Разработка и исследование полуавтоматических и автоматического алгоритмов оконтуривания левого желудочка сердца на эхокардиографических изображениях сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Зюзин Василий Викторович

  • Зюзин Василий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 151
Зюзин Василий Викторович. Разработка и исследование полуавтоматических и автоматического алгоритмов оконтуривания левого желудочка сердца на эхокардиографических изображениях сердца: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2021. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зюзин Василий Викторович

Введение

Глава 1. Анализ состояния предметной области. Постановка

задач исследования

1.1 Диагностирование состояния сердечной мышцы с использованием эхокардиографии

1.2 Сравнительный анализ программ для построения контура ЛЖ, поставляемых различными производителями УЗИ-сканеров

1.3 Математическая постановка задачи оконтуривания ЛЖ сердца

1.4 Анализ методов, используемых для автоматизации оконтуривания ЛЖ сердца на УЗИ-изображениях

1.4.1 Методы предобработки УЗИ-кадров

1.4.2 Методы идентификации контура ЛЖ на УЗИ-изображении

1.4.3 Методы идентификации области ЛЖ сердца на УЗИ-изображении

1.5 Постановка задач исследований

Глава 2. Анализ особенностей эхокардографических

наборов данных и экспертной разметки ЛЖ

2.1 Анализ выбранных наборов ультразвуковых изображений

2.1.1 Набор данных CAMUS

2.1.2 Набор данных USEKB

2.1.3 Набор данных CETUS

2.1.4 Обобщенные результаты анализа наборов данных УЗИ-изображений

2.2 Анализ набора экспертных контуров ЛЖ

2.2.1 Алгоритм поиска реперных точек экспертного контура

2.2.2 Влияние числа базовых точек контура на точность его интерполяции

2.3 Выводы

Глава 3. Разработка полуавтоматических и автоматического

алгоритмов оконтуривания ЛЖ

3.1 Полуавтоматические методы оконтуривания ЛЖ

3.1.1 Алгоритм, основанный на использовании морфологических операций, для определения границ контура ЛЖ

3.1.2 Метод оконтуривания ЛЖ на основе уровневых

множеств и активных контуров

3.1.3 Метод, основанный на использовании оптического потока Лукаса-Канаде

3.2 Автоматический алгоритм сегментации области ЛЖ на основе

сверточной нейронной сети (СНС)

3.2.1 Модификация архитектуры U-Net

3.3 Выводы

Глава 4. Результаты работы алгоритмов оконтуривания ЛЖ

4.1 Методика экспериментального исследования

4.2 Обоснование выбора оптимальных параметров алгоритмов оконтуривания ЛЖ

4.3 Анализ результатов применения разработанных алгоритмов к набору УЗИ-изображения сердечной мыщцы USEKB

4.4 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Листинги файлов набора данных CAMUS

Приложение Б. Гистограммы распределений значений

коэффициентов Dice и Jaccard и их

аппроксиммации Розенблатта-Парзена

Приложение В. Программный листинг

Приложение Г. Типичные результаты применения алгоритма

оптического потока Лукаса-Канаде

Приложение Д. Копии актов об использовании результатов

диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование полуавтоматических и автоматического алгоритмов оконтуривания левого желудочка сердца на эхокардиографических изображениях сердца»

Введение

Актуальность темы. Болезни сердца являются причинами большого числа скоропостижных смертей, в том числе людей не пожилого возраста. В этой связи врачам кардиологам требуется максимально точная и своевременная информация о состоянии сердечной мышцы пациента, которая во многих случаях позволяет диагностировать ее заболевания и назначить необходимое лечение.

Сегодня одним из наиболее распространенных методов диагностики являются ультразвуковые исследования (УЗИ) сердечно-сосудистой системы (эхокардиография - ЭхоКГ), предоставляющие кардиологам визуальные изображения сердечной мышцы в различных проекциях. Следует отметить, что в задачах кардиологии наиболее часто используется апикальная проекция сердца, которая с точки зрения врачей-кардиологов является наиболее информативной, потому что они имеют возможность провести анализ УЗИ-изображений сердца и построить эндокардиальный (внутренний) контур левого желудочка (ЛЖ). Далее оказывается возможным вычислить количественные показатели, характеризующие состояние сердечной мышцы.

Для проведения ЭхоКГ-исследований сегодня применяют УЗИ-сканеры различных производителей (Philips, Aloka Hitachi, Toshiba, Siemens, General Electric и др.), которые оснащены тем или иным инструментарием для построения контура ЛЖ вручную. Используя данный инструментарий, врачи-кардиологи на основе собственных представлений о форме ЛЖ, зачастую субъективных, строят на УЗИ-изображении контур ЛЖ. (Например, они достраивают границы областей сердца с низкой контрастностью (рис. 1), а также в ряде случаев сглаживают контур ЛЖ, отбрасывая на изображении те или иные области повышенной плотности.) При этом, несмотря на имеющиеся рекомендации американской кардиологической ассоциации [1], обобщить опыт оконтуривания ЛЖ сердца на УЗИ-изображениях в виде некоторого набора правил врачам-кардиологам не удается. В этой ситуации разработка полуавтоматических и автоматических алгоритмов для построения контуров ЛЖ является актуальной.

Степень разработанности темы. Известно большое число работ, авторы которых предпринимали попытки реализации алгоритмов оконтуривания ЛЖ на УЗИ-изображениях сердца с использованием:

2:2005 18:25:00 V

Юч

15 V

ШЩ *

Рисунок 1 — Пример УЗИ-изображения, имеющего области с низким контрастом тканей сердца

— геометрических моделей [2—5];

— методов уровневых множеств [6—11];

— алгоритмов, основанных на вычислении оптического потока пикселей изображения [12—14];

— статистических моделей контуров ЛЖ [15—22];

— методов морфологической обработки УЗИ-изображений [23—25];

— искусственных нейронных сетях [26—34].

Также отметим работы [35; 36], в которых приведены обзоры наиболее значимых результов в области разработки алгоритмов оконтуривания ЛЖ на момент написания обзоров. Однако универсальных алгоритмов, пригодных к различным наборам УЗИ-изображений, не существовало.

Целью данной работы является научно обоснованная разработка математического и алгоритмического обеспечения для полуавтоматического и автоматического оконтуривания ЛЖ на УЗИ-изображениях апикальной проекции сердца человека на основе обоснованного выбора набора первичных данных, адаптации известных алгоритмов, используемых в задачах компьютерного зрения, к решаемой задаче.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ состояния предметной области и инструментов для оконтури-вания ЛЖ на УЗИ-изображениях, поставляемых с УЗИ-сканерами.

2. Оценка возможности использования доступных наборов УЗИ-изобра-жений сердца для разработки полуавтоматических и автоматических алгоритмов оконтуривания ЛЖ.

3. Разработка полуавтоматических и автоматических алгоритмов оконту-ривания ЛЖ на УЗИ-изображениях апикальной проекции сердца на основе адаптации и модернизации известных алгоритмов компьютерного зрения к решаемой задаче.

4. Сравнительный анализ точности разработанных полуавтоматических и автоматических алгоритмов оконтуривания ЛЖ.

Объектом исследования являются компьютерные методы обработки и анализа УЗИ-изображений сердца.

Предметом исследования являются полуавтоматические и автоматические компьютерные методы оконтуривания ЛЖ на УЗИ-изображениях сердца.

Научная новизна:

1. Проведен комплексный анализ доступных наборов данных, содержащих УЗИ-изображения сердца и размеченные экспертами контуры ЛЖ, и обоснована возможность их использования для разработки и исследования полуавтоматических и автоматических алгоритмов оконтуривания ЛЖ на УЗИ-изображениях сердца человека (соответствует п. 13 паспорта специальности).

2. Разработаны научно-обоснованные полуавтоматические и автоматические алгоритмы оконтуривания ЛЖ на УЗИ-изображениях сердца на основе адаптации и модернизации известных алгоритмов компьютерного зрения к особенностям решаемой задачи (соответствует п. 5, 12 паспорта специальности).

3. Разработана научно-обоснованная методика количественного сравнения разработанных полуавтоматических и автоматических алгоритмов оконтуривания ЛЖ на УЗИ-изображениях сердца (соответствует п. 3 паспорта специальности).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в:

1. обосновании достаточности использования 9 базовых точек экспертного контура ЛЖ для его восстановления (при этом отличие области ЛЖ, охватываемой восстановленным контуром, от области ЛЖ, охватываемой экспертным контуром, по коэффициенту Dice не превосходит 2.0%, а по коэффициенту Jaccard - 3.7%);

2. в научно-обоснованном выборе параметров известных и модифицированных полуавтоматических и автоматического алгоритмов оконтури-вания ЛЖ, обеспечивающих наилучшее качество оконтуривания ЛЖ на УЗИ-изображениях по коэффициенту Dice;

3. разработке программных реализаций полуавтоматических и автоматических алгоритмов оконтуривания ЛЖ на УЗИ-изображениях сердца, готовых к использованию врачами-кардиологами.

Методология и методы исследования. В работе использованы теория распознавания образов, методы теории глубоких нейронных сетей, цифровой обработки сигналов, прикладной математической статистики, методы интерполяции и аппроксимации функций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Работоспособность автоматического алгоритма нахождения реперных точек экспертного контура подтверждена результатами проведенного анализа 1800 УЗИ-изображений сердца.

2. Для восстановления контура ЛЖ на УЗИ-изображениях сердца достаточно использовать 9 базовых точек, принадлежащих контуру эндокарда.

3. Точность по коэффициенту Dice автоматического алгоритма оконтуривания ЛЖ на УЗИ-изображениях набора данных USEKB с помощью обученной на наборе данных CAMUS сверточной нейронной сети (СНС) с модифицированной архитектурой U-Net, равная 0.854, превосходит на 0.015 аналогичный показатель СНС с оригинальной архитектурой U-Net, а после дообучения на начальных кадрах УЗИ-видеопоследо-вательностей набора данных USEKB данные показатели достигают значений 0.891, 0.038, соответственно.

4. Из полуавтоматических методов оконтуривания ЛЖ на УЗИ-изображениях наибольшую точность по коэффициенту Dice на наборе данных USEKB имеет метод оптического потока Лукаса-Канаде (0.901).

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием известных математических методов, адекватных задачам исследования, а также их согласованностью с результатами, полученными другими авторами и с экспертными оценками врачей-кардиологов качества контуров ЛЖ на УЗИ-изображениях.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования используются в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» (акт об использовании результатов № 1 от 10.02.2021); федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт иммунологии и физиологии» Уральского отделения Российской академии наук (акт об использовании результатов № 16381.01-69 от 20.02.2021); ООО «Институт информационных датчиков и технологий» (акт об использовании результатов от 23.02.2021).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих каучных конференциях: 9-я Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов», Екатеринбург, Россия, 26-28 сентября 2012 г.; 23-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо-2013), Севастополь, Крым, Украина, 8-13 сентября 2013 г.; 24-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо-2014), Севастополь, Крым, Россия, 7-13 сентября 2014 г.; 25-я Международная Крымская конференция «СВЧ-тех-ника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо-2015), Севастополь, Крым, Россия, 6-12 сентября 2015 г.; 9-й Открытый немецко-российский семинар «Распознавание образов и понимание изображений» (0GRW-9-2014), Кобленц, Германия, 1-5 декабря 2014 г.; 17-я Всероссийская конференция с международным участием «Математические методы распознавания образов» (ММРО-17), Светлогорск, Калининградская область, Россия, 20-24 сентября 2015 г.; 4-я Международная конференция «Анализ изображений, социальных сетей и текстов» (AIST 2015), Екатеринбург, Россия, 9-11 апреля 2015 г.; 1-й Международный семинар Распознавания образов (IWPR 2016), Токио, Япония, 11-13 мая 2016 г.; 9-я Международная IEEE научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (DYNAMICS-2018), Омск, Россия,

14-16 ноября 2017 г.; 2018 Уральский сипмозиум биомедицинской инженерии, радиоэлектроники и информационных технологий (USBEREIT 2018), Екатеринбург, Россия, 7-8 мая 2018 г.; 2019 Уральский сипмозиум биомедицинской инженерии, радиоэлектроники и информационных технологий (USBEREIT 2019), Екатеринбург, Россия, 25-26 апреля 2019 г.; 2020 Уральский сипмозиум биомедицинской инженерии, радиоэлектроники и информационных технологий (USBEREIT 2020), Екатеринбург, Россия, 14-15 мая 2020 г.

Личный вклад. Автор обосновал возможность использования наборов данных для решения задач исследования, разработал полуавтоматические и автоматические алгоритмы оконтуривания ЛЖ на УЗИ-изображениях и их программные реализации, обосновал методику для количественного оценивания точности разработанных алгоритмов и получил соответствующие оценки точности, оконтуривания ЛЖ на УЗИ-изображениях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 16 научных статей в изданиях, определенных ВАК и Аттестационным советом УрФУ, из них 15 статей в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах Scopus и Web of Science. Зарегистрирована 1 программа для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 5 приложений. Полный объём диссертации составляет 151 страницу, включая 94 рисунка и 3 таблицы. Список литературы содержит 84 наименования.

Глава 1. Анализ состояния предметной области. Постановка задач

исследования

1.1 Диагностирование состояния сердечной мышцы с использованием эхокардиографии

Кардиологи диагностируют различные заболевания по форме эндокар-диального контура левого желудочка (ЛЖ) и динамике его изменения в процессе сердечного цикла. Примерами таких заболеваний являются стеноз клапанов, недостаточность клапанов, инфекционный эндокардит, приобретенные пороки, ишемическая болезнь, гипертоническая болезнь сердца, дилатацион-ная кардиомиопатия (ДКМП), гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП), рестрективная кардиомиопатия (РКМП), патологии клапанов сердца, тромбы, опухоли и другие [37].

Обычно для описания динамики изменения формы ЛЖ оценивается его глобальная сократимость, которая характеризуется следующими показателями [38—40]:

— фракция выброса (ФВ) - показатель, отражающий объем крови, выталкиваемой ЛЖ в момент его сокращения в просвет аорты. ФВ рассчитывается исходя из соотношения объема крови, выбрасываемой в аорту, к объему крови, находящейся в ЛЖ в момент его расслабления

[41]:

Уя - К

ЕР = , (1.1) Уа

где У я - конечно-диастолический объем ЛЖ (КДО), У8 - конечно-систолический объем ЛЖ (КСО). По ФВ может быть диагностирована, например, ДКМП (заболевание, характеризующееся развитием растяжения полостей сердца);

— индекс сферичности — отношение короткой к длинной оси ЛЖ;

— индекс Гибсона — отношение площади области ЛЖ, ограниченной эндо-кардиальным контуром, к площади круга, длина окружности которого равна периметру контура ЛЖ, отражающий степень близости контура к окружности;

— индекс конусности — отношение радиуса окружности, аппроксимирующей верхушечную область контура, к короткой оси ЛЖ, который отражает степень заостренности (конусности) верхушечной зоны;

— индекс Фурье, вычисляемый на основе аппроксимации контура ЛЖ рядом Фурье, который указывает на степень сложности формы.

Однако для своевременного диагностирования в ряде случаев оценок глобальной сократимости оказывается недостаточно, поэтому проводят анализ локальной сократимости ЛЖ, так как именно она является первичным показателем возникновения сердечной недостаточности, ишемической болезни, предынфарктных состояний (рис. 1.1).

Акинезия ] Дискинезия ] | Нормскинвзия | | Гипокинезия"

Рисунок 1.1 — Иллюстрация нарушения локальной сократимости ЛЖ [37]

При оценке локальной сократимости кардиологи разделяют ЛЖ на сегменты (или секторы), количество которых может быть произвольным [37]. Например, Американское сообщество эхокардиографов рекомендует разделять ЛЖ на три части: апикальную, среднюю и базальную (рис. 1.2). Далее проводится анализ локальной сократимости по отдельности для каждого сегмента. В [38—40] получены оценки показателей локальной сократимости:

— показатель асинхронизма движения каждого сегмента;

— относительное уменьшения сектора по отношению к площади сектора в конечно-диастолической фазе сердечного цикла.

На практике для исследования состояния сердечной мышцы используют эхокардиографию. Эхокардиография (ЭхоКГ) - это неинвазивный метод ультразвукового исследования. Он основан на применении высокочастотных ультразвуковых волн, излучаемых в известном направлении специальным датчиком, которые отражаются от сердца и кровеносных сосудов и рассеиваются. Анализ рассеянного акустического поля позволяет визуализировать динамическое изображение мышцы сердца. Изменяя положение и угол наклона датчика,

врач может рассмотреть в различных плоскостях сердце и основные кровеносные сосуды и дать экспертную оценку состояния сердечной мышцы.

'Апикальная/ Средняя I Базальная | треть " треть 1 треть

Рисунок 1.2 — Сегменты ЛЖ, используемые при анализе локальной сократимости

Обычно ЭхоКГ проводят в проекциях по длинным и коротким осям сканирования.

Форма сечения сердца зависит от позиции датчика. Существует три стандартные эхокардиографические позиции (рис. 1.3):

— апикальная;

— парастеральная;

— супарастеральная.

Апикальная позиция, Парастеральна позиция, Супрастернальная позиция,

длинная ось длинная ось длинная ось

Рисунок 1.3 — Схемы получения проекций сердца по длинной оси ЛЖ [41]

Соответственно, в ЭхоКГ используется четыре основных проекции сердца (рис. 1.4):

— ПДП - парастеральная проекция по длинной оси ЛЖ;

— ПКП - парастеральная проекция по короткой оси ЛЖ;

— А2П - апикальная двухкамерная проекция (проекция на плоскость, проходящую через длинную ось ЛЖ);

— А4П - апикальная четырехкамерная проекция сердца (проекция на плоскость, ортогональную к плоскостям, используемым в А2П и ПКП проекциям).

А4П А2П

Рисунок 1.4 — Основные проекции сердца, используемых в ЭхоКГ [41].

Анализ опыта работы кардиологов показал, что с медицинской точки зрения для диагностики состояния сердечной мышцы наиболее информативны проекции А2П и А4П, так как на них удается полностью визуализировать сечение ЛЖ по длинной оси, включая его вершину, что позволяет построить контур внутренних границ ЛЖ и количественно оценить глобальную и локальную сократимости ЛЖ.

Перечислим основные мышечные ткани, ограничивающие область ЛЖ на УЗИ-изображениях:

— митральный клапан ЛЖ (рис. 1.5);

— межжелудочковая перегородка (левая стенка ЛЖ) (рис. 1.6);

— миокард (правая стенка ЛЖ) (рис. 1.7);

— верхушка сердца (рис. 1.8).

Рисунок 1.5 — УЗИ-кадр с отмеченным митральным клапаном

Рисунок 1.6 — УЗИ-кадр с отмеченной межжелудочковой перегородкой

Рисунок 1.7 — УЗИ-кадр с отмеченной Рисунок 1.8 — УЗИ-кадр с отмеченной областью миокарда областью верхушки сердца

Проиллюстрируем возможности диагностирования заболеваний сердечной мышцы с помощью ЭхоКГ следующим примером. Рассмотрим УЗИ-изоб-ражения ЛЖ в проекции А4П для здорового пациента и пациента с диагнозом ДКМП, представленные на рисунке 1.9.

Из рис. 1.9 видно, что:

— у больного пациента площадь в пикселях области ЛЖ в состояниях диастолы (15905 пикселей) и систолы (14944 пикселей) больше, чем у здорового пациента (13225 и 9717, соответственно);

— с технической точки зрения УЗИ-изображение представляет собой полутоновое изображение, на котором присутствует спекл-шум, обусловленный физическими особенностями распространения ультразвуковых волн в теле человека [42];

А

Б

РН11!Р5 N1

□7340920131007

РЯ 49Н2

07/10/2013 03:35:31 Т1Н0 8 М1 1.4 И-ПАЙиК

V / \

РНШР! ОйАЧ^УЛМ N0 ДН1ТМ

РН 45Н:

18ст

ЯЛШ013 10:35:10 Т150.7 М1 1.4 Н-1ГАв1111

\ яь

ВГ

Рисунок 1.9 — УЗИ-кадры здорового пациента (слева) и пациента с ДКМП

(справа) в состоянии диастолы (сверху) и систолы (снизу)

— из-за спекл-шумов на УЗИ-изображениях отсутствуют четкие границ областей ЛЖ;

— информационно значимой частью кадра является круговой сектор, в котором находится изображение ЛЖ.

Важно отметить, что наибольшую сложность в процессе оконтуривания ЛЖ представляют верхняя и правая части контура. Здесь имеют место следующие проблемы:

— Слабая формализуемость принципов построения границ. (Эксперт, как правило, проводит их, исходя из своих интуитивных представлений и опираясь на свой предыдущий профессиональный опыт.)

— Субъективность. (Мнения различных экспертов могут существенно отличаться друг от друга.)

Отметим, что для анализа динамики сокращения сердечной мышцы врач-кардиолог также использует визуальный анализ всей УЗИ-видеопосле-довательности. В этой связи, построение контура ЛЖ на каждом кадре УЗИ-видеопоследовательности будет облегчать ее визуальный анализ.

Использование других представлений УЗИ-изображения, например, в виде 3Э поверхности также не облегчает решение задачи построения контура левого желудочка (рис. 1.10).

/

Рисунок 1.10 — Представление УЗИ-изображения в виде 3Э поверхности

Задачу количественного анализа результатов ЭхоКГ можно разбить на следующие подзадачи:

1. Получение УЗИ-изображений с помощью УЗИ-сканеров.

2. Анализ УЗИ-изображений и построение контуров ЛЖ.

3. Количественная оценка глобальной и локальной сократимости ЛЖ, проводимая врачом-кардиологом.

В следующем разделе анализируются программы, которые поставляются вместе с современными УЗИ-сканерами и могут быть использованы для ее решения.

1.2 Сравнительный анализ программ для построения контура ЛЖ, поставляемых различными производителями УЗИ-сканеров

Проведем на основе информации доступной сети Интернет на сайтах производителей УЗИ-сканеров сравнительный анализ инструментов оконтури-вания ЛЖ, входящих в состав программно-аппаратных ЭхоКГ комплексов известных производителей:

— Philips;

— General Electric;

— Canon;

— Mindray;

— Siemens.

Отметим, что детальный анализ используемых в них алгоритмов оконту-ривания, являющихся коммерческой тайной, не представляется возможным.

Фирма Philips производит множество различных ЭхоКГ комплексов: EPIQ 7, EPIQ 5, ClearVue 850, ClearVue 650, Affiniti 50, CX50, HD5, Affiniti 70, CX50 xMATRIX [43]. Данные ЭхоКГ комплексы поставляются совместно с программой QLAB. Она позволяет строить контур ЛЖ в полуавтоматическом режиме и вычислять различные количественные характеристики контура ЛЖ, которые представляют интерес для врача-кардиолога. Для этого необходимо отметить специальным маркером на первом кадре УЗИ-видеопоследовательности три точки: две точки крепления митрального клапана и верхушку ЛЖ. Далее QLAB, используя информацию о координатах этих точек, строит контур ЛЖ автоматически. При этом оказывается, что форма полуавтоматически построенных контуров, в ряде случаев может не соответствовать представлениям врачей, поэтому в QLAB предусмотрен инструмент для их визуальной корректировки.

Примеры контуров, построенных с помощью QLAB, приведены на рисунках 1.11 и 1.12. Из рисунка 1.12 видно, что в ряде случаев форма контуров ЛЖ, построенных полуавтоматически, может существенно отличаться от реальной формы ЛЖ.

Фирма General Electric (GE) производит ЭхоКГ комплексы серии Vivid. Они поставляются совместно с программой EchoPAC [44; 45], которая позволяет строить контур ЛЖ в полуавтоматическом режиме. Для этого врач-кардиолог должен нанести 18 точек контура на первом кадре. На последующих кадрах

Рисунок 1.11 — Примеры работы модуля 3DQ в системе QLAB [43]

Рисунок 1.12 — Пример работы модуля TMQ Advanced в системе QLAB [43]

контуры строятся автоматически. Далее по данным контурам рассчитываются различные количественные показатели сократимости сердечных тканей: скорость сокращения, объемы ЛЖ на всей временной петле. Кроме того, данный программный инструмент на основе 2Э УЗИ-изображений по проекциям А4П и А2П восстанавливает 3Э изображение сердца (рис. 1.13).

Рисунок 1.13 — Пример работы программы EchoPAC от GE [44; 45]

Сходный принцип построения контуров используется в программном обеспечении ЭхоКГ комплексов, производимых фирмой Canon (бывшие аппараты Toshiba). В состав данного программного обеспечения также встроен инструмент для ручной корректировки контуров ЛЖ. Также отметим, что в ЭхоКГ комплексах Canon (серия Aplio, Artida [46]) имеется возможность построения на основе двумерной информации 3D-изображений сердечной мышцы. Для этого

необходимо отметить три точки на А4П (рис. 1.14, А) и три точки на А2П (рис. 1.14, В).

Рисунок 1.14 — Типичные результаты контуров ЛЖ на УЗИ-изображениях сканера Canon [46]

Программное обеспечение ЭхоКГ комплексов, производимых фирмами Mindray серия DC (DC-8 Exp, DC-8, DC-70 Exp, DC-70 и др. [47]) и Siemens серия ACUSON (SC2000, S2000, X700, X300PE [48]), также имеет инструменты для полуавтоматического построения контура ЛЖ на отдельном кадре видеопоследовательности сердечных сокращений. Здесь эксперт отмечает места крепления митрального клапана. Далее при перемещении курсора автоматически строится усеченный эллипс, опирающийся на отрезок, соединяющий точки крепления митрального клапана. Затем эксперту предоставляется возможность корректировки построенного усеченного эллипса в соответствии с его представлениями о правильной границе ЛЖ. Примеры изображений, полученных на аппарате Siemens, представлены на рисунке 1.15.

Результаты сравнительного анализа инструментов оконтуривания ЛЖ, реализованных в ПО УЗИ-сканерах различных производителей, показывают.

— При построении контура ЛЖ используется информация о координатах реперных точек (как минимум, двух точек основания контура и вершины контура), которые эксперт должен отмечать на изображениях вручную.

— Далее границы ЛЖ аппроксимируются теми или иными кривыми.

— В связи с возможными существенными отличиями формы контура ЛЖ, построенного полуавтоматически, от правильной по мнению эксперта границы ЛЖ, предусмотрена его визуальная корректировка в ручном режиме.

Рисунок 1.15 — Типичные результаты контуров ЛЖ на УЗИ-изображениях сканера Siemens [48]

— С помощью рассмотренных программных инструментов врач-кардиолог осуществляет построение границ эндокарда ЛЖ либо вручную, либо в полуавтоматическом режиме. При этом точность построения контура ЛЖ оказывается напрямую зависящей от квалификации врача-кардиолога.

Таким образом, можно изобразить походы и этапы решения задачи окон-туривания в виде структурной схемы, представленной на рисунке 1.16.

Полуавтоматическое и автоматическое выделение

Выделение пикселей, принадлежащих внутренней области ЛЖ (рис. 1.18)

Рисунок 1.16 — Подходы и этапы решения задачи оконтуривания ЛЖ

Из рисунка 1.16 видно, что для нахождения контура ЛЖ необходимо решить одну из следующих задач:

1. задачу идентификации пикселей, ограничивающих область ЛЖ (рис. 1.17);

2. задачу классификации пикселей, принадлежащих внутренней области ЛЖ и определение координат точек, принадлежащих границе данной области (рис. 1.18).

Рисунок 1.17 — Идентификация пик- Рисунок 1.18 — Классификация пик-

селей границы эндокарда ЛЖ селей, принадлежащих области ЛЖ

Отметим, что наличие соответствующего ПО, поставляемого в комплекте с УЗИ-сканерами, не отменяет участия квалифицированных экспертов в решении данных задач. В этой связи был проведен опрос врачей-кардиологов, работающих в медицинских учреждениях г. Екатеринбурга, в которых используются УЗИ-сканеры перечисленных выше производителей. Всего в опросе участвовали 7 человек. Результаты опроса показали.

— Опрошенные высококвалифицированные врачи-кардиологи не смогли четко формализовать принципы, которыми они руководствуются при построении границ ЛЖ на УЗИ-изображениях.

— В ряде случаев мнение экспертов о положении границ ЛЖ существенно отличались друг от друга, не смотря на существующие и известные опрошенным врачам методические рекомендации Американской кардиологической ассоциации [1].

Таким образом, при анализе УЗИ-изображений ЛЖ влияние субъективных факторов оказывается достаточно велико. В этой связи, задачи совершенствования полуавтоматических и разработки автоматических алгоритмов оконтуривания, обеспечивающих построение адекватной границы ЛЖ, являются актуальными.