Разработка и исследование процесса получения полых ступенчатых заготовок деталей методом поперечно-клиновой вальцовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Шаронов, Михаил Александрович

  • Шаронов, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 189
Шаронов, Михаил Александрович. Разработка и исследование процесса получения полых ступенчатых заготовок деталей методом поперечно-клиновой вальцовки: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаронов, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПЛОСКОЙ ПОПЕРЕЧНО-КЛИНОВОЙ ВАЛЬЦОВКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛЫХ СТУПЕНЧАТЫХ ЗАГОТОВОК ДЕТАЛЕЙ.

1.1. Основные технологические процессы, используемые для производства заготовок полых ступенчатых деталей типа тел вращения с вытянутой осью

1.2. Применение процесса поперечно-клиновой вальцовки для производства заготовок полых ступенчатых деталей типа тел вращения с удлиненной осью.

1.3. Материалы, применяемые при изготовлении полых ступенчатых деталей методом плоской поперечно-клиновой вальцовки.

1.4. Использование процесса поперечно-клиновой вальцовки при производстве полых ступенчатых деталей типа тел вращения с удлиненной осью.

1.5. Выводы по первой главе.

1.6. Цель и задачи исследований.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и заготовки для проведения экспериментальных исследований.

2.2. Экспериментальная оснастка и оборудование для проведения исследований.

2.3. Методы обработки экспериментальных данных.

2.4. Методика исследования упругопластических деформаций заготовок при 1111КВ методом конечных элементов (МКЭ).

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО- ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ППКВ СПЛОШНЫХ И ПОЛЫХ ЗАГОТОВОК.

3.1. Выбор пределов изменения технологических параметров и экспериментальный клиновой инструмент.

3.2. Анализ формы отпечатка и основных составляющих сил, действующих на контакте инструмента с заготовкой

3.3. Результаты экспериментов по вальцовке полых заготовок.

3.4. Сравнительный анализ характеристик напряженно- деформированного состояния в поперечном сечении сплошных и трубных заготовок.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ

ДАННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ППКВ ПОЛЫХ ПОКОВОК.

4.1. Исходные данные для проведения регрессионного анализа.

4.2. Проверка точности известной регрессионной модели.

4.2. Построение уравнений линейной и логарифмической регрессии

4.4. Уравнение квадратичной регрессионной модели.

4.5. Анализ процесса поперечно-клиновой вальцовки полых заготовок с применением полученных регрессионных моделей

4.6. Выводы по главе 4.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛЫХ ЗАГОТОВОК ДЕТАЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ППКВ.

5.1. Типовая схема проектирования технологического процесса

ППКВ.

5.2. Укрупненная блок-схема алгоритма расчета заготовки для вальцовки полой поковки.

5.3. Схема типового комплексного технологического процесса с использованием плоской поперчно-клиновой вальцовки трубных заготовок.

5.4. Опытно-промышленная установка, оснастка и инструмент для ППКВ.

5.5. Технологический процесс получения поковки корпуса гидроцилиндра.

5.6. Технико-экономический анализ эффективности новой технологии.

5.7. Выводы по главе 5.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование процесса получения полых ступенчатых заготовок деталей методом поперечно-клиновой вальцовки»

Одним из перспективных направлений снижения металлоемкости изделий является производство полых деталей. Основанием для замены сплошного сечения полым является характер эксплутационных нагрузок на деталь. Например, в деталях двигателей (оси, валы, шаровые пальцы и т.п.), воспринимающих при эксплуатации нагрузки типа изгиба, кручения или их комбинации, эффективное использование прочности и несущей способности можно обеспечить удалением металла из менее нагруженных центральных участков поперечного сечения. Целесообразность более широкого применения полых ступенчатых деталей очевидна, если учесть их важное свойство - меньшую чувствительность к концентраторам напряжений при циклических нагрузках. К таким деталям относятся валы различной конфигурации, пальцы, оси, шпильки и т.д. с одно- и двусторонним изменением величины диаметра. Практически на всех крупных отечественных и зарубежных автомобилестроительных заводах сейчас уже существуют и выпускаются модели двигателей, коробок переключения передач (КПП), а также других конструктивных узлов автомобилей, содержащих ступенчатые полые детали типа валов и осей. Из российских предприятий это ЗИЛ, ВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ и АЗЛК, а из зарубежных это AUDI, FORD, BMV и другие.

В то же время для изготовления подобных полых деталей на большинстве машиностроительных заводов России в последние годы в основном применяются технологические процессы, использующие механическую обработку. Большая часть этих процессов является морально устаревшей, так как они характеризуются значительными трудовыми материальными и энергетическими затратами и низкой эффективностью производства. В сложившейся сложной экономической ситуации переходного периода в качестве альтернативной технологии получения полых заготовок методами обработки металлов давлением может рассматриваться плоская поперечно-клиновая вальцовка (ППКВ), имеющая ряд преимуществ по сравнению с известными схемами редуцирования и, в частности, наиболее универсальной схемой валковой поперечно-клиновой прокатки. К достоинствам ППКВ относятся: простота и низкая трудоемкость изготовления плоского клинового инструмента, а, следовательно, и его невысокая стоимость; возможность использования сборного инструмента с различной твердостью поверхности и частичной заменой изнашиваемых элементов калибров; достаточно широкий диапазон регулирования зазора между деформирующими поверхностями клинового инструмента; быстрая переналадка при переходе с одного калибра на другой; высокая точность получаемых заготовок и ряд других преимуществ.

Однако, несмотря на большой отечественный и зарубежный опыт в области проектирования оборудования, технологии и инструмента для валкового и плоского поперечно-клинового редуцирования сплошных заготовок, сведений по вопросам получения полых заготовок недостаточно для научно обоснованного решения практических вопросов организации производства перспективных заготовок. Поэтому исследования в этом направлении является актуальной научно-технической задачей. Исходя из этого, в МГИСиС (ТУ) на протяжении ряда лет разрабатывалась комплексная технология производства полых заготовок деталей машин, включающая в себя процессы поперечно-винтовой прокатки для производства полых заготовок из прутка и процессы последующего редуцирования полых штучных поковок, в частности, методом плоской поперечно-клиновой вальцовки. Решению части этих вопросов посвящена настоящая диссертация.

Целью настоящей работы является исследование и разработка технологии и инструмента для процесса плоской поперечно-клиновой вальцовки заготовок полых деталей.

Автором выносятся на защиту следующие новые научные положения и практические и результаты:

- расчетные данные о характере упругопластического напряженно-деформированного состояния и вида зон пластической деформации в поперечном сечении сплошных и полых заготовок при ППКВ;

- многомерные регрессионные модели, адекватно описывающие зависимость изменения относительной толщины стенки от основных технологических параметров ППКВ;

- методика расчета конструктивных параметров клинового калибра и технологических режимов ППКВ, обеспечивающих получение деформированной заготовки с заданной толщиной стенки;

- алгоритм расчета и схема проектирования технологического процесса ППКВ полых заготовок;- рекомендации по проектированию инструмента для вальцовки полых заготовок с возможностью получения заданной толщины стенки готового изделия;

- спроектированные и изготовленные комплекты экспериментального и опытно-промышленного клинового инструмента, а также оснастка для ППКВ, обеспечивающие устойчивое деформирование полых заготовок.

- разработанная и созданная на ЗАО "Метровагонмаш" опытно- экспериментальная установка для исследования и совершенствования инструмента и технологии ППКВ полых заготовок.

- результаты опытно-промышленного опробования технология ППКВ заготовки полого корпуса цилиндра коробки отбора мощности гидроподъемника, которая предложена для внедрения в производство.

Предметом защиты является разработанный технологический процесс и клиновой инструмент для производства полых изделий с прогнозируемой толщиной стенки.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры обработки металлов давлением МГИСиС(ТУ) и отдела главного металлурга ЗАО "Метровагонмаш" за большую помощь, оказанную при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Шаронов, Михаил Александрович

5.7. Выводы по главе 5.

1. На основе составленной общей схемы разработки типового технологического процесса с применением 1111КБ показано, что при использовании трубных заготовок необходимо учитывать специфику их формоизменения на всех этапах пректирования новой технологии и конструирования клинового инструмента.

2. Разработан алгоритм выбора размеров трубной заготовки под вальцовку полой поковки и родемонстрирована возможность использования для расчетов разработанных регрессионных моделей.

3. На базе результатов исследований и с учетом накопленного ранее опыта, спроектированы и изготовлены несколько комплектов клинового инструмента, конструкция которого учитывает отличия вальцовки полых поковок от сплошных.

5. Показано, что спроектированная и изготовленая опытно- промышленная оснастка для клиновых калибров, позволяет применить процесс ППКВ в мелкосерийном производстве на действующем стандартном оборудовании, которое может таже использоваться и по своему прямому назначению.

6. Предложена схема комплексного технологического процесса производства методом ППКВ полых поковок из труб, которые могут быть получены с использованием прошивки сплошных на станах поперечно-винтовой прокатки. Заключительная часть этой технологической схемы реализована в опытно-промышленном варианте производства полых по-ковк корпуса гидроцилиндра из алюминиевого сплава.

1. На основе анализа результатов экспериментов и данных, полученных другими авторами, выявлены основные особенности процесса ППКВ полых заготовок. Сложная пространственная форма контактной поверхности, неравномерный характер контактных давлений и напряженно-деформированного состояния в очаге деформации, трудности в определении усилия вальцовки вызвали необходимость проведения комплексного исследования этого процесса.

2. При ППКВ сплошных и полых заготовок из модельных материалов исследованы стадии формообразования и показано, что по величине раздачи и геометрии профиля продеформированные в одном и том же калибре с одинаковыми обжатиями по диаметру сплошные и полые заготовки, имеющие одинаковые исходные размеры, практически не отличаются друг от друга.

3. На основе экспериментальных данных выполнены расчеты упруго-пластической задачи для плоской деформации при ППКВ. Получены новые результаты о существенном отличии характера зон пластической деформации в поперечном сечении у сплошных и полых заготовок. Показано, что с уменьшением относительной толщины стенки заготовки в интервале ho/Do=0.41 .0,34 происходит увеличение зон пластической деформации в сравнении со сплошной заготовкой, а при ho/Do=0.27.0,22 наблюдается локализация этих зон в центральной части стенки и вблизи отверстия.

4. На основе многомерной аппроксимации результатов экспериментов, выполненных в настоящей работе, и данных других исследователей, разработаны адекватные регрессионные модели, описывающие зависимость изменения относительной толщины стенки от основных технологических параметров ППКВ. Показана возможность прогнозирования толщины стенки деформированной заготовки для выбранных значений углов заострения и наклона боковой поверхности клина, величины обжатия и отношения начальной толщины стенки к диаметру исходной заготовки.

5. Показана возможность обоснованного выбора величин критических обжатий для широких пределов изменения конструктивных параметров клиновых калибров, обеспечивающих протекание процесса ППКВ полой заготовки с заданной толщиной стенки на основе расчетов разработанных регрессионных моделей.

6. Предложены алгоритм расчета и схема проектирования технологического процесса ППКВ, обеспечивающие устойчивую вальцовку полых заготовок с возможностью получения постоянной или заданной толщины стенки.

7. Спроектированы и изготовлены несколько комплектов экспериментального и опытно-промышленного клинового инструмента и оснастки для ППКВ, обеспечивающие устойчивое деформирование полых заготовок.

8. На ЗАО "Метровагонмаш" создана опытно-промышленная установка для исследования и совершенствования инструмента и технологии ППКВ полых заготовок. Разработана и прошла опробование технология ППКВ заготовки корпуса гидроцилиндра коробки отбора мощности гидроподъемника, которая рекомендована к внедрению в промышленное производство и включена в план новой техники на 20002001 годы.