Разработка и исследование процедур идентификации и прогнозирования текущего состояния дискретных каналов информационно-вычислительных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Пруцков, Александр Викторович

  • Пруцков, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 122
Пруцков, Александр Викторович. Разработка и исследование процедур идентификации и прогнозирования текущего состояния дискретных каналов информационно-вычислительных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Рязань. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пруцков, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕДАЧЕЙ ДАННЫХ В

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЯХ.

1.1. Структура системы передачи информации и основные вероятностно-временные характеристики.

1.2. Методы и процедуры передачи данных по каналам связи

1.3. Процедуры идентификации состояний дискретного канала.

• 2. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУР ИДЕНТИФИКАЦИИ

КВАЗИСТАЦИОНАРНЫХ СОСТОЯНИЙ ДИСКРЕТНОГО КАНАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИТЕРИЕВ НА ОСНОВЕ х2-СТАТИСТИКИ.

2.1. Идентификация квазистационарных состояний дискретного канала с помощью процедуры "скользящего среднего"

2.2. Модифицированная рекуррентная процедура идентификации

2.3. Процедуры идентификации по непараметрическим критериям, использующих х2-распределение.

2.4. Контроль состояния дискретного канала с помощью процедур на подынтервалах наблюдения

Основные результаты

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ДИСКРЕТНОГО КАНАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

3.1. Метод экспоненциального сглаживания.

3.2. Принципы построения прогнозирующих процедур ф идентификации по методу экспоненциального сглаживания

3.3. Прогнозирующая процедура идентификации на основе процедуры "скользящего среднего"

3.4. Прогнозирующая процедура идентификации на основе процедуры "хи-квадрат".

3.5. Прогнозирующая процедура идентификации на основе процедуры со скользящим вектором оценок.

3.6. Оценка вероятностей ошибок первого и второго рода разработанных прогнозирующих процедур

3.7. Устройство для контроля качества дискретных каналов связи

Основные результаты

• 4. ПАКЕТ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕДУР ИДЕНТИФИКАЦИИ.

4.1. Имитационное моделирование процедур идентификации состояний дискретного канала связи.

4.2. Общая характеристика и структура пакета прикладных программ.

4.3. Библиотека классов процедур идентификации

4.4. Формат хранения данных статистики декодирования блоков

Основные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование процедур идентификации и прогнозирования текущего состояния дискретных каналов информационно-вычислительных сетей»

Актуальность темы. При создании и использовании распределенных информационно-вычислительных систем применяются коммуникационные каналы различной физической природы (проводные, радиоканалы, спутниковые и т.п.). Все возрастающие объемы передаваемой информации предъявляют к каналам связи высокие требования по обеспечению вероятностно-временных характеристик системы передачи данных в целом (скорости, достоверности передачи информации). Несмотря на достижения в области высокоскоростных цифровых систем передачи данных, проблема обеспечения максимальной пропускной способности канала связи при заданной достоверности является актуальной и на сегодняшний день.

Каналы связи характеризуются двумя основными особенностями: сложным групповым характером ошибок и нестационарностью параметров во времени. В этих условиях повышение эффективности возможно только при применении адаптивных методов передачи данных с обоснованно выбранными параметрами процедур передачи и защиты информации от ошибок. В составе современных средств телекоммуникационного взаимодействия (модемы, протоколы) предусмотрены адаптивные стратегии управления передачей информации и адаптивные методы обработки информации. Такие средства используются в протоколах, реализованных в соответствии с международными рекомендациями V.34, MNP, Y.42, V.90, V.92 и др. Вопросам повышения эффективности средств и систем передачи данных посвящены работы таких ученых России, как В.А.Котельникова, В.М.Глушкова, Л.Ф.Финка, Б.Р.Левина,

A.Д.Харкевича, Н.Т.Петровича, А.Г.Зюко, В.О.Шварцмана, И.А.Мизина, Г.П.Захарова, В.П.Шувалова, Л.П.Коричнева, Б.Я.Советова, Э.А.Якубайтиса,

B.В.Золотарева и др., а также зарубежных специалистов К.Шеннона, Р.Фано, У.Питерсона, Ф.Куо, Р.Галлагера и др.

Важнейшим элементом адаптивных протоколов передачи данных являются процедуры идентификации текущего состояния канала связи. В практических приложениях наибольшее распространение получили процедуры идентификации, основанные на выводах теории оценивания процессов (статистические процедуры) и, в частности, процедуры, описываемые в терминах проверки статистических гипотез. Однако некоторые существующие статистические процедуры наряду с почти оптимальной оперативностью идентификации имеют достаточно сложную практическую реализацию. В то же время простейшие в реализации процедуры зачастую оказываются неэффективными. Использование статистических методов прогнозирования и критериев на основе % -статистики при построении процедур идентификации позволяет избежать излишней громоздкости и повысить эффективность идентификации.

Цель диссертационной работы состоит в разработке процедур, позволяющих проводить идентификацию текущего состояния дискретных каналов с высокой эффективностью и характеризующихся простотой реализации; разработке процедур идентификации с использованием методов прогнозирования, обеспечивающих повышение оперативности идентификации текущего состояния дискретного канала; разработке средств исследования процедур идентификации в составе современных программных комплексов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ принципов использования и мест приложения адаптивных методов передачи информации в информационно-вычислительных сетях.

2. Выявить перспективные направления в области разработки процедур идентификации, обеспечивающих надежную и высокоэффективную идентификацию текущего состояния дискретного канала.

3. Провести сравнительный анализ классических, непараметрических и прогнозирующих процедур идентификации.

4. Разработать программные средства имитационного моделирования процедур идентификации квазистационарных состояний дискретного канала, позволяющие проводить сравнительный анализ эффективности процедур и изучать процессы передачи данных, формирования оценок контролируемого параметра и принятия соответствующего решения.

Научная новизна. В рамках диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Предложена модификация правила решения рекуррентной процедуры, позволяющая повысить эффективность идентификации.

2. Разработаны процедуры идентификации текущего состояния дискретных каналов связи с использованием критериев на основе статистики.

3. Предложены принципы построения прогнозирующих процедур идентификации на основе статистических методов прогнозирования.

4. Разработан ряд прогнозирующих процедур идентификации текущего состояния, основанных на процедурах, относящихся к различным классам.

5. Проведен сравнительный анализ процедур идентификации по результатам машинного имитационного моделирования.

Практическая ценность работы. Разработан ряд процедур, которые относятся к классам классических (параметрических), непараметрических и прогнозирующих процедур, позволяющих повысить эффективность принятия решения о смене квазистационарного состояния по сравнению с аналогичными или исходными процедурами, и методика расчета параметров этих процедур. Разработано устройство, реализующее прогнозирующую процедуру идентификации по методу экспоненциального сглаживания. Разработан пакет прикладных программ для имитационного моделирования процессов получения оценок контролируемого параметра и принятия решения о смене квазистационарного состояния; моделирование может быть проведено в режиме получения статистических оценок времени запаздывания в принятии решения о смене состояния или в режиме изучения процессов идентификации; разработана библиотека классов процедур идентификации, предусматривающая дальнейшее развитие пакета программ.

Результаты диссертационной работы использованы в ООО "ПЫТЬ-ЯХАВТОСПЕЦТРАНС-2" (г.Пыть-Ях, Тюменская область) при организации трактов телекоммуникационного взаимодействия с вахтенными буровыми бригадами. Пакет прикладных программ FSModel и входящая в его состав библиотека классов процедур идентификации для анализа эффективности процедур идентификации внедрены в учебный процесс Рязанской государственной радиотехнической академии для студентов специальности 220400 - "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" в курсе "Обработка экспериментальных данных на ЭВМ", для студентов специальности 351400 - "Прикладная информатика (в экономике)" в курсах "Моделирование информационных процессов и систем" и "Методы и алгоритмы принятия решений".

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов подтверждается:

• использованием выводов и результатов теории вероятностей, прогнозирования и математической статистики;

• верификацией разработанных программных средств имитационного моделирования;

• результатами машинных экспериментов, полученными при имитационном статистическом моделировании исследуемых процессов передачи и защиты информации от ошибок в дискретном канале передачи;

• имеющимися актами внедрения и использования результатов диссертационной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях:

1. 54-я Научная сессия РНТОРЭС им. А.С.Попова, посвященная Дню радио (секция "Теория и техника передачи дискретных сигналов"), 19-21 мая

1999 г., г. Москва.

2. 36-я Научно-техническая конференция РГРТА (секция "Аппаратное и программное обеспечение вычислительных систем и сетей"), 1-2 февраля

2000 г., г. Рязань.

3. Международная молодежная научная конференция "26-е Гагаринские чтения" (секция "Наукоемкие технологии радиоэлектроники"), 1115 апреля 2000 г., г. Москва.

4. Всероссийская научно-практическая конференция "Современные ^ информационные технологии в образовании", 24-26 апреля 2000 г., г. Рязань.

5. 55-я Научная сессия РНТОРЭС им. А.С. Попова, посвященная Дню радио (секция "Прикладные проблемы информационных технологий"), 17-19 мая 2000 г., г. Москва.

6. 9-я Международная научно-техническая конференция "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций" (секция "Системы передачи и обработки информации"), 2-4 октября 2000 г., г. Рязань.

7. 2-я Всероссийская научно-практическая конференция "Национальная ф экономика: проблемы и перспективы" (секция "Современные информационные системы и технологии"), 29-30 ноября 2000 г., г. Санкт-Петербург.

8. Международная молодежная научная конференция "27-е Гагаринские чтения" (секция "Информационные технологии"), 3-6 апреля

2001 г., г. Москва.

9. 56-я Научная сессия РНТОРЭС им. А.С.Попова, посвященная Дню радио (секция "Прикладные проблемы информационных технологий"), 16-17 мая 2001 г., г. Москва.

10. 10-я Международная научно-техническая конференция "Проблемы Ф передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций" секция "Системы передачи и обработки информации"), 14-16 ноября 2001 г., г. Рязань.

11. 11-я Международная научно-техническая конференция "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций" (секция "Передача и обработка информации в системах телекоммуникаций"), 26-28 ноября 2002 г., г. Рязань.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 5 в соавторстве. В их числе 12 тезисов докладов Международных и Всероссийских конференций, 1 статья в межвузовском сборнике научных трудов, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в РОСПАТЕНТ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 122 страницы, 12 таблиц, 27 рисунков. Список литературы состоит из 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Пруцков, Александр Викторович

Основные результаты, полученные в диссертационной работе:

1. Рассмотрены различные категории процедур идентификации текущего состояния дискретного канала связи и проведен их сравнительный анализ в соответствии с классификацией процедур; выявлены наиболее перспективные направления разработок в данной области. Представленная классификация отражает основные тенденции разработки и практической реализации процедур идентификации состояния дискретных каналов связи.

2. Предложена модификация правила принятия решения о смене текущего состояния рекуррентной процедуры идентификации, повышающая оперативность исходной рекуррентной процедуры.

3. Разработаны процедуры идентификации состояний на основе критериев Вулфа; Брандта и Снедекора, использующих % -распределение, оперативность которых выше при заданной надежности, чем у аналогичных процедур идентификации "хи-квадрат" и "хи-квадрат" на подынтервалах. Приведена методика расчета параметров этих процедур: длины контрольной последовательности и порога принятия решения.

4. Предложены принципы построения процедур идентификации с использованием статистических методов прогнозирования и, в частности, метода экспоненциального сглаживания.

5. Разработаны прогнозирующие процедуры идентификации по методу экспоненциального сглаживания на основе статистических процедур идентификации: параметрической (классической) процедуры "скользящего среднего", непараметрической процедуры "хи-квадрат" и процедуры со скользящим вектором оценок. Предложенные процедуры могут использоваться как для увеличения оперативности идентификации, так и повышения регулярности.

6. Разработано устройство для контроля качества дискретных каналов связи, реализующее прогнозирующую процедуру идентификации на основе процедуры "скользящего среднего".

7. Разработан пакет прикладных программ для имитационного моделирования процессов получения оценок контролируемого параметра и принятия решения об изменении квазистационарного состояния, позволяющий проводить моделирование в режиме получения статистических оценок времени запаздывания в принятии решения об изменении состояния или в режиме изучения процессов идентификации; разработана библиотека классов процедур идентификации, предусматривающая дальнейшее развитие пакета программ; предложен формат хранения данных статистики декодирования блоков. В процессе разработки пакета программ использованы технологии структурного, модульного и объектно-ориентированного программирования.

Проведен сравнительный анализ эффективности процедур идентификации по результатам машинного имитационного моделирования.