Разработка и исследование оптико-электронных измерительных устройств на основе многоэлементного фотоприемника мультискана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Осипов, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипов, Николай Иванович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ
РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТОВ.
1.1. Обзор методов и устройств, предназначенных для автоматизации процессов контроля, обработки и анализа первичной информации
1.2. Обзор существующих развертывающих фотоприемников для измерения параметров объектов
1.3. Выбор и обоснование цели работы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИСКРЕТНО-СПЛОШНОЙ СТРУКТУРЫ МУЛЬТИСКАНА ПРИ ОБРАБОТКЕ ОПТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Сравнительный анализ схем включения мулынскана и их функциональных возможностей
2.2. Выбор и обоснование модели мультискана
2.3. Вывод уравнений видеосигнала с мультискана
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ МОДУЛЯЦИИ ПАРАМЕТРОВ МУЛЬТИСКАНА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ ЕГО РАБОТЫ.
3.1. Анализ режима работы мультискана при модулированном световом потоке
3.2. Исследование режима работы мультискана с модуляцией напряжения развертки
3.3. Особенности выделения реперных импульсов с дискретной линейки мультискана
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РАБОТЫ МУЛЬТИСКАНА КАК
ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ
4.1. Применение мультискана для первичного съема и обработки оптической информации
4.2. Определение местоположения и освещенности световых зон по максимуму видеосигнала, точкам перегиба, точкам на пропорциональных уровнях.
4.3. Использование мультискана в качестве датчика с дискретным отсчетом. Определение местоположения и характеристик световых зон по реперным импульсам
4.4. Анализ метрологических характеристик мультискана в сравнении со сканистором.
4.5. Методы повышения точности измерений развертывающим фотоэлектрическим преобразователем мультисканом.
4.6. Выводы
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ
УСТРОЙСТВ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИСКАНА
5.1. Устройства для измерения координаты световой зоны с формированием аналогового видеосигнала
5.2. Устройства для измерения координат и размеров световых зон с формированием видеосигнала в форме импульсов фототока от ячеек структуры
5.3. Устройства для измерения координат и размеров световых зон с использованием реперных сигналов
5.4. Анализ погрешностей измерительных устройств на основе мультискана
5.5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование оптико-электронных измерительных устройств на основе многоэлементного фотоприемника мультискана»
Решение основной задачи современного производства - выпуска продукции высокого качества с наименьшими затратами — может быть получено при использовании комплексной механизации и автоматизации с применением промышленных роботов, гибких производственных модулей, систем автоматического контроля и управления. Средства автоматизации включают в себя первичные измерительные преобразователи, обеспечивающие заданный уровень контроля качества продукции, как в процессе изготовления, так и на этапе окончательной приемки в конце производственного цикла.
Актуальность темы связана с необходимостью исследования метрологических возможностей нового многофункционального фотопреобразователя мультискана с дискретной структурой и интегральным принципом формирования видеосигнала в различных режимах его работы. Основные усилия разработчиков фотопреобразователя мультискана (группы сотрудников ФТИ им. А.Ф. Иоффе под руководством Б.Г. Подласкина) сконцентрировались на совершенствовании конструкций и технологии изготовления мультискана, улучшении метрологических характеристик, и меньшее - на поиск рациональных областей его практического использования. При этом большинство публикаций посвящено исследованию работы мультискана в фотопотенциометрическом режиме и малое число — другим его режимам, в частности, время-импульсному, обеспечивающему большие функциональные возможности при измерениях геометрических параметров объектов. С другой стороны, дискретная структура многофункционального фотопреобразователя мультискана обеспечивает ряд преимуществ перед его прототипом — сканистором, уже нашедшим широкое применение в контрольно-измерительной технике благодаря работам научной школы П.И. Госькова (АлтГТУ) и его учеников. Возможности свойств дискретной структуры мультискана для улучшения его метрологических характеристик исследованы недостаточно и требуют изучения.
Цель работы - заключается в повышении точности оптико-электронных устройств для бесконтактных измерений геометрических параметров объектов на основе исследований дискретно-сплошной структуры нового многофункционального интегрального фотоприемника мультискана.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение мультискана как первичного оптико-электронного преобразователя измерительных устройств;
- теоретические и экспериментальные исследования метрологических возможностей дискретно-сплошной структуры мультискана при его использовании в различных режимах работы и включении по различным схемам;
- изучение влияния модуляции светового сигнала и напряжения развертки на помехоустойчивость работы мультискана;
4 - разработка и исследование оптико-электронных измерительных устройств на основе мультискана;
- анализ погрешностей измерительных устройств на основе мультискана.
Объектом исследования является полупроводниковый интегральный фотоприемник мультискан и оптико-электронные устройства (ОЭУ) для бесконтактного измерения и контроля геометрических параметров объектов на его основе. Под термином "геометрические параметры" подразумеваются линейные величины, характеризующие размеры объекта и взаиморасположение его отдельных элементов. Принципиальной особенностью ОЭУ для бесконтактного измерения является то, что измерительную информацию об объекте получают по его изображению на фоточувствительной поверхности, которое формируется оптической системой по законам геометрической оптики.
Предметом исследования являются модели дискретно-сплошной структуры мультискана для различных схем его включения и режимов работы.
Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования основаны на Ь использовании методов анализа электрических цепей и систем, численных методов, методов теории информационно-измерительных систем. Экспериментальные исследования базируются на применении методов измерительной техники, теории оптико-электронных приборов, средств компьютерного програм-щ мирования и моделирования. Проверка адекватности моделей и теоретических зависимостей осуществлялась по результатам натурных испытаний.
Научная новизна работы состоит в следующих результатах:
- выполнены обоснование, выбор и анализ модели для исследования электрофизических характеристик мультискана;
- исследованы метрологические возможности дискретно-сплошной структуры мультискана при его использовании в различных режимах работы и включении по различным схемам;
- предложена методика измерений для повышения точности определения координаты и размера световой зоны, заключающаяся во временном координа-тоуказании характерных точек видеосигнала в промежутке между реперными импульсами дискретной структуры мультискана;
- дан анализ погрешностей определения геометрических параметров объектов по их оптическому изображению, получены рекомендации по минимизаV ции этой погрешности;
- созданы новые оптико-электронные устройства на основе мультисканов для измерения диаметра изделий из полимерных материалов и размеров ширины щелей специзделия с использованием предложенной методики и разработанных схемотехнических методов повышения точности.
Практическая ценность и внедрение результатов работы.
Проведены теоретические и экспериментальные исследования метрологических возможностей дискретно-сплошной структуры мультискана при его использовании в различных режимах работы и включении по различным схемам. Разработаны новые технические решения, защищенные двумя авторскими свидетельствами и одним патентом на изобретение. Разработана новая методика формирования и обработки выходных сигналов мультискана, обеспечивающая повышение точности измерений. Разработана схемотехника для формирования и обработки аналогового и импульсного видеосигналов дискретно-сплошной структуры мультискана, обеспечивающая повышение точности измерений. Результаты проведенных исследований использованы при создании устройства для измерения диаметра изделий (получаемых методом экструзии), и устройства для измерения ширины щелей специзделия по теме "Разработка и исследование оптоэлектронных измерительных устройств" с предприятием НПО "Союз", а также в учебном процессе ИжГТУ.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Ш, IV и V Всесоюзных совещаниях "Координатно-чувствительные фотоприемники и оптико-электронные устройства на их основе" (Барнаул, 1985, 1987, 1989); научно-технической конференции "Разработка систем технического зрения и их применение в промышленности" (Устинов, 1986); на Ш н IV Всесоюзных совещаниях "Оптические сканирующие устройства и измерительные приборы на их основе" (Барнаул, 1986, 1988); на Ш Международной конференции "Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов" (Барнаул, 1994); на П международной конференции "Датчики электрических и неэлектрических величин" (Барнаул, 1995); на научно-технической конференции "Современные проблемы внутренней баллистики РДТТ" (Ижевск, 1996); на П международной конференции "по внутрикамерным процессам и горению" (Москва - С.-Петербург, 1997); на 5-й Российской уни-верситетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2001); на международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ИжГТУ (Ижевск, 2002).
Основной материал диссертации отражен в 30 научных публикациях: в 11 статьях в центральной печати, в 2 авторских свидетельствах СССР и 1 патенте на изобретение России, в 2 научно-технических отчетах по хоздоговорным НИР, в тезисах научно-технических конференций.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, пять глав и заключение, изложенные на 162 стр. машинописного текста. В работу включены 90 рис., 3 таблицы и список литературы из 176 наименований и приложение (Акты о внедрении результатов НИР).
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Осипов, Николай Иванович
Основные выводы и результаты работы.
1. Сравнительный анализ характеристик мультискана и сплошного ска-нистора показал, что мультискан (благодаря дискретной структуре) обеспечивает лучшие метрологические характеристики за счет низкого уровня темно-вых токов, стабильности и высокой симметрии вольт-амперных характеристик диодных ячеек, однородной фоточувствительности и спектральной чувствительности р-п переходов структуры, отсутствия погрешностей, присущих сплошным сканисторам (из-за продольной проводимости базы и др.). Экспериментальные исследования мультискана показали, что он уступает сканисто-ру в скорости опроса (частота опроса не превышает 500 гц).
2. Для измерения параметров световых зон (координат, размеров, перемещений и освещенности) наиболее простой по коммутации, универсальной и перспективной схемой включения мультискана во время-импульсном режиме работы является схема "сканистор".
3. Применение модуляции оптического сигнала позволяет уменьшить погрешность измерений параметров световых зон, обусловленную неравномерностью темновых токов фотодиодов мультискана, а также в случае интенсивных световых помех. Координата или размер световых зон модулированной интенсивности определяются, как и при отсутствии модуляции, по моментам перехода через нуль второй или третьей производной выходного тока мультискана, после его демодуляции и низкочастотной фильтрации.
4. При модуляции напряжения развертки синусоидальным напряжением амплитуда переменной составляющей выходного тока мультискана пропорциональна распределению освещенности вдоль фоточувствительной поверхности. При демодуляции усиленной переменной составляющей выходного тока и её низкочастотной фильтрации восстанавливается непосредственно информационный видеосигнал. Оптимальная амплитуда модулирующего напряжения составляет —0,25-0,5 от величины шагового напряжения между ячейками структуры, частота — до 100 кгц и более.
5. Мультискан во время-импульсном режиме в схеме "сканистор" может быть использован как дискретный (импульсный) датчик размера световых зон или координаты границы "свет-тень". При этом достоинством является простота обработки видеосигнала, недостатками - необходимость применения повышенных коммутирующих напряжений и ограниченная величиной шага структуры точность.
6. Для формирования видеосигнала в форме импульсов фототока (модуляция видеосигнала 60-80% его амплитуды) от освещенных ячеек структуры мультискан а необходимо увеличить шаговое напряжение между ячейками до величины (6-8)-м0. Амплитуда импульсов растет с увеличением шагового напряжения и уменьшением протяженности фотодиода относительно шага размещения ячеек.
7. Экспериментально подтверждена возможность использования режимов амплитудной модуляции оптического сигнала, а также слабой модуляции пилообразного напряжения развертки для выделения импульсов фототока отдельных ячеек мультискана.
8. Временные положения максимумов импульсов фототок^/отдельных ячеек мультискана, определяемые по моментам перехода через нуль первой производной выходного тока мультискана, с высокой точностью определяют геометрические местоположения продольных центров фотодиодов ячеек и могут быть использованы в качестве реперных для уменьшения нелинейности координатной характеристики.
9. Предложена методика дискретно-аналоговых высокоточных измерений координат и размеров световых зон (2-10% от величины шага структуры), заключающаяся во временном координатоуказании характерных точек видеосигнала в промежутке между реперными моментами времени с известными пространственными координатами. В качестве реперных могут быть использованы моменты максимумов импульсов фототока при высоком напряжении опроса полностью освещенного мультискана.
10. Разработанная методика измерений позволяет уменьшить погрешности измерений до величины 1-5 мкм при использовании мультисканов с номинальными (0,5-3%) значениями неравномерности сопротивления делительных шин, что исключает необходимость индивидуальной коррекции координатной характеристики, обеспечивает взаимозаменяемость фотоприемников и облегчает серийное производство высокоточных оптико-электронных устройств.
11. Предложены новые технические решения устройств на основе муль-тискана (для линеаризации координатной характеристики фотопреобразователя и повышения точности измерений за счет выделения реперных сигналов оптической разверткой; а также для определения координаты светового луча на плоскости посредством выполнения фоточувствительной поверхности мультискана в П-образной форме).
12. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований и предложенные решения были использованы при разработке устройства для измерения диаметра изделий (получаемых методом экструзии) и устройства для измерения ширины щелей специзделия для предприятия НПО «Союз», а также в учебном процессе ИжГТУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных в работе комплексных исследований, направленных на получение научно-обоснованных технических и методических решений, разработана новая методика дискретно-аналоговых измерений координат и размеров световых зон, обеспечивающая повышение точности при ее применении в устройствах для измерения геометрических параметров объектов, созданы и внедрены на предприятии НПО «Союз» измерительные устройства на основе мультискана.