05.17.15
  • Количество страниц 229
Жмыхов, Иван Николаевич. Разработка и исследование процессов модификации полиэфирных текстильных нитей на стадиях формования и вытягивания: дис. кандидат технических наук: 05.17.15 - Технология химических волокон и пленок. Калинин. 1984. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жмыхов, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ЖТЕРАТУРНЫИ ОБЗОР

Глава I. Основные закономерности аюрт.ювашш и вытягивания полиэфирных нитей

1.1. Формование

1.2. Вытягивание

Глава 2. Основные направления физической модификации свойств полиэфирных текстильных нитей

2.1. Получение профилированных нитей. ^

2.2. Получение нитей с различной физической и текс - ят тильнои структурой. OJ

РАЗДЕЛ 2. 1;ШТ0ДШЕСКАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Объекты исследования

3.1. Получение профишгровэлных нитей

3.2. Получение нити с периодическим изменением формы поперечного сечения в процессе формования

3.3. Получение нити с периодическим изменением физико-механических свойств в процессе вытягивания.

Глава 4. Методы исследования

4.1. Математические методы исследования

4.2. Физико-механические показатели сформованных нитей

4.3. Физико-механические показатели вытянутых нитей.

4.4. Физико-механические показатели текстурированных нитеи.

4.5. Тершграфичесгаш метод исследования

-3- Стр.

4.6. Определение плотности.46"

4.7. Определение сорбции красителя

4.8. Определение коэффициентов отражения

4.9. Определение устойчивости к двойным изгибал и характера разрушения

4.10. Модуль релаксации

4.11. Рентгенографические исследования

4.12. Инфракрасные спектры

4.13. Определение гигроскопических свойств

4.14. Контроль профиля канала отверстии фильер и поперечного сечения нитей

РАЗДЕЛ 3. ЭКСШЖШТМЫШ-! ЧАСТЬ

Глава 5. Изучение процесса формования полиэфирных нитей некруглого поперечного сечения

5.1. Влияние размеров и конфигурации отверстий на стабильность формования

5.2. Влияние размеров и конфигурации отверстии фильер на форму поперечного сечения нитей

5.3. Влияние технологических параметров формования на форму поперечного сечения профилированных нитей. ^

5.4. Регулирование формы поперечного сечения нити в процессе формования . ^

5.5. Свойства сформованных полиэфирных профилированных нитей . ^

5.6. Получение комбинированных нитей

Глава 6. Особенности процесса вытягивания и свойства полиэфирных профилированных нитей

6.1. Особенности деградирования профилированных нитей

6.2. Особенности ориентации профилированных нитей.

6.3. Получение полиэфирных профилированных нитей с заданной периодичностью свойств

6.4. Устойчивость к многократным деформациям.

6.5. Гигроскопические свойства профилированных нитей.

6.6. Накрашиваемость полиэфирных профилированных нитей

Глава 7. Оптимизация процесса получения полиэфирной нити трехлепесткового сечения

7.1. Построение адекватных модалей объектов исследования

7.2. Выбор оптимальных параметров формования

7.3. Выбор оптимальной формы отверстия для получения нити трехлепесткового сечения . ^

7.4. Выбор критерия оценки степени предориентации . -^

Глава 8. Технологические рекомендации и практическое использование результатов работы '

ВЫВ ОДЫ

Л И Т Е Р А Т УРА

11 Р ИЛ 0 ^ Е II И Я

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование процессов модификации полиэфирных текстильных нитей на стадиях формования и вытягивания»

Актуальность темы.В соответствии с Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, намеченными XX7I съездом КПСС , выпуск химических волокон и нитей к 1985 году составит 1600 тыс. тонн, что на 33 % превысит уровень 1981 года [I] . Особое место в общем производстве химических волокон и нитей занимают полиэфирные текстильные нити, выпуск которых возрастает опережающими темпами.

Увеличение мирового выпуска полиэфирных текстильных нитей, как гладких, так и текстурированных, сопровождается интенсивными разработками, направленными на существенное улучшение потя ребительских свойств текстиля, например, повышение воздухопроницаемости, объемности, снижение материалоемкости, создание особых поверхностных эффектов , улучшающих эстетическое восприятие полиэфирных материалов и т.д.

Изменение и улучшение ряда потребительских свойств может быть достигнуто методами физической модификации. В мировой практике особое внимание уделяется таким направлениям, как получение гладких и текстурированных полиэфирных нитей с некруглым поперечным сечением, различного рода комбинированных нитей путем сложения элементарных нитей различной структуры, нитей с контролируемой нерегулярностью свойств, например, разноусадоч-ности и разноокрашиваемости. 3 отечественной практике до настоящего времени такие разработки не проводились и промышленностью не освоены. Крайне ограничен ассортимент выпускаемых полиэфирных текстильных нитей, что, безусловно, сдерживает рост объема применения полиэфирных нитей в текстильной промышленности [2] . В связи с этим постановка работ, связанных с решением задач по созданию новых ассортиментов полиэфирных нитей и изделий на их основе, представляется крайне актуальной и совершенно необходимой для народного хозяйства.

Цель настоящей работы - разработка и исследование процессов получения физически модифицированных полиэфирных текстильных нитей с различной формой поперечного сечения, предназначенных для выпуска изделий с улучшенными потребительскими свойствами.Исследования в данной области представляют практический и научный интерес, поскольку включают изучение физических аспектов формования и вытягивания полиэфирных нитей с различной формой поперечного сечения. Работа предпринята с целью выполнения программы по решению научно-технической проблемы 03.01. М 15 б,утвержденной постановлением ГЕНТ и Госплана СССР № 472/248 от 12 декабря 1980 года.

Основные исследования выполнены на базе центральной лаборатории Могилевского производственного объединения "Химволокно" имени В.И.Ленина. Отработка и проверка технологии получения полиэфирных модифицированных нитей проведены на действующем оборудовании объединения. Разработка основана на классической технологической схеме получения полиэфирных текстильных нитей.Переработка опытных партий модифицированных нитей проведена на ряде текстильных предприятий страны, таких, как Минское производственное трикотажное объединение "Прогресс" [S] ,Гомельская чу-лочнснгрикотажная фабрика "8 Марта", Калининская шелкоткацкая фабрика, Могилевское производственное объединение шелковых тканей и других.

Диссертация состоит из 3-х разделов: литературного обзора, методической и экспериментальной частей. В литературном обзоре кратко освещены вопросы, касающиеся общих закономерностей получения нитей на основе полиэтилентере^талата и рассмотрены некоторые аспекты, связанные с производством пожэфирных физически модифицированных нитей. В методической части приведены технологические схемы получения модифицированных нитей, описания инструментальных методов исследования и методик проведения экспериментов. В экспериментальной части изложены результаты исследований с обсуждением полученных данных, выданы технологические рекомендации по производству пожэфирных модифицированных нитей.

Основная новизна работы заключена в следующем:

- проведены комплексные исследования в области экструзии через некруглые отверстия с выводом критериальной оценки стабильности формования и обоснованием выбора оптимальной формы и размеров отверстий фильеры;

- оптимизирован технологический процесс формования с выводом математических зависимостей по связи параметров со свойствами профилированной нити;

- исследованы процесс вытягивания профилированных нитей и их физическая структура, обнаружен эффект частичной плоскостной ориентации нитей с плоской (или близкой к плоской) гранью;

- исследованы влагопоглощение и влагопроводность профилированных нитей, особенности их крашения дисперсными красителями;

- изучен характер разрушения профилированных нитей при многократных деформациях и износе;

- обнаружен эффект улучшения проходимости комплексной нити с элементарными нитями различной формы сечения при вытягивании и текстильной переработке.

Практическая значимость:

- впервые в отечественной практике разработан и оптимизирован процесс, выданы технологические рекомендации для опытно-промышленного производства пожэфирных гладких и текстурированных нитей с сечением трилобал низких и средних линейных плотностей;

- разработаны технологические приемы варьирования коэффициента модификации сечения нити в процессе формования,получения комбинированных нитей, создания продольной периодичности свойств при формовании и вытягивании, некоторые из которых защищены авторскими свидетельствами.

Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 25 таблиц, 12 приложений, включающих оценки текстильных изделий из полиэфирных физически модифицированных нитей, заключения по переработке опытных партий. Список литературы состоит из 147 источников советских и зарубежных авторов.

Автор выражает благодарность специалистам Ш0 "Химволокно" имени 3.И.Ленина, БНШСВ, ВНИИПХВ, ЛитНШШ, 1ЛЭС0 ВШИТП за оказанную помощь в проведении работы.

РАЗДЕ1 I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология химических волокон и пленок», Жмыхов, Иван Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное исследование процессов физической модификации полиэфирных нитей на стадиях формования и вытягивания с учетом современных тенденций развития текстильного ассортимента.

2. Разработан и оптимизирован технологический процесс получения полиэфирной комплексной нити линейной плотности 4,4 текс и полиэфирных текстурированных нитей линейных плотностей 9,3 ; 12,5 ; 18,7 ; 25,4 текс трехлепесткового сечения, выданы технологические рекомендации для их производства. Предложены номограммы для технологического контроля процесса.

3. Изучена стабильность формования нит-ей в зависимости от параметров отверстий фильер. Использованы теоретические и эмпирические критерии при выборе геометрии отверстий фильеры, предложен метод их контроля и формы поперечного сечения нити.

4. Исследовано влияние параметров формования на изменение формы поперечного сечения нити. Математическими методами получены количественные зависимости изменения формы поперечного сечения полиэфирных нитей от параметров формования. Выведена зависимость количества дефектов на нитях от параметров формования.

5. Установлено, что характер зоны деформирования зависит не только от температурно-силовых условий процесса вытягивания, но и от форш поперечного сечения. Обнаружены различия физико-механических и структурных свойств нитей различного поперечного сечения; отмеченные особенности деформирования связаны с различиями ориентации по сечению нити некруглой формы.

6. Высказано предположение и экспериментально подтверждено наложение частичного плоскостного и аксиального типов ориентации в поверхностных слоях нитей с плоскими и близкими к ним гранями.

7. Разработаны технологические приемы получения нитей с заданной периодичностью изменения усадки по длине путем изменения температурно-силовых условий вытягивания за счет периодического отвода вытягиваемой нити от нагревателя, а также приемы изменения форш поперечного сечения нити в процессе формования.

8. Изучены усталостные, сорбционные свойства, накрашиваемость полиэфирных профилированных нитей. Показано, что нити трехлепесткового сечения по устойчивости к двойным изгибам, по влаго-проводности, по равновесной сорбции красителя превосходят круглые нити.

9. При смешении элементарных нитей круглого и трехлепесткового сечений в комплексной нити достигается повышение компактности и вследствие этого снижение обрывности при вытягивании и на последующих текстильных операциях.

Получены опытные и опытно-промышленные партии профилированных гладких и текстурированных нитей, прошедшие успешную переработку у потребителей.

Оценка свойств опытных полотен из профилированных нитей позволила выявить улучшение таких показателей, как гриф, воздухопроницаемость, устойчивость к затяжкам, а также снижение веса I м2. При использовании нити с периодическим изменением усадки по длине реализован модный эффект "жатости" в изделии.

На основании результатов исследования даны рекомендации для внесения дополнений в действующий технологический регламент по выпуску опытно-промышленных партий текстурированной нити трехлепесткового сечения линейной плотности 12,5 текс.