Разработка и исследование пневматических устройств подачи и ориентации плоского полуфабриката на автоматизированном оборудовании кожевенно-обувного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Серганов, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Серганов, Александр Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНСТРУКЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ УСТРОЙСТВ ДЛЯ
ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ОРИЕНТИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ
ОБЪЕКТОВ ПОТОКАМИ ВОЗДУХА. II
•1.1. Устройства с поддерживающим потоком
1.2. Устройства с верхним образованием движущего потока.
1.3. Устройства с несущим потоком
1.4. Комбинированные устройства с верхним движущим и несущим потоками
1.5. Анализ результатов исследований процесса перемещения плоских объектов несущей воздушной подушкой
1.6. Уточнение расчетной модели взаимодействия несущей воздушной подушки с плоскими объектами.
Выводи.
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ С НЕСУЩЕЙ ВОЗДУШНОЙ
ПОДУШКОЙ.
2.1. Аналитическое описание процесса взаимодействия несущей воздушной подушки с плоскими объектами.
2.2. Экспериментальные исследования взаимодействия несущей воздушной подушки с неперемещаемыми плоскими объектами
2.3. Экспериментальные исследования взаимодействия несущей воздушной подушки с перемещаемыми плоскими объектами
Выводы
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОРИЕНТИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ
ОБЪЕКТОВ ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКОЙ.
3.1. Элементы теории процесса
3.2. Экспериментальные исследования процесса
Выводы.
МЕТОДИКА РАСЧЕТА УСТРОЙСТВ С ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКОЙ В СИСТЕМАХ ЗАГРУЗКИ-РАЗГРУЗКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ОБОРУДОВАНИЯ.ПО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование пневматических устройств подачи и ориентации плоского полуфабриката на автоматизированном оборудовании кожевенно-обувного производства»
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года было обращено особое внимание на необходимость "создавать многофункциональные машины и оборудование, переналаживаемые при изменении технологического процесса,.; создавать принципиально новые виды транспортных устройств." ¿"17.
Актуальность темы. Спецификой современной легкой промышленности является многоаесортиментность выцускаемых изделий, и это требует создания легко переналаживаемого и более универсального оборудования. В нашей стране проводится большое количество работ по проектированию машин и машин-автоматов, обеспечивающих снижение основного машинного времени ¿"2-87» однако этого при современном уровне развития производства недостаточно, т.к. следует учитывать, что до 80% рабочего времени уходит на выполнение вспомогательных операций: взять деталь, перенести, сориентировать, вынести из зоны обработки и т.д. Одним из основных цутей увеличения производительности труда в легкой промышленности является создание автоматических загрузочно-разгрузочных устройств технологического оборудования, что позволит, при сравнительно небольших затратах материальных средств и времени, превратить используемое оборудование в автоматическое, значительно повысить производительность труда, культуру производства и безопасность работы ¿"44, 80,817» Применение устройств транспортирования и ориентирования полуфабриката при подаче его к технологическим машинам является важным фактором частичной, комплексной и полной автоматизации производственных процессов. Однако характер эффекта применения автоматических загрузочно-разгрузочных устройств различен в отдельных отраслях промышленности: в производстве одежды и обуви это, как правило, повышение производительности труда; в кожевенной - в первую очередь, освобождение рабочей силы. При проектировании устройств следует обратить внимание на преимущественно плоский характер объектов обработки легкой промышленности. В обувной и швейной отраслях промышленности полуфабрикат принимает сложную пространетвенщго форму только на финишных операциях перед поступлением на сборку или во время сборки. В производстве натуральных: кож полуфабрикат остается плоским на всех стадиях обработки. Таким образом, решение задачи автоматизации загрузки-разгрузки объектов плоской формы в значительной степени определяет успешность автоматизации загрузочно-разгрузочных операций в целом. Одним из решений задачи транспортирования и ориентирования плоского полуфабриката при загрузке-разгрузке технологического оборудования является применение пневматических устройств с использованием эффекта воздушной подушки. Необходимо также отметить важность данного направления исследования и целесообразность применения пневматических устройств подачи и ориентации с использованием воздушной подушки за счет следующих факторов: возможность совмещения по времени основных и вспомогательных операций, бесступенчатого регулирования режимов работы, снижения физических затрат и сокращения обслуживающего персонала.
Состояние вопроса. Новые направления в развитии кожевенно-обувной промышленности, вызванные необходимостью увеличения производительности труда за счет снижения вспомогательного времени, основаны на создании нетрадиционных методов и способов, решающих поставленные проблемы. Одно из таких направлений основано на использовании в качестве исполнительного инструмента струи воздуха. Имеется достаточно большой теоретический и экспериментальный материал по исследованию струи воздуха в нашей стране /~9-257 и за рубежом ¿"2б-29/. Одними из первых в мировой практике разработкой струйных исполнительных устройств для выполнения технологических операций занялись специалисты СССР. Ряд работ по автоматизации транспортирования и ориентирования объектов обработки производств легкой промышленности выполнен под руководством д.т.н. А.И.Комиссарова, Г.А.Пискорского, Н.М.Карелина, М.П.Калинушкина и др.
В настоящее время в системах загрузки-разгрузки технологических машин находят широкое применение пневматические устройства, в том числе устройства, в которых транспортирование и ориентирование объектов обработки производится потоками воздуха. Это вызвано, в первую очередь, тем, что при выполнении большинства технологических операций при производстве изделий легкой промышленности не требуется значительных силовых воздействий. В этой связи пневматические струйные устройства в последнее время стали использовать не только при вспомогательных операциях - отделение объектов от пачки, перенос, укладка и т.д., но и при выполнении основных технологических операций. Автоматизация процессов транспортирования и ориентирования с помощью механических средств вызывает ряд трудностей и заставляет разрабатывать механизмы, сложные по своей структуре и системам управления ¿~84-887. Устройства с использованием потоков воздуха, как правило, отличаются простотой конструкции и надежностью, что является причиной все более расширяю- -щегося их использования не только в легкой промышленности, но и в других отраслях народного хозяйства. Применение устройств подобного типа обеспечивает сохранение товарного вида изделий при их транспортировании и ориентировании, что особенно важно для объектов обработки легкой промышленности.
Цель работы заключается в исследовании пневматических устройств подачи и ориентации плоского полуфабриката, результаты которого позволяют при разработке этих устройств рассчитать оптимальные режимы работы системы подачи воздуха и осуществить правильный выбор параметров пневмоплиты. В качестве объектов транспортирования и ориентирования были выбраны кожи хромового опойка и велюра. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать взаимодействие воздушного потока с неперемещаемыми, перемещаемыми и ориентируемыми плоскими кожами;
- определить основные факторы, влияющие на взаимодействие;
- создать математические модели процессов течения воздуха в зазоре между опорной поверхностью пневмоплиты и объектом при взаимодействии воздушного потока с неперемещаемыми и перемещаемыми объектами;
- создать математическую модель процесса ориентирования воздушной подушкой;
- на основе теоретических и экспериментальных исследований разработать методы расчета устройств с воздушной подушкой;
- разработать и исследовать транспортно-ориентирующее устройство с воздушной подушкой.
Методологической основой работы явились материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, пленумов и постановлений ЦК КПСС и правительства по вопросам развития легкой промышленности, повышения ее эффективности и качества выпускаемых товаров.
Теоретической основой работы послужили результаты проведенных исследований советских и зарубежных ученых в области вязкой несжимаемой жидкости. В работе использована теория течения воздуха между неподвижными пластинами. Применены основные положения механики сплошных сред, теории аэродинамических процессов, методы математической статистики и теории вероятности, методы научного обобщения полученных данных и формирования практических результатов. Расчеты проводились с использованием ЭВМ.
Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что в ней впервые:
- определены возможные случаи взаимодействия воздушного потока с поверхностью объекта и положения поверхности объекта относительно воздушного потока. На их основе дана классификация пневматических устройств с воздушной подушкой, по которой в дальнейшем представлены рекомендации рационального применения этих устройств;
- научно обоснованы предложенные модели взаимодействия воздушного потока с неперемещаемыми, перемещаемыми и ориентируемыми объектами;
- разработан способ совмещения процессов транспортирования и ориентирования плоских объектов. На устройство, реализующее этот способ, получено авторское свидетельство на изобретение;
- проведены экспериментальные исследования взаимодействия воздушного потока и объекта с использованием бесконтактных датчиков перемещения (( БДП ), выявлено влияние неучтенных при теоретическом описании факторов;
- разработана методика расчета устройств с воздушной подушкой в системах загрузки-разгрузки технологического оборудования, позволяющая рационально выбирать параметры пневмоплиты и оптимальные режимы работы системы подачи воздуха.
Практическое применение. На основе полученных в работе результатов :
- разработана "Методика расчета устройств с воздушной подушкой в системах загрузки-разгрузки технологического оборудования". Методика принята Курским кожевенным заводом для расчета параметров воздушной подушки и будет применена при разработке конструкции ориентирующего пневматического устройства;
- создан макет с воздушной подушкой принятый к практическому использованию в НИИ резиновых и латексных изделий при автоматизации потока по пошиву спортивной обуви;
- принято к практическому использованию устройство с воздушной подушкой заводом резиновых изделий "Инкарас" ((г. Каунас), обеспечивающее вынос заготовки из-под швейного полуавтомата после выполнения операции окантовки берец спортивной обуви.
Результаты теоретических исследований используются в Витебском технологическом институте при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине "Расчет и конструирование типовых машин" при подготовке специалистов для легкой промышленности.
Экономический эффект на Курском кожевенном заводе от использования предложенного устройства с воздушной подушкой, за счет сокращения обслуживающего персонала, ориентировочно составит 3,4 тыс. рублей, на заводе резиновых изделий "Инкарас" 2,3 тыс. рублей на единицу оборудования.
Апробация. Результаты диссертации доложены, отражены в материалах и получили положительную оценку: на Всесоюзной научной конференции "Исследование и проектирование машин и агрегатов легкой промышленности" МТИЛП (1978г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 50-летию МТИЛП ((1980г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация технологических процессов легкой промышленности", посвященной 60-летию образования СССР, МТИЛП С1982г.) и на заседаниях кафедры "Машины и аппараты легкой промышленности" МТИЛП 61980, 1983, 1984гг.).
Публикации. Материалы теоретических и экспериментальных исследований изложены в трех статьях. Разработанная конструкция защищена авторским свидетельством СССР.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, методики расчета, общих выводов и предложений по работе, библиографии и приложения. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включая 37 страниц с рисунками. Библиография включает 92 наименований отечественных и зарубежных источников. Приложение представлено на 63 страницах.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Серганов, Александр Георгиевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАБОТЕ
1. В результате проведенного анализа и выполненных теоретических и экспериментальных исследований установлена целесообразность использования устройств с несущей воздушной подушкой для транспортирования и ориентирования плоского полуфабриката в машинах кожевенно-обувной промышленности.
2. Экспериментальные исследования подтвердили предположение, что основными силами, действующими на объект при его взаимодействии с несущим воздушным потоком являются: сила, вызванная трением потока воздуха о поверхность объекта, объекта о неподвижный воздух и ударная сила струи воздуха из сопел,
3. Рабочие режимы пневматических устройств с воздушной подушкой установлены расчетным путем по приведенным в работе зависимостям, С помощью их можно вычислять силу взаимодействия несущего воздушного потока с неперемещаемым объектом, скорость объекта, продолжительность и величину перемещения объекта при известных параметрах пневмоплиты, объекта обработки и расхода воздуха.
4. Сила взаимодействия несущего воздушного потока с неперемещаемым объектом существенно зависит от расхода воздуха, в меньшей степени от массы объекта и незначительно от шероховатости контактирующей поверхности.
5. Скорость перемещения объекта воздушной подушкой в основном зависит от расхода воздуха, подаваемого под объект, и незначительно от массы объекта и шероховатости контактирующей поверхности.
6. Продолжительность и величина перемещения объекта при ориентировании зависят от его начального положения на пневмоплите, скорости воздуха и угла поворота сопел боковых зон.
7. При испытании разработанного устройства для ориентирования плоских объектов несущей воздушной подушкой, защищенного авторским свидетельством установлено, что оно позволяет совмещать процессы транспортирования и ориентирования,
8. Методика расчета пневматических устройств в системах загрузки-разгрузки технологического оборудования кожевенно-обувного производства, представленная в работе, позволяет осуществить обоснованный выбор рациональных параметров пневмоплиты и произвести инженерные расчеты оптимальных режимов ее работы.
9. Ожидаемый экономический эффект от использования одного предложенного устройства с воздушной подушкой на Курском кожевенном объединении составляет 3,4 тыс. рублей в год; на заводе резиновых изделий "Инкарас" (г.Каунас) - 2,3 тыс. рублей в год.