Разработка и исследование процесса послойного лазерного синтеза армированных объемных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Вальтер, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вальтер, Александр Викторович
Введение.
Глава 1 Аналитический обзор.
1.1 Классификация методов формообразования.
1.2 Терминология в области аддитивного формообразования.
1.3 Классификация методов аддитивного формообразования.
1.4 Техническая реализация методов формообразования послойным синтезом.
1.4.1 Стереолитография.
1.4.2 Селективное лазерное спекание.
1.4.3 Характеристики современных установок послойного синтеза и сферы их применения.
1.5 Структура технологического процесса послойного синтеза.
1.5.1 Этап подготовки цифровой модели изделия.
1.5.2 Этап подготовки процесса послойного синтеза.
1.5.3 Этап формирования изделий.
1.6 Характерные черты, преимущества и проблемы послойного синтеза.
1.7 Обобщенный анализ исследований в области послойного лазерного спекания порошков.
1.8 Подходы к повышению производительности и снижению энергоемкости процессов послойного синтеза.
1.8.1 Формирование изделий с адаптивной толщиной слоя.
1.8.2 Формирование изделий с аппроксимацией высших порядков
1.8.3 Разнонаправленное рассечение.
1.9 Цель и задачи исследований.
Глава 2 Сущность процесса послойного лазерного синтеза армированных объемных изделий.
2.1 Послойный синтез армированных объемных изделий.
2.1.1 Схемы подачи порошка в рабочую зону в технологиях послойного лазерного спекания.
2.1.2 Схема процесса послойного синтеза армированных объемных изделий.
2.2 Суспензия как технологическая среда послойного синтеза изделий
2.3 Требования к дисперсионной среде суспензий.
2.4 Порошки для использования в качестве дисперсной фазы технологической среды.
2.5 Соотношение между дисперсионной средой и дисперсной фазой в слоях технологической среды.
2.5.1 Случай седиментационной устойчивости.
2.5.2 Случай седиментационной неустойчивости.
2.6 Теплофизические свойства суспензий.
2.7 Выводы по главе 2.
Глава 3 Моделирование тепловых полей при послойном спекании суспензий.
3.1 Тепловое воздействие лазерного излучения на материалы.
3.2 Модель квазистационарного теплового поля для подвижного источника тепла.
3.3 Вычисление геометрических характеристик спекаемой области.
3.4 Производительность и энергоемкость спекания отдельных треков
3.5 Выводы по главе 3.
Глава 4 Экспериментальные исследования процесса послойного лазерного синтеза армированных объемных изделий.
4.1 Экспериментальный стенд для исследования процесса послойного лазерного синтеза армированных изделий.
4.2 Спекание единичных треков.
4.3 Оценка адекватности модели квазистационарного теплового поля
4.4 Спекание единичных слоев.
4.4.1 Методика эксперимента и результаты.
4.4.2 Математическая модель зависимости вероятности получения бездефектных слоев от коэффициента перекрытия.
4.4.3 Результаты моделирования.
4.5 Спекание объемных образцов.
4.6 Получение образцов армированных изделий.
4.7 Влияние предшествующей механической обработки армирующего элемента на качество его соединения со сформированными слоями.
4.7.1 Подготовка армированных образцов для испытаний.
4.7.2 Испытания по определению прочности скрепления сформированных слоев с армирующим элементом.
4.7.3 Обработка результатов испытаний.
4.8 Выводы по главе 4.
Глава 5 Характеристики послойного синтеза армированных объемных изделий.
5.1 Структура и программное обеспечение процесса послойного синтеза армированных объемных изделий.
5.2 Оценка производительности формообразования послойным лазерным синтезом армированных объемных изделий.
5.3 Оценка энергоемкости процесса послойного лазерного синтеза армированных объемных изделий.
5.4 Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование процесса послойного лазерного синтеза армированных объемных изделий»
Формообразование изделий является центральной задачей в процессе их изготовления. Развитие техники и технологии в различных сферах человеческой деятельности диктует новые требования к процессам изготовления изделий, среди которых одним из наиболее актуальных является потребность в формировании1 изделий непосредственно на основе их электронных трёхмерных моделей, минуя промежуточные этапы разработки технологических процессов, проектирования и изготовления оснастки. Фактически речь идет о создании таких программно-аппаратных комплексов, которые на входе воспринимали бы геометрический образ изделия, а на выходе формировали, его физическую модель. В настоящее время решения данной задачи добиваются посредством аддитивных способов формообразования, радикально отличающихся сутью процесса от традиционных методов таких, как резание, литье, обработка давлением. В аддитивных способах форма изделия образуется путем последовательного добавления объемов материала. Именно такой подход позволяет реализовать непосредственное получение физической- модели изделия на основе его геометрического образа.
К настоящему моменту разработано несколько' десятков различных способов аддитивного формообразования, среди которых наибольший коммерческий успех приобрели- следующие технологии: стереолитография, селективное лазерное спекание, ЬОМ-технология, РОМ-технология. Указанные способы относят к методам послойного синтеза, в которых форма изделия создается путем добавления плоских или концентричных слоев материала. Подобные технологии получили широкое распространение в областях, связанных с созданием единичных изделий достаточно сложной формы: концептуальное проектирование, изготовление модельной оснастки и быстрая инструментовка, медицинская техника, полиграфия и др. Препятствиями к более широкому распространению технологий послойного синтеза является их высокая стоимость, значительные затраты на исходные материалы, а также низкая производительность и высокая энергоемкость процесса. Важнейшие недостатки аддитивных технологий связаны с теми же особенностями, что их преимущества, - с принципом формообразования. Низкая производительность и высокая энергоемкость аддитивных способов обусловлена тем, что они требуют затрат времени и энергии на формирование каждой единицы объема изделия, в то время как, например, при обработке резанием (субтрактивная технология), работа прикладывается лишь к сравнительно небольшому удаляемому объему материала заготовки.
Таким образом, повышение производительности процессов послойного синтеза является актуальной задачей современной техники и технологий. Актуальность темы работы также подтверждается большим количеством опубликованных в последнее время результатов исследований зарубежных и отечественных авторов по проблематике повышения эффективности процессов послойного синтеза, постоянным появлением новых разработок в области аппаратного и программного обеспечения, а также методов послойного синтеза, активной экспансией технологий послойного синтеза в различные сферы науки и техники.
Целью диссертационной работы является повышение производительности и снижение энергоемкости процесса формообразования изделий послойным синтезом путем сокращения синтезируемого объема изделия за счет его армирования.
Методы исследования. Теоретические исследования базируются на фундаментальных положениях коллоидной химии, теории теплопроводности, теории взаимодействия лазерного излучения с веществом, физики полимеров, при широком использовании математического моделирования и численных методов с привлечением средств вычислительной техники и современных пакетов математических программ. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных условиях и включали в себя реализацию разработанного процесса посредством созданного экспериментального стенда, исследование свойств технологической среды, технологических параметров процесса, шероховатости поверхности образцов, полученных обработкой резанием и испытания образцов на прочность сцепления. Исследования проводились с привлечением аппарата математической статистики, в том числе корреляционного и регрессионного анализа. Достоверность результатов исследований подтверждается, их воспроизводимостью и апробацией полученных результатов;
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработанный способ, заключающийся в том, что лишь часть, объема изделия выполняется послойным синтезом, а остальная часть заранее изготавливается путем механической обработки, позволяет повысить производительность и снизить энергоемкость изготовления изделий в сравнении, с селективным лазерным, спеканием полимерных порошков на величину до* 46%. в зависимости от формы изделия за- счет сокращения-формируемого объема.
2. Вероятность возникновения, дефектов в, формируемых слоях зависит от коэффициента перекрытия треков и может быть установлена по предложенной регрессионной модели, связывающей данные величины функцией Лапласа.
3. Математическая модель температурного поля в процессе формирования слоев при воздействии лазерного излучения и методика определения расчетных значений геометрических параметров спекаемой области на основе параметров режима процесса.
Научная новизна работы состоит в:
1. Доказана возможность совмещения- формообразования изделий послойным синтезом с обработкой резанием посредством замещения части объема изделия заранее изготовленным армирующим элементом и формирования слоев путем теплового воздействия лазера на полимерсодержащую суспензию.
2. Создана методика расчета геометрических параметров спекаемой области технологической среды вследствие воздействия лазерного излучения.
3. Разработана и экспериментально подтверждена регрессионная модель вероятности отсутствия дефектов в формируемых слоях в зависимости от коэффициента перекрытия треков.
4. Установлено, что для обеспечения прочности соединения сформированных слоев и армирующих элементов, следует при механической обработке последних обеспечивать получение высоких значений шероховатости поверхности.
Практическая ценность работы заключается в:
1. Разработан способ послойного изготовления армированных объемных изделий (заявка на патент на изобретение №2010151804/20 РФ).
2. Разработаны программы среды МАТЪАВ, реализующие расчет геометрических параметров спекаемой области технологической среды вследствие воздействия лазерного излучения.
3. Разработано программное обеспечение (свидетельство №2010615786РФ), осуществляющее подготовку процесса послойного синтеза и формирующее управляющие программы для оборудования послойного синтеза армированных изделий на основе электронной модели изделия.Созданное программное обеспечение внедрено на предприятии НПЕС «Крона» (г. Ижевск) - разработчике САМ/САРР-подсистем ведущей отечественной САПР «САБ/САМ/САРР АБЕМ».
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Вальтер, Александр Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан способ послойного лазерного синтеза армированных объемных изделий, при котором лишь часть объема изделия выполняется послойным синтезом, а остальная часть заранее изготавливается путем механической' обработки. Способ реализуется посредством теплового воздействия лазерного излучения на полимерсодержащую суспензию, в которой размещается заранее изготовленный армирующий элемент.
2. Разработанный способ позволяет повысить производительность и снизить энергоемкость изготовления изделий в сравнении с селективным лазерным спеканием полимерных порошков на величину до 46% в зависимости от формы изделия за счет сокращения формируемого объема.
3. Проведёнными исследованиями влияния шероховатости поверхности армирующих элементов на прочность их скрепления с формируемыми слоями изделия, установлено, что с увеличением шероховатости до значений 112 = 100 мкм прочность скрепления увеличивается.
4. Предложены и подтверждены экспериментально математическая модель температурного поля в процессе формирования слоев при воздействии лазерного излучения и методика определения расчетных значений геометрических параметров спекаемой области на основе режимных параметров процесса.
5. Режимы формирования слоев изделия разработанным способом ограничены значениями максимальных температур, возникающих в суспензии. Для реализации процесса необходимо, чтобы максимальные температуры 1 находились в диапазоне между температурой перехода полимера суспензии в высокоэластичное состояние 92,5 °С для полистирола) и температурой его деструкции 255°С для полистирола).
6. Возникновение дефектов в формируемых слоях изделия зависит от коэффициента перекрытия треков и носит случайный характер. Величина коэффициента перекрытия треков, обеспечивающая требуемую вероятность отсутствия дефектов в слое, может быть установлена на основе предложенной регрессионной модели.