Разработка и исследование объективов с телецентрическим ходом лучей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Волков, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ ОТХ, ОБЛАСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.
2 ШИРОКОУГОЛЬНЫЕ ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТИВЫ С НЕКОМПЕНСИРОВАННОЙ ДИСТОРСИЕЙ.
2.2 ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЭНДОСКОПОВ.
2.2.1 ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТИВОВ ЭНДОСКОПОВ.
2.3 СИНТЕЗ ШИРОКОУГОЛЬНЫХ ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТИВОВ ГРУППЫ 1.
2.3.1 БАЗОВАЯ СХЕМА ОЭ.
2.3.3 ОБЪЕКТИВЫ ЭНДОСКОПОВ ГРУППЫ 1.
ВЫВОДЫ.
3 СПОСОБЫ ИСПРАВЛЕНИЯ ДИСТОРСИИ В ШИРОКОУГОЛЬНЫХ ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТИВАХ.
3.1 УСЛОВИЕ СИНУСОВ ДЛЯ ГЛАВНЫХ ЛУЧЕЙ.
3.1 ЭФФЕКТ АБЕРРАЦИОННОЙ ТЕЛЕЦЕНТРИЧНОСТИ.
ДИСТОРСИЯ АБЕРРАЦИОННО-ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
3.2 ДИСТОРСИЯ ШТО ПРИ НАБЛЮДЕНИИ
НЕПЛОСКИХ ОБЪЕКТОВ.
4 АБЕРРАЦИОННО-ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИЕ ШИРОКОУГОЛЬНЫЕ ОБЪЕКТИВЫ.
4.1 ОБЪЕКТИВ ИЗ СФЕРИЧЕСКИХ ПРЕЛОМЛЯЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
4.2 ОБЪЕКТИВЫ С АСФЕРИЧЕСКИМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ:.
4.3 ОБЪЕКТИВЫ С ГРАДИЕНТНЫМИ КОМПЕНСАТОРАМИ
ДИСТОРСИИ.
ВЫВОДЫ.
5. ПРОЕКЦИОННЫЕ ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТИВЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
5.1 ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование объективов с телецентрическим ходом лучей»
Направление развития практически любых отраслей промышленности в значительной мере определяется требованиями рынка. Огромное многообразие наукоемкой продукции, выпускаемой сегодня в России и за рубежом, непосредственно определяется непрерывно растущими запросами ее потребителей. В оптическом приборостроении данный процесс проявляется в постоянном увеличении номенклатуры выпускаемых изделий, расширении сферы их применения, в ускорении смены поколений производимых приборов и неуклонном ужесточении требований к их качеству. Формирование и развитие рынка высокотехнологичной продукции происходит при тссном взаимодействии потребителей и производителей. В настоящее время нередким бывает явление, когда предложение значительно опережает спрос, и когда разработчики решают задачи, которые возможный потребитель перед ними еще не ставил. Это явление имеет вполне очевидное обоснование: уровень развития техники сегодня столь высок, что зачастую только специалист может более или менее свободно ориентироваться в ее возможностях, определяя, таким образом, наиболее перспективные направления деятельности. В этих условиях важным фактором успеха для фирмы, специализирующейся в производстве приборов любого типа и назначения (не только оптических), становиться ее способность заглянуть в будущее своего сектора рынка, как можно раньше показать покупателю новые возможности последних технических достижений и опередить в этом потенциальных конкурентов. Такая ситуация сегодня характерна практически для любого вида техники, будь то средства связи, компьютеры со всеми комплектующими, периферией и программным обеспечением, бытовые приборы, автомобили и т. д. Не являются здесь исключением и оптические приборы, превратившиеся за последнее десятилетие в сложные комплексы, где в единой взаимосвязи функционируют оптические, механические и электронные системы. Еще совсем недавно, например, большинство выпускаемых в мире фотоаппаратов не имело в своей конструкции электрических (тем более, электронных) узлов, а сейчас даже самые дешевые «мыльницы» не обходятся без встроенной фотовспышки, устройства от «красного глаза», механизмов автоперемотки и автоподачи фотопленки. Традиционными стали объективы с неременным фокусным расстоянием, системы автофокусировки, встроенные автоматические экспонометры, различные системы жидкокристаллической индикации и т. п. Наконец, широко распространилась цифровая фото и видеотехника с ее электронными системами регистрации изображения и последующей компьютерной обработкой.
Что касается собственно оптических систем (в дальнейшем - ОС), то и здесь нельзя не заметить того значительного влияния, которое оказывает на процесс их развития общий технический прогресс и конъюнктура рынка. Отдельные группы ОС получают большее или меньшее распространение в традиционных областях их применения, другие постепенно уступают свое место принципиально новым техническим устройствам, некоторые могут быть использованы по новому назначению.
Среди огромного многообразия существующих в наше время ОС, объективы с телецентрическим ходом главных лучей (далее - ОТХ) занимают видное место как по ширине сферы их применения, так и по объемам выпуска и продаж. Требование обеспечить телецентричность пучков лучей со стороны предмета или изображения часто предъявляется ко многим типам ОС по самым разнообразным причинам. При расчёте таких объективов разработчик сталкивается с необходимостью решения целого ряда специфических задач [5, 6] (обеспечение жёстко заданных габаритных размеров, специфические требования к ходу лучей, ортоскопичность, дифракционное качество изображения и др.). При этом, ввиду отсутствия конкретных методов и подходов к проектированию подобных систем, расчёт каждого нового объектива оборачивается необходимостью решения независимой самостоятельной задачи. По этой причине, среди имеющихся в настоящее время оптических схем ОТХ наблюдается неупорядоченное разнообразие и отсутствие стандартных элементов, а выработка требований к их техническим характеристикам и параметрам качества изображения часто осуществляется в процессе расчета конкретного образца.
Вследствие указанных причин представляется достаточно актуальным и полезным с практической точки зрения разработать применительно к системам ОТХ соответствующие подходы по выработке технических требований, расчёту и оценке качества их изображения, подобно тем, которые уже существуют и успешно применяются в отношении такого рода систем, как микро- , фото- , гидросъёмочные объективы и др. Решение данной задачи позволит упростить и ускорить процесс создания ОТХ и родственных им систем.
Поскольку объективы большинства существующих типов могут по тем или иным причинам быть телецентрическими, возникает необходимость ограничить область исследования только теми из них, в которых данный признак или находится в противоречии с прочими требованиями, или входит в число наиболее важных критериев качества данной ОС. Поэтому в дальнейшем, основное внимание будет уделятся следующим типам ОТХ: 1. Широкоугольные телецентрические объективы (далее - ШТО). Эти объективы вызывают наибольший интерес в виду значительных противоречий между требованиями к конструкции и качеству изображения с одной стороны и возможностями схемных решений с другой. В этом отношении данный вид ОТХ представляет собой крайний случай сочетания ряда проблем, решения которых взаимно исключают друг друга. Наиболее характерными представителями семейства ШТО являются объективы эндоскопов, а потому исследование именно их оптических схем составляет основу практической части настоящей работы.
Для удобства, в дальнейшем системы ШТО нестрого подразделяются на две основные группы по степени исправленности дисторсии в зависимости от углового поля (рис. 1). Объективы, кривая дисторсии которых расположена в окрестностях линии, идущей от |40±10|% при 2со=120° до |15±5|% при 2(О=70° входят в группу 1 [7, 34, 37, 46, 49, 50, 55, 72, 74, 79]. Такие объективы можно считать системами с неисправленной дисторсией. К
А2со
1 2
X 120°
N Х
X ч О О . х N о 4 о v --95°
N \ \
X \ D ^ V N \ х ч х \ о 4 о \ — 70° ч N х
D, % ^ ч Xs N О \
4 * ,
-1-1-1-1-1-^ 1 ^ '
60 30 о
X ОТХ группы 1 о ОТХ группы 2 п ОТХ переходной группы (3)
Рис. 1 группе 2 принадлежат объективы, кривая дисторсии которых расположена в окрестностях линии, идущей от |15±5|% при 2со=120° до |5±5|% при 2со=70° (системы с умеренной дисторсией) [8, 9, 50, 53, 59, 73]. Небольшая часть известных ШТО может быть отнесена к системам переходной группы 3 [56];
2. Высокоточные ортоскопические проекционные объективы [19,20, 21, 22, 35, 36]. Данные ОТХ используются в измерительных проекционных системах [16], а также в устройствах фотолитографии [69, 77]. Условия применения таких приборов требуют минимизации нарушения геометрического подобия изображения предмету при весьма высоком качестве изображения. Возникающие при этом некоторые проблемы и способы их решения представлены в третьей главе на примере объективов серии ОП - 4 [10, И], производства ОАО «ЛОМО».
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Волков, Дмитрий Юрьевич
выводы
1. Наибольшее после дисторсии влияние на точность ортоскопической оптической системы оказывают кома и хроматизм увеличения, приводящие к асимметрии широких наклонных пучков лучей. Эти аберрации сдвигают максимум освещенности в пятне рассеяния точки относительно главного луча на величину, сравнимую с остаточной линейной дисторсией оптической системы, так что суммарная погрешность измерения прибора может выйти за рамки допустимых значений.
2. Несмотря на то, что в среднем величина выходной апертуры в системах ПТО относительно невелика, вклад несимметричных аберраций высших порядков в нарастание погрешности измерения может превысить вклад от аберраций III порядка. Следовательно, при проектировании систем ПТО коррекция аберраций, нарушающих симметрию внеосевых пучков, должна осуществляться по крайне мере в области III - VII порядков.
3. В волновой мере величина смещения максимума освещенности в изображении точки определяется как дифференциал уравнения среднеквадратической ошибки волнового фронта по коэффициенту волновой аберрации \¥ц, характеризующего поперечное смещение волнового фронта.
4. Практика показывает, что даже при небольшом значении величины среднеквадратической ошибки волновой аберрации смещение максимума интенсивности в дифракционном пятне рассеяния ПТО может выйти за пределы допуска. Однозначной зависимости между величинами Ayi и ^Vcкв в такого рода системах не наблюдается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложены условия и способ синтеза стигматической фронтальной части ОЭ.
2. Выделены такие широкоугольные ОС, у которых параллельность главных лучей оптической оси в пространстве изображений обеспечивается не законами параксиальной оптики, а аберрациями в зрачках. Предложено такие системы называть аберрационно-телецентрическими.
3. Обнаружено, что известная формула Вандерслеба, определяющая зависимость дисторсии от зрачковых аберраций неприменима в отношении аберрационно-телецентрических ОС, т. к. при значительном отступлении от условия синусов данное выражение дает бесконечность вида const/0. Предложена выражение дисторсии в системах ШТО.
4. Показано, что в аберрационно-телецентрической ОС дисторсия может быть представлена как функция комы главных лучей, что подтверждается прямой аналогией ее записи с формулами Конради.
5. Использование эффекта аберрационной телецентричности позволило разработать широкоугольные телецентрические ОС с приемлемым уровнем распределения освещенности при значительном уменьшении дисторсии и без существенного снижения качества изображения.
6. Показано, что разработка оптической системы телецентрического ОЭ с уменьшенной дисторсией на основе только сферических поверхностей возможна, но практически бесполезна. Предложено использовать в качестве компенсаторов дисторсии в системах ОЭ градиентные линзы (ГКД).
7. Обнаружено, что хотя в среднем величина выходной апертуры в системах ПТО относительно невелика, вклад несимметричных аберраций высших порядков в погрешность измерения может превысить вклад от аберраций III порядка. Следовательно, при проектировании систем ПТО коррекция аберраций, нарушающих симметрию внеосевых пучков, должна осуществляться но крайне мере в области III - VII порядков.
8. Результаты проведенных исследований позволили разработать новые объективы для перспективных приборов, внедряемых в производство на ОАО «ЛОМО». В их числе семейство объективов для гастродуоденоскопа ГДБ-ВО-Г-32, объектив бронхоскопа ББ-ВО-Г-4, объектив колоноскопа КБ-ВО-Г-22, серия ПТО ОП-4 (7 моделей). На оптические схемы всех объективов получены патенты.