Разработка и исследование пневматических источников упругих волн для морской сейсморазведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Гуленко, Владимир Иванович

  • Гуленко, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 331
Гуленко, Владимир Иванович. Разработка и исследование пневматических источников упругих волн для морской сейсморазведки: дис. доктор технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Краснодар. 2003. 331 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гуленко, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Пневматические источники в морской сейсморазведке (обзор).

1.1. Обзор известных конструкций пневматических излучателей.

1.1.1. Краткий исторический очерк.

1.1.2. Устройство и принцип работы пневматических излучателей.

1.1.3. Основные требования, предъявляемые к конструкции пневматических излучателей.

1.2. Гидродинамика подводного "физического взрыва".

1.2.1. Уравнения движения в жидкости сферической газовой полости.

Поле давлений пульсирующей полоста.

1.2.1.1. Аппроксимация нулевого порядка (уравнение Рэлея).

1.2.1.2. Аппроксимация первого порядка: уравнения Херринга и Келлера-Колоднера.

1.2.1.3. Аппроксимация второго порядка (аппроксимация Кирквуда-Бете).

1.2.2. Результаты численного решения уравнений движения сферической полости. Анализ принятых допущений применительно к подводному выхлопу сжатого воздуха.

1.2.2.1. Сравнение результатов численного решения уравнений движения сферической газовой полости в жидкости.

1.2.2.2. Анализ влияния вязкости и поверхностного натяжения.

1.3. Обзор публикаций по теоретическому и экспериментальному исследованию подводного выхлопа сжатого воздуха. Основные количественные соотношения.

1.3.1. Теоретическая модель пневматического источника в виде газовой сферы в безграничной жидкости.

1.3.1.1. Описание на основе уравнения Рэлея.

1.3.1.2. Описание на основе уравнения Келлера-Колоднера.

1.3.1.3. Применение аппроксимации 2-го порядка.

1.3.2. Теоретическая модель пневматического источника в виде сферического газового слоя.

1.3.2.1. Решение на основе уравнения Рэлея.

1.3.2.2. Решение Шульце-Гаттерманна.

1.3.3. Теоретическая модель Сафара.

1.3.4. Теоретическая модель излучателей типа ПИ-200 и ПИ-1В.

1.3.5. Модель Максакова-Роя по импульсному истечению газа в воду.

1.3.6. Математическая модель пневматического излучателя РАЯ, разработанная Джонстоном.

1.3.7. Экспериментальные исследования акустических характеристик пневматических излучателей.

1.4. Группирование пневматических излучателей.

1.4.1. Принципы построения пневматических групп.

1.4.1.1. Цели и задачи группирования.

1.4.1.2. Однородные пневматические группы.

1.4.1.3. Неоднородные пневматические группы.

1.4.2. Методы расчета конфигураций пневматических групп.

1.4.2.1. Расчет однородных пневматических групп.

1.4.2.2. Расчет неоднородных пневматических групп.

1.4.3. Методы расчетов суммарного сигнала пневматических групп.

1.4.4. Методы учета взаимного акустического влияния излучателей в группе.

1.5. Системы управления пневматическими источниками.

1.6. Цели и задачи диссертационной работы.

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ РЯДА «СИГНАЛ».

2.1. Разработка излучателей ряда «Сигнал».

2.1.1. Основные требования, предъявляемые к конструкции разрабатываемых излучателей.

2.1.2. Методика разработки излучателей ряда «Сигнал».

2.1.3. Конструкция излучателей ряда «Сигнал».

2.1.4. Конструкция электропневмоклапана и датчиков момента срабатывания пневматических излучателей ряда «Сигнал».

2.2. Теоретическое исследование пневматического излучателя. Математическая модель излучателей ряда «Сигнал».

2.2.1. Постановка задачи. Основные допущения и ограничения модели.

2.2.1.1. Описание термодинамических процессов в переменных количествах газа.

2.2.1.2. Случай одновременного наполнения ёмкости переменного объема и истечения из нее.

2.2.1.3. Истечение газа из сосуда через большое отверстие.

2.2.1.4. Истечение сжатого газа из цилиндрического сосуда через отверстие, меньшее поперечного размера сосуда.

2.2.1.5. Истечение газа из цилиндрического сосуда через насадок, поперечное сечение которого превышает поперечное сечение сосуда.

2.2.1.6. Уравнение изменения давления газа в пузыре с учетом теплообмена.

2.2.1.7. Расчет силы трения в уплотнительных кольцах.

2.2.2. Система дифференциальных уравнений, описывающая динамику срабатывания излучателя и подводного выхлопа сжатого воздуха на разных этапах процесса. Начальные условия. Методы решения.

2.2.3. Результаты математического моделирования. Основные закономерности динамики процесса, характерные для пневматических излучателей различных типов.

2.2.4. Оптимизация параметров излучателей «Сигнал» и некоторые рекомендации по их конструированию.

2.3. Экспериментальное исследование характеристик пневматических излучателей ряда «Сигнал».

2.3.1. Аппаратура и методика экспериментальных исследований.

2.3.1.1. Аппаратура и методика экспериментального исследования динамических характеристик пневматических источников.

2.3.1.2. Аппаратура и методика регистрации акустических сигналов морских сейсмических источников.

2.3.2. Экспериментальное исследование динамики пневматических излучателей ряда «Сигнал».

2.3.3. Экспериментальное исследование акустических характеристик пневматических излучателей ряда «Сигнал».

2.3.4. Экспериментальное исследование динамики работы электропневмоклапана (ЭПК) и датчиков момента срабатывания (ДМС).

2.3.5. Экспериментальное исследование характеристик стабильности времен срабатывания излучателей ряда «Сигнал».

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГРУППОВЫХ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ.

3.1. Теоретические основы группирования пневматических излучателей. Взаимное влияние излучателей в группе. Расчет конфигураций пневматических групп.

3.1.1. Математическая модель взаимного влияния пневматических излучателей в группе.

3.1.1.1. Моделирование формы акустического сигнала одиночного излучателя.

3.1.1.2. Система дифференциальных уравнений, описывающая взаимное влияние пневматических излучателей в группе.

3.1.1.3. Проверка модели и проведение вычислительного эксперимента.

3.1.2. Расчет конфигураций пневматических групп.

3.1.2.1. Расчет однородных пневматических групп.

3.1.2.2. Расчет неоднородных пневматических групп.

3.1.3. Частотные характеристики и диаграммы направленности пневматических групп.

3.1.4. Частотные характеристики линейных и площадных пневматических групп в функции проекции волнового числа к^ку,^.

3.1.4.1. Характеристики направленности в вертикальных плоскостях XOZ и YOZ.

3.1.4.2. Характеристики направленности групп в горизонтальной плоскости XOY.

3.1.5. Принципы построения линейных и площадных групповых пневматических источников.

3.2. Влияние нестабильности параметров возбуждения на акустические характеристики пневматических групп.

3.2.1. Оценка энергетических потерь при рассинхронизации групповых пневматических источников.

3.2.2. Влияние флуктуации рабочего давления и глубины погружения на характеристики суммарного сигнала группы.

3.3. Компактные пневматические группы УВ-10 и У В-5. Конструкция и основные характеристики этих групп.

3.3.1. Установка УВ-10.

3.3.1.1. Краткое техническое описание установки УВ-10.

3.3.1.2. Основные особенности формирования компактных групп.

3.3.1.3. Основные характеристики широкополосных групп установки УВ-10.

3.3.1.4. Основные характеристики узкополосных низкочастотных групп, создаваемых на базе установки УВ-10.

3.3.2. Установка УВ-5.

3.4. Линейные пневматические группы «Сигнал-I» (ЛШ-10/14.5), «Сигнал-П» (ЛПГ-8/11.5) и «Сигнал-Ill» (ЛПГ-6/5.6). Конфигурации и основные характеристики этих групп.

3.5. Пневматический излучатель в водном слое.

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ГРУППОВЫМИ ПНЕВМОИСТОЧНИКАМИ.

4.1. Основные требования, предъявляемые к системам управления пневматическими группами. Принципы их построения.

4.2. Разработка алгоритма автоматической коррекции времен срабатывания пневматических излучателей.

4.2.1. Постановка задачи об автоматической синхронизации излучателей в группе.

4.2.2. Исследование свойств алгоритма автокоррекции методом имитационного моделирования.

4.3. Исследование алгоритма синтеза сигнала группы для дальней зоны.

4.4. Программируемые контроллеры «АСТРА» и «АСТРА-М».

Их конструкция и основные характеристики.

4.4.1. Общая характеристика контроллеров «АСТРА» и «АСТРА-М».

4.4.2. Конструкция функционального блока контроллера «АСТРА».

4.4.2.1. Силовая часть блока функционального.

4.4.2.2. Логическая часть блока функционального.

4.4.3. Конструкция блока акустического контроля контроллера «АСТРА-М».

4.4.4. Датчики давления ДЦ-25 и датчики глубины ДГ-50. Гидрофоны для регистрации акустических сигналов в ближней зоне.

4.5. Программное обеспечение контроллера «АСТРА».

4.5.1. Общая характеристика программного обеспечения.

4.5.2. Назначение программы ASTRA-2000.EXE.

4.5.3. Режим "УСТАНОВКА СИСТЕМЫ".

4.5.4. Режим "РАБОТА".

4.5.5. Режим "ТЕСТИРОВАНИЕ".

4.5.6. Структура файла ASTRA.DAT.

4.5.7. Обмен информацией с головной ЭВМ.

4.5.7.1. Передача информации из управляющей ЭВМ контроллера "АСТРА" в головную ЭВМ.

4.5.7.2. Передача информации из головной ЭВМ в управляющую ЭВМ контроллера "АСТРА".

4.5.7.3. Протокол обмена с головной ЭВМ.

4.5.8. Работа с блоком акустического контроля (БАК).

4.6. Управление характеристиками направленности линейных и площадных пневматических групп.

5. ПРИМЕНЕНИЕ ПНЕВМОИСТОЧНИКОВ РЯДА «СИГНАЛ» И КОНТРОЛ

ЛЕРОВ «АСТРА» ПРИ СЕЙСМОРАЗВЕДКЕ НА АКВАТОРИЯХ.

5.1. Оценка эффективности пневматических групп УВ-10 и УВ-5.

5.1.1. Изучение эффективности широкополосных пневматических групп с гашением пульсаций на Гудаутском шельфе Черного моря.

5.1.2. Изучение эффективности низкочастотной пневматической группы УВ-10 на северо-западном шельфе Черного моря.

5.1.3. Результаты опробования макета группы УВ-5.

5.1.4. Основные результаты сравнительных испытаний.

5.2. Результаты морских испытаний контроллера «АСТРА».

5.3. Исследование влияния пневматических источников на ихтиофауну.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование пневматических источников упругих волн для морской сейсморазведки»

В аппаратурном комплексе морской сейсморазведки одним из наиболее важных элементов являются источники упругих колебаний, в значительной степени определяющие геологическую эффективность и стоимость сейсмораз-ведочных работ. За последние три десятка лет то разнообразие типов и конструкций морских невзрывных источников, которое повсеместно наблюдалось в конце шестидесятых - начале семидесятых годов, значительно сократилось и в настоящее время ограничивается всего несколькими типами, эффективность которых проверена временем.

Наряду с электроискровыми и электродинамическими источниками, область применения которых в основном ограничивается сейсмоакустическими исследованиями верхней части разреза, к числу таких, наиболее эффективных невзрывных источников, получивших наиболее широкое применение при различных модификациях морской сейсморазведки, в первую очередь относятся пневматические источники, а также различные модификации гидравлических и пневмогидравлических источников, использующих в качестве рабочего тела сжатый воздух.

Пневматические источники отличаются высокими энергетическими характеристиками, надежны и технологичны в работе: компрессорное оборудование, обеспечивающее пневматические источники сжатым воздухом высокого давления, сравнительно легко вписывается в энергосистему судна. Все это обусловило широкое распространение источников этого типа при морской сейсморазведке как за рубежом, так и в России и странах СНГ.

В 1970 - 1990 годы бурное развитие морской сейсморазведки во всем мире сопровождалось не только постоянным увеличением объемов работ, повышением сложности решаемых задач, но и непрерывным совершенствованием всего аппаратурно-методического комплекса, в том числе и источников. Если в начале этого периода сейсморазведочные работы проводились с одиночными излучателями или небольшими группами (3-4 излучателя), то в последнее десятилетие обязательным является использование при проведении работ больших линейных или площадных групп, содержащих несколько десятков излучателей, работой которых управляют сложные системы контроля и управления, имеющие в своем составе компьютер. Необходимость разработки и внедрения таких совершенных технических средств и определяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и проектирования пневматических излучателей, линейных и площадных групп, а также систем контроля и управления групповыми пневматическими источниками для морской сейсморазведки.

Основные задачи исследований:

- разработка математической модели пневмоизлучателя «Сигнал»;

- исследование с помощью математической модели динамики процесса срабатывания излучателя при подводном выхлопе и разработка основных принципов проектирования пневматических излучателей этого типа; 7

- экспериментальное исследование динамических и акустических характеристик пневматических излучателей ряда «Сигнал»;

- разработка методики и техники группирования пневматических источников, исследование акустических характеристик групп;

- разработка принципов построения системы контроля и управления групповыми пневматическими источниками для морской сейсморазведки;

- разработка конструкции, алгоритмов и программного обеспечения контроллера «АСТРА»;

- оценка эффективности пневматических групп на основе излучателей «Сигнал» и системы управления «АСТРА» при морской сейсморазведке.

Методы и объекты исследований. При проведении исследований широко применялись методы математического и имитационного моделирования, методы физики быстропротекающих процессов, в том числе методы экспериментального исследования динамических характеристик механических систем, методы гидроакустических измерений при подводных «физических» взрывах, расчетно-конструктивный метод, лабораторные, полигонные и морские испытания разработанных технических средств.

Фактической основой работы явились результаты НИОКР, а также лабораторных, полевых и морских испытаний макетов и опытных образцов за период с 1980 г. по 1996 г. в НИИМоргеофизики ВМНПО «Союзморгео», преобразованного впоследствии в КФ НИИМоргеофизики ПО «Союзморгео», а затем в НПО «Нефтегеофизприбор». Объектами исследований являлись пневматические излучатели ряда «Сигнал» и др., составляемые из них линейные и площадные группы, а также системы контроля и управления - программируемые контроллеры «АСТРА» и «АСТРА-М». Лабораторные испытания экспериментальных макетов и опытных образцов проводились на экспериментальных установках и стендах НПО «Нефтегеофизприбор», полигонные испытания проводились в бассейне на опытном полигоне в станице Калужской, морские испытания проводились на научно-исследовательских судах ПО «Союзморгео», НПО «Южморгеология» на акваториях Черного, Азовского, Каспийского и Баренцева морей.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель пневматического излучателя, адекватно описывающая процесс его срабатывания с выхлопом в воду сжатого воздуха и излучением акустического сигнала.

2. Выполнено теоретическое и экспериментальное исследование динамических и акустических характеристик пневматических излучателей ряда «Сигнал».

3. Разработаны и количественно обоснованы основные принципы рационального построения ряда пневматических излучателей, предназначенных для применения в группах; эти принципы реализованы в конструктивных параметрах излучателей ряда «Сигнал».

4. Разработаны метод регистрации и датчики момента срабатывания (ДМС) пневматических излучателей; с их использованием выполнено исследование характеристик стабильности времен срабатывания излучателей ряда «Сигнал».

5. Выполнено теоретическое и экспериментальное исследование основных факторов, определяющих эффективность группирования пневматических излучателей. Создана математическая модель взаимного акустического влияния пневматических излучателей в группе и разработан метод расчета неоднородных групп.

6. Разработаны и количественно обоснованы принципы построения системы контроля и управления групповыми пневматическими источниками нового типа, эти принципы реализованы в конструктивных решениях и алгоритмах программного обеспечения контроллера «АСТРА».

Практическая значимость и реализация результатов.

Практическое значение работы заключается в том, что выполненные исследования позволили разработать, наладить серийный выпуск и внедрить в практику морской сейсморазведки современный аппаратурный комплекс для возбуждения упругих волн с высокой интенсивностью и широкополосным спектральным составом - пневматические излучатели ряда «Сигнал» и программируемые контроллеры «АСТРА» и «АСТРА-М».

С 1986 г. по 1993 г. Краснодарским опытным заводом «Моргеофизпри-бор» было выпущено более 600 пневматических излучателей «Сигнал-5», «Сигнал-6» и «Сигнал-7», а также несколько комплектов компактных и линейных групп; с 1991 г. по 1996 г. опытным производством ОАО «НПО Нефтегео-физприбор» при участии отдела разработчика НИО-8 было выпущено 14 программируемых контроллеров «АСТРА» и один комплект «АСТРА-М». Выпущенные изделия были направлены в производственные подразделения ПО «Союзморгео» - тресты «Южморнефтегеофизика» (г. Геленджик), «Дальмор-нефтегеофизика» (г. Южно-Сахалинск), «Каспморнефтегеофизразведка» (г. Баку), «Севморнефтегеофизика» (г. Мурманск) и Черноморскую геофизическую экспедицию (г. Одесса) а также в НПО «Южморгеология», в ЮО ИОРАН и ГП «Шельф» (г. Геленджик), в ГП «АМИГЭ» (г. Мурманск), где применялись при проведении морских сейсморазведочных работ как на шельфе СССР (Российской Федерации и СНГ), так и при контрактных работах на шельфах Болгарии, Вьетнама, Кубы и др. стран.

Основные защищаемые положения.

1. Математическая модель пневматического излучателя, описывающая процесс его срабатывания с выхлопом в воду сжатого воздуха и излучением акустического сигнала.

2. Теоретическая и экспериментальная изученность динамических и акустических характеристик пневматических излучателей ряда «Сигнал».

3. Метод регистрации и датчики момента срабатывания (ДМС) пневматических излучателей, реализованные в излучателях ряда «Сигнал» и защищенные авторским свидетельством.

4. Методика построения групп пневмоисточников с заданными акустическими характеристиками, реализованная в группах излучателей «Сигнал».

5. Принципы построения системы контроля и управления групповыми пневматическими источниками, реализованные в технических решениях и алгоритмах программного обеспечения контроллеров «АСТРА» и «АСТРА-М».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на XI творческом семинаре молодых специалистов и ученых Мингазпрома, Баку, 1981; семинаре молодых специалистов и ученых «О задачах молодых специалистов и молодых ученых отрасли по выполнению плановых заданий XI пятилетки», Оренбург, 1983; Ш республиканской конференции по прикладной гидромеханике «Проблемы гидромеханики в освоении океана», институт гидромеханики АН УССР, Киев, 1984; Всесоюзном совещании в институте океанологии им. П.П. Ширшова АН СССР «Технические средства и методы изучения океанов и морей», Москва, 1985; I научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВМНПО «Союзморгео» «Геолого-геофизические исследования дна акваторий», Мурманск, 1985, V Всесоюзной научно-технической конференции «Технические средства изучения и освоения мирового океана», ЛКИ, Ленинград, 1985; I Всесоюзной конференции «Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР» в МИНГ им. Губкина, Москва, 1986; ученом совете НИИМоргефизики ВМНПО «Союзморгео», Краснодар, Мурманск, 1988, 1990, 1992 1995; Юбилейной конференции «Теория и практика морских геолого-геофизических исследований», Геленджик, 1999; Третьих, четвертых и пятых геофизических чтениях им. В.В.Федынского, Москва, ГЕОН, 2001, 2002, 2003; заседаниях научно-технических советов НПО Южморгеологии, КФНИИМорнеофизики и НПО «Нефтегеофизприбор»; кафедре геофизики КубГУ, 1999,2001, 2003.

Публикации. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 33 печатных работах, в том числе в 7 авторских свидетельствах на изобретения, в двух научно-аналитических обзорах и в монографии. Результаты работ по теме исследований изложены также в 7 отчетах о НИОКР (в фондах НПО «Южморгео», ВМНПО «Союзморгео», КФНИИМоргеофизики и НПО «Нефтегеофизприбор»), выполненных под руководством или при личном участии соискателя.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Объем работы 331 страниц текста, который иллюстрируется 161 графиками, сейсмограммами, рисунками, фотографиями и 28 таблицами. Список использованной литературы включает 164 названия.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Гуленко, Владимир Иванович

Основные результаты исследований, осредненные по трем повторным сериям приведены в табл. 5.4-5.11. Соответствующие протоколы и акты даны в приложениях к отчету [126].

Как и следовало ожидать, молодь осетровых рыб является наиболее уязвимой для воздействия акустического излучения и необратимо поражается отдельными пневматическими источниками на расстояниях до 2-3 м. Вместе с тем, на расстояниях 3,5-5,0 м воздействие всех типов источников сводится к появлению в отдельных случаях обратимых изменений, исчезающих через 15-30 мин. после воздействия.

Наибольшей степенью воздействия на испытуемых рыб характеризуется источник ИГП-1, наименьшей степенью - линейный источник «Лиман». Такой результат обусловлен не столько их различиями в запасаемой энергии, сколько (и в основном) различиями в геометрии групп и соответственно различиями в пространственной структуре поля пиковых акустических давлений в ближней зоне.

В качестве примера на рис. 5.24 приведены графики изолиний поля пиковых акустических давлений (в барах, 1 бар = 105 Па), рассчитанные для каждой из этих групп с использованием формулы (4.4). Как видно из сопоставления этих графиков, компактная пневматическая группа ИГП-1 характеризуется в несколько раз большими пиковыми акустическими давлениями в ближней зоне, что и является основной причиной гибели рыб при расстояниях до 3,5 м. У линейного пневматического источника «Лиман» излучатели разнесены друг от друга на большее расстояние, потому пиковые давления в ближней зоне в несколько раз меньше, и их воздействие даже на близких дистанциях сводится только к разрывам отдельных сосудов у молоди осетровых рыб, не приводящим непосредственно к их гибели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен широкий круг вопросов, посвященных разработке пневматических источников для морской сейсморазведки. В ходе выполнения этой работы были решены следующие задачи:

1. Разработана математическая модель пневматического излучателя и выполнено теоретическое исследование основных закономерностей динамики процесса его срабатывания и подводного выхлопа сжатого воздуха. На основе этих исследований разработаны основные принципы проектирования пневматических излучателей типа «Сигнал», выполнена оптимизация параметров излучателей и сформулированы некоторые рекомендации по их рациональному конструированию.

2. Выполнено всестороннее экспериментальное исследование динамических и акустических характеристик пневматических излучателей «Сигнал». Полученные результаты, иллюстрирующие основные зависимости динамических и акустических характеристик излучателей от параметров возбуждения, приведены в виде таблиц и графиков, и имеют хорошее соответствие с результатами теоретического моделирования.

В целом, проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что разработанные излучатели ряда «Сигнал» удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям технического задания и могут быть основой для создания неоднородных пневматических групп, обеспечивающих формирование сигналов с высокими акустическими характеристиками, необходимых для целей морской сейсморазведки.

3. Разработана методика группирования пневматических источников ряда «Сигнал», а именно: разработана математическая модель взаимного акустического влияния пневматических излучателей в группе, позволяющая рассчитать суммарный сигнал в зависимости от количества излучателей в группе, объемов их рабочих камер и конфигурации группы;

- разработан метод расчета неоднородных групп, основанный на применении итерационного алгоритма;

- выполнено исследование частотных характеристик и характеристик направленности линейных и площадных групп; выполнено теоретическое и экспериментальное исследование основных факторов, определяющих эффективность группирования пневматических излучателей.

4. На основе пневматических излучателей ряда «Сигнал» создано несколько вариантов групп (компактных УВ-5, УВ-10 и линейных ЛПГ-10/14.5, ЛПГ-8/11.5, ЛПГ-6/5.6), выполнено исследование их акустических характеристик. Созданные излучающие системы были внедрены на геофизических судах ВМНПО «Союзморгео» «Академик Ферсман» и «Академик Лазарев».

5. На основе результатов исследования влияния нестабильности параметров возбуждения на акустические характеристики пневматических групп сформулированы требования к системе технологического контроля основных параметров возбуждения, рабочего давления, глубины погружения, степени синхронности работы излучателей в группе, реализованной в контроллере «АСТРА».

6. Разработаны принципы построения системы контроля и управления групповыми пневматическими источниками для морской сейсморазведки- Эти принципы реализованы в разработке конструкции и алгоритмов программного обеспечения контроллера «АСТРА» («АСТРА-М»), который был выпущен малой серией в НПО «Нефтегеофизприбор».

7. По результатам сравнительных испытаний, проведенных в ходе опытно-методических работ в разных сейсмогеологических условиях, дана качественная и количественная оценка эффективности разработанных пневматических групп на основе излучателей «Сигнал» и системы управления «АСТРА» при морской сейсморазведке. Показано также, что даже существующий набор пневматических групп, реализованных на основе ряда «Сигнал» и рассмотренных в настоящей работе, по своим основным параметрам уже позволяет потребителю обеспечить то методическое разнообразие технологических и акустических характеристик источника, которое необходимо для решения широкого круга геологических задач в разных сейсмогеологических условиях.

Таким образом, можно считать, что цель настоящей диссертационной работы — теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и проектирования пневматических излучателей, линейных и площадных, однородных и неоднородных групп, а также систем контроля и управления групповыми пневматическими источниками для морской сейсморазведки — является достигнутой. При этом можно также отметить, что рациональное сочетание теоретических и экспериментальных методов в ходе выполнения этой разработки представляется одним из наиболее важных достоинств работы.

С 1986 г. по 1993 г. Краснодарским опытным заводом «Моргеофизприбор» было выпущено более 600 пневматических излучателей «Сигнал-5», «Сигнал-6» и «Сигнал-7», а также несколько комплектов компактных и линейных групп. С 1991 г. по 1996 г. опытным производством ОАО «НПО Нефтегеофизприбор» было выпущено 14 программируемых контроллеров «АСТРА» и один комплект «АСТРА-М». Выпущенные изделия были направлены в производственные подразделения ПО «Союзморгео» -тресты «Южморнефтегеофизика» (г. Геленджик), «Дальморнефтегеофизика» (г. Южно-Сахалинск), «Каспморнефтегеофизразведка» (г. Баку), «Севморнефтегеофизика» (г. Мурманск) и Черноморскую геофизическую экспедицию (г.Одесса) а также в НПО «Южморгеология», в ЮО ИОРАН и ГП «Шельф» (г. Геленджик), в ГП «АМИГЭ» (г. Мурманск), где применялись при проведении морских сейсморазведочных работ как на шельфе СССР (Российской Федерации и СНГ), так и при контрактных работах на шельфах Болгарии, Вьетнама, Кубы и др. стран.

Контроллеры «АСТРА» и «АСТРА-М» и сейчас широко применяются в практике морской сейсморазведки: практически все полевые работы, выполненные Российскими геофизическими организациями в последние годы и выполняемые в настоящее время на акваториях южных морей, были отработаны пневматическими группами с использованием контроллеров «АСТРА». В то же время в результате кризиса в отрасли в начале 90-х годов и после реорганизации завода «Моргеофизприбор» выпуск пневмоизлучателей ряда «Сигнал», к сожалению, был прекращен.

Тем не менее, результаты, полученные в этой работе, позже были использованы и в других разработках («Лиман», СПИ-1, СПИК-3 и др.). В частности, описанная выше методика группирования пневматических излучателей позже использовалась при создании групп на основе излучателей «Пульс-5» и др.

В заключение следует отметить, что приведенное в настоящей работе описание установки У В-10 и других групп по перечню изложенных параметров и характеристик, по методике их измерения и обработки в основном соответствует принятой за рубежом стандартной классификации морских сейсмических источников, утвержденной Комитетом по техническим стандартам Общества специалистов разведочной геофизики США (8Ев) [85]. Некоторые имеющиеся отличия относятся только к акустическим характеристикам и сводятся, в основном, к тому, что амплитуды сигналов Р]т приведенные выше, даны не для двойного размаха сигнала (реак-К>-реак), принятого в стандарте 8ЕС, а от нуля до максимума первого пика (О-Ю-реак), как это принято в отечественной литературе. Кроме того, амплитудные спектры акустических сигналов даны не в логарифмическом масштабе в дБ относительно 1 мкПа-м/Гц, а в линейном масштабе, в абсолютных единицах Бар м/Гц.

В целом, сравнивая основные характеристики рассмотренных выше групп с лучшими зарубежными образцами морских сейсмических источников, необходимо отметить, что за рубеком в настоящее время существуют и более совершенные и мощные, в основном, линейные и площадные излучающие системы, рассчитанные на эксплуатацию на судах, оборудованных более производительными компрессорными установками и соответствующими спускоподьемными устройствами, в то время как разработанные нами конструкции по всем основным параметрам были полностью ориентированы на возможности научно-исследовательских судов серии Б-93, построенных в Польше в конце 80-х годов на Щецинской судоверфи.