Разработка и исследование приборов для измерения параметров и характеристик источников оптического излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, доктор технических наук Кузьмин, Владимир Николаевич

  • Кузьмин, Владимир Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 209
Кузьмин, Владимир Николаевич. Разработка и исследование приборов для измерения параметров и характеристик источников оптического излучения: дис. доктор технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кузьмин, Владимир Николаевич

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Цель и основные задачи исследования.

Методы исследования

Новизна работы

Практическая значимость работы.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

Личный вклад автора

Апробация работы

Публикации

Структура и объем работы

Глава 1. Критический обзор методов и приборов для измерения 11 интегральных и спектральных, характеристик источников излучения.

1.1. Анализ существующих методов цветовых измерений.

1.2. Анализ существующих методов измерения коррелированной 16 цветовой температуры.

1.3. Обзор существующих колориметров.

1.4. Анализ существующих методов денситометрических измерений.

1.5. Обзор выпускаемых денситометров.

1.6. Анализ существующих методов измерения яркости источников 28 излучения.

1.7. Обзор, серийно выпускаемых, яркомеров.

1.8. Обзор существующих методов измерения ультрафиолетового 32 излучения.

1.8.1. Интегральные измерения опасного для организма человека УФ 32 излучения.

1.8.2. Энергетические измерения в вакуумной ультрафиолетовой области 36 спектра.

1.9. Обзор существующих УФ радиометров. 36 Выводы по главе.

Глава 2. Общая концепция построения приборов для измерения 40 параметров и характеристик источников оптического излучения

Постановка задачи

2.1. Выбор функциональной схемы измерительного прибора.

2.2. Обоснование выбора алгоритма для определения цветовых 46 характеристик источников оптического излучения.

2.3. Выбор метода определения энергетических характеристик 48 источников ультрафиолетового излучения.

2.3.1. Измерение бактерицидного излучения.

2.4. Выбор метода определения денситометрических характеристик 52 оптических материалов.

2.5. Измерение коэффициента пульсации источников излучения.

2.6. Многоканальные комплексные приборы.

Глава 3. Теоретические основы разработки и исследование 62 пространственных характеристик фотоприемных устройств (ФПУ).

3.1. Расчет цилиндрической косинусной насадки.

3.2. Исследование светорассеивающих свойств материалов.

3.3. Расчет шарообразной насадки для формирования пространственной 68 характеристики ФПУ.

3.4. Расчет ФПУ для измерения яркости самосветящихся объектов 72 накладным способом.

3.5. Расчет ФПУ для дистанционного измерения яркости протяженных 75 источников.

3.6. Варианты разработанных ФПУ яркомеров. 79 Выводы по главе.

Глава 4. Теория, расчет и исследование корректирующих и 82 диспергирующих элементов и систем оптического тракта прибора.

4.1. Обоснование возможности использования конкретного типа 82 приемников оптического излучения в разрабатываемых приборах и их дополнительные исследования.

4.2. Исследование возможности селекции ПОИ по их спектральным 83 характеристикам.

4.3. Результаты исследований спектральных характеристик 86 фотоприемников.

4.4. Исследование долговременной стабильности спектральной чувствительности фотодиодов.

4.5. Разработка методики подбора фильтров. Оценки погрешности 90 коррекции спектральной характеристики фотоприемников, и практические результаты коррекции.

4.6. Теоретические основы разработки и исследование диспергирующих 99 систем разработанных спектральных приборов.

4.7. Разработка и исследование требований к диспергирующему 100 устройству.

4.8. Расчет оптической схемы полихроматора.

4.9. Рассмотрение перспективного направления по определению 114 спектрального состава излучения фотоэлектрическим способом.

Выводы по главе.

Глава 5. Метрологическое обеспечение измерения параметров 120 приборов.

5.1. Метрологическое обеспечение фотометрических измерений в 120 России.

5.2. Оценка пространственной характеристики ФПУ приборов.

5.5. Калибровка яркомера.

5.4 Измерение энергетической характеристики фотоприемников.

5.5 Калибровка пульсметра.

5.6. Калибровка колориметров.

5.7. О возможности повышения точности измерения коррелированной 136 цветовой температуры приборами интегрального типа.

5.8. Измерение полного коэффициента отражения. 139 Выводы по главе:

Глава 6. Анализ динамического диапазона и погрешностей 142 электронного измерительного канала. Расчет суммарной погрешности приборов.

6.1. Физические процессы работы фотодиода.

6.2. Анализ погрешностей электронного тракта приборов.

6.3. Оценка суммарной погрешности разработанных приборов. 158 Выводы по главе.

Глава 7. Приборы, разработанные на основе проведенных 160 исследований

7.1. Люксметр «ТКА - Люкс/Эталон».

7.2. Колориметр «ТКА - ИЦТ».

7.3. Прибор спектрального типа-Спектрофотоколориметр «ТКА - ВД»

7.4. Люксметр - Яркомер «ТКА - 04/3»

7.5. Пульсметр-люксметр «ТКА - Пульс».

7.6. Кинопроекционный яркомер «ТКА - Яр».

7.7. Уф радиометр «ТКА ABC».

7.8. Денситометр для измерения оптической плотности киноматериалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование приборов для измерения параметров и характеристик источников оптического излучения»

Процесс измерения основных характеристик источников оптического излучения постоянно развивается. Развитие это закономерно, так как предопределено возрастающими требованиями потребителей.

Перед специалистами по измерению оптического излучения постоянно возникают вечные проблемы: Что измерять? Чем измерять? Как измерять? Как обеспечить достоверность и единство измерений оптического излучения?

Существующие в настоящее время методические и практические подходы к измерению излучения многообразны, противоречивы и нуждаются в совершенствовании.

Для измерения основных световых параметров источников оптического излучения требуются доступные, надежные, малогабаритные, серийно производимые измерительные приборы на уровне рабочих и эталонных средств измерений, с соответствующим метрологическим и методическим обеспечением.

К сожалению, у нас в стране, на фоне постоянного роста светотехнической промышленности, в настоящее время наблюдается определенный дефицит в разработке и выпуске подобных приборов, особенно переносных колориметров, а методы измерения световых и энергетических величин требуют развития. Образуется порочная цепь. Нет приборов, нет проблем.

Все сказанное выше и определяет актуальность диссертационного исследования посвященного разработке и исследованию отечественных приборов и методов для измерения основных параметров и характеристик источников оптического излучения. Цель и основные задачи исследования.

Целью работы является исследование и разработка методов и средств измерения основных параметров и характеристик источников оптического излучения в видимой и ультрафиолетовой областях спектра. В видимой области таких характеристик как: координат цветности, коррелированной цветовой температуры, коэффициента пульсации, яркости и освещенности, создаваемой источниками. В ультрафиолетовой области облученности в зонах УФ-А, УФ-В, УФ-С, ВУФ, а также эффективных облученностей. Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов измерения основных характеристик источников излучения и оценить метрологические характеристики, выпускаемых серийно приборов.

2. Выбрать стратегию построения и создания оптико-электронных приборов современного поколения.

3. Провести теоретические и экспериментальные работы по разработке фотоприемных устройств повышенной точности, обеспечивающих решение поставленных задач.

4. Разработать методики поверки, калибровки и аппаратуру для определения метрологических характеристик фотоприемников, фотоприемных устройств (ФПУ), приборов в целом и оптических характеристик материалов.

Методы исследования

Диссертация выполнена на основе теории оптических и оптико - электронных приборов и систем.

При выполнении диссертационной работы использовались методы интегрального исчисления и математической статистики.

Эксперименты выполнялись с помощью интегральной и спектральной оптико-электронной аппаратуры, а результаты обрабатывались посредством компьютерной техники.

Новизна работы.

1. Впервые разработан метод измерения энергетических и эффективных величин в УФ диапазоне спектра основанный на определении спектрального состава излучения и реализован в приборном исполнении для решения широкого круга измерительных задач в народном хозяйстве.

2. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден метод повышения точности определения коррелированной цветовой температуры тепловых источников с помощью дополнительной линии цветности ЧТ, построенной на реальных спектральных характеристиках колориметра.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена методика оценки погрешности, определяемая пространственной характеристикой ФПУ приборов.

4. Разработана методика оценки коэффициента пульсации. Практическая значимость работы.

1. Разработан ряд фотометрических приборов (яркомеров, люксметров -пульсметров, колориметров, УФ радиометров), позволяющих использовать их в качестве рабочих и эталонных средств измерений параметров и характеристик источников излучения.

2. Разработаны и внедрены в производство программы для подбора корригирующих фильтров и определения погрешности коррекции для любых источников, включая и светодиоды.

3. Разработаны методики и внедрены в практику установки для оценки метрологических характеристик рабочих средств измерения: колориметров, яркомеров, пульсметров и люксметров.

4. Проведенные исследования метрологических характеристик целого класса приемников оптического излучения, в том числе фотоэлементов, показали возможность их применения в качестве рабочих средств измерения энергетических и ряда эффективных величин (в том числе ТЬУ) в ультрафиолетовой области спектра.

5. Принципы построения и расчет оптической схемы денситометра обеспечили серийный выпуск приборов для оперативного контроля кинофотоматериалов в широком диапазоне плотностей от 0,1 до 4,0 Б.

6. Разработанные приборы востребованы и широко используются в качестве рабочих средств измерения оптического излучения в различных регионах России, СНГ и за рубежом.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Спектрофотометрический метод определения эффективных, фотометрических и радиометрических величин (колориметрия и УФ радиометрия) на основе измерений спектрального состава излучения обеспечивающий оптимальную точность измерений за счет уменьшения погрешности воспроизведения заданных эффективностей и позволяющий решить задачу промышленного прецизионного приборостроения на основе современных ФПУ с использованием многоэлементных приемников излучения.

2. Алгоритмы работы и схемы построения микропроцессорных приборов, обеспечивающие создание параметрического ряда многофункциональных приборов для фотометрии оптического излучения.

3. Методика калибровки колориметров по координатам цветности основанная на смешении трех монохроматических потоков в фотометрическом шаре, соотношение интенсивностей, которых с большой точностью определяется эталонным приемником излучения.

4. Методика измерения коррелированной цветовой температуры тепловых источников, основанная на введении дополнительной линии цветности ЧТ, построенной на реальных спектральных чувствительностях фотоприемников х(А,), у(А,), х(Х),позволяющая проводить измерения с необходимой точностью.

5. Эталонный излучатель для градуировки пульсметров, основанный на смешении переменного и постоянного во времени световых потоков, параметры которых с высокой точностью определяются в статическом состоянии люксметром.

6. Теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная методика оценки погрешности, определяемой пространственной характеристикой фотоприемного устройства с помощью прецизионных люксметров с косинусной насадкой в виде фотометрического шара и светящегося диска, позволяющая повысить точность определения метрологических характеристик прибора.

7. Результаты исследования метрологических характеристик целого класса приемников оптического излучения, в том числе фотоэлементов, показывающие возможность их применения в качестве рабочих средств измерения энергетических и ряда эффективных величин (в том числе TLV) в ультрафиолетовой области спектра.

8. Способ измерения полного коэффициента отражения, в том числе и в области вакуумного ультрафиолета, позволяющий исключить интегрирующую сферу, основанный на том, что излучение, пройдя через полупрозрачный фотокатод и отражаясь от расположенной вплотную к входному окну фотоэлемента, исследуемой поверхности, снова попадает на фотоэлемент.

Личный вклад автора.

Настоящая работа является самостоятельным исследованием, обобщающим комплекс работ, выполненных при участии сотрудников, выполнявших исследования под руководством автора: А. И. Денисюком, С. Е. Николаевым, С. В. Сафроновым, A.C. Троицким, и др. В работах, составляющих основу диссертации, автору принадлежит ведущая роль в постановке и решении задач, непосредственном выполнении экспериментальных исследований, анализе и обобщении их результатов, формулировании научных выводов. Апробация работы.

Основные результаты и научные положения, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих конференциях семинарах:

Восьми Всесоюзных конференциях «Фотометрия и ее метрологическое обеспечение» (1982, 1984, 1986, 1988, 1990, 1996, 1998, 2000). Г. Москва.

- VI-й Всесоюзной конференции по физике вакуумного ультрафиолета и взаимодействия с веществом ВУФ-82.

- Всесоюзном семинаре «Приборы и методы ВУФ спектроскопии, диагностика плазмы. ВУМА-86. г. Таллинн.

10

XI-й научно - технической конференции «Новые принципы формирования телевизионных изображений 13-14 сентября 1990 г. ВНИИ «Электрон», г. Ленинград.

ХШ-й Всероссийской научно-технической конференции «Обеспечение единства измерений в фотометрии и радиометрии оптического излучения. (Москва, 2001 г.).

- III-й светотехнической конференции, Новгород, 1997. IV светотехническая конференция, Вологда, 2000. Международном конгрессе «Art & Chimie». Париж. 1998.

Научной конференции по вопросам экспонирования и сохранения памятников культуры. Лейпциг, 2000.

- Конгрессе МКО, Стамбул, 2001.

II Научно - техническом семинаре «Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники». (Сочи, 2001.)

III научно - техническом семинаре «Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники». (Сочи, 2003.)

- V - й Международной светотехнической конференции, Санкт - Петербург. 2003.

- VI - й Международной светотехнической конференции, Калининград, Светлогорск. 2006.

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 69 печатных работ. В том числе три авторских свидетельства и монография. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, приложений и изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 119 рисунков, список использованной литературы из 154 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Кузьмин, Владимир Николаевич

Выводы и заключение.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований в диссертации получены следующие новые научные и практические результаты:

1. Выполнены исследования и анализ полученных параметров различных типов ФПУ, позволившие на их основе создать функциональный ряд приборов, обеспечивших измерение основных характеристик источников оптического излучения.

2. Создана модель формирования пространственной характеристики прецизионных фотоприемных устройств на основе фотометрического шара, пригодных для применения в эталонных приборах.

3. Разработана методика определения коэффициента пульсации освещенности, создаваемой источниками излучения, основанная на смешении переменного и постоянного во времени световых потоков, параметры которых с большой точностью определяются в статическом состоянии люксметром.

4. Разработана новая методика калибровки колориметров на основе смешения квазимонохроматических потоков излучения в сферическом интеграторе.

5. Разработана методика калибровки интегральных колориметров по коррелированной цветовой температуре за счет введения дополнительной линии цветности АЧТ.