РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПНЕВМОВИНТОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ ТРУДНОСЫПУЧИХ СЕМЯН ТРАВЯНЫХ КУЛЬТУР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Полторынкин Сергей Сергеевич

  • Полторынкин Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 180
Полторынкин Сергей Сергеевич. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПНЕВМОВИНТОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ ТРУДНОСЫПУЧИХ СЕМЯН ТРАВЯНЫХ КУЛЬТУР: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полторынкин Сергей Сергеевич

Введение

1 МЕХАНИЗАЦИЯ ПОСЕВА ТЕРЕСКЕНА И ПРУТНЯКА

1.1 Значение культур терескен и прутняк в с.-х. производстве

1.2 Технология посева семян терескена и прутняка

1.3 Анализ существующих высевающих аппаратов

1.4 Анализ экспериментальных пневмомеханических высевающих

аппаратов

1.7 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРИЯ ПНЕВМОВИНТОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА

ДЛЯ ТРУДНОСЫПУЧИХ СЕМЯН

2.1 Теоретические основы технологического процесса разделения трудносыпучих семян

2.2 Теоретические основы технологического процесса разделения конгломерата семян на отдельные составляющие

2.3 Определение скорости протаскивания слоёв семян за счёт их смещения

2.4 Теоретическое определение параметров отверстия для подачи семян

в семяпровод

2.5 Определение параметров механизмов, создающих необходимую скорость

движения воздуха в пневмопроводе

Выводы

3 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПНЕВМОВИНТОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ ВЫСЕВА ТРУДНОСЫПУЧИХ СЕМЯН

3.1 Программа исследований посева трудносыпучих семян

3.2 Проведение поисковых опытов

3.3 Общая методика экспериментальных исследований

3.4 Методика определения физико-механических свойств трудносыпучих

семян

3.4.1 Методика определения коэффициентов трения трудносыпучих семян

3.4.2 Методика определения угла естественного откоса

3.4.3 Методика определения размерновесовых характеристик трудносыпучих семян

3.4.4 Методика определения скорости витания семенного материала

3.4.5 Методика определения прочностных характеристик семян терескена и прутняка

3.4.6 Методика определения усилия разрыва связанных групп

3.5 Методика определения параметров воздушной системы

3.6 Методика лабораторных исследований пневмовинтового высевающего аппарата для трудносыпучих семян

3.7 Методика полевых испытаний секции с разработанным пневмовинтовым высевающим аппаратом

3.8 Методика планирования многофакторного эксперимента

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Коэффициенты трения покоя и движения трудносыпучих семян

4.2 Угол естественного откоса

4.3 Размеры трудносыпучих семян

4.4 Масса трудносыпучих семян

4.5 Скорость витания семенного материала

4.6 Механические свойства трудносыпучих семян

4.7 Усилие разрыва связанных групп

4.8 Определение параметров воздушной системы

4.9 Экспериментальные определения основных параметров

пневмовинтового высевающего аппарата для трудносыпучих семян

4.10 Оптимизация конструктивных параметров

Выводы

5 ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПНЕВМОВИНТОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА

ДЛЯ ТРУДНОСЫПУЧИХ СЕМЯН

5.1 Затраты на изготовление высевающего аппарата

для трудносыпучих семян

5.2 Экономическая эффективность, полученная в результате использования

разработанного высевающего аппарата для трудносыпучих семян

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПНЕВМОВИНТОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ ТРУДНОСЫПУЧИХ СЕМЯН ТРАВЯНЫХ КУЛЬТУР»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие кормопроизводства на сегодняшний день является одной из важнейших задач сельского хозяйства. Зачастую нехватка кормов приводит к уменьшению поголовья скота и снижению продуктивности. Около 60% земель сельскохозяйственного использования занимают пастбища и являются одним из основных источников корма практически весь год. Они обладают первостепенными качествами: способностью к природному восстановлению и самовоспроизводству кормовой базы, поддержанию плодородия почвы. Дикорастущая флора служит богатейшим источником для отбора нужных форм, которые ещё далеко не полностью использованы человеком. Высокоэффективными пастбищными многолетними растениями являются терескен, прутняк и другие [68,69,89,90].

Знаток пастбищных растений к.с.-х.н. В.А. Парамонов обращает особое внимание на необходимость использования терескена и прутняка как перспективных растений для выращивания на пастбищах в аридных районах страны. Он указывал на биолого-агротехнические основы введения в культуру изеня (прутняк) (КосЫа ргоьЭгаЭа) в условиях Поволжья для восстановления продуктивности деградированных пастбищ и провёл исследования по интродукции дикорастущего кормового полукустарника терескен (серый, Эверсмана) для реставрации и коренного улучшения пастбищ в Поволжье [95,96].

Терескен и прутняк обладают многими полезными свойствами, такими как морозоустойчивость, засухоустойчивость, устойчивость к выпасу, глубокопроникающая корневая система, обилие почек возобновления, расположение зоны возобновления ниже уровня почвы на 8-10 см, пробуждение почек (происходит вследствие скусывания растений, скопившихся на корневой шейке), долговечность (исключает деградацию, эрозию и дефляцию верхнего плодородного слоя почвы за счет особенностей корневой системы) [9,10,69].

Наибольшую сложность при возделывании терескена и прутняка представляет их посев, т. к. физико-механические свойства семян отличаются от

свойств семян зерновых и многих травяных культур, они покрыты ворсинками, образуют связанные группы, плохо разделяются и заделываются в почву. Следовательно, нужны специальные машины, учитывающие их специфику и отвечающие агротехническим требованиям.

От качества и своевременного проведения посева зависит полнота и дружность всходов, что приводит к быстрому росту и развитию растений.

Степень разработанности темы. Разработке конструкции высевающего аппарата, способного производить высев трудносыпучих семян, посвящены научные работы Крючина Н.П., Ларионова Ю.В., Вдовкина C.B. и др.

Но предлагаемые ими высевающие аппараты предназначены для высева семян с низкой сыпучестью и повышенной влажностью, в нашем же случае используются трудносыпучие семена, образующие связанные группы, что обуславливает различие физико-механических свойств посевного материала. Некоторые из них обладают большой конструкционной сложностью, высокой металлоёмкостью и низкой эксплуатационная надежностью.

Цель исследования - разработка и исследование пневмовинтового высевающего аппарата для посева трудносыпучих семян травяных культур, образующих связанные группы, таких как терескен и прутняк, с качественным распределением по площади питания при заданной норме высева.

Задачи исследования:

1. Исследовать физико-механические свойства семян терескена и прутняка применительно к высеву пневмовинтовым высевающим аппаратом для трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

2. Разработать и исследовать пневмовинтовой высевающий аппарат для трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями обосновать конструктивные и кинематические параметры пневмовинтового высевающего аппарата для трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

4. Определить экономическую эффективность механизированного способа посева разработанным пневмовинтовым высевающим аппаратом для трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

Научную новизну работы составляют:

- пневмовинтовой высевающий аппарат для трудносыпучих семян, образующих связанные группы;

- аналитические зависимости точности высева пневмовинтовым высевающим аппаратом для трудносыпучих семян, образующих связанные группы, от скорости потока воздуха в пневмосистеме, разряжения в семяпроводе, угловой скорости вращения ротора и диаметра семяпровода;

- теоретические основы технологического процесса разделения трудно-сыпучих семян, теоретические основы технологического процесса разделения конгломерата семян на отдельные составляющие, определение скорости протаскивания слоёв семян за счёт их смещения, теоретическое определение параметров отверстия для подачи семян трав в семяпровод, определение параметров механизмов, создающих необходимую скорость движения воздуха в пневмопроводе;

- оптимизация кинематических и статических параметров пневмовинтового высевающего аппарата для трудносыпучих семян, обеспечивающая точность высева семенного материала, что обуславливает экономию семян.

Теоретическая и практическая значимость работы. Заключается в создании и исследовании конструкции пневмовинтового высевающего аппарата для трудносыпучих семян терескена, защищенного патентом РФ на полезную модель; теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивных и кинематических параметров высевающего аппарата, применительно к высеву трудносыпучих семян, с качественным их распределением по площади питания.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе методов оптимизации, теории вероятностей, теории планирования эксперимента. Экспериментальные исследования проводились с

использованием стандартных и частных методик с последующей обработкой на ЭВМ с соответствующим программным обеспечением [1, 17, 41].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция пневмовинтового высевающего аппарата для трудносыпучих семян, защищенная патентом РФ на полезную модель.

2. Теоретическое определение зависимостей конструктивных и кинематических параметров пневмовинтового высевающего аппарата для посева трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

3. Результаты лабораторных исследований пневмовинтового высевающего аппарата для посева трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

4. Экономическая оценка использования, разработанного пневмовинтового высевающего аппарата для трудносыпучих семян.

Степень достоверности и апробация результатов. Подтверждение степени достоверности основных положений, рекомендаций и выводов обосновано теоретическими и экспериментальными исследованиями, проводимыми в лабораторных и полевых исследованиях. Вычислениями с использованием программ на ЭВМ, выявленными положительными результатами производственных опытов, разработкой и внедрением в производство в сельскохозяйственных предприятиях пневмовинтового высевающего аппарата для трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

Результаты исследований по теме работы были представлены на Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ» (2011...2014 гг.), конкурсе НП ВЦТТ «УМ.Н.И.К.» программы фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (2012...1014 гг.), Международных научно-практических конференциях молодых исследователей ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ» (2012-2013 гг.).

По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ, 6 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель № 135223. Получен грант «Разработка пневмомеханического высевающего

аппарата для трудносыпучих семян терескена» в конкурсе НП ВЦТТ «У.М.Н.И.К.» программы фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (весенний отбор 2013-2014гг.). Автор награждён благодарственным письмом об участии в региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ». Награждён золотой медалью на XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень - 2014» в конкурсе «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий» по номинации: «Почвообрабатывающие и посевные машины» на тему «Сеялка с пневмовинтовым высевающим аппаратом, для посева травяных культур». Указанная тема разрабатывалась по заказу Министерства сельского хозяйства РФ, успешно прошла апробацию, а аппарат рекомендован к внедрению в производство, отчёт рассмотрен и одобрен на Учёном совете ВолГАУ протокол № 14 от 25 декабря 2013г., успешно защищён в Министерстве сельского хозяйства РФ 19.02.2014 г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, пяти глав основной части, заключения, списка условных обозначений, списка литературы и приложений.

Работа представлена на 180 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 71 иллюстрацию, 10 приложений. В списке литературы 126 источников, из которых 4 на иностранных языках.

Общий объём опубликованных работ составляет 3,15 п.л., из них 2,18 п.л. принадлежит автору.

1 МЕХАНИЗАЦИЯ ПОСЕВА ТЕРЕСКЕНА И ПРУТНЯКА 1.1 Значение культур терескен и прутняк в с.-х. производстве

Род терескен — Сега1шёе8 Оа§пеЬт (Еигойа Аёаш. пот. И^И, КгавсЬептткоу1а ОиеШеш!) принадлежит к обширному семейству СИепоро&асеае, подсемейству Сус1о1оЬеае и занимает промежуточное положение между родами А1:пр1ехЬ. и Се1а1юсагршЬ [112].

Полукустарник высотой 60-80 см, раскидистый, сильноветвистый в нижней части. Листья в нижней части клиновидные или округло-клиновидные до овальных, с очень короткими черешками, тупые или островатые, у основания, суженные или закругленные, цельнокроеные, по краю слегка заворачиваются, однонервные. Мужские цветки с долями околоцветника округло-яйцевидными, туповатыми, звездчатоопушенными. Прицветники сросшиеся. Женские цветки при плодах, разрастающиеся, наверху с расходящимися звездчатоопушенными свободными концами. С длинными, превышающими, простыми, белыми или затем рыжеватыми волосками; завязь волосистая. Плод обратно-яйцевидный, длиной около 3 мм, покрытый простыми прижатыми волосками и рассеянными звездчатыми. Цветет в августе — сентябре, плодоносит в сентябре — октябре. Общее распространение: Средняя Азия, Казахстан, Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Монголия, Иран, Южная Европа. Форма и размеры корневой системы терескена определяются характером почвогрунтов, водными и тепловыми факторами произрастания. В аридных условиях на суглинистых разностях почвогрунта корневая система проникает не глубже 80 см, на супесчаных почвах — до 2 м. Масса 1000 семян терескена очень сильно варьирует по годам в зависимости от расположения их в соцветиях, метеорологических условий и технологии возделывания от 3 до 5 г [68,69].

На рисунке 1.1 слева показан терескен, выращенный на опытном поле УНПЦ «Горная Поляна», за год растение набрало практически 70 см роста. Справа представлен терескен дикорастущий, на протяжении многих лет

подверженный выпасу овец и КРС. Как видно из рисунка 1.1, растение, находящееся на пастбище, имеет 30 см роста, даже после стравливания скоту.

слева - культурно произрастающий; справа - дикорастущий

Рисунок 1.1 - Терескен

Растение морозоустойчиво и солеустойчиво как в условиях продолжительной зимы с большим снежным покровом, так и при малоснежных зимах. Терескен универсален по отношению к почвам, так как различные его виды обитают в многофакторных условиях. Следовательно, это повышает первостепенность терескена для фитомелиорации. Засухоустойчив - стойко переносит засухи, часто длительные, что обусловлено завяданием как защитным средством от неблагоприятных метеорологических условий; уменьшением испаряющего аппарата в неблагоприятный период; беспрерывной доставкой воды при помощи большой корневой системы; постепенным и щадящим расходованием воды в стеблях в благоприятные периоды. Устойчив к выпасу -пастбище выносливое растение, что обусловлено его ксерофильной природой, глубоко проникающей корневой системой, обилием почек возобновления, высокой жизнеспособностью семян, расположением возобновляющей зоны ниже

уровня почвы на 8-9 см. Он отличается выносливостью к выпасу благодаря морфологической пластичности. Долговечен -экономическая эффективность возделывания прямо зависит от долголетия растений. Жизненный цикл его в естественных условиях достигает 100 лет и более [60,61,63,69].

Кормовые качества. Содержание основных групп питательных веществ в терескене, а также углеводов, фосфора и азота в листьях терескена в фазе цветения общего азота 4%, углеводов - 5-8, а в стеблях и корнях - 12-16% [98]. Из углеводов преобладает гемицеллюлоза. Количество углеводов в растениях повышается в начале и конце вегетационного периода, что обусловлено различными причинами [107]. Снижение температуры осенью способствует накоплению растворимых Сахаров. Дополнительное водоснабжение приводит к увеличению содержания гемицеллюлозы. Зимой возрастает доля клетчатки. Растения Памира содержат большое количество макро- и микроэлементов [106]. Так, в составе золы терескена преобладают кальций, калий, магний, а из микроэлементов особенно сильно аккумулируются марганец, стронций, барий. В мёртвом запасе (органическое вещество, заключенное в отмерших органах) доля микроэлементов несколько выше, чем в живых частях растений. На протяжении вегетации в зелёных побегах увеличивается содержание натрия.

Высокое содержание пигментов (хлорофилла и каротиноидов) в растениях терескена — это результат их приспособления к высокой интенсивности освещения [94]. По сводке питательной ценности кормовых растений, в 100 кг терескеновой массы содержится 37,9 корм. ед. и 28,1 кг сырого протеина (в пересчёте на абсолютно сухое вещество в 100 кг терескеновой массы содержится 37,9 корм. ед. и 28,1кг сырого протеина (в пересчете на абсолютно сухое вещество) [60]. Коэффициент переваримости протеина - 76,9, белка - 75,4, жира -68,6, клетчатки - 41,3 [85,86].

Большое содержание питательных веществ в терескене обусловливает перспективность его как дикорастущего кормового растения, представляющего интерес при создании долголетних культурных пастбищ для животноводства [86].

Ценность терескена зависит не только от возраста растений, но и от способности самосевом и самовозобновлением длительное время сохранять оптимальную густоту стояния и продуктивность. При рациональном использовании терескеновых пастбищ долголетие их увеличивается. Пастбище при этом самовозобновляется, так как вместо устаревших и погибших особей ежегодно появляются новые, молодые. Наблюдения и учеты показали, что регулярное использование посевов и посадок терескена только на семена в течение длительного времени может привести к быстрому истощению и старению растений. Поэтому соблюдение правильного режима использования гарантии их омоложения и возобновления и, следовательно, повышения долголетия пастбища. Лучше всего терескен поедается скотом осенью, хуже зимой — вследствие большого количества одревесневших ветвей и побегов. Кормовые качества терескеновых пастбищ в значительной мере зависят от того, в сочетании с какими растениями он произрастает (или возделывается) [68,69].

Вредители и болезни. Терескен устойчив к вредителям и болезням. На посевах и посадках его наблюдается очень мало грибковых заболеваний или массовых повреждений насекомыми. Иногда на терескене отмечают луговой мотылек, листоед, но повреждения незначительные. Для борьбы с ними применяют инсектициды и бактериальные препараты [68].

Прутняк простёртый (КосЫа ргоьЭгаЭа (Ь.) Sсhrad.) относится к семейству маревых (лебедовых).

К этому же семейству принадлежат из культурных растений свекла, шпинат и австралийская лебеда. Полукустарник (рис. 1.2) 10-50 см высотой с восходящими, простертыми или прямостоячими ветвями густоволосистыми. Листья линейные или нитевидные, до 2 см длина, волосистые. В пазухах листьев имеются пучки вегетативных побегов. Соцветия колосовидные или колосовидно-метельчатые. Околоцветник густоволосистый, при плодах на спинке с бугорками или округлыми, по краю зубчатыми крыльями, с темными жилками [65].

Рисунок 1.2 -Прутняк простёртый (КосЫа ргоьЭгаЭа (Ь.) Schrad.)

Прутняк—хорошо разветвленное растение. Листья линейные, плоские. Обычно опушено прижатыми волосками. Цветки образуют колосья. Околоцветник опушенный состоит из пяти долей, загибающихся внутрь. От спинки каждой доли отходят полукруглые или треугольные кожисто-пленчатые придатки. Прутняк-многолетнее растение. Долговечность прутняка - хороший хозяйственный признак. Прутняк в культуре держится не менее 8 лет.

Кроме высокой поедаемости прутняка животными, отмечается и другое чрезвычайно важное качество этого растения- прутняк поедается почти круглый год. При этом особенно важно то, что в период самой сухой части лета прутняк, как правило, поедается лучше, чем весной. Сохранение поедаемости в этот, период времени, когда большинство других растений выгорает, объясняется исключительно высокой засухоустойчивостью прутняка. Обычно очень хорошая поедаемость его, нарастающая от весны к осени, наблюдается для овцы и верблюда, вполне удовлетворительная и хорошая— для лошади и удовлетворительная (особенно осенью)—для крупного рогатого скота, который хорошо поедает прутняк в смеси на пастбищах в Западном Казахстане [9,10].

Терескен и прутняк имеют высокую плодовитость, урожайность, их отличает от других подобных растений быстрое отрастание, даже при поедании

их овцами. Они имеют высокий коэффициент плодоношения и размножения, способность к самовозобновлению и широкому расселению, а также устойчивость к интенсивному стравливанию, вредителям и болезням [60, 63, 69].

1.2 Технология посева семян терескена и прутняка

Подготовка почвы к посеву включает в себя осеннюю отвальную вспашку при глубине 20-25 см с одновременным боронованием, это даст возможность набрать влагу и элементы минерального питания; уменьшится засоренность посевов, создадутся благоприятные условия для развития корневой системы. Для сохранения влаги в почвенном слое наиболее эффективным является сочетание боронования прикатыванием кольчато-шпоровым катком. Каток, кроме уплотнения верхнего слоя почвы, создает ребристую поверхность, препятствующую образованию корки и развитию дефляции. Благодаря хорошему контакту семян с почвой и лучшей влагообеспеченности всходов, в варианте боронования с прикатыванием лучший рост растений и более высокий урожай [47,50, 53, 62, 69].

Сроки посева. Семена терескена, как и прутняка, по проведенным опытам учеными, занимающимися возобновлением погибших пастбищ, необходимо высевать в октябре-ноябре. На успешное прорастание семян влияет не только влажность почвы, но и влажность воздуха в припочвенном слое. В природе, в наших климатических условиях, полное обеспечение семян влагой сверху больше всего имеет место в период снеготаяния, когда семена, находясь в снеговой воде, сводят к нулю отдачу воды [95].

Способы посева. При широкорядном или разбросном механизированном посеве применима сеялка ССТ-3 (саксаульная), которая обеспечивает удовлетворительное распределение семян. При разбросном посеве ширина захвата сеялки 6 м. При отсутствии сеялок семена высевают вручную. При ручном посеве в США (штат Вайоминг) хорошие результаты были выявлены при введении на пустынных пастбищах терескена шерстистого (Е. 1апаЭа). Лучшим

оказался широкорядный способ посева, при котором появилось вдвое больше всходов, чем при разбросном [9,125, 69].

Норма высева семян прутняка, как и терескена, 5-12 кг/га. Для получения экономического эффекта пастбища улучшают посевом терескена в смеси с прутняком. Высев семян с примесями, веточками и листочками, значительно увеличивает количество семенной массы, что нужно учитывать при определении нормы высева.

Глубина посева. В природе, в наших климатических условиях, полное обеспечение семян влагой сверху больше всего в период снеготаяния, когда семена, находясь в снеговой воде, потребляют ее практически полностью. В естественных условиях как терескен, так и прутняк произрастают и размножаются без заглубления семян в почву. Веками приспособленные к жизнеспособности самосевом, эти растения в культуре не переносят глубокую заделку семян. Целесообразнее проводить заделку семян на глубину 0,5см, максимум 2 см. Поверхностный сев без заделки семени в почву приводит к изреженным посевам, неравномерным и слабым, вследствие того, что большинство семян уносится ветром.

Уход за посевами основан на проведении междурядной обработки почвы на первом году жизни растений, способствует уничтожению сорняков, улучшает почвенные условия для стимуляции развития и роста растений [9,69].

1.3 Анализ существующих высевающих аппаратов

На сегодняшний день является актуальной проблема посева сельскохозяйственных культур, имеющих низкую сыпучесть, что обуславливает важность этой операции для повышения урожайности, а также использовании интенсивных и ресурсосберегающих технологий. При модернизации посевных машин необходимо учитывать все составляющие, влияющие на качество посева.

Разнообразием физико-механических свойств семян, способов, трудоемкости их посева, различием агротехнических требований диктуется направление в усовершенствовании посевных машин [87].

Совершенствование зерновых отечественных и зарубежных сеялок проводят в направлении создания универсальных, комбинированных и специальных посевных машин [59,64,80]. В настоящее время все чаще используются пневматические сеялки с централизованным дозированием семян.

Усовершенствование посевных машин ставит перед нами следующие задачи:

^ понижение конструктивной сложности и металлоемкости сеялок и рабочих органов;

^ улучшение качества посева и надежность процесса;

^ создание специальных рабочих органов для высева трудносыпучих семян трав.

При анализе высевающих аппаратов нами определялись достоинства и недостатки аппаратов, зерновых и пропашных сеялок. Проводилось изыскание высевающего аппарата, способного производить высев трудносыпучих семян терескена и прутняка.

При высеве мелкосеменных трав используют аппарат с неподвижным донышком меньших размеров. Применим на сеялке С3Т-3,6А и подобных (рис. 1.3.1) [4,6,11,59,70,87,113].

Аппарат данного типа имеет ворошилку, что способствует лучшей подаче семенного материала к высевающему аппарату и предотвращает слёживание семян.

Высевающий аппарат для мелкосеменных культур способен производить высев сыпучих и среднесыпучих семян, но только не трудносыпучих вследствие особенностей физико-механических свойств семян.

1 - дисковые сошники; 2, 13 - семяпроводы; 3 - зернотравяной высевающий аппарат; 4, 11 - нагнетатели; 5 - ворошилки; 6 -зерновое отделение ящика; 7 - туковое отделение ящика; 8 - туковысевающий аппарат; 9 - лоток; 10 - травяной ящик;12 - аппарат для высева мелких семян трав;

14 -килевидный сошник Рисунок1.3.1 - Схема рабочего процесса зернотравяной сеялки СЗТ-3,6Л

Высевающий аппарат овощной сеялки СО-4,2 (рис. 1.3.2) оборудован катушкой 6 (рис. 1.3.3), имеющий разные ребра по высоте, и клапаном 1, на конце которого имеется порожек [46,47,50, 55].

5 6

1 - полозовидный сошник; 2 -тукопровод; 3, 10 - высевающие аппараты; 4 - механизм передач; 5 - шнек-нагнетатель; 6, 7 - секции бункера; 8 - вставной бункер; 9 - ворошилка; 11 - семяпровод; 12 - дисковый сошник; 13 -прикатывающий каток; 14 - шлейф; 15 -загортач Рисунок 1.3.2 - Схема рабочего процесса овощной сеялки СО-4,2

1 - клапан; 2 - пружина; 3 - гайка; 4 - вал; 5 - болт;

6 - катушка;7 - вал; 8 - розетка; 9 - корпус Рисунок 1.3.3 - Схема высевающего аппарата овощной сеялки

Катушечно-штифтовой аппарат (рис. 1.3.4) используют при внесении твердых минеральных гранулированных удобрений и на селекционных сеялках для высева семян [47,50]. Гранулированные удобрения или семена захватываются штифтами вращающейся катушкой 3 и направляются в семяпроводы. Норму высева изменяют частотой вращения катушки и открытием питающего окна при помощи задвижки 5.

1 - донышко; 2, 6 - валы; 3 - катушка; 4 - бункер; 5 - задвижка; 7 - корпус Рисунок1.3.4 -Высевающий аппарат катушечно-штифтового типа

При высеве мелкосеменных культур или гранулированных удобрений применяют штифтовые катушки с мелкой зубчатой поверхностью.

Крупносеменные культуры высевают заменяемыми катушками-шпульками, имеющими буртики с ребрами [62,101,113].

При анализе выявлено, что данный аппарат, как и катушечные высевающие аппараты, не способен высевать трудносыпучие семена без основательных конструктивных изменений.

Внутреннереберчатый аппарат имеет вращающееся кольцо 1 (рис. 1.3.5, г), внутри которого выполнены ребра. Высевающий аппарат работает следующим образом. Вращающееся кольцо захватывает ребрами семена, поступившие в корпус, они поднимаются и просыпаются в часть открытой стороны, далее семена поступают в семяпровод и бороздку, подготовленную сошником [47,50,62].

Достоинство в том, что он, по сравнению с катушечными высевающими аппаратами, обладает более равномерной подачей семенного материала.

Недостаток - в малой универсальности. Не способен производить высев семян как терескена, так и прутняка ввиду склонности семенного материала к образованию связанных групп.