Разработка и исследование перфорированных экранов и их влияние на надежность и экономичность последних ступеней цилиндров низкого давления паровых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Россихин, Сергей Юрьевич

  • Россихин, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 190
Россихин, Сергей Юрьевич. Разработка и исследование перфорированных экранов и их влияние на надежность и экономичность последних ступеней цилиндров низкого давления паровых турбин: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Москва. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Россихин, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ.

1.1. Влияние формы периферийного обвода на характер течения в сопловом аппарате.

1.2. Влияние формы корневого обвода на течение в ступени.

1.3. Влияние входных условий на экономичность ступени.

1.4. Влияние степени влажности пара на экономичность и надежность ступеней.

1.4.1. Влияние степени влажности пара на КПД и эрозионный износ ступеней.

1.4.2. Вопросы сепарации влаги.

1.5. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК, МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ, ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Описание экспериментальных установок и системы измерений.

2.1.1. Установка ВАТ-1.

2.1.2. Исследованные модели.

2.1.3. Система измерения на натурной турбине.

2.2. Методика экспериментального определения потерь.

2.3. Оценка погрешности измерений.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОПЛОВОГО

АППАРАТА С ПРЕДВКЛЮЧЕННЫМ ЭКРАНОМ.

3.1. Особенности течения в турбинной ступени с большим меридиональным раскрытием проточной части.

3.2. Влияние экранов на характер течения в плоских широкоугольных диффузорах.

3.3. Исследование модели кольцевой сопловой решетки с большим меридиональным раскрытием проточной части.

3.4. Натурные исследования отсека ЦНД с непроницаемым экраном, установленным перед последней ступенью турбины К-200-130 JIM3.

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ

КОЛЬЦЕВУЮ РЕШЕТКУ С ЭКРАНОМ.

4.1. Современные подходы к расчетно-экспериментальному исследованию течения в решетках турбомашин.

4.2. Постановка задачи численного моделирования.

4.3. Краткое описание расчетной схемы.

4.4. Построение расчетной модели.

4.5. Построение расчетной сетки.

4.6. Препроцессорная обработка и постановка граничных условий.

4.7. Сравнение результатов расчета кольцевой решетки с экраном и без экрана.

4.8. Определение эрозионного износа поверхности сопловых лопаток.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование перфорированных экранов и их влияние на надежность и экономичность последних ступеней цилиндров низкого давления паровых турбин»

Среди проблем, от решения которых зависит экономичность и надежность турбоустановок, проблема надежности и экономичности последних ступеней занимает одно из центральных мест. Важной задачей в создании высокоэкономичных турбоагрегатов является совершенствование последних ступеней цилиндров низкого давления, которая в настоящее время, несмотря на достигнутый уровень развития расчетных методов и методов экспериментальных исследований решена, не в полной мере,

С повышением общего уровня технического развития снижаются возможности увеличения экономичности турбин, так как сокращаются неиспользованные резервы снижения потерь энергии. В этих условиях традиционные решения уже не могут дать ощутимых результатов, либо эти результаты достигаются за счет очень больших затрат.

Основной особенностью последних ступеней является большая относительная высота, и резкое расширение проточной части в меридиональном сечении, обусловленное интенсивным ростом удельных объемов пара при низких значениях давления. В этом случае течение пара приобретает ярко выраженный пространственный характер и условия преобразования энергии сильно меняются от корневых сечений к периферийным. Положение еще более осложняется тем обстоятельством, что последние ступени работают в условиях повышенной влажности и сложного входного поля скоростей.

Эффективность влажнопаровых ступеней до сих пор остается более низкой по сравнению с турбинными ступенями, работающими в области однофазного потока. Присутствие в потоке пара жидкой фазы приводит к снижению эффективности ступени и к эрозионному износу рабочих лопаток. Стоимость ремонта паровых турбин, вызванная повреждениями, связанными с повышенной эрозией лопаток, очень высокая. Поэтому на протяжении многих лет ведутся теоретические и экспериментальные исследования с целью уменьшения эрозии и продления срока службы лопаточного аппарата.

Наибольшему влиянию влажного пара подвергаются турбины атомных электростанций и геотермальные установки, имеющие низкие начальные параметры пара, что не позволяет осуществить процесс его расширения в проточной части без специальных сепарационных устройств. В зоне влажного пара работают также последние ступени конденсационных и теплофикационных турбин, в которых процесс расширения заканчивается в двухфазной области.

Одним из методов повышения экономичности и надежности турбины является удаление влаги из потока пара с помощью различных сепараторов. Эффективный отвод влаги из проточной части может значительно улучшить условия работы ступеней в области влажного пара и понизить потери от влажности.

Для уменьшения вредного воздействия влаги на экономичность и эрозионный износ турбины используются также и другие методы: промежуточный перегрев пара, рациональный выбор конструктивных размеров ступеней и газодинамических параметров пара и оптимальная организация отборов пара на регенерацию.

Экспериментальные и теоретические исследования по применению различных способов удаления влаги, имеющиеся в настоящее время, не позволяют в полной мере предотвратить эрозию и тем самым сократить расходы на ремонт.

Настоящая работа посвящена исследованию течения в периферийной области решеток последних ступеней и разработке методов уменьшения эрозионного износа входных кромок сопловых лопаток. С этой целью сделана попытка поиска таких решений, которые без крупных дорогостоящих конструктивных изменений позволили бы снизить отрицательное влияния указанных факторов.

Работа выполнялась на кафедре паровых и газовых турбин МЭИ, сотрудникам которой автор выражает искреннюю благодарность за помощь при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Россихин, Сергей Юрьевич

выводы

1. На основе опытных исследований показано, что изменения течения в периферийной области соплового аппарата с большим меридиональным раскрытием проточной части меняют картину течения по всей его высоте. Соответственно, существующие большие перекрыши между последними ступенями конденсационных турбин, нарушающие условия равномерного подвода пара к периферийным сечениям соплового аппарата являются одной из причин возникновения прикорневого отрыва потока, как при сниженных нагрузках последних ступеней, так и на расчетных режимах.

2. Для повышения экономичности последней ступени и снижения эрозионного износа ее лопаточного аппарата разработана и исследована конструкция перфорированного экрана, устанавливаемая перед сопловым аппаратом. Показано, что установка экрана между ступенями снижает неравномерность распределения рабочей среды по всему входному сечению соплового аппарата и позволяет, в конечном счете, заметно снизить суммарные потери.

3. Имеющийся многолетний опыт эксплуатации турбины К-200-130 JIM3 с непроницаемыми экранами, установленными перед ступенью Баумана, подтвердили экономическую целесообразность их использования и не выявили отрицательных последствий такого решения. Реальный прирост мощности ЦНД при установке экранов на основе эксплуатационных данных оценивается на уровне 500-800 кВт.

4. При наличии между последними ступенями отбора пара на ПНД установка экрана не только способствует снижению сопротивления в системе отбора пара к подогревателю, но и обеспечивает эффективную сепарацию крупнодисперсной влаги, снижая тем самым вероятность эрозионного износа лопаточного аппарата ступени.

5. С помощью программного комплекса CFX-TASCflow проведен расчет течения через кольцевую решетку с защитным экраном и сравнение результатов полученных расчетным методом с результатами натурных и экспериментальных данных. Распределение коэффициентов потерь по высоте, а также величина суммарных потерь полученных расчетным методом практически совпадает с результатами полученными экспериментально.

Используя программный комплекс CFX-TASCflow, были проведены сравнительные расчеты эрозионного износа поверхности соплового аппарата при отсутствии и при установке между ступенями перфорированного экрана. Получилось, что при его установке скорость эрозионного износа поверхности снижается в 2 раза.

Установка перфорированного экрана является достаточно простым и относительно дешевым решением такой важной проблемы как повышение надежности и экономичности последних ступеней ЦНД.