Разработка и исследование перспективных СВЧ-микросборок с заглубленными компонентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.05, кандидат технических наук Иовдальский, Виктор Анатольевич

  • Иовдальский, Виктор Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Фрязино
  • Специальность ВАК РФ05.27.05
  • Количество страниц 245
Иовдальский, Виктор Анатольевич. Разработка и исследование перспективных СВЧ-микросборок с заглубленными компонентами: дис. кандидат технических наук: 05.27.05 - Интегральные радиоэлектронные устройства. Фрязино. 1998. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иовдальский, Виктор Анатольевич

МПП

4.5.Технология сборки и монтажа кристаллов в углублениях платы

4.6.Вывод ы

5. Исследование и анализ эффективности совершенствования СВЧ ГИС и МСБ

5.¡.Улучшение электрических характеристик ГИС и МСБ новых разработок

5.2. Улучшение тепловых характеристик новых разработок

5.3 .Улучшение массогабаритных показателей СВЧ устройств новой разработки

5.4. Выводы

Заключение

Литература

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

АФАР - активная фазированная решетка.

ГМИП - гибридно-монолитный интегральный прибор.

ГИС, БГИС - гибридные интегральные схемы, большие ГИС.

ГУН - генератор, управляемый напряжением.

КВЧ - крайне высокие частоты.

КПД - коэффициент полезного действия.

КСВН - коэффициент стоячей волны.

КУС - краевой угол смачивания.

МГВУ - микрополосковое гибридное вакуумное устройство.

МКП - многослойные коммутационные платы.

МПЛ - микрополосковая линия.

МФНУ - микрофотонаборная установка.

МПП - микрополосковые платы.

МСБ - микросборка.

НЧ - низкая частота.

ОИС - объемные интегральные схемы.

ОГИС и ОМСБ - объемные ГИС и объемные МСБ.

ПП - полупроводниковые приборы.

ПМУ - промежуточный монтажный уровень.

ПТШ - полевой транзистор Шотки.

ПЧ - промежуточная частота.

РЭА - радиоэлектронная аппаратура.

ССОИ - система сверхбыстрой обработки информации.

TBK - тепловыделяющий компонент.

ТВЭ - тепловыделяющий элемент.

TOB - тепловыделяющий выступ.

УВН - установка вакуумного напыления.

УМ - усилитель мощности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование перспективных СВЧ-микросборок с заглубленными компонентами»

ВВЕДЕНИЕ.

Современный период развития общества ознаменован нарастающими темпами научно-технического прогресса во всех отраслях промышленности и в особенности в таких наукоемких, как радиоэлектроника. Во многом успехи развития радиоэлектроники базируются на тех достижениях которые получены в области микроэлектроники, создающей фундамент для разработки более сложных, принципиально новых устройств и получения уникальных свойств радиоэлектронной аппаратуры. Вместе с тем развитие радиоэлектроники и микроэлектроники сопровождается повышением требований к надежности работы, уменьшению массы и объема, а также снижению энергопотребления и трудоемкости изготовления электронных изделий.

Проблемы разработки изделий электронной техники нового поколения, отличающейся большей степенью интеграции, сложностью и универсальностью породили новую тенденцию развития микроэлектроники - комплексную микроминиатюризацию (КММ). [1]

КММ направлена на постоянное увеличение отношения функционального содержания устройства, сложности, степени интеграции к его материальному содержанию (массе, объему, стоимости). Поэтому естественно, что КММ использует новейшие достижения науки и техники в области физики, химии, математики, биологии и т.д. При этом требуется разработка новых методов формообразования конструкций и по-новому ставятся задачи обеспечения эксплуатационной надежности устройства. Повышение степени интеграции компонентов выражающееся обычно в количестве элементов на кристалл или на единицу площади кристалла, привело к появлению подобной оценки плотности компоновки, как плотности размещения элементов и (или) компонентов на единице площади монтажной плоскости. [1] и сопровождается развитием техники размещения компонентов в функционально-законченных блоках и устройствах. Появление же объемных или трехмерных гибридных и монолитных интегральных модулей (устройств) привело к появлению нового показателя - количество элементов и (или) компонентов на единицу объема.

Развивая идею объемной компоновки, с появлением объемных гибридных интегральных схем, а затем объемных интегральных модулей и даже блоков, появился подобный показатель и для них.

Актуальность работы. Успехи развития микроэлектронных устройств во многом связаны с достижениями техники гибридных интегральных схем (ГИС), больших ГИС (БГИС), микросборок (МСБ). Именно гибридная технология позволяет решать задачи существенного повышения технических характеристик проектируемых устройств СВЧ диапазона.

Существующие конструкторские решения и технологические методы изготовления СВЧ ГИС не позволяют в полной мере удовлетворить задачам проектирования и реализации новых оригинальных конструкций СВЧ ГИС и МСБ с улучшенными электрическими, массо-габаритными и тепловыми характеристиками, а также повышенной надежностью. Создание нового поколения СВЧ ГИС с улучшенными характеристиками наталкивается на отсутствие эффективных конструкторских решений либо рекомендаций и адекватных физико-математических моделей, технологических методов формообразования сложнопрофильных подложек для микрополосковых плат (МПП), методик расчета эффективности модернизации конструкции и технологии изготовления таких устройств. Поэтому задачи, связанные с совершенствованием конструкции и технологии СВЧ ГИС и МСБ с целью улучшения их электрических, тепловых и массогабаритных характеристик, а также с повышением эксплуатационной надежности практически необходимы и актуальны.

Цель работы. Разработка и исследование новых конструкций и технологий изготовления СВЧ ГИС и МСБ на основе микрополосковых плат (МПП) с заглублением в них корпу-сированных либо бескорпусных компонентов, что позволяет улучшить электрические и тепловые характеристики, а также массогабаритные показатели СВЧ устройств.

Постановка задачи. Исходя из сформулированной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Анализ имеющихся и разработка новых перспективных конструкций СВЧ устройств и технологии их производства.

2. Моделирование и исследование электрофизических и тепловых параметров, сравнительный анализ известных и новых СВЧ устройств.

3. Совершенствование конструкций конкретных СВЧ устройств.

4. Разработка и исследование технологии изготовления МПП с углублениями и ГИС (МСБ) на их основе.

5. Исследование и анализ эффективности совершенствования СВЧ ГИС и МСБ.

Объектом исследования являются СВЧ ГИС и МСБ с заглубленными в МПП элементами и компонентами и технология их изготовления.

Предметом исследования служат электрические, тепловые и массогабаритные характеристики СВЧ ГИС, технологические операции и маршруты их изготовления, а также электрофизические параметры и состав материала подложек.

Метод исследования - комплексный, характеризуемый последовательным использованием современных теоретических представлений и методик по обработке сигналов в СВЧ устройствах, теории теплопередачи в них, ЭВМ, технологических методик, спектрального анализа и вероятностного анализа.

Научная новизна. В диссертации впервые получены следующие результаты:

1. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами и патентами новые конструкции различных СВЧ устройств с элементами и компонентами в МЛН с улучшенными электрофизическими и тепловыми характеристиками и массогабаритными параметрами.

2. Исследованы возможности улучшения тепловых характеристик СВЧ устройств за счет заглубления компонентов в МШТ с применением машинного моделирования.

3. Разработаны технологические процессы реализации разработанных СВЧ устройств.

4. Разработаны и исследованы конструкции СВЧ устройств частного применения с заглубленными компонентами.

5. Исследовано влияние технологических режимов выполнения отдельных производственных операций на выходные параметры изготавливаемых устройств во взаимосвязи с конструктивными особенностями.

6. Исследован состав приповерхностных слоев подложки после углетермического травления углублений.

Научные положения выносимые на защиту.

1. Существенное улучшение комплекса параметров ГИС и МСБ СВЧ устройств достигается размещением элементов и компонентов в углублениях МШТ с обеспечением: планарно-сти рабочей поверхности, оптимальных зазоров, составляющих величину 0,05...0,15 мм между компонентами и стенками углубления и заполнением связующим теплоогводящим веществом.

2. Использование в качестве диэлектрика конденсаторов материала подложки Mliii путём её локального утончения позволяет изготовить монолитные конденсаторы, улучшать параметры ГИС и МСБ СВЧ и повысить их надёжность.

3. Создание комбинированных систем теплоотвода от тепловыделяющих элементов ГИС и МСБ (кристаллов полупроводниковых приборов и пленочных резисторов) позволяет значительно (в случае кристаллов в 2 раза, а в случае резисторов - до 8 раз) снизить температуру их перегрева.

4. Разработанные алгоритмы использования оригинальных и оптимизированных известных технологических приемов позволяют реализовать оптимальные технологические маршруты изготовления сложнопрофильных МШТ для перспективных ГИС и МСБ СВЧ.

Практическая ценность. Разработаны, исследованы и защищены 29s авторскими свидетельствами СССР и патентами России новые перспективные конструкции СВЧ ГИС и МСБ и

технологические процессы их реализации.

Результаты исследований опубликованы в 23- статьях.

Предложено размещение элементов и компонентов в углублениях Ml 11 1 с обеспечением планарности рабочей поверхности устройства, с обеспечением зазоров между компонентами и стенками углублений при дозированном заполнении последних связующим теп-лопроводящим веществом.

Разработаны перспективные конструкции СВЧ устройств частного применения с заглубленными компонентами и улучшенными параметрами.

Разработаны конденсаторы ГИС и МСБ СВЧ в составе Ml 111 с использованием в качестве диэлектрика конденсаторов мембран, выполненных из материала подложки путем ее локального утонения.

Предложены и унифицированы конструкции фотошаблонов и подложек с углублениями для производства МПП.

Разработаны новые оригинальные конструкции СВЧ ГИС и МСБ с улучшенными характеристиками за счет заглубления элементов и компонентов в объеме МПП, применения многослойных конструкций МПП, использования теплоотводящих вставок, теплоотводящих выступов, специальных конструкций теплоотводов и структуре ГИС и МСБ.

Разработаны технологические операции и маршруты для призводства МПП и СВЧ устройств.

Разработаны конструкторско-технологические рекомендации для оптимизации параметров СВЧ устройств.

Полученные результаты использованы при разработке и внедрении в серийное производство маршрутных карт ТС0.710.903МК, ТС0.710.904МК, ТС0.034.749МК, ТС0.034.750МК, ТС0.034.751МК, КРПГ.741.291.001МК1. По результатам проведенной работы разработаны и внедрены стандарты предприятия СТП ТС0.010.013-86. Платы микро-полосковые. Технические требования. [2]; СТП ТСО.019.017-88. Платы микрополосковые. Фотошаблоны. Технические требования. [3] И отраслевой руководящий документ РД11.0751-90 [4]. Внедрение результатов исследования по переводу производства МПП на модернизированную технологию с использованием разработанной конструкции фотошаблонов и результатов совершенствования отдельных технологических операций позволило получить экономический эффект при серийном производстве МПП в цехах 33 и 31 завода "Рений" НПО "ИСТОК". [5]

Оценка эффективности улучшения конкретных устройств на базе СВЧ ГИС и МСБ новых конструкций показала целесообразность и перспективность результатов работы.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались : На научно-техническом семинаре НПО "ИСТОК", 1990г.; на 5-й Всесоюзной школе-семинаре "Математическое моделирование САПР и конструкторско-технологическое проек-

тирование объемных интегральных схем (ОИС) СВЧ и КВЧ диапазона", г.Тула, 1990г.; на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Применение лазерных технологий в машиностроении и приборостроении, НПО "Корпус", г.Красногорск (Москва), 1991г.; на 6-й Межгосударственной школе-семинаре "Техника, теория, математическое моделирование и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на объемных интегральных схемах (ОИС) СВЧ и КВЧ", г.Москва, 1992г.; на 3-й Крымской международной конференции "СВЧ техника и спутниковый прием", г.Севастополь, 1993г.; на 4-й Крымской международной конференции "СВЧ техника и спутниковый прием", г.Севастополь, 1994г.; на секции Межотраслевого экспертного совета по содействию внедрению научно-технических достижений, ВНИИМИ г.Москва, 22.09.1994г.

Публикация результатов работы. По результатам выполненных исследований опубликовано 23 печатных работы, 3 научно-технических отчета и 3 стандарта. Новые конструктор-ско-технологические решения нашли отражения в материалах 29 заявок на изобретение, на которые получено 2 авторских свидетельства, 9 патентов, 18 положительных решений о выдаче патентов России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 133 страницах, содержит ¿¿>7 рисунков, и список литературы на ££0 наименований.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВЧ ГИС И МСБ.

1.1.ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РЭА И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КОНСТРУКТИВОВ.

Совершенствование конструкций и технологии изготовления радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающей в СВЧ диапазоне, имеет свою специфику. Особенности функционирования СВЧ устройств, предъявляют с ростом частоты обрабатываемого сигнала все более жесткие требования к применяемым схемотехническим и конструкторско-технологическим решениям.

Твердотельная микроэлектроника в последние 20 лет завоевала прочные позиции при разработке изделий электронной техники СВЧ диапазона. Этому способствовали успехи в изучении новых физических явлений в полупроводниках, таких как лавинно-пролетный эффект, эффект Ганна и т.д., разработка микрополосковой техники на различных линиях передачи, разработка и освоение технологии создания изделий элементной базы на новых материалах. Современная РЭА СВЧ строится на базе ГИС и МСБ.

Схемотехническое изображение конструкторской иерархии РЭА представлено на рис. 1.1. Иерархию РЭА по функциональной сложности можно представить различными уровнями: от 0-го до 5-го (см.рис.1.1.). Изделия нулевого уровня: коммутационные платы, навесные компоненты - интегральные схемы (ИС)(в том числе ГИС), дискретные полупроводниковые приборы (1Ш), резисторы, конденсаторы, индуктивности и т.д., а также прочие конструктивы, к которым относятся детали и узлы конструкций, например рамки, соединители, реле, трансформаторы, переключатели, индикаторы и другие - являются элементной базой для построения многих устройств различного функционального назначения и для разнообразных областей применения.

С возрастанием уровня модуля от первого - функциональных ячеек и кассет - до второго, к которому относятся отдельные электронные блоки, затем третьего, т.е. РЭА в виде шкафов, стоек и т.п., и далее к 4-му - комплексу РЭА и 5-му - радиоэлектронным системам РЭС, значительно меняются количественные и качественные параметры и характеристики, описывающие эти устройства, возрастает их функциональная сложность.

В настоящее время постоянно расширяется область применения МСБ. МСБ - это микроэлектронное изделие, выполняющее определенную функцию преобразования информации и состоящее из элементов, компонентов, (в том числе интегральных схем, корпусных и бескорпусных, а также других электрорадиоэлементов (ЭРЭ), находящихся в различных сочетаниях. МСБ характеризуются обычно высокой степенью интеграции и имеет конкретное назначение. Из рис. 1.1. видно, что РЭА 1, 2 и Зуровней может быть выполнена в виде отдельных микросборок, а для РЭА 4 и 5 уровней МСБ являются основными конструкциями.

система

I

вй-уровень

Комплекс РЭА^

шкафоЯ, стоек и т. д.

т

Отделбнь!е электронные тки

-2*уро#тб

Функциональны^

%йки,кассету

и_____

Коммутационные платы

Сутркотненм* рШн$/ештг/ш>

ные модули, много-

криеталШ/е шЯу-

I

Рис. 1.1. Схематическое представление конструкторской иерархии радиоэлектронной

аппаратуры (РЭА).

Для современной РЭА характерно применение суперкомпонентов. Суперкомпонент -это микроэлектронное изделие, представляющее собой преимущественно многокристальную МСБ различного (многоиерархического) использования и многофункционального назначения (см.рис.1.1.).

ГИС и МСБ являются основными изделиями электронной техники СВЧ диапазона. Конструктивно ГИС или МСБ представляют собой плату с топологическим рисунком пленочных элементов и межсоединений и с размещенными на ней навесными элементами (компонентами). Особенностью ГИС и МСБ СВЧ является то, что в состав топологического рисунка плат включаются элементы, специфичные для данного диапазона, например направленные ответвители (мосты Ланге), фильтры, различные согласующие элементы; резисторы, конденсаторы, индуктивности и т.д.. Такие платы получили название МПП.

Согласно требованиям КММ изделий, основными путями совершенствования МСБ и ГИС СВЧ являются: улучшение электрических характеристик; снижения массы и габаритов, улучшения тепловых режимов работы; повышения надежности; повышение технологичности, снижение стоимости.

Именно с этих позиций следует оценивать различные конструкции и технологии изготовления ГИС и МСБ, а также их отличия от аналогичных устройств на печатных платах. Очевидно, что ГИС и МСБ резко превосходят устройства на печатных платах по массогаба-ритным показателям. [6]

В настоящее время разработана и успешно применяется большое количество разнообразных конструктивно-технологических вариантов ГИС и МСБ. Классификация их может осуществляться по различным признакам и критериям: конструктивным, технологическим, по степени интеграции, по физическому принципу работы активных элементов, быстродействию, по потребляемой мощности, по способу применения в аппаратуре и т.д.

В настоящей работе рассматриваются ГИС и МСБ в основном ограниченные по применению СВЧ диапазоном. МПП - обычно представляет собой диэлектрическую подложку, на поверхности которой сформированы сосредоточенные элементы - резисторы, конденсаторы, индуктивности и т.д. и распределенные элементы схемы - микрополосковые линии (МПЛ); МПЛ линии передачи.

Традиционным для классификации СВЧ ГИС и МСБ является признак разделения по конструкции микрополосковых линий и их структуре. По технологии изготовления они делятся на толстопленочные и тонкопленочные ГИС. Толстопленочные ГИС и МСБ имеют толщину проводящих дорожек порядка ЗОмкм, шириной не менее 250мкм, получаемых нанесением металлизированной пасты содержащей измельченные проводящие или ризистивные и связующие стеклообразные составляющие. Однако из-за слабой химической связи толстые

пленки плохо адгезируют к хорошо обработанной (до 13-14 класса чистоты) подложке, при воздействии высокой температуры (300°С) и влажности происходит отслаивание. Это явление не наблюдается при нанесении толстых пленок на подложку 8-10 класса обработки, однако при этом возрастают потери и ухудшается точность нанесения рисунка схемы, что существенно для применения в СВЧ диапазоне. Реальная точность выполнения размеров элементов по толстопленочной технологии составляет ±20мкм. Отмеченные недостатки ограничивают использование толстопленочных ГИС и МСБ в основном нижней частью СВЧ диапазона (1-^-4 ГГц). [7]

Заключение диссертации по теме «Интегральные радиоэлектронные устройства», Иовдальский, Виктор Анатольевич

5.4. ВЫВОДЫ

В данном разделе определены основные электрические параметры и исследованы их характеристики в зависимости от схематических и конструкторских реализаций для различных СВЧ - устройств. По результатам исследований проведен сравнительный анализ традиционных и новых разработок, позволивший оценить эффективность последних с точки зрения улучшения их электрофизических параметров.

Разработаны и исследованы тепловые модели фрагментов ГИС (МСБ) с теплонапря-женными элементами и компонентами, позволившие оценить целесообразность модернизации конструкции этих ГИС (МСБ) с точки зрения обеспечения наилучших условий теплоотвода.

Тепловое моделирование с помощью ЭВМ позволило также осуществить оптимизацию разработанных СВЧ - устройств не только с целью улучшения теплоотвода, но и для снижения массогабаригных показателей этих устройств.

В результате оценки эффективности проведенной модернизации конструкций различных устройств в виде Г'ИС и МСБ с заглубленными элементами и (или) компонентами установлено существенное улучшение их электрических и тепловых характеристик, а также массогабаритных параметров на примере трех различных изделий, а именно: малошумящего усилителя, генератора управляемого напряжением и усилителя мощности.

Переход к разработанному варианту конструкции позволяет заметно улучшить массо-габаритные показатели ГИС и МСБ, а именно -сократить их объем на ~17,4% и массу на -16,2%.

Эффективность улучшения различных характеристик для каждого устройства своя, однако их общий уровень достаточно высок и достигает в 15-70%, что указывает несомненную целесообразность проведенной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе показано, что существующие конструкции и технология изготовления СВЧ - устройств имеют ряд серьезных недостатков и не позволяют улучшить их электрофизические параметры, а также организовать достаточно эффективное производство. Анализ тенденций развития конструкции показал возможность более эффективного использования поверхности объема подложек ГИС и МСБ при групповом изготовлении МПП на подложках размером 48X60 мм, максимального для выпускаемых промышленностью. Теоретические и экспериментальные исследования позволили получить следующие результаты.

1. Разработаны варианты конструкций СВЧ ГИС и МСБ с улучшенными характеристиками на основе более эффективного использования объема подложки МПП, что позволило выработать конструкторско-технологические решения по созданию ГИС и МСБ СВЧ нового направления - объемных многокристальных модулей.

2. Разработаны варианты комбинированных конструкций с эффективными теплоотводами от тепловыделяющих заглубленных компонентов (кристаллов Г1Г1) и планочных резисторов СВЧ ГИС и МСБ.

3. Разработаны конструкторские решения ГИС с проходными и блокировочными конденсаторами на основе заглубленных элементов, выполненных на мембранах из материала подложек, что позволило повысить их надежность из-за отсутствия сварных и паяных соединений.

4. С использованием физико-математического моделирования и сравнительного исследования двух моделей - разработанной и традиционной конструкций СВЧ ГИС и МСБ (с расположением элементов и компонентов в углублениях подложки и конструкции с расположением компонентов на поверхности МОП и установлены преимущества новой конструкции с точки зрения улучшения электрофизических параметров устройства и эффективности производства.

5. Разработаны и унифицированы конструкции фотошаблонов и подложек, предусматривающие максимально плотное расположение топологий МПП на подложке, освобождение краевых областей для размещения знаков совмещения и маркировки, строго определенную ширину зоны реза и линий, обозначающих зону реза.

6. При выполнении исследования и совершенствования технологических операций по изготовлению МПП установлено преимущество обработкив азотно-перекисных и хромовой смесях и оценено их влияние на стабильность резисторов, разработаны и внедрены в серийное производство оптимальные технологические режимы прошивки отверстий в положках из различных материалов различной толщины, показана возможность и целесообразность использования масок, выполненных из поликора, с тонким формообразующим краем.

7. С применением теплового моделирования выявлено, что разработанные объемные конструкции ГИС и МСБ позволяют значительно снизить перегрев их компонентов и элементов, а именно: перегрев кристаллов ГШ в 2 раза, а пленочных резисторов в 8 раз. Машинное моделирование с использованием разработанных тепловых моделей позволило оптимизировать конструкцию мощных СВЧ - устройств для обеспечения лучшего теплоот-вода.

8. Разработаны технолог ические процессы фрезерования подложек МПП СВЧ ГИС и МСБ нового поколения. Выработаны технологические рекомендации по оптимизации режимов формирования углублений в МПП объемных устройств.

9. Разработаны многослойные конструкции ГИС СВЧ на основе многослойных МПП содержащих в объеме пленочные пассивные элементы при различных вариантах расположения навесных компонентов в различных функциональных слоях платы.

10. Исследована и подтверждена эффективность разработок - МПП с углублениями в конструкциях объемных СВЧ ГИС и МСБ с точки зрения улучшения электрофизических параметров СВЧ - устройств и повышения их эксплуатационной надежности при улучшении массогабаригных показателей.

11. Результаты данной работы использованы при разработке высоконадежных СВЧ устройств базового комплекса бортовой аппаратуры летательных аппаратов пятого поколения (тема «Паритет «-Т»), 1160].