Разработка и исследование преобразователей параметров трехэлементных электрических цепей в унифицированные сигналы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Абрамов, Игорь Анатольевич

  • Абрамов, Игорь Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 176
Абрамов, Игорь Анатольевич. Разработка и исследование преобразователей параметров трехэлементных электрических цепей в унифицированные сигналы: дис. кандидат технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Пенза. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Игорь Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор методов и средств преобразования параметров сложных электрических цепей.

1.1. Обзор и анализ методов преобразования параметров сложных электрических цепей.

1.2. Инвариантные преобразователи.

1.3. Преобразователи с селективной формой инвариантности в устройстве обработки информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование преобразователей параметров трехэлементных электрических цепей в унифицированные сигналы»

Актуальность работы и состояние проблемы

Измерение и контроль параметров сложных электрических цепей (СЭЦ) является одним из важнейших разделов современной информационно-измерительной техники. Измерение параметров СЭЦ необходимо при контроле параметров узлов и устройств радиоэлектронного оборудования в процессе его производства и эксплуатации, при проведении научных физико-химических исследованиях, при исследованиях в биологии и медицине, при исследовании свойств веществ. Измерение и контроль параметров СЭЦ широко используются в различного рода информационно-измерительных системах с резистивными, емкостными и индуктивными датчиками, при определении паразитных параметров образцовых элементов. Без дальнейшего совершенствования методов и средств измерений параметров СЭЦ в настоящее время немыслим прогресс в области измерений параметров различных неэлектрических величин электрическими методами.

Приборостроение, техническая кибернетика, химическая и нефтедобывающая промышленность, медицина и геофизика — вот далеко неполный перечень отраслей, где требуется измерение и контроль параметров СЭЦ.

В общем случае, СЭЦ может характеризоваться как обобщенными параметрами (модуль и аргумент полного сопротивления, активная и реактивная его составляющие), так и параметрами отдельных элементов. Причем, зная структуру СЭЦ и параметры ее элементов, во всех случаях можно определить нужный обобщенный параметр, в то время как обратная задача может быть решена лишь для некоторых частных случаев.

Вследствие этого, особое значение приобретает задача разработки методов и средств получения информации о параметрах СЭЦ заранее заданной, достаточно сложной топологии. 5

Решение такой задачи возможно как путем совершенствования известных решений, так и путем разработки новых принципов получения информации о параметрах СЭЦ.

В связи с непрерывным возрастанием требований к количественному составу информации, получаемой с помощью средств измерений, одной из задач является проблема раздельного, независимого измерения параметров многоэлементных двухполюсных электрических схем [1, 2].

В настоящее время наиболее полно разработаны преобразователи параметров двухэлементных электрических цепей (ДЭЦ) в различные унифицированные сигналы. Хорошо зарекомендовали себя преобразователи, схемы которых строятся по разомкнутой структуре. В схемах таких преобразователей используются источник опорного воздействия, от которого подается напряжение синусоидальной, треугольной формы или типа меандр, активная измерительная цепь и устройство обработки выходного напряжения для разделения информации о параметрах СЭЦ [3]. Преобразователи подобного типа просты в структурном и схемотехническом плане, кроме этого обладают хорошими метрологическими характеристиками, широким диапазоном соотношений измеряемых параметров СЭЦ и расширенными функциональными возможностями.

В случае использования данных преобразователей для преобразования параметров датчиков, имеющих трехэлементную схему замещения, в выходном сигнале будет присутствовать методическая погрешность, обусловленная нелинейностью выходного сигнала измерительной цепи (ИЦ), влияющая на процесс преобразования информативных параметров трехэлементных электрических цепей (ТЭЦ). Эта погрешность является следствием дополнительного влияния цепи, характеризующей, например, емкость перехода датчик-«объект измерения» [4, 5]. Поэтому, в последние годы одной из актуальных задач стало преобразование параметров СЭЦ, имеющих трехэлементную схему замещения. 6

Следует отметить, что наиболее значимые результаты в создании теории и практики данного научного направления получены коллективами, руководимыми Л. И. Волгиным, Ф. Б. Гриневичем, В. Ю. Кнеллером, А. А. Кольцовым, А. И. Мартяшиным, Е. П. Осадчим, К. М. Соболевским, А. А. Тюкавиным, В. М. Шляндиным, Г. А. Штамбергером. В результате проведенных исследований решен ряд теоретических и практических вопросов, касающихся методов уравновешивающего и прямого преобразования параметров ТЭЦ.

Вместе с тем, разработанные к настоящему времени средства преобразования, обеспечивающие возможность получения информации о параметрах ТЭЦ, достаточно сложны в структурном и схемотехническом плане и требуют индивидуального решения.

В силу этого, задача создания измерительных преобразователей параметров ТЭЦ, обладающих в сравнении с известными более широкими функциональными возможностями, диапазоном соотношений параметров и характеризующихся в то же время максимальной простотой в реализации, является актуальной. При этом не теряет актуальности проблема поиска путей совершенствования измерительных преобразователей параметров ТЭЦ с целью дальнейшего улучшения метрологических характеристик, помехоустойчивости и технологичности.

Цели работы и задачи исследований

1. Поиск новых структурных способов получения раздельной информации о параметрах двух и трехэлементных электрических цепей.

2. Разработка обобщенного представления и математическое описание метода синтеза входных воздействий с целью получения аналитических выражений опорного сигнала для каждой из существующих ТЭЦ.

3. Исследование возможности аппаратного создания опорного воздействия, представленного математической моделью. 7

4. Исследование методических погрешностей, влияющих на процесс преобразования информативных параметров ТЭЦ, с целью выявления условия их минимизации и разработки соответствующих рекомендаций.

5. Исследование возможности функционального расширения области применения метода синтеза опорных воздействий.

6. Разработка и экспериментальное исследование ряда измерительных преобразователей, реализующих предлагаемый метод.

Структура и краткое содержание диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, приложения и содержит 120 страниц основного текста, иллюстрируемого рисунками и таблицами на 50 страницах. В приложении внесены документы, подтверждающие результаты внедрения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Абрамов, Игорь Анатольевич

4.4. Основные выводы и результаты

1. Предложен ряд функциональных схем ИП параметров ТЭЦ с временным и пространственным способами достижения инвариантности, использующих синтезированное опорное воздействие.

2. Предложены функциональные схемы ИП параметров ТЭЦ, в которых с целью уменьшения методической погрешности, обусловленной нелинейностью характеристики выходного сигнала ИЦ, выделяется наиболее линейной части выходного сигнала ИЦ и оценивается его среднее значение.

3. Проведено экспериментальное исследование свойств разработанных устройств, в результате чего были подтверждены исходные посылки и результаты теоретических исследований ИП.

160

Заключение

В соответствии с целями и задачами исследования, изложенными во введении и в первой главе диссертационной работы, были получены следующие основные результаты:

1. Проведена систематизация способов инвариантного преобразования с селекцией в УОИ, что позволило с единых и общих позиций рассмотреть известные результаты и наметить возможные подходы к разработке ИП, обладающих новыми свойствами.

2. Предложено обобщенное представление метода синтеза опорных воздействий, который предполагает предварительное определение исходных и производных схем замещения, на основе чего формируется опорный сигнал, представляющий собой сумму напряжений (токов), при этом одно служит опорным воздействием на производную схему замещения, а второе компенсирует влияние неинформативного параметра исходной ТЭЦ.

3. Разработано математическое описание метода синтеза и получены аналитические выражения опорных сигналов для всех смешанных ТЭЦ. Проанализированы возможности создания опорных сигналов, представленных математическими моделями, и выделена группа ТЭЦ, для которых существует целесообразность создания подобного опорного сигнала.

4. Исследовано влияние погрешности, обусловленной несоответствием соотношений реальных параметров преобразуемой ТЭЦ в момент проведения измерений, с теми, для которых была проведена настройка параметров составляющих опорного сигнала, на точностные характеристики ИП, в основе которых лежит временной и пространственный способы разделения информативных сигналов, и на основании полученных результатов были определены требования к составляющим опорного сигнала.