Разработка и исследование принципов внедрения сетей на основе технологий CDN тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Пешков, Александр Анатольевич

  • Пешков, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 207
Пешков, Александр Анатольевич. Разработка и исследование принципов внедрения сетей на основе технологий CDN: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пешков, Александр Анатольевич

Введение

Глава 1. Анализ существующего состояния технологий и методов доставки информации в Интернет, а также сетей на основе технологий CDN

1.1. Динамика развития сети Интернет и необходимость совершенствования методов доставки информации

1.2. Анализ технологий и методов доставки информации в сети Интернет

1.3. Анализ технических и экономических особенностей внедрения сетей на основе технологий CDN.

Выводы по главе

Глава 2. Анализ эффективности внедрения сетей на основе технологий CDN

2.1. Анализ методов оценки целесообразности и эффективности внедрения технологических проектов

2.2. Выбор критерия и показателя эффективности внедрения и функционирования сетей на основе технологий CDN

2.3. Разработка методологии анализа эффективности внедрения сетей на основе технологий CDN. Методологическая схема исследований

Выводы по главе

Глава 3. Разработка математической модели функционирования сетей на основе технологий CDN

3.1. Определение структуры математической модели

3.2. Анализ влияния размещения серверов CDN на функционирование сети CDN

3.3. Разработка математической модели функционирования сетей на основе технологий CDN

Выводы по главе

Глава 4. Разработка и исследование принципов внедрения сетей на основе технологий CDN с использованием математической модели функционирования CDN

4.1. Разработка принципов внедрения сетей на основе технологий CDN

4.2. Исследование принципов внедрения сетей на основе технологий CDN

4.3. Анализ результатов исследования и рекомендации по их применению 145 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование принципов внедрения сетей на основе технологий CDN»

Развитие вычислительных сетей и рост предъявляемых к ним требований ведёт к появлению новых сетевых технологий, которые, в свою очередь, стимулируют дальнейшее развитие сетей. Однако успешное применение новой технологии требует разработки научно-обоснованных принципов внедрения, учитывающих особенности данной технологии и направленных на максимальное использование её потенциала. Под принципами внедрения технологического проекта мы понимаем систему исходных требований и правил, выполнение которых обеспечивает его эффективное внедрение и функционирование. В случае отсутствия или игнорирования подобных принципов, существует опасность не только снижения эффективности внедрения конкретного проекта, но и дискредитации технологии в целом.

Сеть Интернет является одной из крупнейших информационно-вычислительных сетей. Её развитие и качество предоставляемых ею услуг имеют важнейшее значение, как для экономики, так и для социальной сферы. В то же время, технологии обработки и передачи информации, которые легли в основу сети на начальном этапе её развития, не в полной мере соответствуют современным требованиям к Интернет и этот разрыв продолжает увеличиваться. Зачастую качество услуг Интернет является неудовлетворительным, а отсутствие у поставщиков информации контроля над её распространением становится сдерживающим фактором в развитии сети. Для повышения качества обслуживания пользователей и эффективности использования сетевых ресурсов, а также для обеспечения необходимых дополнительных услуг для поставщиков информации, требуется применение новых методов доставки информации. Методами доставки информации называют совокупность технологий обработки и передачи информации, направленных на её доставку потребителям.

Для решения перечисленных задач на протяжении всего времени существования Интернет разрабатывались различные технологии, такие как кэширование и предварительная загрузка документов, разные виды репликации. Однако, как правило, применение этих технологий решало только часть задач, либо не было оправдано в силу экономических и технологических причин.

Чтобы обеспечить поставщикам информации контроль над её распространением и набор необходимых дополнительных услуг, а также для повышения качества обслуживания пользователей и снижения нагрузки на сеть, были разработаны технологии CDN (Content Delivery Networks - сети доставки контента).

Информационно-вычислительные сети на базе технологий CDN являются наложенными сетями с централизованным управлением, которые функционируют в сети Интернет, либо в сети на базе Интернет-технологий. Они представляют собой множество серверов, связанных высокоскоростными каналами связи и размещённых по возможности ближе к потребителям информации. Сети CDN функционируют на верхних уровнях Интернет, используя стандартные протоколы Интернет для передачи данных. В них возможно оптимальное сочетание различных технологий доставки информации, что позволяет добиться большей эффективности по сравнению с публичной сетью Интернет, а также обеспечить предоставление дополнительных услуг. Благодаря совместному использованию сетевой инфраструктуры и более эффективному распределению ресурсов, стоимость услуг, предоставляемых оператором сети CDN, приемлема даже для небольших поставщиков информации. Применение сетей на основе технологий CDN обеспечивает [114, 27, 28]:

• ускорение доставки информации пользователям за счёт её размещения на ближайших к ним серверах;

• сокращение объёма трафика, передаваемого магистральными каналами сети;

• повышение качества доставки информации, обеспечение контроля над её распространением, а также предоставление дополнительных услуг поставщикам информации.

Появление и бурный рост сетей на базе технологий CDN были положительно восприняты в равной мере пользователями услуг, инвесторами и исследователями [47, 96]. Однако затем последовал спад в динамике развития этих сетей, сократилось число операторов CDN [135, 61]. Как показывает анализ, это было в значительной мере обусловлено применением исключительно инженерного, эмпирического подхода и отсутствием научно-обоснованных принципов внедрения сетей CDN.

В настоящее время, операторы сетей CDN постепенно восстанавливают свои позиции, вводят новые услуги [61, 78]. Развиваются корпоративные и региональные сети на базе технологий CDN, ставящие своей целью охват региональной или частной сети крупной корпорации [125, 94, 98].

Вместе с тем, по-прежнему отсутствуют исследования, направленные на выявление принципов внедрения сетей CDN. Большинство исследований в области CDN либо посвящены решению отдельных технических задач, связанных с построением данных сетей, и не затрагивают экономических аспектов [57, 58, 66, 73, 70, 85, 107-109, 114], либо носят маркетинговый характер, не учитывают особенностей данной технологии и опираются на методики, достоверность которых не поддаётся проверке [61, 127, 126, 110].

Существующие комплексные исследования, затрагивающие вопросы эффективности сетей на базе технологий CDN [45, 68, 79, 83, 89, 91], показывают обоснованность применения технологий CDN в целом, предлагают решения задач распределения ресурсов и ценообразования, позволяют лучше оценить процессы, связанные с доставкой информации.

Однако предлагаемые в них модели, а также эмпирические методы оценки эффективности сетей СОИ непригодны для использования на этапе проектирования и внедрения СОГ\Г, а сами работы не ставят своей целью изучение принципов внедрения С01Ч.

В Российской Федерации развитие Интернет происходит с некоторым опозданием по сравнению с США и странами Западной Европы. Тем не менее, российский сегмент сети Интернет демонстрирует стабильно высокие темпы роста. Согласно данным Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) по состоянию на зиму 2003-2004 годов [25] среди европейских стран Россия занимает шестое место по числу пользователей Интернет (около 14.6 миллионов), а доля пользователей Интернет от всего населения РФ составляет около 13%. Кроме того, данные ФОМ показывают постепенное проникновение Интернет в регионы страны.

Бурное развитие Интернет в РФ неизбежно ведёт к внедрению новых современных технологий, в том числе, технологий СЭ1Ч. Соответственно, существует объективная необходимость разработки принципов внедрения этих технологий для избежания ошибок, допущенных в других странах.

Таким образом, задача разработки и исследования принципов внедрения сетей на основе технологий СОИ является актуальной.

Цель работы состоит в разработке принципов внедрения сетей на основе технологий СОГ\Г, направленных на повышение эффективности их внедрения и функционирования.

Научная новизна работы состоит:

1. В подходе к оценке эффективности внедрения и функционирования технологических проектов на примере СО]Ч, заключающемся в совместном учёте технических и экономических факторов и в рассмотрении эффективности с точки зрения общей полезности от внедрения данного технологического проекта, а не выгоды отдельного субъекта.

2. В разработке математической модели функционирования СБЫ, позволяющей определить целесообразность внедрения сетей на основе технологий СЭЫ в конкретных условиях и оценить эффективность их внедрения и функционирования.

3. В разработке и исследовании принципов внедрения сетей на основе технологий СЭМ, учитывающих технологические особенности их функционирования и направленных на обеспечение эффективности внедрения и эксплуатации данных сетей.

В процессе исследования были решены следующие задачи:

1. Проведён анализ существующего состояния технологий и методов доставки информации в Интернет, а также сетей на основе технологий СБЫ. Данный анализ показал, что продолжающееся развитие Интернет требует разработки научно-обоснованных принципов эффективного внедрения СБЫ, учитывающих технологические особенностей данных сетей.

2. Осуществлен анализ подходов к оценке целесообразности внедрения и эффективности функционирования технологических проектов, а также исследование эффективности функционирования и внедрения сетей, основанных на технологии СЭМ.

3. Осуществлён анализ и выбор основных технологических параметров эффективности функционирования сетей СОИ, что позволило сформулировать задачу оценки эффективности функционирования СОИ.

4. Разработаны критерий и соответствующий ему показатель эффективности внедрения и функционирования сетей на основе технологий СОЫ, учитывающие как технологические, так и экономические факторы.

5. Разработана математическая модель сетей на основе технологий СОЫ, позволяющая оценивать эффективность процессов внедрения и функционирования сетей СОК.

6. Определены и исследованы принципы внедрения сетей на основе технологий СОК, учитывающие технологические особенности их функционирования.

7. На основе анализа полученных результатов и исследования принципов внедрения сетей на основе технологий СОЫ (подтверждённых расчётами), сделан вывод о возможности и необходимости их практического внедрения, в том числе в российском сегменте Интернет.

Объект исследований — информационно-вычислительные сети, построенные на основе технологий СОЫ.

Предмет исследований - принципы внедрения сетей на основе технологий СОМ

Теоретические и методологические основы исследований определяются проблемной областью решаемых задач и включают в себя технологический, системотехнический и организационный подходы, методы декомпозиции и синтеза, математического анализа и теории графов, математическое моделирование на ЭВМ и расчеты с помощью программного пакета МаШсаё.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерий эффективности внедрения и функционирования сети на основе технологий СОЫ, заключающийся в превосходстве общей полезности от функционирования сети над суммарными издержками, позволяет исследовать эффективность внедрения и функционирования СБЫ с учетом технических и экономических факторов.

2. Математическая модель технологических процессов функционирования сети СБЫ даёт возможность оценить эффективность внедрения и функционирования подобных сетей, а также определить целесообразность их внедрения в конкретных условиях.

3. Принципы внедрения сетей на основе технологий СОТЧ, которые учитывают технологические особенности данных сетей и позволяют эффективно их проектировать, внедрять и эксплуатировать.

Практическая значимость

1. На основе анализа современного состояния и перспектив развития Интернет и корпоративных сетей выявлена необходимость совершенствования методов доставки информации и внедрения технологий СБЫ.

2. Разработана математическая модель функционирования сетей на основе технологий СБЫ, позволяющая исследовать процессы внедрения и функционирования подобных сетей и оценивать их эффективность, осуществлять выбор вариантов внедрения.

3. Разработаны и исследованы принципы внедрения сетей на основе технологий СБ1Ч, обоснована целесообразность их практического применения.

Результаты исследований использованы в учебном процессе учебного центра «Микроинформ», а также в деятельности ООО «РусИнвент» при проведении предпроектных работ и проектировании распределённой информационно-вычислительной сети, использующей технологии СБТЧ.

Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами (см. приложение 1).

Основные результаты работы

1. Проведён анализ существующего состояния технологий и методов доставки информации в Интернет, а также сетей на основе технологий СЭЫ. Сделан вывод о необходимости совершенствования методов доставки информации и внедрении технологий СВЫ в Интернет и корпоративных сетях.

2. Осуществлено исследование технических и экономических особенностей внедрения и функционирования сетей на основе технологий

Доказана необходимость разработки научно-обоснованных принципов внедрения СЭЫ, направленных на повышение эффективности их внедрения и функционирования.

3. Осуществлён анализ и выбор основных технологических параметров, определяющих эффективность функционирования сетей на основе технологий что позволило сформулировать задачу оценки эффективности функционирования СЭМ Определен подход к оценке эффективности функционирования и внедрения сетей на основе технологий СОЫ.

4. Разработаны критерий и соответствующий ему показатель эффективности внедрения и функционирования сетей СВЫ.

5. Разработана математическая модель функционирования сетей на основе технологий СВЫ, построенная на базе выделенного показателя эффективности и позволяющая оценивать эффективность процессов внедрения и функционирования сетей СОИ.

6. Разработаны и исследованы принципы внедрения сетей на основе технологий СВЫ, учитывающие технологические особенности их функционирования.

7. На основе анализа результатов исследования обоснована возможность и необходимость практического использования разработанных в работе принципов, в том числе в российском сегменте Интернет.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Пешков, Александр Анатольевич

Выводы по главе 4

1. Математическая модель функционирования CDN позволяет моделировать ситуации, соответствующие внедрению и функционированию сети. С её помощью проведено исследование эффективности функционирования CDN с целью выявления особенностей функционирования сетей на базе технологий CDN и уточнения принципов их внедрения. Исследовано поведение отдельных компонент полезности, а также издержек и показателей эффективности с учётом влияния различных параметров и коэффициентов. Результаты моделирования указывают, в частности, на наличие оптимального соотношения пользы и издержек (связанных с внедрением и эксплуатацией CDN) на определённом этапе развития внедряемой сети. При этом, как правило, чем больше размерность исходной сети, тем выше значения показателя эффективности функционирования СБЫ.

На основе моделирования продемонстрирована возможность использования разработанных показателей эффективности внедрения и функционирования СЭИ для определения целесообразности внедрения СЭК и выбора необходимого числа серверов СБЫ.

2. На основе исследований, проведённых в предыдущих главах работы, и с учётом особенностей внедрения и функционирования СОЫ, выделенных благодаря математической модели СОЫ, были разработаны и сформулированы принципы внедрения сетей на основе технологии СОК, которым необходимо следовать для достижения эффективного внедрения и функционирования сетей на основе технологий

1) Принцип планирования, определяющий основополагающие требования, соблюдение которых необходимо при определении порядка внедрения и оценке эффективности сети на основе технологий СБЫ на этапе планирования.

2) Принцип моделирования и коррекции развития, говорящий о необходимости применения модели функционирования СБЫ как на этапе проектирования, так и в процессе внедрения сети.

3) Принцип оценки эффективности внедрения и функционирования, указывающий на целесообразность использования в качестве критерия эффективности внедрения и функционирования превосходства полезности СБЫ над издержками и предлагающий основные составляющих полезности и издержек, соответствующие данному критерию.

4) Принцип учёта технологических особенностей, требующий при планировании, разработке и внедрении сетей СОЫ принимать во внимание особенности, свойственные данной технологии.

Таким образом, решена основная задача исследования - разработаны принципы внедрения сетей на основе технологий СБЫ.

3. Проведено исследование разработанных принципов с точки зрения их практического применения на примере внедрения СОИ в корпоративной сети размерностью 12000 узлов и внедрения публичной СБЫ на сети размерностью 500000 узлов. Определено количество узлов СОЫ, соответствующее наиболее эффективному внедрению СОИ в тех или иных условиях. В процессе исследования принципов внедрения подтверждена необходимость учёта целей и условий внедрения при выборе числа серверов СОЫ, а также важность применения моделирования и учёта технологических особенностей СБЫ. Продемонстрирована необходимость следования разработанным принципам и их влияние на процесс внедрения и эксплуатации СБЫ. Как показывает проведённое исследование, несоблюдение данных принципов может привести к неоправданному внедрению СБЫ, либо к снижению эффективности внедряемой сети.

4. В данной главе также проведён анализ результатов исследований, в том числе разработанных принципов внедрения сетей на основе технологий СЭИ, сформулирована область их применения. Проанализированы коэффициенты и параметры математической модели функционирования СОИ и степень их влияния на процессы внедрения и эксплуатации СОМ Даны рекомендации по оценке и получению значений этих параметров.

На основе результатов исследования разработанных принципов и анализа особенностей внедрения и функционирования СБМ, выявленных в процессе моделирования, а также с учётом состояния российского сегмента Интернет, сделан вывод об эффективности применения сетей на базе технологий СОЫ в Российской Федерации. Анализ полученных результатов позволяет рекомендовать разработанные принципы к практическому применению, в том числе в российском сегменте Интернет.

4. На основе анализа результатов работы можно выделить следующие перспективные направления дальнейших исследований по теме диссертации:

• Совершенствование технико-экономических методов оценки эффективности внедрения и функционирования новых технологических проектов, в том числе сетей на основе технологий CDN.

• Совершенствование математической модели функционирования CDN, как за счёт дальнейших исследований, так и за счёт накопления опыта практической работы. Доработка принципов и разработка методик внедрения сетей CDN.

• Определение путей развития технологий CDN и создание на их базе новых технологий.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования и выполнении задач работы в полном объёме.

Заключение

Объективные тенденции развития Интернет и корпоративных сетей требуют развития и совершенствования методов доставки информации. Одним из наиболее перспективных методов является использование сетей на базе технологий СОК, обладающее безусловными технологическими преимуществами по сравнению с другими существующими в настоящее время методами. Эти преимущества связаны, прежде всего, с повышением качества услуг по доставке информации и снижением нагрузки на исходную сеть.

В то же время, стечение неблагоприятных обстоятельств на этапе внедрения СОК в США и отсутствие обоснованных методов оценки эффективности функционирования СОК, привело к неудаче многих подобных технологических проектов. В результате появился ряд работ, направленных на выявление технико-экономических причин низкой эффективности внедрения СОК. Однако в основном эти работы выполнялись авторами, рассматривающими выгоду от внедрения проекта с позиций заинтересованных сторон, либо не учитывающими технологические особенности СОК.

В данной работе задача внедрения СОК рассмотрена с точки зрения объективной полезности технологии, вне зависимости от распределения доходов. Кроме того, предприняты усилия по устранению иных недостатков, выявленных в процессе анализа существующих исследований. Для этого исследование процессов внедрения СОК проводилось с учетом технологических особенностей сетей СОК, имеющихся технико-экономических связей и условий функционирования подобных проектов.

В соответствии с проведённым анализом, была сформулирована задача разработки принципов внедрения сетей на основе технологий СОК, направленных на обеспечение эффективности внедрения и эксплуатации данных сетей СОК, с целью избежания ошибок, допущенных в других странах. При этом под принципами внедрения в данной работе понимается система исходных требований и правил, выполнение которых обеспечивает эффективное внедрение и функционирование сетей на базе технологий СБЫ.

Таким образом, для разработки, исследования и практического применения принципов внедрения сетей на основе технологий СЭЫ необходимо располагать критериями и методами оценки эффективности внедрения и функционирования данных сетей. Для решения задачи исследования были выбраны критерий и соответствующий ему показатель эффективности функционирования сети, в виде количественного выражения превосходства полезности, доставляемой СЭЫ, над издержками связанными с её внедрением и функционированием. В процессе исследований были выделены основные компоненты полезности сетей СБЫ, а также составляющие издержек, связанные с внедрением и функционированием данных сетей.

Масштаб и сложность сетей на основе технологий СБЫ затрудняют использование макетирования и имитационного моделирования для исследования процессов их функционирования, кроме того, задача разработки и исследования принципов внедрения требует выделения наиболее существенных параметров и зависимостей, характерных для всего класса исследуемых сетей. Поэтому, в качестве основы метода оценки эффективности внедрения и функционирования сетей СБЫ, было выбрано математическое моделирование. Была разработана математическая модель функционирования СБЫ, позволяющая оценивать влияние технологических особенностей на эффективность внедрения и функционирования СБЫ. В основу модели легли текущий и интегральный показатели эффективности внедрения и функционирования СЭЫ, опирающиеся на выделенные в процессе исследования составляющие полезности и издержек. Дополнительно был проведён анализ влияния сетевого расстояния на функционирование

СОИ. Этот параметр имеет особое значение, так как он в значительной степени определяет ускорение доставки информации пользователям и экономию передаваемого трафика. Получены аналитические зависимости относительного сетевого расстояния от числа серверов CDN для исходных сетей различной размерности. В целом, разработанная математическая модель не накладывает ограничений на исходные данные и может быть использована с теми или иными функциональными зависимостями, полученными аналитическим путём или экспериментально.

В качестве исходного варианта, относительно которого оценивается эффективность СОЫ, в данной работе была выбрана сеть с централизованным дата-центром. Разделение издержек на первоначальные и текущие и введение текущего и интегрального показателей эффективности функционирования сети позволило разработать и исследовать технологические принципы, а также рассмотреть некоторые организационно-экономические аспекты внедрения СОЫ.

С помощью математической модели функционирования СОИ разработаны и исследованы следующие принципы внедрения СОИ:

1. Принцип планирования.

При определении порядка внедрения и оценке эффективности сети на основе технологий СОИ на этапе планирования необходимо:

• учитывать, наряду с экономическими, технологические особенности сети СЭИ;

• рассматривать общую объективную полезность сети (эффект от её внедрения), а не выгоду одного из субъектов;

• заблаговременно определить целевые установки проекта и выработать отвечающий им критерий и соответствующий критерию показатель эффективности функционирования СОЫ.

2. Принцип моделирования и коррекции развития.

При проектировании и внедрении сети на основе технологий СБЫ следует применять модель её функционирования:

• на этапе проектирования - для выбора вариантов построения сети, наиболее соответствующих заданным требованиям и учитывающих сложившиеся условия и технологические особенности СОЫ;

• в процессе внедрения - для прогнозирования эффекта (результатов) отдельных этапов внедрения и внесения коррективов в процесс внедрения для достижения заданных целей.

3. Принцип оценки эффективности внедрения и функционирования.

В качестве критерия эффективности внедрения и функционирования сети на основе технологий СОК целесообразно выбрать превосходство общей полезности над издержками, затраченными на её достижение, а в качестве показателя - стоимостное выражение этого превосходства. Основными компонентами полезности СОК являются:

• сокращение времени доставки информации;

• уменьшение объёма передаваемого трафика;

• предоставление дополнительных услуг.

Основные компоненты издержек определяются расходами на внедрение и обслуживание:

• серверов СОЫ и каналов связи;

• вычислительных средств серверов СОИ;

• других элементов распределённой инфраструктуры (в том числе, системы управления).

4. Принцип учёта технологических особенностей.

При планировании, разработке и внедрении сети на основе технологий СОЫ нужно учитывать следующие технологические особенности, оказывающие существенное влияние на её функционирование:

• влияние размеров исходной сети: чем больше размеры исходной сети, тем более оправдано внедрение СЭК и тем выше эффективность её функционирования;

• оптимальное число серверов СОК зависит от характеристик исходной сети;

• так как СОИ является наложенной сетью, её эффективность ограничена топологическими и функциональными характеристиками исходной сети, на которой происходит внедрение, в частности, пропускной способностью оконечных каналов, т.е. эффективность СЭЫ будет расти по мере решения проблемы «последней мили»;

• при внедрении каждой конкретной СЭИ вид отдельных зависимостей и значения параметров и коэффициентов, используемых при моделировании функционирования СОК, уникален и определяется особенностями исходной сети и требованиями, предъявляемыми к СОЫ.

Полученные результаты обоснованы расчётами, и проиллюстрированы рисунками и графиками. Разработаны рекомендации по применению результатов исследования, в том числе в российском сегменте сети Интернет.

Результаты исследований использованы в учебном процессе учебного центра «Микроинформ», а также в деятельности ООО «РусИнвент» при проведении предпроектных работ и проектировании распределённой вычислительной сети, использующей технологии СОК. Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.

К перспективным исследованиям по теме диссертации относятся следующие направления:

1. Совершенствование технико-экономических методов оценки эффективности внедрения и функционирования новых технологических проектов, в том числе сетей на основе технологий CDN.

2. Совершенствование математической модели функционирования CDN, как за счёт дальнейших исследований, так и за счёт накопления опыта практической работы. Доработка принципов и разработка методик внедрения сетей CDN.

3. Определение путей развития технологий CDN и создание на их базе новых технологий.